Route 66, Навеяло разговором на ЯП тусе...

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Raevski
20.02.2013 - 18:36
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
54
No matter where I am,
When I close my eye, I see only one thing,
The endless plains of Mojave Desert


Иногда путь более интересен, нежели конечная точка назначения...

Солнце высоко...

Невозможно дотронуться до стекла машины не обжигая пальцев. За горячим стеклом нескончаемым потоком пролетает дикий русскому глазу пейзаж пустыни Мохаве.

Выжженная солнцем земля медового цвета, кусты и колючки – мертвый на первый взгляд мир. Я нахожусь как раз в середине своего пути, на забытом Богом кусочке Route 66, между Лос-Анджелесом и Лас-Вегасом.

Вдали, в жарком зыбком мареве приближается забегаловка, уютно расположившаяся на обочине дороги. Вблизи становится очевидным мрачность этого давно заброшенного места, где когда-то слышалась музыка Пресли и Синатры, сияли неоновые фонари, парковка была забита огромными красными грузовиками с хромированными бамперами, а дальнобои в бейсболках хлестали кофе за стойкой бара и пялились на сисястых официанток...

..Теперь здесь завывает ветер через пустые проемы разбитых окон. Ржавчина, практически съевшая буквы на вывеске, на которой всё еще читается слово D-I-N-E-R...

Колючие кусты, пробивающиеся сквозь асфальт парковки, и маленькие шустрые ящерицы – единственные живые обитатели места, где однажды кипела жизнь...

Жаркий ветер обжигает лицо и перехватывает дыхание. Я вылезаю из машины и неспеша иду по сухому потрескавшемуся асфальту. В американских фильмах в этот момент из заброшенной забегаловки должен с ревом выскочить маньяк с бензопилой.

Реальность же обыденна и скучна, из кустов никто не выскакивает, лишь под моими ногами хрустят кусочки битого стекла, я вдыхаю ароматный воздух ушедшей эпохи, и становится немного жаль, что пройдет еще лет десять и лет пустыня окончательно добьет это место...

В пути я ловлю отголоски радиостанций, разбросанных на бескрайних просторах от Барстоу до Болдер сити.

Местные диджеи видимо особо не усердствуют с выбором музыки для своих непритязательных слушателей, и в основном из радио льется незамутненным ручьем добротный американский рок 70-х.
В какой-то момент я оказываюсь на дороге в одиночестве, встречных машин нет вообще, и под влиянием музыки начинает складываться впечатление, что я попал в какую-то дыру во времени и вместо Лас-Вегаса еду в прошлое.

Где-то на горизонте, по разные стороны шоссе виднеются небольшие, ослепительно сверкающие белым, караванные городки, стоящие прямиком в пустыне. Чем там можно заниматься, я ума не приложу?

Мне интересно взглянуть поближе, но я вспоминаю предупреждения о дурном нраве обитателей подобных мест и решаю не испытывать судьбу.

Пейзажи и размеры пустыни взрывают мозг, хотя раньше я думал, что видел в России большие расстояния.
Далеко, где небо сливается с землей, виднеются квадратного вида горы, напоминая мне сюжеты про индейцев из книжек Фенимора Купера, которого я читал в детстве.

Поворотов и виражей на дороге нет, есть одна нескончаемо длинная прямая полоса шоссе, упирающаяся в горизонт.

Наконец справа появляется маленькая заправка, на которую я лихо заруливаю, в надежде размять ноги и проветрить яйца.

На заправке всё как положено - старые облупленные бензоколонки, угрюмого вида заправщик, жующий сигарету, тут же неподалеку тихо догнивает синий Chevy 55, глядя мутными глазами своих круглых фар на редких проезжающих.

«Эй братан»…. Я оглядываюсь и вижу загорелую бородатую рожу здорового мужика стоящего рядом с потасканной и потертой машиной. Одет он невзрачно, какая-то засаленная футболка, старые шорты и неизменный атрибут американцев – бейсболка...

Мужик протягивает мне свою ладонь размером в две моих, и мы обмениваемся чисто «пацанским» рукопожатием, причем происходит это также естественно, как будто мы только и делаем, что посреди пустыни жмем незнакомым людям руки и хлопаем их по плечу.

Я невзначай проверяю свои карманы, чисто рефлекторно..

Нет, всё нормально, кошелек на мест..

«Ты понимаешь бро.... у меня в пути лопнуло колесо, запаски не было, и я всю ночь провозился с этим говенным колесом, пытаясь что-то сделать.. Пацан мой настолько утомился, что как вырубился под утро, так и спит до сих пор...»

Я наклоняю голову и смотрю внутрь салона убитой машины. Действительно, на заднем сидении спит парнишка, лет 8. Сам весь грязный, на голове такая же бейсболка как и у мужика.

«Не мог бы ты мне помочь бро?»...

Стандартный вопрос, на который у меня всегда есть стандартный ответ...

Но мужик подкупает тем, что не клянчит, не делает жалостливую рожу, а просто нормальным голосом спрашивает, не могу ли я ему помочь. Не как американец - русского, а как один обычный человек просит другого посреди залитой солнцем пустыни..

«Бро, не найдется ли у тебя мелочи...я еще спрошу людей по дороге, и мы с сыном сможем хоть душ принять в отеле»..

Даю ему 10ку, хули, я не обеднею, а мужику, возможно, она нужнее, чем мне.

Захожу в здание заправки заплатить за бензин...липкая лента, прилепленная к потолку, потрескивание неоновых лам, вентилятор неспешно рубит душный воздух, неизменный автомат с кока-колой сиротливо застыл в углу..

Плачẏ за бензин, запрыгиваю в машину и уже через минуту я выжимаю из своего 2-х тонного монстра всё что возможно, по радио играет Sweet Home Alabama, за окном длинные летние тени и оранжево-красный закат, бескрайние просторы пустыни Мохаве, и я – маленький человечек, затерянный в огромном океане эмоций чужого континента…

Raevski
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 18:37
5
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Мигель Барбуда научил меня, что при прочтении креатива надо слушать музыку...

Здесь подойдет - God Says No группы Monster Magnet...

Критика приветствуется...
 
[^]
sedan
20.02.2013 - 18:45
2
Статус: Offline


Новьё, муха не сидела

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 383
Цитата (Raevski @ 20.02.2013 - 22:37)
Мигель Барбуда научил меня, что при прочтении креатива надо слушать музыку...

Здесь подойдет - God Says No группы Monster Magnet...

Критика приветствуется...

Спасибо за совет с музыкой, она отлично создает атмосферу cool.gif
У нас за окном -20, горы снега и темень, а тут будто-бы окунулся в теплый и приветливый мир вечного лета, жаль что всего минут на 5, а хотелось бы и на час и два cool.gif
ТС, от меня +
 
[^]
Lipu4ka
20.02.2013 - 19:01
2
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
Скрытый текст
я тебе сейчас ата-та сделаю
что, трудно было текст кинуть? я б те запятые подправила.


Для первого раза совсем неплохо. Чуток затянуто в начале, но ничего страшного)
На языке вертится одно слово - атмосферно!
пиши еще, не ленись) cheer.gif

кстати, эт с кем ты о таком наговорился? точно, что не со мной)

Это сообщение отредактировал Lipu4ka - 20.02.2013 - 19:01
 
[^]
Йодль
20.02.2013 - 19:03
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 8.10.09
Сообщений: 750
круто, я как раз вчера тоже шастал по пустыне Мохаве. в фоллаут нью вегас rulez.gif
 
[^]
ПрстБебельс
20.02.2013 - 19:07
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.10.12
Сообщений: 12
Нормальненько. Думаю, если при чтении обязательно слушать музыку, то рассказу чего-то не хватает. Но это мое личное мнение. . cool.gif
 
[^]
Фатима
20.02.2013 - 20:17
3
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
а что, вполне cheer.gif как Ирка написала - атмосфЭрно.

это же чем вы на тусах занимаетесь, что такие разговоры разговариваете? gigi.gif

эх...испортились...раньше - вотка, сиське и поржать lol.gif
 
[^]
6eJIk
20.02.2013 - 20:58
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.01.12
Сообщений: 65
Блин, как атмосферно то... я однажды в мохаве опытным путем выяснил что у мурано нет полного привода. и долго-долго выкапывался... а не надо было с шоссе съезжать
 
[^]
MiguelBarbuda
20.02.2013 - 21:05
7
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
А мне очень понравилось. Отличная зарисовка. О маленьком, казалось пустяковом поступке, который вполне может дать толчёк дальнешей цепи добра. Как в фильме "Заплати другому".

Очень хорошо. Описание сильное, пустыня, пыль, жара прямо чувствуется кожей и лёгкими. Перед глазами именно "Мать дорог". И музыка в тему. Я бы всем рекомендовал почитать.

ЗЫ: добавлю сюда музыку, дабы другим читателям не искать.



Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 20.02.2013 - 21:07
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 21:59
4
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Спасибо друззия.
Я решил тряхнуть мошонкой и попытаться передать атмосферу, не используя картинки....только слова...

Липу4ка - да, дарагая, именно разговором с тобой навеян сей рассказ biggrin.gif
 
[^]
blondex
20.02.2013 - 22:18
3
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Raevski , не перестаёшь удивлять. bravo.gif
Напоминает вестерн,
описано хорошо, почти физически ощущается зной пустыни и представляется,как дрожит от жары воздух.
God Says No подходит идеально.
Почему именно пустыня Мохаве ? Твои воспоминания?

Это сообщение отредактировал blondex - 20.02.2013 - 22:25
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 23:04
3
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (blondex @ 20.02.2013 - 22:18)
Raevski , не перестаёшь удивлять. bravo.gif
Напоминает вестерн,
описано хорошо, почти физически ощущается зной пустыни и представляется,как дрожит от жары воздух.
God Says No подходит идеально.
Почему именно пустыня Мохаве ? Твои воспоминания?

Мои... cool.gif
Я вообще не могу взять и придумать какой-то правильный сюжет, где все круто и весело и вконце все поженились lol.gif

У меня получается треш какой-то...кровь кишки распедорасило...или скатываюсь в нездоровый юмор...

Поэтому взял свои воспоминания, мысли, музыку и на основе этого слепил "креатифф"... pray.gif

 
[^]
blondex
20.02.2013 - 23:10
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Цитата
Поэтому взял свои воспоминания, мысли, музыку и на основе этого слепил "креатифф"...

неплохо получилось....agree.gif
и как обычно : пиши ещё. smile.gif
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 23:19
3
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (blondex @ 20.02.2013 - 23:10)
Цитата
Поэтому взял свои воспоминания, мысли, музыку и на основе этого слепил "креатифф"...

неплохо получилось....agree.gif
и как обычно : пиши ещё. smile.gif

Если еще чего-нить в голову придет - напишу sm_biggrin.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
20.02.2013 - 23:19
5
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Не, ну что то как то грустно с оценками. Где читатели все? Отличный же рассказ. Эмоциональный, красочный.
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 23:22
2
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (MiguelBarbuda @ 20.02.2013 - 23:19)
Не, ну что то как то грустно с оценками. Где читатели все? Отличный же рассказ. Эмоциональный, красочный.

Компадрэ, да ладно cool.gif
Всё пучком.
Я решил для себя понять, могу я еще используя только слова, донести до Яповцев те нереальные ощущения, которые я получил...
Оказалось что могу...
Рад за сэбэ sm_biggrin.gif

Кстати, твоя идея насчет музыки - это реально круто, получается эдакий фильм, только в голове..
 
[^]
blondex
20.02.2013 - 23:22
3
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Цитата (MiguelBarbuda @ 21.02.2013 - 00:19)
Не, ну что то как то грустно с оценками. Где читатели все? Отличный же рассказ. Эмоциональный, красочный.

читателей я вам постараюсь организовать....smile.gif
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 23:25
2
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (blondex @ 20.02.2013 - 23:22)
Цитата (MiguelBarbuda @ 21.02.2013 - 00:19)
Не, ну что то как то грустно с оценками. Где читатели все? Отличный же рассказ. Эмоциональный, красочный.

читателей я вам постараюсь организовать....smile.gif

О, если Blondex взялась за дело, то завтра я стану самым читаемым "автором" здесь wub.gif

Ребят, главное что уже вам понравилось...
 
[^]
MiguelBarbuda
20.02.2013 - 23:32
4
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Цитата (Raevski @ 20.02.2013 - 23:22)


Кстати, твоя идея насчет музыки - это реально круто, получается эдакий фильм, только в голове..

Ну, так я ж киношник. А кроме того ярый последователь идеи Питера Гринуэя о комплексном искусстве.

О том, что различные виды искусства по отдельности изжили себя. И новый этап эволюции это совмещение в едином комплексе различных видов: литературы, музыки, живописи, театра, кино, фотографии, цирка. Всё связанное и работающее ради одной общей идеи, мысли, комплексной картины.

blondex, читатели куда то пропали. Хотя может спят. Это я не привык ещё к московскому времени) Буду надеяться, что завтра такой замечательный очерк не останется без внимания)
 
[^]
Raevski
20.02.2013 - 23:36
1
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Цитата (MiguelBarbuda @ 20.02.2013 - 23:32)
Цитата (Raevski @ 20.02.2013 - 23:22)


Кстати, твоя идея насчет музыки - это реально круто, получается эдакий фильм, только в голове..

Ну, так я ж киношник. А кроме того ярый последователь идеи Питера Гринуэя о комплексном искусстве.

О том, что различные виды искусства по отдельности изжили себя. И новый этап эволюции это совмещение в едином комплексе различных видов: литературы, музыки, живописи, театра, кино, фотографии, цирка. Всё связанное и работающее ради одной общей идеи, мысли, комплексной картины.

blondex, читатели куда то пропали. Хотя может спят. Это я не привык ещё к московскому времени) Буду надеяться, что завтра такой замечательный очерк не останется без внимания)

Гринуэй? Хмм, надо почитать про него. В любом случае - спасиб. agree.gif

Это сообщение отредактировал Raevski - 20.02.2013 - 23:36
 
[^]
Алюсик
20.02.2013 - 23:42
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
чорд, крутится на языке слово "атмосферно" , но его уже все написали lol.gif
Raevski
правда читала - и в голове сложился уже вполне себе Стивен Кинг ( у него много рассказов на таком фоне "одноэтажной Америки") deg.gif
а тут - настроения, эмоции и позитивный небольшой случай
очень понравилось)))
blondex
спасибо за ссылку, конфетка)))
 
[^]
Фатима
20.02.2013 - 23:45
2
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (Алюсик @ 21.02.2013 - 00:42)
чорд, крутится на языке слово "атмосферно" , но его уже все написали lol.gif

вот и я ап том же....одно слово, а сколько эмоций. красота)))))
 
[^]
blondex
20.02.2013 - 23:48
2
Статус: Offline


Свестулёчек

Регистрация: 2.06.12
Сообщений: 20974
Цитата
blondex
спасибо за ссылку, конфетка)))

Алюсик , спасибо wub.gif
так меня ещё не называли.....lalala.gif
 
[^]
Allochka5
20.02.2013 - 23:49
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 1232
Хороший рассказ, и музыка подходит. Хотя в тексте играла "Sweet home Alabama", тоже подошла бы

Напомнило мне, как занесло меня в приливе жажды путешествий в Северную Дакоту, там один хайвей на всю дакоту вдоль (с запада на восток), а я ехала поперек на юг, по мелким дорогам. Ни людей, ни машин, одни олени да бизоны. И стал бензин клониться к нулю. Еще не так, чтоб совсем, но неплохо бы и заправиться..
Смотрю по карте, миль 20 до ближайшего города..Вот и хорошо. И еду, еду, десятъ миль осталось, думаю. ведь приближение города уже должно бы чувствоваться.. нет, не чувствуется.. пять миль, две мили... никак не видно, не чувствуется.. Одна миля.. Потом проскочила на скорости мимо двух сараев.. И все! Ни бензоколонки, ни другой жизни.. И дальше 40 миль до следующего города, чудом дотянула.
 
[^]
Cherepaha
21.02.2013 - 00:07
3
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Raevski, традиционно для данного топика - атмсфэрно, черт подери.
Именно так себе и представлял Мохаве - сухая выжженая пустошь, потресканый асфальт, горы на горизонте, потрескивание приемника в автомобиле, одинокий драйвер.
Мне понравилось. В американском кинематографе 70-80-х была целая серия фильмов об такой вот Америке - без всяких там политик, гомосеков, толерантности. Об обычных людях живущих в огромной стране.
Пешы исчо! rulez.gif

Скрытый текст
blondex, спасибо за ссылку!


Это сообщение отредактировал Cherepaha - 21.02.2013 - 00:08
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10554
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх