Справедливость должна торжествовать., Милицейская байка.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
мопсятина
6.08.2013 - 11:45
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 443
57
Уважаемые ЯПовцы, что-то нахлынули воспоминания. хочется поделиться с вами одной былью.

Произошел описываемый случай в далеком заполярном городе в 1993 году. Я тогда в отделе участковых инспекторов служила. С теплотой вспоминаю свой коллектив. И могу голову дать на отсечение, все тогда было ПО ЧЕСТНОМУ! Ребята участковые делали свое дело на совесть и болели душой за всех своих подопечных (граждан с закрепленного участка).
17 ноября мы весело празднуем День участковых. Не просто пьянка, а застолье с целой программой, которую сами же и придумали: игры, конкурсы, все весело и не пошло. Коллектив у нас большой был, народу много, отдохнули душевно! Конечно и разговоры о работе (куда без них), ребята делились своими проблемами на участках. А проблема – это, как правило. какие-нибудь проблемные несознательные элементы, которые ну ни как не хотят соблюсти мир и покой для себя и окружающих.
И вот наступил момент когда количество выпитого спиртного уже дошло до фазы выпирания через все поры организма в виде чувства справедливости, один из наших участковых назовем его Юрка, с очень звучной фамилией Кастрюлько поделился своим геморроем. Живут два мудака на участке, с ними престарелая мать. Точнее они живут у матери. Оба не работают, избивают периодически свою мать и руку ей ломали и лицо все в синяках, пенсию у нее отбирают, та выживает только за счет соседей. Но писать заявление на сыновей отказывается. Поэтому Юрка ну ничего с ними поделать не может. А старушку жалко, он как придет к ней, она плачет, чуть живая от голода, но своих «кровиночек» сажать не желает. В итоге сейчас эта бабуля в коме, ибо кто-то ей так по голове настучал, что она больше проснуться не может, причем из дома она не выходила уже давно. В общем, Юрка до такой степени эту ситуацию переживал, что даже умылся пьяными слезами пока сидели в курилке. Ну, а потом опять все за стол продолжать веселье…
Со слов Юрки…
Утром проснулся, голова раскалывается, нихрена не помню как домой пришел. Жена не орет, значит не буянил вчера, завтрак готовит, чую. Встал и тут взгляд уперся на 2 бумаги лежащие на столе. Блин! Явки с повинной… Меня аж ледяной пот прошиб. Читаю, это те два мудака явки мне написали, что уже несколько лет избивают свою мать, и руку ей ломали, и в конце концов по голове настучали, за то что она доверенность на получение пенсии соц.работнику написала. Ну и т.д. Нихерассе, думаю, когда это они успели мне явки принести? Как не тужился, ничего не вспомнил. У жены спросил. Она говорит, пришел никакой, сказал справедливость восторжествовала, поцеловал и спать лег. А бумаги откуда, спрашиваю. Говорит с ними и пришел в руках держал и когда про справедливость вещал, бумагами потрясал.
Продолжение...
Я на работу пришла раньше всех, следом забежал наш начальник - дядя Вася с криком где эта кастрюля, я сейчас на ней яичницу жарить буду!
В итоге из заяв этих двух братьев мы узнали. Пришел к ним ночью участковый Кастрюлько. Стал стучать, дверь они не открыли, тогда он ее просто вышиб с одного удара. Надо сказать, что Юрка очень здоровый парень под 2 метра ростом и весу кг-120. Так вот вышиб он дверь и взяв обоих братьев за шиворот стал требовать от них признаться, что это они свою мать избили до комы. Те конечно же абсолютно не причем и очень за мать переживают, поэтому с горя и сидят выпивают. Тогда Кастрюлько взял одного и выкинул в окно, даже скорее сквозь окно (2 этаж), и конечно «уговаривать» второго уже не пришлось. Он тут же взял и написал явку с повинной участковому, а потом почему-то участковый не успокоившись, выкинул в окно и второго. Походу, чтобы первому скучно не было. Но первый, не дождавшись второго, уже щемился в свою хату через отсутствующую дверь. Кастрюлько и его «уговаривать» не стал, ибо этот первый походу и вернулся для того, чтобы во всем сознаться и написать явку. В общем, взяв обе явки, Юрка со словами справедливость восторжествовала, ушел восвояси.
Эпилог.
Юрке тогда сошло все с рук, благо в прокуратуре тоже знали, что за уё*ки эти братья. Спасибо дяде Васе и дяде Саше (наши отцы – командиры), не дали в обиду. Бабулька умерла в ту же ночь. А «кровиночек» ее кара настигла небесная. Один другого зарезал в пьяной драке, ну и за это его конечно посадили.
Через лет шесть Юрка стал начальником участковых. Урок тот усвоил на всю жизнь, и не позволял больше эмоциям выпирать в виде обостренного чувства справедливости через поступки.
Так в чем же мораль?
Я за годы своей службы не раз случалось мечтала восстановить справедливость своими методами. Ангел-хранитель уберег наверное, а может столько сколько Кастрюлько выпить, чтобы ангела не услышать, не смогла бы...

Не пинайте больно, будьте любезны.

Мое.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
AllLex1
6.08.2013 - 11:48
2
Статус: Offline


Мизантроп на отдыхе

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: -1
Цитата
Милицейская байка

байка, она и есть байка...
 
[^]
MasterHora
6.08.2013 - 11:53
2
Статус: Offline


.

Регистрация: 27.06.13
Сообщений: 120
Приятно уже потому, что свое, а не стыренное. Да и сейчас все не так уж безнадежно в полиции.
 
[^]
Kamusutra
6.08.2013 - 11:58
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.11.12
Сообщений: 234
Цитата
Произошел описываемый случай в далеком заполярном городе в 1993 году. Я

Понятно... Только ,только союз развалился , еще наша милиция нас берегла.Ну что же ,как обычно -хочу в ту страну...
 
[^]
Gotcha2012
6.08.2013 - 12:01
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.11.12
Сообщений: 1533
хорошо, что не посадили...
"Я люблю свою страну, но ненавижу государство..." (С)
 
[^]
antracit
6.08.2013 - 12:01
0
Статус: Offline


Ядрила

Регистрация: 26.10.08
Сообщений: 1777
А неплохо написано, да и смысл есть. Позеленю с удовольствием.
 
[^]
портвейнанет
6.08.2013 - 12:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.07.13
Сообщений: 0
байка или нет а забавно я думал в заполярье косячить стрёмно всё таки ночь пол года а ночью всякое случается ан нет есть и там ушлёпки надо было на улице и оставить
 
[^]
DedCanLiv
6.08.2013 - 12:06
0
Статус: Offline


Пока еще землянин

Регистрация: 8.05.13
Сообщений: 9762
В каждой сказке, есть доля сказки.... зеленочки подсыплю
 
[^]
мопсятина
6.08.2013 - 12:15
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 443
Признаюсь, что доля сказки тут только в именах и фамилии, а все остальное реальная история.
Спасибо, что прочли и не отпинали... пока во всяком случае.
 
[^]
aborigen65
6.08.2013 - 13:19
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.12.12
Сообщений: 0
Цитата (мопсятина @ 6.08.2013 - 13:15)
Признаюсь, что доля сказки тут только в именах и фамилии, а все остальное реальная история.
Спасибо, что прочли и не отпинали... пока во всяком случае.

За что пинать? Я, например, верю. И не такое бывает.

Зелень.
 
[^]
Штурм
6.08.2013 - 13:25
3
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Не, не буду пинать, сам погоны носил, правда, форма в шкафу висела практически все время.
Участковые у меня были и глазами, и ушами, и ногами.
Да и работали рука об руку, хоть и задачи, в общем-то, разные.
Участковый должен профилактировать преступления, опер - раскрывать.
вот, на примере описываемой парочки, была проведена профилактика, пусть и в нетривиальной форме, ггг.
 
[^]
кацахол
6.08.2013 - 13:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 10.02.13
Сообщений: 117
Ну вот у нас участковый- молодой парень, работает для людей, старается.Вместе ходим бывает алкашей-дебоширов гоняем, был случай- сын мать бил, пожаловалась она мне- заболела, на вызов пришел, просит- он Вас уважает, поговорите! Позвонил я участковому, провели беседу, надавали нерадивому сыночку пощечин... Все. Бабушка рада, мужик скрипит зубами но молчит. Иногда превышение власти- полезная штука.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3576
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх