Новая жизнь, Как я вылечил гепатит С

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Slaviusss
15.08.2013 - 14:18
Статус: Offline


Выпивоха

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 1559
1228
Здравствуйте, читатели ЯПа.

Создаю первый свой пост. Пишу сам, не копи – паста. Считаю, что пост будет полезен и, возможно, кому-нибудь поможет.

Так получилось в жизни, к 30 своим годам я узнал, что у меня гепатит С. Новость хреновая, но через годик смирился и жил себе дальше, так как присутствия вируса особо не чувствовал – гепатит С еще называют «Тихий убийца». Вот что я ощущал:

1. Чувство постоянной усталости. Но через время к этому привык и начал считать, что так было всю жизнь. Даже начал заниматься дома спортом – отжимания, пресс, гантели – чтобы хоть как то быть бодрее. Тяжелые нагрузки при этой болезни противопоказаны, по этому занимался в меру, но регулярно.

2. Сама мысль, что проживу недолго и несчастливо, очень сильно тревожила – не на работе успехов не было, ни на личном фронте. Депрессия, по вечерам подавленность. Бессонница. Чувство безысходности.

3. Ограничения, которые и хочется нарушить, но за это заплатишь здоровьем втридорога – тоже сильный накаляющий фактор. Бухло, жирное, жареное, печеное, мясо – в общем вся нормальная еда исключается. Кашки, постные супчики – вот и весь мой рацион. Хоть и баловал конечно себя изредка всякими ништяками – но редко.

4. Ну и секретность. Афишировать, что болен не желательно – это, конечно понятно. А вот со стороны каждый второй норовит начать приставать с глупыми вопросами – «Почему не пьешь? Почему свинину не ешь?», и это очень часто. Приходилось врать, продумал практически все ответы на каждый вопрос.

5. И последнее – всегда повышенная температура. У меня всегда было между 37 и 37,5 гр. Тоже неприятно.

Каких то особо болезненных ощущений не было.

На момент, когда я узнал о том, что болен – 2004 год – гепатит С считался неизлечимой болезнью. Занимается такими больными врач – инфекционист, он мне об этом и сообщил на приеме в этом злополучном 2004 году. Тем не менее я встал у него на учет, сдал кровь на определение генотипа вируса, и стал ждать продвижения научного прогресса, потихонечку молясь, чтобы что нибудь придумали от этой заразы.

Перспективы болеть гепатитом С не радужные – в худшем случае загнуться к 40 годам от цирроза печени, в лучшем - спокойненько дожить до 55 лет и также крякнуть от цирроза печени.

Кстати, есть мнение, что гепатит С передается половым путем. Глупость и заблуждение. ТОЛЬКО через кровь, т.е. если в кровь обдерешь свой хер и гениталии партнерши до открытого кровотечения во время секса, тогда да, можно заболеть. Через выделения – никогда.

В 2011 году мне позвонил мой врач – инфекционист, и сообщил, что появился выход из положения, и мне нужно записаться к нему на прием. Через неделю в его кабинете я узнал, что чтобы вылечиться, нужно пройти курс лечения, который длиться полгода(!!!). Ко всему, в нашем округе существует окружная программа, по которой округ мне оплатит лечение.

Для того, чтобы начать курс, нужно было пройти обследование щитовидной железы, диагностику сердца, вылечить зубы, несколько раз сдать кровь. И пройти самую замороченную процедуру – определить фиброз печени, о ней я расскажу подробнее.

Узнать фиброз печени нужно для того, чтобы определить степень разрушения печени, потом по результату уже подбирают лечение. . Всего степеней фиброза 4 – от 0 до 3. Нулевая степень – это уже разгар цирроза печени, лечение может погубить человека. 3-я степень – печень в отличной форме, несмотря на болезнь. Есть два способа узнать фиброз: биопсия печени, либо эластометрия печени.

1. Биопсия печени, это практически операция – толстым шприцом прокалывают тело, добираются до печени, и берут ее кусочек на обследование. Есть вероятность где то 30%, что взятый образец печени не даст нужного анализа и процедуру придется повторить. Долгая, болезненная процедура, как правило нужно уходить в стационар – не советую.

2. Эластометрия печени – типа ультразвуковой диагностики, процедура быстрая и безболезненная, что то типа диагностики толщины металла ультразвуком, только вместо металла – правая часть туловища пациента, там где находиться печень. Минуса здесь два – дороговизна, и делают далеко не во всех городах. В моем городе эластометрию не делали. Чтобы ее сделать, я дозвонился в клинику в Тюмени (ближайший город ко мне), за месяц записался на процедуру, взял отпуск, и в назначенный срок поехал. Так это делается практически во всех клиниках, где выполняется этот анализ.

Сделал я эластометрию в Тюмени, стоило мне это в 2012 году около 8 Килорублей. Результат - у меня фиброз третьей степени, чему я несказанно обрадовался.

Вернувшись домой, опять пошел к инфекционисту с результатами эластометрии. Врач предложил два варианта лечения – по окружной программе, когда лечиться я буду бесплатно, или за свои кровные. Суть лечения в обоих случаях одна - ставить уколы и жрать таблетки килотоннами.

Несколько слов о бесплатном лечении. Первый минус - нужно записываться в очередь, которая дойдет до меня только через год (!). Может я уже сдох бы через год?))) Второй минус - препараты в этом случае самые дешевые, отечественные - уколы порядка 3 тыс. и таблетки около 1 тыс. на месяц. Третий минус – именно эти уколы надо делать ЕЖЕДНЕВНО в течении ПОЛУГОДА, и результат положительного эффекта от этих лекарств – процентов 60-70. То есть можно потерять полгода безрезультатно.

Платное лечение – те же уколы и таблетки, только эффективнее. Уколы – Реальдирон (израиль), таблетки – Рибаверин (тоже израиль). Одно без другого не применяется – нет эффекта, изначально так задумано. Препараты рецептурные. Действующие препараты в уколах и таблетках, неважно чьего производителя, одним словом называется ИНТЕРФЕРОН. Уколы мне нужно было делать 3 раза в неделю, таблетки пить 2 раза в день - по 2 шт. утром, 3 вечером. На мои интерфероны уходило около 20 тыс. на месяц. И дополнительных расходов еще где то на пару тысяч в месяц – шприцы, вода для инъекций, Урсасан, Мезим, Парацетомол, Новопассит, Глицин, витамины. Может что то забыл, это мелочи.

Ну все, опять сдал кровь, опять все изучили и выписали рецепт на препараты на месяц приема. Поехал, закупился, и начал лечение.

Поначалу каждый вечер ездил с работы в процедурный кабинет, где мне ставили уколы. Крайне неудобно. Поэтому научился сам колоть укол себе в булку, а когда исколол до синевы правую сторону (в левую хрен сделаешь, крайне неудобно), научил жену ставить.

Спросите, какие же ощущения после укола? Самые ужасные, на первом месяце я думал не выдержу, думал – придется уволиться. После укола, спустя 2 часа, начинаются ощущения схожие с гриппом в запущенной стадии – температура около 38, жуткие боли в мышцах и суставах. Заснуть можно, но хорошо спать невозможно – часа в 3 ночи бросает в жар и пот, невозможно под одеялом. Только откинешься – тут же озноб, да такой что зубы стучат. Это происходит до утра, часов в 6 утра начинает бить кашель, да такой, что закашливаешься. Утром поднимаюсь, изрыгая проклятия, и иду на работу. До обеда – как чумной, в голове маргарин, опять же то в жар то в холод. В обед, поев, обязательно спал минут 30 – после этого сна немного оживал, и до вечера отпускало. Это только от уколов Реальдирон.

Теперь таблетки. Несмотря на кажущуюся безобидность, Рибаверин вносил свою самую худшую лепту в процесс лечения. Он действовал не на физическом уровне, а на ЭМОЦИОНАЛЬНОМ. Как и почему – не знаю. Когда я был на приеме у инфекциониста через 3 месяца после начала лечения – врач спросил, не развелся ли я еще. Вопрос вызвал у меня удивление, но тут же получил пояснение – процентов 30-40 семей в этот период лечения одного из членов семьи разводятся. Вот тогда я понял насколько в лечении все серьезно.

Я сейчас скопировал из инета побочные эффекты от Рибаверина, убрал из них то, чего не почувствовал, а остальное оставил. Если кому интересно - дома попробую найти инструкцию от таблеток (оставил на память), могу выложить ее скан.

Итак, все, что я оставил - обязательно присутствовало во время лечения, разве что в большей или меньшей степени:

Со стороны ЦНС и периферической нервной системы: головная боль, головокружение, общая слабость, недомогание, бессонница, депрессия, раздражительность, беспокойство, эмоциональная лабильность, нервозность, возбуждение, агрессивное поведение, спутанное сознание; редко - суицидальная наклонность, повышение тонуса гладких мышц, тремор, парестезии, гиперестезия, гипестезия,.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: снижение или повышение АД, сердцебиение.

Со стороны дыхательной системы: диспноэ, кашель, фарингит, одышка

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, снижение аппетита, тошнота, рвота, диарея, извращение вкуса, панкреатит, метеоризм, стоматит, глоссит, кровотечение из десен.

Со стороны органов чувств: шум в ушах.

Со стороны костно-мышечной системы: артралгия, миалгия.

Со стороны мочеполовой системы: приливы, снижение либидо

Аллергические реакции: кожная сыпь, гипертермия, озноб.

Прочие: выпадение волос, сухость кожи, гипотиреоз, жажда, вирусная инфекция (в т.ч. герпес), гриппоподобный синдром, потливость.

Понимаю, что большинство терминов читателю не знакомы. Я и сам их не знаю – сейчас читал в гугле описание и определял, было или нет. Кому интересно – сам посмотрит в поисковике.

Вышеописанные симптомы можно снимать только одним – парацетамолом. Никаких нурофенов, обезбаливающих, и т.д., т.к. это может помешать выздоровлению и даже усугубить положение. Врач предлагал антидепрессанты и снотворное, отказался – ну их нах.

С четвертого месяца и до конца появляется ощущение, что переносишь все это уже легче, но я списывал это уже на привычку.

Очень важно понимать, что это не разовые ощущения, а которые преследуют тебя постоянно, изо дня в день, в течении полугода. УЖАС! Жене памятник можно ставить.

Все раздражало, реальным психом был. Понедельник, среда, пятница – дни уколов – эти дни ждал с ужасом. Голова не соображает, ощущение вечной безысходности. Похудел с 68 до 58 кг. Мог расплакаться при просмотре какого-нибудь детского мультфильма, растрогаться и разрыдаться, смотря драму. Политические передачи и новости перестал смотреть – психовал после просмотра пару дней, готов был убить самой жуткой смертью всех этих чиновников.

Спасался пивом, хотя врач и запретил пить. Запрет связан не с влиянием на лечение, а на запредельное повышение эмоциональности, но с пивом хоть спал крепче. Иначе я бы не вытянул все это. Пробовал бухать что то покрепче, но тогда совсем с ума сходил, завязал после таких экспериментов.

Два месяца назад, в конце июля, закончил курс лечения. Результат обследования крови на ПЦР отрицательный, это говорит что вируса в организме нет. Но анализ на гепатит С практически до моей смерти будет положительный – т.к. все анализы на вирусы (кроме ПЦР) проводятся на наличие в крови антител к вирусу, а они никуда не денутся – у иммунной системы «долгая память».

Врач сказал, что 2-3 месяца буду приходить в себя. Первый месяц отходил от лекарств, сейчас появился дикий аппетит, набираю вес, огромный прилив сил. Сплю как хорек, жену с ребенком отправил в Тюмень – заканчиваю ремонт в нашей двушке. Все сделал своими руками.

Огромное желание работать, жить. Голова как никогда хорошо соображает, память стала потрясающая, намного лучше, чем до лечения. Сам удивляюсь! Через пару недель забираю жену с ребенком и едем в отпуск! Приветствую тебя, новая, здоровая жизнь!!!

Друзья, если нужно – спрашивайте, дополню. В одном рассказе все описать сложно, и так постарался не затягивать.

Всем удачи, не хворайте!!!
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Lilaste
15.08.2013 - 14:22
142
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.08.13
Сообщений: 103
Молодец! С любым недугом главное не унывать и не терять интереса к жизни!
 
[^]
nightline
15.08.2013 - 14:26
46
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 2444
поздравляю! agree.gif молодец, что не опускал руки! счастливой тебе ЗДОРОВОЙ жизни!

Это сообщение отредактировал xxxkostikxxx - 15.08.2013 - 14:26
 
[^]
Kserks
15.08.2013 - 14:28
31
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 358
хотелось бы увидеть мнение врача, слишком на рекламный вброс похоже
 
[^]
Toumas
15.08.2013 - 14:28
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.02.10
Сообщений: 65
Желаю долгой и радостной жизни всем здоровым, переболевшим и болеющим.
 
[^]
Shefango
15.08.2013 - 14:31
21
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 45
Мо ло дец!
Ну а жене не памятник нужно. Её на пьедестал!
 
[^]
stradale
15.08.2013 - 14:32
6
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.10.11
Сообщений: 93
Молодец, не согнулся! Здоровья тебе и крепости твоей семье!
 
[^]
U6JIUC
15.08.2013 - 14:34
12
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 12.06.13
Сообщений: 868
УРА! Кинул в закладки.... Но мне вроде проще застрелицца...
 
[^]
neprosto
15.08.2013 - 14:35
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.13
Сообщений: 460
Молодец! agree.gif
 
[^]
ZavediKota
15.08.2013 - 14:37
49
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 936
Цитата (Kserks @ 15.08.2013 - 15:28)
хотелось бы увидеть мнение врача, слишком на рекламный вброс похоже

Нет, это стандартная форма лечения гепатита С, хотя обычно лечение не 6 месяцев, а 9-12.
А еще терапия не всегда приносит желаемый результат и тогда все снова-здорова.

Здоровья автору!

Это сообщение отредактировал ZavediKota - 15.08.2013 - 14:41
 
[^]
Летунья
15.08.2013 - 14:38
9
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.05.11
Сообщений: 736
Поздравляю!!!! Молодец! И жена - молодец. Не болей и все тебе самого хорошего!
 
[^]
dimonkin86
15.08.2013 - 14:40
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.07.13
Сообщений: 346
здоровья тебе и твоей семье! не болейте больше!
 
[^]
лепшы
15.08.2013 - 14:40
64
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 26.06.12
Сообщений: 508
Цитата (Kserks @ 15.08.2013 - 15:28)
хотелось бы увидеть мнение врача, слишком на рекламный вброс похоже

Поболей чем нибудь тяжелее гриппа,и увидишь в своей аптечке такой же "РЕКЛАМНЫЙ ВБРОС"

И вот когда закончишь пить горстями каждый день с утра и вечером всю эту химию...

Я,когда язву лечил в 1992 - тоже думал сдохну.Уколы,таблетки...
А сейчас курс антибиотиков с мезимом пропил, и боец!
Наука не стоит на месте.
Молодец автор,что эту тему поднял!

Это сообщение отредактировал лепшы - 15.08.2013 - 14:41
 
[^]
бультерьер
15.08.2013 - 14:42
7
Статус: Offline


Регистрация: 3.06.13
Сообщений: -2
Удачи тебе!!!Молодец!!!Вот так держать...слов нет...молодец bravo.gif
 
[^]
Ореховский
15.08.2013 - 14:44
4
Статус: Offline


разъёбушка

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 2073
Здоровья!
 
[^]
deFUCKto
15.08.2013 - 14:46
4
Статус: Offline


aka XXXTrader since 24.01.2006

Регистрация: 10.07.07
Сообщений: 1893
поздравляю. хорошо, когда избавился от болячки
 
[^]
opsss
15.08.2013 - 14:50
2
Статус: Offline


300 пучков петрушки

Регистрация: 25.10.12
Сообщений: 1170
Удач бро,и побольше, все хорошо что хорошо кончается
 
[^]
АндРей00001
15.08.2013 - 14:53
1
Статус: Offline


есть

Регистрация: 27.04.13
Сообщений: 1639
Красавчик!
Для восстановления - советую книгу олимпийского чемпиона Власова Ю.
http://lib.rus.ec/b/229800/read
 
[^]
Дизинфиктос
15.08.2013 - 14:55
37
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 23.07.12
Сообщений: 205
Прочитал аж в дрожь..... Молодец!!! Многие не выдерживают.... Такой вопрос,только без обид : а помнишь как заболел? Укололся там обо что нибудь ,или другой какой нибудь вариант...
 
[^]
КарБид
15.08.2013 - 14:59
2
Статус: Offline


Карбид

Регистрация: 11.09.12
Сообщений: 1621
Долгих Вам лет здоровой жизни!
 
[^]
ipiteri
15.08.2013 - 14:59
7
Статус: Offline


Регистрация: 4.07.08
Сообщений: -2
Цитата
Спасался пивом, хотя врач и запретил пить. Запрет связан не с влиянием на лечение, а на запредельное повышение эмоциональности, но с пивом хоть спал крепче.


На печень ведь влияет негативно!
Или при таком диагнозе и лечении пох?

p\s
Здоровья тебе камрад!
Самое ценное что есть у человека.
Парадокс в том, что понимаешь это только когда теряешь. Или когда уже ходишь по лезвию бритвы.
 
[^]
ash252
15.08.2013 - 15:00
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.08.11
Сообщений: 2985
ну что сказать...кто то от насморка ноет, а кто то сделан из другого теста
 
[^]
bratyshechka
15.08.2013 - 15:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.02.13
Сообщений: 204
Какой молодец , что все это вынес ... Удачи тебе и крепкого здоровья ) и родным твоим тоже !
 
[^]
olshevskaya
15.08.2013 - 15:06
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.07.13
Сообщений: 20
здоровья тебе, ТС
 
[^]
youfan
15.08.2013 - 15:08
9
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.10.11
Сообщений: 0
Вот это настоящий ЧЕЛОВЕЧИЩЕ!!! И супруга у тебя ангел. От всей души желаю счастья всей семье, вырастить детей, поняньчить внуков и дождаться правнуков).
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 90676
0 Пользователей:
Страницы: (11) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх