Фанерная шоколадка, Драматический рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
insaider
10.10.2013 - 21:52
Статус: Offline


RIP

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 11570
59
Военный цензор 24 отделения при 67 армии, Галина Сергеевна, молодая, невысокого роста шатенка, облегчённо вздохнула, в предчувствии конца смены. Глаза устали, но что самое сложное, так при такой низкой температуре не быстро просматривать и вымарывать письма, а быстро их вскрывать и складывать в треугольные конвертики обратно. Суровая зима вносила свои коррективы. Пальчики не хотели быстро работать.

«Да, сегодня свою дневную норму в тысячу писем, мне не выполнить.» -- С сожалением подумала она, раскрывая последнее письмо.
«Дорогой папа!» -- начиналось то письмо.
«На фронте очень страшно? А за нас ты не бойся! У нас всё хорошо!
Мама говорит, что вчера мы съели последнюю курочку. А дедуля смотрит на своего любимого козлика и плачет, ведь он его любимец. Но кушать очень хочется.
Зато у нас тепло! Есть дрова. Это дедушке нужно говорить спасибо. Принёс из леса много сухостоя. И вообще, хорошо, что мы живём не в Ленинграде, а около.
15 марта у мамы был День рождения, и я долго думала, что ей подарить. Помнишь, ты мне перед войной подарил золотую монетку с царём и сказал, что она дорогая?
Я её сначала хотела подарить маме, но ведь её не съешь, верно? И тогда я её отдала маме под честное слово, чтобы она обменяла на шоколадку, ведь его она так любит!
Мама принесла шоколадку и целую буханку хлеба, и мы устроили настоящий День рождения. Вот только мама в конце расплакалась (она же у нас плакса, ты знаешь).
Наверное из-за того, что шоколадка оказалась фанеркой, только сверху подкрашенной шоколадом. Но если только лизать, то всё равно как настоящий!»

Дойдя до «шоколадка оказалась фанеркой», Галина по- солдатски матюгнулась и жирно вымарала последнее предложение и, взяв химический карандаш вместо слова «фанеркой», сверху аккуратно написала детским почерком – «вкусной! »
«Папа, разбивай скорее фашистов и скорей приезжай домой!»
Этот папа должен получить письмо от дочки. Должен! Должен знать, что его ждут и все дома живые. – Думала сержант Галя.
«Сержант спецслужбы, 1919 года рождения, русская, кандидат в члены ВКП/б, в войне участвует с августа 1941 года. Призвана по мобилизации Ленинградским ГК ВКП/б.» -- именно так было написано в её анкете, допустила «осознанную преступную халатность» – не вымарала несколько слов в письме маленькой девочки, своему отцу.

Пусть останутся не вымаранными, слова «курочка» и «козлик», обозначавшие «кошечка и собачка» -- пусть отец девочки остаётся в неведении.
Ведь это важно знать, там, на фронте, где очень страшно, что дома «Всё хорошо и тепло».


Роман Юкк ©
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
SESHOK
10.10.2013 - 21:56
2
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325175
Не длинно и как емко!

Цитата
Ведь это важно знать, там, на фронте, где очень страшно, что дома «Всё хорошо и тепл


В восторге от рассказа, позеленил!
 
[^]
lelekbolek
10.10.2013 - 22:00
4
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Тетка моя, Анна Федоровна, всю блокаду там, в Ленинграде была, потом до конца жизни хлеб припрятывала непроизвольно и сама над собой посмеивалась.
 
[^]
Skat
10.10.2013 - 22:13
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.09
Сообщений: 3668
Высоцкого вспомнил...


И Бернеса



И Никитина

 
[^]
Kvinta
10.10.2013 - 22:18
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 538
Если и сейчас пишут такое, что мурашки по коже. Может еще не все потеряно?
 
[^]
Пяточкин
10.10.2013 - 22:19
3
Статус: Offline


киевлянин

Регистрация: 17.11.12
Сообщений: 2152
хочется сказать,что внуки тех, кто продавал фанерные шоколадки теперь бизнес-элита, но зачем....? Надеюсь у них нет никого.
Хороший рассказ.
 
[^]
Серджиеску
10.10.2013 - 22:20
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Так с мылом обманывали.
Тема тяжелая, но я думаю мать меняла бы на царский червонец не шоколадку.
Какой с нее прок в голод? Хлеб, мука, крупа, рис, соль, сахар.

Это сообщение отредактировал Серджиеску - 10.10.2013 - 22:20
 
[^]
1Set1
10.10.2013 - 23:12
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 14.08.12
Сообщений: 686
Подлецу нет дела до ребенка,
даже в дни войны грешат они..
Подлости страшней лишь похоронка
Боже ему папу сохрани..

Льются слезы у цензуры строгой..
Не из камня люди в ней, пойми..
Вот уже цензура просит Бога
Боже ему папу сохрани...

А ребенок пишет, пишет, пишет
Папа не грусти, мы не одни..
Скажем вместе?И,- Господь услышит.
Боже ему папу сохрани..

Это сообщение отредактировал 1Set1 - 11.10.2013 - 00:02
 
[^]
МилаБелик
11.10.2013 - 00:38
3
Статус: Offline


В перипетиях жизни передряг

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 1182
Была у друзей в гостях в Петербурге, в старом доме в центре города. Огромная квартира, в которой жили несколько поколений, старинный рояль, библиотека..Взяла с полки книжку, полистала - из страниц выпал и закружился листок бумаги. Подняла, стала читать - слёзы из глаз полились. Это было неотправленное письмо блокадницы. Словно сквозь время провалилась, до такой степени ощутила всё то, о чём писалось в письме.
Вечная память не пережившим войну..
 
[^]
Cotto
11.10.2013 - 00:43
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.05.13
Сообщений: 575
Не могу без слез читать такое...У самой дед воевал, мама родилась в 1940, все "прелести" войны знаю, как говорится, из первоисточников.
 
[^]
SанчеZ
11.10.2013 - 05:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 20
Молча перекрестил...
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3490
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх