Фокстрот кромешный.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
zurbagann
23.02.2013 - 20:35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
140
…от этой «Рио-Риты» тошнит уже даже больше, чем от пороха и гниющего мяса. Может, именно из-за этого удушающего запаха сюда немцы и не суются пока, позволяя мне опять и опять крутить рукоятку нашего клубного патефона. Оркестр Марка Вебера - на пластинке написано. Где ты сейчас, Марк Вебер….

Подошва опять отстала, ещё бы – лазить каждый день по этим битым кирпичам. Значит опять идти туда, зажимая рукой нос и рот, что бы не потерять сознание, а свободной рукой пытаться стянуть сапоги с чьих-то разбухших ног. Удачно так накрыло десятка два бойцов… Сухпайки я сразу собрал, винтовки, патроны, курево, а вот про сапоги не подумал, теперь уже во второй раз идти мародёрствовать, прости, господи….

Вчера опять в люк кричали: «Иван, сдавайся!» Не Иван я! И сдаваться мне нет никакого резона. Видел, как вы «приютили» сдавшихся, до сих пор снятся, а я же их всех знал.

…там,та-а-ам, Рио-Рита! Вроде, как вчера ещё танцевал с Шуркой, продавщицей гарнизонного магазина, ладошка у неё такая тёплая-тёплая была. Пролез на днях в разваленный этот магазин, думал чего съестного найти - торчит эта ладошка из-под бетонной плиты. Сел рядом, ствол в рот вставил. Не хватило смелости - слабак. А может и не слабак. Просто представил, как потом вдруг найдут. И что скажут? Скажут, мол, что ж ты, боец, себе сам мозги вышиб, когда твои друзья огрызались до последнего?

…парочку я подстрелил, когда они облегчаться пошли. Прямо так с расстёгнутыми штанами и легли рядышком, я даже не удержался – засмеялся. Потом, правда, переживал за тот свой крысячий смех… Ещё часового тихонько снял, когда за водой ходил, перекрывали подступы к реке в первое время. Сейчас плюнули, видимо, кроме меня и не осталось уже никого.

…как-то днём выбрался наружу – солнышко! Тишина, только птицы щебечут. Трава зелёная! И этот – сидит в лопухах, автомат рядом валяется. На сапоге бумажку расправил, пишет чего-то…. Фотографии каких-то киндеров рядом лежат. Услышал меня, обернулся и смотрит. Ни испуга в глазах, ничего, только какое-то внимательное ожидание. Мне только нажать пальчиком - и зарыдают киндеры в каком-нибудь Ганновере. Не нажал. Повернулся, пошёл, пиная камешки. И он не нажал. …какая-то глупость эта ваша война….

И ещё. У него фотографии были в промокашки завёрнуты, с уголками такими. У меня сестрёнка младшая так же закладку в дневнике заворачивала. А закладка – фото из журнала какого-то. А на фото – Альфред Шварцман, ёлки, чемпион ваш! Три золотые, две бронзовые, кажется!

Где-ты сейчас, Альфред, может мне в голову целишься? Ну так стрельни уже, сил нет больше тут ползать… А не успеешь, так я стрельну. Только ты письмо домой допиши, а то я снова не смогу. А может и смогу, дурею я тут постепенно в этих подземельях. Я понимаю, что это не ты, но для меня сейчас вы все – братья Гримм. И вот интересно, а в каком звании у вас Вагнер? …там, та-а-ам, Рио-Рита…

…что там, как там? Где все-то подевались? Неужто сдали… Или корячатся ещё где-нибудь под Минском? Хоть бы радио какое послушать, а то только листовки дурацкие с крестами. Нация у них, видишь ли…

...ладно, боец, не порти сам себе хороший вечер…. Вчера вдалеке стреляли - или немчура по бутылкам, или я тут не один.

А если так…


© zurbagann

Это сообщение отредактировал zurbagann - 23.02.2013 - 20:43
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Алюсик
23.02.2013 - 20:40
9
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
zurbagann
опять очень кратко и очень душевно)))
прекрасно оформленный поток сознания, именно МЫСЛИ, неконтролируемые, просто приходящие в голову bravo.gif
Скрытый текст
zurbagann , назовись уже))) приятнее обращаться к человеку по Имени - да так и принято в Креативах - все друг друга знают, обезличенность несколько напрягает)))


Это сообщение отредактировал Алюсик - 23.02.2013 - 20:43
 
[^]
Beard74
23.02.2013 - 21:03
7
Статус: Offline


бородат не по годам

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 11822
zurbagann
Не плохо... Вельми, не плохо.
Повествование рождает мысленные зрительные образы. Сильно. Не много грубовато, но сильно.
Начал просматривать - пришлось дочитать. Не смог оторваться.
 
[^]
marrakeshing
23.02.2013 - 21:42
5
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 193
Имхо, в Бресте на самом деле было много страшнее, отчаянней и безысходнее, что-ли.
Но написано в правильную сторону. Что бы помнили©

С праздником, военные!
 
[^]
zurbagann
23.02.2013 - 22:04
15
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
Цитата (marrakeshing @ 23.02.2013 - 22:42)
Имхо, в Бресте на самом деле было много страшнее, отчаянней и безысходнее, что-ли.

Согласен. Но я писал от имени человека, уже несколько месяцев так существующего. Соответственно - притупилось, свыклось и пообтёрлось. Привык, понимаете? Для него это уже обыденность с робкими проблесками каких-то надежд.
 
[^]
blondex
23.02.2013 - 22:37
6
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Цитата (zurbagann @ 23.02.2013 - 23:04)
Цитата (marrakeshing @ 23.02.2013 - 22:42)
Имхо, в Бресте на самом деле было много страшнее, отчаянней и безысходнее, что-ли.

Согласен. Но я писал от имени человека, уже несколько месяцев так существующего. Соответственно - притупилось, свыклось и пообтёрлось. Привык, понимаете? Для него это уже обыденность с робкими проблесками каких-то надежд.

zurbagann , после твоего комментария всё встало на свои места,
именно так,притупилось.
Нельзя бояться ежесекундно,каждое мгновение быть в напряжении.
А надежда-да,живёт,хочется верить,хочется жить...
Сколько же им пришлось тогда вытерпеть,нашим дедам и прадедам.Вечная им память.

Это сообщение отредактировал blondex - 23.02.2013 - 22:39
 
[^]
Акация
24.02.2013 - 06:52
7
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
:) Брестская крепость узнаваема с первых строчек.
Попытка представить себе, о чем думал тот последний боец, довольно удачная.

zurbagann, признайтесь, недавно были в крепости или посмотрели фильм? :)

"Потом, правда, переживал за тот свой крысячий смех…"
- вот тут непонятны переживания. То ли туплю с утра, то ли что еще.

 
[^]
Мурмося
24.02.2013 - 10:41
3
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2287
очень понравилось
 
[^]
Kotausi
24.02.2013 - 10:42
6
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
Вчера впервые посмотрела фильм о Брестской крепости....Страшно и больно мне было, закрываю глаза и представляю ребят которые погибали.... И жили в том ужасе.
zurbagann, а вообще откуда вы черпаете свои мысли? Высоцкий например, не был на войне, но как его песни о ней берут за душу.

Скрытый текст
Натали, спасибо за ссылочку)


Добавлено в 11:03
Перечитала ещё раз ваш Поскриптум, и Аты-баты медсанбаты.... Пишите ещё пожалуйста.

Это сообщение отредактировал Kotausi - 24.02.2013 - 10:43
 
[^]
zurbagann
24.02.2013 - 11:25
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.11.12
Сообщений: 173
"zurbagann, признайтесь, недавно были в крепости или посмотрели фильм? :)

"Потом, правда, переживал за тот свой крысячий смех…"
- вот тут непонятны переживания. То ли туплю с утра, то ли что еще. "

"zurbagann, а вообще откуда вы черпаете свои мысли?"

Всем здравствуйте, попробую ответить.

Какие-то сюжеты в голове постоянно крутятся, просто берутся из увиденного, прочитанного или представленного. Переживания героев - мои собственные переживания, только в других обстоятельствах. Я понимаю или, вернее - предполагаю, как Высоцкий писал о войне. Жизнь у него была достаточно насыщенная, хорошим или плохим - не так уж важно, перенести собственные ощущения из реальных обстоятельств в вымышленные не так уж сложно. А поскольку он удивительно владел словом, то получался стопроцентный эффект присутствия автора.

В Крепости был очень давно, последний раз лет двадцать назад. А ещё меня там в пионеры принимали. Фильм не смотрел ещё, да и рассказ этот был написан давно, ещё до фильма. Кое-где я его уже размещал тогда, но поиском он не обнаружился, поэтому с чистой совестью выкладываю здесь.

Про "крысячий смех". Мне всегда трудно объясняться за моего героя, я же его никогда не знаю. Переживания - да, они мне близки, но биография-то у него была своя. Возможно когда-то, где-то, такое же мерзенькое "хи-хи", какое вырвалось у него при виде двух, застреленных им немцев без штанов, было им определено, как смех крысы. Той же Шушары, например. И потом, когда он, будучи человеком совестливым, сам себя пристыдил за этот смешок, у него всплыл вот такой эпитет.

Может это и странно, но я и правда плохо знаю своих героев, и очень часто читаю свои рассказы, как чьи-то, не мои. То есть, я узнаю о своём герое вместе с читателями, именно поэтому мне и ценны комментарии. Они где-то определяют мои мысли лучше, чем это сделал я сам. ...дурдом, да?

Спасибо всем за внимание! Буду рад видеть!

Это сообщение отредактировал zurbagann - 24.02.2013 - 11:26
 
[^]
ГарриГорыныч
24.02.2013 - 11:35
8
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Хорошо написано!
Атмосферу передаёт
Спасибо, тебе Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень., а защитникам Брестской крепости- вечная память!
 
[^]
Акация
24.02.2013 - 11:39
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Цитата (zurbagann @ 24.02.2013 - 12:25)


Может это и странно, но я и правда плохо знаю своих героев, и очень часто читаю свои рассказы, как чьи-то, не мои. То есть, я узнаю о своём герое вместе с читателями, именно поэтому мне и ценны комментарии. Они где-то определяют мои мысли лучше, чем это сделал я сам. ...дурдом, да?


Нормально. )))) Я знаю по крайней мере еще одного автора, который с вопросами отправляет к своим героям. ))))

И такое происходит не только при письме. Это какая-то странная особенность творений. )
 
[^]
Миротворец
24.02.2013 - 11:52
4
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
zurbagann
Кратко и очень емко, за душу берет. А про зарисовку с немцем..да! Дед по материнской линии подобное рассказывал. Не поднялась у него рука стрелять..и тот не выстрелил. Война - это жутко, но в людях остается человечность. В училище нам как-то преподаватель сказал - "Ребят - вы профессиональные убийцы, но Человек должен жить в вас всегда". Как топором эта фраза вырублена в моей памяти.
Спасибо тебе!
 
[^]
Kotausi
24.02.2013 - 12:00
6
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
zurbagann хорошие у вас герои) И нам всем приятно с ними знакомиться.
 
[^]
Ejevichka
24.02.2013 - 12:26
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
zurbagann , буквы складываются в образы, а образы имеют души и чувства, жизни до и после... да, было испытание, с которым справились наши защитники! как бы там ни было. они все защищали!
не оставило меня равнодушным ваше послание...
 
[^]
Zoldner
24.02.2013 - 12:27
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
zurbagann
Фу фу фу! Почему ссылку не дал??? Почему тётя Акация должна всё время сообщать? :)
А по буквам - зер гут. Спокойно, без надрыва. Есть ощущение именно той притуплённости...
 
[^]
Акация
24.02.2013 - 12:30
6
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24996
Zoldner
у меня должность такая.неофициальная и неоплачиваемая. ))))))
 
[^]
ТопоГРАВ
24.02.2013 - 12:31
8
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
Годно. Ярко. Хорошо.

Хотелось бы с автором поякшаться поимённо.

Андрей, с уважением к!!!
 
[^]
avs
24.02.2013 - 13:18
6
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7011
Очень выпукло описано.
Совсем не хотелось бы подобное в реальности прочувствовать. Совсем. Не дай Бог!
Скрытый текст
Наташа, Спасибо за ссылку)
 
[^]
Миротворец
24.02.2013 - 13:33
6
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Акация
Цитата
у меня должность такая.неофициальная и неоплачиваемая. ))))))

Наташ - ты второй разведчик после Штирлица! :)) Хотя..наверное - Первая разведчица на ресурсе! Спасибо!
Такую красоту выдаешь нагора! bravo.gif

Это сообщение отредактировал Миротворец - 24.02.2013 - 13:34
 
[^]
Ati
24.02.2013 - 14:45
7
Статус: Offline


Даун с клиникой

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 10049
Цитата (zurbagann @ 24.02.2013 - 09:25)
То есть, я узнаю о своём герое вместе с читателями, именно поэтому мне и ценны комментарии. Они где-то определяют мои мысли лучше, чем это сделал я сам. ...дурдом, да?


Это,я так думаю,у всех авторов.
Вот напишем начало какого-нибудь рассказа
Цитата
По центральной улице города размашистым шагом,на встречу солнцу, шел Петя Васин.

Мы ещё пока не знаем молод или стар,женат или холост,учится или работает,куда направляется Петя.Но Петя уже прожил какую-то часть своей жизни,у него есть друзья,какие-то мысли и цели в жизни,утро и вечер каждого дня.Петя уже живет своей,независимой от меня-автора этого героя,жизнью.И я его не знаю так же как и вы.
За рассказ спасибо,очень проникновенно.Когда читаю такое,меня не покидает чувство,что автор в данном случае,является проводником чьих-то мыслей. и образов.
И да,ко всему привыкаешь,к стрельбе,к мысли,что этот день может быть последним.

Акация
Наташа,спасибо за все ссылки.
 
[^]
YoMan78
24.02.2013 - 15:13
8
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5311
Акация Спасибо за ссылку. Рио-Риту сам увидел и читать не стал, а зря.
zurbagann

Понравилось. Удачный вариант от первого лица. Удачный момент - недели а то и месяцы осады прошли. Удачный срез реальности: нет войнушки, а есть человеческая трагедия.

Ситуация с помилованным немцем... Не знаю. На совести автора. Дед рассказывал, когда отступали в 41м из Севастополя то даже гражданские были готовы голыми руками рвать и зубами грызть нацистов. Не было бы пощады.

Что показалось не совсем правильным... Есть несколько вещей.

Самое главное, что нет надрыва. Это внутренний бунт флегматика, без ярости, без сумашествия, без всепоглошающих отчаяния и ненависти. "...Вставайте товарищи все по местам..." - это было бы уместней из патефона. Хочу безумный монолог бойца уже на пол-шага живущего за гранью, нужен ещё один герой, воображаемая собеседница, та что сейчас догнивает в развалинах. И последнее безумное танго на костях, при полной луне, с призраком мирной жизни, ровно за десять минут до берсекеровской атаки врага.

Герою нужо имя и биография. Один абзац и мы его полюбим.

Извини, но весь монолог идет от автора, а не от героя. Дай ему жизнь, стилизуй его мысли под 40-е. Придумай кто он: школьный учитель, военный, водитель на хлебзаводе. Словарь будет разниться! Ну хоть звание ему присвой, а то неясно майор это кадровый или рядовой мобилизованный на мой ДР (22.06)

Ну а в целом - прекрасный ход. Рассказ живет, показывает кино, привлекает.
 
[^]
Lipu4ka
24.02.2013 - 16:38
6
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Автор прекрасно преобразует поток мыслей в слова, в предложения, в абзацы.

Цитата
Самое главное, что нет надрыва. Это внутренний бунт флегматика, без ярости, без сумашествия, без всепоглошающих отчаяния и ненависти.

а я вот, напротив, считаю, что внутренний надрыв, внутренний бунт - здесь неуместны. Человек отчаялся, настало время некого безразличия и отстраненности.
Понимаю, что спорить бессмысленно, поскольку каждый автор видит ситуацию по-разному, но как ее нам преподнес zurbagann мне понравилось. Он так видит, он так чувствует.
Вцелом - прекрасные образы, отличные внутренние диалоги и некая безысходность героя.
От меня плюз и слова благодарности)

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 24.02.2013 - 16:38
 
[^]
Shnitke
24.02.2013 - 21:17
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 14.12.12
Сообщений: 112
автору читать "В списках не значился" Васильев Б.

Это сообщение отредактировал Shnitke - 24.02.2013 - 21:19
 
[^]
marrakeshing
25.02.2013 - 02:05
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 1.07.12
Сообщений: 193
Цитата (Shnitke @ 24.02.2013 - 22:17)
автору читать "В списках не значился" Васильев Б.

Гораздо уместнее "Брестская крепость" Смирнова.

""Нас было пятеро: Седов, Грутов И., Боголюбов, Михайлов, Селиванов В.
Мы приняли первый бой 22.VI.1941. Умрем, но не уйдем!" - было написано на
кирпичах наружной стены близ Тереспольских ворот.
В западной части казарм в одном из помещений была найдена такая
надпись: "Нас было трое, нам было трудно, но мы не пали духом и умрем как
герои. Июль. 1941".
В центре крепостного двора стоит полуразрушенное здание церковного
типа. Здесь действительно была когда-то церковь, а впоследствии, перед
войной, ее переоборудовали в клуб одного из полков, размещенных в крепости.
В этом клубе, на площадке, где находилась будка киномеханика, на штукатурке
была выцарапана надпись: "Нас было трое москвичей - Иванов, Степанчиков,
Жунтяев, которые обороняли эту церковь, и мы дали клятву: умрем, но не уйдем
отсюда. Июль. 1941"." ©

Вечная Память Героям!


Зурбаган, дай пожалуйста ссылки на твои продыдущие рассказы на ЯПе, а то читал только про артиллериста.

Это сообщение отредактировал marrakeshing - 25.02.2013 - 02:26
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13019
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх