Когда Христос босиком проходит по душе?..

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
smetar
18.06.2013 - 00:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 1412
323
Это было обычное хлопотливое утро, когда приблизительно в 11:30 я выехала из дома на встречу со старыми приятелями и увидела его... Дорога была заснежена, поэтому двигалась я со скоростью около 40 км/ч. Мой взгляд привлёк пожилой мужчина, который медленно передвигался на костылях по тротуару вдоль дороги.



На нём была чистая куртка, большая меховая зимняя шапка и тёплые штаны, заправленные в самые настоящие деревенские валенки. Дедушка не наступал на левую ногу, но передвигаться даже с помощью костылей ему было крайне тяжело по не расчищенной и скользкой дорожке. В этот момент моя правая нога сама отпустила педаль газа и надавила на педаль тормоза. Я припарковалась, не доехав до автобусной остановки.

За всю жизнь моя безупречная интуиция подвела меня только в 9-м классе на экзамене по истории, и сейчас она подсказывала мне, что нам с дедулей явно было по пути, и я остановилась, чтобы спросить, могу ли я его подвезти. Он ответил: «Да, было бы здорово». Я помогла ему сесть в машину и поинтересовалась, куда нужно ехать? Дедушка тяжело вздохнул и сказал: «Я хочу навестить свою жену. Ты, дочка, поезжай до метро Бабушкинская, а там я тебе скажу, где высадить».

В машине дедушка начал немного дрожать, видимо, на улице успел промёрзнуть. Я включила ему подогрев сиденья и сделала музыку потише. Немного погодя дедуля расстегнул куртку, вытащил из-за пазухи 5 красных гвоздик и произнёс: «Ой, дочка, спасибо тебе большое, с твоей помощью я у жены буду через 10 минут. Сегодня у нас годовщина – 55 лет со дня венчания, и сегодня мне исполнилось 84 года». «Ого, поздравляю! – сказала я, улыбнувшись. – Двойной праздник, да ещё какой!».

Я не стала спрашивать дедушку, почему они с женой не живут вместе и почему ему каждый день приходится преодолевать такой маршрут на костылях, чтобы увидеться с ней. Мало ли из-за чего они разбежались, и возможно, его жена в силу возраста сейчас болеет, поэтому он ездит к ней сам.

Когда мы проехали главный перекрёсток на Бабушкинской, дедуля сказал мне, что после следующего светофора нужно будет повернуть направо и остановиться через 200 метров. Так я и сделала. Но остановившись, я не поверила своим глазам и на какой-то момент онемела от неожиданности... Я остановила машину, чтобы высадить дедушку у Раевского кладбища...

Он сидел рядом на пассажирском сиденье, но его голос в тот момент доносился до меня как будто издали: «Дочка, ты близко ко входу не подъезжай, а то за последние дни там столько снега навалило, ты свою машину потом вывести не сможешь».

Дедушка застегнул куртку, крепко сжал букет цветов и с моей помощью вышел из машины. «Спасибо тебе, дочка, спасибо тебе, красавица! Вот уже четыре года я каждый день навещаю свою жену, и впервые за всё это время меня подвезли. У тебя очень доброе сердце и очень красивые глаза. Будь здорова». Он развернулся и пошёл.

«Подождите! – крикнула я. – Почему пять? Почему пять гвоздик?» «Я приезжаю к ней, как к живой, несмотря на то, что она находится гораздо ближе этого расстояния, что я преодолеваю каждый день. Она находится вот здесь», – и указательным пальцем он ткнул себя прямо в сердце. «А если честно, то денег у меня хватило только на пять гвоздик», – улыбнувшись, добавил дедуля. «Это невероятно, – сказала я, – Вы каждый день приходите сюда, несмотря на то, что у вас болит нога?»

«Понимаешь, я ведь её очень люблю, и приходить сюда для меня не бремя. Но скоро всё это закончится. Врачи поставили диагноз, мне осталось два месяца, не больше. Через два месяца я буду абсолютно счастлив, встретившись с женой. И ещё. Я обязательно расскажу ей, как на мой последний день рождения Бог сделал мне подарок, прислав тебя в помощь. Сегодня в первый раз за последние дни мне было так тяжело вставать и собираться, и перед выходом я помолился Господу, чтобы Он дал мне сил или помог. За все эти годы, что я прихожу к жене, максимум, что для меня сделали – это подали руку в автобусе и уступили место. А тут ты. Ты посадила меня в свою машину, дала мне тепло и комфорт. Разве не чудо? Конечно, чудо! Да ещё какое – с большими зелёными глазами, широкой улыбкой и добрым сердцем. Спасибо тебе, дочка. Будь здорова».

К моему горлу подкатил комок. Я стояла и смотрела вслед уходящему дедушке на костылях и с букетом из пяти гвоздик, который каждый день на протяжении вот уже четырёх лет навещает свою жену. Его гвоздики были такими яркими, что мне казалось, что краснее их я ничего в жизни не видела. Я вспомнила, как он верно назвал расстояние в 200 метров, через которые я остановилась, завернув с главной дороги. Конечно, он знал, что здесь именно 200 метров, ведь его ноги, пусть даже на костылях, будут получше моего одометра в машине и точно могут определить пройденный путь.

Я стояла, и ветер трепал мои волосы, но мне было всё равно. Мне было всё равно, как выглядит моя причёска, которую я делала утром больше часа, пышные локоны, румяна и тушь. Я держалась, я, правда, держалась изо всех сил, но эмоции оказались сильнее, и я почувствовала, как маленькая слезинка скатилась по щеке.

Я проглотила комок, подкативший к горлу, и он упал тяжёлым камнем. А затем неизвестно откуда взявшееся тепло разлилось по всему телу, и казалось, тысячи огней зажглись в области сердца, освещая меня изнутри. Это чувство было похоже на то самое, называемое Христос босиком проходит по душе...

«Он любит. Он её действительно любит. И это такая любовь, какую практически не встретишь», – подумала я. Несомненно, несмотря на свою болезнь, он был счастливым человеком. В его глазах не было ни капли горя, претензий или жалоб на свою судьбу. Его глаза были наполнены радостью от предстоящей встречи со своей любимой.

Когда я вернулась в машину, то обнаружила два пропущенных вызова на телефоне, но я не стала никому перезванивать. Сейчас мне почему-то хотелось молчать и ни с кем не разговаривать.

Я сделала музыку чуть громче, чуть сильнее надавила на педаль газа и ехала на запланированную встречу, всё ещё чувствуя на своей душе следы босых ног Христа...

источник
© Shkolazhizni.ru
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
letasik
18.06.2013 - 00:49
37
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.01.13
Сообщений: 28
Душевный рассказ. Слишком мало добра мы делаем другу другу и очень очень не хочется чтобы набежали тролли и стали изливать потоки ненависти и шуток по поводу христа итд.
 
[^]
mih224
18.06.2013 - 00:56
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.03.12
Сообщений: 1337
Тронуло! Спасибо!
 
[^]
Acerforever
18.06.2013 - 01:16
27
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.11.11
Сообщений: 246
ЯПлакал дочитав до конца
 
[^]
GoodLuck
18.06.2013 - 01:18
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 140
Только собрался спать, думаю дай зайду в последнюю тему и на боковую.Ну вот надо было же именно сюда то!Теперь точно засну только под утро, какие только мысли не будут лезть после этого рассказа...
 
[^]
korro7
18.06.2013 - 01:18
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.11
Сообщений: 165
Аж перевернуло...
 
[^]
Разгильдяй
18.06.2013 - 05:48
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.03.11
Сообщений: 1077
Не тронуло! Спасибо!
 
[^]
Trueshechka
18.06.2013 - 06:08
21
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Ну вот хорошая же история. Зачем автор испортил ее избитыми фразами? Читаешь и прям тошнота подпирает от заезженных оборотов. А история, да, добрая.
 
[^]
trancecore
18.06.2013 - 06:45
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.01.13
Сообщений: 28
очень трогательно.. задело за душу..
 
[^]
СаняТамбов
18.06.2013 - 07:44
3
Статус: Offline


Отколист

Регистрация: 30.03.13
Сообщений: 432
Давайте делать добро....ведь иногда для этого не нужно многое...автору жму руку
 
[^]
Акация
18.06.2013 - 08:23
15
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25062
Цитата (Trueshechka @ 18.06.2013 - 07:08)
Ну вот хорошая же история. Зачем автор испортил ее избитыми фразами? Читаешь и прям тошнота подпирает от заезженных оборотов. А история, да, добрая.

Потому что сопли. Потому что сделана ставка на то, чтобы разжалобить читателя, а не донести историю. Сплошное самолюбования. И заголовок-то какой громкий.

Это сообщение отредактировал Акация - 18.06.2013 - 08:23
 
[^]
IСанчесI
18.06.2013 - 09:23
19
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13089
Цитата
Ну вот хорошая же история. Зачем автор испортил ее избитыми фразами? Читаешь и прям тошнота подпирает от заезженных оборотов

Это - русский язык. На нем также думали, писали, говорили Пушкин, Толстой, Достоевский и многие другие великие литераторы. Не нравится - читайте донцову.

Это сообщение отредактировал IСанчесI - 18.06.2013 - 09:25
 
[^]
Mishkall
18.06.2013 - 09:31
0
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
Тронуло.
Спасибо..
 
[^]
sliffcheg
18.06.2013 - 09:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 16.08.11
Сообщений: 137
Очень трогательная история.
 
[^]
Plohish
18.06.2013 - 09:46
11
Статус: Offline


выживший в бане

Регистрация: 24.09.08
Сообщений: 3776
честно. тронуло.
сам верующий. но порой на автомате бывает такие же ситуации. и когда бабушка говорит спасибо Богу что Он послал тебя. до самых мозгов эта фраза пробивает.
хотя сам хожу постоянно в церковь каждое воскресенье.

спасибо за пост. в глазах навернулась слезинка.
доброты пост
 
[^]
Trueshechka
18.06.2013 - 09:49
3
Статус: Offline


Патриот своей страны

Регистрация: 20.01.11
Сообщений: 386
Цитата (Акация @ 18.06.2013 - 12:23)

Потому что сопли. Потому что сделана ставка на то, чтобы разжалобить читателя, а не донести историю. Сплошное самолюбования. И заголовок-то какой громкий.

Спасибо за понимание. А то смотрю прям не нашла единомышленников.

Добавлено в 09:50
Цитата (IСанчесI @ 18.06.2013 - 13:23)

Это - русский язык. На нем также думали, писали, говорили Пушкин, Толстой, Достоевский и многие другие великие литераторы. Не нравится - читайте донцову.

Пушкин, Толстой, Достоевский никогда не писали столь примитивным языком. У Пушкина, к слову, был огромнейший словарный запас и синонимичный багаж, а у автора и 50-ти слов не наберется. Отделяйте мух от котлет. Ну а вообще, нашли с кем сравнить.

Это сообщение отредактировал Trueshechka - 18.06.2013 - 09:55
 
[^]
raffden
18.06.2013 - 09:55
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 7125
История конечно добрая. Только чтот каждый день такие чепятают в контакте, про сопли в сахаре. Даже неприятно читать, можно же что нибудь более реальное написать смысл придумывать такую ваниль?
 
[^]
Luft
18.06.2013 - 09:56
6
Статус: Offline


Велосипедяй

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 163
Цитата
«Он любит. Он её действительно любит. И это такая любовь, какую практически не встретишь», – подумала я.

вы ее встречаете, но не цените, для вас это нудно нынче иметь одного мужчину, надо "искать" и эти "поиски" входят в привычку, которая называется блядство. а раньше ценили барышни любовь.
а по теме - я знаю много мужиков, дедушек, которые любят своих жен больше своей жизни. поколение нынче гнилое.

Это сообщение отредактировал Luft - 18.06.2013 - 09:58
 
[^]
Элиаско
18.06.2013 - 09:56
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.12
Сообщений: 2063
cry.gif cry.gif cry.gif
 
[^]
Luft
18.06.2013 - 10:00
0
Статус: Offline


Велосипедяй

Регистрация: 22.05.08
Сообщений: 163
Цитата
Даже неприятно читать, можно же что нибудь более реальное написать смысл придумывать такую ваниль?

вполне реальная история. старшее поколение ценило любовь.
 
[^]
MiguelBarbuda
18.06.2013 - 10:05
22
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Тьфу ты. Начал читать - понравилось. Но потом сопли, черезмерное упоминание христианства, молитв и прочего - прямо противно.

Блаженный верующий дед на костылях, которому осталось два месяца жить идёт на кладбище к жене, купив на последние деньги пять гвоздик.

Осталось ещё дописать про случайно сбитого кавказцем-депутатом кота, которого героиня везёт в ветклинику и ставит протезы за свой счёт. И про миллион долларов, который она уже на обратном пути, после молитв и встречи лично с Христом, находит в неопалимой купине и отдаёт в интернат для смертельно больных детей.

Шаблон на шаблоне. Не ради смысла, а лишь ради лайков-юки-зелени. В общем банально, тупо и некрасиво.
 
[^]
z1305
18.06.2013 - 10:12
10
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7220
Цитата (smetar @ 18.06.2013 - 00:41)
Ты посадила меня в свою машину, дала мне тепло и комфорт.

добрая история,тронуло
но дедушки в 84 года слово комфорт используют один раз на миллион, если вообще есть этот один
 
[^]
Mangustik
18.06.2013 - 10:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.06.13
Сообщений: 70
Цените своих близких, пока они с нами...
 
[^]
kraeved
18.06.2013 - 10:18
12
Статус: Offline


sibsolo

Регистрация: 2.09.09
Сообщений: 0
Дед говорил как по-писанному
Словно репетировал
Не надо бы такие тексты так приукрашивать
Неужели не понятно, что правду (если она есть) рассказывают только простым языком
Правде не нужны украшательства

Это сообщение отредактировал kraeved - 18.06.2013 - 10:18
 
[^]
PerroSAmoreS
18.06.2013 - 10:19
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.13
Сообщений: 1240
история светлая,но не надо никакого бога, просто несите добро. люди, неужели для этого вас надо гнать из под палки?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 29024
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх