Покупка недвижимости

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Miwka
25.04.2013 - 07:41
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 5.12.12
Сообщений: 125
245
В офис пришел мужчина – худой, весь какой-то вытянутый и высушенный, как ковыль. На тонком лице выделялись острые скулы и унылый нос, на котором огромные очки выглядели странно и неуместно, будто посетитель их только что нашел на улице. Растянутые джинсы, стиранная рубашка, невзрачная мышиная куртка, чемоданчик типа «дипломат» родом из прошлого века.
Мужчина со стуком поставил на стол чемоданчик, щелкнул замками и стал по одному, не торопясь и обстоятельно, доставать из «дипломата» пенопластовые кубики и плиточки, крашеные в черный цвет. Достал и, как ребенок играется в «лего», начал собирать у меня на столе пенопластовую композицию.
Аккуратно, не торопясь, поправляя детали и оглядывая их со стороны.
- Вот, - сказал мужчина, когда закончил. – Сколько может стоить?
Я взглянул на выстроенный на столе пенопластовый склеп.
- Из гранита? – спрашиваю.
Мужчина кивает.
- Это будет дорого.
- Посчитайте.
Мужчина серьезен и спокоен.
Я делаю просчет.
- Одинарное захоронение? Киевское кладбище?
- Да, Лесное. Одинарное. 2,2 метра на 1,5 метра.
- Стандарт.
- Я все сделал в масштабе. Двадцать два сантиметра на пятнадцать сантиметров. Можете смело перемерять линейкой. Каждая деталь в масштабе.
Я перемеряю, поглядывая на мужчину. Интересно, сколько времени ушло у него на тщательное вырезание деталей? Я представляю, как он сидит, сгорбившись, тщательно вымеряет, режет, сдувает пенопластовые крошки, бормочет что-то себе под нос. Я перемеряю и просчитываю.
- Гранитный бордюр в основании. Семь тысяч гривен. Плиты сверху. Это большие размеры, не стандартные, будет дорого. Можно сделать из четырех плит, получится дешевле.
- Из двух.
- Как скажете. По восемь тысяч за плиту. Сверху ступенькой еще две плиты.
Эти по шесть тысяч. Еще две плиты. Эти по четыре тысячи. Еще одна сверху. Эта пять тысяч. Сверху арка. Метр семьдесят в высоту. Четыре с половиной тысячи. Плюс меньше арки по углам. Плюс резка каждой арки. Фигурный фасон по кругу на всех деталях, стол, лавочка. Это без установки.
- Считайте.
- Заливка бетонного армированного плато. Монтаж цоколя. Монтаж плит. Кран нужен будет. Установка арок. Тут селиконим.
- Итого?
- Двести тридцать шесть тысяч четыреста. Надо выехать на участок, посмотреть, уверен, что мы найдем, где можно будет подвинуться по цене.
Мужчина достает мобильный телефон и звонит.
- Двести тридцать шесть, - говорит мужчина в трубку. Ему отвечают, я слышу, на той стороне трубки кто-то недовольный ругается на мужчину.
- А если плиты не десять сантиметров толщины, а двадцать? – спрашивает мужчина, отведя телефон в сторону.
- Но это будет еще дороже.
- Сколько?
Я внимательно смотрю на мужчину и опять все пересчитываю. Получается дороже. Получается гораздо дороже.
- Тут гранита почти на три тонны, установка, все фигурные работы, резки, фаски. Триста пятьдесят пять тысяч гривен.
Мужчина говорит цифру в трубу. Труба возмущается и, кажется, начинает плакать.
- Это жена, - говорит мужчина. – Она не может ходить. Ноги отказали год назад.
Я киваю.
Мужчина с извиняющимся видом слушает мобильный телефон и безуспешно пытается вставить хоть слово, у него не получается, и мужчина продолжает слушать, «угукая» в паузах.
- Нам надо дороже, - наконец говорит мужчина.
- Послушайте, - говорю я.
И я начинаю его отговаривать. Наверное, мое поведение не профессионально. Но глупо выбрасывать столько денег за кучу гранита. И еще мне не верится, что у этого худого посетителя в застиранной рубашке действительно есть сорок тысяч долларов. Я достаю каталог и фотографии. Я показываю мемориальные комплексы, которые мы устанавливали в разное время на разных кладбищах. Вот на Лесном, габбро и покостовка, сорок тысяч гривен с установкой. Вот Байковое. Лезняк и габбро, семьдесят шесть тысяч гривен. Вот Байковое. Токовский камень. Тридцать пять тысяч гривен. Вот комплекс из габбро букинского месторождения. Двадцать пять тысяч гривен, и двадцать восемь, и вот такой можно за семнадцать. Все под ключ и с гарантией. Все выглядит на уровне. Основательно, мощно, дорого. Зачем переплачивать такие деньги?
Мужчина смотрит внимательно, но только слышит цену, сразу теряет интерес и отворачивается.
- Нам надо за пятьдесят тысяч долларов, - говорит мужчина. – У нас есть. Мы сыну на квартиру собирали. Дом под Киевом продали. А теперь сына нет. Год назад. Вот на эти деньги ему квартиру и сделаем. Так что, деньги у нас есть. Нам надо на пятьдесят тысяч долларов. Меньше нельзя.
Мужчина собирает свое пенопластовое домино назад в «дипломат».
Мне хочется накричать на него и на его жену в телефоне.
Чтобы он очнулся.Чтобы он огляделся по сторонам.Чтобы он на эти деньги спас несколько человеческих жизней. Чтобы поехал не на кладбище, а в ОХМАТДЕТ и там, помогая детям, потратил свои пятьдесят тысяч. Или вместо склепа построил у себя во дворе детскую площадку.
Но я не кричу и, молча, провожаю мужчину до дверей.
За много лет работы я выучил, что говорить что-то бесполезно.

пруф
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Passovod
25.04.2013 - 07:46
161
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.05.12
Сообщений: 1475
Понимаю мужика. Сам в такой ситуации. Сына потерял.
 
[^]
june2012
25.04.2013 - 07:55
88
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 28.05.12
Сообщений: 655
у человека большое горе. и ему если честно нет интереса до детских площадок. Он хотел что то сделать для своего сына которого уже нет, пусть даже это будет мавзолей. Его за это нельзя осуждать, свой ребенок ближе
 
[^]
victorbrd
25.04.2013 - 07:56
25
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 14
я бы на его месте заказал бы место еще на двоих, чтобы родители были всегда рядом с сыном..
 
[^]
IVAN0V
25.04.2013 - 08:06
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 21.10.11
Сообщений: 2613
спасибо за интересные термины
 
[^]
RusikR2D2
25.04.2013 - 08:11
41
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 25.09.09
Сообщений: 971
пусть покажусь циником, но это глупо.

ОН уже умер, и его не вернешь. То, что закопают в землю - это не человек, это просто "биомасса", которая разложится через несколько лет..
А хотеть чтобы похоронили рядом - ничуть не умнее. когда ты помрешь - тебе уже будет все равно, где будет лежать твой труп.

А деньги действительно бы лучше потратили на детскую площадку, или купили бы всем друзьям сына по "подарку" (не знаю сколько ему лет), или бы просто деньгами отдали.

Скажу про себя: предпочел чтобы меня кремировали, а прах развеяли.
 
[^]
Arhelon
25.04.2013 - 08:14
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 692
Цитата
Понимаю мужика. Сам в такой ситуации. Сына потерял.

Дай Бог вам сил и мужества!
 
[^]
relaxmy
25.04.2013 - 08:15
11
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 51
Терять близких всегда горе, терять детей - это страшное горе, тоже самое что потерять свой путь на всегда и блуждать в потемках, не зная куда идти.. (смыла жить многие потом не видят, трудно собраться после такой потери)берегите своих детей, это то золото которое нужно оберегать пока есть силы дышать!!!

Это сообщение отредактировал relaxmy - 25.04.2013 - 08:16
 
[^]
IСанчесI
25.04.2013 - 08:15
1
Статус: Offline


переподпереподвыподверт

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 13077
Цитата
пусть покажусь циником, но это глупо.

ОН уже умер, и его не вернешь. То, что закопают в землю - это не человек, это просто "биомасса", которая разложится через несколько лет..
А хотеть чтобы похоронили рядом - ничуть не умнее. когда ты помрешь - тебе уже будет все равно, где будет лежать твой труп.

А деньги действительно бы лучше потратили на детскую площадку, или купили бы всем друзьям сына по "подарку" (не знаю сколько ему лет), или бы просто деньгами отдали.

Скажу про себя: предпочел чтобы меня кремировали, а прах развеяли.

полностью согласен.
 
[^]
relaxmy
25.04.2013 - 08:18
20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.02.13
Сообщений: 51
Цитата (IСанчесI @ 25.04.2013 - 09:15)
Цитата
пусть покажусь циником, но это глупо.

ОН уже умер, и его не вернешь. То, что закопают в землю - это не человек, это просто "биомасса", которая разложится через несколько лет..
А хотеть чтобы похоронили рядом - ничуть не умнее. когда ты помрешь - тебе уже будет все равно, где будет лежать твой труп.

А деньги действительно бы лучше потратили на детскую площадку, или купили бы всем друзьям сына по "подарку" (не знаю сколько ему лет), или бы просто деньгами отдали.

Скажу про себя: предпочел чтобы меня кремировали, а прах развеяли.

полностью согласен.

Легко говорить сидя за компьютером... как бы я сделал, что бы сделал... не дай бог оказаться на месте тех людей кто теряет единственных детей!!!


и сложно представить, что и как бы делал.....
 
[^]
Dzenko
25.04.2013 - 08:24
2
Статус: Offline


Славянин

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 902
да уж, с утра тяжело такое читать. зелень.
 
[^]
scrudge
25.04.2013 - 08:40
122
Статус: Offline


На моём балконе поселилась белка

Регистрация: 6.03.13
Сообщений: 6932
У меня так же в свое время женщина компьютер покупала. Выглядела бедно и очень скромно. Но заказала один из самых хороших на то время ПК. На то время, играться можно было во что угодно. Оформила доставку и подключение.

Когда доставщик приехал из её действительно скромной квартиры, он молчал целый день, а вечером сказал что компьютер даже в розетку не включили. Только установили в той комнате, где до смерти жил её ребенок.

Мама не могла не сдержать обещание.

Это сообщение отредактировал scrudge - 25.04.2013 - 08:41
 
[^]
Andariel
25.04.2013 - 09:12
15
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Не знаю, что сказать. Это очень страшно и больно.
 
[^]
ХЕРЕЦ
25.04.2013 - 09:15
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.03.12
Сообщений: 224
Мужик все правильно сделал. После таких потерь горе постепенно проходит - тоска смертная остается навсегда. И каждый по своему с ней справляется. Он решил построить последнюю квартиру сыну. Наверное ему после этого станет хоть чуточку легче.
 
[^]
Глюка
25.04.2013 - 09:34
28
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2555
Думается мне, что когда теряешь своих близких, и не дай бог, своего ребенка, то остальные для тебя не существуют.
Может быть, я жестокая и бездушная, но в такой ситуации мне было бы глубоко фиолетово до чужих детей с их детскими площадками и прочими нуждами.
если ребенок единственный, то вообще..
 
[^]
eXabito
25.04.2013 - 09:43
40
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.03.12
Сообщений: 678
В Кишиневе в парке при Комсомольском озере есть достаточно известное место - родник Тамары, которое появилось еще при Советах. История родника такова. В далеком прошлом погибла юнная девушка Тамара. Старший брат, убитый горем, решил увековечить ее память. Он решил благоустроить первый попавший родник в парке. Он сделал два отвода от родника: один для питья, а другой для душа. Многие считали его чокнутым, приходили и представители горсовета с вопросами, что он тут затеял, но мешать все-таки не стали, как и помогать.. Но нашлись люди, которые взялись помочь ему в этом деле. Обустроели мини-басейн и оградили отвод для душа. Со временем там появились 12-ть камней, согласно 12-и месяцам, скамейки, беседка, турники и импровезированные орудия для спорта. И это место никогда не пустует. Туда всегда ходят люди, поскольку вода оказалась даже в 40-сную жару просто ледяной. Ходят под душ или просто за водой. Вода, посредством специальных проб, оказалась очень высокого качества. Туда ходят даже зимой. У родника создался клуб здорового образа жизни. И это добрые и приветливые люди.
 
[^]
Ozarsif
25.04.2013 - 09:53
13
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.11.07
Сообщений: 1173
Цитата (IСанчесI @ 25.04.2013 - 08:15)
Цитата
пусть покажусь циником, но это глупо.

ОН уже умер, и его не вернешь. То, что закопают в землю - это не человек, это просто "биомасса", которая разложится через несколько лет..
А хотеть чтобы похоронили рядом - ничуть не умнее. когда ты помрешь - тебе уже будет все равно, где будет лежать твой труп.

А деньги действительно бы лучше потратили на детскую площадку, или купили бы всем друзьям сына по "подарку" (не знаю сколько ему лет), или бы просто деньгами отдали.

Скажу про себя: предпочел чтобы меня кремировали, а прах развеяли.

полностью согласен.

уж скорее я покажусь циником, но...

какое ему теперь дело до чужих детей? у них должны быть свои родители, и тот, кто принес их в мир должен обеспечивать им счастье. если уж на этих детей плевали свои родители, что говорить о том, в чьем сердце горе?

похороны - это не просто закопать биомассу в землю. это символ, прежде всего для себя лично, символ того, что ты можешь сдержать обещание, не смотря ни на что.

хотя я тоже за кремацию.
 
[^]
YoMan78
25.04.2013 - 09:56
-6
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Интересно что в Киеве можно купить на 50 тысяч в плане жилья? В Симферополе двушку небольшую тока. Но у нас не так все зажрались.
 
[^]
Belora82
25.04.2013 - 11:39
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 0
Цитата (scrudge @ 25.04.2013 - 08:40)
У меня так же в свое время женщина компьютер покупала. Выглядела бедно и очень скромно. Но заказала один из самых хороших на то время ПК. На то время, играться можно было во что угодно. Оформила доставку и подключение.

Когда доставщик приехал из её действительно скромной квартиры, он молчал целый день, а вечером сказал что компьютер даже в розетку не включили. Только установили в той комнате, где до смерти жил её ребенок.

Мама не могла не сдержать обещание.

cry.gif
 
[^]
scales
25.04.2013 - 11:49
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 14.02.10
Сообщений: 487
Чёта слезы потекли...
 
[^]
Гранат
25.04.2013 - 12:57
1
Статус: Offline


И это пройдет...

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 327
да... безумно печально... плАчу...
 
[^]
МаЛоСаЛа
25.04.2013 - 13:09
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 18.08.11
Сообщений: 282
Цитата (YoMan78 @ 25.04.2013 - 09:56)
Интересно что в Киеве можно купить на 50 тысяч в плане жилья? В Симферополе двушку небольшую тока. Но у нас не так все зажрались.

А в поисковике набрать "купить квартиру в Киеве" никак?
 
[^]
nasher072
25.04.2013 - 13:29
1
Статус: Offline


«Не мы такие. Жизнь такая»

Регистрация: 8.07.11
Сообщений: 17659
Мощно, сильно и трогательно

Очень печально и грустно когда родители переживают и хоронят своих детей

Miwka держи зелень однозначно
 
[^]
Vitalem
25.04.2013 - 13:31
45
Статус: Offline


300UQ за смену статуса?!Ну и цены у вас!

Регистрация: 14.12.10
Сообщений: 3151
Циники, блин....
Кто терял близкого - тот знает, что кроме чувства горя, чувства пустоты, утраты и т.д. есть еще чувство незавершенности, недоделанности чего-то.
Ты идешь, покупаешь телефон, как хотел твой близкий.
Ты переезжаешь в другой дом, но одну комнату оставляешь ЕГО. И заказываешь такую же мебель, шторы,обои, как были в его комнате.
Ты носишь его кроссовки, а потом, когда они рвутся-покупаешь такие же.
Ты замечаешь, что перестал любить цветы. Нет, в горшках, комнатные-ниче так, но срезанные-не любишь. Ведь они ему никогда не нравились. Ты носишь такую же цепочку с таким же крестиком, как он, хотя до его смерти терпеть не мог все эти цепи-кресты...
Каждый по-своему "сходит с ума". И понять такои "загоны" могут только потерявшие. Я брата уже 8 лет не могу "отпустить".
 
[^]
Mongolus
25.04.2013 - 13:40
8
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: 55
Отец обещал сыну и он выполнит! Хули тут говорить, когда такая потеря. Он думает о семье, а не о каких-то детских домах, площадках и прочее... зелень однозначно
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 30619
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх