Авто-звук, шо почем хоккей с мячом!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
JekxX
29.07.2013 - 16:44
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 284
84
Я много тут в комментах спрашивал знатокофф чтож блять и почему, хороший автозвук стоит как крыло самолета... Нихуя мне блять толком ничего не рассказал. А сцуко очень хочется разобраться в этой хуйне. И шо Вы думаете? Я разобрался. И решил поделиться с Вами! Хотябы дял первых 10 человек, которые успеют прочитать прежде , чем эту тему ебнут.

И так - прочитав туево тучу статей, про герцы, хуерцы, сопротеления, коксиалы головы усилки дифузуры, фронты, и т.д. - я понял шо наука конечно отдельная , тут яйца просто так не почешешь.
Немного отступления - типа теории
Прежде, чем вы хотите сделать себе звук, нужно знать какой звук тебе нужен (устраивает тебя ) , а как я блять узнаю какой мне звук нужен, если я толком нихуя то и не слышал ничего. Я пришел к этому когда я услышал у знакомого в машине аппаратуру Logic 7, а потом сел в свою с ALLPINE Hi-Fi и понял, что у меня по сравнению с тем стоит гамно! Хотя 5 минут назад считал что у меня ахуенный звук в тачке, и нихуя ничего придумывать додумывать не нужно.
Стоимость дооснащения до HI-END примерно 100 килорублей и это блять не потолок.... blink.gif
В чем же блять секрет такого ахуевания цены подумал я?

И тут понеслось..... Я честно не очень разбираюсь в омах, частотах, фаз, амплитудах, но где то жопой это все чувствую.
И я разобрался от А до Я и даже до Z.
И так поехали: Почему блять нужно дохуя колонок и почему сука все дорогое. Музон сцука такая вещь что он состоит из разных слоев высокие низкие средние частоты, одна и тажа колонка не может воспроизводить одновременно и высокие и низкие частоты, хотя конечно как в том фильме с коровой, жить захочешь и не так раскорячишься. Короче одновременно НЕ МОЖЕТ, на выходе вы получите только пердешь, но скажем так в определенном для каждого слоя качестве может по очереди, например сначала низкую ебану, потом высокую, и тут мы натыкаемся на частоту музона, это сейчас очень по тупому будет сказано, но суть примерная такая , что колонка может максимально в секунду делать 10 битов ( ударов например тынц тынц ) а музон у вас заебенен в 100 битов в секунду, получается у вас проеб в тынц тынц, и получается ты ты ты тынц как то так....
Это очень не правильный пример, но суть он отражает.
Короче самый сука короткий под-итог колонок:
Колонка имеет характеристику - воспроизводимого диапазона частот, и вот тут начинается как минимум ЭСКАЛАЦИЯ бабла.
Я сейчас как в киндза дзе буду: Если у тебя много КЭЦЭ есть, ты можешь купить много узкодиапазонных колонок , и сделать ахуительный чистый качественный звук, если у тебя немного КЭЦЭ - то ты берешь широкодиапазонные колонки но в меньшем количестве и наслаждаешься на что бабла хватило.
Формула успеха блять проста: чем на больше частей мы разделим звук ( на слои ), тем качественней он будет. Приведу пример 2+1 классика - (2 лево право среднечастотные колонки + 1 низкочастотная оно же саб бувер ) - получаем одну гравицапу.
Теперь возьмем 2+2+1 - 2 высокочастотных, 2 средне частотных, + 1 сааб. И возьмем еще круче комбинацию 2 + 2 + 2 + 1 , короче все тоже самое только еще добавляться суб высокие, суб средние. И так блять хоть до бесконечности.

Короче с колонками разобрались - звук нужно делить по частотно , каждый слой для каждрой группу своих колонок - которая каждая занимается своим делом.

Взяли мы дохуя колонок, а как теперь звук делить будем?
Если мы ебанем один канал музона на все колонки сразу, мы получим какашку, если не спалим все нахуй. Если подать сигнал низких частот для высоких колонок - пищалки еще их называют - они хрепеть будут, и вы их только запорите.
Короче блять - надо делить, а как делить? вот тут нахуй и начинается ШОУ + бабло бабло и еще раз БАБЛО. и супер игра ДОХУЯ БАБЛА!
Рыба гниет с головы - выражение 1:1 подходит отвечаю Вам пацаны для нашей ситуации.
Я тут пока не очень разобрался профессионально ( с двумя "С" во втором случае ) но теорио расскажу. Вот у вас есть MP3 музон - лучше WAV - чем качественней тем пиздаче объяснить. Допустим музон записан в диапазоне от - 44 000 Гц до + 44 000 Гц - это просто пример блять, как там по факту я не ебу. У вас голова ( устройство которое этот музон читает ) по своим идеологическим физическим китайским соображением
может выплёвывать АУДИО аналоговый сигнал - в диапазоне - 22 000 Гц до + 22 000 Гц. Тоесть получается - звук до колонок еще не дошел, а он уже полу гамно.
И так ФАКТР №1 - что на выходе у головы, какой максимальный плевок сверх высоких и сверх низких она может дать
Фактр №2 - сколько выходов на голове, на уровне головы - она уже должна выдавать для каждого выхода свой частотный диапазон, вот вот как раз та хуйня которая нам дает фишку подключать дохуя разных дорогих колонок. И тут мы сталкиваемся с такой проблемой, что колонок ДОХУЯ, а голова одна, мощности головы никогда не хватит чтобы прокачать все колонки до нужной громкости сразу. Чтобы не было "недопониманий" - по идеи головы уже идут с усилками, или их называют еще суб усилители , но это блять - не серьезно, на то есть идеалогически топологические и маркетинговые соображения.

И так поставили пиздатую голову - которая может выдавать дохуя почастотных выходов.
У нас есть дохуя пиздатых колонок.
И нам не хватает только пиздатого усилителя чтобы закачать от головы , усилить и вдуть в пиздатые колонки.
Усилитель - целая наука.... Я кстати к голове тоже ньюансов дохуя,вернусь попозжа.
Вот у вас есть колонки - разделенные по частотно, вам нужно подобрать усилитель такжде разделенный по частотно, тут 2 варианта, усилок примерно попадающий в "градацию" ваших соображний по поводу того как должен делиться звук , другой вариант, это когда усилок может НАСТРАИВАТЬСЯ на каждый канал отдельно - чтобы попасть тютельку в тютельку под ваши пиздатые колоночки.

И так теперь серьёзный базар - голова есть, усилок есть, колонки есть.
Все?
- ХУЙ ТАМ!
Теперь чтобы все это собрать - вам нужен ахуенный чувак со слухом, который имеет ДОХУЯ опыта - который ПРАВИЛЬНО раставит ваши пиздатые колоночки, там ОТДЕЛЬНАЯ наука, потом этот же чувак должен УМЕТЬ правильно настроить ЭКВАЛАЙЗЕР, какие то блять ЗАДЕРЖКИ, использование всяких встречно последовательных принципов, короче там наука в науке , наукой хуярит. Вот на выходе и получается замкнутый круг. Хороший звук реально стоит дохуя бабла.
Надеюсь моя статья как то была полезной для кого-то и открыла глаза на природу матушку авто мастерства.
За ошибки сорри. Комменты мастеров - очень жду. Может быть моя ебанная статья настолько порежит вам глаз и вы напишите свою пиздатую с профессиональной ( с двумя С ) точкой зрения

UPD: если тема наберет 50+ обещаю вторую часть напишу )))
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
HaXXoR
29.07.2013 - 16:46
27
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.11
Сообщений: 0
У меня такое ощущение что у тебя чОрная, тонированная в ноль девятка. Не?

зЫ: Позеленил, ибо поржал с такого неебического туториала lol.gif

Это сообщение отредактировал HaXXoR - 29.07.2013 - 16:51
 
[^]
yustas16
29.07.2013 - 16:48
6
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 12.08.07
Сообщений: 720
Слог дико знакомый... Не ты тут давеча про пчел писал? deg.gif
стиль быдло-пацанский...
 
[^]
CemCem
29.07.2013 - 16:49
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Цитата
Сразу говорю мои темы обычно уходят нахуй в del

Ты писал бы без мата, может и читал бы кто.
 
[^]
wcp
29.07.2013 - 16:51
11
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.07.09
Сообщений: 311
чОткие басы, куча колонок и.... дребезжащий корпус "тазика"
это щас очень модно
особенно сука это выбешивает, когда такая звеняще-бубнящая кастрюля проезжает по внутридвороворму проезду часа в 2 ночи
 
[^]
JekxX
29.07.2013 - 16:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 284
Цитата (wcp @ 29.07.2013 - 17:51)
чОткие басы, куча колонок и.... дребезжащий корпус "тазика"
это щас очень модно
особенно сука это выбешивает, когда такая звеняще-бубнящая кастрюля проезжает по внутридвороворму проезду часа в 2 ночи

не не, тут не про кастрюлю речь, тут именно про качество.
 
[^]
Maknagets
29.07.2013 - 16:52
0
Статус: Offline


Свободная касса!

Регистрация: 1.12.11
Сообщений: 512
про музло "для чайников" круто. спс
Ты давай поглубже разберись и ЧАСТЬ 2 напиши

Это сообщение отредактировал Maknagets - 29.07.2013 - 16:57
 
[^]
Kopelli
29.07.2013 - 16:53
0
Статус: Offline


Регистрация: 24.09.12
Сообщений: -1
Цитата (yustas16 @ 29.07.2013 - 17:48)
Слог дико знакомый... Не ты тут давеча про пчел писал? deg.gif
стиль быдло-пацанский...

а че там про пчел было?
 
[^]
Тунгус
29.07.2013 - 16:53
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 6.08.10
Сообщений: 598
Ознакомься с матчастью! shum_lol.gif
 
[^]
ЗСМ
29.07.2013 - 16:53
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.07.12
Сообщений: 4339
ТС, тебе мануалы надо писать к японской аппаратуре, так доходчиво.. Даже профессионалом себя почувствовал когда технические знакомые термины прочитал:
ахуевания, заебенен, блядь и т.д.
 
[^]
xEVGx
29.07.2013 - 16:53
9
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Допустим музон записан в диапазоне от - 44 000 Гц до + 44 000 Гц


после этого понял уровень твоей эрудиции и .............. даже советовать ничего не хочется.. А статья-гавно, тренировка поцанской речи...........
 
[^]
serg406
29.07.2013 - 16:54
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.09.12
Сообщений: 658
WCP Согласен на все 100500 , так они вымораживают что на такую помойку хочеться плиту железобетонную сверху бросить ....
 
[^]
Saper661
29.07.2013 - 16:55
2
Статус: Offline


Ватник!

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 608
Трудно читать, а по теме - нахрен тебе 100500 колонок? вполне хватит процессорной головы (пионер 6600 и проч. 5рублей ) усь на саб 3-8 рублей, саб 5-10 рублей, пары компоненток и пары подпевал (10 рублей) сзади через маломальский усь (3-10 рублей). И вполне вполне ты себя НЕ будешь слышать на 70% громкости.
 
[^]
Пляж
29.07.2013 - 16:56
1
Статус: Offline


Весь в говне

Регистрация: 16.05.10
Сообщений: 370
И перво-наперво делается шумоизоляция общим весом кило в 30,в три слоя везде.
 
[^]
Raincatcher
29.07.2013 - 16:58
6
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
Баловство все это.
Заморачиваться с автозвуком - это как заморачиваться с техникой дрочения и обсуждать мощность резиновых вагин, способы их надевания и преимущества различных видов смазок. - Все равно, как ни крути, качественная ебля лучше. =) Ибо, если уж очень хочется слушать музыку действительно качественно, то это никак не в машине, а в специальном помещении достаточных размеров и правильной формы, с корректной расстановкой колонок и толково подобраными абсорбентами для этого помещения.

Цитата
Допустим музон записан в диапазоне от - 44 000 Гц до + 44 000 Гц
Это охуенный музон! rulez.gif

Цитата
может выплёвывать АУДИО аналоговый сигнал - в диапазоне - 22 000 Гц до + 22 000 Гц. Тоесть получается - звук до колонок еще не дошел, а он уже полу гамно.
И пох на то, что среднестатистический взрослый человек слышит килогерц до 17ти. (индивидуально).
-22 000Гц - это одно колебание за 22 000 секунды? lol.gif

Цитата
Теперь возьмем 2+2+1 - 2 высокочастотных, 2 средне частотных, + 1 сааб.

Кстати, у 95го сааба весьма недурственный стоковый звук. Я б не менял там ничего. ^^
Цитата
И я разобрался от А до Я и даже до Z.

up.gif

Цитата
UPD: если тема наберет 50+ обещаю вторую часть напишу )))

Лучше оставь при себе секреты мастерства.

Это сообщение отредактировал Raincatcher - 29.07.2013 - 17:24
 
[^]
Vitalem
29.07.2013 - 16:59
2
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Еще бы понимали индивидуумы с дребезжащим задним номером, прыгающей крышкой багажника и вибрирующими молдингами на дверях, что они смешны, а вовсе не круты в своих потугах заглушить свой же прямопердежный выхлоп своим же говносабом.
Хотяяяяя.... когда мне было 20 лет, я купил у одного чувака самодельный саб с самодельным же усилком и я был охренительно крут как распоследний мудак на своей семерке)))
 
[^]
DrMortal
29.07.2013 - 16:59
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
тебе чувачок, крео писать
на пассаны точка ру

поржал, вот ей богу поржал
смешно ты тут раскатал shum_lol.gif
 
[^]
JekxX
29.07.2013 - 17:00
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 284
Цитата (Saper661 @ 29.07.2013 - 17:55)
Трудно читать, а по теме - нахрен тебе 100500 колонок? вполне хватит процессорной головы (пионер 6600 и проч. 5рублей ) усь на саб 3-8 рублей, саб 5-10 рублей, пары компоненток и пары подпевал (10 рублей) сзади через маломальский усь (3-10 рублей). И вполне вполне ты себя НЕ будешь слышать на 70% громкости.

Поясни пожалуйста, чего тут для чего нужно? и какую роль выполняет?
 
[^]
xEVGx
29.07.2013 - 17:00
0
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (Saper661 @ 29.07.2013 - 17:55)
Трудно читать, а по теме - нахрен тебе 100500 колонок? вполне хватит процессорной головы (пионер 6600 и проч. 5рублей ) усь на саб 3-8 рублей, саб 5-10 рублей, пары компоненток и пары подпевал (10 рублей) сзади через маломальский усь (3-10 рублей). И вполне вполне ты себя НЕ будешь слышать на 70% громкости.

Хороший звук от зубодробилки тем и отличается, что на 70% громкости можно нормально разговаривать в машине. И ещё, тут написали про всякую хрень, а про главное - провода ни слова.
 
[^]
navigator666
29.07.2013 - 17:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.12
Сообщений: 24
Жестяк. Пиши еще... Ржать будем. Стиль изложения тяжеловат, но попробую осилить Парт Ту, если таковая выйдет )))
 
[^]
DrMortal
29.07.2013 - 17:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 1772
Цитата (xEVGx @ 29.07.2013 - 17:00)
Хороший звук от зубодробилки тем и отличается, что на 70% громкости можно нормально разговаривать в машине. И ещё, тут написали про всякую хрень, а про главное - провода ни слова.

хороший звук-это когда на 10% громкости, ты слышишь ВЕСЬ диапазон частот)
причём СНЧ больше ощущаешь, нежели слышишь
 
[^]
acidsport
29.07.2013 - 17:07
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.13
Сообщений: 7
UPD: если тема наберет 50+ обещаю вторую часть напишу )))

Лучше не надо, после слов "от - 44 000 Гц до + 44 000 Гц" - перестал читать
 
[^]
Raincatcher
29.07.2013 - 17:08
10
Статус: Offline




Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 2512
Цитата
ДОПОЛНИТЕ ПОЖАЛУЙСТА НЬЮАНСАМИ в комментах

Дополяю. - Нюанс. Он как и минет - без, блеать, мягкого знака!
 
[^]
xEVGx
29.07.2013 - 17:08
0
Статус: Offline


Инфернальный похуист.

Регистрация: 28.01.13
Сообщений: 1182
Цитата (DrMortal @ 29.07.2013 - 18:06)
Цитата (xEVGx @ 29.07.2013 - 17:00)
Хороший звук от зубодробилки тем и отличается, что на 70% громкости можно нормально разговаривать в машине. И ещё, тут написали про всякую хрень, а про главное - провода ни слова.

хороший звук-это когда на 10% громкости, ты слышишь ВЕСЬ диапазон частот)
причём СНЧ больше ощущаешь, нежели слышишь

ну.......... 10 маловато, но ты о том же о чем и я........, но ты меня пугаешь, СНЧ-генератор сверх низких частот, рабочая частота 0,1 Гц, ощутить невозможно на маленькой мощности, а на рабчей мощности в 15-20 кВ и ласты склеить можно)))

Это сообщение отредактировал xEVGx - 29.07.2013 - 17:13
 
[^]
JekxX
29.07.2013 - 17:09
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.09.12
Сообщений: 284
Цитата (acidsport @ 29.07.2013 - 18:07)
UPD: если тема наберет 50+ обещаю вторую часть напишу )))

Лучше не надо, после слов "от - 44 000 Гц до + 44 000 Гц" - перестал читать

Я просто не знаю как правильно обозначить верхние и нижние, как на эквалайзере , он значения ниже средней в минусе показывает вот я и по аналогии )))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7103
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх