Струнки.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
11.05.2013 - 22:25
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
91
Они сидели на корточках, сбившись в кучку, как котятки и слушали вибрации. Касаясь друг друга сандаликами, лобиками и взявшись за руки, старательно ловили страх.

Более нереального, фантастического и абсурдного зрелища на земле не было до этого и не будет больше никогда. Тщательно исполняя заученную прикосновениями кончиков пальцев инструкцию по коммуникативности в большом мире, десять детей возрастом от пяти до восьми сидели в пыли в семи километрах от Харькова, сидели среди этого дыма, воронок, вывернутых наизнанку телег, тачек и колясок, время от времени поднимая вверх худые чумазые ручки и вразнобой хлопая в ладоши. Это я их так научила привлекать к себе внимание.

Над этой кучкой человечков абсолютно мирно жужжали шмели, садились на грязные цветастые сарафанчики и рубашечки, ползали минутку и разочарованно улетали в поисках несгоревшего клевера.

Онемев и оцепенев, не умея совладать с ногами, не веря в то, что я вижу наконец-то вот этих самых моих тёплых родных щенят, я стояла, прижав руки к щекам и не дышала.

Странный он всё-таки, этот разум, или как его там… Почему-то лезет в голову последний урок пения. Да! Пения, чёрт возьми, пения! Мы с Иваном Фёдоровичем придумывали невозможное, что бы привнести хоть какую-то краску в это серое безмолвие. И вот мы придумали петь руками. Я начинала барабанить ладонями по столу, обычно что-нибудь из «Пер Гюнта», а они, чувствуя вибрации, моментально ловили ритм и старательно шлёпали по партам лапками, закинув от удовольствия мордочки и хохотали так, что я потом не могла спать ночью, рыдая от бессилия…

… я как представлю, что они тут всю ночь сидели рядом с раздолбанным интернатовским грузовичком, чувствуя дрожь земли от гойсающих туда-сюда танков, не понимая просто ничего! …мальчики и сейчас прикрывали девочек, посадив их в серединку… Они же даже не знают, что девочек нужно защищать! Да что это я, они же даже не знают, что такое девочки!

Взяв себя в кулак я три раза топнула ногой, подняв кузнечиков и пыль. Когда они подскочили, как один, и повернули свои лысинки и протянули пальчики с чёрными ногтиками, во мне на секунду умер разум, оставив только вой. Они не слышат, слава богу…

Хлопая бесполезными ресничками, прикладываясь ненужными ушками и прищёлкивая и причмокивая и поскуливая они лезли на меня, цепляясь за юбку, а я, сдуру не соображая, громко спрашивала, где болит и не замёрзли ли… Потом, опомнившись, хаотично вспоминала все эти поскрёбывания и постукивания, ошибалась, как дура, а эти цыплята мне подсказывали и поправляли и рассказали мне, что всё в порядке, только очень было страшно и они не знали, где туалет…

Боже, если ты есть, оторви свою старую задницу и сделай то, о чём я тебя прошу. Ты не можешь этого не сделать, раз ты сам закрыл этим козявкам все подступы к этому миру. Значит, зачем-то они тебе нужны такие, каких не найдёшь ни в одном священном писании. Безгрешные просто по физиологии своей. Так вот, Боже, смотри и слушай внимательно. Сейчас они возьмутся за руки, и не ладошка в ладошку, как все дети, а переплетут пальчики, потому что каждый пальчик – это слово, а то и фраза. Ты меня понял, Боже? Смотри дальше. Потом мы пойдём вперёд, автоматически подстроившись в ногу, потому что так сразу чувствуется, если кто устал или хочет в кустики. Мы пойдём, как шеренга недомерянных солдатиков, удивляя почти строевым шагом этот милый летний день. А ты, старая сволочь, отведёшь нас туда, где не стреляют. Как хочешь. Это уже твои проблемы. Можешь по воде ходить, щёки подставлять или въехать в Харьков на осляти. Мне всё равно. Давай, пошли. И дай тебе господь сил….


© zurbagann
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Атскокотстенки
11.05.2013 - 22:43
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 6248
Сильно... я, конечно, сейчас накуренный, но, ТС, походу мы с тобой в разных мыслительных диапазонах)
 
[^]
Фатима
11.05.2013 - 22:44
11
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
как всегда, на высоте и до мурашек bravo.gif
 
[^]
mavjik
11.05.2013 - 22:47
11
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1341
Ух, пробрало! Последний абзац читала как молитву, сквозь слезы злости...
 
[^]
Алюсик
11.05.2013 - 22:49
11
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
zurbagann
как же я скучала по тебе))) вернулся - и снова охуенно bravo.gif
ты символизмом увлёкся? не спорь, я вижу ))))

Это сообщение отредактировал Алюсик - 11.05.2013 - 22:51
 
[^]
МИ3АНТРОП
11.05.2013 - 22:53
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.03.13
Сообщений: 0
cry.gif
 
[^]
mistrale
11.05.2013 - 23:55
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
Очень сильно и зло.Чёт задумалсо.
 
[^]
Sirvara
12.05.2013 - 00:05
20
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.12.12
Сообщений: 1245
Рассказ прочитала два раза и дошло, что дети глухие, потом что слепые, немые.
Но соплей здесь нет. И слез нет. Вой только задушенный.
Жизнь, воля к жизни. Глубокая человечность.
Прочитала все Ваши рассказы на ЯПе - душа, вложенная в них, напомнила мне Ремарка.
И даже страшно трогать это - живое, большое, кровью налитое - посреди бытовой круговерти цветных масок.
Пробили Вы меня, до глубины души, детьми своими...

ps спать пошла, невозможно после этого читать про поцонов, пикап, гламур, дтп и т.д.

Это сообщение отредактировал Sirvara - 12.05.2013 - 00:29
 
[^]
Серджиеску
12.05.2013 - 00:08
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.13
Сообщений: 1695
Пение...Пение руками.
Непостижимо...
 
[^]
Strata
12.05.2013 - 00:19
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 33
блин, прямо душа на изнанку вывернулась, особенно последний абзац силен...
 
[^]
yulidjonni
12.05.2013 - 00:56
5
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 631
Как всегда, блестяще. Пронзительно, потрясающе чисто, и очень больно. Как огонь. Скучала, рада снова видеть. Спасибо.
 
[^]
Й100
12.05.2013 - 01:00
-6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 10.10.12
Сообщений: 329
отсыпь друг?

bravo.gif

Это сообщение отредактировал Й100 - 12.05.2013 - 01:01
 
[^]
Акация
12.05.2013 - 06:43
11
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25003
Очень рада видеть, Антон. )
Рассказ бесподобный. Сильно, ярко, пробирает до самой глубины сердца. Аж слезы навернулись.
Только молитва-требование не понравилась. Слишком грубыми словами написана, слишком требовательно. Я рассматриваю с православной точки зрения. А учитывая, что действия происходят под Харьковом, другой вроде и не должно быть. )

Спасибо тебе!

Скрытый текст
Фатима, спасибо за ссыль!!!


Это сообщение отредактировал Акация - 12.05.2013 - 06:43
 
[^]
Salavei
12.05.2013 - 06:57
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.12.12
Сообщений: 13880

Заплакала..
 
[^]
avs
12.05.2013 - 07:09
10
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7012
Дети-инвалиды... Война...
Сердце кровью обливается...
 
[^]
Hetzer
12.05.2013 - 07:18
9
Статус: Offline


No Pain ,No Game.

Регистрация: 23.09.08
Сообщений: 4021
Дети среди войны -это даже не страшно,это просто Ужас.
Тем более такие дети.
Пронизывающие буквы.Почет и уважение.
 
[^]
Паласатое
12.05.2013 - 07:33
9
Статус: Offline


Радикальное среццтво

Регистрация: 5.05.08
Сообщений: 14355
какой ты умница

Добавлено в 07:33
струнки - это дети?
 
[^]
LogMos
12.05.2013 - 10:04
8
Статус: Online


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
zurbagann Отлично!!! agree.gif
Грустно и больно...
Война зло...
 
[^]
VampiRUS
12.05.2013 - 10:11
7
Статус: Offline


Бело-горячий Энтомолог

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 3139
Сильно!
 
[^]
blondex
12.05.2013 - 10:30
10
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Боже мой, zurbagann, проревела весь рассказ,пока читала...
Цитата
Прочитала все Ваши рассказы на ЯПе - душа, вложенная в них,
И даже страшно трогать это - живое, большое, кровью налитое - посреди бытовой круговерти цветных масок.
Пробили Вы меня, до глубины души, детьми своими...
ps, невозможно после этого читать про поцонов, пикап, гламур, дтп и т.д.

Sirvara,agree.gif
Цитата
Только молитва-требование не понравилась. Слишком грубыми словами написана, слишком требовательно

Наташ,а я именно так думаю,как автор.Даже страшно представить,что должна чувствовать эта женщина,оказавшись в этом аду с горсткой маленьких,совершенно беспомощных детей.
Скрытый текст
спасибо за ссылку на моего любимого автора

Цитата
струнки - это дети?

Паласатое, мне кажется,струнки,это те связующие ниточки,существующие между этими детками и остальным миром.
zurbagann bravo.gif

Это сообщение отредактировал blondex - 12.05.2013 - 10:35
 
[^]
БезобидныйСуслик
12.05.2013 - 11:07
14
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
хорошо написано. сильно.

по теме же детской инвалидности и теории о существовании бога у меня есть своё мнение.
я видел такую "инвалидность", что бога точно нет. а если есть, то он совсем не такой, как вы о нём думаете.

простите, кого обидел. задело меня просто.
 
[^]
Ship76
12.05.2013 - 11:13
13
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Мощный текст. Тема сложная очень, и написано как раз так, как можно об этом писать.
Акация
Цитата
Только молитва-требование не понравилась. Слишком грубыми словами написана, слишком требовательно.

Ой ли? На что тогда он-воображаемый вообще нужен? Просьб не слышит, к боли равнодушен...
Как раз концовка и ставит жирную такую точку. Чтоб стало ясно, что другого не дано и не будет. Правильная концовка.
 
[^]
Акация
12.05.2013 - 11:43
8
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25003
Ship76
blondex
БезобидныйСуслик
Ребят, простите, но тему религии и веры я развивать не буду. Останемся каждый при своем.
 
[^]
Broot
12.05.2013 - 12:23
7
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
ох блин...
несколько минут просто сидела и втыкала в экран после прочтения.
от неожиданности. что прочла такое на япе, от эмоций, которые просто захлестнули чуть не с первых строчек... Страшно так... непонятно и страшно, а потом понятно и от этого еще более страшно....

спасибо тебе, за отличный текст. Судя по коментам, я упустила что-то важное, поэтому пошла читать сейчас остальные твои тексты.
 
[^]
sclyff
12.05.2013 - 12:29
7
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Здорово, просто здорово!!!
За Харьков отдельное спасибо!
Если не секрет, почему?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 7843
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх