Как можно провести это…, или осенней депрессии псто

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ship76
20.11.2013 - 11:05
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
154
…Чёртов пёс! Чёрный, хитрожопый, пустолайный комок шерсти, сукин сын в прямом и переносном смысле!
Ворочаюсь на смятой простыне уже, кажется, целую вечность. Уснуть практически невозможно: мерный, механический лай дворовой собаки шансов не оставляет.
Ради справедливости стоит заметить что спать-то, судя по всему, не хочется. Когда ты устал, когда реально задолбанный рухнул под одеяло и потерял сознание от удара об подушку – рядом можно играть на флейте, забивать гвозди в бетон или с выражением читать «Отче наш». Ты будешь спать.
А сейчас – лежим, сверлим глазами чёрную даль ночного потолка и считаем баранов. Нет, лучше козлов… О! Лай. Будем считать лай этого чёртова неугомонного пса.
Что ему нужно? Накормленный, при вполне респектабельной будке и кожаном ошейнике. Рёбра не нащупать, жиру к зиме нагулял… Надо попробовать рядом с ним на цепь сесть – может, тоже подразъемся?

Мысли покидают комнату, дом, город, несутся быстрее и быстрее и возвращаются – измочаленные, бесполезные, ненужные. Ненавижу вот такие идиотские ночные пробуждения: мозг молотит вхолостую на максимальных оборотах, утомляя и высасывая силы, и ты пилишь себя за реальные и мнимые грехи, изводишь упрёками и предположениями в духе «А вот если бы я тогда…». Но у прошлого нет сослагательного наклонения, а от неспособности и невозможности изменить, исправить, восстановить – только горше и гаже.

Нет, с этим раздражителем решительно пора заканчивать!
Я встаю с постели, крадучись, стараясь не разбудить жену (у женщин очень тонкие сны) пробираюсь в коридор и спускаюсь вниз, прикрыв за собой двери. Футболка, треники, куртка… сейчас я тебя веником по толстой жопе, неугомонная скотинка, будешь знать как не дать хозяину досмотреть сон с победительницей хвалёного бразильского конкурса аппетитных ягодиц!
На веранде беру в руки веник, злость постепенно уходит. Ну, разве пару раз, для профилактики…
Зверюга мой спит. В будке, носом наружу. Правильно спит, чутко – открыл один глаз и вопросительно воззрился: «Хозяин, ты чего средь ночи? Кто лаял? Я??». Не он, как выяснилось. Соседский кабыздох. Простительно, он ещё щен – хоть и надоедает.
Мелкий ночной озноб выгоняет остатки сна. Устраиваюсь на кухне, предварительно заглянув (зачем?) в холодильник и под стол. Домашние туфли, кресло-качалка, трубка, камин, виски со льдом. Из наличного – только виски и туфли… Туфли не нужны, а виски я люблю без льда.

Дочь просит планшет на день варенья. Отмазы типа «посмотрим на твоё поведение и оценки» не канают – в прошлом году уже смотрели, и всё оказалось ОК. Вот музыкалку бросила – зря, наверное. Хотя… Захочет играть – будет, база есть. Не захочет – всё равно без толку, хоть ты три музыкалки разом посещай.
Итого: надо где-то добывать планшетник…
Виски смачивает губы, растекается теплом по гортани.
И да – дублёнку жене моей, матери моих детей! ©. Хоть она и уверяет, что не нужна ей новая дублёнка и пуховик всяко лучше – но я-то знаю! Тут ещё самое будет трудное не в дублёнке и не в деньгах, а в том, чтобы обманом затащить благоверную в магазин и внимательно наблюдать, на каком экземпляре её взгляд задержится чуть дольше прочих. Ох, и трудно с вами, девочки… Никогда-то прямого ответа не добиться, и что я такого плохого сделал, чтоб всю жизнь угадайкам посвятить?

Джо Коккер тихонько хрипит из динамиков ноута, виски снова щекочет ноздри.
Бесконечная осень, и когда же ты только пройдёшь?
А «тринадцатой», похоже, не будет; и премии годовой – тоже. Сокращение бюджета. С притыренными на навороченные гаражные ворота заначками я уже мысленно простился, хрен бы с ними – поставил уже простые распашные, с ними и буду жить. Просто обидно: здоровый, взрослый мужик вынужден полночи ломать голову над источником доходов! Да, все так живут – и разве кому-нибудь стало легче от этого «все»?
Стоп. Я же здесь не финансовых проблем ради… дайте-ка подумать? А, собака. Кстати – затих. Отлаял положенное и уснул… Не накормили его на ночь хозяева, что ли?
Вспоминаю, что соседа неделю назад увезли на «Скорой» с инсультом. Дочь, похоже, у него в больнице осталась, пёс голодный. Утром надо что-то ему бросить по пути на работу.

Выключаю свет. Виски в темноте вкусней, а музыка – приятней. В комнате непривычно светло – и я для проверки выхожу на веранду. Так и есть: хмурый и неразговорчивый ноябрь наконец проявил долю милосердия, укрывая мертвую землю призрачно-белым, крадущим объёмы и ломающим очертания саваном. Осень уходит, оставив приоткрытые двери и пригласительную контрамарку для зимы.
На календаре 20 ноября, в голове пустота и смятение в сердце. Ещё один год долой. Опускаются железные ставни, гаснут огни и народ тянется к выходам. Что я успел за этот год, что у меня было? Чем может запомниться 2013-й? Работа, домашняя возня. Рутина. Нет, я люблю свою работу, и дома покопаться и чего-нибудь помастерить люблю. Только вот в последнее время этого всего мало, как будто смотришь одним глазом, ходишь на одной ноге и существуешь на половине жизни. Или это просто усталость?
За год были встречи с массой разных людей, куча дел закончена и не меньшая – задумана, и всё как будто хорошо, а вот вспомнить решительно нечего. Мир мелькает калейдоскопом красок, блестит миллионами искр, и от скорости всё смазывается в невнятное грязно-серое, как уходящий ноябрь, пятно. Различить в нём какие-либо отчётливости совершенно невозможно.

Итак, половина жизни за плечами; и я подозреваю – лучшая половина, самая интересная и увлекательная. В активе пусто, в пассиве тоже не так чтоб перебор. И даже пресловутого мидлайф-кризиса нет как нет. Что заставляет задуматься: или я буду жить долго и счастливо, или середина уже промелькнула, и я её не заметил.
Вы хотите знать будущее? Лично я – нет, потому что тогда перед глазами будет поминутно светиться красная цифирь обратного отсчёта. Как в боевике с Брюсом нашим Уиллисом, только вот перерезать проводок в последние 00:00:01 будет некому.

Смотрю на часы. Половина пятого. И тут половина. Не зима, не осень, не молодость и не старость, не утро и не ночь. Всего поровну. И именно от тебя в этот зыбкий, шаткий миг зависит: наполовину пуст твой стакан или наполовину полон?
Впрочем, вопрос со стаканом как раз не стоит. Доливаю виски, делаю глоток. Вкусно. А за руль мне сегодня не нужно.
И вот ещё что. Где-то у меня был поводок? Вот он, в нижнем ящике «негодного к строевой» и потому доживающего век на веранде комода.
Пёс смотрит недоверчиво-ожидающе. Да, я знаю что сегодня не суббота, и что на улице сыро и темно. Но у нас как раз есть время дойти до реки, побегать с полчаса и вернуться обратно. Разве ты не рад внеплановой прогулке? То-то!

Странно, в свете светодиодных фонарей снег кажется серым. А серым он быть никак не может, потому что это первый снег, свежевыпавший, долгожданный. Город спит, и огромные, густо натыканные в воздухе хлопья лениво валят с невидимого неба, скрадывая остатки звуков и подменяя само пространство на что-то новое, неведомое и таинственное. Магия первого снега. А вот цвет – подвёл. В свете «старорежимных» ртутных фонарей или ещё более древних светильников а-ля «даёшь ГОЭЛРО» всё было как-то белей и ярче. Прогресс в очередной раз победил здравый смысл…
Скользко. Сегодня нужно ожидать День жестянщика; или День травматолога – все зависит от того, в какую сторону поползёт капризный, как 40-летняя целка, столбик термометра. Если похолодает – пробки, мелкие ДТП, потеплеет – наледь на тротуарах и сломанные руки-ноги-рёбра.
Пойдём, псина. Нам направо – за депо, через спящую в этот час магистраль и вниз, к реке. И, пожалуй, ну его к бесам, этот поводок. Кто нам встретится в половине пятого?..

***
И вот сейчас, в три пополудни, я сижу и туплю в монитор. Делать совершенно нечего, мир погрузился в спячку, а белому безумию за окном не видно конца. Я клюю носом и записываю в блокнот-поминальник: «Накормить Мишку». Мишка – это соседский пёс, которому я утром бросил через забор полбуханки хлеба. Вечером стоит заглянуть к соседке, узнать – как дела и дома ли она вообще. Если нет – накормить-таки скотинку. Потому что внятных мыслей на вторую бессонную ночь может и не хватить…

©Ship76

Звук такой:



Фото, ясен пень, пижженное, но похоже на сегодняшнее утро

Это сообщение отредактировал Ship76 - 20.11.2013 - 11:58

Как можно провести это…
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mrKorolko
20.11.2013 - 11:17
7
Статус: Offline


Тайный муж Алюсика

Регистрация: 12.04.12
Сообщений: 233
Кафка одобряет эту депрессию.
А где это светлеет в 4 часа в конце ноября?
А, да ,снег..

Это сообщение отредактировал mrKorolko - 20.11.2013 - 11:19

Как можно провести это…
 
[^]
Ship76
20.11.2013 - 11:18
42
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
mrKorolko
Цитата
А где это светлеет в 4 часа в конце ноября?

Светает у нас к 9-ти примерно, а посветлело от снега. Тучи отражают свет фонарей, и снег тоже...

ЗЫ А Кафку я люблю. Грефневую и яфневую. lol.gif

Это сообщение отредактировал Ship76 - 20.11.2013 - 11:19
 
[^]
Kamusutra
20.11.2013 - 11:19
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 234
Как хорошо... Немножко печально , но сосем чуть -чуть. Почему то чувствуется , что это писал счастливый человек. ( А за Мишку переживала.)
 
[^]
Aethery
20.11.2013 - 11:23
8
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.05.13
Сообщений: 715
Немного кофе с корицей (в хорошем смысле) по-мужски. Зер гуд, ибо душевно, а не заезжанно. bravo.gif
 
[^]
alex7139
20.11.2013 - 11:27
10
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
По-домашнему и уютно.
Стареем и каждая осень об этом напоминает.
 
[^]
AiceWein
20.11.2013 - 11:31
18
Статус: Offline


эксклюзивная дрянь

Регистрация: 4.05.13
Сообщений: 1275
Ship76
Ты передал моё настроение.(
 
[^]
blondex
20.11.2013 - 11:33
13
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20971
грустно
так как подобные мысли часто приходят в голову
и скоро очередной новый год...(
 
[^]
Raevski
20.11.2013 - 11:33
15
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Автор, не надо размышлений..
У меня такое ощущение, что стоит сейчас погрязнуть в думах и утонешь окончательно...
Надо двигаться как-то куда-то...
 
[^]
INSPEKTOR
20.11.2013 - 11:38
13
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Цитата (AiceWein @ 20.11.2013 - 11:31)
Ship76
Ты передал моё настроение.(

А мое усугубил. Посему, несмотря на слог, я пожалел, что это прочел.
Тему поднимаю, но...
 
[^]
Акация
20.11.2013 - 11:38
13
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Цитата (Raevski @ 20.11.2013 - 12:33)
Автор, не надо размышлений..
У меня такое ощущение, что стоит сейчас погрязнуть в думах и утонешь окончательно...
Надо двигаться как-то куда-то...

Сильный человек не утонет. Полежит на дне, подумает и всплывет. Оно в тишине и одиночестве побыть иногда очень полезно бывает.)
 
[^]
painter88
20.11.2013 - 11:38
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.08.11
Сообщений: 744
Тронуло.
У меня тоже такие мысли бывают временами. Вроде в душе еще я парень ого-го, а по факту - 5-й десяток разменял. Не грусти, как говорят мои старшие товарищи - после пятидесяти жизнь только начинается.
 
[^]
Lipu4ka
20.11.2013 - 11:44
14
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Цитата
наполовину пуст твой стакан или наполовину полон?

мой стакан наполовину виски, наполовину кола gigi.gif

Красиво. Всегда завидовала тем людям, которые из чего-то обыденного могут вылепить такую красоту.
Ну, ты это... Не грусти)
За пса соседского - обнимаю.
Всем бы быть такими настоящими.

 
[^]
ICA
20.11.2013 - 11:46
8
Статус: Offline


Тут должен быть статус

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 2520
У нас тоже сегодня снег выпал.
И настроение ни в пень.
Прочитал и бросил работу.
Посижу, подумаю.
 
[^]
Raevski
20.11.2013 - 11:56
9
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (Акация @ 20.11.2013 - 11:38)
Цитата (Raevski @ 20.11.2013 - 12:33)
Автор, не надо размышлений..
У меня такое ощущение, что стоит сейчас погрязнуть в думах и утонешь окончательно...
Надо двигаться как-то куда-то...

Сильный человек не утонет. Полежит на дне, подумает и всплывет. Оно в тишине и одиночестве побыть иногда очень полезно бывает.)

lol.gif bravo.gif Отлично! Всплывет!!
Соглашусь о том, что нужно побыть в тишине иногда, но осенью, со всей ее серостью, мне кажется, что нужно все таки не останавливаться..
 
[^]
0TM0P030К
20.11.2013 - 11:57
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 31.12.09
Сообщений: 575
У меня это состояние считается нормой, наверное с рождения. Состояние "сплин". Иногда выходишь из него. По выходным или праздничным дням. И обратно.
 
[^]
Аццкийинженер
20.11.2013 - 12:00
14
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
Жень, не грусти. Всё понятно, долбаная осень достала, жинь течёт своим чередом без каких-либо всплесков. Но ведь отсутствие новостей - не есть признак плохого! Мне понравилось, честно! У самого бывает такое настроение, правда, в этом году мне есть что вспомнить! Год для меня самый лучший за всю жизнь - у меня родился СЫН!!! В общем, держи нос выше!, всё наладится! а первый снег тому способствует, как мне кажется!
 
[^]
Cherepaha
20.11.2013 - 12:03
12
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Первый снег всегда как чистый лист на стопке исписанных тетрадей сомнений и тревог. Начало, новая глава.
 
[^]
Паласатое
20.11.2013 - 12:08
20
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14350
По моему он вовсе не грустит. В смысле утешать его не надо.
Приятный меланхоличный текст.
А соседская собака лает в такт его мыслям ночным.



Добавлено в 12:10
Сорокалетняя капризная целка насмешила

Это сообщение отредактировал Паласатое - 20.11.2013 - 12:11
 
[^]
Ship76
20.11.2013 - 12:12
17
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Спасибо всем сочувствующим! Ребят, правда - не думал я об этом вообще писать и докладывать. Как-то само... Как впрочем и всегда.

Аццкийинженер
Цитата
отсутствие новостей - не есть признак плохого!

В наши-то времена отсутствие новостей - самая лучшая новость, ящетаю. bow.gif

0TM0P030К
Цитата
У меня это состояние считается нормой, наверное с рождения. Состояние "сплин"

В нём, кстати, тоже бывает уютно.

Lipu4ka
Цитата
За пса соседского - обнимаю.
Всем бы быть такими настоящими.

Я ещё и вышивать, и на машинке... ©
А в общем-то я совсем не такой. Такой же циник, лгун, подлец и приспособленец, как и большинство вокруг.
А это - так, минутная слабость. Ночь - хорошее время для того, чтоб сбросить маску и дать лицу отдохнуть.

painter88
Цитата
Не грусти, как говорят мои старшие товарищи - после пятидесяти жизнь только начинается

Проверим! agree.gif

Акация
Цитата
в тишине и одиночестве побыть иногда очень полезно бывает.)

Да. Я это дело дюже уважаю! star.gif

INSPEKTOR
Raevski
Двигаться некуда (пока), но и тосковать особо не о чем. Просто осень.

blondex
Цитата
подобные мысли часто приходят в голову

Самое лучшее - это разбавить ими виски. Я проверял!

AiceWein
Цитата
Ты передал моё настроение

Но-но! Это - моё настроение, а твоё должно быть лучше!

Kamusutra
Цитата
чувствуется , что это писал счастливый человек

Чувство интуиции редко подводит женщин. Всё верно. hat.gif
 
[^]
Kasupogatr
20.11.2013 - 12:14
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Тож частенько такая хрень. Вроде на пенсии - всё размеренно, пора успокоиться, а по ночам тож всяка хрень в голову лезет - и то не так, и это... и когда - то не так бы надо было...
Слишком много в голову берём Хоть бы придумали какой раствор, чтоб нюхнул - и отрубился нах до утра.
 
[^]
Ship76
20.11.2013 - 12:15
14
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Cherepaha
Цитата
Начало, новая глава.

Да, настроение прочтено очень верно! bravo.gif

Паласатое
Цитата
По моему он вовсе не грустит.

Уже нет. В текстах что хорошо - выльешь на бумагу и вроде как легче становится...
Цитата
Сорокалетняя капризная целка насмешила

О... Видели - и хотелось бы развидеть. Когда пожизненный недоёб накладывается на начинающийся климакс - получается адская смесь... smoker.gif

ЗЫ Добавим меланхолии - ибо лечиться надо тем, чем и калечился.

Аквариум / Нас с тобою на...ли



Это сообщение отредактировал Ship76 - 20.11.2013 - 12:21
 
[^]
Акация
20.11.2013 - 12:25
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24993
Цитата (Ship76 @ 20.11.2013 - 13:12)


Акация
Цитата
в тишине и одиночестве побыть иногда очень полезно бывает.)

Да. Я это дело дюже уважаю! star.gif


А ведь многие в наше время очень боятся даже пятиминутного одиночества.) Слабые люди. Они включают телевизор, треплются по телефону, сидят в инетсетях... А задуматься о себе - неа, некогда. И хорошо, если к таким приходит хотя бы ночь.
 
[^]
avs
20.11.2013 - 12:32
8
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7010
Цитата
Осень уходит, оставив приоткрытые двери и пригласительную контрамарку для зимы.

Великолепно.
 
[^]
Acca
20.11.2013 - 13:09
6
Статус: Offline


ЯРита

Регистрация: 13.08.09
Сообщений: 425
начала понимать мужа cheer.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17698
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх