О бизнесе, работе, семье и переезде., Надеюсь для кого-нибудь будет полезно.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
oleggr
10.12.2013 - 14:26
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 123
249
Вместо вступления: Данная тема создана только ради собственного эго, для галочки внутри мозга, мысли о ее создании имелись несколько лет назад, но заставить себя сесть и написать смог сейчас. Возможно некоторый мой печальный (и не только) опыт, будет полезен читателям, так же лениво отвечу на ваши вопросы по ходу повествования.

Кратко о себе, чтобы представляли на сколько мне порой трудно было совершать те или иные действия: 31 год, имею несколько неприятных болезней, берущих свое начало с детства таких как аллергия на еду, растения, цветы, домашних животных, пыль, химические соединения (ака выбросы в пром.зоне) и многое чего еще, бронхиальная астма, пережил маланому (рак кожи). С виду я мало чем отличаюсь от окружающих, благодаря правильному питанию и образу жизни не пользуюсь балончиками (аэрозолями), многие не даже догадываются что я чем-то болею.
Я человек слова. Всегда открыт для критики и предложений, правда критику воспринимаю в штыки, но переварив все и обдумав, принимаю разумное и логичное решение, которое может быть противоположным моим первоначальным задумкам. Говорю правду, даже если эта правда хреновая. Считаю что лучше пусть будет хреновая правда, чем сладкая ложь. Возможно поэтому мне частенько приходится трудно.

Я - Студент
Начну пожалуй с того, что с самого раннего детства меня сильно интересовали компьютеры и все что с ними было связано. Мое хобби затмило все остальные увлечения, хотя как и остальные дети я гулял на улице, играл в разные игры с товарищами. Мое хобби переросло в нечто большее. В 17 лет я будучи студентом получил первые деньги, благодаря своему хобби. Какие-то знакомые знакомых попросили помочь подобрать и купить им компьютер, а т.к. я на память знал все характеристики процессоров, видеокарт, блоков питания и др.комплектующих, включая частоты, рабочие напряжения, нюансы техпроцесса и пр., то посоветовали меня без каких-либо раздумий. Я задумался как из этого можно получить выгоду, на ум пришло некоторое видение процесса покупки. Отправился в незнакомую мне фирму, которая занималась продажей компьютеров и оргтехники - Сокет 5 (не реклама, фирма уже несколько раз переименовалась), зайдя внутрь, я начал вести переговоры на предмет отчисления мне комиссионных процентов, за моих клиентов, договорились. (Надо сказать, что предыдущие 2 фирмы меня тупо послали.) И вот мы пришли с клиентом, подобрали комп, я все тщательно сконфигурив и проверив даю добро, клиент расплачивается, к вечеру комп готов и настроен, комп забран, люди довольны, я на следующий день иду за деньгами. Сказать что было стремно (не знаю почему, воспитание, наверное, сказывается), это не сказать ничего, пока шел долго в мозгу крутил как лучше спросить, но к счастью, народ там попался адекватный и все отдали без лишних проблем. Деньги не великие, но в студенческие годы мне вполне хватало на обеды и попить пива.
Позже я начал неофициально продавать компьютеры сам, т.е. подбирал комплектующие, собирал их дома, ставил виндуз и все остальное, настраивал и отвозил клиенту, за это брал от 300 до 1000 рублей. Народ по сарафанному радио рассказывал историю покупки техники и с радостью делился моими контактами. Как-то перед новым годом я заработал около 12 т.рублей, при средней зарплате по городу 5-6 т.р.

Первый бизнес
В универе я познакомился с Михаилом, который учился в параллельной группе. Мы хорошо общались и стали очень близкими друзьями, на столько, что стали вместе не только отдыхать, но и работать. Мы часто говорили о том, чего хочется достичь в этой жизни, кем стать и т.д. В один из таких разговоров я без раздумий ответил, что я бы открыл свой магазин по продаже компьютеров. Миха сказал что сейчас такая конкуренция, что магазин будет нерентабельным в принципе (на дворе стоял 2001-2002 год), я ответил, что я бы создал такой магазин, который был не похож на все остальные. В голове была масса идей, которые витали в воздухе и хотели быть реализованными.
По воле случая, родители Михи были весьма не бедные, но в те времена у них был кризис в плане денег и куда дальше двигаться. Мы посчитали сколько нужно минимум денег для того, чтобы открыться, вышло 50 тысяч, лучше 100. Началась движуха, мы искали помещение, нам отдали подвал без ремонта, летом делался ремонт, оформили все на Миху, т.к. у него была машина и он был более мобильный, у меня же тогда не было даже прав. Заключили договор с Формозой. Я составил список для первой покупки, все бюджетное и не дорогое, но в то же время, чтобы человек входил и видел не пустые полки. Был проведен анализ рынка, некоторая комплектуха и расходка была куплена впрок, позиции, которые быстро теряли в цене, решили не покупать вовсе. Мы открылись, клиенты нехотя заходили и покупали, работали сами, прогуливая учебу, просили посидеть знакомых друзей, нанимать продавца у нас не было денег. Ездили в Москву (500км в одну сторону) 1-2 раза в неделю. То лето прошло на автопилоте и я плохо соображал какой сейчас день и что происходит. Постоянно придумывали разные акции и заманиловки. Плавно место раскрутилось и народ "пошел". Я постоянно видел и вижу, как народ несет свои деньги порой вразрез с логикой и здравым смыслом. Выдвигаю предложение по максимуму обеспечить людям комфортные условия покупки с наименьшими затратами для нас. Мелочей было много, расскажу лишь об паре из них. При покупке компьютера клиент получал сетевой фильтр в подарок и доставку компьютера к нему домой в указанное время. Сетевой фильтр это мелочь, о которой постоянно все забывали в то время, бывало привозишь комп, а подключить некуда, или розетка всего одна в комнате и пр. Доставка. Временной интервал доставки был жестко ограничен 1 часом. Обманывая покупателя в мелочах - ты теряешь его доверие в общем. Мы работали как только могли, бывали и накладки, но мы старались всегда их компенсировать и сгладить. Например клиент заказал комп с жестким диском на 60гб, которых не оказалось на складе, мы ему везем на 80гб и отдаем по цене 60гб, иногда себе в убыток. Наценка на компы была маленькой, от 3% до 7% на основные позиции и до 20-30% на мелочь типа ковриков и переходников. Мы вышли на более-менее положительный баланс, т.е. когда доходы стали больше расходов.
Как это все закончилось для меня. Мне с самого начала не нравилось как мой компаньен обращается с деньгами, выручка фирмы могла пойти на заправку машины, на его обед, попить пива в выходной и т.д. При этом он все время меня успокаивал, дескать не парься, заработаем еще. В один новый год была куча клиентов и мы заработали около 30 тысяч чистой прибыли, предложили поделить часть из этих денег между собой и всеми кто работал и помогал. Как итог я своих денег так и не увидел. Мало этого когда после новогодних праздников я пришел в офис с целью выяснить отношения мне был устроен разбор полетов, в ходе которого я обвинен во всех смертных грехах и в конце с меня даже стали требовать сотовый телефон, который был куплен в самом начале дела. Меня просто кинули. Сейчас многие подумают вот лох. Возможно так и есть. Но, на секунду, я был студентом и для студента это был не малый прогресс, не говоря уже о жизненном опыте. Мы расстались, я потерял лучшего друга. Только на много позже потом я услышал фразу "хочешь потерять друга - начните вместе бизнес", фраза скорее не о жизни, а гнилой жилке в большинстве людей.

Первая работа на дядю
Учеба в универе подразумевала не 5 лет обучения и мучения, а 5,5. После 5 курса я на лето устраиваюсь в салон сотовой связи сервисным инженером, работа заключается в закачке разного контента на телефоны. За 4 месяца работы я столько раз закачал бумера на нокии четких пацанчегов, что иногда мне это снилось ночью, спустя долгое время после ухода из фирмы. Помимо этого, я не грешил заниматься разлочкой и прошивкой аппаратов, за что брал деньги себе в карман.
И вот долгожданный день. Я получаю диплом. Я специалист. Не буду рассказывать как покойный дипломный руководитель подставлял меня, на кафедральной предзащите вставал и орал "он ничего не знает, не слушайте его, ставьте ему два". Никогда не позволял себе никакие проделки в сторону преподавателей, ни обзывать, ни повышать тон даже в мыслях не было. (защитился на 4, если кому интересно).
Перед новым годом я устраиваюсь в один крупный магаз. На тот момент это была самая крупная сеть компьютерных магазинов. Отдельно расскажу как это было. Прихожу я магаз и прошу позвать управляющего. Приходит низкого роста мужичек, спрашивает чего надо, чего приперся, отвечаю что хочу работать, но работать не продавцом, а сервисником. Он говорит что у них уже есть сервисник, а второй нафиг не нужен. Я, набравшись наглости, говорю что я знаю о железе столько всего, сколько не знает весь этот магаз вместе взятые. Он помолчал, сказал что самоуверенность это хорошо конечно и на этом мы распрощались. Волей случая место сервисника освобождается и я всеми правдами и неправдами устраиваюсь на работу. За полмесяца работы в декабре я получил не плохую зарплату, весьма не плохую. В январе у меня выходит около 10 тысяч на руки. Защита диплома. Распределение. Мне предлагают 2 вакантных места. Первое на местный хлебзавод, на котором я проходил преддипломную и дипломную практики (я инженер-механик), предлагают должность слесаря за 2500 грязными, работать пятидневку, на завод добираться исключительно на своих двоих, т.к. он находится за небольшим лесом и транспорт туда не ходит. Второе место какое-то предприятие по выпуску то ли вертолетов, то ли каких-то узлов, не помню уже. Должность инженер. Место работы - хлорный цех. Зарплата - 3500 грязными. Занавес.
Скажу что проработал на этом месте почти 2 года. За эти 2 года многое чего изменилось благодаря мне. Склад функционирует совершенно иначе. Более строгая отчетность, все лежит в логичном и понятном виде. Недосдачи с 200 тыс.рублей за квартал уменьшаются до 20-30. Последние 3 месяца перед уходом работаю продавцом. Зарплата зависела от продаж. Первым за историю магазина продаю на второй месяц работы на >миллион, получая около двадцатки.
Ухожу в ростелеком. Потом работа в Сбербанке. Сбербанк тянет на отдельную тему, т.к. такого зверинца я нигде не встречал, это адЪ и трешЪ в одном месте. Не сейчас.

Свой бизнес
Из сбера, через пару лет работы, я судорожно ищу выход. Меня приглашают на должность начальника отдела. Вкусный оклад по меркам нашего жалкого городишки. Именно в тот момент я морально и материально готов совершить еще один рывок - начать бизнес с нуля. Опять и снова. Меня все уговаривают этого не делать, начиная от родителей и друзей, заканчивая женой. Я им всем отвечаю только одно: если я не попробую это сделать, возможно я буду об этом жалеть всю оставшуюся жизнь. Сама идея работать без начальников меня очень манила и грела душу.
Я беру кредиты, куда ж без них. Заказываю сайт и интернет-магазин. Снимаю помещение. Из подручных материалов сооружаю стол и некоторое подобие рабочей зоны. Развалившийся стол стягиваю скобами и крупными уголками, теперь на него можно поставить чайник, микроволновку и даже перекусить во время перерыва. Нахожу старые дверки от советского полированного шкафа, гружу в машину, везу в офис, там пилю под размер и делаю некое подобие стола. На них будет происходить большая часть работы. Собран стенд для демонстрации техники клиентам. Столы, стулья, картинка ;) все готово. Сайт корявый, интернет магазин постоянно глючит. Это понятно, все писалось стундентом, т.к. бюджет не позволял пойти в приличную контору. Кроме магазина была идея заниматься ремонтом. Ничего не мешает реализовать все вместе. Магазин, сервис-центр. Т.к. денег особо нет, все привозится под заказ, клиентов заманиваю не только ценой, но и полноценной гарантией от производителя. Многие магазины урезают гарантию до 6-12 месяцев, я даю положенные 60 месяцев и даже 99, если столько обещает производитель. Народ уныло тянется.
Начало положено. Рвусь между работой, офисом, банком, налоговой инспекций, пенсионным фондом и домом. Нанимаю бухгалтера только для сдачи отчетности, т.к. времени и сил не хватит, чтобы сделать это все самому. К тому времени я уже женат и супруга неохотно мне помогает, сидя в офисе и принимая редких клиентов. Продолжаю разрываться. Основную часть клиентов составляют мои знакомые и знакомые моих знакомых. Решил что пора рекламироваться. Даю рекламу в печатные издания - реакции ровно никакой. Заказываю дорогущую рекламу во всех лифтах города на целый месяц. Несколько вяленьких покупателей. Деньги выброшены, выводы сделаны. Заказываю 20 тыс. листовок с разносом по ящикам. разнесли около 19 тыс., остальное на ушло растопку мангала. Вывод прост: если не глобальная корпорация, то самый выгодный и менее затратный способ это реклама листовками с разносом по ящикам. Реклама в лифтах больше работает на имидж, чем реально на отдачу. После листовок около 1-1,5 месяцев народ шел уверенно и бодро. Многие в основном брали акционные ноутбуки по 9.990 рублей и 24" мониторы филипс по смешной цене. Конечно в других городах реклама может работать иначе, не спорю. Проворачиваем сделки по безналу. Для привлечения безналичной клиентуры обещаю откаты. Начинается проблема обналичивания. Ремонтирую технику по вечерам и выходным, когда выдается время. Ноутбуки, битые матрицы, сломанные разъемы, сгоревшие компы, я так подозреваю что несут вещи, от которых другие фирмы отмахиваются. Ну что ж, я не в том положении чтобы отмахиваться, цепляюсь за любого клиента. Как обычно маленькая составляющая сервиса: всем купившим ноут, комп или крупногабаритную технику - доставка до дома бесплатно. Поменял пару поставщиков, теперь товары привозятся на следующий день после заказа, в редких случаях через день. Работаем.

Начало конца
Через какое-то время, примерно 2-3 года, у меня пошатнулось здоровье. Оно не само по себе пошатнулось конечно, была масса причин. Проблемы в семье., серьезные, мы были на грани развода. Меня каждый день долбит давление, высокое, в некоторые моменты я плохо хожу и держусь за стену. Я закрываю бизнес, т.к. он работает на грани прибыльности или банкротства. Я один. У меня не хватило моральных и физических сил поддерживать и развивать его как планировалось. Я более полугода пью каждый день по 1-2 раза таблетки от давления, боюсь что долбанет инсульт. Мы разводимся, я переезжаю к родителям. Наступает момент уныния и душевных упадков. Вскоре давление отпускает и я слезаю с таблеток. Осенью я добровольно увольняюсь с работы, меня не хотят отпускать, но решение принято, ухожу с рекомендательным письмом от генерального, жмем руки, прощаемся. Я собираюсь духом и решаюсь на переезд в другой город, который находится без малого в 1300км от места моего проживания. Я переезжаю в Санкт-Петербург, где у меня нет родных и друзей, кроме пары знакомых, которые помогают снять жилье, передать залог. Я уезжаю. Имели место моральные аспекты проживания без общения. Не много обжился, подключил интернет, теперь не так скучно и уныло, пытаюсь найти работу. Нашел, устроился, мягко сказать развели, обещали одно, на деле получил совершенно другую работу с зарплатой 10 тысяч, через 8 дней увольняюсь, не отдавали трудовую 12 дней, пришлось напугать трудовым комитетом и прокуратурой, кое-как забрал.

Что в итоге?
В итоге я сейчас вместо обеда сижу и пишу этот текст, который в голове созревал последние 2-3 года, но не было и часа для его написания, т.к. в свободное время я тупо падал и старался хоть как-то отдохнуть, т.к. выходных как таковых у меня не было несколько лет. Почему именно ЯП? Как читатель я узнал ЯП очень давно, когда начинались разные конкурсы на показывание сисек, причем автором поста. В 2010 году решил зарегистрироваться, не знаю зачем. И вот спустя 3 года пишу первый пост, возможно и последний.
Что я хочу сказать вместо итогов: Возможно закидают минусами, не страшно, переживу, пережил и не такое. Возможно кто-то осудит, что бросил все и уехал, ок.
Я вам пишу все это ради одного, я хапнул много всякого дерьма в жизни, начиная со школы, во времена гопников и группировок, когда человека забивали кирпичами исключительно по идейным соображениям, у меня не получился бизнес, не получилось с семьей, все это не получилось не из-за того, что я полный упырь и идиота кусок, просто не всем везет в этой жизни, тем не менее я не унываю, я не хочу останавливаться на достигнутом, т.к. в тот момент когда я остановлюсь и перестану "двигаться вперед", значит наступил день моей моральной смерти, день после которого мне ничего не будет нужно, в том числе и жить, пока что я стараюсь быть оптимистом, не смотря на то, что мне скоро нечем будет платить за квартиру и интернет, что я до сих пор не могу устроиться на хоть какую-нибудь работу.
У меня в голове есть три идеи для новых стартапов, для бизнесов, одна из них связана с компьютерами. Думаю, что рано или поздно кто-нибудь эту идею реализует на рынке.

Вместо нытья
Если вы можете посодействовать с работой в области IT - напишите мне в личку, я скину резюме с подробным описанием навыков. Буду очень признателен. Работать не боюсь, в том числе и руками.
Либо если вы владеете магазином или сетью магазинов, я могу вам предложить интересное нишевое предложение, которое 100% найдет своих покупателей.

Никогда не унывайте. Никогда не останавливайтесь на достигнутом, ибо вы способны на большее и лучшее. Мы все без исключения умрем, это факт. Время, отведенное вам на различные свершения и дела, не тратте его на бесполезные мелочи, используйте его с умом, на деле его может оказаться не так много, как кажется на первый взгляд.
У меня все. Всем всего самого хорошего, берегите своих близких и любимых людей.

P.S.: все было написано лично мной за один присест, возможны ляпы и ошибки. копирование материала на другие ресурсы разрешается только с указанием ссылки на эту страницу и на самого автора, спасибо.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VrnFencer
10.12.2013 - 14:35
3
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Воронеж? Мультимедиа&? :))))

Это сообщение отредактировал VrnTazik - 10.12.2013 - 14:37
 
[^]
nng
10.12.2013 - 14:41
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.09.13
Сообщений: 105
все, что нас не убивает - делает мудрее... © Держись, черная полоса прошла, теперь будет белая. Удачи.
 
[^]
oleggr
10.12.2013 - 14:41
5
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 123
Цитата (VrnTazik @ 10.12.2013 - 14:35)
Воронеж? РЕТ или Мультимедиа&? :))))

Нижегородская область.

Нашел фото самодельных столов, вроде не очень колхозно выглядит. Столы эти стояли в служебном помещении, т.е. покупатели их не видели.

Это сообщение отредактировал oleggr - 10.12.2013 - 14:42

О бизнесе, работе, семье и переезде.
 
[^]
Григоррий
10.12.2013 - 14:42
26
Статус: Offline


Позитивмен

Регистрация: 1.11.11
Сообщений: 1669
Отличное резюме agree.gif
 
[^]
Hrust85
10.12.2013 - 14:48
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.11
Сообщений: 92
Удачи в поиске работы! Уверен, что будущий работодатель не пожалеет, наняв такого сотрудника.
 
[^]
xeax
10.12.2013 - 14:50
29
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 254
Из своего скудного опыта бизнеса - часто клиенту не нужно "дешево", клиенту нужен сервис.

Сейчас в развитии находится один свой интернет-магазин. Сначала торговали товаром с наценкой 50%, при том что этот же товар в ТЦ стоял с наценкой в 150%. И что бы вы думали? Клиенты набежали? Нет, клиенты от таких цен только сомневались в качестве товара и перепроверяли его, получая товар. Итого - подняли наценку почти до уровня ТЦ, продажи только увеличились, вопрос с качеством почти пропал.

PS: зеленку естественно оформил :)

Это сообщение отредактировал xeax - 10.12.2013 - 14:52
 
[^]
VrnFencer
10.12.2013 - 14:50
2
Статус: Offline


Россия

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 449
Удачи дружище! Крепкого тебе здоровья и исполнения всех планов!!!
 
[^]
littleapple
10.12.2013 - 14:51
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.12
Сообщений: 339
держись, ТС, лови зеленку и удачи - питерцы, поддержите, плиз, хорошего человека!
 
[^]
aborigen65
10.12.2013 - 15:09
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Желаю удачи, парень. От души.
Придет белая полоса. Ты не спёкся, ты активно ищешь новые возможности. Так что, верь мне, всё придёт. И береги себя. У тебя еще столько дел: подняться самому, найти достойную жену, вырастить детей. Береги здоровье для этого.
 
[^]
Beheliar
10.12.2013 - 15:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
Все будет Хорошо, ТС. Для меня немножко странно то, что ИТишник не может найти нормально оплачиваемую работу в Питере. Это не претензия к ТС, это вопрос к Питерским ИТишникам. Ребят, неужели так тяжело Системным Админам в Питере с работой?
 
[^]
oleggr
10.12.2013 - 15:26
6
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 123
Цитата (Beheliar @ 10.12.2013 - 15:09)
Все будет Хорошо, ТС. Для меня немножко странно то, что ИТишник не может найти нормально оплачиваемую работу в Питере. Это не претензия к ТС, это вопрос к Питерским ИТишникам. Ребят, неужели так тяжело Системным Админам в Питере с работой?

Могу предположить, что многих смущает несколько фактов:
- я приехал из другого города
- некоторые считают, что человек, проработавший начальником (пусть и 4 года) и имеющий свое дело больше не сможет работать обычным админом\сервисником\инженером\...
- думают, что половина моих навыков и умений тупо придуманы, для привлечения внимания

так же возможны и неведомые мне причины, типа прохудившейся кармы, которые я не знаю как исправить.

статистика: из поданных ~50 заявок на ит-вакансии, ответило всего 5 компаний. примечателен и тот факт, что около 10 контор (~20%) сразу ответило отказом, хотя должности и требования были на порядок ниже, чем я предполагал.
 
[^]
SuSeL
10.12.2013 - 15:44
9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.05.06
Сообщений: 107
oleggr
Про свое дело лучше не упоминай нигде, работодатели не любят людей у кого было или есть свое дело , все паряться что клиентосов уведешь.
Карочи удачи тебе все получиться
 
[^]
Beheliar
10.12.2013 - 16:09
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.12.12
Сообщений: 120
oleggr
Ясно. Я просто сам недавно перебрался из Беларуси в Москву. Проблем тут найти работу ИТишником у меня не составило проблем, написал резюме на hh и методом перебора устроился на работу, которая мне больше всего понравилась. Вот и удивился, что тут вроде как не проблема найти работу, а в Питере с твоим опытом, тяжело. Может действительно не стоит указывать в резюме, что была своя контора? В любом случае, не сдавайся, если что, приезжай в МСК, тут системщики нужны.
 
[^]
UberBlad
10.12.2013 - 16:28
1
Статус: Offline


Революционер

Регистрация: 31.05.13
Сообщений: 893
Все будет ровно. Сам оказался в подобной ситуации, и возрастом схож. Не все потеряно, рынок трясет нещадно, все одеяла тащат на себя, жены хотят видеть бабло, а не план продаж. Крепись.
 
[^]
пикачубля
10.12.2013 - 16:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.10.12
Сообщений: 46
Цитата (oleggr @ 10.12.2013 - 16:26)
статистика: из поданных ~50 заявок на ит-вакансии, ответило всего 5 компаний. примечателен и тот факт, что около 10 контор (~20%) сразу ответило отказом, хотя должности и требования были на порядок ниже, чем я предполагал.

Возможно из-за несоответствия резюме и вакансии? HR такого не любит. Создай несколько отдельных резюме: на управленца и инженера.

Сам IT-ик, по годам примерно ровесники, и в свое время приехал в мск из НН, и не помню, чтобы были проблемы с предложением о работе.
В общем, проанализируй свое резюме. Твой бэкграунд по любому востребован.

PS За Питер ничего не скажу.

Это сообщение отредактировал пикачубля - 10.12.2013 - 16:44
 
[^]
Хватун
10.12.2013 - 16:47
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.02.13
Сообщений: 1274
Не делом, так пару советов подкину.

То что из другого города отпугивает - факт. Лучше приврать что живёте у бабушки/дедушки/тёте и т.д. тоесть есть родственник в городе куда приехали.
Ну а бабушка/дедушка/тётя не вылазит с дачи и квартира пустует. Готовлюсь на ПМЖ тут/либо поступать на заочку для второй вышки. Как то так.

То что указываешь что был владельцем бизнеса отпугивает 100% факт. Мой брат так не мог устроиться на работу около года с двумя вышками и разговорным английским пока не поправил что был не владельцем бизнеса, а помощником/заместителем руководителя/владельца. А в пояснении на собеседованиях говорил что по факту дядька бухал, а работал и принимал решения я сам в делах фирмы. От того что он бухал вот фирма и прогорела. Как то так.

Сделай несколько резюме и рассылай их согласно требованиям. Т.е. если кидаешь резюме на должность сисадмина то и указывай сисадминские навыки и опыт в резюме а остальное вычеркни либо ужми/убери на второй план. Мастера на все руки в реале никому не нужны. Либо боятся что ты везде по чуть чуть а специалиста в определённой области которая нам нужна не тянешь, либо выглядит как неудачник. И тут и сям поспел, а в итоге нигде не успел.

Резюме это по сути самое главное. Посмотри, хорошо ли ты его составил и т.д. Т.е. удели ему много времени и внимания. Ну то что нужно на собеседованиях хорошо выглядеть и быть с иголочки(НО ОДЕЖДА ДОЛЖНА БЫТЬ БЕЗ ПОМПЕЗНОСТИ, Т.Е. СО ВКУСОМ. ВСЯКИЕ БАБОЧКИ И ФРАКИ - ЧУШЬ) говорить я думаю не надо.

И да, не бойся приврать о своих навыках и знаниях что в резюме, что на собеседовании. Но НЕ ЗАВИРАЙСЯ, т.е. чуть чуть.

ЗЫ
Если не секрет, на какую ЗП ищешь работу?

Это сообщение отредактировал Хватун - 10.12.2013 - 16:50
 
[^]
oleggr
10.12.2013 - 16:50
0
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 123
Хватун
спасибо, учту обязательно
 
[^]
Spurius
10.12.2013 - 16:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 314
Позеленил.
Держись.
Удачи.
 
[^]
jday
10.12.2013 - 17:03
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.03.12
Сообщений: 561
на hh выпульни резюме, меня через них нашли, когда я в питер перебирался. Да и всех коллег как оказалось там же нашли, так что дерзай!
 
[^]
oleggr
10.12.2013 - 17:07
1
Статус: Online


Весельчак

Регистрация: 12.04.10
Сообщений: 123
jday
там и находится, там и ищу
 
[^]
ve1
10.12.2013 - 17:59
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.12.13
Сообщений: 1
oleggr
Я бы Вам посоветовал перебраться в Москву. Проекты забирает в основном столица. Подумайте, нужно ли свое дело и столько нервов, тем более одному.
посмотрите вакансии на hh, выберите себе направление и копайте по нему - это поможет закрепиться на первое время. А дальше думать, решать. Удачи и берегите себя!
 
[^]
Ostreshno
10.12.2013 - 18:19
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.08.13
Сообщений: 37
oleggr, на какую ЗП рассчитываешь?
 
[^]
NeGaTiWe
10.12.2013 - 18:29
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.06.13
Сообщений: 97
Интересно. Удачи автору.
А мне вот только предстоит работу искать, но у меня сооовсем другая ситуация. Да и не в России..
 
[^]
mikka1
10.12.2013 - 18:30
15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.05.13
Сообщений: 87
Цитата
(...)Я вам пишу все это ради одного, я хапнул много всякого дерьма в жизни, начиная со школы, во времена гопников и группировок, когда человека забивали кирпичами исключительно по идейным соображениям, у меня не получился бизнес, не получилось с семьей, все это не получилось не из-за того, что я полный упырь и идиота кусок, просто не всем везет в этой жизни(...)


Аффтар, чо ты блять ноешь, какого ты нахер дерьма хапнул?!
Судя по таймингу, тебе лет 30 с хвостиком, а, может, и того нет. Ты прошел отличную школу жизни, тебе, судя по всему, не пришлось столкнуться с горем в семье (надеюсь...), у тебя руки-ноги целы, а мозги, очевидно, есть и работают хорошо.
Так что бери волю в кулак, блеать, кончай тратить время на всякую хуйню типа излития автобиографии на япе и вперед реализовывать планы.
Из тех трех мест, где я работал в последние 5 лет, два я нашел на профессиональных форумах. Эпистолярный жанр тебе вроде знаком, пишешь без ошибок, подумай/выбери, чем хочешь заниматься, и вперед!

Удачи! В этой жизни особенно везет тем, кто эту удачу хватает за хвост :)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 26697
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх