Под черным флагом любви, для тех, кто любит про пиратов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Grigoriy63
20.08.2013 - 18:00
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
94
1.

Корабль умирал. Тяжело зарывшись в шипящие волны изуродованным ядрами бортом, он натужно скрипел, захлебываясь соленой водой, беспомощно раскинув руки – мачты. Душа покидала его вместе с черным удушливым дымом, сочащимся из его ран. На палубе с трескучим хохотом хозяйничал огонь. А те двести жизней, что он долгие месяцы баюкал в своем чреве, частью валялись бесформенной окровавленной кучей, а частью бестолково метались по нему, в надежде найти спасительный угол. Напрасно. Беспощадные чужаки настигали их повсюду и безжалостно убивали. Кровь. Человеческая кровь жирно блестела на просмоленных досках, закипала и пузырилась на жадных языках пламени. Умирающий корабль плакал горящими смоляными слезами, но он ничем не мог помочь своей команде.

Форлан-Убийца хохотал. Перепрыгнув через рухнувшую грот-мачту, он двумя быстрыми ударами абордажной сабли оборвал жизни двух испанских моряков и устремился дальше на ют.
-- Эй, Форлан! – окликнул его боцман Харри. – Этой посудине конец! Скоро огонь доберется до порохового погреба! Надо уносить ноги!
-- Будь я проклят, если до этого не пошарю в капитанской каюте! – откликнулся Убийца, исчезая в густых клубах дыма.

Испанский капитан мужественно сражался. Застрелив одного пирата и заколов двух шпагой, он бросил тоскливый взгляд на палубу. Оставшаяся в живых горстка матросов побросала оружие и на коленях вымаливала прощение у победителей. Плюнув от досады, гордый испанец направился в свою каюту. Заперев дверь на ключ, он с ненавистью взглянул на забившуюся в угол, между рундуком и откидной койкой, миловидную юную девушку.
-- Что, крыса, наверное, ждешь, что твои английские еретики придут за тобой?
Словно в подтверждение его слов, дверь с треском слетела с петель, и на пороге появился высокий широкоплечий пират с окровавленной абордажной саблей в руке. Лицо его было черным от копоти. Он показался испанцу посланником дьявола. Но больше всего напугала капитана его белозубая улыбка.
Две пары глаз встретились. Голубые холодные, как мертвый лед, и карие жаркие, как тропическое солнце на Каррибах. Но в следующую минуту в темных глазах плеснулся ужас. Испанский гранд метнулся в сторону, схватил девушку за русые кудри, рывком поднял на ноги и приставил узкий стилет к её горлу.
-- Не подходи! – на ломаном английском прошипел он. – Иначе я убью её!
Форлан рассмеялся и бросил саблю на пол. На девчонку ему было плевать, он не сводил жадного взгляда с руки испанца, унизанной драгоценными перстнями. В следующий миг он выхватил из-за пояса пистолет и разрядил в голову врага.
В каюте густым облаком плавал пороховой дым, сизые щупальца ползли к дверному проему, чтобы на палубе слиться с черными клубами, раствориться в них, спрятаться, как прячется седой волос в роскошной пышной шевелюре.
Форлан сорвал перстни с рук испанца, снял с него золотую перевязь и торопливо перекладывал золотые монеты из капитанского сундучка в карманы собственного кафтана, когда за спиной раздался женский голос:
-- Спасибо тебе, Форлан!
Убийца остолбенел. Медленно обернулся.
-- Кто ты?
-- Я Кейт! Неужели ты не узнаешь меня?
Форлан напряженно вглядывался в ее лицо, стараясь вспомнить. Что-то знакомое было в ее облике. А девушка вдруг подбежала к нему, обвила шею руками и стала покрывать его закопченное лицо поцелуями.
-- Я знала, что ты спасешь меня! Любимый! Я верила, что ты придешь за мной!
2.


Июньский день, щедрый на солнце и облака, был собеседником лучшим, нежели тяжелый мельничный жернов, нескончаемо упрямый в работе, готовый наполнять мешки с мукой без устали, скучный и тупой, как те мужланы, что промышляли хлебом. Июнь на мельнице – потерянный месяц.
Настоящей работы не было. Застопорив мельничное колесо, Форлан прошел вдоль заводи и расположился за мостом у дороги. Высокая трава скрывала его от посторонних глаз, пьяный аромат весеннего разноцветья будоражил молодую кровь. Девятнадцатилетний парень, унаследовавший от отца косую сажень в плечах, недюжинную силу и проклятую мельницу, ещё не понимает, что такое счастье. Заманчиво обзавестись в столь юном возрасте серьезным хозяйством, вот только понять этого в девятнадцать лет нельзя.

Ветер неторопливо тянул в сторону моря полосу облаков. В сухом воздухе они казались избыточно близкими, как те картины, что складывались из их перистых разводов, подгоняемые фантазией Форлана и читаемые его глазами, в которых облака могли легко заблудиться, потому что глаза его были цвета июньского неба.
Вот купеческая шхуна на всех парусах спешит прочь от погони. А вот крутой борт военного корабля вдруг расцветает пороховым залпом. Эти облака, оказывается, знают о морских сражениях больше, чем самые искусные гравюры, какие только можно встретить в этой деревенской глуши. Да, наверное, их жизнь удивительна и прекрасна.
Форлан блаженно раскидывает руки, солнце припекает открытое лицо парня, а ветер, как ни старается, не может отыскать его в густой траве.
Зато здесь его нашла Кейт, девушка, живущая по соседству, дочка судьи.
— Ах, вот вы где прячетесь, мистер Форлан! — пронзенные солнцем локоны девушки сияют, молодость румянится на её щеках, а глаза смотрят лукаво, однако, кажется, она смущена.
Форлану приятно её общество, хотя сказать по правде, детство кончилось, а дядино присловье о том, что петушок должен искать курочку на своем дворе, вспоминается ему при каждой их новой встрече.
— Вот ещё выдумала, чего мне прятаться, я у себя дома.
— А мы уезжаем завтра, я вам не говорила, я не знала наверняка….
— Куда это? Шира собрался в город?
— Несносный, перестаньте дразнить моего отца, не смейте его называть так больше... Мы уезжаем из Англии навсегда в Вест-Индию. Мы разорены, и место в колониях – единственный выход.
— Больше не буду… теперь, — раздосадованный неожиданным известием Форлан пружинисто поднялся ей навстречу и, глядя в глаза, полные слёз, неловко пошутил, — как бы, не сожрали вас там дикие папуасы.
— О, Боже, Форлан, там нет папуасов!
— А кто же там есть? Зулусы?
— Перестаньте дразнить меня. Там нет ни папуасов, ни зулусов.
— Поэтому ты плачешь?
— Нет, потому что там не будет нашей деревни, этой реки и тебя.
— Только-то? Я приеду за вами, мисс Кейт!
— Но, но… как это возможно?

Череда низких облаков живописала кошмарную битву: Форты осаждаемой крепости пучились выстрелами. Отчаянные храбрецы под развевающимися флагами шли на приступ. Та же картина, отражаясь в холодном зеркале мельничной запруды, плавно обтекала заросли камыша, ветхие опоры моста и черное остановленное колесо мельницы, плавному ходу которого препятствовал клин – полоса железа, поставленная поперек его хода, издававшая жалобные стоны в такт плеску тёмной воды и разрывам снарядов картечи в той битве, что случилась то ли на земле, то ли на небе, то ли в самом сердце Форлана, твёрдо сказавшего в ответ на «как это возможно»:
— Стану моряком и приеду!

3.

Он нежно обнимал Кейт за плечи, а она горько плакала, доверчиво уткнувшись в его грудь личиком. Форлан гладил ее соломенные локоны, наслаждался их запахом и не понимал, отчего вдруг расплываются и дрожат очертания каюты, отчего так ноет и болит его сердце. Пять лет. Долгих пять лет она снилась ему почти каждый день. Юная, нежная, пленительная богиня. В своих снах он сходил с трапа корабля, своего корабля, и бросал ей под ноги несметные сокровища, а она улыбалась и тянула к нему руки.
Как она похорошела. Сколько ей сейчас? Девятнадцать. Как и ему, когда он навсегда оставил ненавистную мельницу и ушел в море. Он мечтал сделать ее счастливой, бросить к ее ногам весь мир и зажечь в небе звезды. Но стал пиратом. Душегубом и изгоем, ненавидимым и презираемым всеми. За его голову назначена награда, и за желание первым повязать на его шее пеньковый галстук борются все капитаны христианских государств.
--Плевать! – прошептал Форлан. – Плевать на всех! Я сам стану капитаном. Куплю дом. У нас будет сотня слуг и большая плантация сахарного тростника. Мы будем богаты, как марроканские шейхи.
-- Любимый! – рыдала Кейт. – Неужели все, что ты рассказал мне – правда?! Я не могу поверить! Ты пират! Что же ты натворил?!
-- Да! – прохрипел Форлан. Он оттолкнул от себя девушку и вскочил на ноги. – Я пират! Головорез! Отныне меня зовут «Убийца», и я уже не помню –сколько душ я отправил в преисподнюю! Но именно я, пират и убийца, спас тебя из испанского плена! Не тот деревенщина Форлан, которого ты знала! Другой – Форлан-Убийца! А может, не стоило этого делать?! Может, тот вертлявый вельможа, которому я вышиб мозги, неплохо ласкал тебя?!
Кейт перестала плакать, в ее глазах Форлан увидел столько боли и ужаса, что бросился перед ней на колени и горячо зашептал:
--Прости! Прости меня любимая! Я никогда не брошу тебя! Я увезу тебя на Тортугу! Мы будем счастливы! Вот увидишь!
-- До Тортуги еще доплыть нужно! – раздался за спиной чей-то насмешливый голос. На пороге стоял боцман Харри.
-- Какая трогательная сцена. Коленопреклоненный рыцарь перед дамой своего сердца.
Форлан медленно поднялся.
-- Что тебе нужно, боцман?
Харри издевательски щелкнул стоптанными сапогами и молодцевато доложил:
--Помощника срочно к капитану!
И тихо добавил:
-- Форлан, пошептаться бы надо…

Убийца яростно сжимал кулаки. В душе его всё клокотало от ярости. А боцман продолжал по-змеиному шипеть:
--Он так и сказал: «Девчонка моя. А помощник пусть катится к дьяволу». Ты же знаешь, Форлан, если капитану что втемяшилось в башку, то пудовым ядром не вышибешь.
-- Я не отдам ему Кейт!
-- Ах, девочку зовут Кейт. Доброе имя. Только таких Кейт в каждом порту навалом! И покруглее, и покраше будут…
-- Заткнись, Харри! Иначе я убью тебя!
-- Ладно-ладно, парень! Признаться, мне самому до смерти надоел наш жирный бурдюк с вином. Да и ребятам тоже. Я не прочь послужить новому капитану – молодому и удачливому. Большинство за тебя, а остальных придется скормить рыбам!
--Значит – бунт? – мрачно усмехнулся Форлан.
-- А что делать? – развел руками боцман. – Прости, Господи, нас грешных…

4.

Форлану четырнадцать. На дворе по-весеннему яркое солнце января сияет на подтаявшем ноздреватом снеге. С утра ударил морозец. Холодно. Но зима не задержится в этих краях надолго, поэтому так радостно искрится волшебный свет на оплывших сугробах у дороги, замысловатой петлей спешащей через мост, за лес, в деревню, откуда Форлан, отыскав потерявшегося на хмельном празднике дядю-мельника, возвращается с ним обратно домой. Запои всё чаще превращают дядю Форлана, великана и добряка, в страшное чудовище; из-за его невыносимых пыток-побоев угасает истаявшая, как свеча, мать мальчика; а его спина выдублена и закалена жестокими порками, периодически повторявшимися до того раза, когда он впервые недавно, ускользнув от просвистевшего мимо ремня, перехватил руку дяди, плюнул ему в лицо и с такой силой отпихнул от себя, что бедняга рухнул у противоположенной стены и надолго затих. К Форлану он больше не прикасался. Зато женщина, ставшая ему женой после смерти мужа его родного брата, страдала вдвойне. Когда пасынка не было дома, дядя набрасывался на неё с таким остервенелым отчаянием, словно хотел выместить всю свою злобу на этом безответном существе. Злобу на неё, когда-то отдавшую предпочтение его брату, на свою дерзкую и беспутную молодость, которая прошла во флоте его величества, на ядро, запущенное удачливым канониром, отправившее на тот свет четверых, а его лишившее ноги и глаза. Сумрачна и запредельна злоба пьющего человека. Форлан помнил его удивительные рассказы, гордился невиданной силой – самые непомерно большие мешки с мукой дядя поднимал без помощников, и носил на спине, не опираясь на палку, однако, уже давно сердце Форлана ожесточилось против этого человека.

Слушать всхлипы и клёкот, вырывавшиеся из осипшей глотки, было тяжело, но рассыпанные по снегу солнечные искры без устали подмигивали Форлану, и он невольно вспоминал сияющие глаза маленькой девочки, мисс Кейт, которая подбежала к нему в церкви с капризным упрёком:
— Почему вы не приходите к нам играть, мистер Форлан?
Надобно сказать, что её мать учила грамоте окрестную ребятню. «За эту срамную науку я не отдал бы и полпенни», – говорит об ученье дядя-мельник. А мама Кейт, подойдя к дочери, строго сказала:
— Кейти, несносный ребёнок, оставь в покое нашего друга, он торопится.
Вокруг в адрес мальчика раздавались ехидные возгласы:
— Не там ты ищешь папашу, Форлан!
— Этот дом он обходит стороной!
— Иди в посошковую у дороги!
Когда миссис Кейт поспешила к супругу, распоряжавшемуся лошадьми, пригласив дочь следовать за собой, малышка шёпотом сообщила:
— Мне совсем не хочется играть с другими мальчишками, а вам я приготовила подарок.
Она протянула ему пряничное распятье, которое он принял, заливаясь краской, спрятал в карман и немедленно протянул в ответ девочке одно из немногих сокровищ, которыми обладал – прямоугольный лоскут чёрного шёлка с кружевной каймой. Этот платок в отместку за очередную порку он однажды украл из дядиного сундука.
— Что это, мистер Форлан?
— Это флаг, Кейт!
— Флаг? А чей он?
— Наш. Нашей любви!
О, с какой невыразимой силой вспыхнули глаза этого ребёнка, восторг и растерянность читались в них. Лишь переведя дух от смущения, она спросила:
— А почему он чёрный?
Ну как ей расскажешь про трепет, который охватывает всё тело, когда проводишь по нему пальцем, гладишь нежный шёлк и видишь в переливах света отблески далёких сражений, дворцы, полные роскоши, неземные лица незнакомых красавиц, и её глаза цвета спелой вишни. Всё недостижимое и несбыточное казалось Форлану возможным, когда он доставал свой трофей и, отдавая, говорил:
— Нет, Кейт, он красный, красный…
В следующую минуту строгий голос судьи позвал:
— Мисс Кейт, мы ждём вас.

5.

В разгар жестокой потасовки, вспыхнувшей на пиратском корабле, Форлан добрался до капитана.
Голландец Ван Нот, невысокий, ширококостный, неровно обросший клоками седой шерсти, дрался, держа саблю в левой руке, а кинжал – в правой. Из одежды на нём были лишь перевязь, шитая золотом, полотняные штаны и широкие тупоносые кожаные башмаки на босу ногу. Кроме чахотки и сифилиса он страдал ещё и подагрой, однако, в рукопашном бою не щадил себя и не жалел ругательств:
— Эй, висельники, крысиные отродья, шевелите задницами, если спешите показать мне свои кишки!
Возле ног голландца лежало пять окровавленных тел. А сам он, словно танцор, кружил по палубе, оставляя на серых досках лоснящиеся кровавые отпечатки своих башмаков.
-- Ну, трусливые псы, смелее! Или среди вас не осталось достойных рубак?! Кто из вас бросит вызов старому Ван Ноту?! Или у вас вместо крови ослиная моча?!
Один из разбойников, разозленный издевательским тоном капитана, прыгнул вперед, но тут же безжизненной куклой распластался на палубе, ибо голландец проворно ткнул его кинжалом в глаз.
-- Смелый мальчик! – хрипло рассмеялся капитан и ударом сабли отсек мертвецу голову. – Заберите его башку, предатели! Вам лишняя не помешает! Может, он посоветует, как взять старину Нота!
Поддетая тупоносым башмаком голова пролетела десяток метров и волчком закрутилась у ног Форлана и боцмана Харри, тараща остекленевший глаз и щедро поливая кровью их кожаные сапоги.
--Проклятье! – выругался боцман.
Он мрачно огляделся по сторонам и скрипнул зубами от злости. Все оказалось намного сложнее, чем он задумывал. У старого капитана нашлось слишком много сподвижников. Бой, начавшийся на носовой части, уже перекинулся на шкафут и даже на нижнею пушечную палубу.
Когда под ноги голландцу рухнул очередной зарубленный пират, Харри решительно взвел пистолет.
--Я понимаю, это не совсем по правилам, но этот прокисший бурдюк с вином нам слишком дорого обходится!
Однако у Форлана было другое мнение. Отстранив руку боцмана, он шагнул к капитану.
Голландец с трудом дышал. По посеревшему лицу обильно тек пот, а рот болезненно кривился.
«Легкая добыча», – подумал Убийца и засмеялся.
Услышав его смех, Ван Нот вздрогнул. В образе Форлана к нему шагала сама смерть. Голландец отчетливо это понял. Лицо помощника дрожало и расплывалась, непостижимым образом трансформируясь в ухмыляющийся череп. Ледяная костлявая рука мертвой хваткой вцепилась в сердце и уже не отпускала. Старый пират хотел встретить смерть смехом, но вместо хохота из его глотки раздался лишь птичий клекот. Единственное, что он смог выдавить из себя, это фразу:
--Иди… Иди, мой мальчик.
Форлан отбил удар сабли, увернулся от сверкнувшего жала кинжала и вонзил свой клинок в грудь старого голландца.
Когда Ван Нот мешком осел у его ног, на лице Убийцы отразилась досада.
-- И это все, на что ты был способен?
Глядя в открытые глаза капитана, Форлан ощутил нечто похожее на жалость. С этим человеком он плавал восемь лет, учился у него, клялся отдать за него свою жизнь…
Вокруг кипело сражение, слышались вопли и стоны, звон клинков, а он стоял и смотрел, как на лицо мертвеца наползает восковая бледность, как тускнеет взгляд в некогда веселых и живых глазах.
« Ты был славным рубакой, Ван Нот. Но ты состарился. Потерял хватку и лишился удачи. Всего того, что так важно для нашей профессии. Прости, старик».
Боцман Харри кошкой взлетел на квардедек. Сложив руки рупором, закричал:
-- Джентльмены! Веселье закончилось! Капитан Ван Нот мертв! Теперь у нас новый капитан! Форлан-Убийца! Спрячьте сабли! Новый капитан ценит верность и не будет мстить тем, кто поднял против него оружие!
Сражение прекратилось. Бывшие враги с проклятьем вкладывали сабли в ножны и разрозненными группами собирались у грот - мачты, там, где стоял мрачный Форлан над телом убитого им человека.
А Боцман продолжал свою «пламенную» речь:
-- Братья! Время Голландца прошло! Фортуна отвернулась от него! Так почему должны страдать мы?! Испанцы и французы жиреют, а у нас в карманах уже два месяца нет и ломаного пенса. К нам в руки попал галеон, набитый золотом и пряностями! Но где все это богатство? Вместо обещанных сокровищ в наших трюмах плесень. И даже крысы там сдохли от голода! Старый дурак разучился ходить на абордаж! «Испанец» сгорел, и вместе с ним сгорели наши надежды! Что теперь вы подарите портовым девкам за их ласки? И на какие шиши вы будете пить ром? Или вы, бравые морские волки, уподобитесь попрошайкам: «Налейте стаканчик в долг»?!
Пираты недовольно зашумели. А Харри, воодушевившись, закричал:
-- Только Форлан вернулся с добычей! Он удачлив, как сам дьявол! Слава капитану Форлану!
Одноглазый морской разбойник с культей, замотанной грязной тряпкой, недовольно пробасил:
-- Что-то я не слышал про капитана Форлана. Помощника с таким именем знаю. Не припомню, чтобы мы голосовали за него…
-- А разве есть другие кандидатуры? – усмехнулся боцман. – Вот ты, Ферри, лишился руки, а что получил взамен? А Форлан обещает всем получившим увечья причитающийся процент из своих сбережений! Я прав, Форлан?
Убийца кивнул.
-- Вот видите! Он щедр и справедлив! Так кто за капитана Форлана?!
Пираты ответили радостным ревом. Однако из толпы вышел смуглокожий человек, бывший берберийский разбойник Мустафа.
-- Я не против капитана Форлана. Мы все устали от голландца, но все так же знают, что он убил Нота из-за женщины. Из-за юбки устроил резню. В этой драке мы потеряли восьмерых братьев. Ради чего? Чтобы Форлан наслаждался ею в своей каюте?
По лицу Убийцы прошла судорога.
-- Что ты сказал, черная обезьяна? – рука его легла на рукоятку пистолета.
Но со всех сторон уже раздавались крики:
-- Женщина на корабле к несчастью!
-- Пустить ей кровь!
-- Отдай ее нам, Форлан, и мы поклянемся тебе в верности!
Убийца смотрел на команду глазами голодного удава и до крови кусал губу. Потом он перевел взгляд на вышедшую из каюты Кейт и еле слышно прошептал: «Попал».

6

Солнца не было. Оно просто потерялось в хмуром осеннем небе, когда до зимы оставалось полшага. Земля, раскисшая после проливных дождей, уже неделю звенела от холода. Судья Найт не добрался до дома самую малость. Ему нужно было съехать с холма к реке, а там за плотиной по прямой дороге до самого крыльца оставалась ещё пара миль пути. Однако на развилке карета вздрогнула, колесо с угрожающим треском накренилось, и вскоре, по счастью живший здесь же у проезжей дороги кузнец, получил дополнительный заработок.
Судья с фатальным равнодушием остался пить чай в доме кузнеца, а его дочь, Кейти, крошечное очаровательное существо шести с половиной лет, поклявшись не отходить от дома ни на шаг, отправилась погулять. Увидев, что на склоне холма кучка местных мальчишек затевает какую-то игру, она направилась к ним.
Однако они вовсе не играли. Форлан-мельник, крепкий белобрысый парень, босой, в холщевой куртке одетой на голое тело, со свежей ссадиной на скуле, демонстрировал приятелям плоды усердной дядиной порки. Для этого он спустил штаны и задрал подол – чтобы было лучше видно. Яркие рубцы в изобилии свидетельствовали о его мужестве и терпении, приводили зрителей в благоговейный трепет и однозначно доказывали его право верховодить этой ватагой.
— Ой, что это у вас? — раздался рядом голос, полный удивления и любопытства.
Это Кейти добралась до места представления. Форлан мигом натянул штаны и оправил полы куртки.
— Иди отсюда, тебя это не касается.
— Вам, наверное, больно?
Она встала на цыпочки и попыталась дотянуться до пламенеющего на его щеке шрама. В руке она держала платок, который в следующее мгновенье оказался безнадёжно испорчен просочившейся кровью. Форлан охнул.
— Кто это?
— Её отец – шира, местный судья, у них колесо сломалось, и сейчас мой отец приводит его в порядок, — похвастался осведомленностью сын кузнеца.
Форлан поторопился убрать руку девочки от своего лица и, сверху вниз глядя на ребенка, бесцеремонно вторгшегося в чужие тайны, невольно залюбовался ею. Яркие глазищи, не мигая, смотрели на него; светлые кудри выбрались из-под капюшона чистенького дорожного костюма; она была вся, как волшебная кукла, словно воплощенный ангел стоял перед ним.
— Вам, правда, не больно? — спрашивал ангел.
— Конечно, у меня дубленная кожа!
— А как вас зовут?
Ответить он не успел, за него это сделали приятели:
— Это Форлан!
— Форлан-мельник!
Вокруг раздавались мальчишечьи голоса, Форлан с сожалением взглянул на них и попросил:
— Уходите, вам нельзя играть здесь!
— А я Кейт! — она вовсе не собиралась уходить.
— Ха, ребята, смотрите, Форлан обзавелся невестой!
— Тили-тили тесто….
— Немедленно уходите, мисс Кейт, вам нельзя здесь, — потребовал Форлан и, сурово сдвинув брови, добавил, — правда же, уходите. Или мы вас сейчас поколотим!
Не в силах удержать хлынувшие от обиды слезы, Кейт неловко карабкалась вверх по склону, слушая преследовавшее её улюлюкание мальчишек. Она уже проделала большую часть дороги до вершины холма, когда в след ей полетели камни – комья слипшейся земли. По мнению беззлобных балбесов, это должно было напугать её и отвадить от привычки совать нос в чужие дела.
Форлан молча смотрел, как она карабкается по склону, а потом наклонился, выбрал снаряд и запустил увесистым комом холодной земли в девчонку. Он попал ей в спину. От сильного неожиданного удара она споткнулась, потом упала, зажмурилась и перестала плакать.

Форлан вздрогнул и прошептал: «Попал».


© Grigoriy63
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Grinchracer
20.08.2013 - 18:07
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.01.12
Сообщений: 1486
Добрые буковки, вспомнил юность и капитана Блада.!!!!!!!!!!
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 18:14
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Кровь, любовь, кровища, драки rulez.gif
Всё что я люблю))
Скрытый текст
Гришенька, ну ты меня знаешь - замечаний? Их есть у меня)) Торопился...Если угодно - в личке устрою разбор полётов))) Мягенький такой)


Это сообщение отредактировал Алюсик - 20.08.2013 - 18:17
 
[^]
Летунья
20.08.2013 - 18:22
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 736
Слегка отдает бульварными романами. Но в целом хорошо. Пираты, море, романтика... Зеленю.
 
[^]
fireless1
20.08.2013 - 18:30
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 508
Какая бульварщина, отдает Грином, романтикой и морем.Яркий и позитивный рассказ. Железный подарю дилдо.
 
[^]
Hetzer
20.08.2013 - 18:50
8
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
И опять начало четко ассоциируется у меня с Конан Дойловским Капитаном Шарки,на этот раз с рассказом "Ошибка капитана Шарки."И самую чуточку с Полосатым сундуком того же Дойла.
Причем именно начало и было весьма ярким и захватывающим,даже бунт не так ярко описан,фрагментарные воспоминания о прошлом и избыток романтической ,эммм...розоватости подпортили крео.Интереснее бы было описать каким образом мельник стал жестоким пиратом ,например,или раскрыть погоню и ярость абордажа.Но в общем и целом вполне.
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 18:53
6
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Hetzer
Цитата
фрагментарные воспоминания о прошлом и избыток романтической ,эммм...розоватости подпортили крео.

стопэ smile.gif
Григория не только брутальные мачо читают)))
 
[^]
OneByOne
20.08.2013 - 18:56
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.07.12
Сообщений: 1031
Очень даже понравилось.

"--Значит – бунт? – мрачно усмехнулся Форлан.
-- А что делать? – развел руками боцман. – Прости, Господи, нас грешных…"
 
[^]
Hetzer
20.08.2013 - 19:07
6
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Алюсик
Гриня четко придерживается стиля повествования конца 19 начала 20 веком.Лже романтизм ,заламывание рук и падения в обморок на каждом шагу,ну и бурные обильные рыдания от обеих полов по каждому поводу.С одной стороны это похвально,стиль есть стиль.С другой стороны ,динамизма хочется.Экшена.Не комедийного Джека Воробья ,а Кровавого Моргана,Стивенсоновского Сильвера,то есть не оперетточных пиратов ,а историю НАСТОЯЩИХ морских разбойников.Где больше крови и меньше розовости.Ну как например его последнее произведение о европейском пирате.
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 19:12
3
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Hetzer @ 20.08.2013 - 20:07)
Алюсик
Гриня четко придерживается стиля повествования конца 19 начала 20 веком.Лже романтизм ,заламывание рук и падения в обморок на каждом шагу,ну и бурные обильные рыдания от обеих полов по каждому поводу.С одной стороны это похвально,стиль есть стиль.С другой стороны ,динамизма хочется.Экшена.Не комедийного Джека Воробья ,а Кровавого Моргана,Стивенсоновского Сильвера,то есть не оперетточных пиратов ,а историю НАСТОЯЩИХ морских разбойников.Где больше крови и меньше розовости.Ну как например его последнее произведение о европейском пирате.

Ну ведь это же разные стили совершенно)) То повествование о пирате - было уместно энциклопедическим - не к лицу ему были рюшки и бантики)И я высоко оценила, что Гриша с задачей справился. Значит просто то - твоё, а это - не очень ))
 
[^]
Grigoriy63
20.08.2013 - 20:03
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Grinchracer
Алюсик
Летунья
fireless1
Hetzer
OneByOne
Спасибо большое, ребята.

Hetzer
Братишка, в следующий раз лирику сокращу до минимума, только экшн,
ничего кроме экшена biggrin.gif

Это сообщение отредактировал Grigoriy63 - 20.08.2013 - 20:05
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 20:05
6
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Grigoriy63
Цитата
в следующий раз лирику сокращу до минимума, только экшн,
ничего кроме эшена

не смей mad.gif wub.gif
я забыла сказать - лично меня до слёз впечатлил первый абзац - смерть корабля...
 
[^]
Grigoriy63
20.08.2013 - 20:08
5
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Алюсик
В принципе, Hetzer прав. Для рассказа про пиратов сражений маловато )

 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 20:10
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Grigoriy63 @ 20.08.2013 - 21:08)
Алюсик
В принципе, Hetzer прав. Для рассказа про пиратов сражений маловато )

Ну значит кровищи добавь, а сопли не смей убирать cheer.gif
 
[^]
Деверо
20.08.2013 - 20:15
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 1178
Grigoriy63, нее, лирика тут к месту.
Хороший рассказ, но сложилось ощущение, что не хватает куска текста "от мельника до пирата". Хоть короткого, в пару азацев. Не помешал бы.
И расширить бы сцену битвы...
Люблю твои тексты, яркие картинки рисуются. bravo.gif

Мда, любовь и карьера капитана пиратов - несовместимы. Жизнь - жестянка!
Жаль девушку...

Это сообщение отредактировал Деверо - 20.08.2013 - 20:18
 
[^]
Grigoriy63
20.08.2013 - 20:23
10
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Деверо
Да, думаю, ты прав. Просто решил, что и так много воспоминаний, отвлекающих от повествования.
Цитата
Жаль девушку...

Ты первый кто обратил на это внимание.
Отдаст ли он ее команде? Конечно, отдаст. Куда он денется. Поэтому и слово "попал" повторяется в двух последних кусках.
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 20:28
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Grigoriy63
Цитата
Отдаст ли он ее команде? Конечно, отдаст. Куда он денется.

ну вот....тоже мне, романтик cry.gif
а вот словечко "попал" - в контексте "влип", а не "попал комом земли в спину" - показалось мне неуместным современным жаргонизмом tongue.gif
 
[^]
Grigoriy63
20.08.2013 - 20:43
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.04.13
Сообщений: 866
Алюсик
Цитата
а вот словечко "попал" - в контексте "влип", а не "попал комом земли в спину" - показалось мне неуместным современным жаргонизмом

Он произнес это слово, потому что вспомнил их первую встречу )
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 20:47
4
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Grigoriy63 @ 20.08.2013 - 21:43)
Алюсик
Цитата
а вот словечко "попал" - в контексте "влип", а не "попал комом земли в спину" - показалось мне неуместным современным жаргонизмом

Он произнес это слово, потому что вспомнил их первую встречу )

тормознула))) из-за перестановки эпизодов )))
 
[^]
heckfy
20.08.2013 - 22:01
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.08.05
Сообщений: 3661
ЭЭЭ, а что было с новым капитаном после первого (по тексту) "попал"? Слишком уж много вариантов можно додумать.

ЗЫ Помню еще детство, когда мне подвернулся "Тома Ягненок, Корсар", классная книга была, "Хроники капитана Блада" тоже оставили впечатление, тут тоже романтика прёт фонтаном. Но сюжет не окончен, по-моему.

Это сообщение отредактировал heckfy - 20.08.2013 - 22:06
 
[^]
sclyff
20.08.2013 - 23:55
5
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Гриша, я просто в восторге!
Мне интересно, почему никто не обратил внимание на чудный язык?
Цитата
Корабль умирал. Тяжело зарывшись в шипящие волны изуродованным ядрами бортом, он натужно скрипел, захлебываясь соленой водой, беспомощно раскинув руки – мачты. Душа покидала его вместе с черным удушливым дымом, сочащимся из его ран. На палубе с трескучим хохотом хозяйничал огонь. А те двести жизней, что он долгие месяцы баюкал в своем чреве, частью валялись бесформенной окровавленной кучей, а частью бестолково метались по нему, в надежде найти спасительный угол.

Ребята, ну это просто пиздец!!!
Какие метафоры! Гриша, ты просто превзошел себя. Я аплодирую стоя bravo.gif bravo.gif bravo.gif
Огромное удовольствие!
 
[^]
Алюсик
20.08.2013 - 23:57
2
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
sclyff
Цитата
Мне интересно, почему никто не обратил внимание на чудный язык?

а как же?
Цитата
лично меня до слёз впечатлил первый абзац - смерть корабля...

???
 
[^]
Алакар
21.08.2013 - 00:04
5
Статус: Offline


Беспардонный Критикун

Регистрация: 30.12.11
Сообщений: 392
Начнем как обычно, с тапочек:

Цитата
Но больше всего напугала капитана его белозубая улыбка.


Честно говоря, меня бы на месте капитана тоже напугала белозубая улыбка пирата, учитывая образ жизни, питание и гигиену, что царили тогда у моряков. Про цингу я вообще молчу:) Учитывая что как минимум за три года ГГ пришлось подниматься с юнги до первого помощника среди пиратов, что уважают выпивку да драки, сомневаюсь в том, что зубы у него сохранились в такой степени

Цитата
схватил девушку за русые кудри

Цитата
гладил ее соломенные локоны


кудри - короткие волосы
локоны - средние или длинные
Отрастила за полчаса?

Цитата
Голландец Ван Нот

Голландец Ван Де Нот, или Ван Дер Нот, или Ван Ден Нот
Имени Ван, как такового, у голландцев не было, это приставка обозначающая фамильную местность, грубо говоря, показывала откуда происходил носитель фамилии, и кстати, в отличии от немецкого "фон" она не обозначала обязательное дворянское происхождение




Теперь пряники:

Что я могу сказать?
охуенно!!! (аплодисменты!)
Развитие сюжета так и лезет в голову:
Например, боцман, что стал неугоден старому капитану, решил таким образом "покардиналить" выдвинув кандидатуру своего капитана, благо что и случай подвернулся (уверен, что пропитый, больной чахоткой, сифилисом и скрюченный подагрой старый кэп и думать не думал у своего молодого помощника забирать законную добычу), а чтоб новый капитан не расслаблялся и не поддавался речам любимой о домике, плантации и рабах, технично сдал ее на съедение команде.
Думаю, что когда ГГ узнает об этом, к боцману заявится большой и толстый пиздец
Слог - шикарен
Стиль, конечно, до Сабатини не дотягивает, но только слегка:)


 
[^]
Kotausi
21.08.2013 - 07:08
2
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Сразу скажу, Гриша написано обалденно!! Но девушку жаль, сразу понятно что её ждет.... Персидскую княжну, помнится тоже Стенька не пощадил.
 
[^]
Hetzer
21.08.2013 - 07:15
3
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Цитата
ЭЭЭ, а что было с новым капитаном после первого (по тексту) "попал"? Слишком уж много вариантов можно додумать.

Да ничего небыло бы.Если он с девицей поступил как в песне поется " И за борт ее бросает ,в набежавшую волну.."И капитанил бы дальше.Девица ,в понимании пиратов ,его законная добыча ,которой он не захотел делиться,а принцип "ни вашим ,ни нашим" тут более чем уместен .И никаких эксессов.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18265
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх