Наши отцы стали убийцами. Ваши — героями

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Donson
28.04.2013 - 07:40
Статус: Offline


Муамарист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 1111
129
Но разве спустя 70 лет после войны у кого-то есть монополия на историческую правду?


43-й год. Немецкие солдаты стоят на русской земле. Перед ними — полдюжины русских крестьян. Целятся. Стреляют. Русские крестьяне падают. Все, кроме одной девушки. Она стоит, глядя на немцев огромными от ужаса глазами. А те ругают новобранца: «Говнюк, промазал! Ты жалкий трус!». Командир подзывает самого надежного убийцу: «Фридгельм!» Фридгельм поднимает карабин и в упор расстреливает девчонку.

Фридгельм — один из героев немецкого телефильма «Наши матери, наши отцы». Фильма о немецких солдатах, превращающихся в преступников. Как говорит Вильгельм, старший брат Фридгельма: «Мы были героями. А стали убийцами».

Фридгельм сначала был даже антигероем. Гуманист, он с самого начала похода против Советского Союза страдает. Страдает, когда старший брат расстреливает советского комиссара. Страдает, когда не может спасти еврейскую девочку от эсэсовцев. Страдает, когда земля под его сапогами буквально превращается в кровь и мясо жертв немецкой армии.

Но когда в болотах под Можайском рота натыкается на минное поле, умница Фридгельм вдруг предлагает фашистский ответ Сусанину: «Давайте загоним туда местных крестьян — живыми миноискателями». И входит во вкус. Ни в Гитлера, ни в победу не верит, но сражается с тевтонским азартом, беспощадно истребляет русских крестьян, польских партизан, казнит заложников полудюжинами. Становится убийцей, военным преступником, психом.

Немцы редко снимают кино о войне. А когда снимают, получается очень мрачно: «Мост» (о том, как пара пацанов погибает, пытаясь в самом конце войны защитить родину); «Лодка» (как погибает команда подводной лодки); «Сталинград» (все персонажи-немцы гибнут); «Бункер» (как сдох Гитлер). Короче, немцы не снимают военные фильмы. Они снимают антивоенные фильмы.

В «Наших матерях, наших отцах» пять главных героев. Они слушают запрещенный американский блюз, конфликтуют с родителями. Четверо из них немцы, один еврей. У последнего вариантов нет, приходится скрываться. Его любимая Грета пытается его спасти в постели гестаповца, где параллельно устраивает себе карьеру певицы. Шлюха, но добрая. Ее подруга Шарлотта становится медсестрой в военном госпитале. А Фридгельм и Вильгельм воюют на восточном фронте.

Но это все-таки телесериал. По законам жанра сценаристы щадят героев, спасая и еврея, и немцев из самих безнадежных ситуаций. Щадят и их моральный облик. Грета «посылает» своего гестаповца, платя за это собственной жизнью. Медсестра Шарлотта помогает раненому, вскрывая его раны, чтобы не выписали на фронт. Вильгельм убивает садиста-командира. Даже псих Фридгельм решает, что веселее стрелять в офицера СС, чем в старого друга-еврея. Создается ложное впечатление, что немецкие военные после 43-го года начали тихо бунтовать.

Дело в том, что герои смотрят на войну глазами современного молодого поколения немцев: скептично с самого начала, без капли ненависти к евреям и славянам. «Хипстеры начала войны», — как написал один умный человек в Рунете. Это главная историческая ошибка сценаристов. Но одновременно залог успеха в кино. Фильм «Наши матери, наши отцы» поставил перед общественностью Германии вопрос ребром: что бы сделали вы, если бы в 41-м году были молодыми жизнерадостными ребятами?

Именно поэтому фильм посмотрел 21 миллион немцев. Именно поэтому в стране началась бурная дискуссия. Именно поэтому, в свою очередь, фильм так быстро дошел и до молодой российской публики.

В Рунете уже крутятся несколько вариантов с переводом. Несколько москвичей, с которыми я общался, смотрели все три серии подряд, 4,5 часа. «Фильм захватывает тем, как война меняет людей», — сказала одна моя знакомая. «Этот фильм действительно зацепил. Зацепила боль немецких людей, которую мы раньше не видели», — пишет другой молодой человек в Сети. При этом и русские замечают слабости фильма. Там вопреки исторической реальности показывают польских партизан из Армии Краевой как ярых антисемитов. Очевидно, кто-то из сценаристов не очень любил поляков, но это провал. В общем, кино как с сильными, так и слабыми сторонами.

А потом подключились российские «органы исторической безопасности». На «ТВ-Центре» выступил депутат Госдумы телеведущий Алексей Пушков. Немало удивил, утверждая, что в фильме «о зверствах самих фашистов не сказано ни слова». Ну ладно, может быть, депутат просто фильм перепутал. Однако Пушкова поддержал историк Юрий Жуков. Его голос дрожал от гнева: «Говорить, что солдаты вермахта были рыцарями без страха и упрека, это отвратительно». Журналист Максим Шевченко продолжал не менее пафосно: «Этот фильм постыдное позорище».

Тут я уже не выдержал, позвонил Шевченко, поинтересовался, почему он считает позорищем, что немцы снимают кино о своих военных преступлениях. Выяснилось, что Максим смотрел не все кино. Пропустил сцены, где немецкие солдаты режут, расстреливают, вешают. Зато видел эпизод, где красноармейцы, захватывая немецкий госпиталь, сначала расстреливают раненых, а потом набрасываются на Шарлотту. Шевченко указал на однобокость такого видения. Но, как и его товарищи, видимо, не досмотрел и этот эпизод до конца: появляется девушка-лейтенант, которая ставит солдат на место: «Отставить! Мы советские солдаты, освободители, не насильники, пошел вон, пока я тебя не расстреляла!»

Госкинокритики предпочли подробно обсуждать то, как мало было изнасилований в истории Красной Армии. На сайте Русского военно-исторического общества один знаток пишет, что румынки и немки сами пытались развратить чистых советских юношей. Лучше бы процитировал стихи, которые по этому поводу написал русский фронтовик, находясь в Восточной Пруссии:

Не забудем! Не простим!

«Кровь за кровь, и зуб за зуб».

Девку — в бабу, бабу — в труп.

Причем немцы в фильме с первого же убитого комиссара предчувствуют это — «кровь за кровь, зуб за зуб»: «Думаешь, русские поступят с нами по-другому?» И спустя еще пару расстрелов: «Если мы эту войну проиграем, нас не спасет ни фюрер, ни бог». То, что советские воины расправляются с ранеными, совершенно резонно. Ведь даже тяжелораненый немец с забинтованными глазами в этом же госпитале с улыбкой хвастается Шарлотте: «Нас называют Дивизией Призраков, ведь мы помогаем евреям исчезать!». И показывает пальцем, как режут горло.

Парадокс. Немцы снимают кино о массовых преступлениях немцев в Советском Союзе. А официозная Россия бесится, что негодяи немцы умалчивают о массовых преступлениях немцев. Наверное, товарищам просто не нравится, что в фильме военные преступления совершают живые люди, с чувствами, с муками совести, а не привычные карикатуры в касках. «Что это, если не очередная попытка переписать историю?» — таков хмурый вердикт депутата Пушкова. Международный скандал! Журнал «Однако» требует вмешательства МИДа.

Тут уже немцам пришла пора удивляться. Журнал «Шпигель» гадает: наезд на «Наших матерей, наших отцов» — это «признак охлаждения между Москвой и Берлином»? Да, действительно, госпожа Меркель на Кипре вытряхивала по большей части московские кошельки. Но один немецкий аналитик, с которым я говорил, кажется, ближе к истине: «Тот, кто показывает немцев на восточном фронте хоть немного разносторонне, должен ожидать подобного ответа от определенных кругов в России».

Загадочные все-таки вы, русские. Ваши книжные магазины переполнены воспоминаниями «асов люфтваффе». А почему не летчиков Royal Air Force? Ведь англичане в одиночку отбивались от немцев, пока СССР миллионами тонн гнал зерно и нефть в союзную Германию. С экранов вашего телевидения как-то незаметно исчезли слова «пакт Молотова—Риббентропа». Одни факты табуируются, другие же раздуваются. Кто-то убедил даже самого президента Путина, сообщив ему, что под Сталинградом немцы потеряли 1,5 миллиона человек (почти вдвое больше личного состава всех гитлеровских войск, действовавших на том стратегическом направлении). А ветераны проигранной «холодной войны» проповедуют согражданам, что Святая Советская Армия разбила немцев под личным руководством Иисуса Христа...

В Германии только ультраправые маргиналы ставят под вопрос мужество, с которым воевали советские солдаты. Но, во-первых, их самих никто в грош не ставит, а во-вторых, даже они не сомневаются, что решающие сражения войны вермахт проиграл Красной Армии.

Будет правильно, если 9 Мая в России навеки останется главным историческим праздником, если победителями 45-го будут гордиться все последующие поколения. А уж поставят ли они эту Победу себе в генетическую заслугу — пусть новые поколения решат сами. Но и другим нельзя отказывать в праве иметь свой взгляд на войну. Поверьте, немцы знают о преступлениях своих предков не хуже вас. Просто немецкая молодежь не воспринимает проигранную прадедами войну как личное поражение, не чувствует личную ответственность за их зверства. Никого ведь не судят за преступления, совершенные до того, как он родился.

И не обижайтесь, если в Германии и в остальном мире не каждого русского автоматически приравнивают к его прадедам-героям. Уважение и моральный авторитет в мире каждое поколение должно заработать себе само. Может быть, современным российским телевизионщикам пора бросить клеймить чужие фильмы. А самим начать снимать кино о войне, которое интернет-энтузиасты на Западе переведут на свои языки. Потому что этот русский фильм покажется им очень важным.]Отсюдова]отсюдова

Это сообщение отредактировал besiq - 29.04.2013 - 15:51

Наши отцы стали убийцами. Ваши — героями
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Donson
28.04.2013 - 07:56
5
Статус: Offline


Муамарист

Регистрация: 19.05.10
Сообщений: 1111
Зацепила статья эта... Особенно с бодуна. РЕщил вот поделицца.

Это сообщение отредактировал Donson - 28.04.2013 - 07:57
 
[^]
Voevoda
28.04.2013 - 07:59
23
Статус: Offline


Чертов инвалид!

Регистрация: 2.03.10
Сообщений: 429
Смотрел я этот фильм. Редкостная хуйня с изобилием ляпов.
Чего только июль снятый в апреле-мае стОит.
 
[^]
Shefango
28.04.2013 - 08:00
57
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.12.10
Сообщений: 45
Лично меня например очень раздражает когда какой нибудь мажор, откосивший от армии, лепит на заднее стекло своей машины надпись - "спасибо деду за победу". И много подобного другого.
Меня раздражает этот псевдопатриотизм.
Правильно сказано:
"Уважение и моральный авторитет в мире каждое поколение должно заработать себе само"
 
[^]
Spike79
28.04.2013 - 08:01
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.10.11
Сообщений: 129
Не знаю, ребят, я этот фильм не видел, зато читал книгу одного англичанина, Джека Хиггинса, "Орел приземлился". Книга по большей части выдумка, но встретилась мне там одна фраза, которая врубилась в память навечно: "Странно, как меняется перспектива в зависимости от точки зрения. Я-то думал, что мы провалились из-за того, что человек по имени Карл Штурм пожертвовал собой ради спасения жизни двух детей". По книге это действительно было так.
И вот еще один отрывок:
"— Странно, как меняется перспектива в зависимости от точки зрения. Я-то думал, что мы провалились из-за того, что человек по имени Карл Штурм пожертвовал собой ради спасения жизни двух детей. — Не ожидая ответа, он повернулся к Кейну: — Чем могу служить?
— Разве не ясно? Сдавайтесь. Нет смысла продолжать это бесполезное кровопролитие. Люди, которых вы оставили на мельнице, погибли. И миссис Грей тоже.
Верекер схватил его за руку.
— Миссис Грей умерла? Как?
— Она убила полковника Шафто, когда он пытался арестовать ее, и погибла в перестрелке. — Верекер отвернулся с выражением глубокого горя на лице, а Кейн сказал Штайнеру:
— Теперь вы в полном одиночестве. Премьер-министр в безопасности в Мелтам Хаузе под усиленной охраной. Все кончено.
Штайнер подумал о Брандте, Вальтере, Мейере, Герхарде Клугле, Динтере, Берге и кивнул. Лицо его было очень бледным.
— На почетных условиях?
— Никаких условий! — Верекер выкрикнул это так громко, как будто он обращался к небу. — Эти люди появились здесь в британской форме! Должен я вам об этом напомнить, майор?
— Но не сражались в ней, — пояснил Штайнер. — Мы сражались как немецкие солдаты в немецкой форме. Как воздушные охотники. А переодевание было законной ruse de guerre.*
— И прямым нарушением Женевской конвенции, — ответил Верекер. — Которая не только недвусмысленно запрещает носить в военное время форму противника, но и предписывает смертную казнь нарушителям.
* Военная хитрость (франц.)
Штайнер увидел выражение глаз Кейна и улыбнулся:
— Не беспокойтесь, майор, не ваша вина. Правила игры и все такое. — Он обернулся к Верекеру: — Ну, отец, ваш бог — это бог ярости. Похоже, что вы потанцевали бы на моей могиле.
— Будьте вы прокляты, Штайнер! — Верекер подался вперед поднял свою палку для удара, но запутался в длинной сутане и упал, ударившись головой о край могильной плиты.
Гарви быстро опустился около него на колено и осмотрел.
— Без сознания. — Он поднял голову: — Но кто-нибудь должен ему помочь. У нас в деревне хороший врач.
— Конечно, забирайте его, — сказал Штайнер. — Забирайте всех.
Гарви посмотрел на Кейна, затем поднял Верекера и отнес его в "джип". Кейн спросил:
— Вы отпускаете жителей деревни?
— Само собой разумеется, поскольку, похоже, начинается новый раунд сражения. — По выражению лица Штайнера видно было, что ситуация немного забавляет его. — Неужели вы думаете, что мы будем держать всю деревню заложниками или выступим, гоня перед собой женщин? Зверствующие гансы? К сожалению, не могу доставить вам такого удовольствия. — Он обернулся: — Отошлите их, Беккер, всех."


Так мог поступить только СОЛДАТ. Прибавьте сюда Ремарка, и однозначное отношение к немцам, я думаю, изменится.

Это сообщение отредактировал Spike79 - 28.04.2013 - 08:27
 
[^]
geoyd
28.04.2013 - 08:07
31
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.12.11
Сообщений: 7108
Цитата
"Наверное, товарищам просто не нравится, что в фильме военные преступления совершают живые люди, с чувствами, с муками совести"


Это всё меняет! Они не просто жгли-резали-расстреливали, но - внутренне сопротивлялись и, возможно даже, глубоко в душе - плакали. Давай теперь и в тонкой духовной организации Чекатило будем разбираться, с его чувствами, какими-то муками, ведь он-живой человек.

Цитата
"Да, действительно, госпожа Меркель на Кипре вытряхивала по большей части московские кошельки"
Там "наших" денег вроде около 30%.

Это сообщение отредактировал geoyd - 28.04.2013 - 08:46
 
[^]
garis68
28.04.2013 - 08:12
44
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
Они пришли в наш дом с оружием. Устанавливать свои порядки. За что и огребли по полной.
Остальное от лукавого, как говорили деды
 
[^]
CemCem
28.04.2013 - 08:15
12
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Моя бабушка и её сестра, во время войны были совсем маленькие, но очень хорошо запомнили, что во время оккупации в живых остались только потому, что какой-то немец приносил им продукты. Я не знаю. Может он к прабабке ходил. Но они выжили. ВОВ это страшно. Вообще война это что-то не логичное. Но нельзя говорить, что немцы плохие, а русские хорошие. Если бы Германия не напала на Россию, через несколько лет Россия напала на Германию. И режим Сталина ничем не отличался от режима Гитлера. Это было то время. А простым людям, как и сейчас "что Хрущевы, а что Горбачевы".
 
[^]
AJIuHEHAK
28.04.2013 - 08:34
85
Статус: Offline


наркобаран

Регистрация: 26.01.13
Сообщений: 3196
Цитата (geoyd @ 28.04.2013 - 09:07)
Цитата
"Наверное, товарищам просто не нравится, что в фильме военные преступления совершают живые люди, с чувствами, с муками совести"


Это всё меняет! Они не просто жгли-резали-расстреливали, но - внутренне боролись и, возможно даже, глубоко в душе - плакали. Давай теперь и в тонкой духовной организации Чекатило будем разбираться, с его чувствами, какими-то муками, ведь он-живой человек.

Цитата
"Да, действительно, госпожа Меркель на Кипре вытряхивала по большей части московские кошельки"
Там "наших" денег вроде около 30%.

Ага. Вспомним Сталинград, где армия Готта войдя в город детей на гусеницы танков наматывала, а 4 воздушный флот с воздуха расстрелял в степи эшелон с эвакуированными детьми, при этом детей добивали прямо в степи с пулеметов.Представьте степь белую от детских рубашенок.
И это тевтоновские рыцари? dont.gif
Это блять мрази которых еще свет не видывал!
Или они в люки танков и с кабин штурмовиков не видели кого давят и в кого стреляют???
Многие Сталина извергом считают.Так вот. Немцы должны до конца дней своих молиться,что он запретил русскому солдату мстить, а повод вырезать арийцев был уж поверьте.Почитайте мемуары Жукова, где он пишет,что уже летом Берлинским детям русские власти молоко выдавали. А в это время в СССР землю пахали на бабах впряженных в плуг. Все таки Россия единственная цивилизованая страна, которая с успехом могла бы колонизировать столько территорий, сколько хотела. Почему? Потому что гуманизм во всех проявлениях присутствует.
 
[^]
Spartakello
28.04.2013 - 08:38
125
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 2.03.12
Сообщений: 544
Цитата
Но разве спустя 70 лет после войны у кого-то есть монополия на историческую правду?


Да блядь, имеем! Мы имеем потому что это ВЫ создали Бухенвальд и Освенцим, Майданек и Аушвиц, это ВЫ пытались уморить голодом Ленинград, это ВЫ превратили в руины Сталинград и Киев, Минск и Севастополь! Это на ваших руках кровь сорока миллионов убитых, на вас пепел десятков и сотен Катыней!

Я имею такое право потому что это мои Дед И прадед погибли в партизанах защищая родную Украину, это МОЙ дядя сгорел в танке на Курской дуге!
Потому что это ВЫ пришли к нам повелевать, наказывать, издеваться, наказывать, сжигать и расстреливать, вешать и насиловать.

И идите НАХУЙ вот такие писатели:
Цитата
Моя бабушка и её сестра, во время войны были совсем маленькие, но очень хорошо запомнили, что во время оккупации в живых остались только потому, что какой-то немец приносил им продукты. Я не знаю. Может он к прабабке ходил. Но они выжили. ВОВ это страшно. Вообще война это что-то не логичное. Но нельзя говорить, что немцы плохие, а русские хорошие. Если бы Германия не напала на Россию, через несколько лет Россия напала на Германию. И режим Сталина ничем не отличался от режима Гитлера. Это было то время. А простым людям, как и сейчас "что Хрущевы, а что Горбачевы".


Я не знаю чем платили твоей прабабке, и за что "добрые немцы", а моя лечила раненых в партизанском отряде. А в доме бабушки была явка.

Меня заебали попытки насадить "толерантность" по отношению к любому гавну с запада. То я должен возлюбить пидарасов, то согласиться с тем что мам и пап быть не должно, заменив их "намбер ва и намбер ту", то заявляют что отныне история повернула вспять. Заебетесь - с большой буквы и с мягким знаком. Фашисты были и останутся эталоном бесчеловечности и уебищности нескольких поколений целой нации, которым Моя страна под названием СССР сломала хребет. И не вина тех, кто тогда победил, что мы эту страну просрали. И что выросло поколение "толерантных" мудаков, не помнящих родства и уроков истории. Ебитесь вы колом, вместе с этим писакой.

Это сообщение отредактировал Spartakello - 28.04.2013 - 08:40
 
[^]
CemCem
28.04.2013 - 09:18
13
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Вся правда, которую мы знаем Однобокая. У меня самого дед воевал. Еще раз говорю: любая Война это страшно. Потому, что за хуй знает чьи интересы гибнут простые люди. Мы все гордимся героями-афганцами. Но за ЧТО ?! эти ребята калечились и погибали ?!! Германия напала на СССР. Да. Они агрессоры. Наши деды защитники Отечества. С ЭТИМ НИКТО НЕ СПОРИТ!! Но наши же деды воевали в Финскую войну. И тоже были героями. Спросите у финов что они чувствовали?!
 
[^]
cubensis
28.04.2013 - 09:36
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 255
Цитата (CemCem @ 28.04.2013 - 10:18)
Вся правда, которую мы знаем Однобокая. У меня самого дед воевал. Еще раз говорю: любая Война это страшно. Потому, что за хуй знает чьи интересы гибнут простые люди. Мы все гордимся героями-афганцами. Но за ЧТО ?! эти ребята калечились и погибали ?!! Германия напала на СССР. Да. Они агрессоры. Наши деды защитники Отечества. С ЭТИМ НИКТО НЕ СПОРИТ!! Но наши же деды воевали в Финскую войну. И тоже были героями. Спросите у финов что они чувствовали?!

Герои-афганцы с самого начала воевали незная за что, партия сказала. А фашисты с самого начала присегнули Гитлеру и свято верили, что творят правое дело
 
[^]
garis68
28.04.2013 - 09:40
17
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
Цитата
Вся правда, которую мы знаем Однобокая.

Нет никакой "однобокой" правды. Завтра в твой дом придёт чувак. Разхреначет всё. Поубивает половину. А потом будет орать--"Ой ребята!!! Всё было немного не так" Был трибунал. Там всё выяснили. Это кстати сделали специально, что бы такие умники потом не переворачивали всё с ног на голову. Читай материалы Нюрнбергского процесса.
Цитата
Потому, что за хуй знает чьи интересы гибнут простые люди.

Простые люди гибли защищая свой дом. И свои семьи. Всё очень просто.
 
[^]
CemCem
28.04.2013 - 09:44
7
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 5.08.11
Сообщений: 612
Что мы делали в Финляндии?? ""А фашисты с самого начала присегнули Гитлеру и свято верили, что творят правое дело "" а мы присягнули Сталину и тоже свято верили. Политики и царьки играют людьми как пешками. Немец не есть фашист. Иван не есть дурак. На Нюрнбергском процессе судили нацистов, а не немцев. За Гулаг кого осудили?
 
[^]
valeryi333
28.04.2013 - 09:49
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.10.12
Сообщений: 137
о чем пиндим народ выйдите на улицу и прогуляйтесь к вечному огню у кого в городе он есть и посмотрите горит ли он постоянно или его зажигают лиш на 9 мая. Да лет через десять вашим внукам в школе будут рассказывать как не хорошо поступили советские воины с немцами победив в войне . Сами виноваты не можем сохранить свою историю , постоянно ведемся на мнение запада вместо того что бы периодически давать ему моральных пиздюлей
 
[^]
StalinS
28.04.2013 - 09:49
12
Статус: Offline


Злой циник

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 10324
Цитата (CemCem @ 28.04.2013 - 14:18)
Вся правда, которую мы знаем Однобокая. У меня самого дед воевал. Еще раз говорю: любая Война это страшно. Потому, что за хуй знает чьи интересы гибнут простые люди. Мы все гордимся героями-афганцами. Но за ЧТО ?! эти ребята калечились и погибали ?!! Германия напала на СССР. Да. Они агрессоры. Наши деды защитники Отечества. С ЭТИМ НИКТО НЕ СПОРИТ!! Но наши же деды воевали в Финскую войну. И тоже были героями. Спросите у финов что они чувствовали?!

А ты знаешь, умник, почему наши деды, воевали в Финскую войну? Просто так, из врожденной кровожадности коммунистов? Если не знаешь, то нехрен приплетать сюда.
 
[^]
garis68
28.04.2013 - 09:51
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.03.13
Сообщений: 4249
Цитата
На Нюрнбергском процессе судили нацистов, а не немцев. За Гулаг кого осудили?

УУУУ ...понеслась. Какое отношение ГУЛАГ к этому имеет? На Нюрнбергском процессе судили внешнего агрессора, устроившего войну в мире. Причём тут ГУЛАГ? Не надо сваливать всё в одну кучу. Или так просто удобнее? Финская война никакого отношения к ВОВ не имеет. Немцев там не было.
Немцы были врагами. Немцы на нас напали. Получили за дело. Все их попытки отмазатся и перевести стрелки пусть засунут себе в зад. Всё. Точка

Это сообщение отредактировал garis68 - 28.04.2013 - 09:52
 
[^]
Nuichto
28.04.2013 - 09:55
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.03.13
Сообщений: 56
CemCem
хорошо Вам демократы мозги промыли
 
[^]
Urmiya
28.04.2013 - 09:55
21
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 24.08.12
Сообщений: 1168
Парни из Rammstein вот такой клип о войне сделали.


Это сообщение отредактировал Urmiya - 28.04.2013 - 10:00
 
[^]
cubensis
28.04.2013 - 09:59
-9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 255
Большинство присягали Сталину чтобы потом непришли из НКВД (как он "говарил кто не с нами-тот против нас). А в Финляндии красноармейцы хотябы не жгла сёла и нерастреливала населения для развлечения. И необабщяй финскую войну и великую отечиственую, СССР напала на Финляндию с теритериальными притензиями, а Германия шла истреблять другие народы
 
[^]
CemCem
28.04.2013 - 10:08 [ показать ]
-15
dimonmsk
28.04.2013 - 10:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.09.12
Сообщений: 0
Цитата (cubensis @ 28.04.2013 - 10:59)
Большинство присягали Сталину чтобы потом непришли из НКВД (как он "говарил кто не с нами-тот против нас). А в Финляндии красноармейцы хотябы не жгла сёла и нерастреливала населения для развлечения. И необабщяй финскую войну и великую отечиственую, СССР напала на Финляндию с теритериальными притензиями, а Германия шла истреблять другие народы

Твоему дедушке наверное лет 50-55. Ну не знаешь, хули пишешь бред.
 
[^]
IvanIvanov
28.04.2013 - 10:18
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.05.12
Сообщений: 555
Цитата (CemCem @ 28.04.2013 - 10:18)
Мы все гордимся героями-афганцами. Но наши же деды воевали в Финскую войну.

Крутое сравнение.
Ничего не говорят такие словосочетания: "регулярная армия" и "всеобщая мобилизация"? Скажи, ты специально пытаешься смешать эти два понятия в одно или по глупости херню сморозил?

Я тебе намекну, а дальше сам думай, если есть, чем - присяга, приказ.

Это сообщение отредактировал IvanIvanov - 28.04.2013 - 10:18
 
[^]
sunday1
28.04.2013 - 10:20 [ показать ]
-21
sTurm
28.04.2013 - 10:20 [ показать ]
-25
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 25588
0 Пользователей:
Страницы: (8) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх