«Сладкая» баржа, Морская байка

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Shyrkan
17.01.2013 - 18:49
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
145
«Сладкая» баржа.

Прочел недавно историю про 4-х военнослужащих советской армии, которые в 1960 году провели 49 суток без еды и воды на унесенной в море барже. Мне вспомнилась другая история, рассказанная одним моим знакомым матросом.

Происходило все в середине 90-х годов, когда «челночество» достигло своего максимального расцвета. «Челноки» ездили в Турцию и целыми пароходами везли оттуда всякий ширпотреб. Особо выгодно было возить сладости – конфеты, жевательную резинку и дешевый шоколад. Закупленная в Турции оптом дешевка, затем продавалась в розницу на Украине, в разы дороже. По времени это совпало с развалом пароходств в Украине, когда множество моряков осталось без работы. Вот мой товарищ от безденежья и подрядился к таким «бизнесменам» на баржу матросом и по совместительству охранником. Баржа была небольшая, закрытая сверху. В единственный трюм можно было попасть только по проходу с трапом. На палубе проход запирала герметичная дверь с висячим замком. Для матроса-охранника на палубе был маленький железный вагончик, сделанный из старого, списанного 20-футового контейнера. В вагончике помещалась только шкаф с одеждой, несколько полок, койка, маленький столик и самодельная печка. Навигационные огни питались от аккумулятора, который заряжался от солнечной панели. Для связи у матроса была ручная радиостанция типа уоки-токи.

В течении месяца эту баржу вручную загружали под завязку турецкими сладостями. Затем буксиром, на тросе буксировали в Украину. Обычно это занимало 2-3 дня, потом долго выгружали. Все это время матрос дежурил на барже. Его это, в общем-то, устраивало, т.к. делать почти ничего не надо, а платили неплохо, кроме того, имелась возможность подработать грузчиком. Но вот лето закончилось, и работать стало сложнее: Во-первых похолодало, и приходилось топить печку, чтобы не замерзнуть. Во-вторых зимой в Черном море начинается сезон штормов, и находиться на барже во время переходов было тяжко. Но нужны были деньги, и он продолжал там работать.

И вот как-то зимой разыгрался особо сильный шторм. Посередине перехода из Стамбула в Одессу, на буксире заглох двигатель. Волнение на море было большое и баржу начало дергать, пока трос не оборвался. Баржу и буксир начало относить друг от друга. Через несколько часов, двигатель на буксире кое-как починили, но завести трос на баржу не смогли, т.к. шторм разыгрался не на шутку. На буксире решили идти в ближайший порт, что бы переждать шторм и нормально отремонтировать двигатель. Баржа с моим товарищем осталась дрейфовать посреди моря.

О пропаже баржи с человеком сазу не объявили, скорее всего, груз был контрабандой. Кроме того на буксире считали, что шторм закончится за 1-2 дня, и столько же времени займет ремонт, и затем они легко найдут баржу, так как место потери было известно точно. Они ошиблись. Шторм бушевал, и заканчиваться не собирался! Ремонт тоже затянулся, т.к. не оказалось необходимых запчастей. Только через неделю буксир отправился на поиски баржи. За это время баржу унесло черт знает куда, и сразу ее найти не удалось. Пришлось обращаться к турецкой береговой охране. Только еще через неделю баржу обнаружили, и передали координаты на буксир. Мой друг и баржа были спасены и отбуксированы в пункт назначения. В общей сложности моряк продрейфовал один в море 2 недели.

Он мне рассказал эту историю несколько лет спустя. Ранее не рассказывал, потому что хозяин баржи не хотел огласки. И предложил ему неплохие деньги, чтобы он молчал (отказаться было чревато, хозяин, кроме всего, был еще и криминальным авторитетом). В общем, историю замяли, и огласки она не получила.

Рассказал он и о том, как выживал в одиночку эти две недели. Первой проблемой стала вода. У него на барже была только одна бутыль с 5 литрами воды. Он экономил ее, как мог, но все равно, она закончилась на 4-й день. Он пробивал собирать снег. Но на палубе снега не было, его смывало волной. Немного снега и льда скопилось на крыше жилого вагончика. При сильнейшем ветре и качке ему приходилось забираться на скользкую крышу и с помощью кочерги (никакого инструмента на барже не было) отбивать лед и складывать его в чайник , затем он кипятил воду на печке и пил ее. Льда на крыше хватило всего на несколько дней, после этого ему пришлось залезать на мачту с навигационными огнями, чтобы сбивать оттуда сосульки, при этом он чуть было не выпал за борт. Спасло его то, что он предварительно привязался веревкой к мачте. На второй неделе шторм приутих, и пошел снег. Наш герой лепил из снега «снежки» и складывал в трюм. Трюм не отапливался и снег не таял. Этих запасов ему хватило до самого спасения.

С теплом проблем тоже не было. На палубе был приварен большой металлический ящик с углем для печки. Главной сложностью, было выбрать момент, чтобы забросить уголь в печку, т.к. баржу сильно кидало волнами из стороны в сторону, и при открытии дверки, все содержимое топки, норовило высыпаться наружу.
С продуктами тоже была беда. Они закончились примерно одновременно с водой. Но умереть с голоду на барже полной еды было бы нонсенсом. Единственная трудность – вся еда была заперта в трюме на большой висячий замок. Ключей у моряка не было. Опасаясь воровства, хозяин груза опломбировал дверь и забрал ключ с собой. Из инструмента у нашего героя была только самодельная кочерга, сделанная из согнутой толстой проволоки. Сбить замок не получалось. Почти целый день ушел на то, чтобы изгибать в разные стороны, с помощью кочерги петли, на которых весел замок, пока они не отвалились. В трюме было несколько десятков тон карамелек, жевачек, шоколадок, леденцов и т.д. Все очень сладкое и высококалорийное.

Все время своей «одиссеи» матрос не унывал. Он ни на миг не сомневался, что его рано или поздно спасут, Черное море это всё-таки не океан. После спасения, его перевели на другую работу, не связанную с морем, с повышением в зарплате. Сейчас он вспоминает об тех страшных днях с улыбкой. Вот только сладкого не ест, СОВСЕМ!

Syrkan©
Январь 2013

Это сообщение отредактировал Shyrkan - 17.01.2013 - 18:51
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
IIIArchiIII
17.01.2013 - 18:59
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.06.10
Сообщений: 359
Как говориться: "Хорошо то, что хорошо кончается"...
 
[^]
LIZAMAX
17.01.2013 - 20:21
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
"Все время своей «одиссеи» матрос не унывал. Он ни на миг не сомневался, что его рано или поздно спасут"
Это самое главное.Люди погибали буквально на ровном месте из за того,что впадали в панику.
 
[^]
luis74
17.01.2013 - 20:23
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.04.12
Сообщений: 0
Занятная байка.
Пиши ещё, очень нравится морская тема!
 
[^]
Cache
17.01.2013 - 21:15
2
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
Выжил, значит победил!
 
[^]
Kopatel
18.01.2013 - 12:21
3
Статус: Offline


Творческий поисковик

Регистрация: 15.03.11
Сообщений: 253
Хорошее и инетересное, на мой взгляд, продолжение всего цикла "Морских рассказов".
Единственное замечание:
мне кажется что рассказ написан в спешке, или пока в работе. Стилистика маленько отстает от предыдущих произведений. И потом: где Ваш "фирменный" моряцкий юморок? Ведь ситуация-то в общем позитивная. Все хорошо заканчивается. По этому можно и поюморить. smile.gif
Но, я уверен, доработка еще впереди! И рассказ займет достойное место в будущем сборнике! rulez.gif
Оценка, естественно, положительная!
Еще раз спасибо за оповещение agree.gif

С уважением hat.gif

Это сообщение отредактировал Kopatel - 18.01.2013 - 12:21
 
[^]
FedFed
18.01.2013 - 12:29
1
Статус: Offline


Домосед

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 14863
Цитата (LIZAMAX @ 17.01.2013 - 21:21)
"Все время своей «одиссеи» матрос не унывал. Он ни на миг не сомневался, что его рано или поздно спасут"
Это самое главное.Люди погибали буквально на ровном месте из за того,что впадали в панику.

уныние - смертный грех. а рассказ порадовал. правда без чая на барже груженной сладостями - не весело.
 
[^]
Shyrkan
18.01.2013 - 13:46
2
Статус: Offline


Моряк

Регистрация: 15.01.12
Сообщений: 732
Цитата
Но, я уверен, доработка еще впереди!

Да, малость поспешил выложить. Сам вижу что можно было получше написать.
 
[^]
rosewell
19.01.2013 - 11:26
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 2580
На море как то плавал с кругом у берега как и сотни других людй. Совсем легкий бриз, в сторону моря. Чуток чего то засмотрелся и круг увидел медленно отплывающим в сторону моря. Круг был от меня в каких то метрах 10.
И от берега соответственно метрах в 15. Ну я поплыл за ним. Плыву, а ветер его относит дальше. Как Ахиллес и черепаха.И все не получается его догнать. Вот я уже к буйкам подплыл, вот чуть дальше, и не заметил как уже проплыл буйки красного цвета(конец тех зоны для водных мотоциклов). И тут неожиданно я понял, что плывя на пределе сил я почти полностью обессилел.И самое главное, что волны и ветер мне сейчас совсем не на руку при возвращении.
И главное круг то уже совсем рядом вроде, почти догнал.
Пришлось принимать ежесекундное решение.
Или сделать последний рывок за кругом и уже на нем "отдыхая" вернуться назад, или медленно но верно полностью уставшим плыть назад.
Если сделаю рывок, и не получится, то мне точно назад не доплыть.
Решил плыть назад. Боже , как это оказалось тяжело, волнение которое казалось при входе в воду легим бризом при возвращении казалось девятым валом.
Когда я коснулся ногами берегового дна, руки и ноги дрожали,кое как выполз на берег упал и подумал, да ну его нахуй это море!

Это сообщение отредактировал rosewell - 19.01.2013 - 11:27
 
[^]
anti4ek
19.01.2013 - 14:33
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.11
Сообщений: 1922
Цитата
после этого ему пришлось залезать на мачту с навигационными огнями,чтобы сбивать оттуда сосульки, при этом он чуть было не выпал за борт. Спасло его то, что он предварительно привязался веревкой кмачте.

вот о таких простых вещах - типа привязаться веревкой - люди часто за бывают в экстремальных ситауциях
морячок молодец
 
[^]
MaxsDisel
19.01.2013 - 14:41
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.01.13
Сообщений: 5
Автору сразу зелень! Прочитаю позже,и как обычно с огромным удовольствием!
 
[^]
hakas
19.01.2013 - 14:57 [ показать ]
-13
vitya02112003
19.01.2013 - 15:23
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.03.10
Сообщений: 1497
охуеешь ведь одни сладости 10 дней есть))) хотя "жить захочешь, и не так раскорячишься" ©
 
[^]
dariksiba78
19.01.2013 - 17:54
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.03.11
Сообщений: 1898
Не верю! Но за старания зелень.

З.Ы. Баржа была бы без шоколада, вообще не искали бы?
 
[^]
Кириллица
19.01.2013 - 18:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.01.13
Сообщений: 1
Напомнило

Это сообщение отредактировал Кириллица - 19.01.2013 - 18:03

«Сладкая» баржа
 
[^]
Skarabes
19.01.2013 - 19:44
3
Статус: Offline


Вазелин с алмазной крошкой

Регистрация: 23.08.12
Сообщений: 483
Цитата (Shyrkan @ 17.01.2013 - 19:49)
В трюме было несколько десятков тон карамелек, жевачек, шоколадок, леденцов и т.д. Все очень сладкое и высококалорийное.


Видел я этого моряка после сладкой и калорийной диеты...

«Сладкая» баржа
 
[^]
Moroz64
19.01.2013 - 20:12
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.10.11
Сообщений: 45
Сладкое поглощаю килограммами) Но гадом буду - не хотел бы на месте того морячка оказаться) biggrin.gif biggrin.gif
 
[^]
MiKo
20.01.2013 - 02:29
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.03.09
Сообщений: 133
Два случая про вынужденное переедание определенных продуктов и чем это закончилось.

1. Кума в армии вместе еще с несколькими бойцами отрядили на уборку болгарского перца (в подшефный колхоз или что-то типа того). И благополучно про них забыли, а поле было где-то в ебенях, с которой стороны их привезли - никто не запомнил. А может, просто не очень хотелось в часть возвращаться. Пришлось пару дней сидеть на воде (хорошо, хоть родник рядом был) и болгарском перце.
РЕЗУЛЬТАТ: Сейчас уже просто брезгливо выковыривает, если в каком-то блюде находит кусочки перца, а раньше реально тошнило от одного вида)

2. Бывший тесть товарища в свое время (в начале 90-х) барыжил красной икрой, и товар хранил дома в большом холодильнике. И в один момент получилось так, что жена и тесть свалили на пару дней, товарищ остался без копейки денег, занять, как на зло, не у кого. Был только черствый хлеб и трехлитровая банка отборной красной икры.
РЕЗУЛЬТАТ: До сих пор воротит от икры в любом виде, хотя лет 20-ть прошло)

Как говорят поляки, Co za dużo, to niezdrowo (Слишком много - нехорошо).
 
[^]
alerr0r
20.01.2013 - 17:05
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 24.03.11
Сообщений: 43
Цитата (MiKo @ 20.01.2013 - 02:29)
1. Кума в армии вместе еще с несколькими бойцами отрядили на уборку болгарского перца (в подшефный колхоз или что-то типа того). И благополучно про них забыли, а поле было где-то в ебенях, с которой стороны их привезли - никто не запомнил. А может, просто не очень хотелось в часть возвращаться. Пришлось пару дней сидеть на воде (хорошо, хоть родник рядом был) и болгарском перце.
РЕЗУЛЬТАТ: Сейчас уже просто брезгливо выковыривает, если в каком-то блюде находит кусочки перца, а раньше реально тошнило от одного вида)

У меня отец в Польше служил. Местные сами понимаете, наших не особо любят, да еще и снабжения не было почти. Солдатам приходилось из деревни живность таскать, кур, гусей там всяких, но местные пожаловались высокому начальству, так что часть перевели.
Ну а на месте, куда перевезли часть не было НИЧЕГО, ни жилья, ни боксов для техники, приходилось спать в палатках и БМПшках. Соответственно еды тоже мало привозили. Ну а так как там было свекольное поле, все жрали эту самую свёклу, он до сих пор (40 лет прошло) не ест свёклу, ни в каком виде.
 
[^]
АВотИйа
21.01.2013 - 12:14
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.02.11
Сообщений: 217
Лови укропа автор))agree.gif отец на Северном Урале служил в каких-то ебенях-тайге поваром, неделю добираться до цивилизации... рассказывал что по зиме как-то не могло до них добраться снабжение (снегу навалило немеряно), благо что по осени завезли ооочень много курицы замороженной. Так вот он до сих пор курицу не ест - всю зиму вся часть курицей и кашами питалась, единственное что отцу проще было и некоторым особо приближенным - ему разрешалось на охоту в тайгу ходить - их меню иногда было чуть более разнообразым чем у всей части (охотник из него не особо меткий, больше рыбак, кстати про тамошнюю рыбалку рассказывал - до сих пор вспоминает с блеском в глазах).
 
[^]
alexthegreit
21.01.2013 - 14:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.03.08
Сообщений: 2720
Цитата (MiKo @ 20.01.2013 - 02:29)
Два случая про вынужденное переедание определенных продуктов и чем это закончилось.

1. Кума в армии вместе еще с несколькими бойцами отрядили на уборку болгарского перца (в подшефный колхоз или что-то типа того). И благополучно про них забыли, а поле было где-то в ебенях, с которой стороны их привезли - никто не запомнил. А может, просто не очень хотелось в часть возвращаться. Пришлось пару дней сидеть на воде (хорошо, хоть родник рядом был) и болгарском перце.
РЕЗУЛЬТАТ: Сейчас уже просто брезгливо выковыривает, если в каком-то блюде находит кусочки перца, а раньше реально тошнило от одного вида)

2. Бывший тесть товарища в свое время (в начале 90-х) барыжил красной икрой, и товар хранил дома в большом холодильнике. И в один момент получилось так, что жена и тесть свалили на пару дней, товарищ остался без копейки денег, занять, как на зло, не у кого. Был только черствый хлеб и трехлитровая банка отборной красной икры.
РЕЗУЛЬТАТ: До сих пор воротит от икры в любом виде, хотя лет 20-ть прошло)

Как говорят поляки, Co za dużo, to niezdrowo (Слишком много - нехорошо).

По-украински это звучит "Що занадто - то не здраво"
 
[^]
ГарриГорыныч
4.02.2013 - 16:53
2
Статус: Offline


Настоящий Змей

Регистрация: 12.05.11
Сообщений: 5766
Привет Syrkan-нище!
А чего ссылку не кинул? Я вот случайно нашёл!
За море всегда ба-а-а-а-альшой +
Цитата (LIZAMAX @ 17.01.2013 - 20:21)
"Все время своей «одиссеи» матрос не унывал. Он ни на миг не сомневался, что его рано или поздно спасут"
Это самое главное.Люди погибали буквально на ровном месте из за того,что впадали в панику.

Главное это дух и мотивация! old.gif
Один из спецов по выживанию из телека речь толкал- Один говорит СШАшный миллионер, летел над пустынькой на своём самолётике, да самолётик сломался, ну и сел он в пустыньке аварийно. Пока сообразили, пока нашли, (он там по моему недели 2-е проторчал). И выжил. Выжил не смотря на то что всё делал не правильно, работал днём ночью спал, пил свою мочу (Хотя этот пункт недопонял, бедуины вроде говорят тоже... upset.gif ). Но выжил. Жена говорит со мной разводится, не мог я позволить, что-бы все мои миллионы ей, да ещё без боя достались! Пришлось выжить, сколько раз руки не опускались от бессилия, как вспомню!..- gigi.gif
Так что чуть-ли не самое главное- само желание выжить, и готовность бороться!
А морячок молодец!
Так и надо! Жалко сладкого теперь не ест- коньяк шоколадом не закусишь...
Или не ест, но закусывает? tongue.gif

Это сообщение отредактировал ГарриГорыныч - 4.02.2013 - 16:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18512
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх