Про то, как прадеда послали на смерть за жизнью ., Первая империалистическая.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Конецсветы
9.06.2013 - 19:14
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
54
Приветствую всех соЯПовцев и соЯПчанок! Глубоко берут за душу меня истории прошедьших войн. Тут как-то написал про деда. Некоторым понравилось. Появилось желание описать несколько случаев из жизни прадеда. Да и помощь ваша нужна!

В очень далёком от нас 1914 году из хутора Шкроботов Черниговской губернии отправились на войну два брата. Денис и Григорий Артюхи. Григорию было всего 19 лет. И он - мой прадед. Про Дениса Кузьмича я вам ничего рассказать не могу. Он погиб на этой войне. Но про Григория Кузьмича рассказать стоит. Поскольку я эти рассказы слышал от моей бабушки- его дочери.

Итак первая история о том, за что прадед получил первого солдатского Георгия.
Между обоюдными контрнаступлениями образовалось затишье. И прадеда и его товарищей отцы-командиры направили рыть и углублять окопы. Что в принципе происходит на любой войне. Но тут депеша из штаба. И спустя некоторое время нужно отправлять пакет с обратным донесением.
Эх раций там не было. Ну для прадеда и к счастью.
Поручик построил своих бойцов и поинтересовался-будут ли добровольцы?
Поскольку сумасшедьших пробираться по открытому полю на линии неприятельского огня не нашлось он строго оглядел весь строй и остановил свой взгляд на моём прадеде. Деваться ему было некуда. И с пакетом с донесением в зубах он пополз практически на виду у врага. Короткие перебежки , снова ползком и вот он достиг цели. Дождался ответной депеши и в обратную сторону. И тут началась вражеская артподготовка. Путь обратно занял у прадеда значительно больше времени. Но не далеко до своих его задело осколком в голову и покалечило нос. Весь в крови он добрался с пакетом до родных окопов, но там были только трупы его товарищей. Погибли все кроме него. Он передал пакет уже другим офицерам Русской армии и лишился сил. Уже в госпитале он получил своего первого солдатского Георгия.
В госпитале он находился не долго и снова отправился на передовую. Там он был награждён ещё двумя орденами Святого Георгия. Но историю этих наград я не знаю. Он воевал до конца войны а потом оказался на стороне красных.
На этом как бы и всё -но нет.
Жил себе человек спокойно и строил своё счастье. Но тут гражданская война.
И белогвардейцы захватили хутор и начали сгонять всё мужское население в избу. Надо отдать должное, что женщин и детей не трогали. Приволокли и моего прадеда. Не расстреливали , но били и унижали. Заставили прадеда снять шинель. Он снимает, а у него на груди сверкают три ордена. Белый офицер и солдаты увидевши это извинились перед ним и отпустили его и его товарищей. Точнее солдаты отпустили а офицер испугался солдатского бунта.

p.s. Потом прадед построил своими силами мельницу а его раскулачили.
Но это уже совсем другая история.

p.p.s. Фотография прадеда утеряна. Если кто поможет найти- буду несказанно рад!
Сумская область(Черниговская губерния) Недригайловский район. Рубанский сельсовет. Хутор Шкроботов(возможно его уже и нет сейчас) .
Братья украинцы - родня моя! Помогите найти ещё информацию о прадеде. Кавалер трёх Георгиев-Григорий Кузьмич Артюх
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бокин
9.06.2013 - 19:46
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.13
Сообщений: 5287
Похвально что Вы помните своих прадедов. зелень
 
[^]
Конецсветы
9.06.2013 - 20:04
3
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Раньше не помнил. Но жизнь свела с одним достойным человеком. И он мне доказал, что нельзя быть-"иваном , родства не помнящим !". Осознал и уже лет 18 сильно интересуюсь прошлым.
 
[^]
Tom2006
9.06.2013 - 20:10
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.11.12
Сообщений: 2575
сам нашел деда с дядей пропавших без вести на войне с фашистами только в этом году. Дед 1901 года рождения дядя 1926 года рождения
 
[^]
Конецсветы
9.06.2013 - 20:23
0
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (Tom2006 @ 9.06.2013 - 21:10)
сам нашел деда с дядей пропавших без вести на войне с фашистами только в этом году. Дед 1901 года рождения дядя 1926 года рождения

Главное-нашел!
 
[^]
Anarky
9.06.2013 - 20:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 4.06.12
Сообщений: 1689
Не помню, кто говорил - "У не знающих прошлого - не будет будущего"
 
[^]
ELECTRIK43
9.06.2013 - 20:51
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.01.13
Сообщений: 3427
По линии своей мамы знаю многое, моя бабушка умерла в 2002г. ей было 92 года, очень интересовался своей родословной, она самая младшая из 4 дочерей деда Митрия, который до 1913г. имел в волости швейную мастерскую, шил все кроме обуви.Бабушка рассказывала, что они единственные до Революции 1917г. носили обувь, остальные лапти.Прадеда забрали на Первую мировую на Кайзера, до 1919г. новостей не было. Оказывается, что в 1916г. пришло письмо моей прабабушке в д.Шуменцы Фаленской волости Вятской губернии, что ее муж попал в плен Кайзеровской Германии. В 1919г. приходит письмо от моего прадеда из Германии, что он собственник мастерской по пошиву одежды, зовет всех родных в Германию. Но моя прабабушка была не грамотной с 4 дочерьми и дальше своей деревни не бывала. В итоге, прадед е знал что Краснопузые совершили Революцию 1917г.под руководством д. Ленина.Его в 1919г. меняют как военнопленного , в 1943г., будучи старым умирает. Бабушка говорила, что он очень тосковал по частной собственности., так и не всупив в колхоз при коллективизации после 1929г., еще добавлю, он привез тетрадь с записями как устроен водопровод, канализация, фермы,содержание скота и многое др. Прадед очень тосковал, что быдло краснопузое проебало в своих Коммунах все нажитое непосильным трудом... Как то так про свою родословную, благодаря своей бабушке. Ей было бы на данный момент 101год.
 
[^]
Victuar
9.06.2013 - 21:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 15.02.10
Сообщений: 3360
Цитата (Конецсветы @ 9.06.2013 - 19:14)
Сумская область(Черниговская губерния) Недригайловский район. Рубанский сельсовет. Хутор Шкроботов(возможно его уже и нет сейчас) .

На карте есть, только домов там вроде не видать...


Про то, как прадеда послали на смерть за жизнью .
 
[^]
sabre19
9.06.2013 - 21:46
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
Маслеев Федор Ильич (535-й иап). Был подбит F-86 Sabre, пилот сел на брюхо вне ВПП Дапу. Пилот выжил. Был ранен в правое плечо, 2 месяца лечился. В летной книжке на это время пропуск, и в Подольском архиве он ничего не нашел. Доказал ранение и получил инвалидность с помощью двух сослуживцев-свидетелей. Осколок из плеча ему не смогли вынуть, так с ним и умер. А еще у меня дома две пули сейбровские хранятся. Это мой отец. А с его слов, в войне в Корее, он сбил 5 американских самолетов, 3 сам и 2 в группе. Но в его летных книжках только один уничтоженный Сейбр F-86, пилот Federick (может быть Frederick) Blesse. Потому что трудно было в бою указать место падения сбитого тобой самолета, а это нужно было, чтоб доказать, что это ты его сбил.

Добавлено в 21:52
Мой дядя, Смирнов Николай Михайлович, прошел рядовым всю войну, когда я его, будучи чуть-чуть в здравом возрасте, попросил рассказать про войну, он ответил: "я и вспоминать не хочу, а рассказывать тем более". Теперь его нет.

Это сообщение отредактировал sabre19 - 9.06.2013 - 22:17
 
[^]
РичардМайерс
9.06.2013 - 22:03
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 356
Есть сайты которые занимаются поиском информации о воинах.
Я так нашёл место захоронения своего деда, попробуй и ты...
 
[^]
sabre19
9.06.2013 - 22:20
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
Цитата (РичардМайерс @ 9.06.2013 - 23:03)
Есть сайты которые занимаются поиском информации о воинах.
Я так нашёл место захоронения своего деда, попробуй и ты...

http://www.podvignaroda.ru/

http://www.pobeda1945.su/

Это сообщение отредактировал sabre19 - 9.06.2013 - 22:31
 
[^]
Конецсветы
9.06.2013 - 22:47
3
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Спасибо Вам ребята и за карту (бабушке покажу-заплачет) и за сайты. На самом деле на ЯПе люди-золото. Только на главную не это ставят , а шлюху зелёную. А так бы хотелось общатся со сверстниками а не с детьми! Ну да ладно. Помните своих! И они будут живы!
 
[^]
sabre19
9.06.2013 - 22:51
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.12
Сообщений: 201
Я постараюсь помнить своих. Но если только Бог забирает лучших, то кто остается???
 
[^]
Конецсветы
9.06.2013 - 23:21
0
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
А остаёмся мы и только нам решать кем мы останемся в истории. Говном или платиной. Хотя и платина может лежать и гордиться в пыли , а может быть формой для отливки тех, кто будет ещё лучше. О как сказал -цитируйте меня)))
 
[^]
ergonomics
10.06.2013 - 07:23
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 773
Полной базы данных по Георгиевским кавалерам на ПМВ, как таковой, не существует. Попробуйте спросить на ww2 у человека по нику Lights, он давал инфу по ГК
 
[^]
Конецсветы
10.06.2013 - 09:05
0
Статус: Offline


Наверное лучший папа в мире

Регистрация: 21.12.12
Сообщений: 460
Цитата (ergonomics @ 10.06.2013 - 08:23)
Полной базы данных по Георгиевским кавалерам на ПМВ, как таковой, не существует. Попробуйте спросить на ww2 у человека по нику Lights, он давал инфу по ГК

Спасибо за информацию!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3785
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх