Как я работал в шахте (отрывок), много букав!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
mainkun
28.03.2013 - 10:27
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 123
247
За день до показательного спуска в шахту нас обучали обращению с самоспасателем. Это такой металлический бочонок на ремне. В случае пожара или взрыва он вскрывается, оттуда выскакивает резиновая подушка и шланг, начинается химическая реакция и выделяется кислород, которого тебе хватит минут на 20... Ну и прибор - газомер. На электронном табло светятся цифры, показывающие концентрацию метана вокруг. Если слишком большая концентрация, газомер начинает пищать. Были и другие приборы... В него нужно качнуть воздух специальной резиновой грушей и смотреть на шкалу, самому различая на ней концентрацию...

Сидим мы, значит, - группа из пяти человек и инструктор приносит со склада спасатель - новенький, в промасленной бумаге. Показывает, как нужно обращаться в случае чего. Ложит на пол, прижимает ногой корпус, берётся за ручку-шнур на крышке, рывком срывает крышку и... Ничего. Не сработал спасатель... Не спас он тебя, хоть и новый, со склада... Выдали нам жетоны номерные - номер соответствует твоему табельному номеру. По жетонам получаем лампу, спасатель и прибор. Спасатели - ржавые, во вмятинах. Если уж новенький не сработал...

У прохода к клетям несколько кранов с мутной "питьевой" водой. Рядом окошки - раньше выдавали "тормозок": два яйца, колбаса, хлеб, сыр. Всё упаковано аккуратно. Мне отец рассказывал. В кране набирали газировку во фляги. Окошки теперь заколочены, а про воду я уже говорил. На двух пассажирских клетях древние таблички: "Норма посадки в клеть 25 человек". Мы опускаемся в 10 утра - первая смена уже на работе, вторая ещё не выехала. Так что с комфортом - 5 студентов и инструктор. Заходим в клеть - железный ящик с дверцами с обоих сторон. Два сигнала. Пауза. Ещё один. Клеть плавно начинает спуск. Инструктор:
-Будет закладывать уши, - сглатывайте.
Успеваю подумать - мы так долго будем опускаться - и клеть уходит вниз, кажется, в свободном падении. Желудок протискивается к горлу, уши, действительно, закладывает. Инструктор:
-Три-пять метров в секунду.
Лестницы аварийного подъёма сливаются в полосу напротив клети. И вот мы в подземелье... Надо сказать, что свозили нас на первый из трёх горизонтов - 640 метров.Второй - 840 метров, третий - 1200 метров.
По началу, конечно, продирала дрожь, представляя всю эту толщу земли над головой... А потом отпустило, не задумывался. Примерно тогда-же я начал худеть и даже как-то съёживаться. Самому с трудом верится, но был я ростом 196 см при весе 130 кг, а стал 186 см и 89 кг соответственно... Странно? Не то слово. Я всё-же думаю, что все изменения были связаны с этой аномалией в голове. Есть-же у меня детские фотографии - я там худющий шкет такой, а потом - раз - и кругленький такой пионер...
За те три года в шахте случалось мне насмотреться всякого - и пожары, и аварии, и сам попадал в неприятные ситуации... Помнится, ремонтировал я экстренный стоп на ленте. Залез на неё и провода
соединяю. И пошёл сигнал, и лента поехала, а до бункера - метров десять. Я упал на ленту и схватился за направляющие опоры - это металлические тросы такие вдоль ленты. Старые уже, рваные, проволока торчит из них... Метров семь протащило меня, пока спрыгнул на землю. А руки до костей разорвал. Обмотал кое-как пакетами целлофановыми да по дороге кровь из них сливал в канаву...

Да! Совсем забыл рассказать про первый рабочий спуск! Это было нечто! Первый рабочий день - он дикий самый...
Получив лампу, прибор-газомер и спасатель, набрав воды, иду к клетям. А там - мамочки мои - толпа матёрых шахтёров, рёв, гогот, матюги!.. И тут клеть поднимается. Что это было! Толпа ринулась вперёд, вопли усилились, меня понесло людской массой примерно в стену. Отчаянно смещаясь и чувствуя, как жалобно трещит под натиском аккумулятор лампы, я тоже заорал. Помогло. Стена метнулась в сторону и меня влепили в спину какому-то шахтёру. Тот матюгнулся, но лишь расставил ноги, чтобы удержаться. Я-же решил немного развернуться, поудобнее, так сказать. Это было ошибкой. Я потерял опору и меня прижало к стенке клети. В живот упёрся чей-то спасатель, а сам я не мог даже пошевелиться. Какая там, к чертям, норма посадки двадцать пять человек! Позже я как-то сосчитал ради интереса — семдесят два !!! Клеть тронулась. Плавно... Быстрее... И тут я почувствовал, что мне, распластанному по железному листу стенки, игриво так за шиворот льётся весёлый ручеёк ледяной воды. Я было дёрнулся - какое там!.. Гомон утих, когда клеть набрала скорость, уши заложило, а ручей на спине крепчал. Я смирился уже, чувствуя, как вода проходит через исподнее в сапоги. И тут!!! Я не понял даже, что произошло - зубы мои клацнули, желудок прыгнул к глотке и попытался забиться за щёки.
-Бля, шо за херня?! - подал голос один из пассажиров.
-Тормоза проверяют, пидоры. - ответил другой.
Клеть стояла, легонько покачиваясь на тросах. Минут через 5, когда вода уже перелила через край моего правого сапога, плавно тронулись. Опорожнив сапоги, я тронулся в неближний путь - до рабочего места ещё пару километров по главному штреку да километр по "норам" высотой 1,5 - 2 метра... В сапогах противно хлюпало и вездесущий сквозняк заставлял ёжиться. У пятивагонеточного электротолкача случилась драка - два озверевших ГРОЗа не поделили место в железном ящике поезда. Их быстро разняли, но я слышал ещё глухие крики, удаляясь по шпалам и высматривая ориентиры на пути. Третий поворот направо, через шлюз до тупика, вдоль ленты и направо, и ещё раз направо. Я включил на лампе дальний свет и обшарил лучом гнилые грязные стены, обросшие грязью кишки высоковольтных кабелей с висящей водорослями отслоившейся оплёткой. Здесь всегда осень. Всегда грязь, лужи и капель...
Вспомнились рассказы отца : когда он работал здесь, вдоль штреков под сводами висели лампы дневного освещения, везде сухо, на всех кабелях бирки - каждые несколько метров, справа и слева от путей - дорожки из плит перекрытия...

Это я моргнул или лампа мигнула? Белое пятно света пожелтело. Нет, только не это. Круг освещения сжался, а свет лампы покраснел. Я зачем-то прибавил шагу и лампа, словно почувствовав это, погасла. Тьма затопила меня с головой - будто лопнул пузырь света в толще мрака. И я, что плыл в этом пузыре, захваченый врасплох, застыл на месте. Слух напрягся до предела - капли воды с потолка, глухой рокот непонятно чего - то-ли воздуха, то-ли механизмов... И далёкие голоса! Вот - впреди показались светлячки ламп. Осторжно ступая, я пошёл вперёд, на эти огоньки - это другая смена возвращалась из забоев... Меня довели до ближайшего телефона, я созвонился с горным мастером, который скоро пришёл и дал мне свою лампу, и мы пошли на рабочее место...

Первое время работа электрослесаря, на мой взгляд, мало чем отличалась от работы ГРП -горно-рабочего подземного, - к технике меня не подпускали, слишком близко к забою тоже. Вручили лопату и в перерывах между зачисткой скребкового конвейера я изучал электросхемы оборудования забоя. В сущности, всё было предельно просто. В забое сверлят пневматическими бурами ("баранами") с 2-2,5 метровыми свёрлами отверстия - порядка 70 штук. Затем вызывается мастер-взрывник и под его присмотром закладывается взрывчатка. Все уходят подальше, расставляются посты по штрекам и взрывник замыкает контакт. После взрыва - 20-30 минут проветривания. Затем породопогрузочной машиной порода подаётся на скребковый конвейер, с него - на ленточный, далее - в бункер и на другую ленту... Причём лента длиной 400 метров считается короткой. Ленты обслуживает куча народу - зачистка, замена роликов, ремонт стыков и т.п. Но бывает, что нагруженная, натянутая до предела лента шириной 1,5 метра лопается - и тогда лучше бы рядом не стоять...
Я как-то "сидел на бункере". Это значит по сигналу включать и выключать ленту. В руках -огрызок искро-взрыво-безопасной кнопки. Шорох ленты и поскрипывание роликов навевает дремоту... Тем ужаснее было пробуждение. Что-то где-то заклинило и натяжная головка ленты весом в несколько тонн вдруг ожила и, срывая крепления и ограждения, вырывая с мясом редуктор, поднялась на дыбы и врезалсь в свод потолка, ломая перекрытия, как сухие ветки. Под вой выгорающего от усилий двигателя размером с дебелую свиноматку, который уже заискрил и задымил, и под грохот падающих сверху обломков перекрытий и кусков породы я ухватил спасатель и ломанулся к забою, дико завывая, как та свиноматка при опоросе. Стуча зубами и вращая круглыми глазами, поведал о ЧП бригадиру. А тот, выпятив нижнюю губу, произнёс:
- Тю... А мы гадаемо, чого ты ленту выключив...
После чего отзвонился начальнику участка, чтобы тот усилил вторую смену для ремонта ленты. И через час мы пошли на выход, ибо смена как раз кончилась. Рабочая смена в шахте длится 6 часов. При спуске нужно вставить железную пластину с номером, которая закреплена на лампе, в специальный ящик и, дождавшись, когда загорится зелёная лампочка, идти дальше. При выезде процедура повторяется. Так создаются отметки : пришёл на работу - ушёл с работы.
Но однажды я прогулял три дня подряд...
Я приходил утром на разнарядку. Меня посылали в какой-то полузаброшеный угол чего-то там чистить. Я выходил на улицу, курил, шёл на остановку и ехал домой. На второй день - в ночь. Всё повторяется. Третий день - во вторую. Та-же история. Про прогулы - ни слова. Вот только мастер засёк, что я не в раздевалку пошёл, а на остановку.
Причина? Почему я на работу не пошёл? Офигел уже от такой жизни - уходишь на работу и не знаешь, вернёшься-ли... Каждую неделю на шахте смертельный случай или тяжёлая травма. Это как рулетка - чей там номер сегодня выпал? Не говоря уже про массовые случаи... Взрывы там, или пожары... И вот в очередной раз выезжаешь всё-таки наверх, к солнцу и всё - тормоза слетают. Срочно нужно выгнать всё это - этот каждодневный страх, эту вечную злобу, что деньги не платят, задерживают и всё это рушится в голове, так много, что можно сдохнуть от напряжения - или высосать пол-литра самогона и уйти прочь от этой тупой беспощадной реальности. И снова в шахту, почти на полтора километра вглубь, и снова наверх...
Из шахты меня не выгнали, нет. Заставили дежурить в забое 31 декабря, две смены - с 6 вечера до 6 утра. Причём должно было быть по два человека на забой. Но я был один на два...
Помню, как ехал в автобусе на шахту, посматривая в окно. В центре, за кинотеатром, у ёлки уже вовсю тусовались весёлые нетрезвые люди. Отвернулся и всю дорогу смотрел в спинку переднего сиденья.
...В забое было непривычно тихо, только глухо гудел вентилятор, выдувая просачивающийся метан. Я положил на пол пару досок, ближе к стене, под голову сунул газомер, выключил лампу и уснул. Около девяти нужно было звонить начальнику смены, докладывать обстановку. Докладываю:
- Восточный полевой конвейерный, восточный полевой откаточный - без происшествий, всё нормально.
- Молодец! Отлично! С наступающим!
- И вас... так-же...

Второй раз открыл глаза от шороха. Включил лампу, пошарил по полу лучом - так и есть: с десяток крыс и крысят сидели полукругом и смотрели на меня красными бусинками глаз.
- Нате вот, бедолаги... - я достал из куртки припасённый хлеб с тонюсенькими колечками колбасы, завёрнутый в газету и бросил свёрток в метре от себя. Крысы зашевелились, подрагивая усами. Я взглянул на часы и усмехнулся, - на экранчике темнели квадратные цифры: 23:59. Выглядит уж слишком драматично, наверное, но - так и было. Я взглянул на сгрудившихся уже у свёртка зверьков, сказал:
- С Новым годом! - и выключил лампу.
Последний раз звонил с докладом в 3 часа ночи. В трубке какое-то время звенела музыка, растянутые голоса людей и вот, начальник смены:
- Пыуомиоу-о!
- Восточный полевой ко...
- Ибрреооуттссс...
Я повесил трубку. Начальник лыка уже не вязал. Крысы убрали всё подчистую, а самые культурные прихватили и газету...
Окончательно проснулся я к 6 утра, звонить никуда не стал и пошёл на выход. В 7 я уже был наверху. Семь человек со мной, такие-же штрафники-дежурные ждали, когда в бане дадут горячую воду. Через полчаса стало ясно, что никогда. По крайней мере, не сегодня. Кое-как помывшись холодной, переоделись и вышли на остановку. На улице стоял мороз и ни одного автобуса. Через 20 минут стали мёрзнуть руки и колени - и мы пошли пешком. А чего там, каких-то 5-6 километров... Трезвые, злые, хрустели мы снегом и льдом под ногами, выдыхая облака густого пара... Прийдя домой, первым делом сел за стол и хлопнул залпом стакан казёнки - ибо праздник. Не закусив даже, поздравил родителей и, постепенно оттаивая, пошёл поздравлять друзей... Так я встретил год двухтысячный.
Немножко расскажу о подземных крысах. Не о ВТБшниках , а о таких маленьких зверьках... Потому что это если и не уважаемый, то почитаемый весьма народец - смышлёный и благодарный. На глаза понапрасну стараются не попадаться. Любят кататься на лентах. Идёшь так вдоль крутящейся ленты, смотришь - одна проехала, вторая. А третьей надо сойти здесь, она с ленты тебе на плечо - прыг, с плеча на землю - скок, и нету её.
Был случай, очень такой жалостливый, я очень переживал. Ехала крыса, а сзади неё -крысёнок. Вот крыса спрыгнула на землю и сидит, а крысёнок тоже прыгнул, да неудачно так, со всего маху об ролик головешкой! И упал, лапки дёргаются. Я к нему - на голове здоровенная шишка такая и кровь из носа. Всё, хана бедному. А крыса та сидит всё и смотрит, не на меня, хоть я рядом совсем, а на крысёнка этого... У меня даже слёзы полились. Взял маленького, тёплый ещё - и отнёс за ленту, в тёмный угол. А крыса та за мной шла... Видать, маманька учила чадо своё на лентах путешествовать, а оно вон как получилось...
Из взятой с собой еды полагалось немного отдать крысам. Как-то пришёл я, поел, выключил лампу и задремал. Вдруг чувствую - что-то на сапог мне давит. Включаю свет и вижу: крыс на задних лапах сидит, а передними меня за сапог ухватил - где, мол, моя доля? Бессовесный, всё схамал! Стыдно даже. Отдал ему газету в жирных пятнах. Не побрезговал крыс, потащил под лавку... В случае скорого выброса или ещё какой жопы, крысы бегут толпой прочь и тут уж самое время бежать за ними - не обманут...
Много чего ещё было. Смешного и страшного, всякого-разного...
Знаете, как воняет человеческая кровь? Приторный, сладковато-кислый, одуряющий запах, он неминуемо вызывает тошноту...
Чёрные струйки по лицу, по рукам, а размажешь - ярко-алые. И эта вонь... И когда обескровленное тело вступает в диссонанс с мирозданием, от ног, от ступней поднимается волна сметающей всё вибрации - мощной, низкого тембра, она доходит до паха и мочевой пузырь моментально опорожняется, доходит до желудка - тот в ужасе сокращается, выталкивая содержимое через пищевод, доходит до лёгких и медсестра кричит в ухо, а кажется, шепчет: "Дыши! Дыши!!!" и суёт в нос обжигающий слизистую нашатырь, но тебе уже плевать, потому что вибрация уже у горла и мышцы челюсти опадают, рот открывается, чтобы испустить дух, ибо так идёт Смерть, ступает неторопливо и неотвратимо. И зрачки расширяются и всё заливает белый свет. И где-то далеко-далеко эхо голосов: "Клиника! Быстро, быстро!.." Эхо вязнет в вате и... всё.

...Смотрю в зеркало. Из безобразных, толстых, как гусеницы, шрамов у виска торчат чёрные жёсткие нитки. Волосы на голове застыли панкообразными шипами, схваченые запёкшейся кровью. Глаза, провалившиеся в глазницы и синие круги под ними. Левый глаз затёк кровью - белка не видно. Жив...

©mainkun

Это сообщение отредактировал Штурм - 31.03.2013 - 21:11
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
resonoid
28.03.2013 - 10:40
6
Статус: Offline


Пролетарский писателЪ

Регистрация: 27.01.07
Сообщений: 2257
Спасибо. Мне, как сыну шахтера многое знакомо. Был и в забое (ну нарушение конечно) , но одного раза мне, тогда еще пацану хватило.
 
[^]
mainkun
28.03.2013 - 10:42
13
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 123
Это Вам спасибо за внимание.
 
[^]
Must69
28.03.2013 - 10:48
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 9.01.11
Сообщений: 47
Круто и трэшево! С удовольствием прочитал!
 
[^]
bayanoff
28.03.2013 - 11:00
23
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 644
был у нас на Дзержинке стволовой Лёва, сидим значит в его будке у ствола, клеть ждём, связист (а Лёва не знал что он связист) говорит:
Лёва, а слабо директора шахты на йух послать?
Лёва такой: да как два пальца обассать,
связист берёт трубку и набирает номер директора, на говрит.
ну Лёва такой, алё это кто, директор?
да директор
да пошёл ты наxуй директор
кто говорит
все говорят rulez.gif

занавес, мы все падаем gigi.gif

Это сообщение отредактировал bayanoff - 28.03.2013 - 11:01
 
[^]
WowihaY
28.03.2013 - 11:02
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.01.11
Сообщений: 587
Неистово зеленю! Тяжелый и почетный труд, (правда не уважаемый в последнее время даже на родине Стаханова).

Пы.Сы.
Сам электрослесарь подземный по основной специальности. Коллегам пламенный привет!
 
[^]
Delas
28.03.2013 - 11:02
8
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 6.09.10
Сообщений: 272
Хрена се стиль как Стивена Кинга почитал
 
[^]
mainkun
28.03.2013 - 11:03
16
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 123
да, у нас на поверхности стволовые тётки были, вот толпа ждёт клеть, один мужик кричит - Зина, как дела? Та в ответ: Красные у меня дела! Впервые услышал, как 50 мужиков одновременно ржут. )
 
[^]
Sniff19
28.03.2013 - 11:20
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.04.12
Сообщений: 1632
Это отрывок - значит самого текста несколько больше. Хотелось бы увидеть полное произведение, если это возможно.
уж больно хорошо и складно написано.
Спасибо
 
[^]
sepryn
28.03.2013 - 11:22
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 1483
Жесть! Прочитал с удовольствием. Пиши ещё.
 
[^]
mainkun
28.03.2013 - 11:25
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 123
Sniff19, спасибо за внимание к тексту. дело в том, что само произведение не полностью о шахтёрском труде. к тому-же из-за обилия иллюстраций переведено в pdf, да и грешит (на мой авторский взгляд) эгоцентризмом. )))
всё ещё хотите полную версию?

вот : http://yadi.sk/d/HChL86hVIBTd

Это сообщение отредактировал mainkun - 28.03.2013 - 11:29
 
[^]
tungus1980
28.03.2013 - 12:10
13
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Настоящая мужская работа, страшная и тяжелая! Сам из Кузбасса, из шахтового города, так что не по наслышке знаком с изложенным - у нас на 100 тыс населения 12 шахт и 2 разреза было. Обязательно читать любителям поныть "ой,как я в офисе устал"
 
[^]
and11
28.03.2013 - 12:14
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 16
Тема близка. Вся родня шахтеры.
Где почитать полный текст?
 
[^]
ferzoff
28.03.2013 - 12:19
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.03.13
Сообщений: 383
Хорошо написано! Сам из шахтерского города
 
[^]
tungus1980
28.03.2013 - 12:25
1
Статус: Offline


Злобный тунгусёныш

Регистрация: 16.02.12
Сообщений: 1175
Цитата (and11 @ 28.03.2013 - 13:14)
Тема близка. Вся родня шахтеры.
Где почитать полный текст?

ссылка 2 сообщениями выше от твоего


Это сообщение отредактировал tungus1980 - 28.03.2013 - 12:25
 
[^]
Kaddinskyi
28.03.2013 - 12:35
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.10.12
Сообщений: 2332
знаю сибирских шахтеров, которые работают как в шахтах так на разрезах, и никто из них колбасу не таскает себе на смену.. говорят что дорого, не сытно и непрактично.. берут с собою "прогресс" - это булка хлеба разрезанная вдоль, внутрь кладется сало (по мне так сибирское сало самое вкусное, вкуснее не пробовал) и пару луковец. плюс конфет набирают..

давно просил чтоб они написали по статейке как они работаю, что да как.. а они говорят, (один электрик другой первопроходец, плюс спасатель горный - точно как звучит должность не знаю его), о чем писать то? о том что по пояс в холодной воде работаем? о том что как нас завалит, нас никто не спасает? о том что зарплаты мизерные, а жизнью рискуем каждый день.. (работы больше нет кроме как на шахтах)..


был случай, как то раз собрался сибирский шахтер Москву посмотреть, приехал, за пару дней все деньги проипал.. ну думает что же делать то.. и решил в представительство своей конторки прийти и занять денег в долг своей будущей зарплаты.. в итоге пришел, объяснил ситуацию, показал документы и вуаля бухгалтерия дала деньгу)) в общем ему дали в шесть раз больше чем он получает в сибири.. по приезду в сибирь его уже ждало его начальство, уволили в этот же день и сказали что если кому то расскажет о том сколько реально получил, то ноги и руки переломают.. спустя пару дней все шахтеры уже знали что кидают их не по детски.. была даже мини революция у них на шахте, но так и ничего не добились..
 
[^]
mainkun
28.03.2013 - 12:48
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 123
Цитата (Kaddinskyi @ 28.03.2013 - 13:35)
никто из них колбасу не таскает себе на смену..

Это Новый Год был, праздник типа, если что.

Добавлено в 12:50
Да, одноклассник до сих пор спасателем работает (ВГСЧ), но совсем не делится опытом. Отвечает так: "Тебе зачем? Спишь спокойно пока? Вот и спи спокойно."
 
[^]
Сашик
28.03.2013 - 12:54
1
Статус: Offline


"Ватник"

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 528
Знакомо.С Донбасса сам.Только у нас лифт в шахту не "клетью" называют,а "каретой".В насмешку,что ли...
 
[^]
Momus84
28.03.2013 - 12:58
2
Статус: Offline


Zzzz!

Регистрация: 26.09.11
Сообщений: 670
Зелень однозначно, ТС ты часом не из Донбасса?
 
[^]
Podorognik
28.03.2013 - 13:03
2
Статус: Offline


еманая жора!! кде снек!?

Регистрация: 28.07.05
Сообщений: 2441
один раз спускался в шахту, во времена моей работы на Криворожстали, возили нас, с ознакомительной экскурсией по технике безопасноти - жэсть!! зауважал потом шахтеров, это вам блять не в комсмас слетать, тут каждый день и каждый день риск, это героизм мне не доступный

Это сообщение отредактировал Podorognik - 28.03.2013 - 13:04
 
[^]
Тошнот
28.03.2013 - 17:29
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.12
Сообщений: 40
Цитата
Знакомо.С Донбасса сам.Только у нас лифт в шахту не "клетью" называют,а "каретой".В насмешку,что ли...


При наклонном стволе - карета.
При вертикальном - клеть.
Проверено на себе.
 
[^]
anti4ek
31.03.2013 - 11:08
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
хотел что-то написать.. но понял что будет или пафосно или банально..
да и всем понятно что работа очень тяжелая и опасная..
 
[^]
rolic1969
31.03.2013 - 11:38
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 31.03.12
Сообщений: 1282
ваще мега, респект автору, у нас золоторудные шахты, спускался в учебку - очень рад что не работаю там
 
[^]
elektroded
31.03.2013 - 11:47
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 490
Прочитал всю книгу... В Питере такая же "шахта", как в Донбассе. Ну почти.

Служили со мной мужики с Донбасса, самому молодому, (Сашке) было 22 года, бронь, с шахты не отпускали, ушёл служить после 2-х месяцев прогулов. Одному 27 стукнуло в первый год службы.
У Сашки дед спускался в шахту ещё с табаком и спичками в кармане, глубина была небольшая.
Сашка нырял уже на 950 м. Рассказы его были жутковаты.
 
[^]
РУБЕРОИД
31.03.2013 - 11:51
1
Статус: Offline


КОКОДРИЛЛ

Регистрация: 29.11.11
Сообщений: 339
Спасибо. Год отработал в проходке на ш-те Кочегарка. ( самая старая в Донбассе была)
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 38194
0 Пользователей:
Страницы: (5) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх