Про школу. Продолжение.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
4.10.2013 - 15:17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
62
Начало

Начальные классы в памяти остались урывками. Такими яркими, контрастными вспышками. Помню, что нас в классе было сорок два человека. Примерно третья часть были ребята из военного городка, их каждое утро привозили на автобусе и увозили вечером. На нашем фоне почти деревенских полесских детей они выглядели инопланетянами. Все из разных концов Союза, некоторые родились в Германии, где служили родители. Они постоянно менялись, родителей переводили видно, и до шестого класса, пока не построили третью школу в городе, их перебывало великое множество. Девчонки у них были очень нарядные и ухоженные и наши девочки даже несколько проигрывали, но никакого разделения на касты не было точно. Дружили сильно. Они были более развиты в плане, скажем так – мировых тенденций. Новинки музыки, кино, рассказы о заграницах, жевачки «Лёлек и Болек».

Если нам попадала каким-то макаром жевательная резинка, то она жевалась месяцами, клалась на ночь в сахарный раствор и была чёрная от постоянного растягивания грязными руками, а мы были уверенны, что это благородная чернота, возникающая от долгого жевания…

Помню как, открыв рты, мы слушали о видеомагнитофоне и о том, ЧТО на нём можно было увидеть. (Кстати, видик живьём я увидел только на абитуре института…) Был один парнишка, так я по его рассказам узнал содержание фильмов «Дракула» и саги о Джеймсе Бонде.

Где-то даже с их подачи мы научились стоять друг за дружку. Нет, мы и раньше не давали друзей в обиду, но с подачи военных одноклассников это превратилось в ритуал с братаниями, скреплениями кровью и закапыванием всяческих пацанских секретов. А тут ещё и подоспело время Тома Сойера прочитать, и все эти ритуалы я помню очень хорошо. У всех были тайные имена, которые не дай бог узнают девочки! Меня звали Янка. Хорошее такое белорусское имя, производное от фамилии.

Помню одно потрясающее событие, которое реально стало вехой в моей жизни. Будучи в классе третьем я с двумя одноклассниками ввалились к первоклашкам и чё-то там мило нахулиганили, то ли бросались в них чем-то, то ли что…. И вот они наперебой стали звать учительницу следующими словами: «Мариванна, а тут БОЛЬШИЕ(!) пришли и обижают!» Большие! Большие, чёрт побери! У меня прямо грудь сразу колесом сделалась и спина стала прямой, как бамбук.

Помню наших пионервожатых, такие огромные тётки-пятиклассницы. Помню, как сам стал пионервожатым и читал малышам вслух «А зори здесь тихие…». Это я сам выбрал такое недетское чтение и не смотря на вялые протесты их учительницы, которая потом сама сидела тихонечко и слушала, увлёк малышей, да.

Приём в октябрята не помню вообще. А вот в пионеры нас принимали в Брестской Крепости, возили туда тремя автобусами. Это ощущение гордости за себя и за величие события описано многократно в литературе и сводится к распахнутой куртке или пиджаку, что бы красный галстук был виден всем, и все всё понимали и смотрели с одобрением вслед летящему домой пионеру…. Именно так всё и было и у меня и моих одноклассников. Первое время галстук был чуть ли не святыней, выглаживался собственноручно утюгом каждый вечер, вешался без единой складочки на ночь на спинку стула, завязывался по утрам обязательно, что бы узел был не узлом, а ровненькой площадкой и кончики чуть-чуть отличались по длине….

Потом галстук становился уже формальностью, замызгивался, завязывался абы как или вообще носился в кармане, но даже тогда понимание серьёзности этого символа оставалось, и я, например, не позволял себе свистеть в край галстука, помните такую фишку?

А свистел я в целлофан от сигаретных пачек… Если удачно дунуть, получался такой феерически-свербящий визг, что в ушах потом ещё пол-дня гудело, а наши старенькие учительницы роняли кипы тетрадок, вскрикивая и оборачиваясь, а я уже громыхал вниз по лестнице, задыхаясь от собственной смелости…

Хулиганили в основном по-доброму. Нет, были и вопиющие случаи, и деньги пропадали из учительской и в старших классах были даже приводы в детскую комнату милиции… Но это было действительно из ряда вон и вызывало такой общегородской резонанс, что жопа потом долго свербела после родительского ремня…

Помню, каким потрясающим, фантастическим по своей ужасающей сущности было событие, когда два мальчика прогуляли ЦЕЛЫЙ МЕСЯЦ занятий. Я как раз тогда познакомился с Витей Малеевым, который в школе и дома, и ужасался, когда Костя Шишкин прогуливал уроки. А тут прямо под боком такая же ситуёвина и хлопцы каждое утро уходили из дома типа в школу, а на самом деле спали на речке и даже КУРИЛИ!!! Перед всем строем нашей пионерской дружины у них из кармана директор (к тому времени это уже был мужчина, Евгений Андреевич) доставал мятые пачки «Севера»…
Вот вы не поверите, а мне, и не только мне, было реально за них стыдно.

Ради справедливости нужно сказать, что такой мой мальчиковый правильный максимализм, воспитанный родителями и литературой плавно снивелировался где-то к шестому классу, но об этом чуть позже….

Теперь уж точно будет продолжение, спасибо всем, что читаете.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
KaTka
4.10.2013 - 15:29
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.08.13
Сообщений: 380
Тоже не помню, как в октябрята принимали. А в пионеры - помню отлично. smile.gif Перед этим! важным для нас, днем ( а он был и правда тогда очень важным) , нас водили на экскурсию в дом Ленина. А принимали в Мемцентре - это Ленинский мемориал.
 
[^]
lelekbolek
4.10.2013 - 15:31
1
Статус: Offline


Куркуль

Регистрация: 8.06.13
Сообщений: 9332
Я был и з военных одноклассников, только в других местах. Мы были "военщина", а деревенские "деревенщина", причем это деревенские и придумали. А что касаемо за что стыдно - классе в 4-5 была новогодняя лотерея были бумажки со школьной печатью и номерками и я из пустой учительской преступно спиздил с десяток таких бумажек и выиграл на них аж целую(8 штук) пачку карандашей.
Самое первое первое сентября помню - до военного городка из школы шли с соседом-третьеклассником, началась гроза и он меня своим портфелем(мы, первоклассники, в первый день налегке ходили) укрывал от дождя. И казался мне он, как и пишет ТС, таким взрослым, почти мужиком уже.

Это сообщение отредактировал lelekbolek - 4.10.2013 - 15:36
 
[^]
Аццкийинженер
4.10.2013 - 16:01
5
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
а я вот октябренком был, а пионером уже нет, не захотел...Ну а хулиганить - это завсегда! Помню, как-то сорвали урок литературы, напихав в замочную скважину спичек. Она полчаса пыталась открыть дверь, а мы похихикивали над ней...теперь-то стыдно...
Скрытый текст
zurbagann ты бы свои рассказы лучше постил все в одном, ато как-то не красиво получается, как-будто юки хочешь срубить. ИМХО конечно. Но в одном было бы и проще всем, чем скакать по ссылкам

 
[^]
NNikola
4.10.2013 - 16:09
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 4958
в Октябрята принимали обычно в школе и без особых торжеств...
а вот в Пионеры нас принимали в Ульяновске (благо до него всего 300 км)...
а Комсомол я уже не застал...
 
[^]
avs
4.10.2013 - 16:09
2
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
В классе четвертом-пятом мы класс на класс бились. Прям серьёзно - до фингалов и кровищи из носа.
Хотя жили в одном дворе.
 
[^]
LogMos
4.10.2013 - 16:17
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Меня в пионеры 22 апреля принимали. В 3-ю очередь.
В День пионерии, 19 мая принимали в пионеры всех остальных...
 
[^]
zurbagann
4.10.2013 - 16:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Цитата (Аццкийинженер @ 4.10.2013 - 17:01)

Скрытый текст
zurbagann ты бы свои рассказы лучше постил все в одном, ато как-то не красиво получается, как-будто юки хочешь срубить. ИМХО конечно. Но в одном было бы и проще всем, чем скакать по ссылкам

Инженер, ну ты же знаешь, что про юкку ты не прав! smile.gif Постараюсь за выходные написать побольше, но то, что сейчас получается такими кусочками, так это только от того, что правда - хочется поделиться, а мозги ограничены. Ну вот обрубило и всё - не пишется.
Претензия твоя понятна, повторюсь - попробую следующий кусок сделать побольше, мне и самому хочется.
 
[^]
Аццкийинженер
4.10.2013 - 16:46
3
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
zurbagann
да знаю конечно, просто потом попроси модеров собрать все в одно - зачетно получится!
 
[^]
sevchun
4.10.2013 - 17:01
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 21.05.12
Сообщений: 617
буду ждать продолжения.....
 
[^]
Crasyart
4.10.2013 - 17:03
2
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 21.01.10
Сообщений: 317
Zurbagann, снова порадовал, снова меня напомнил. Такие же максималисты и патриоты. Помню, в день смерти Брежнева Л.И. мы, возвращаясь домой из школы, всеръёз обсуждали геополитическую обстановку rulez.gif , ждали врагов и договорились приходить в школу с ножами, чтоб дать отпор "захватчикам" и уйти в партизаны shum_lol.gif
 
[^]
1nsomn1a
4.10.2013 - 17:34
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: 183
Мне конечно не довелось побыть ни октябренком, ни пионером, но всё равно вспоминаю школу и это школьное весёлое время.....
Спасибо ТС.

Добавлено в 17:34
Буду обязательно читать продолжение.
 
[^]
Yolika
4.10.2013 - 17:35
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 21
Да, прием в пионеры, огромное событие... Я училась лучше всех в классе, была вся из себя такая активная, но когда принимали в пионеры самых первых, всего трех из класса, лежала в больнице в другом городе. Как мне было обидно, что не я первый пионер в классе! Особенно когда я вернулась, но в школу еще не ходила, и меня пришла навестить моя одноклассница, прямо из школы, в форме и галстуке. Она важно и хвастливо рассказывала, как это было здорово и потрясающе - вступить в пионеры, а я сидела сжав зубы и почти сжав кулаки :) и старалась не слушать, чтоб только не слышать. К 22 апреля принимали в пионеры вторую партию учеников, всех, кроме самых отпетых лентяев и двоечников. Нас забрали на репетицию торжественной линейки, где мы с подругой слегка повеселились в задних рядах. Не помню, чем было вызвано было это веселье, что-то вполне безобидное, но вожатая жутко рассердилась и выгнала нас с репетиции, ну и заодно из потенциальных пионеров. Так и были мы с подругой, которая кстати тоже вполне неплохо училась и вообще была хорошей девчонкой, приняты в ряды Всесоюзной Ленинской в последних нестройных рядах двоечников и хулиганов. Зато этот последний прием проходил 9 мая самым наиторжественнейшим образом - в кинотеатре, был полный зал, нас поздравляли какие-то важные дяди и тети, ветераны, нам подарили подарки, показали кино. Я как сейчас помню, какими мы были счастливыми, как шли по весеннему городу с расстегнутыми пальтишками, сияя ослепительно белыми фартуками и такими же улыбками, заглядывая в глаза прохожим, видят ли они, что мы пионеры, что мы самые свежеиспеченные и самые счастливые пионеры этого города :) Зато с комсомолом я отыгралась, вступила в 13 лет ))) выбила это право. Но это уже совсем другая история.
 
[^]
LogMos
4.10.2013 - 17:45
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Yolika
Цитата
Зато с комсомолом я отыгралась, вступила в 13 лет ))) выбила это право. Но это уже совсем другая история.

Давай выкладывай!!! agree.gif
 
[^]
Allita
4.10.2013 - 18:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.13
Сообщений: 188
Душевно) Спасибо! Ждём продолжения.
 
[^]
75nizz
4.10.2013 - 19:11
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.07.13
Сообщений: 555
хорошо помню в октябрята прием..86 год..бахнул Чернобыль и первые пару месяцев учился у бабушки в Азове..перед отъездом домой и одели значок..вернулся в Киев, а там еще не приняли никого - был первым октябренком на параллели, чувствовал себя героем...))))
и никогда не забуду, что не приняли в пионеры в первом потоке..человек 7-10 отбирали с каждого класса, отличников/активистов и принимали с почестями в киевском музее Ленина..вот помню обидно было! готов был их удавить своими красивыми алыми галстуками!..))) остальных начали принимать уже в школе, через несколько недель..
а вот в комсомол уже не попал..)
 
[^]
nusia
5.10.2013 - 04:35
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.08.12
Сообщений: 297
Меня,как хорошую ученицу, должны были принимать в пионеры в первом потоке. Накануне этого радостного события учительница рассказывала на уроке строение скелета человека. Когда она произнесла слово ТАЗ, весь класс забился в истерике. А я с подружкой сидела на первой парте, напротив учительского стола. Учительница была, как я теперь понимаю, очень молоденькая, сильно беременная, нервы ее не выдержали...и досталось почему-то только нам, хотя ржали все, нас выгнали из класса и сказали, что галстуки можете завтра не приносить. Я рыдала весь вечер и половину ночи, галстук не взяла.А подружка просила, умоляла и ее на следующий день приняли в пионеры. А учительница потом даже отправляла меня домой за галстуком, но я сидела, ревела, но из гордости не пошла. Зато приняли меня в пионеры в день рождения Ленина, на площади рядом с его памятником.
 
[^]
Акация
5.10.2013 - 08:13
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25005
Антон, спасибо! Очень интересно читать. Правда. И свои воспоминания нахлынули...

Из истории средних классов. У нас была такая фигня, как санитарки, учком, Зарницы... Была в учкоме помощником в русском языке. )) Сочинения писала своеобразные, их даже на весь класс зачитывали, а я тогда жутко смущалась.) А на Зарнице стрелком была, к сожалению, запасным. Ну да и ладно. Ах да, еще мы с мальчишками в футбол гоняли и я любила на воротах стоять, хотя была девочкой хрупкой и маленькой. Первая любовь, когда в 4 классе из соседней школы к нам перешли два новых мальчика...

 
[^]
Skydiverr
5.10.2013 - 11:46
3
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Отличное продолжение bravo.gif
Пионерия, комсомол... всё снова встало перед глазами...
Я, кстати, выбыв из комсомола по возрасту в партию так и не вступил, потом был путч, а потом стало похер. Во всей части был один беспартийный офицер. Нетрудно догадаться кто lol.gif
 
[^]
Kotausi
5.10.2013 - 23:58
3
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3353
Когда папу переводили на новое место службы, мы подрывались, и летели за ним. Четыре школы было поменяно, куча народу слабо вспоминаемого в голове. Но первую учительницу, Ирину Борисовну помню прекрасно) Она была высокая, в больших очках, и с длинным хвостом. Хочу в детство)
 
[^]
INSPEKTOR
6.10.2013 - 09:03
3
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Хех...тоже из "военных" детей.

Помню в "Зарнице", когда распределяли "должностя" мне достался замполит ("Боевой листок" выпускать, а почерк у меня был самый красивый). Казалось бы, что тут такого? А для меня было как серпом... Батя в семейном кругу очень нелестно отзывался замполитах... Впрочем и отцовские друзья-офицеры, при посиделках в узком кругу, также отзывались (...солнце светит и палит - в отпуск едет замполит. Осень, ветер, дождь холодный - в отпуск едет Ванька-взводный... и т.п.).
И вдруг - я замполит? Обидно было. Пытался упросить - меня просто не поняли, пригрозили вообще не взять. Вот и пришлось...))


Добавлено в 09:03
zurbagann
Спасибо!
 
[^]
ТопоГРАВ
9.10.2013 - 13:30
2
Статус: Online


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12102
Ну задумка (с сериалом про школу) неплохая, только хорошим тоном тут является опубликование законченных вещей.

А так, как позыв понастальгировать-я очень даже "за!".

К примеру, в 10 классе я с другой Серёгой "Бизоном" ходили в переменку в магаз за пивом. Пиво ныкалось в мой дипломат, в бутылки загружалась трубочка от системы из больницы и мы прямо на уроке химии сосали "Ячменный колос".

ОВ, Ольга Викторовна, учителка по химии, прости нас, засранцев!

Или в 8-м классе я с другим приятелем придумал из тракторной магнетки (с пускача) сделать орудие пыток-на ластик закреплялись 2 иголки (плашмя), к иглам подводился провод, ластик на резинке от перчатки медицинской крепился к руке, а провод выводился через рукав заднюю часть школьной формы, ну кто помнит начало 80-х-такие тёмно-синие пиджаки однобортные с белыми алюминиевыми пуговицами и белым шевроном на левой руке.

Так вот, можно было с кем-то здороваться или просто приложить руку к батарее, на которой почти голыми попами сидели однокласницы в школьном переходе.

Ну а дальше- резкий удар пальцами по перепялке магнетки-и 15000 вольт идут в тело или тела...

Эффект как от электрошокера.

Другая фишка, которую мы придумали с Диманом (сейчас-известный в нижнем чинитель иномарок)-это из стержня, ниппельной велосипедной трубки и маленькой детской клизьмы сделали потайную брызгалку. Из стержня (использованного) извлекался пишущий узел, из него иголкой выбивался шарик. Затем соединялась трубка с клизьмой и пишущим узлом, предварительно в клизьму заливалась вода, клизьма убиралась в карман брюк, а конец трубки с форсункой от стержня прятался в петлю пуговицы на пиджаке.

В общем, шкодники были всю жись, не забуду, как, спиздив у Диманиного отца банку пороха "Сокол", из батарейки, выключателя и разбитой лампочки от фонарика сделали детонатор-бомбу и взорвали её в строящемся ДК в самом центре города днём, сделав из игрушки-катера на батарейке торпеду...

Бля, не даром моя супруга только года через три мне сказала, что она отмазывала меня от ученкома-я уже давно был двоечником по поведению, но уже встречался с ней.

Много чего есть вспомнить. И про то, как сосед-Серёга по кличке "Чара" без причины убивал кошек палкой (сел в 18 лет по первой, потом ещё ходок 5 имел), и про то, как лазили в склад ОРСа тырили всякую фигню через обвалившуюся крышу, И про то, как у меня украли мопед Рига-16, как потом сам из даденного "погонять" моторчика Д-5 смастерил на базе подростковой рамы и колёсиков от КАМЫ свой первый мопед...

Хорошая тема! СПС!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3881
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх