Случайный попутчик - дед ветеран., Не обижайте людей зря!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shader
21.06.2013 - 09:34
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
367
Поехал я в командировку в Москву, решать всякие деловые вопросы. Все как обычно, ночной фирменный поезд Питер-Москва, купе, попутчики. Ехали мы втроем: я- молодой перспективный, мужичок лет 55-60 и дед ветеран. Дедок совсем старенький, тяжко ему, но веселый и разговорчивый, всех подкалывал. И завязался у нас разговор, сначала про то, что все москвичи – козлы (Москва не обижайся, это традиционное начало беседы в поезде Питер-Москва, как о погоде поговорить). Потом про 50-е годы, про Сталина, ну и скатились до войны. Тут в основном дед рассказывал, причем не про ужасы и тяготы, а всякие байки, одну перескажу, больно уж мне понравилась, с его слов:
« Значиться была весна 45-го года, идем мы на марше, все уставшие, мокрые, серые, еле ноги передвигаем, дойти бы… И стоит обычный такой дорожный указатель Berlin – 400 km. Посмотрел на него мой кореш Пашка, подбежал, да и написал мелом «Хуйня! Дойдем!» Смеются все. Мы то вперед пошли, а сзади слышим гогот ребят, как подходят, читают, смеются.. Штаб-то обычно в конце колонны идет. Уж не знаю, кто из командиров дал указание, найти написавшего, но Пашку вычислили быстро и сразу в штаб его. Ну, думаю хана корешу, хорошо, если взысканием отделается. А он возвращается – сияет весь, говорит к награде представили, с формулировкой «за поднятие боевого духа…».
Вот такая история от деда.
Потом мы поговорили об оружии и перешли к тактике и стратегии второй мировой. И тут я накосячил. Обсуждая блокаду Ленинграда заявил, что надо было город сдавать т.к. стратегически удержание не было оправдано, город полностью блокирован т.е. выход к Балтике и Ладоге не защищал, есть Мурманск и на поставки союзников это никак не повлияло бы, а мучительные смерти миллионов не могут оправдывать амбиции комсостава РККА. Мне не передать тот взгляд деда на меня, но я не отвел глаза. Потом дед сказал: « Я тебя перестал уважать. Ленинград это же символ!» Разобрал постель и завалился спать.
Я решил, что да и чёрт с ним, с ветераном. Подумаешь, ца-ца. Тоже завалился спать. Вот уже месяц прошел, как я вернулся домой. А тот взгляд и горечь в голосе, до сих пор не могу забыть. Ведь я предал его. Я тот, за сытую жизнь которого он топтал эти европейские дороги 45-го года.
Прости дед!!! Если сможешь!
Пишу тут, потому что часто этоn дед перед глазами. Признаю свою тупость, может отпустит?
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Невидимый
21.06.2013 - 09:37
33
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 20592
Цитата
Признаю свою тупость, может отпустит?

Молодец. bravo.gif Не многие на такое способны. Надеюсь, он тебя простил! pray.gif
 
[^]
FlUCK09
21.06.2013 - 09:40
-9
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 17.05.13
Сообщений: 204
А Пашка то Тролль!
 
[^]
Рептилий
21.06.2013 - 09:48
57
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 5381
Для деда Ленинград - символ, потому что он в нём, по всей видимости, В ТЕ 872 дня - не был. У него своё мнение на этот счет, но оно так же субъективно, как и твоё. Никого ты не предавал, не надо накручивать собственную вину. Впредь аккуратнее общайся с ветеранами: уважение к их мнению, даже если оно противоречит твоему - суть почтения, которое они заслужили.
 
[^]
sadink
21.06.2013 - 09:52
29
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 25.06.12
Сообщений: 0
есть обратный случай в истории той войны. вишистское правительство взвесив все "за" и "против" решили сдать францию нацистам. коллаборационизм с одной стороны, с другой спасли страну от разрушения. вот вам Париж, вот вам Ленинград. Есть разница, да?
Но до сих пор для французов эта тема - табу. сохранили страну, а дух страны потеряли. Ну, то, что попутно убили одним росчерком пера всех евреев - это тоже факт.
в общем, спорить можно до усрачки.
 
[^]
aLex66
21.06.2013 - 10:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
чел не из Питера.
 
[^]
booka82
21.06.2013 - 10:25
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.09.11
Сообщений: 95
Нельзя было сдать Ленинград. Невозможно.Это как отрезать себе руку.
 
[^]
Shader
21.06.2013 - 10:38
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 4.05.10
Сообщений: 841
Цитата (booka82 @ 21.06.2013 - 10:25)
Нельзя было сдать Ленинград. Невозможно.Это как отрезать себе руку.

Иногда, что бы спасти жизнь, отрезают руку.
 
[^]
kos
21.06.2013 - 10:43
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.09.06
Сообщений: 2804
Цитата (Рептилий @ 21.06.2013 - 09:48)
Для деда Ленинград - символ, потому что он в нём, по всей видимости, В ТЕ 872 дня - не был. У него своё мнение на этот счет, но оно так же субъективно, как и твоё. Никого ты не предавал, не надо накручивать собственную вину. Впредь аккуратнее общайся с ветеранами: уважение к их мнению, даже если оно противоречит твоему - суть почтения, которое они заслужили.

2.Директива начальника штаба военно-морских сил Германии об уничтожении г. Ленинграда
22 сентября 1941 г.

г. Берлин
Секретно

Будущее города Петербурга

1. Чтобы иметь ясность о мероприятиях военно-морского флота в случае захвата или сдачи Петербурга, начальником штаба военно-морских сил был поднят вопрос перед Верховным главнокомандованием вооруженных сил о дальнейших военных мерах против этого города.

Настоящим доводятся до сведения результаты.

2.Фюрер решил стереть город Петербург с лида земли. После поражения Советской России дальнейшее существование этого крупнейшего населенного пункта не представляет никакого интереса. Финляндия точно так же заявила о своей незаинтересованности в существовании этого города непосредственно у ее новых границ.

3.Прежние требования военно-морского флота о сохранении судостроительных, портовых и прочих сооружений, важных для военно-морского флота, известны Верховному главнокомандованию вооруженных сил, однако удовлетворение их не представляется возможным ввиду общей линии, принятой в отношении Петербурга.

4.Предполагается окружить город тесным кольцом и путем обстрела из артиллерии всех калибров и беспрерывной бомбежки с воздуха сравнять его с землей.

Если вследствие создавшегося в городе положения будут заявлены просьбы о сдаче, они будут отвергнуты, так как проблемы, связанные с пребыванием в городе населения и его продовольственным снабжением, не могут и не должны нами решаться. В этой войне, ведущейся за право на существование, мы не заинтересованы в сохранении хотя бы части населения.

5. Главное командование военно-морских сил в ближайшее время разработает и издаст директиву о связанных с предстоящим уничтожением Петербурга изменениях в уже проводимых или подготовленных организационных мероприятиях и мероприятиях по личному составу.

Если командование группы армий имеет по этому поводу какие-либо предложения, их следует как можно скорее направить в штаб военно-морских сил.

ГА РФ, ф. 7445, on. 2, д. 166, ял. 312-314, перевод с немецкого

Эта директива была включена в перечень доказательств обвинения от СССР на Нюрнбергском процессе за номером СССР- 113 (см.: Нюрнбергский процесс над главными немецкими поенными преступниками. Сборник материалов (в семи томах). М., 1961, т. 7, с. 625).

Печатается по: Совершенно секретно! Только для командования! М., 1967, с. 339-340. "Органы государственной безопасности в Великой Отечественной Войне. Сботник документов". "Начало. 1 сентября - 31 декабря 1941 года." Том второй. Книга 2. Москва. "Издательство "Русь" 2000г.
 
[^]
Brazniy
21.06.2013 - 11:01
15
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 2671
Гитлер хотел сделать на месте Ленинграда водохранилище, что бы и памяти от города не осталось. Нельзя было сдавать город, немцы уничтожили бы не только город, но и всех выживших.
 
[^]
pi100n
21.06.2013 - 12:02
17
Статус: Offline


рокотко с модромов

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 1279
ЛЕНИНград , как и СТАЛИНград в те времена были священны хотя бы по названию, не говоря уже о других моментах. поэтому и там, и там бились до последнго
 
[^]
DeluxeSound
21.06.2013 - 12:09
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.05.13
Сообщений: 194
Почему то вспомнил тот документальный сериал советско-американский Неизвестная Война, шел в 80-х по телевизору. Сколько эмоций после просмотра каждой серии.. Но ведь уже забываем.. Деды простите!
 
[^]
Moloh22
21.06.2013 - 12:52
15
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.03.12
Сообщений: 659
Ленинград бы сдали, немчуре проще работалось бы на том направлении. Не надо забывать сколько дивизий было стянуто к Ленинграду, а значит они не принимали участие в битву за Москву и на других фронтах. Да и действительно, символ это.
 
[^]
ArtemIS
21.06.2013 - 13:42
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.08.11
Сообщений: 1061
Сдают Ленинград - высвобождается ГА "Север", перерезают мурманскую дорогу. И далее Москва и все такое. Поэтому и держали город.
 
[^]
Bona25
21.06.2013 - 13:49
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.09
Сообщений: 12117
Ну да этот город неважен, вон та высотка тоже тот холмик тоже не надо он даже на карте не отмечен. Так можно было и до Сахалина все сдавать. Радует что автора хоть надеюсь взаправду теперь совесть ест.

Это сообщение отредактировал Bona25 - 21.06.2013 - 14:02
 
[^]
РУСбыдло
21.06.2013 - 13:49
12
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 22.05.13
Сообщений: 520
Нет, дорогой, это ни тебя, ни меня, никого не дожно отпускать.
Всегда к ветеранам нужно относится, как к победителям, а свои умозаключения по прошествии десятков лет нужно держать у себя в голове или обсуждать при равных, но никак не при них, которые дали победу, а уже как распорядилиь не их в том вина.
А петрушка все равно твоя.
 
[^]
Chekashov
21.06.2013 - 13:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 28.03.11
Сообщений: 47
Цитата (Moloh22 @ 21.06.2013 - 12:52)
Ленинград бы сдали, немчуре проще работалось бы на том направлении. Не надо забывать сколько дивизий было стянуто к Ленинграду, а значит они не принимали участие в битву за Москву и на других фронтах. Да и действительно, символ это.

Соглашусь с вами , большие силы немцев были стянуты под питером , можно посмотреть военные карты и придет ясность в смысле обороны Ленинграда. Так же как наши деды месяцами отбивавшиеся от фашистов в мшинских болотах , задержали войска противника и дали время для строительства укреплений под Ленинградом.
 
[^]
loverman911
21.06.2013 - 13:57
-3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.11.10
Сообщений: 4
На патриотизме все держалось, а не на стратегии...
 
[^]
патрикей
21.06.2013 - 14:00
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.05.12
Сообщений: 2571
Каждый город это судьбы людей + не забываем про боевой дух, отдать город- означало прогнуться под фашистов, показать свою слабость.
П.С. А так то да... все мы(сидящие перед компом) великие стратеги и после драки любим кулаками помахать.
 
[^]
Volonterr
21.06.2013 - 14:02
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.05.06
Сообщений: 2721
стратег хуев... Ленинград сдать.. совсем укуреный чтоли ехал
 
[^]
romanuno
21.06.2013 - 14:04
-2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.09.12
Сообщений: 131
Да ладно так уж сразу и "предал".
Ну болтанул глупость.
Не сам же придумал, небось пересказал что по телеку услышал.
Молодой еще... Всему верит что по телек говорят.
 
[^]
qwert19
21.06.2013 - 14:06
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.06.11
Сообщений: 1907
А Одессу можно было сдавать?
 
[^]
hoppy
21.06.2013 - 14:06
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.05.13
Сообщений: 29
Цитата
«за поднятие боевого духа…»
мне понравилось за что его поощрили biggrin.gif ну а дед, я думаю простил тебе твою глупость, удерживали блокаду т.к. люди за свой город поролись, за свой родной дом!
 
[^]
Indianman
21.06.2013 - 14:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.06.13
Сообщений: 250
Цитата (Shader @ 21.06.2013 - 10:34)
тот взгляд и горечь в голосе, до сих пор не могу забыть. Ведь я предал его. Я тот, за сытую жизнь которого он топтал эти европейские дороги 45-го года.

Не думаю, что стоит тут говорить о предательстве, уж больно громкое слово. Да, ветеранские чувства задел, ему хочется думать, что все было не зря, что это были малые жертвы по сравнению с теми, какие могли быть.. А история...она сослагательного наклонения не терпит и силы обратной не имеет - что сделано, то сделано.. Никто не знает как было бы, если бы.. Как у Бредбери "И грянул гром" - мелочь, но повлекла массу перемен. Не переживай ты так, ведь не собственное мнение и видение позорит нас, а наши тупость, глупость, недальновидность, наглость, неуважение и т.д.
Ну а ветеранам завсегда низки поклон..!
 
[^]
ГенГеныч
21.06.2013 - 14:10
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 8015
Цитата (Рептилий @ 21.06.2013 - 10:48)
Для деда Ленинград - символ, потому что он в нём, по всей видимости, В ТЕ 872 дня - не был. У него своё мнение на этот счет, но оно так же субъективно, как и твоё. Никого ты не предавал, не надо накручивать собственную вину. Впредь аккуратнее общайся с ветеранами: уважение к их мнению, даже если оно противоречит твоему - суть почтения, которое они заслужили.

Тот дед, может быть, и не был. Но скажи про сдачу Ленинграда любому живому ныне блокаднику - услышишь то же самое: "нельзя!" Вся страна тогда думала и делала дела одинаково, кроме предателей разумеется.
И у деда того не просто мнение - дело. А какова цена "мнения" человека, не знающего войны? Жил бы в то время "мыслитель" с таким мнением - или расстреляли бы (и поделом), или сам бы не выдержал и сгинул, как не имеющий воли к свободной жизни. Деды такую волю имели, и подточить ее не позволяли никому, потому и победили невзирая ни на что.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 34929
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх