Последний звонок, Не мое.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Asfvalt
30.06.2013 - 18:22
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 0
140
Наверное, писателя из меня не выйдет. Они (настоящие мастера пера) пишут на заказ, выдумывают интересные истории и главных героев (героинь), на которых потом хотят походить все ребятишки. Я так не умею. Хоть знающие люди и говорят, что стиль не плох и в газету зовут, но… Поймал себя на мысли, что это седьмая и последняя необъяснимая мрачная история, живым свидетелем которой я являюсь.
Так случилось, что все мои лютые эпизоды связаны либо с 90-ми, либо с армией. Не станет исключением и эта “байка из склепа”. Итак, 92-ой год, часть Военно-Космических Сил, северный Казахстан, где-то под Карагандой. Очень скоро домой, я и мои друзья в хорошем расположении духа.
Мы ещё не знаем, что дома нас ждёт реквием по мечте, пока мы как раз – мечтаем! То ли эйфория от скорого дембеля, то ли понимание того, что мы – “деды” (уже полгода на особом положении) и можем выспаться, когда захотим, мы вчетвером шляемся по расположению или пьём чай в дежурке. Всё как в нормальной в/ч - замполит презрительно называет “мафией”, ”духи” и “черпаки” боятся и уважают, командир части нами гордится, мы – костяк его футбольной команды.
Собственно, кто мы? Я – сержант из Красноярска, единственный из сотни своего призыва, кто приперся служить, будучи студентом. “Туз” – сержант, надёжный, но безбашенный весельчак с Алтая. Рядовой “Зорро” – земляк “Туза”, единственный, кто был с нами в “учебке” и вернулся с чистыми погонами. “Зорро” искренне считал, что власть над себе подобными (даже в армии) есть зло. Четвёртый (и самый колоритный) персонаж – старшина, “Слон”. Парень под два метра ростом, рукопашный бой у него был возведён в ранг религии. Из качалки этот “Рэмбо” не вылазил, стрелял метко, бегал быстро, был смел, вынослив и жесток (сам пару раз попадал под его удары, но надо признать – за дело).
И вот, нам четверым не спится, пожарили картошечки, думали уже идти в столовую, но тут подфартило – дежурный по части, молодой “летёха”, срочно засобирался домой, в город (10 км от нашей дислокации). За это начальство по голове не погладит.
– Пацаны, подстрахуйте на пульте, я недолго!
– Не вопрос, товарищ лейтенант, один чёрт – не спится.
Офицер успокоился и растворился в ночной степи на командирском уазике.
– Чего это наш так поспешно пост бросил? – размышлял вслух Саша - “Слон”.
– Вот будет у тебя молодая и красивая жена, поймёшь! – ухмыльнулся “Туз”.
– А и пёс с ним, жрать охота, идём уже в дежурку, - поторопил я всех.
– И то верно, - поддержал меня “Слон”, - а то не всех в наряд по офицерской столовой пускают!
Это был камень в огород “Туза”. Неизвестно за какие заслуги, но дежурным по “офицерке” наравне с лейтенантами, прапорами и капитанами ставили только Володю - “Туза”.
- Завидуйте молча! – улыбнулся тот, и наша дружная банда отправилась на пульт.
Пульт являл собой небольшое помещение за толстым стеклом, граничащее с оружейной комнатой и оснащенное пультом связи со всеми сооружениями части, а также внешним миром. Была самая обычная тёплая весенняя ночь, коих мы разменяли уже за сотню, солдаты спали, телефон и пульт связи молчали.
Вот тут вы правы, ключевое слово – была… Сигнальная лампочка “офицерки” взорвалась яркими красными всполохами и резкими противными гудками. Парни замерли. Я не сразу понял каменное выражение их лиц.
Стоп!!! Звонок из пустой офицерской столовой в 3 часа ночи?! Не понял… И похоже не я один. “Туз” был рядом с трубкой,
– Сержант Салугин слушает.
Не то, чтобы его лицо побледнело, оно стало белым как бумага.
- Это что за хрень ?! – Вовка протянул трубу “Зорро”.
Затем “Слон” и я, по очереди, приложили ухо к аппарату…
Намного позже такие звуки я услышу на “гражданке”, когда увижу фильм “Белый шум”. Но тогда казалось, что сквозь испорченное громкое радио с нами пытался общаться Люцифер на своём тарабарском языке. Гортанные низкие звуки сплетались в отдельные непонятные фразы.
- И что будем делать? – “Зорро” посмотрел на “Слона” и сразу дал понять две вещи: первое, это надо что-то срочно предпринять и сделать это должен старший по званию (кстати, младший по возрасту, старшина).
Сашка, в свою очередь, навис над “Тузом”:
– “Офицерку” закрывал?
- “Обижаешь. Закрыл и опечатал, как всегда”, - недоумевал “Туз”.
– Так, “летёху” подставлять нельзя, он нам много позволяет и прощает.
Вскрываем оружейку, чехлим по два рожка c боевыми патронами и выдвигаемся.
- “Зорро”, остаёшься на пульте, если что, роту в ружьё и поднимай офицерьё!
Старшина уже был спокоен и собран.
– Так может сразу “подъём”? – робко справился Жека (он же “Зорро”).
– А если просто помехи? Тогда мы завтра для всей части посмешищем станем. Мне такое на дембель не улыбается. Жди и слушай. Всё, пошли!
Давно я таким “Слона” не видел. Наверное, со времён разгона крымских татар. Я знал этот взгляд, и он не сулил ничего хорошего. Такой тяжёлый и мрачный, он мог означать лишь одно – “Слон” готов убивать.
От казармы до “офицерки” было рукой подать – метров триста, бежали быстро, на ходу пристёгивая к “АК” рожки с боевыми патронами. Вот уже дверь столовой, печать не сорвана. Чертовщина какая-то!
“Туз” молча ломает печать, открывает дверь. Пытается включить освещение. Кроме дежурного света и ещё одной лампы в поварской, ничего не горит.
– Бардак тут у вас, товарищ сержант! – недобро отметил старшина.
– Да вроде всё работало вечером, - пытался “отмазаться” Володя.
– Телефон где стоит? – не выдержал я.
–Там, в поворской.
Мы водили стволами автоматов по пустой столовой, выкрикивая всякую ересь, типа – “Кто здесь?!” и “Выходи, не то открываем огонь на поражение!”
Никто не вышел. Вот и телефон, трубка на базе. Мрачновато…
И тут раздался грохот за спиной. В первый раз я был рад, что автомат на предохранителе. Ей богу – дал бы очередь, указательный палец уже непроизвольно жал на курок. Ротный кот Гришка с выпученными глазами смотрел на “группу захвата”.
- Тьфу ты! Похоже, “Слон” тоже не ставил на боевой взвод.
– Нет тут никого. Берём этого придурочного кота и валим в расположение.
Так и поступили, предварительно опечатав “офицерку” и оставив в окне телефон так, чтобы его освещал один из двух фонарей перед столовой.
– И вы серьёзно считаете, что Гришка звонил нам из пустой столовой?
А голосом Демонюги он наверное пытался попросить молочка?..
“Зорро” был прав. Ну, сбить с базы трубу он ещё мог, но положить её обратно?! Да и голос этот… ну никак не Гришино мяуканье.
– Слушайте, а может они и впрямь существуют? – начал было “Туз”.
– Даже не думай! - “Слон” явно не хотел услышать теорию о потустороннем мире из “офицерки”.
– Ты бы язык прикусил, а то тебе ж самому ещё месяц там дослуживать! Сашка искренне боялся то, что называют паранормальным.
– До утра уже рукой по…
Договорить старшина не успел. Снова раздался звонок. На пульте снова значилась “офицерка”. Телефон молча поднял я.
Думаю, не надо описывать свои ощущения, когда я снова услышал заунывную – мертвецкую сквозь радиопомехи. Не сговариваясь, все рванули к окну казармы, чтобы увидеть телефон в свете фонаря.
Левый фонарь и не думал нам помогать, он попросту не горел…
- Установка та же! – рявкнул “Слон” и первым бросился в “оружейную”.
Мы с “Тузом” последовали примеру, “Зорро” опять остался “на шухере” (по-моему, он был не против). Печать не тронута, телефона не видно.
Это последнее, что пришло мне в голову перед падением. Я споткнулся и на полном ходу рухнул в какую-то небольшую яму, похожую на ростовой окоп. Только почему-то, в нем было воды по горло, но на мою радость он был очень узкий, так что я повис на локтях, не без гордости отметив, что автомат из рук не выпустил.
И тут я посмотрел на оббегающих столовую товарищей. “Неплохая мысль”, - оценил я и неожиданно для себя отметил странную деталь. Когда парни пробегали мимо второго фонаря, в окне столовой, я увидел только одно отражение. Тогда я не придал этому значения – так, зацепил картинку краем глаза и положил на дальнюю полку памяти.
Пока мои товарищи огибали столовую, я вылез из ямки с водой и, чертыхаясь, присоединился к штурму.
Снова крики в пустоту, одергивания тюли, не работающие лампы и… Чтоб меня! Телефон, как ни в чём не бывало… стоит там, где мы его нашли в первый раз!!!
Я почувствовал, как мурашки побежали у меня по коже, а волосы встают дыбом. Тогда я впервые понял значение этой фразы. Думаю, “Слон” и “Туз” испытывали то же самое.
– На х.. отсюда! – каким-то одновременно испуганным и в то же время злым шёпотом скомандовал Саня.
Мы с воплем вылетели наружу. Отбежав на приличное расстояние, ещё долго не решались подойти и опечатать двери проклятой столовой.
Только когда вернулись в дежурку, парни обратили внимание на то, что я весь мокрый.
“Ты где там лужу нашёл, дождя месяц не было?“
– Понятия не имею, - я не знал что ответить Жеке и пошел сушиться.
Когда вернулся по форме номер один – в трусах, майке и тапочках, у парней уже наблюдался лёгкий нездоровый озноб.
– Прикинь, пока ты в каптёрку ходил, эта тварь опять позвонила! – голос “Слона” дрожал. (Самого “СЛОНА”!!! )
– Что оно хотело на этот раз? – я попытался поднять боевой дух сослуживцев.
– Не знаю, - на полном серьёзе ответил “Туз”.
– Завтра надо будет связистам сказать – пусть линию проверяют, может, пробивает где?
По взглядам Володи и Сани, я понял, что про телефон мужики Женьке не сказали. Ну и ладно. И правда, на кой ляд ещё одного хорошего человека дураком делать?..
Утром приехали офицеры. Не выспавшийся, но довольный дежурный по части, лейтенант Волков, прочитал “урезанную” версию рапорта происшествия в “офицерке” и отправил взвод связистов искать неполадки на линии. Те провозились весь день и вечером рапортовали – неполадки не найдены, линия в порядке.
Кстати, ямы с водой тоже - как не бывало. Тогда я ещё подумал – хорошо не стал в рапорте указывать.
После армии поддерживал со всеми друзьями отношения. Писали друг другу письма, пару раз созванивались. Тогда домашние-то телефоны были не у всех, а про сотовые и говорить нечего, их просто в то время ещё не придумали.
Сашка перестал писать первым. Парни рассказывали, что он завербовался телохранителем к какому-то богатею из Арабских Эмиратов и пропал без вести. Тут я и вспомнил, как “Слон” мимо окна столовой пробежал, а его отражение – нет.
P.S. Перед тем как уйти из армии, те сержанты, которые занимают ключевые должности, готовят себе замену.
Мне с кадром повезло – смышленый веселый парень с Украины вникал во всё быстро, лишней инициативы не проявлял, не подставлял перед непосредственным начальством.
Когда я уезжал домой, выручил деньгами – их призыв сбросился и занял мне на самолёт. Уж очень домой хотелось побыстрее, да и советские поезда – откровенно не радуют. По возвращению домой, мы еще какое-то время поддерживали отношения. Через год пришло письмо, что часть расформировывают, а строения разбирают на стройматериалы для офицеров части.
Так вот, когда разбирали офицерскую столовую, в стене обнаружили неприятную находку – завернутого в несколько слоев плотного полиэтилена, бойца. На форме, в которую он был одет, были чёрные петлицы стройбата. Солдат этот уже лет десять значился в дезертирах.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NeDimon
30.06.2013 - 18:28
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.13
Сообщений: 253
Зачотно! Мне нравятся такие креативы.
 
[^]
stormwiu
30.06.2013 - 18:41
2
Статус: Offline


浪漫

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 8481
жутковато
 
[^]
Dimazka
30.06.2013 - 18:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.05.13
Сообщений: 27
норм, только добавить голых баб,типа Чёрного Прапора, и вообще - шедевр будет))) а то из названия почему то решил, что дело 25 мая и сейчас выпускницы появятся...
 
[^]
lion9
30.06.2013 - 18:42
35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.07.07
Сообщений: 4211
Сам убедился в существовании таких вещей на площадке в РВСН. У нас по техпозиции женщина в белом бродила, операторы систем энергоснабжения на сборный командный пункт докладывали, те выходили - никого. При этом полканы да майоры, которым звонили рядовые и сержанты, даже не обижались на "ложные" доклады. Как-то все знали, что солдат так шутить на станет, и многие сами видели, что творится что-то на площадке.

Дальше - больше, на обслуживании "Тополей" пять офицеров заходят в "Крону", работают там по регламенту, выходят, закрывают, опечатывают - в "Кроне" раздаются шаги по лестнице. Матерятся, открывают, снова проверяют "Крону" на предмет прячущихся людей / солдат, забежавших животных (что в принципе невозможно или крайне маловероятно) - никого. Закрывают "Крону", опечатывают - снова шаги. Которые слышат все пятеро. Каждый слышит именно такое количество шагов, как и другие. По возвращению в карпом им ещё может встретиться белый как полотно разводящий, который доложит, что за ним в темноте от 921 поста кто-то шёл (что тоже как бы невозможно, поскольку боевая стартовая позиция окружена хуевой тучей заграждений и вход в неё только подземный, через потерну, посторонних на площадке быть не может).

Мне самому, когда сидел за пультом оператора технических средств охраны, поступил звонок с пустого долговременного огневого сооружения. С которого я самолично снимал часового, и запирал ДОС на замок. Доложил начкару, тот сразу же спросил, не с 921 поста ли, на что я ответил утвердительно. История такая, там в полную (учебную) боевую готовность, ещё в девяностые годы, стоял какой-то капитан. И решил он сгонять за самогонкой в деревню напротив. Был уверен, что сетка П-100 не под напряжением. Как выяснилось, очень ошибался, сетка была включена на все 10 000 вольт. C тех пор операторы ТСО иногда получали звонки с пустого поста, некоторые даже слышали едва разборчивый доклад.


P.S. Ивановская область, 235-й Ивановский ракетный полк (в/ч № 12465), площадка 3-K.



Это сообщение отредактировал lion9 - 30.06.2013 - 18:54
 
[^]
razh
30.06.2013 - 18:43
3
Статус: Offline


морячок

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 6917
zombie.gif
Годный рассказик!
 
[^]
exnik
30.06.2013 - 18:45
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.11.09
Сообщений: 172
Странное дежавю.
История авторская? слышал где то. Либо слышал очень подобную.

Но я бы обосралсо и точно не пощел проверять, а то сценарий как в ужастике ;)
 
[^]
Алекc96
30.06.2013 - 18:51
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.05.13
Сообщений: 72
Ухжешшш, молодец. Как сам там был. Зеленю, ещё давай!!!
 
[^]
Moro
30.06.2013 - 18:56
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.09.05
Сообщений: 660
Цитата
Не мое


Asfvalt, цопик поставь - занятное чтиво, хочется узнать, кто автор.
 
[^]
Asfvalt
30.06.2013 - 19:01
1
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 9.09.11
Сообщений: 0
Автор по ходу : http://4stor.ru/user/гарынычь/
 
[^]
Volangott
30.06.2013 - 19:33
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 31.03.09
Сообщений: 607
сказочка на ночь )))
 
[^]
UP79
30.06.2013 - 22:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.12.08
Сообщений: 789
Про "Черного Дембеля" вспомнил.
 
[^]
kot380
30.06.2013 - 22:55
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 19
Блин, аж мурашки пробежали.
Чё то очкую в сортир идти
 
[^]
ValeDer
30.06.2013 - 23:02
3
Статус: Offline


Grammar

Регистрация: 30.01.09
Сообщений: 9725
Цитата (lion9 @ 30.06.2013 - 18:42)
в "Кроне" раздаются шаги по лестнице.

Как выяснилось, очень ошибался, сетка была включена на все 10 000 вольт.

В сооружении 15У135 нет лестниц.

У сетки П100 нет режима 10 000 вольт. Максимальный 1 800.
 
[^]
Seminar
30.06.2013 - 23:06
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.01.12
Сообщений: 153
знатно! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. бы , да нечем...
 
[^]
mouse951
30.06.2013 - 23:31
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.03.13
Сообщений: 77
Цитата (exnik @ 30.06.2013 - 19:45)

Но я бы обосралсо и точно не пощел проверять, а то сценарий как в ужастике ;)

А чего нет? только представьте:

ты чоткий резкий дерзкий дембель, комбат чуть не за руку здоровается, у тебя под рукой пару автоматов, рядом двое друзей да и в гробу ты все видал, тебе и черт не указ cool.gif
ЯП пошел - а потом попросил-бы хоздень, и новое нательное белье, ато както у автора совсем сурово получилось kruger.gif

хотя в жизни всякое бывает horror.gif fear.gif
 
[^]
Tur4
1.07.2013 - 10:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.05.09
Сообщений: 222
Верю, друг из армии вернулся--тоже недобрые вещи рассказывал. Хорошо,что день и офис. Ибо страшна. poke.gif horror.gif
 
[^]
Тень411
1.07.2013 - 10:16
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.11.12
Сообщений: 208
Позеленил и пошел складывать кирпичи.
 
[^]
Mindal
1.07.2013 - 11:01
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.05.12
Сообщений: 633
занимательно
 
[^]
Psychopatic
1.07.2013 - 11:12
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.11
Сообщений: 474
дык так и непонятно, был ли тот боец, которого нашли в полиэтилене - "Слон" или нет?

а так да, зачотно :)
 
[^]
Vanya777
1.07.2013 - 12:16
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.13
Сообщений: 67
Автор, изложение просто супер. Зря переживаешь за "не писательское будущее" :)
 
[^]
19JOKER75
1.07.2013 - 12:33
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.13
Сообщений: 1788
ЯПострелял бы оба рожка в темноту, с моими-то нервами
 
[^]
Элиаско
1.07.2013 - 12:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2050
страшно ажжжжжжуууть!))) зелень!
 
[^]
Archiko
1.07.2013 - 13:01
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.04.13
Сообщений: 380
Автору -респект. ТС - зелень, занимательно и интересно!

Это сообщение отредактировал Archiko - 1.07.2013 - 13:01
 
[^]
OlderMan
1.07.2013 - 13:17
0
Статус: Offline


HAM spirit

Регистрация: 30.10.12
Сообщений: 1240
Очень неплохо.Читается на одном дыхании .ТС...это заявка на талант!Зелень однозначно!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 12921
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх