Дубликат

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
9.10.2013 - 13:48
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
55
Те, кто радостно маршируют в строю под музыку, получили головной мозг по ошибке:
для них и спинного было бы достаточно.
Альберт Эйнштейн


Про такие дни говорят: «ничто не предвещало беды». Я бы ещё добавил: «потому что была самая посред-ственная среда».

Я бодрым шагом вошёл в почтовое отделение. Оно только начало работу, на часах – четверть девятого. Со-трудницы, вальяжно развалясь в креслах, потягивали кофе и перебрасывались сплетнями. На почте любят эти несколько тихих дней в начале месяца: ни тебе галдящих бабушек, пришедших получать пенсию; ни орущих тёток с пачками мятых счетов за «коммуналку». В такие дни почтальонши, операторши и кассирши вдруг перестают быть валькириями-защитницами почтового замка, а возвращаются в своё обыкновенное женское естество:
- Здравствуйте! Что у вас? Бандероль? Заказная? С наложенным платежом? Будьте добры паспорт… Так-так, я пойду, принесу ваш заказ со склада, а вы пока вот этот бланк заполните, — немолодая, грузноватая дама картинно продефилировала в сторону служебного помещения.
Она довольно быстро вернулась, аккуратно держа перед собой картонную коробку, положила её передо мной, взяла со стойки извещение и присела за компьютер.
И тут же, игриво хихикнув, протянула ко мне руку:
- Можно мне ещё раз на ваш паспорт взглянуть?
- Так вы ж только что его лицезрели, — парировал я, одновременно расстёгивая внутренний карман пальто.
- Ну, вот, вы же не в первый раз у нас почту получаете? А что ж, тогда, код подразделения указать забыли?!
- Ну, давайте я напишу…
- Нет-нет, я сама. Давайте паспорт! – она так широко улыбалась и смотрела на меня таким умиротворённым взгядом, что отказ мой мгновенно можно было бы приписать к числу смертных грехов.
- Вот, — положил я на стойку паспорт, — держите. Дубликат бесценного груза.
- Что-что? – встрепенулась женщина. – Что вы сказали? Какой такой дубликат?
Я удивлённо посмотрел на неё поверх очков.
- Ну, как же… Вы разве не слышали такое: «Я достаю из широких штанин дубликатом бесценного груза: смотрите, завидуйте, я – гражданин Советского Союза…».
- Ой, как красиво! Это вы написали?
Её взгляд был чист, как предрассветное июньское небо. Ей понравились стихи, и она хотела запомнить имя автора.
- Не…ет, — икнул я от неожиданности. – Это, вообще-то, Владимир Владимирович…
Я не успел закончить фразу. Дама вдруг привстала из кресла и картинно сложила руки на груди:
- А он ещё и стихи пишет?!
Это было ещё более неожиданно. Как пробой к воротам от середины поля.
- Кто «он»? – промямлил я.
- Ну, Путин! — подобострастно выдохнула она.
Всё. Это был гол в опустевшие и осиротевшие ворота.
Я смотрел на неё, как на инопланетянку, а она на меня – как Швейк на армейского капеллана.
- Какой Путин?! – прохрипел я. – Маяковский это! Владимир Владимирович Маяковский! «Стихи о совет-ском паспорте»! Классика литературного авангарда, между прочим!!!
- А-а… Маяковский… — протянула она, теряя интерес к беседе. – Мы такого не читали.
- Да-да, — кивнула обитательница соседнего с ней рабочего стола. – Нам всякий ваш этот «авангард», знаете ли…
- «Не читали»?! – я едва не подавился этой фразой. – Дамочки, милые! Да это ж я мог этого не читать, пото-му что рос в «девяностые»! А вы-то! Вы-то когда школы заканчивали?!
- А, это что, школьная программа? – протянули они хором.
Всё, подумал я, включайте софиты и показывайте, где тут у вас меня снимает скрытая камера – куда улы-баться. Хотя, какое уж тут «улыбаться».

Я спустился по ступенькам к тротуару, вертя в руке книжицу в плотной кожаной обложке, остановился, убрал паспорт в карман и пробормотал:
- Вот же ж, блин… «Дубликатом бесценного мозга»…
Потом ойкнул и выпалил несколько громче:
- Простите, что вы сказали? «Дубликат мозга»?! – я криво усмехнулся. – Вот, в точку, батенька. В точку!


© letecz
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
2c4and
9.10.2013 - 14:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.08.12
Сообщений: 0
автору сего текста: за содержание отлично
а по существу - как ты думаешь, если человек более образован - пойдет ли он работать на почту?
по мне лучше идти вагоны разгружать

Это сообщение отредактировал 2c4and - 9.10.2013 - 14:07
 
[^]
DmGoblin
9.10.2013 - 14:08
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.09.13
Сообщений: 205
Повесилил. Прикольная история! =)
 
[^]
ТопоГРАВ
9.10.2013 - 14:13
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
На грубаса не тянет. Слишком умнО.

По сабжу-ебать, я старый... Помню эти стихи наизусть до сих пор, равно как и Есенина.

Спасибо учителю по литературе Фаине Александровне Мясниковой!!!
 
[^]
Аццкийинженер
9.10.2013 - 14:36
0
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
смешно, если бы не было так грустно...тупеет население...
 
[^]
Квасдапил
9.10.2013 - 14:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.10.09
Сообщений: 320
бывает... какой нибудь ботан, начнёт умничать, а люди, ради хохмы, прикидываются дурачками. и этот "вундеркинд" - выглядит смешным уёбищем, распираемый чувством собственной исключительности gigi.gif
 
[^]
SESHOK
9.10.2013 - 15:05
1
Статус: Offline


Великий Визирь

Регистрация: 28.07.13
Сообщений: 325678
Цитата
бывает... какой нибудь ботан, начнёт умничать, а люди, ради хохмы, прикидываются дурачками. и этот "вундеркинд" - выглядит смешным уёбищем, распираемый чувством собственной исключительности


Вы оглушительно правы, но мне кажется, что в случае, описанном ТС, все было наоборот
 
[^]
Blink832
9.10.2013 - 16:30
0
Статус: Offline


Правый буравчик...

Регистрация: 13.06.10
Сообщений: 1313
Маяковский у меня был в 10-11 (здесь я намекаю что у барышень может быть 8 или 9 классов + проф/ПТУ)

Это сообщение отредактировал Blink832 - 9.10.2013 - 16:30
 
[^]
msworks
9.10.2013 - 16:45
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.07.06
Сообщений: 855
Цитата
«Дубликатом бесценного мозга»…

это пять)))
bravo.gif
 
[^]
WOWWCHIK
9.10.2013 - 18:17
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 414
SUPER!!!!!!!!!
 
[^]
heckfy
10.10.2013 - 21:24
-1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
Что-то никто про консервную банку не написал gigi.gif Все культурные, чтоль? Ну тогда я напишу:

Я достаю из широких штанин
Залупу с консервную банку!
Смотрите! Завидуйте! Я - ГРАЖДАНИН,
А не какая-нибудь гражданка!

ЗЫ история повеселила слегка
Цитата
«Дубликатом бесценного мозга»
это вообще шедевр!

Это сообщение отредактировал heckfy - 10.10.2013 - 21:25
 
[^]
Элиаско
16.10.2013 - 08:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2045
За Маяковского - зелень.
Недавно было похожая история. В модном магазинчике примеряю рубашку, немного маловата, продавец женщина лет писят. Я ей говорю дайте другой размер а то "коротковата кольчужка оказалась". Она дает другую рубашку и спрашивает " а почему кольчужка то?", ну и дальше следует диалог из которого узнается что фильм Александр Невский она в глаза ни разу не видела.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4498
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх