Уважаемые пассажиры..., :deal:

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
МингиТлу
27.11.2005 - 15:09
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

0
«…Уважаемые пассажиры, при выходе из поезда не забывайте свои вещи…» Человек, пригнувшись, шагнул из вагона. Он выделялся в сером потоке спешащих граждан не только ростом. Его одежда производила странное впечатление. Белая рубашка с широким воротом, темный камзол, широкий пояс с массивной пряжкой. Высокие сапоги гулко ступали по мрамору станции, а длинное пальто слегка развевалось при каждом движении.

Размеренным шагом, внимательно разглядывая бегущих повсюду людей, че-ловек вышел на середину станции. Повернувшись кругом, он посмотрел вверх.
- Хурон!
Эхо умерло в шарканье тысяч ног…
- Хуроооон! Я знаю, ты меня слышишь!
Несколько человек оглянулись на него. Полноватая уборщица в оранжевой жилетке недовольно пробурчала что-то под нос. Через секунду все забыли о его существовании. Улт поднял правую руку и щелкнул пальцами.

Все вокруг замерло. Мужчина средних лет застыл с занесенной над остано-вившимся эскалатором ногой. Подросток у перехода замер с банкой пива у рта. Поезд встал, наполовину скрывшись в тоннеле. Застыли желтые цифры на табло над поездом. Воцарилась оглушительная тишина, как ватой заполняющая уши…
- Хурон! Я начинаю злиться…

Из-за колонны тихо вышел молодой человек в безупречном сером костюме. Галстук, ручка в нагрудном кармане, дорогие часы, лакированные ботинки. Типичный бизнесмен выше среднего уровня.

- Зачем ты остановил этот мир? Это достаточно грубое вмешательство.
- Видел я этот мир… Во что он превратился? Или во что ты его превратил?
Хурон слегка прищурился.
- Я? Мы с тобой вместе начинали цикл. Ты сам все видел. А то, что послед-нюю пару тысяч лет ты не появлялся тут и не участвовал в развитии – это твоя проблема.
- Но ведь ты тут все время. Неужели ты не видишь, что творится вокруг!
- А что тебя не устраивает? Общество развивается…
- ОБЩЕСТВО? Ты называешь ЭТО обществом? Ты посмотри на них.

Улт подошел в мужчине, застывшему практически на бегу. Классический офисный труженик. Простенький костюм, в руке, чуть на отлете, коричневый портфель, в другой руке газета, галстук развевается на плече, очки съехали на бок.

- Они зомби. Они мертвы. Каждое утро они просыпаются и выполняют про-грамму. Твою программу. Завтрак, бегом на работу. Они почти разучились ходить и гулять. Все бегом. На работе со стеклянными глазами целый день перебирают никому не нужные бумаги и пялятся в электронную бездну. Вечером, в лучшем случае, пьют всякую отраву с коллегами, такими же роботами среднего звена… Потом домой, контрольный секс и спать. Чтобы утром уйти на новый круг. Ради денег? Да, конечно. Но им даже некогда их тратить, и все равно не хватает. Парадокс…
- Они делают это, чтобы жить! Выживают, если угодно.
- Выживают? Их предки в кайнозое выживали, загоняя всем племенем мамон-та. Для чего мы дали им познающий разум? Для чего принесли им технику? Чтобы они могли выжить, и не тратить ВСЕ свое время на поиски и добычу пищи. Для того, чтобы у них было время самосовершенствоваться, развивать духовность. А что получили? Они тратят всю жизнь на выбивание денег. Для того, чтобы потом, заработать еще больше денег. И еще.… А лучшим развлечением считается убийство себе подобных.
- Но ведь есть и положительные моменты! Улт, ты глядишь однобоко! Возь-мем, например, медицину. Неизлечимых болезней почти не осталось…
- Но от них вымирает целый континент!!! Там у людей не только лекарств, но даже просто воды!!!
- Но технологии…
- Технологии??? – Улт почти кричал. – Ты не хуже меня знаешь, где и как они используют эти технологии! Они создают с их помощью все более совершенное и изощренное оружие, чтобы уничтожать друг друга.
- Так нельзя… Критиковать можно все вокруг. Это гораздо проще, чем пы-таться что-то создать. Ты слишком давно тут не был. Я пытался направить их. Да Винчи, Ньютон, Ломоносов и сотни других. Я придумал их, чтобы сделать это мир лучше.

Улт посмотрел на Хурона, слегка наклонив голову. Привычный жест рукой. Щелк!

И мир ожил. Поезд с лязгом и грохотом исчез в тоннеле, клерк продолжил свой полубег к переходу, пиво полилось из банки, а бабушка в будке у эскалатора уныло-автоматически призвала «уважаемых пассажиров» держаться за поручень и не задерживаться при сходе…

- Я знаю. Прости за тон, я вижу, что ты старался. Нельзя сказать, что вообще ничего не получилось. Но люди имеют отвратительное свойство извращать любую светлую идею, заставляя её служить своим иррациональным интересам. И знаешь, что обиднее всего? Среди миллионов этих бездушных оболочек все же есть те, кто может изменять мир вокруг себя. С огнем в глазах и жаждой познания и саморазвития. Но их получилось слишком мало. Они не в состоянии перевернуть устройство мира, подчиненного «телам» и управляемого рабами своих страхов, желаний и привычек.

По лицу Улта скользнула едва заметная улыбка, как будто он вспоминал что-то приятное и почти позабытое. Но через миг он вновь бесстрастно смотрел на Хурона, который, казалось, изучал отражение огромной люстры в полированном мраморе пола.
- Эксперимент окончен.

Улт резко отвернулся и зашагал к стене.

- Улт, но ведь мы можем повторить?
Хурон не видел лица собеседника, но был уверен, что Улт улыбается. Не оборачиваясь Улт сказал:
- Знаешь, что несомненно приятно в бесконечном существовании? Возмож-ность всегда начать сначала.

Щелк!


***

Раскаленное облако газа и пыли вращалось все быстрее и быстрее в бездонной глубине космоса. Скоро плотность и температура в центре облака достигнут критической точки, и начнется непрерывная устойчивая термоядерная реакция. А еще через несколько миллиардов лет планеты вокруг новой звезды остынут достаточно, чтобы на одной из них могла возникнуть жизнь…


З.Ы. Аффтар яду выпил, билет в Бобруйск купил...
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ОпоссуМ
27.11.2005 - 15:30
0
Статус: Offline


нимяувый

Регистрация: 1.04.05
Сообщений: 756
Незнаю кто афтар, но зачет одназначно.
Хоть и негде смияца, зато есть где призадуматься.
Написано заипато, жизненно...
 
[^]
Mango
27.11.2005 - 15:40
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 2.05.05
Сообщений: 600
жду каментафф, читать слишком долга
 
[^]
Евген
27.11.2005 - 15:56
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Не впечатлило...банально слишком
[^]
KLIFFA
27.11.2005 - 16:17
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
правда конечно, но у мням ащущение, что мы эту тему заездили....
 
[^]
Обжора
27.11.2005 - 16:30
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ниснайу. Новерна фсьо ето што-та значит.... Па мне, так пафаса сильна дахуйа.

Фпесду метапхизеку, тиалогейу и пхеласопхейу. Ни то у мням настраэнийо. Мне п паглумицца, паиздивацца rulez.gif
[^]
LeoWolf
27.11.2005 - 16:37
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Одолел... Ровно так, ымоций почти не вызывает. Темы очень-очень избиты.
Пиши о чём-то веселом, должно получше получицца...
[^]
KLIFFA
27.11.2005 - 16:37
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
Мне п паглумицца, паиздивацца

да да да да да да agree.gif rulez.gif rulez.gif rulez.gif
 
[^]
Веруняха
27.11.2005 - 16:39
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

а мне понравилось.
нормал-идея, язык на уровне.
но не берёт меня уже...
[^]
LeoN
27.11.2005 - 17:09
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Ничего особенного...
Автор продолжай... Вот только надо сатирки больше! smile.gif

Это сообщение отредактировал Leo666 - 27.11.2005 - 17:12
[^]
Dushman
27.11.2005 - 17:22
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Тоскливо как то без надежды на лучшее.Не понравилось.
[^]
KLIFFA
27.11.2005 - 17:24
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
а Dushman главный аптимист ЯПа
 
[^]
Обжора
27.11.2005 - 17:29
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Цитата (KLIFFA @ 27.11.2005 - 13:24)
а Dushman главный аптимист ЯПа

Ана ищё и издиваица, вы пасатрити ни нийо!
[^]
Virus
27.11.2005 - 17:31
0
Статус: Offline


Сосисочный сектант

Регистрация: 22.04.05
Сообщений: 4502
набившая оскомину банальщина.
Аффтар, поменьше смотри пендосских фильмов.
 
[^]
KLIFFA
27.11.2005 - 17:38
0
Статус: Offline


KoMiLFo

Регистрация: 24.09.05
Сообщений: 5505
Цитата
Цитата (KLIFFA @ 27.11.2005 - 13:24)
а Dushman главный аптимист ЯПа


Ана ищё и издиваица, вы пасатрити ни нийо!

ни разу между прочим!
Цитата
Аффтар, поменьше смотри пендосских фильмов.

гы гы...узнаю почерк, узнаю

Это сообщение отредактировал KLIFFA - 27.11.2005 - 17:39
 
[^]
МингиТлу
27.11.2005 - 18:51
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

Писал сам лет несколько назад) Друх один когда прочитал сказал что на Желязны похоже)
[^]
Papan
27.11.2005 - 20:02
0
Статус: Online


Гость


Главное: Регистрация
Вопросы: Помощь
Важное: Правила
Сообщения: Поиск

МингиТлу,друг прав.
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3383
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх