Два капитана

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jus
18.10.2013 - 08:14
Статус: Offline


Скарификатор перикарда

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 400521
136
"...Да будут прокляты эти интересы цивилизации, и даже самая цивилизация, если для сохранения ее необходимо сдирать с людей кожу"
(Ф.М.Достоевский)



Несмотря на свою бешеную занятость, глава одной крупной, московской, строительной фирмы, уже много лет, каждую неделю заходит к своему лучшему другу – пенсионеру Сереге. Бывает, жрет с ним до утра чекушку водки, иногда гуляет в парке возле дома, а бывает, только на полторы минутки и заскочит, постоит в коридоре, пожмет руку, отдаст что принес, и сразу убегает, дела.
Но, случается, что Серега и на порог друга не впускает, кричит: «Сука! Мразота! Предатель! Был бы тогда у меня автомат, своей бы рукой шлепнул паскуду! Не ходи сюда больше и забери свое говно, благодетель, блядь, видеть тебя не могу!»
С годами совсем испортился характер у Сереги, да и сам он весь уже по швам трещит.
В такие моменты Леня качает головой, молча отдает тяжелую сумку с продуктами Серегиной жене и не прощаясь, тихо исчезает, чтобы снова вернуться: завтра, послезавтра, а может через неделю.

Когда-то Сергей с Леней служили в одной роте и оба были капитанами Советской Армии.
Сергей – замполит роты, а Леонид - ее командир, но сдружились они, гораздо раньше, когда еще были зелеными "летехами". Так вместе по службе и шли, сначала взвод, потом рота, еще немного и Родина доверила бы им целый батальон.

Но, как-то ночью их подняли по боевой тревоге и приказали: - "Срочно выдвигаться к железнодорожной станции, вместе со всеми машинами, сухпаями и личным составом!"
Капитаны ответили: - «Есть!», погрузили на теплушки свою славную роту, и воинский эшелон, грубо раздвигая самые скорые поезда, почти без остановок, через всю страну, помчался навстречу судьбе.

В дороге солдаты смеялись и пели дембельские песни, они радовались крутой перемене в их унылых казарменных буднях, еще бы, командировка – не бей лежачего, на целый месяц, а служба идет, ходили, даже, великолепные слухи, о том, что по прибытии на место, личный состав будет получать по 100 граммов водки на душу в сутки. К тому же, там себе и медаль на дембельскую парадку можно отхватить, и уж как минимум, командир полка торжественно обещал, что после успешно выполненного задания, всех уволит в день приказа. Так почему же солдатикам не радоваться?
Но, вот, два капитана грустили, тихо перешептываясь и подбадривая друг друга, грустили от того, что были на десяток лет постарше своих беззаботных солдатиков, и хоть не до конца, но все же понимали – ЧТО их ждет уже завтра…
Под утро, когда весь эшелон, не считая караульных, уже спал мертвецким сном, поезд на минуточку остановился у какого-то безымянного украинского полустанка и из вагона, никем не замеченный, спрыгнул командир роты Леня и побрел в неизвестном направлении.
А поезд, весело гуднул и поехал себе дальше в сторону тревожного города с незнакомым и странным названием Чернобыль.
Потом разразился большой скандал, длинное следствие, трибунал, но дезертир - Леня отделался легким испугом ( спасла «перестройка») и его, всего-то лишили воинского звания и с волчьим билетом вышибли на гражданку, без всяких надежд на военную пенсию.
А ошарашенный предательством своего командира, Серега, принял командование ротой и целый месяц, наравне со своими солдатиками, бегал по Аду с совковой лопатой, подавая нечленораздельные команды сквозь командирский противогаз…
По возвращении в родную часть, Сергею присвоили внеочередное звание - майор, а вскоре, со всеми воинскими почестями выбросили из армии по состоянию здоровья.

Прошло много лет.
Леня стал богатым человеком и если бы не его связи и деньги, Сергей давно бы уже умер, сегодня он почти ослеп на оба глаза, плюс: печень, меланома, инвалидная коляска, всего и не перечислишь, но врачи успокаивают: - «Если все пойдет хорошо, то вторую ногу ампутировать и не придется.
И все, что у Сереги осталось в жизни – это его жена, радиоприемник и единственный друг - паскуда и предатель. Что-то давно его не видно…
© Грубас
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Mishands
18.10.2013 - 08:18
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 1640
Петрушка.Сильно.Как правило не ценим близких людей пока они рядом.А вот их отсутствие сразу замечаем.
 
[^]
KaTka
18.10.2013 - 08:22
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 380
Прослезилась что-то...
 
[^]
NICK2222
18.10.2013 - 08:23
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.08.10
Сообщений: 0
Без обид, но текст - фигня из параллельной реальности. Надо было еще про выбросы, снорков и псевдогигантов написать для антуража. "На полустанке спрыгнул и ушел"! Это надо же! Грубас бы хоть поспрашивал бы кого, из тех, кто там был, прежде чем заливать интернет розовыми соплями.

Это сообщение отредактировал NICK2222 - 18.10.2013 - 08:23
 
[^]
TYZzz
18.10.2013 - 08:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.03.13
Сообщений: 40
Слабо верится, что могли закинуть туда без предупреждения...
 
[^]
palenchik
18.10.2013 - 08:29
5
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Из всего вышеописанного Лёня не перестает быть паскудой и предателем. ИМХО. Думаю, в реальной жизни Серега никогда с ним больше не встретился.
 
[^]
sheem
18.10.2013 - 08:36
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 6
TYZzz туда на ликвидацию и закидывали без предупреждения. Это уже позже, когда информация стала просачиваться набирали добровольцев. Да и не понимали многие, что там. У нас из Красноярского края многие там были, половины уже нет. А вот жители города Железногорска знали, что их ждет. И вместе с собой везли эшелон спирта, обмундирования, нужных лекарств. Из них умерли считанные единицы.
А рассказ-то не об этом, а о дружбе, сложной и многогранной, как и человеческая жизнь. Люблю Грубаса. После прочтения его рассказов воскресает вера в человека.
 
[^]
jeka07
18.10.2013 - 09:07
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.10.12
Сообщений: 358
очередная красивая сказка от грубаса...

я думаю что предатели предают до конца, и чтоб совесть не грызла,не обременяют себя доставкой продуктов больному другу,при этом выслушивая очередные проклятия.

вот так они и пишутся сценарии "Сталинграда" "9 рота" и прочей михалковщины.
главное чтоб красиво было,ну и что же что в жизни все не так.

Это сообщение отредактировал jeka07 - 18.10.2013 - 09:19
 
[^]
YouRock
18.10.2013 - 09:12
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.11.08
Сообщений: 335
Красивый рассказ.
Но чё-то опыт показывает, что чекушка водки на двоих до утра - мягко говоря, маловато...
 
[^]
Bona25
26.10.2013 - 09:10
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12188
Хорош командир, считай в бою бросил своих солдат и на присягу положил, а главное друга. А все дальше это чтоб совесть не грызла, хотя я что-то плохо представляю себе успешного безнессмена из 90х с совестью.
 
[^]
Лигушка
26.10.2013 - 09:21
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 1676
У Грубаса вообще много художественного вымысла, который он выдаёт за правду.
 
[^]
Yurasha
26.10.2013 - 11:54
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.10.09
Сообщений: 141
Цитата (NICK2222 @ 18.10.2013 - 08:23)
Без обид, но текст - фигня из параллельной реальности. Надо было еще про выбросы, снорков и псевдогигантов написать для антуража. "На полустанке спрыгнул и ушел"! Это надо же! Грубас бы хоть поспрашивал бы кого, из тех, кто там был, прежде чем заливать интернет розовыми соплями.

Опередил. Ну и ладно.
 
[^]
Avirlist
26.10.2013 - 12:44
0
Статус: Offline


Трюкач

Регистрация: 4.02.13
Сообщений: 955
Цитата (Mishands @ 18.10.2013 - 09:18)
Петрушка.Сильно.Как правило не ценим близких людей пока они рядом.А вот их отсутствие сразу замечаем.

По-моему, наоборот, персонаж пытается отмолить свои грехи.
 
[^]
blondex
26.10.2013 - 12:55
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 21094
Цитата (palenchik @ 18.10.2013 - 09:29)
Из всего вышеописанного Лёня не перестает быть паскудой и предателем. ИМХО. Думаю, в реальной жизни Серега никогда с ним больше не встретился.

Мой жизненный опыт говорит мне, что никогда не говори "никогда".

Хотя поступок Леонида можно назвать предательством,
но, тем не менее, он всё же объясним : ну не хотел он умирать,
а спасти остальных всё равно бы не смог.
Это не оправдание, это моё имхо.
 
[^]
Puzeglaz
26.10.2013 - 13:35
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.11.12
Сообщений: 812
Цитата (blondex @ 26.10.2013 - 13:55)
Цитата (palenchik @ 18.10.2013 - 09:29)
Из всего вышеописанного Лёня не перестает быть паскудой и предателем. ИМХО. Думаю, в реальной жизни Серега никогда с ним больше не встретился.

Мой жизненный опыт говорит мне, что никогда не говори "никогда".

Хотя поступок Леонида можно назвать предательством,
но, тем не менее, он всё же объясним : ну не хотел он умирать,
а спасти остальных всё равно бы не смог.
Это не оправдание, это моё имхо.

Ни кто не хотел умирать.Не суди и не судим будешь
 
[^]
goodspirit
26.10.2013 - 15:41
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 6
После "жрет с ним до утра чекушку водки" читать не смог
 
[^]
Radio
26.10.2013 - 15:46
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.08.11
Сообщений: 166
Любит Грубас пофантазировать, ой любит. Попадали туда поначалу только химвойска в обязательном порядке (служба такая, аднака), а из остальных родов войск брали добровольцев

А тут сказочка в любимом духе либерастов "трупами завалили".
 
[^]
KairatT
26.10.2013 - 16:06
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Цитата (TYZzz @ 18.10.2013 - 09:26)
Слабо верится, что могли закинуть туда без предупреждения...

Знакомый ликвидатор рассказывал: "Вызвали в военкомат и дали предписание следовать туда то в составе такого то подразделения, На выбор или едешь или статья за уклонение от воинской повинности и реальный срок на 3 года!"

Никто не отказался.Сейчас живет и матерится что лучше бы 3 года отсидел.

Судить командира не стоит так шустро, просто трудно отдавать своюжизнь стране которой на тебя похуй! не свалил бы было было два инвалида или два труп уже, а сваливай так все немцы в 1942 в Москве зимовали бы!
Не буду судить не кого просто скажу жизнь штука сложная и пока не попал в такую ситуацию перед диким выбором не поимешь что сам выберешь!
Самому уити легко, а вот умереть не зная что будет с твоей семьей кто их защитит кто их обеспечит вот это трудно!

Добавлено в 16:16
Цитата (goodspirit @ 26.10.2013 - 16:41)
После "жрет с ним до утра чекушку водки" читать не смог

Они пипетками разливали, а пили с наперстков! Нормальный армеец чекушку на раз всосал бы не закусывая!
 
[^]
StAndrew
26.10.2013 - 23:43
-2
Статус: Offline


уколотый кис

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 478
Цитата (Jus @ 18.10.2013 - 08:14)
Сергей почти ослеп на оба глаза, плюс: печень, меланома, инвалидная коляска, всего и не перечислишь
И все, что у Сереги осталось в жизни – это его жена

Жена? С инвалидом? Столько лет?!! Нет, сынок, это фантастика.
 
[^]
TbIR4IK
26.10.2013 - 23:55
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 49
Слишком красиво, чтоб быть правдой и слишком жизненно чтоб бы быть ложью.
 
[^]
Проходчик
27.10.2013 - 00:53
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.04.13
Сообщений: 638
Мне батя о своём знакомом рассказывал: у того, ко времени аварии на ЧАЭС, уже была своя семья - ну никак ему не хотелось ехать в Чернобыль и оставлять там своё здоровье. Когда пришла ему повестка - явиться в военкомат, он её просто проигнорировал. В итоге, за неявку, выплатил штраф - 10 рублей (1987 год, кому интересно). Но в Чернобыль так и не поехал.
Батя у меня не смог отмазаться - контрактником в то время был, и больше 2-ух месяцев там пробыл... Много чего интересного про "ЗОНУ" рассказывал (какие сны там снятся, какая живность бегает...).
Лет 10 назад говорил, что 3/4 ликвидаторов аварии уже поумирали...
 
[^]
KairatT
27.10.2013 - 07:44
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.06.13
Сообщений: 2412
Кстати вспомнил я еще щеглом был у на с в деревне парень был с широким лбом лицом дауна и усталой медленой походкой, пугал его взгляд в пустоту и безсмысленый! Мы думали что он дурачек и приехал откуда то и меялись ходили , но потом бабки крестясь сказали не смеяться потому что он ликвидатор один из первых которых кинули туда потому что рядомслужили и он оказался что очень близко от эпицентра заражения, короче получил сверхдозу и медлено умирал. Потом уже осознавая что к чему искренне сочувствовал молодому парню которому не там неповезло служить!
Сейчас будут врать что не пускали туда солдат, шли только подготовленые и так далее.
Кто мог знать тогда если думали многие что просто пожар там а слова радиация только офицеры и понимали. Показана хроника где сам реактор облетает командующий на вертолете с штабом типа совещание и облет местности и по незнанию они охуенную дозу хапнули сами. Что тогда о солдатах простых говорить.
Кстати в универе препод старый дядечка на полном серьезе говорил что радиация есть везде и всегда, просто какой то фон мы считаем нормой, и что для вывода единственным доступным средством является спирт!
 
[^]
blondex
27.10.2013 - 08:11
1
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 21094
Цитата
вывода радиации единственным доступным средством является спирт!

ага....
"На военных сборах командир рассказывал, что делать при ядерном взрыве:
если вы увидели вспышку,то первым делом бегите в магазин и берите бутылку водки, затем в аптеку за баночкой йода.
Йод нужен, чтобы успеть докопать себе могилу,дабы сдержать попадание в организм радиоктивного йода,
а водка, чтобы не было так больно, когда куски кожи начнут отваливаться."

Это сообщение отредактировал blondex - 27.10.2013 - 08:30
 
[^]
Barbituratius
27.10.2013 - 08:42
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.09.11
Сообщений: 3117
Киевляне живут от Чернобыля на расстоянии 130 км вот уже 27 лет. Бесплатно, без льгот, в отличии от мелких городков вокруг. Разве они не герои ?
 
[^]
бужумбура
27.10.2013 - 09:00
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 297
Вымысел. Минимум две явные небылицы уже отметили.

И да: ошибок в Припяти было много. Именно ошибок, ибо нигде на тот момент в мире не было правил и знаний, что и как делать в такой ситуации. Многие погибли, но спасли собой гораздо больше жизней. Сейчас в Припяти можно жить. А вот то, что японцы не воспользовались нашим опытом и знаниями, а равно техникой для таких аварий (у нас единственная в мире после Чернобыля есть такая техника) - вот это преступление перед человечеством. Но где зеленые? Почему они не высаживаются на Фукусиму?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18402
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх