Заур, "эхо войны"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KVN59
27.06.2013 - 12:15
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.02.11
Сообщений: 26
330
Это был второй послевоенный год, весна.

За одной партой со мной сидел Заур Казишвили. Про подобных говорят, что у него шило в попе. У Заура их было не меньше двух сразу. И постоянно рот до ушей. Что бы он ни делал, постоянно рот до ушей и какие – то телодвижения. Ну не мог он быть неподвижным ни минуты. Даже на чистописании и то елозил попой по сиденью туда – сюда, высунув язык от усердия. Мне было непонятно, как можно что – то написать, но у него получалось. Каллиграфом, правда, он не был, так ведь и я - тоже.

Его отец, майор Казишвили, был комендантом гарнизона. Огромный такой носатый широченный дядька, с волосатыми большущими лапами и гремящим голосом. Когда он впервые пришёл к нам в гости с Зауром и женой, я просто испугался его.
Отец смеялся:
“Дурачок ты, Гоги добрейший человек, я – то знаю, мы с ним в сорок первом вместе из окружения выходили, и дай всем иметь таких друзей, как Гоги. Он мне как брат.”
Мама сказала:
“Какой – то он уж очень большой.”
Отец опять засмеялся:
“Это ничего, Тине наверняка нравится большой.”
Мама с упрёком на него посмотрела и зачем – то покрутила пальцем у виска.

От Заура можно было ожидать каких угодно, самых невероятных поступков.
Однажды он притащил в портфеле наган и предложил на уроке:
“Давай стрельнем!”
Это он наверняка спёр у отца в комендатуре, где стоял большие ящики с оружием, найденным в лесу. Его туда сапёры складывали, они лес очищали от всего такого.
“Да ты чего, вообще уже, - говорю, - знаешь, чего с нами будет! Отец с тебя шкуру спустит портупеей своей. И мой с меня тоже.”
Он так заносчиво:
“Отец меня никогда не бьёт, я мужчина и ничего не боюсь.”
Надо же, мужчина, в девять -то лет. Сказанул, как в воду… это самое.
Учительница что – то услышала или показалось ей что - то, пошла в нашу сторону:
“Чем это вы заняты на уроке, мальчики?”
Я только успел выхватить у Заура наган и сунуть себе под зад, как она подошла. Залезла Зауру в парту, осмотрела портфель. Полезла в мой портфель. Ну, думаю, счас, вот счас поднимет меня, а мой отец не считает меня мужчиной, а что он со мной сделает, долго думать не надо. У него всегда одно: маслом кашу не испортишь – и за ремень.
Пронесло, к счастью. Отдал я Зауру наган, хотя чувствовал, что не надо. Не умом чувствовал, а неоднократно поротой задницей. Ну вот не надо отдавать, надо выбросить. Что он на это скажет, неважно. Отдал.
Так Заур на большой переменке полез в кусты стрелять из нагана. Мне ничего не оставалось, как лезть за ним. Стрельнуть не получилось, потому что и курок взвести, и спуск нажать сил оказалось маловато.
Из учительской эти кусты просматривались насквозь, а завуч прошёл всю войну, оружия он навидался.
Короче, мне влетело, а Зауру его отец сказал:
“Вот погоди, Заур, выпорю и не посмотрю, что ты мужчина. Мужчина должен вести себя по – мужски. Ты не понимаешь, Заур, что война хоть и кончилась, но она ещё многих убьёт. Понятно говорю? Я тебя, сын, спрашиваю. “– и добавил что – то по – грузински.
Помог этот разговор дня на два, а потом, как и ничего не было.

Заур сказал мне, что скоро у него появится брат или сестра. Родители сказали, что это специально для него, чтобы он стал старшим братом. Потому что нехорошо, когда у родителей один ребёнок, а у него нет братьев и сестёр. Его просто раздувало от гордости: он станет старшим братом девочки или мальчика. Защитником, потому что он мужчина и он сумеет защитить.
Я не стал говорить ему, что он просто дурак и ничего не понимает. Ему так хотелось быть старшим братом, вот пусть и будет, а там сам поймёт. Потому что я сам был старшим братом, а никакой радости, ничего хорошего вообще.
Сестра не могла отличить пистолет от револьвера, бронебойный патрон от трассирующего, а когда я показал ей патрон от ДШК, сказала: вот какое же ружьё должно быть. Ей что автомат, что винтовка, что ручной пулемёт – всё равно ружьё.
Ей всё куклы и тряпки, что толку от сестры. И все сёстры, которые у ребят есть, все такие же. Только с братом посюсюкать: ах, какой хорошенький, какой умница. Какой там умница, вообще ещё только сидеть научился, а мама заставляет за ним смотреть. И не уйти никуда, он вечно чего – то хочет, я не знаю, чего. Дашь ему чего – нибудь, он бросает, надо поднимать и отдавать, чтобы он опять бросил. Развлечение у него. Не дашь, орать начинает. И орёт, когда не надо.
Мама говорит, что вот брат подрастёт, научится говорить, бегать, мы будем дружить всю жизнь. Так пока он подрастёт, я уже состарюсь, мне уже много лет будет. Так что толку от этих братьев и сестёр ну просто никакого. Ну, может когда – то потом, неизвестно когда.

Перешли мы в третий класс, начались каникулы. С утра и допоздна мы болтались вокруг ставка, купались до одурения, шлялись по лесу. А в лесу уйма окопов, блиндажей, воронок от взрывов. Бои, говорят, были ужасные, что в сорок первом, что в сорок четвёртом. Людей погибло уйма. Это – да, засыпанные скелеты попадались. В обрушенных окопах и блиндажах. В нашей форме и фашистской. Но зато и оружие, патроны, мины и снаряды.
Конечно, пацаны, бывало, подрывались, нам, конечно, запрещали, пороли за это. Но зато как здорово зажечь костёр, набросать туда кучу патронов и из окопа слушать, как они бабахают!
Вот все уже отбабахали или ещё остались? Кто смелый?
Правда, снаряды взрывать мы не осмеливались. Вытащить снаряд из гильзы - тоже. Это делали пацаны постарше. А мы жгли порох. Старшие пацаны даже взрывчатку вытапливали из снарядов, как партизаны, и глушили рыбу. Глушили многие, благо гранат было полно. Можно было налететь, и налетали.
А с другой стороны, ну валяется всё это добро в лесу – и что с ним делать? Присылать сапёров, да? Так лесов таких повсюду полным – полно, никаких сапёров не хватит.
Присылали, конечно, они нас гоняли, как могли. Только нас было больше, а их меньше. И к сожалению, после сапёров ничего приличного найти было уже нельзя. Мы так думали, что скоро в лесу не останется ничего интересного, одни грибы да ягоды.
Самое интересное, мы нашли зенитку там, где и не думали - в кустах около сгоревшего хутора. Со стороны её не видно, кусты густые. Наверно, и зимой не видно. Наверно, поэтому и весь боезапас лежал рядом, аккуратно сложенный. И пушки тридцатисемимиллиметровые спаренные, не сняты. Коллиматоры на месте, даже чехлы надеты. Два сиденья. Только, в отличие от наших, на платформе набиты рейки. Прям бери и стреляй.
Покатались, покрутились, поднимали - опускали стволы, пытались зарядить, а трос затвора не вытянуть. А пора домой обедать.
С этим было строго, чуть что – сиди дома несколько дней. Так что надо было идти домой.
Ну и пошли, только Заур прихватил с собой снаряд. Договорились, что после обеда займёмся снарядом в нашем сарае. Нам нужен был только порох, а при удаче пороха нам досталось бы достаточно. Там столько снарядов!
Отец ещё не пришёл, с обедом задержка, а там ребята без меня снаряд разрядят. А потом скажут, что я испугался. Чем я докажу, что не испугался? Просто мама не пустит, пока не поел, а без отца – обеда не будет. Ну и будут трусом называть. А кому хочется?
Я так переживал-переживал, а что делать? Пришёл отец с отцом Заура.
Значит, Заура дома нет почему – то, хотя же должен быть, мы договаривались.
Отец спрашивает, не знаю ли я, где Заур.
Не успел и рот открыть, как сестра вылезла:
“А он в сарае нашем, дядя Георгий, снаряд разряжает.”
Майор аж подскочил:
“Какой такой снаряд?”
- “А такой…зениточный, что ли, – говорит сестра, - молотком разряжает.”
Они оба аж взвыли и бегом к сараю, а там шагов тридцать всего.
Почти добежали, когда в сарае шарахнуло. Крепко шарахнуло, солома на крыше сарая подскочила, куры во дворе заорали. И отец с дядей Гоги рванули в сарай.
Первым из сарая вышел отец Заура.
Он держал сына на руках, а тот был в таком виде! Один глаз у него висел на щеке, в правой руке он держал молоток, а левой не было по локоть. Он шевелил губами и судорожно вздыхал. Наверно, хотел сказать своему отцу, что ему больно. А может, что он больше не будет разряжать снаряды. Не знаю, сказать он ничего не смог. Или не успел. Судорожно вздохнул, и голова его откинулась.
Моя мама только сказала:
“Ой, мамочки мои, бедная Тиночка!”
Майор Казишвили взвыл, как смертельно раненый медведь. Сам я не слышал, как медведь ревёт, но выть так мог только большой умирающий от боли зверь.
“Заур, что ты сделал с собой, Заур! Что ты сделал с нами, Заур! Вай, Заур!”
И ещё что – то по – грузински. Он положил тело своего сына на стол летней кухни, встал рядом на колени и тихонько выл, покачивая головой.
От соседних хат начали подходить люди, молча смотрели. У них тоже были дети.
Мой отец подошёл к майору, встал рядом с ним на колени, обнял его и сказал:
“Гоги, я с тобой, я твой брат, Гоги.”
И тоже завыл, прижав свою голову к его плечу:
“ Война проклятая, поганая война!”
Я стоял рядом с ними, в голове было пусто, я не испытывал совершенно никаких эмоций.
Только вертелась фраза: “Ты не понимаешь, Заур, что война хоть и кончилась, но она ещё многих убьёт. Понятно говорю?”
Я понял, о чём говорил отец Заура, понял, понял. А фраза всё крутилась в голове и крутилась, как испорченная пластинка.
Прибежала тётя Тина, держась руками за большущий живот, упала на тело Заура и закричала, дёргая себя за волосы:
“Заур, мой Заур!”
Потом упала на бок, поджала ноги к животу. Стоявшие недалеко женщины закричали, мужчины подхватили тётю Тину и понесли в нашу хату.
Через некоторое время послышался детский крик, потом моя мама поднесла кричащий завёрнутый кулёк к стонущему майору и сказала:
“С рождением сына тебя, Гоги. Посмотри, какое чудо родила тебе Тина.”
Майор дрожащими руками взял кулёк, сунулся в него носом и заплакал. А кулёк продолжал кричать.
Я смотрел на это, а в голове всё вертелось: “Война хоть и кончилась, но она ещё многих убьёт. Война хоть и кончилась, но она ещё…"


Шервуд М.А.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
rar
27.06.2013 - 12:25
65
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.05.09
Сообщений: 3396
Смерть детей это страшно.Пусть минует эта чаша всех нас
 
[^]
Likeness
27.06.2013 - 12:34
13
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.08.11
Сообщений: 213
"Только б не было войны..."
 
[^]
STALher
27.06.2013 - 13:06
3
Статус: Offline


2 метра безобразия

Регистрация: 22.06.12
Сообщений: 731
Не хочу ни на что намекать. но - Петр Столповский. "Дай доброты его сердечку".
 
[^]
MiguelBarbuda
27.06.2013 - 13:07
17
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Эхо войны оно такое. Только одно удивляет, каким бы крученым любителем приключений на жопу ни был бы Заур. Но с таким отцом и в послевоенные годы он должен был знать, что херачить молотком по снаряду - это чистое самоубийство. Тем более, что по словам рассказчика, они доставали порох и раньше. Это сейчас я бы не удивился, что и взрослые мужики могли бы такую тупость совершить. Но тогда даже дети знали, что и насколько опасно.
 
[^]
Штурм
27.06.2013 - 13:16
13
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
До сих пор война аукается...
Ладно пацаны - взрослые мужики!
Один артиллерийский снаряд пытался разобрать, результат - по запчастям ,пардон, его разобрало.
Другой гранантным запалом баловался - правой кисти как не бывало.
 
[^]
kotys
27.06.2013 - 13:17
4
Статус: Offline


созерцатель

Регистрация: 10.01.13
Сообщений: 23
Какой классный рассказ...
 
[^]
зудука
27.06.2013 - 13:37
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.06.11
Сообщений: 12161
Штурм, то взрослые, они башкой варят. Ну или не варят.
А у меня сосед запал разобрал. Мне семь лет, а ему 13. Меня в соседний двор не отпускали, через дорогу, да и старшие к себе не очень то подпускают. В общем сосед в том сарайчике чуть совсем не остался, а друг его без пальцев на руке. А всего то запал. Год примерно 73.

Это сообщение отредактировал зудука - 27.06.2013 - 13:38
 
[^]
Белег
27.06.2013 - 13:45
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 189
До мурашек пробрало.
 
[^]
МАКТаня
27.06.2013 - 13:48
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Самое страшное для родителей, это пережить своих детей. Не дай бог такого горя никому.
 
[^]
NeoFM
27.06.2013 - 15:21
20
Статус: Offline


Всего лишь человек...

Регистрация: 26.02.09
Сообщений: 1360
А мелкий потом не поймет, почему это родители в его день рождения всегда плачут...
 
[^]
akv2
27.06.2013 - 15:58
32
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
Плюсану за рассказ однозначно.

Но вот держу себя за яйца и думаю -
сказать или не сказать.
Тему хорошую не хочется портить,
и против правды не попрешь.
Сойдемся на том, что автор наверное запамятовал несущественные мелочи,
сохранив смысл.

Скажу просто для справки :
Любой снаряд, хоть старый, хоть новый
Вы можете до опупения лупить молотком
( Если только он не "неразорвавшийся" )
или пилить ножевкой или болгаркой, он никогда не взорвется
Это я как профессионал по артвзрывателям говорю.

Это сообщение отредактировал akv2 - 27.06.2013 - 16:02
 
[^]
Morgan4ik
27.06.2013 - 16:14
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 63
Цитата (akv2 @ 27.06.2013 - 14:58)


Скажу просто для справки :
Любой снаряд, хоть старый, хоть новый
Вы можете до опупения лупить молотком
( Если только он не "неразорвавшийся" )
или пилить ножевкой или болгаркой, он никогда не взорвется
Это я как профессионал по артвзрывателям говорю.

серьезно? а снаряд с МД-5 ты тоже будешь молотком лупить?

рассказ отличный, концовка пробрала очень сильно
 
[^]
akv2
27.06.2013 - 16:21
19
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
МД-5 это взрыватель от мины, а не от снаряда.

Слушай, бро, давай не будем хорошую тему портить.
я наверное зря комментарий написал.
Виноват. Не буду больше.

Это сообщение отредактировал akv2 - 27.06.2013 - 16:22
 
[^]
cheiz
27.06.2013 - 16:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.03.13
Сообщений: 16
У нас полигон недалеко от дома, два парня снаряды тащили оттуда, у первого снаряд упал и об асвальт, тот что поодаль шел - взрывной волной отнесло- отделался переломом ноги. Тот что уронил на коляске теперь- без ног..
 
[^]
vzdor
27.06.2013 - 16:23
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 31.05.11
Сообщений: 222
Цитата (akv2 @ 27.06.2013 - 14:58)
Плюсану за рассказ однозначно.

Но вот держу себя за яйца и думаю -
сказать или не сказать.
Тему хорошую не хочется портить,
и против правды не попрешь.
Сойдемся на том, что автор наверное запамятовал несущественные мелочи,
сохранив смысл.

Скажу просто для справки :
Любой снаряд, хоть старый, хоть новый
Вы можете до опупения лупить молотком
( Если только он не "неразорвавшийся" )
или пилить ножевкой или болгаркой, он никогда не взорвется
Это я как профессионал по артвзрывателям говорю.

ок, а почему ж тогда они взрываются? есть же куча тому случаев, помимо этого рассказа, по снаряду тук тук чтоб в гильзе раскачать и взрыв
 
[^]
svarnoi67
27.06.2013 - 16:25
3
Статус: Offline


Mr. Heisenberg

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 940
Цитата (akv2 @ 27.06.2013 - 15:58)
Плюсану за рассказ однозначно.

Но вот держу себя за яйца и думаю -
сказать или не сказать.
Тему хорошую не хочется портить,
и против правды не попрешь.
Сойдемся на том, что автор наверное запамятовал несущественные мелочи,
сохранив смысл.

Скажу просто для справки :
Любой снаряд, хоть старый, хоть новый
Вы можете до опупения лупить молотком
( Если только он не "неразорвавшийся" )
или пилить ножевкой или болгаркой, он никогда не взорвется
Это я как профессионал по артвзрывателям говорю.

Вот и ладненько. Значит все живы остались!
 
[^]
Morgan4ik
27.06.2013 - 16:26
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.05.10
Сообщений: 63
Цитата (akv2 @ 27.06.2013 - 15:21)
МД-5 это взрыватель от мины, а не от снаряда.

Слушай, бро, давай не будем хорошую тему портить.
я наверное зря комментарий написал.
Виноват.  Не буду больше.

солидарен, не будем портить тему

Скрытый текст
а по поводу МД-5 скажу, что я говорил про донник, который массово ставили в 45-мм снаряды
 
[^]
crazyBelka
27.06.2013 - 16:33
2
Статус: Offline


Гигант мысли, повелитель дури

Регистрация: 4.10.12
Сообщений: 2947
akv2
дело не в снаряде. Дело в беспечности детишек, которые чувствуют себя бессмертными... и это грустно.
У самой такой же непоседливый сын почти 9-ти лет от роду. Страшно!!!
 
[^]
Ejevichka
27.06.2013 - 16:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
по дурости своей детской родителей только расстраивать своими шалостями. а тут всем шалостям - шалость!
дети по глупости творят дела, но родителям от этого не легче... что ж это шило в попе в квадрате такое учудил... горе необъятное для мамы и папы.
 
[^]
Prohogiy
27.06.2013 - 16:55
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.03.13
Сообщений: 2295
А у нас до сих пор находят... Как начнут новое поле распахивать, так в плуге обязательно что-нибудь застрянет. Чаще всего от миномёта попадаются. Но и снаряды были длиннющие, даже не знаю от чего...
 
[^]
akv2
27.06.2013 - 17:04
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.12.11
Сообщений: 317
"Эхо войны", так пост и назван.

Смертельное эхо войны.
 
[^]
Leka1982
27.06.2013 - 17:45
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.13
Сообщений: 75
Тронуло..... Спасибо автору!
 
[^]
LogMos
27.06.2013 - 18:03
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
Будь прокляты, все Войны и их разжигатели!!!
Сколь смертей нелепых несут... faceoff.gif
PS.
Скрытый текст
Хотя, мы трассера запускали в пионерском возрасте. Меняли в военном городке на значки!!! Пулю вытаскиваешь и переворачивая, в гильзу "колом" вниз  забиваешь. Затем крестик гвоздем расковыриваешь  и заполняешь серой от спички. Ставишь на поребрик и поджигаешь!!!! Вуаля... moderator.gif 
Какими безбашенными долбоёбами были...
 
[^]
parawoz
27.06.2013 - 18:12
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 134
Вот не пойму никак, почему, нужна большая война, что бы грузин Гоги был как брат отцу этого парня. Как я понял русского.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 28533
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх