Самый оригинальный способ убийства, добрый рассказ

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Jugger1978
2.10.2013 - 12:42
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.09
Сообщений: 169
145
Отец Афанасий не поверил своим ушам…

Шла обычная исповедь. Одни старушки пытались доказать ему, что они совершенно безгрешны, а во всём виноваты зятья, мужья и родные сестры. Другие, напротив, уверяли, что грешнее их нет никого на белом свете. Одна принесла с собой, как обычно, свою греховную тетрадь, в которую ежедневно вписывала вереницы своих прегрешений, включая даже такие, как убийство мыши во сне с особой ненавистью. Мужчины вели себя, как всегда, сдержаннее, не рыдали, не били себя в грудь, не сваливали вину на жен и детей.

И вдруг этот незнакомец…

– Отец… Не знаю, как обращаться к тебе…

– Отец Афанасий.

– Отец Афанасий, благослови на убийство.

Вот тут-то ушам и не поверилось.

– Не расслышал. На что благословить?

– На убийство.

И при этом так спокойно, даже с достоинством. С вызовом? Священник пригляделся. Нет, без вызова. Перед произнесением просьбы благословить на убийство человек каялся, что имеет недостаток в любви ко всем людям, а иных даже вовсе ненавидит. Но ведь каялся…

– На охоту собрались? – вдруг разволновавшись, попытался пошутить отец Афанасий.

– На охоту. На человека охотиться хочу. Благослови.

– Та-ак… Поподробнее нельзя ли?

– Можно. Дело несложное. Жену мою соблазнил.

Священник еще раз внимательно вгляделся в него. Лет под сорок человеку, вроде бы и не юноша. Примерно того же возраста, что и сам отец Афанасий.

– А жена где теперь? Надеюсь, не убитая?

– Ее я выгнал. У матери своей спасается.

– Убивать не собираешься?

– Это как вопрос решится.

– Стало быть, если войдешь во вкус, то и ее приговоришь… В законном браке пребываете?

– Расписаны.

– Расписаны – это гражданский брак.

– Гражданский, отец Афанасий, это когда так, шаляй-валяй живут.

– Ошибаешься. Когда шаляй-валяй, это просто сожительствуют. Строже говоря, во грехе живут. А когда только расписаны, а не венчаны, это гражданский брак.

– Что-то я впервые про такое слышу. По-моему, ты ошибаешься.

– Погоди. Ты расписывался с ней в ЗАГСе?

– В ЗАГСе.

– Как расшифровывается слово «ЗАГС»?

– Это…

– …запись актов гражданского состояния. Верно?

– Ну да, верно.

– Значит, ваш брак там определен как гражданское состояние. Это лишь гражданский брак. А законный – это когда в храме Божьем.

– Мне всё равно, я, если бы и венчанные, прогнал бы ее. Отец Афанасий, даешь благословение на убийство?

– Погоди…

– Не надо меня уговаривать, я уже всё решил.

– Зачем же тебе благословение? На меня захотел вину свою?..

– Не знаю… Подумал, что… Понимаю, не дашь благословения?

– А как ты думал!

– Остальные-то грехи отпускаешь мне?

– Остальные – да… Раскаиваешься, что задумывал убийство?

– В этом нет. И не собираюсь. Обойдусь без благословения…

И человек зашагал прочь от священника к выходу из церкви. Отец Афанасий растерялся. Уйдет! И убьет! Говорил всё так спокойно, без истерик, взвешенно. Непременно убьет.

К нему уже подходил на исповедь знакомый прихожанин.

– Игорь, верни этого! Скажи: отец Афанасий просит вернуться.

Тот выполнил просьбу.

– Вот ты говоришь: благословение тебе, – заговорил батюшка, приблизив лицо к лицу замыслившего убийство. – А я не могу тебе его дать без благословения владыки.

– Как это?

– Ну а как же! – отец Афанасий аж задыхался от своей внезапной придумки. – Надо мной начальство стоит. Епископ. Ты думаешь, я каждый день благословения на убийство раздаю направо-налево?

– Думаю, не каждый.

– Если мне владыка даст добро, я тебе дам благословение. Как тебя зовут?

– Неважно… Евгений.

– Но только владыка сейчас в отъезде по епархии. Можешь подождать неделю? Через неделю приходи, будет принято решение.

– Не думал я, что и у вас тут волокита… А что мне целую неделю делать, если я ночами не сплю, места себе не нахожу? Волком выть?

– Волком не надо. Человеком надо. Молитвы читай. Молитвослов есть? Если нету, купи. Или погоди, я тебе свой личный дам для надежности.

***

Всю неделю отец Афанасий сам чуть волком не выл, гадая, придет или не придет убийца. Пришел. Да к самому началу исповеди. Никогда еще отец Афанасий столь вдохновенно не начинал общую исповедь, а когда к нему стали подходить под епитрахиль, всё волновался, как сложится разговор сегодня. Вдруг скажет: «Капут, убил уже, не дождался решения твоего владыки»?

– Жив еще твой обидчик?

– Жив, гадюка. Ну, что епископ сказал?

– А ты молитвы читал?

– Читал. Вот он, молитвослов твой, при мне.

– Ну и как?

– А то я раньше их не читывал… Хотя с твоего молитвослова как-то мне легче читалось. Поначалу помехи были, а потом ничего.

– Вот что я хочу тебе сказать, раб Божий Евгений. Когда император Александр Павлович вступал с войсками во Францию, он сказал: «Я придумал для Наполеона и всех французов самое страшное наказание». Знаешь, какое?

– Какое?

– Милость. «Они, – говорит, – ждут от нас тех же зверств, какими в наших отеческих пределах обозначились. А мы этих европейских варваров лучше всего накажем тем, что ни грабить не будем, ни убивать, ни насиловать…»

– Так что сказал епископ?

– Не благословил.

– Это и к гадалке можно было не ходить. Зря я только поддался на провокацию.

– Не благословил, но и не сказал окончательное «нет». Велел спросить, чем ты его убивать собрался.

– Топором, – по-прежнему спокойно ответил убийца.

– Это никак нельзя. Получается, как Раскольников у Достоевского. Нужен оригинальный метод совершения мести. Владыка, скажу по секрету, очень любит детективы. Ему интересно что-то новенькое. Если сможешь изобрести, даст благословение. Только смотри, держи язык за зубами.

– Да ладно тебе дурить меня, отец Афанасий! Что я, ребенок?

– Короче, придумай самый оригинальный способ убийства и приходи через…

– Еще неделю?

– Как только придумаешь, так и приходи. Только меня три дня не будет. В четверг приходи, вечером. И молитвослов мой читай побольше. Он тебе будет помогать.

В четверг убийца не пришел. Отец Афанасий огорчился, но подумал: видать, не изобретен еще самый оригинальный способ убийства. Но когда Евгений не объявился в течении двух недель после второго разговора, батюшка сильно опечалился. К печали примешивались угрызения совести: вон сколько чепухи нагородил! Не приведи Бог, если кто узнает про его фантазии, что владыка детективы читает и может дать благословение убийце, если тот придумает новый оригинальный способ убийства. При мыслях об этом отца Афанасия окатывало словно бы чьим-то горячим дыханием, становилось жарко и тошно.

К концу сентября исполнился месяц с того дня, как убийца впервые пришел за благословением. Теперь отец Афанасий уже нисколько не сомневался в том, что раб Божий Евгений свой страшный замысел исполнил. Однажды, проснувшись, он даже отчетливо увидел, как тот душит своего обидчика стальной гитарной струной. «Уж не открылся ли у меня дар ясновидения?» – подумалось священнику.

Весь август и сентябрь шли дожди, а в последние сентябрьские денечки засияло солнце, и как раз в один из таких убийца вновь явился в храм. Отец Афанасий сразу подметил, что на сей раз он не так зловеще спокоен, а, напротив, взволнован и даже как-то застенчив.

– Здравствуйте, отец Афанасий, – сказал он и подошел под благословение. Батюшка осенил его крестным знамением и спросил в самое ухо:

– Надеюсь, не убийцу благословляю?

– Вот жена моя, Надя, – вместо ответа позвал Евгений миловидную женщину. – Подойди, не стесняйся.

Отец Афанасий благословил и ее.

– Помирились, стало быть, – обрадовался он, как давно уже не радовался. – Надя… А сегодня как раз Вера, Надежда, Любовь и мать их Софья.

Евгений попросил его отойти в сторонку и быстро заговорил:

– Образумилось всё, самым чудесным образом разрешилось. Я получил четкие доказательства, что никакой измены не было, Надя не виновна, и тот гад только пялился на нее, а ничего такого себе не позволил, оказывается. И что удивительно: я уж было окончательно решил его прикончить, назначил день, а накануне вдруг решил помолиться о его счастье.

– О счастье?!

– Представьте себе. Подумал: пускай у него последний в жизни вечерок будет счастливым. И через твой молитвослов попросил у Бога, чтоб Он дал ему, гадюке, счастья напоследок. Я даже тогда сначала посмеялся, а потом почему-то слезу пустил, разнюнился, жалко стало этого поросенка. И в тот же вечер я получил неопровержимые доказательства его и Надиной невиновности! Как, что – долго рассказывать, утомлю. Но полные доказательства, это уж ты мне поверь.

– Да верю, верю! И очень рад, – так весь и светился отец Афанасий. – Слава Богу, нет у меня дара ясновидения!

– А ведь ты не зря про царя рассказал, как тот изобрел лучший способ наказать французов, – смеялся Евгений, по-прежнему как-то и почему-то смущаясь. – С виду ты довольно простой, а на поверку, ух, мудрый. Я даже стыжусь теперь тебя на «ты» называть.

– Это ничего, нормально, на «ты» даже лучше, естественнее и душевнее. Раньше все друг друга на «ты» называли, это уже потом у европейцев научились выкать. Говори мне «ты», не стесняйся.

– Да, молитвослов твой, вот он.

– Оставь его себе, может, еще пригодится. Или другому кому передашь, когда прижмет человека.

Взято тут
Александр Сегень
30 сентября 2013 года
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shnumas
2.10.2013 - 12:48
59
Статус: Offline


Тро-ло-ло, я водитель НЛО!

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 57
Хороший ход, но нет.
 
[^]
Кныш
2.10.2013 - 12:58
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.04.11
Сообщений: 1259
Цитата (Shnumas @ 2.10.2013 - 12:48)
Хороший ход, но нет.

Ага. То же рабство, только в профиль.
 
[^]
lornafox357
2.10.2013 - 13:00
78
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.08.13
Сообщений: 40
побольше бы таких священникоя, гладишь , и церковь станет Церковью , а не РПЦ
 
[^]
Рептилий
2.10.2013 - 13:05
-2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Обманули дурака на четыре кулака
 
[^]
j26
2.10.2013 - 13:13
31
Статус: Offline


Бифуркационизатор энтропии

Регистрация: 4.07.13
Сообщений: 2211
Цитата
Но полные доказательства, это уж ты мне поверь


Жена целкой оказалась
 
[^]
Kvinta
2.10.2013 - 13:20
13
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.09.13
Сообщений: 538
Цитата (j26 @ 2.10.2013 - 12:13)
Цитата
Но полные доказательства, это уж ты мне поверь


Жена целкой оказалась

Это м-м-м частичные доказательства...
 
[^]
Underliner
2.10.2013 - 13:22
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 154
Я только не понял, если этот чувачело, мирской жизнью живет (что видно из всего описания его жизни), чё он в самый ответственный момент поперся благословения просить у батюшки? Да ещё на явно прописанное табу?

Это сообщение отредактировал Underliner - 2.10.2013 - 13:23
 
[^]
Летунья
2.10.2013 - 13:33
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 736
Хороший рассказ, зеленю. Такие батюшки сейчас редкость, увы.
 
[^]
kolibrix
2.10.2013 - 13:38
21
Статус: Offline


memento Mori

Регистрация: 7.05.12
Сообщений: 403
Цитата (Underliner @ 2.10.2013 - 14:22)
Я только не понял, если этот чувачело, мирской жизнью живет (что видно из всего описания его жизни), чё он в самый ответственный момент поперся благословения просить у батюшки? Да ещё на явно прописанное табу?

А потому что человеку в превую очередь не бог нужен или РПЦ, а ВЕРА ! Во что угодно, лишь бы верить, надеяться, это нужно любому организму. Вот он и пошел в церковь с надеждой что его поймут, а батюшка все правильно сделал, и не запретил, и не разрешил, а тянул время с НАДЕЖДОЙ на то что он остынет и образумется. Да црковь и ее гонения убили людей больше чем все войны вместе взятые, но и спасла она не мало ! Давая людям ВЕРУ и НАДЕЖДУ ! Только много печального в ней теперь, мало там людей светлых.
 
[^]
Бойцоваямышь
2.10.2013 - 13:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.12
Сообщений: 6069
Цитата (Jugger1978 @ 2.10.2013 - 13:42)

– Не благословил, но и не сказал окончательное «нет». Велел спросить, чем ты его убивать собрался.

– Топором, – по-прежнему спокойно ответил убийца.

– Это никак нельзя. Получается, как Раскольников у Достоевского. Нужен оригинальный метод совершения мести. Владыка, скажу по секрету, очень любит детективы. Ему интересно что-то новенькое. Если сможешь изобрести, даст благословение. Только смотри, держи язык за зубами.

А потом будут говорить, какой епископ идиот - под воздействием детективов благословил на убийство.
 
[^]
lexxa
2.10.2013 - 13:42
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.08.11
Сообщений: 343
Чет тема не раскрыта, не...
 
[^]
Archiko
2.10.2013 - 13:56
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Эффектно сработал батюшка, умница! bravo.gif
 
[^]
Naimuh
2.10.2013 - 14:01
4
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
понравился рассказ
 
[^]
W0000
2.10.2013 - 14:03
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 4973
Цитата (Kvinta @ 2.10.2013 - 13:20)
Цитата (j26 @ 2.10.2013 - 12:13)
Цитата
Но полные доказательства, это уж ты мне поверь


Жена целкой оказалась

Это м-м-м частичные доказательства...

Тогда потенциальный соблазнитель оказался женщиной. И теперь они живут втроем
 
[^]
BESTURUS
2.10.2013 - 14:36
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.13
Сообщений: 2869
Впечатлило!
 
[^]
Age1975
2.10.2013 - 15:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.06.11
Сообщений: 323
Спасибо, добрая сказка.
Хотя хотелось бы верить, что где-то, пусть и в параллельной вселенной такое возможно.
 
[^]
Underliner
2.10.2013 - 15:27
-4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.07.12
Сообщений: 154
Цитата (kolibrix @ 2.10.2013 - 14:38)
А потому что человеку в превую очередь не бог нужен или РПЦ, а ВЕРА ! Во что угодно, лишь бы верить, надеяться, это нужно любому организму. Вот он и пошел в церковь с надеждой что его поймут, а батюшка все правильно сделал, и не запретил, и не разрешил, а тянул время с НАДЕЖДОЙ на то что он остынет и образумется. Да црковь и ее гонения убили людей больше чем все войны вместе взятые, но и спасла она не мало ! Давая людям ВЕРУ и НАДЕЖДУ ! Только много печального в ней теперь, мало там людей светлых.

С верой и что она большинству нужна, я где-то согласен. А вот "пошел в церковь с надеждой что его поймут" - нет. Не жалиться он пришел и не за пониманием. Не нужно ему было понимания и не искал он его там никогда, так что же в этот раз случилось.
Батюшка сделал правильно? Ха-ха. Это только в рассказе. Может где-то такие виртуальные батюшки есть? Но, я думаю, нет. Всё это бизнес и система управления стадом. Отделение овец от козлищ, все это... "Все, сколько их ни приходило предо Мною, суть воры и разбойники; но овцы не послушали их". Суть одна меня слушай, все остальные врут, или как там в классике "Верить в наше время нельзя никому. Даже себе. Мне - можно" © 17 мгновений.
"Только много печального в ней теперь, мало там людей светлых." Всё это опять же надежда. Толку от них никакого, психологическая помощь (если записать на диктофон и потом послушать, то тоже всё зыбко) и грузилово.
 
[^]
vit79
2.10.2013 - 17:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.12
Сообщений: 54
Написано хорошо, но вера... она у каждого своя.
Вспомнился случай. На трассе ночью встал. Мотор заглох, запустить не удалось, пока пытался пустить высадил аккум. Мороз -30 и ни одной машины. Пока ехал мерз, печка не грела, а как встал, машина мигом выстыла. Жечь нечего, да и нечем поджечь. Вот тогда я о боге думал меньше всего (вернее вообще не думал). Вера у меня была только в друзей, которые в любое время ко мне приедут. Заряда телефона хватило только смс отправить. И вот часа через 4, когда я уже понял, что уже все, увидел свет фар, спасли).
Так о чем я? Чем бы мне в той ситуации помогла РПЦ? Отпели бы, это да, но потом( Чем бы мои мольбы именно к богу помогли? Согрели бы меня?
Вообще ситуаций, когда был на грани у меня было не так уж и мало, но о боге я (хз почему) не вспомнил ни разу. Вот такой я безбожник(( Но во всяком случае я сейчас еще могу это писать.
 
[^]
ИзСибири
3.10.2013 - 05:52
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.03.12
Сообщений: 178
Хрень.
Слабый ход.

 
[^]
MiguelBarbuda
7.10.2013 - 09:22
7
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Какая хуета. Очередные сказки про добрых попов-спасителей. А ничего, что по Билейским ветхозаветным канонам, за прелюбодеяние, коим и является супружеская измена, полагается смертная казнь. Хотя... Без венчания там все прелюбодеи. Надо всех порешить быстренько. Или оплатить в церковную кассу десять тысяч.

Мой вердикт - не верю. Это байка из серии баек про Ленина, кипяток, бревно и прочие ёлки в Сокольниках.
 
[^]
FARmator
7.10.2013 - 09:32
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 90
а когда к нему стали подходить под епитрахиль


Я не готов к таким таинствам, увольте
 
[^]
Sergewow
7.10.2013 - 09:33
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 1.10.13
Сообщений: 920
Да какая разница, какой Бог. Бог - он один, молятся вот ему по-разному.
вера всякая нужна, вера всякая важна. Хотя бы и в то, что бога нет.
Но суть-то в другом. Прежде чем что-то сделать надо обдумать. Как говорил один хороший человек - "с этим надо переспать". А потом оно как-то само решится.
Годная история. причесать чуток, добавить чего-нибудь и хоть в журнал.
Мне понравилось.
 
[^]
GnomiX
7.10.2013 - 09:36
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.11
Сообщений: 237
9-я заповедь: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего» (Исход 20:16).

Всякое умышленное преувеличение, намёк или клевета, рассчитанные на то, чтобы произвести ложное или мнимое впечатление, или даже описание фактов, вводящих в заблуждение — является ложью. Этот принцип запрещает всякую попытку опорочить репутацию человека необоснованными подозрениями, злословием или сплетнями. Даже умышленное замалчивание правды, которое может повредить другим, является нарушением девятой заповеди.

Получается что батюшка нарушил заповедь эту...Ввел человека в заблуждение + опорочил репутацию епископа, который якобы может дать добро, если потешат его эго и придумают необычный способ убийства...
 
[^]
Odium
7.10.2013 - 09:44
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.01.12
Сообщений: 327
Очень душевно, добро. Я хоть и не верующий, но проникся. Люблю я счастливые концовки, ничего не могу с собой поделать.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14638
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх