Бабушка интернета, Ретро, типа "Диско 80-х"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Коньячный
26.01.2006 - 01:37
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 104
0
Пожалуй расскажу вам о далеких восьмидесятых годах, когда интернета, равно как и компьютеров и СD и DVD еще и в помине не было.
Учился я тогда классе в шестом. Закончились летние каникулы, начался учебный год, колхоз, дождливая погода, уроки учить не надо, времени свободного навалом. Ну естественно, основное увлечение советского школяра – кассетный магнитофон. По телевизору в те годы мало что интересного узреть можно было. Еще немного радиоприемник спасал, Би Би Си и Сева Новгородцев с его передачками, которые нещадно, но безуспешно глушили сотрудники советского идеологического фронта.
В один прекрасный день, ковырли мы морковку на грядках совхоза “Калининский”, и зашла у нас речь как раз о радио. Тут один из одноклассников поведал нам, что оказывается, в радиосеть можно выйти. Естественно никто его в серьез не воспринял, но он продолжал настаивать на том, что каждую ночь по радио транслируется супермодная музыка и ведется треп без какой-либо цензуры. Меня все это очень заинтересовало, и я попросил рассказать поподробнее, честно говоря, сам не особо веря в правдивость его слов.
Когда куранты пробили полночь, и отзвучал гимн Советского Союза, радио замолчало. Послушав его еще минут пять, я окончательно утвердился в мыли, что одноклассник мой самый обычный писдобол, и собрался спать. Сон не шел, я поворочался с боку на бок минут десять, и решил послушать еще раз. Выкрутил громкость на максимум, поднес репродуктор к самому уху и оцепенел от изумления: тихо, но вполне различимо по радио звучал АС/DC. Сейчас в двадцать первом веке, тяжело уже представить, что такое AC/DC да по советскому-то радио, после новостей о бесчеловечном режиме Пиночета и “Ленинского университета миллионов”. Пол ночи я вслушивался в пластмассовую коробку, буквально врастая в нее. Музыка сменялась какими-то разговорами, которые расслышать было невозможно, потом опять играла музыка, AC/DC и Kiss и сменял A. Северный, Северного – Rockets и Cerrone и так без остановки.
Когда я проснулся на следующий день, меня волновал лишь один вопрос, как все это работает, и что сделать, для того, чтобы все это можно было громко слушать. Поскольку учился я в нормальной школе, где среди прочих предметов преподавали физику, ответ на свой вопрос я нашел достаточно быстро и воскликнул Эврика! Вернувшись из поездки в совхоз, я пообедал, достал паяльник и принялся за работу, результатом которой явился чудо – кабель с вилкой на одном конце и штекером на другой. После полуночи, я сгорая от нетерпения подключил мое изобретение к магнитофону, нажал клавиши “запись”, “воспроизведение” и “пауза” и вывернул на всю уровень записи.
Уверен, у каждого, кто сидел ночи напролет в “линии”, даже сейчас замрет от этого звука сердце. Голос “линии” – это тихое, едва различимое потрескивание, сквозь которое слышен странный прерывистый звук, напоминающий пение сверчка. Даже когда на “линии” никого нет, можно долго слушать ее гипнотизирующий фон.
Один, два, три, я Шпион Гадюкин, кто на линии? – нарушил тишину чей-то голос.
Один, два, три на линии Сокол. – тут же ответили ему.
Беседу Гадюкина с Соколом я уже не помню, но по своему содержанию и объему мата, она вполне тянула на целую кучу статей тогдашнего УК, начиная с хулиганства и заканчивая изменой Родине. Ну а музыка нашего идеологического противника, которой они щедро потчевали слушателей, сразу сулила доморощенным диджеям высшую меру. Уже через полчаса, в сети сидело человек пятнадцать и творился полный беспредел, мат, анекдоты, сексуальные темы, шмотки, выпивка и конечно забойная музыка.
Почти неделя ушла на то, чтобы, наконец, меня услышали. Сколько ни пытался я орать в микрофон, толку не было. Отчаявшись, я подключил в линию концертный усилитель “Электрон”, который использовал для электрогитары на репетициях и выступлениях школьного ансамбля. Как оказалось, столь ядреный усилок был излишен, о чем мне сразу поведали радиохулиганы, принимая в свои ряды. Всего – навсего, необходимо было слегка доработать щиток в подъезде, да спаять за пять минут простенькую схемку с выключателем, и тогда обычного кассетника хватало за глаза. Мой же сверхмощный аппарат, вполне мог насмерть перепугать соседей, не выключивших на ночь радио, ну а те в свою очередь могли стукнуть куда следует.
Многие не поверят, да мне и самому сейчас в это с трудом верится, но с той поры почти три года я спал по два – три часа в сутки. “Линия” стала образом жизни, и настоящая жизнь начиналась только после полуночи. Вся модная музыка, новости, слухи и сленг приходили из оттуда. Все самое интересное и прикольное звучало на “линии” еженощно. Каждый радиохулиган обязан был иметь позывной, многие из которых я помню и сейчас. Никто не был связан какой – либо моралью и идеологией, абсолютная свобода слова. На линии было много девчонок Стрела, Белочка, Комета, Звезда (сами догадаетесь, как хулиганы обычно величали последнюю, но она не обижалась) были просто супер, мегахитами ночного эфира. Были ночи, когда устраивались переклички, и насчитывалось до 30 хулиганов.
Однажды я записал концерт “Для тех кто не спит”, но вместо Анны Герман и Зыкиной врезал Токарева, Deep Purple, Black Sabbath и т. д. Сразу после гимна дал его трансляцию на максимальной мощности через тот самый “Электрон”. Думаю, радиослушатели района порадовались тогда.
Говорили, что были и встречи “линии”, но как-то их пропасли и замели. Говорили, при помощи какого-то невероятного прибора прямо ночью, смогли вычислить некоторых радиохулиганов, и завели дела с конфискацией всей электроники, вплоть до дедушкиного слухового аппарата, и последующим исключением из комсомола и постановкой на учет. Говорили, что отловом занимается не только милиция, но и КГБ. Все это слухи, но почему-то никто не боялся, болтали о чем хотели, и слушали запрещенные группы.
Смешно все это сейчас, но в те далекие восьмидесятые, когда и перестройкой то еще не пахло, “линия” многих воспитала настоящими падонками в стране советов, и ее по праву можно назвать бабушкой современнго интернета.


 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
mishik
26.01.2006 - 01:49
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.02.05
Сообщений: 940
Если правда то прикольно!
Кста, 1-ый, нах!!!:)

Это сообщение отредактировал mishik - 26.01.2006 - 01:59
 
[^]
KLIFFA
26.01.2006 - 01:50
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
потом опять играла музыка, AC/DC и Kiss и сменял A. Северный, Северного – Rockets и Cerrone

ХУЯСЕБЕ!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Класс!!!!
Коньячный
спасибо б/п
 
[^]
ДЕНверъ
26.01.2006 - 01:51
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

хароший рассказ, жизненый, точно, это тоже самое что сейчас чат или форум, тока времена были другие
[^]
Евген
26.01.2006 - 01:57
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Добавлено в 01:58
Цитата (mishik @ 25.01.2006 - 23:49)
Если правда то прикольно!

agree.gif

Хотя...по-любому прикольно и хорошо написано!

Это сообщение отредактировал Евген - 26.01.2006 - 01:58
[^]
motor
26.01.2006 - 02:03
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

да,написано классно б/п!
[^]
Коньячный
26.01.2006 - 02:05
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.11.05
Сообщений: 104
Правда все абсолютно. Это был самый настоящий чат, с той только разницей, что при совдепии.
 
[^]
Alexb17
26.01.2006 - 02:24
0
Статус: Offline


Status: Unknown

Регистрация: 18.07.05
Сообщений: 574
Класно - народ и в то суровое время смог сделать себе чат, форум и обмен музыкой smile.gif
 
[^]
Udolbo
31.01.2006 - 07:55
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Я помню такое радио слушал с помощью электромоторчика для моделей. Провода подсоединял туда, где на нём должны подсоединяться плюс и минус. Зажимал зубами его железный вал и череп в этом случае служил резонатором, так что только ты и слышал.
[^]
iscream
31.01.2006 - 08:08
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

хз... по моему более честно чем чат... deal.gif
все слышали друг друга... в общем поразился, порадовался... очень классно написано, очень вообще классно представить эт себе всё...
респект огромный
Коньячный - редко но метко радует реальными жызненными крео а не выдуманными байками.... мегауважуха smile.gif
[^]
Dotsent
31.01.2006 - 08:37
0
Статус: Offline


גבר לבן

Регистрация: 28.03.05
Сообщений: 3762
Заибися! Эта что, ЯПъ уже тогда существовал? Как-то я это упустил
 
[^]
ds1
31.01.2006 - 08:52
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Да, только не изгалялись люди... В Питере такая же хрень была, только через телефон...
[^]
Reset1984
31.01.2006 - 09:29
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 481
ds1
Секс по телефону.
Бугага.
Я когда мне было лет 10, тоже пробывал такой хернёй заниматся, после полуночи музыку включад через касетник Весна 308, соседи слышали
 
[^]
andrioskepke
3.02.2006 - 13:29
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Пля!У миня сосета повезали....ментовские частоты слушал и военные тожь!А прибор по которому мона тя найти по радиосигналу понатуре есть!Соседа с его помощью и замели!
А сам я в ентом бабушкином чати участие не принимал, но представляю что для савдеповских времен это было что то!
[^]
AndySW
3.02.2006 - 13:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.05
Сообщений: 173
Было, было такое.....у нас была тема созданий радиостанций...их делали из старых ламповых радиприемникаф...выходили в ефир....мы ловили ихние передачи на свои приемники....менты ездили с пеленгаторами ,отлавливали...
это быдо освоение радиоэфира. Были и попытки подключаться и к местной радиосети....))))))))))...это было в 76-78 гг. прошлого века))))))))
 
[^]
NICK56
3.02.2006 - 16:34
0
Статус: Offline


А я томат.

Регистрация: 3.02.06
Сообщений: 1078
Зачот! Не застал я это время чуток...
 
[^]
Писдобол
3.02.2006 - 16:57
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 16.06.05
Сообщений: -1
С технической стороны - абсолютная правда. Сам такое делал. А со стороны чатов... Сие возможно только в ОЧЕНЬ БОЛЬШОМ городе, где к распределителю радиоточек подключены ОЧЕНЬ МНОГО абонентов. При малых сетях спокойно вычисляется путём естественного отсева. Отрубить один дом от сети - прослушать, потом второй. А после просто пройтись по дому и брать на понт. Подростки сразу колятся.
 
[^]
АглафирА
12.03.2006 - 19:04
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

уфлекательное чтиво!!!!!!!

2 NICK56 и хорошо что не застал...
[^]
MrChe
13.03.2006 - 01:40
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Оффихеть! Просто шокирован.. Было ж такое??...
Аффтар - Уважаю! agree.gif
[^]
acer
14.03.2006 - 16:54
0
Статус: Offline


₪₪۝₪₪

Регистрация: 14.02.06
Сообщений: 2727
вполне реальная хрень...мне папик (сраный радилюбитель) этой хренью в детстве все ухи прозудел.....

Аффтар, зачот!! пешы исчо!!!
 
[^]
AlexTor
15.03.2006 - 13:55
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

ЖАль незастал, хотя слышал во дворе, кода под стол пешком ходил ,что старшие попездывали об этом....а мож и щас такая есть? сядут так рядком и пиздят ...

Добавлено в 13:56
ЖАль незастал, хотя слышал во дворе, кода под стол пешком ходил ,что старшие попездывали об этом....а мож и щас такая есть? сядут так рядком и пиздят ...
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 2638
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх