Воспоминания моего деда - военного летчика ВОВ, Одно из ярких воспоминаний

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ParboiL
6.05.2013 - 13:31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
99
Реальная история военного летчика:

В 44 меня подбили, хотя я и был на Ла-7, но немцы нас догнали, потому, что мы шли вместе с Илами. Под Шауляем железнодорожная станция была, километров тридцать от фронта, немцы сгружали там танки - готовили удар. И Илы летали долбить эту станцию, а мы вчетвером, на пределе горючего сопровождали шестерку Илов, Леса там горели - дым, густой дым. Илы идут к фронту, прижавшись к земле, низко. И пара в этом дыму потеряла нас, мы остались вдвоем у шестерки Илов. Перед атакой Илы взмывают, и потом начинают работать. И командир сделал ошибку. Пока Илы штурмовали, он на небольшой скорости ходил, и ни высоты нет, ни скорости, ничего... Я их первым увидел и говорю:
"Командир сзади фоккера!"
И один "фоккер" у меня справа, я не успел сообразить, куда деваться мне - командир рядом. Их всего было восемнадцать штук. Не увернешься - некуда деваться,
И как только я это сказал, смотрю, по плоскости идут шнуры…. У немцев были белые трассы. У нас были красноватые, розовые трассы, а у них - белые. Пламя сразу появилось... Помню, подумал:
"Вот как люди погибают: самолет горит, а я в кабине сижу".
И потом в памяти сохранилось только, как я уже падал вне самолета, спиной на землю. Кольцо взял - "Раз!". Парашют вышел… - аэродинамический удар совпал с моим приземлением. Сильно ударился ногами...
Не помню я, как фонарь открывал, как вылез из самолета... А ведь на это время нужно... Еще бы секунды две, и уже не хватило бы высоты, разбился бы насмерть.
Приземлился, парашют собрал, а над головой Илы собираются, там замкомандира эскадрильи летает… Я в куст оттащил парашют, и смотрю - сарай и немцы стоят, человек пять с винтовками. И смотрят на меня, а я из кустов смотрю на них... Один пошел в моем направлении. Не доходя до меня метров пятьдесят, поворачивается, и в этот дом.
Я как "шуранул" от этого дома в лес, бежал, и на себе гимнастерку гасил. Она ж Хб, тлеет. Ну, я удрал. Никакого преследования не было. И в этот момент опять штурмовики пришли. Вторая группа - другая. Мне из лесу была видна разгрузочная площадка. Воют, стреляют так, что я даже залег, снаряды рвутся. Улетели. И я запомнил направление - куда они пошли... Прикинул расположение и пошел. Встречались немцы, и я убегал от них. Я тогда был спринтер тот еще... Рекорды поставил.
И вдруг я перестал видеть, не вижу ничего - обгорел. Как потрешь глаза, пальцами откроешь - вроде видно. И вот с одним глазом, левым, и шатаюсь по лесу. И тут слышу какой-то шум, смотрю тропинка недалеко от дороги. Я опустился, сижу и жду. Смотрю три человека - немцы идут по дорожке сюда. Ну, я думаю, что делать "Стрелять, не стрелять?" И перед ними я встал… Представляете, "горелый". У них вот такие глаза. Понимаете? Для них неожиданна была встреча, они же шли по своей территории. Пока они удивлялись, я развернулся, и в лес дунул. Вслед
"Хальт, хальт!"
Постреляли... Ну, все обошлось. Это было уже на второй день. Я три или четыре дня там провел. Все время иду на восток. На четвертый день шоссейную дорогу перейти надо было. А движение большое - немцы часто ездят. И там за дорогой пшеничное или ржаное поле. Ну, думаю, отложу переход до вечера, когда движение уменьшится. И отошел немножко, и заснул у березы, под деревом сваленным снарядами… Какой-то шум - открываю глаз. Проспал, уже ранее утро. Я пошел, к дороге. Посмотрел, никого нет. Рожь невысокая была, почти открытое место. И я ползком... Ползу, и вдруг вижу - проволочина. Я влево по проволоке, смотрю, мина стоит такая круглая. И к ней провода. Ну, я понял, что это минное поле.
Нашел разрыв... Потом опять проволока. И так три ряда я прополз. Как я прошел минное поле? Как дурак! Нормальному человеку точно не пройти. Встал я, уже не соображая. Когда я к своим пришел, и рассказал, что там все заминировано, майор, который меня встретил сомневался:
"Как ты, прошел? Наши там ходили - подорвались".
Представляете: а если бы я пошел бы вечером или ночью. Я пошел бы в полный рост, не боясь, что меня увидят, и подорвался бы. А, ползая, я попал на эту проволоку.
Я уже на нашей стороне еще раз по минному полю прошелся, и тоже ничего…
Кончилось поле, вышел к реке Дубисса - приток Немана. Строго на юг идет. Иду к берегу. Пить хочется… Срываю горсть рябины, - три дня не ел. Мы рано вылетели, не позавтракали, и не попили. Понимаете? Иду по кустам - маскируюсь, ведь немцы могут увидеть. И вдруг слышу мат. Смотрю, две коровы влезли в речку, а за ними пацан, лет одиннадцать-двенадцать, вот такого роста. Наверно он их пас… Я говорю:
"Иди сюда".
Он в шоке. Вид у меня какой: морда черная - обгорелая, не бритая, весь в грязи и листьях, пистолет в руках. Он и убежал. Я кричу вдогонку.
"Куда ты бежишь? Где русские?"
Он выглядывает:
"Русские, - говорит, - вон там. На том берегу".
Я оказывается, пока на парнишку не наткнулся, долго шел вдоль линии фронта. Компаса не было, планшет остался в самолете - сгорел.
Он меня уговорил пойти на хутор. Прихожу: там женщина и пожилой человек что-то молотят. Дали мне молока напиться. Спросил их про брод. По-русски почти не говорили. Но ответил:
"Есть!"
И давай мол, уходи. Но парню сказали показать мне брод.
Я через речку перешел, и вышел прямо на котлы большие, в них яблоки варят, оказался первый артиллерийский Краснознаменный полк. Как они назвались, так я и записал. Понимал, что мне придется объясняться, как, когда и где я перешел фронт.
Точнее я вышел на наблюдательный пост, а там солдат спит… Я его разбудил, он меня как увидел, так заорал… Перевел через бугор, а там уж полк стоит…
У нас был один летчик. Попали ему в ногу, и был обездвижен, бессознания. Попал в плен. Он мне все рассказал…
Про плен рассказывал: медицинский персонал был в лагере наш. И спасло его то, что медсестры вынесли его как умершего. Немцы боялись инфекционных болезней и не связывались с умершими. Отнесли и предупредили:
"Лежи спокойно! Пока немцы не уйдут".
Потом он прошел проверку под Москвой, в спецлагере был, и вернулся в полк. На следующий день немцы ушли, а оставшихся в живых пленных загнали в бараки и подорвали вместе со зданиями.
Когда я к нашим вышел, девчонки-санитарки пяток уколов сделали, забинтовали. (Потом бинты присохли, эх и мерзко было. Марганцовкой смачивали, чтоб отставало.) Я сел на пень и свалился. И встать не могу, все. Все - окончились мои силы...
Меня сначала в санбат, опять перебинтовали, потом в Паневежис, потом в Даугавпилс. Там была база отдыха. Ну, в общем, я вылечился. Дали мне шинель солдатскую, шапку, сапоги не по размеру. И в полк.


Вот такой случай случился в судьбе моего деда. Он уже не ходит, почти не говорит, но жив и дай бог ему еще пожить!

Воспоминания моего деда - военного летчика ВОВ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
NikitaIzh
6.05.2013 - 13:35
4
Статус: Offline


Рекламное место свободно

Регистрация: 23.10.12
Сообщений: 1804
Повезло деду что у врагов посерьезнее проблемы были (штурмовка Илов).
 
[^]
kredetz
6.05.2013 - 13:38
2
Статус: Offline


W T F ?

Регистрация: 23.02.13
Сообщений: 1882
В рубашке дед родился. Здоровья ему.
 
[^]
BillySloykin
6.05.2013 - 14:06
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 60
Спасибо ему!И КРЕПКОГО ЗДОРОВЬЯ!С НАСТУПАЮЩИМ ПРАЗДНИКОМ!
 
[^]
Sancheg97898
6.05.2013 - 14:10
3
Статус: Offline


Двуличный шизофреник с манией величия

Регистрация: 8.05.12
Сообщений: 610
Долгих еще лет жизни деду и спасибо.
 
[^]
VerD
6.05.2013 - 14:23
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
А мой дед был техником на аэродроме с конца 30-х годов. Всю войну боевые самолеты обслуживал и ремонтировал. Боевые награды получал за то, что в бою у самолетов технических отказов не было. Второй дед был пограничником. Некоторые пальцы на руках не сгибались. Рассказывал, что окопы наши и немецкие были так близко, что гранату можно было добросить. Точно не помню, но предположу: у нашей гранаты задержка была 3-4 секунды, а у немецкой чуть больше. Вот они и успевали гранату, которая к ним залетала обратно выкинуть. Но одну дед не успел... Но жив остался и ещё повоевал!
 
[^]
BillySloykin
6.05.2013 - 14:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.11.12
Сообщений: 60
Цитата (VerD @ 6.05.2013 - 15:23)
А мой дед был техником на аэродроме с конца 30-х годов. Всю войну боевые самолеты обслуживал и ремонтировал. Боевые награды получал за то, что в бою у самолетов технических отказов не было. Второй дед был пограничником. Некоторые пальцы на руках не сгибались. Рассказывал, что окопы наши и немецкие были так близко, что гранату можно было добросить. Точно не помню, но предположу: у нашей гранаты задержка была 3-4 секунды, а у немецкой чуть больше. Вот они и успевали гранату, которая к ним залетала обратно выкинуть. Но одну дед не успел... Но жив остался и ещё повоевал!

Слышал недавно по телику эту историю...
 
[^]
VerD
6.05.2013 - 15:30
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.10.12
Сообщений: 3016
Цитата
Слышал недавно по телику эту историю...

ну на врядли прям эту. возможно похожую.

Это сообщение отредактировал VerD - 6.05.2013 - 15:30
 
[^]
Чичиков
6.05.2013 - 19:05
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 165
Воевал один мой дед. Украинец который - Данила Никонович - капитан, артиллерист - зенитчик, командиром роты был, на Курской Дуге свои зенитки против танков повернул. Там его и ранило. Умер в 1975-м. Хоть и маленьким я тогда был, помню его - ходил с тростью обычно. После ранения одна нога на 3 сантиметра короче стала. Его фронтовые награды мой двоюродный старший брат хранит. Весь "иконостас" в полпиджака сейчас и не перечислю, но то, что все ордена и медали на самом деле заслужены, может подтвердить даже одна из наград - медаль "За Отвагу". Его жене - моей бабушке, тоже не просто пришлось - оказалась в оккупации с тремя детьми и соответственно с моей мамой в том числе. Бабушка про войну больше рассказать успела, таки умерла в 1998-м. Как бы не "пели" типа "гуманисты" про гуманность оккупантов - ничего подобного! Ни чего хорошего, про немецкую оккупацию от неё я не слышал. Прадед партизанил в Черкасской области. Был командиром небольшого отряда, но его отряд разбили, а выживших - живьём закопали. Прадеда в том числе. Сейчас там братская могила с памятником.
Другой мой дед, русский который, не воевал, не пустили его на фронт, хоть и просился - кузнецом он был. В Челябинске танки клепал. Тылу тоже досталось по самое "не хочу" - и голода, и работы почти круглосуточной.., да так досталось, что не дожил он до моего рождения.
Спасибо им! Всем нашим дедам и бабушкам, что отстояли нашу жизнь в той войне! Именно жизнь! - Мы же были объявлены нацистами неполноценными...
Да и не только в войне - они же (те кто выжил) отстроили в послевоенное время разрушенное войной.
Дед моего друга прожил больше - пять лет назад умер. Вот он летал на ЛА-5, а под конец войны на ЛА-7. Лётчики..!!! Даже в возрасте "за восемьдесят" - те ещё кавалеры! )) Как только теплело - пребирался он на дачу к родителям друга. Место крутое - 20 км от Киева всего, почти московская Рублёвка. Дык - самый крутой дед во всём дачном посёлке! Не в плане денег - там скромный участок в 4 сотки... - А как самый живой и жизнелюбивый дед! На майские приезжали туда шашлык пожарить и коняку вкусить, расспрашивал о войне. Больше всего запомнились слова о самолёте и о полётах: "ЛА-5 и тем более ЛА-7 потом - отличные машины. Гоняли немцев! - Хочет уйти, уходит вверх, а я ручку на себя.., и он (Лавочкин) тоже нос вверх и тяяяяяянет....! )) "
Что я сейчас могу для них сделать? Срочную 2 года отслужил в своё время... Разве что прокачусь 9 мая с цветами к могилам воевавших предков.
Я - жив и свободен! Пишу эти буквы на ЯПъ - спасибо им за это!

Это сообщение отредактировал Чичиков - 6.05.2013 - 19:56
 
[^]
LogMos
6.05.2013 - 19:24
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
Дед твой молодец (жив остался), твою маму или папу сотворил. Поэтому живёшь и пишешь ты!!! agree.gif
Мои Деды под Ленинградом погибли... Но благодаря им мы живём!!!!
 
[^]
Чичиков
6.05.2013 - 20:19
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 165
Цитата (LogMos @ 6.05.2013 - 18:24)
Дед твой молодец (жив остался), твою маму или папу сотворил. Поэтому живёшь и пишешь ты!!! agree.gif
Мои Деды под Ленинградом погибли... Но благодаря им мы живём!!!!

Если это мне адресовано - понимаю эмоции. Моим предкам больше повезло наверное why.gif Там и тогда - мало кто себя щадил. Всё для победы было! Погибшие ДЕДЫ внесли самую дорогую плату за ПОБЕДУ - жизни отдали.
Живём...! СПАСИБО! Погибшим. - Живых поддержать можно, да и хоть оплатив покупки в магазине ветерану. Главное, чтобы не только в праздник, а и когда видно, что государству пофиг и деньги дед, что рядом в очереди стоит, старается экономить со страшной силой.
А погибшим - только цветы на могилу и низкий поклон перед ними.
 
[^]
LogMos
6.05.2013 - 20:23
3
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2502
Ребята, что ссорится???? Будем жить!!! agree.gif
 
[^]
Чичиков
6.05.2013 - 20:35
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 165
Цитата (LogMos @ 6.05.2013 - 19:23)
Ребята, что ссорится???? Будем жить!!! agree.gif

А кто ссорится? Если мне вышесказанное - дык - БУДЕМ ЖИТЬ!! Деды заплатили за это очень дорого! Своими Жизнями в том числе. Не приведись нам платить тем же... - Война, это очень жестокая хрень.
 
[^]
Akl
6.05.2013 - 20:42
3
Статус: Offline


Атипичный лентяй

Регистрация: 23.05.12
Сообщений: 1995
Цитата (VerD @ 6.05.2013 - 14:30)
Цитата
Слышал недавно по телику эту историю...

ну на врядли прям эту. возможно похожую.

Возможно, и эту.
Более детально (судя по фотографии - это один и тот же человек)
http://iremember.ru/letchiki-istrebiteli/k...dikt-ilich.html
https://www.youtube.com/watch?v=kPHA_mXZ0LQ
 
[^]
MnenravitsYP
6.05.2013 - 20:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Только за заголовок сразу же поставил балл. Прочитал. Не зря поставил.

Очень жалко, что мой Дед умер, когда мне было 7 лет.

Пост про моего. Он был штурманом на фанере. В наградном листе в числе прочего подбитый Эрликон и посадка в тылу у немцев, чтобы сбить обледенение.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic576695.html



Нас всех с Праздником Великой Победы, всем, и более всего живым Ветеранам Здоровья.
 
[^]
DBWolf
6.05.2013 - 22:21
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.11.11
Сообщений: 3160
А мой дед клепал снаряды для артиллерии.. И я его тоже считал ветераном, земля ем пухом.
 
[^]
Чичиков
6.05.2013 - 22:27
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.03.12
Сообщений: 165
Цитата (MnenravitsYP @ 6.05.2013 - 19:51)
Только за заголовок сразу же поставил балл. Прочитал. Не зря поставил.

Очень жалко, что мой Дед умер, когда мне было 7 лет.

Пост про моего. Он был штурманом на фанере. В наградном листе в числе прочего подбитый Эрликон и посадка в тылу у немцев, чтобы сбить обледенение.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic576695.html



Нас всех с Праздником Великой Победы, всем, и более всего живым Ветеранам Здоровья.

Тем, кто погиб - как здоровья желать? - Они умерли, чтобы мы жили!
Живём же...
Твой дед один из тех, кто себя не щадил и мы живы сейчас только потому, что он не думал. А скорее - думал почему и зачем живёт! - пьяный я.... - что думаю, о том и пишу. - подменил бы деда на фронте - радовался бы.... "ВОТ" "ветеранов" - в личку - - живьём интереснее "воевать" ;) )))

Это сообщение отредактировал Чичиков - 6.05.2013 - 22:37
 
[^]
tzupuz
6.05.2013 - 22:56
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 75
Дай бог здоровья и всего самого наилучшему твоему деду!!! Низкий поклон и огромное спасибо!! Мой один прадет пропал безвести под Ленинградом, а второго репресировали (немец) в 41, дали 25 лет лагирей и отправили в Казахстан. Вот такая вот история))
 
[^]
MnenravitsYP
7.05.2013 - 10:25
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 0
Цитата (Чичиков @ 7.05.2013 - 01:27)
Цитата (MnenravitsYP @ 6.05.2013 - 19:51)
Только за заголовок сразу же поставил балл. Прочитал. Не зря поставил.

Очень жалко, что мой Дед умер, когда мне было 7 лет.

Пост про моего. Он был штурманом на фанере. В наградном листе в числе прочего подбитый Эрликон и посадка в тылу у немцев, чтобы сбить обледенение.
http://www.yaplakal.com/forum3/topic576695.html



Нас всех с Праздником Великой Победы, всем, и более всего живым Ветеранам Здоровья.

Тем, кто погиб - как здоровья желать? - Они умерли, чтобы мы жили!
Живём же...
Твой дед один из тех, кто себя не щадил и мы живы сейчас только потому, что он не думал. А скорее - думал почему и зачем живёт! - пьяный я.... - что думаю, о том и пишу. - подменил бы деда на фронте - радовался бы.... "ВОТ" "ветеранов" - в личку - - живьём интереснее "воевать" ;) )))

"всем, и более всего живым Ветеранам Здоровья."

Я имел ввиду, что здоровья всем нам ныне живущим нормальным, порядочным людям - но более всего здоровья ещё к счастью живущим среди нас Ветеранам. Вот такая мысль закладывалась, возможно не получилось сложить буквы.
 
[^]
ParboiL
7.05.2013 - 11:51
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 10967
Цитата (Akl @ 6.05.2013 - 21:42)
Цитата (VerD @ 6.05.2013 - 14:30)
Цитата
Слышал недавно по телику эту историю...

ну на врядли прям эту. возможно похожую.

Возможно, и эту.
Более детально (судя по фотографии - это один и тот же человек)
http://iremember.ru/letchiki-istrebiteli/k...dikt-ilich.html
https://www.youtube.com/watch?v=kPHA_mXZ0LQ

Да. Это про него. Я лишь выбрал самый, на мой взгляд, интересный и необычный рассказ деда из всей этой истории. Он часто это вспоминал за застольем 9 мая или 23 февраля. Так и не бросил военное дело, до глубокой старости учил детей в школе, вел тир.
 
[^]
keksss
14.05.2013 - 22:47
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.05.13
Сообщений: 0
У меня тоже Дедушка летчик был(земля ему пусть будет пухом)

не успел на войну на 2 месяца.
28 года был.бежал на войну дважды до этого.
в третий раз когда поймали в 45 году отправили в школу летчиков взлет-посадка...всю жизнь Он жалел что не успел чуть чуть
 
[^]
неходос
14.05.2013 - 22:59
0
Статус: Offline


.

Регистрация: 20.05.09
Сообщений: 7461
тут в прошлом году были записки очевидца (аналогичные рассказы-хочу прочитать еще разок но названия не вспомню) кто поможет ссылочкой??
 
[^]
badyear
19.08.2013 - 22:40
0
Статус: Offline


Хитрец

Регистрация: 25.03.13
Сообщений: 148
Почитайте мемуары Николая Григорьевича Богданова. Там все в таком духе.








 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 20547
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх