Эпизод из частной жизни., буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
7.05.2013 - 15:43
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
247
Вот так вот откроешь окошко, а из него тебе в лицо весна! Жарким по-летнему солнцем, порывистым ветром, что приносит запах моря аж с 12-й станции Фонтана. Стоишь, смотришь вниз, пыхтишь трубкой и думаешь… Думаешь, до чего же удивительный город, до чего же причудливоые выверты судьбы он может собирать вместе. Вот, живет же в соседнем подъезде Таисия Павловна, бухгалтер в одной купи-продайной фирме, так эта замечательная женщина сколько таких историй знает, ох. Каких историй? Ну, например, про Сашка и Олега. А что? Кому эпизод из частной жизни, а кому и рассказ.
***

Вроде бы не одну школу заканчивали и в одном дворе не росли, но… Как-то вот сдружились однажды, переплелись их судьбы. Худой, нескладный Саша в не очень модных, но очень толстых очках и Олег, крупнотелый, массивный такой со сломанными ушами и резким взглядом.
Саша тогда смурной пришел на работу. Нет, ну каждому положено смурным приходить на работу, кто в субботу в дежурном режиме пришел отрабатывать «длинный выходной». Но, если у Олегыча настроение смурное было, потому что к нему «мухмурла» пришла в гости после вчерашнего пива, то у Саши таких поводов быть не могло, поелику вся контора знала – Саша не пьет. Вообще. Вот такой вот финансовый аналитик-трезвенник.
Прошел мимо, зашел в аквариум, включил ноут. И залип. Взглядом в экран уперся и молчит-сидит, не шевелится. Олег хмыкнул. Судя по всему, им сегодня вдвоем тут куковать, все остальные, суки, в «телефонном режиме». Не суками были только подчиненные Олега, но он еще на прошлой неделе громко пообещал, что отдел продаж отпустит, подежурит сам за всех.
- Александр, - кашлянул Олег и, подождав немного, повторил чуть громче, - Александр Сергеевич?
Тот вздрогнул и поднял на Олега глаза. Грустные такие. Как у кастрированного кота, который таки успел первую весну встретить на улице.
- Чо случилось-то, Саша?
- Случилось? В смысле? Не выспался, - Саша отвечал коротко, быстро, как говорят тогда, когда хотят соврать.
- Да не звезди, - Олег отсербнул из стаканчика, - Я, бляха-муха, не слепой же.
Саша помолчал. Нижняя губа у него предательски поджалась и немного вздрогнула.
- Понимаете… Понимаете, Олег Всеволодович… Я захожу, а там она, а на ней… - Саше вновь понадобилось сделать паузу, - И они… Как животные… Понимаете?
- Ясно, – буркнул Олег, развернулся и пошел в кабинет к продажникам.
Саша опустил голову. Безысходность. Отчаяние. Обида. Боль. Жизнь, и раньше не особо баловавшая Сашу красками, стала совсем черно-белой. Что делать дальше, Саша не представлял. Светку он хоть и не прописал еще у себя, но осела она там крепко, что показывала регулярными визитами с ночевками всей своей многочисленной родни. Как с ней жить? Как смотреть в ее глаза? Как случайно прикасаться в коридоре к плечам, которые еще недавно покрывал восторженными поцелуями, а теперь так и чудились на этих плечах волосатые, кривые пальцы-сосиски.
- Долго тебя ждать-то? Слышишь?
Саша поднял голову.
- Олег Всеволодович, это Вы мне?
- Блять, а кто тут еще из долбанутых, кроме нас с тобой?
Саша поднялся и пошел на голос.
На столе Олега Всеволодовича стояли две банки пива, нарезка салями, 4 булочки для хот-догов и литровая бутылка джеймесона.
- Это я на обед себе типа взял. Ну, в смысле, все кроме вискаря. Вискарь от ритейлеров наших. Садись, чо.
Олег призывно махнул рукой. И тут же налил виски в чайные кружки из сервиза, который для гостей генерального использовали.
Налил и тут же выцедил все. С усилием, преодолевая следы вчерашнего. Выдохнул. Глянул на робко рассматривающего свою кружку Сашу.
- Да не дрейфь. Как лекарство прими.
Саша кивнул. Сделал осторожный глоток. Потом еще один. Потом…
-Понимаете, Олег Всевло-воло-влодович…
- Олег. Просто Олег, не парься ты с отчеством.
- Хорошо. А меня просто Сашей зовите.
- Договорились.
- Давайте… Давайте за это выпьем.
- А давай.

- Так про что ты там?
- Так вот, Олег, я ведь… Ведь стихи ей читал! Не сочинял, но у меня память хорошая! Вот вы читали женщинам стихи?
Олег сокрушенно покачал головой.
- Неа. Я с ними в основном невербально общался все время. Жестами, так сказать, прибегая к помощи пальцев рук и других частей организма.
- А я читал… Представляете, Олег, ночь, роскошные звезды на чистом бархате неба и «0, как убийственно мы любим, Как в буйной слепоте страстей
Мы то всего вернее губим, Что сердцу нашему милей!»?
- Не представляю – открестился от кошмара покачиванием могучей головы Олег, - Представляю как я на этой крыше ей втолковываю основные принципы взаимодействия со мной и систему доступа родни в квартиру.
За короткий час возлияния он уже был в курсе всех жизненных перипетий Саши.
- В общем, Саня, диспозиция такова. Глянулась тебе девченка, мозг потерял. Знаю я вас таких, мгновенно теряющих опору и связь с реальность, потому как нету в вас достаточной порции жизненного цинизма. Знаю, как вами такие вот матерые бабенки умеют пользоваться. Кореш у меня также влип. Тебе на крыше просто ебсти ее надо было, а потом уж…
Олег икнул, взгляд расфокусировался на мгновение.
- А что потом? – спросил заинтересованный Саша.
- А потом уж «Ебитесь, девки в свежем сене» или как там у тебя было? Ну, не Некрасов я ни разу. В общем, стихи потом и только для украшения. Как розочка на тортике.
- Розочка?
- Ну да. В торте главное что? Коржи, блядь! Которые надо печь. А розочки это так, для комфорта жизни. Вот и нашла она пекаря себе.
Саша сокрушенно замолчал.
- Слушай, - Олег грузно поднялся, - а пошли-ка мы ее из хаты твоей прямо сейчас и турнем? Или еще за вискарем…
- Давайте, – Саша тоже поднялся, хотя покачивало его изрядно сильнее, нежели Олега, - Только давайте сначала еще за вискарем!
***
До Сашкиной квартиры добрались они не сразу. По пути была траттория, в которой они пили водку, возмущая персонал требованием солений и прочей нарезки. Потом был супермаркет, в котором они задержались недолго, успев, однако, сделать покупку в отделе элитного алкоголя.
В общем, на пороге собственной квартиры Саша был уже в состоянии «як трэба». Ну, то есть, он был уже не Сашей, а Александром. И даже если еще не Александром, то уже Саней или даже Саньком.
- Ты нажрался что ли? – в глазах Светы завертелись мысли. Вчерашние испуг и тревога потихоньку менялись на злорадство и успокоенность человека, который чувствует, что снова овладел ситуацией, - Гена, ты только посмотри на него! Он же никакой.
Из-за плеча Светы выглянул Геннадий, перманентно гостящий у них ее родной брат. Дохрустев аппетитно стрелкой молодого лука, он ухмыльнулся, выдохнув в воздух сивушное облако. Картина маслом – будущий зять готов к дальнейшему включению в сложную иерархию Светкиной семьи. При чем, по мысли Гены, место в иерархии у Сашка было как бы не самым главным и значимым. Эту мысль он как раз сейчас втолковывал Светке, обильно потребляя привезенный с собой «сэмыч».
- Проходи давай что ли, гуляка наш… - Гена грубо ухватил Сашу за безвольное плечо.
И тут же его руку сбросили.
- Погоди, браток, Санька хватать.
Олег, возившийся возле мусоропровода, подошел, наконец, к квартире.
- На-к, пакет возьми, на кухню отнеси.
Вошел, оттерев плечом Свету, приобнял Сашу и уверенным толчком впихнул его на территорию его же квартиры.
- Вам с Шуриком побазарить надо серьезно.
- Саша! Саша, кто это и что он тут делает? Что за дела?
Саша ошарашено проводив взглядом уходящего безропотно на кухню Гену, перевел глаза на Свету. Потом глянул на казалось бы безучастно молчащего Олега. И вдруг… Вдруг что-то изменилось в его взгляде. Словно бы протерли лампочку в подъезде, все стало как-то светлей и понятней. Взгляд у Саши стал каким-то... новым.
Света отшатнулась от этого нового взгляда.
- Это Олег. Он мой друг. Он будет здесь пить. И кушать. И я буду с ним пить. И кушать. А ты кто такая?
- Что?! Что ты сказал?! Ах, вот так?! Вот так вот ты заговорил?
Света сделала паузу. Этих фраз должно было хватить, чтобы разбудить в душе Саши испуг, раскаяние, чувство вины. Она была умной женщиной, она знала, что если правильно вертеть чувством вины, то можно вертеть целым человеком.
- Вы тут беседуйте пока, - Олег покачнулся, скидывая с ног кроссовки, - а я на кухню, пока тот подозрительный охламон не начал хлебать нашего Джеймесона.
Он еще раз подвинул плечом Свету и протопал на кухню.
Света обрадовано повернулась к Саше – поддержка ушла и теперь ее будущий муженек получит сполна. И даже хорошо, что эта сцена случилась сейчас. Чем раньше их ставишь на место и обламываешь, тем послушнее они потом.
- Так. Немедленно объясни мне, что происходит.
Она старалась максимально «заморозить» свой голос.
Саша глянул на нее. Глаза его не горели красным, как мы могли бы подумать. Они были спокойными, глаза его. Хоть внутри них и виден был огонь. Огонь, который прежде появлялся там крайне редко.
- Значит так, Светлана. Нам о многом можно было бы поговорить. Многое можно было бы обсудить.
Голос Саши был негромким и спокойным. Даже и не скажешь, что только что он был в состоянии сильнейшего опьянения.
- Но обсуждать что-либо я смысла уже не вижу, - в Саше проснулся аналитик. Возможно именно эта ипостась помогала ему сохранять в детстве спокойствие в ситуациях, когда остальные дети впадали в истерику, - Обдумав события прошлого дня, я пришел к выводу, что нас ничего не связывает. Совместного будущего у нас нет.
- Что? – Свете показалось, что это сон. Не мог ее мягкий Саша так говорить, говорить такие вещи. – Саша, ты о чем? Если ты про вчерашнее, то пойми…
- Не хочу, - Саша устало присел на тумбочку в прихожей, алкоголь все-таки давал о себе знать, - Понимать так, как хочешь ты, я не хочу. Да и понимать тут особо нечего.
- Ты… Ты хочешь сказать, что…
- Собирай вещи. У тебя ровно 1 час. Маршрутки до N ходят каждые полчаса, я помню.
- Гена! Гена, иди сюда, Саша сошел с ума.
Света повернулась к кухне, выкрикивая оттуда своего брата.
Из дверного проема показался Олег.
- Выслушав мои аргументы, Геннадий принял решение не вмешиваться в ваш разговор, - Олег икнул и полуобернулся, - Ген, верно говорю?
Послышалось невнятное бормотание Геннадия.
- Говорит, что подождет пока здесь, потом поможет вещи до маршрутки донести.
Света сделала шаг назад. Она ни черта не понимала, что происходит. И, более того, не понимала, что ей сейчас можно сделать, чтобы вернуть жизнь в проторенную ранее колею.
- Собирайся. И уматывай отсюда. К гребанной бабушке.
В глазах Саши опасно засветился тот самый огонь, хотя голос его был по-прежнему негромок и спокоен.
Света сделала еще шаг назад. Потом еще один. Потом повернулась и пошла в сторону спальни.
***
Собралась она не за час. Собиралась она два часа. Собиралась, воровато оглядываясь и запихивая по баулам Сашины подарки. Наверное, думала, что заберет обратно. Саша переместился в зал. Олег с Геннадием были на кухне.
- Гена, пошли. Светлана стояла в прихожей, вокруг нее была куча сумок и пакетов. Саша сидел в зале, бездумно смотрел в экран работающего телевизора.
- Гена?
- Щас! – раздался с кухни крик Гены, - Н-на! Н-на, сука, блядь!
Послышался ответный вскрик, непонятный шум, который можно было принять за шум борьбы. Саша молнией метнулся из зала на кухню, по пути толкнув в сторону, ошарашено застывшую на месте, Светку.
Ополоумевший Гена стоял возле окна, глаза его горели дурниной, рука была в крови. На угловом кухонном диване застыл, скрючившись, Олег. Застыл, прижимая к правому боку обе руки.
- Сука… - прошипел он, - Кто же знал, что этому долбоебу нельзя давать благородный напиток пить.
Он кивнул слегка головой на стол, на котором стояла основательно опустевшая бутылка виски.
***
Потом была скорая и милиция. Обе машины приехали одновременно. И одновременно же уехали, увозя своих пассажиров.
Света в тот день осталась ночевать у Саши.
Но, прошу тебя, читатель, не надо разочарованно хмыкать. Уехала утром, а Саша спал в зале.
У Олега все было хорошо, рана оказалась не так чтобы очень опасной. Даже переливания крови не понадобилось.
У Саши появилась своя жизнь. Осмысленная, взвешенная, решения в которой он принимал сам. Огонь в его глазах никуда не делся. А вскорости и девушка нарисовалась. Что за девушка, была ли она его судьбой – то тема для другого рассказа. Самое главное, что у Саши появился друг. Брат. Породнились они как-то, даже без переливания крови.
А да. Чуть не забыл. Олег в больнице стихи писать начал. Неплохие в общем-то. Ну, то есть, в сборниках его не издавали, но девушкам нравились.
Чудный город, чудные судьбы…

© Ammok
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
motya
7.05.2013 - 15:52
20
Статус: Offline


почётный сруль

Регистрация: 17.03.06
Сообщений: 47504
Вот вам, пожалуйста, как можно вкусно описывать ничем не примечательные в общем-то чужие кухонные зарисовки up.gif
 
[^]
SAMXPOH
7.05.2013 - 15:58
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
Сюжет банальный, как сводка новостей в нтв. Но как вкусно написано, каков слог! Маладца. Прототипам героев наилучших пожеланий. (В смысле, Саше и Олегу). И плюc автору!
 
[^]
Thunderstone
7.05.2013 - 15:59
5
Статус: Offline


Энергетик

Регистрация: 12.02.13
Сообщений: 5
Эх, какая жалость, что рядом со мной не оказалось такого как Олег в свое время. Все было бы немного по другому.
 
[^]
Ammok
7.05.2013 - 16:20
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
motya
SAMXPOH
благодарю. )

Thunderstone
ну, может не время тогда еще было.
Есть же поговорка, "все что ни делается, делается к лучшему". Как-то так.
 
[^]
Chil
7.05.2013 - 16:29
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.09.09
Сообщений: 58
Почему-то Ammok'у всегда сначала добавляю зелени, а потом только читаю его рассказы. Ни разу еще не ошибся в своем выборе.
Огромное спасибо за Ваше творчество. Всегда ярко, сочно и в точку.
 
[^]
Ammok
7.05.2013 - 16:53
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Chil
аж где-то слишком хвалите. ) У меня один удачный рассказ на галактику рассказов посредственных, если рассуждать объективно.
Спасибо за отзыв.
 
[^]
LogMos
7.05.2013 - 17:07
2
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Ammok
Зашибись, брат!!! agree.gif
Кое-что из своего "личного" прочитал...
 
[^]
alex7139
7.05.2013 - 17:43
2
Статус: Offline


Улыбаю свой улыбатель

Регистрация: 10.12.12
Сообщений: 1018
инструкция "как из маменькиного мальчика сделать мужчину", мужская дружба порадовала

Это сообщение отредактировал alex7139 - 7.05.2013 - 17:44
 
[^]
Ammok
7.05.2013 - 17:48
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
LogMos
спасибо!
Из личного, потому что все мы человеки и, бывает, проходим одинаковые моменты в своей жизни, человеческие такие моменты.

alex7139
ну, он не совсем уж маменькиным сыночком был. Вот чего-то не хватало, это да.
 
[^]
Allroad177
7.05.2013 - 19:11
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 844
прикольный рассказ ))
за коньяком читается отлично ))
 
[^]
Nightt
7.05.2013 - 19:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.04.12
Сообщений: 716
хорошие буквы
 
[^]
tipok777
7.05.2013 - 19:46
1
Статус: Online


Всегда!

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 912
Отлично написано!!! Автору зеленки. Такое ощущение, что из личного написал
 
[^]
Ammok
7.05.2013 - 21:33
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Allroad177
не удивлен. Потому как под хороший коньяк и трубку в беседе с хорошим другом он и родился. Вернее, просился наружу он давно, но вот буквенно я понял как оформить его именно в тот момент.

Nightt
благодарю.

tipok777
спасибо, я рад слышать такие отзывы.


Потому как переживал жеж за буковки свои.
 
[^]
Allroad177
7.05.2013 - 21:45
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 24.01.13
Сообщений: 844
Цитата (Ammok @ 7.05.2013 - 22:33)
Allroad177
не удивлен. Потому как под хороший коньяк и трубку в беседе с хорошим другом он и родился. Вернее, просился наружу он давно, но вот буквенно я понял как оформить его именно в тот момент.

Молодец. Хорошо написано. Мне понравилось )))
Жаль у меня нет таких друзей, чтоб курить трубку (
 
[^]
АСЬ-АСЬ
7.05.2013 - 22:04
2
Статус: Offline


шо снова глазеешь

Регистрация: 20.04.06
Сообщений: 353
Ammok
это Одесса детка...
 
[^]
Ammok
8.05.2013 - 09:17
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
АСЬ-АСЬ
та да, детка ))
 
[^]
Thief
8.05.2013 - 09:45
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10649
Ammok
Лёха, Мастер! bravo.gif
мужики всё правильно сделали up.gif я про Олега и Санька
и ваще. хочу в Одессу
 
[^]
Штирлиц
8.05.2013 - 09:52
2
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20164
Цитата (Ammok @ 7.05.2013 - 20:53)
У меня один удачный рассказ на галактику рассказов посредственных

Вот этот, как раз, удачный. Читается легко, да и сюжеты такие бытовые мне по вкусу. Браво. bravo.gif
 
[^]
ТопоГРАВ
8.05.2013 - 09:54
1
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Понравилось. И как-то даже не задумывался, что сюжет может быть придуман. Поверил сразу.
 
[^]
Ammok
8.05.2013 - 10:27
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Thief
благодарю.
Дык, приезжай, чай не в первый раз уже, дорога знакомая )

Штирлиц
спасибо! Да, мне тоже кажется, что да.

ТопоГРАВ
благодарю, Андрей.
 
[^]
LionHeart
8.05.2013 - 10:34
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
ну, что ж, весьма неплохо. дружба - это такая вещь, которая как и любовь дана нам свыше. однако дружба, в отличие от любви, бывает только взаимной.
рассказ понравился. молодец, Алешка!)
 
[^]
Thief
8.05.2013 - 11:07
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.07.05
Сообщений: 10649
LionHeart
го в Одессу в конце июля
выразим благодарность Алексею в Корвин Виски Паб баре rulez.gif

ФОРМАЛИН

 Подозрение на: оффтоп
 Статья #2 дезинформационного кодекса
 Выполненное действие: пользователь предупрежден
 Погрешность принятого решения: 16%


Это сообщение отредактировал system - 8.05.2013 - 14:01
 
[^]
Ammok
8.05.2013 - 11:52
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
LionHeart
ага, в одни ворота не дружится.
Thief
это вот правильная мысль. В Корвине, кстати, пополнения коллекции, да и эль интересный появился.
 
[^]
Tavadi
8.05.2013 - 18:42
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.12.10
Сообщений: 2278
По пути была траттория, в которой они пили водку, возмущая персонал требованием солений и прочей нарезки. (С)

жизненно, так и есть, отвечаю.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 19330
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх