Герр Маннелиг, баллада

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
MiguelBarbuda
16.01.2013 - 23:08
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
137
Ночная автострада уносилась вдаль, сияя огнями. Джеймс решил навсегда покинуть Лас-Вегас – этот проклятый город в пустыне. В нём он оставил всё, что получил в наследство от отца. А ещё Марту. Эта продажная сука была с ним, пока были деньги. Как только последний доллар ушел на чай парковщику, Марта потеряла к Джемсу всякий интерес. А ведь он любил её. По-настоящему. Впервые в жизни.

Она была прекрасна – тонкие правильные черты, чуть вздёрнутый аккуратный носик, большие зелёные глаза и капризные пухлые губки. А внутри оказалась пустота. Грязь и мерзость. Оставшаяся после крупного проигрыша тысяча была потрачена на кольцо для Марты. Она рассмеялась в ответ. И ушла. Исчезла, словно и не существовала никогда.

Джеймсу было тридцать. Тридцать бестолковых лет. Годы беспутного скитания из штата в штат. Колледж был заброшен после второго курса. Сначала погибли родители, нужно было заняться похоронами, разобраться с наследством. А потом просто исчез интерес к жизни. Джин, ночные бабочки, какие то непонятные приятели. И игра. Рулетка, покер, Блэк Джек. Джеймсу везло. Пока он не попал в Вегас. Круговорот города, где похоронена американская мечта, закрутил, затянул и перемолол. Как многих других. И теперь Джеймс уезжал прочь от него. Куда? Неизвестно. Зачем? Непонятно.

Пока же Мохаве осталась позади, а где то впереди воды Колорадо неслись, подобно времени в необъятный океан забвения. Джеймс неожиданно даже для самого себя свернул с трассы на пыльную просёлочную дорогу и заехал под старый разбитый мост. Словно какая-то сила завлекла его в это странное место.

Заглушив мотор, он вышел из машины и сел на землю. Жить не хотелось, ничего не хотелось. И земля не хочет принимать.
- Не оборачивайся. – Красивый женский голос откуда то из темноты, казалось проникал в самое сердце. – Прошу, не пытайся рассмотреть меня. Просто выслушай.

По непонятной причине Джеймс решил сделать именно так, как просила незнакомка, а потому по-прежнему остался сидеть на холодном песке.

- Говори. Я не буду поворачиваться. Только скажи кто ты, и что делаешь ночью в этом безлюдном месте.

- Я тут живу. – Странно, но это объяснение вполне удовлетворило Джеймса. – Я знаю, что у тебя неприятности, что денег нет, зато долг Чёрному Лари растёт с каждым днём. Его люди найдут тебя, куда бы ты ни забрался. А я могу помочь. Только и ты должен помочь мне.

- Что тебе надо? И что ты можешь предложить? – Парень был в таком отчаянии, что уже готов был поверить в чудо.

- Новое авто, виллу в Бел Эйр, яхту и несколько миллионов на личный счёт. Устраивает? – По голосу чувствовалось, что незнакомка говорит серьёзно.

- И с чего вдруг такая щедрость? Кого я должен за это убить? Президента? Или самого Господа Бога?

- Никого убивать не надо. Даже наоборот. Помоги мне заново войти в жизнь. Женись на мне. Я буду верной женой, хорошей хозяйкой, а главное – самым преданным другом. – Девушка, очевидно, была сильно расстроена. Она даже не просила, а скорее умоляла.

- Ну, ничего себе. – Джеймс присвистнул. – И как можно согласиться на такое даже не увидев лица? – Он решительно встал, забравшись обратно в машину, повернул ключ и зажёг фары.

Яркий галогеновый свет прорезал темноту и вычертил силуэт огромного десятифутового существа. Толстый приплюснутый нос, длинные как у обезьяны руки, большие торчащие в стороны уши с заострённым верхом. Голая волосатая грудь выдавало в существе самку (женщиной её назвать было невозможно). И этот голос. Нежный, ласкающий слух. Он никак не сочетался с видом страшилища.
-
Нееет! – Существо закричало и закрыло лицо громадными ладонями. – Ну, зачем? Тебе просто надо было согласиться. И всё было бы по-другому!
Нога сама нажала на педаль газа. Машина сорвалась с места, развернулась, зацепив боком странное чудовище, и умчалась в сторону трассы.

***


Троллиха лежала на земле и рыдала, когда рядом с ней вдруг возник карлик, усыпанный бородавками.

- Глупышка. Неужели ты думаешь, что найдёшь кого то, кто согласится взять тебя в жёны? Ты жила с этим проклятием две тысячи лет, и будешь жить вечно. Никому не интересна твоя красивая душа. Все видят лишь твоё уродство. – Карлик противно захохотал. – Ну-ка, иди в свою нору. И пора бы тебе заняться делом, а то мост совсем износился.

Троллиха подчинилась и угрюмо отправилась в жилище, подгоняемая толстой палкой, которую непонятно какими силами удерживал мерзкий Гном-Тихогром.

***


- Что тут, сержант? – Капитан Стюарт, разбуженный в три часа ночи, приехал на место аварии в плохом настроении.

- Да вот, лихач. Выехал с боковой дороги и видно не справился с управлением, врезался в столб. Эта машина стала ему железным гробом. Торопился сильно. Гнал. Такое ощущение, будто бы убегал от кого-то или чего-то. – Сержант Диккенс уже успел осмотреть место происшествия.

- Осмотрите дорогу, с которой он вывернул. Может, найдёте какие-нибудь следы. Интересно от кого это он мог убегать в такое время. Аккуратнее под мостом, там могут обитать тролли. – Капитан рассмеялся и уселся в патрульную машину, намереваясь немного вздремнуть, пока сержант работает.


Диккенс внимательно, метр за метром исследовал дорогу, когда его внимание привлекло какое-то движение под мостом. Он хотел было посветить фонариком в ту сторону, но чей-то нежный девичий голос заставил его остановиться.
- Не надо. Не свети. Выслушай меня.

©MiguelBarbuda


ЗЫ: Герр Маннелиг – старинная скандинавская баллада, о троллихе, которая могла стать человеком, если её полюбит человек, и рыцаре Маннелиге, который, несмотря на все богатства, предложенные троллихой, отказался взять её в жёны.










Герр Маннелиг
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Фатима
16.01.2013 - 23:17
12
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
"...на лицо ужастные, добрые внутри...." и наоборот.." ...на лицо прекрасные, ужасные внутри..."

умейте видеть душу....и не ошибаться в желаниях...

шикарно bravo.gif
впрочем, как и всегда.
мой любимый автор. и не откажусь от этих слов.
 
[^]
иванФаков
16.01.2013 - 23:21
10
Статус: Offline


Болею чумой

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 2193
почти как "Аленький цветочек"
ток без счастливого конца deg.gif

Это сообщение отредактировал иванФаков - 16.01.2013 - 23:22
 
[^]
Фатима
16.01.2013 - 23:23
5
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (иванФаков @ 17.01.2013 - 00:21)
почти как "Аленький цветочек"
ток без счастливого конца deg.gif

"конец" в другой истории lol.gif
 
[^]
Алюсик
16.01.2013 - 23:25
24
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Жалко уродинку sad.gif
И ведь обязательно рядом будет толпиться какая-нибудь бородавчатая мелкая сволочь, и добивать ещё сильнее (((

Ну, может повезёт ей хоть с Диккенсом.
Чудеса иногда случаются.

А Джеймс вообще мудила. Едет весь в говне, во всех мыслимых смыслах - а как жениться , получить огромные бабки, решить все свои проблемы и ПОМОЧЬ девушке, которая ему это предлагает - так сразу внешность надо рассмотреть. Типа истории с Мартой - как и не было. И поделом, не жалко терпилу.

Это сообщение отредактировал Алюсик - 16.01.2013 - 23:33
 
[^]
Дедушко
16.01.2013 - 23:25
5
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
под это проще читается :)
 
[^]
MiguelBarbuda
16.01.2013 - 23:28
8
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Дедушко, спасибо. Такого варианта не слышал.

Спасибо всем, кто прочитал и оценил)
 
[^]
Raevski
16.01.2013 - 23:28
7
Статус: Offline


Месье

Регистрация: 4.06.11
Сообщений: 3581
Я ездил по Мохаве...но троллей не встречал...только местных реднеков в трейлерах и с дробовиками deg.gif

Встретился правда заброшенный дайнер на дороге...я хотел зайти, но подруга, видимо насмотревшись американских фильмов про маньяков в дюнах, запаниковала...пришлось уехать...

Ах, да, по теме - рассказ понравился...
 
[^]
Zeb75
16.01.2013 - 23:31 [ показать ]
-20
Дедушко
16.01.2013 - 23:32
3
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
MiguelBarbuda
не очень давно откопал сборник каверов тыц 195,6 МБ если кому интересно
 
[^]
Алюсик
16.01.2013 - 23:34
22
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Zeb75 @ 17.01.2013 - 00:31)
Бляяяяятььььььь..... Данное графоманство (рубленные фразы, предложения из трёх-четырёх слов, неразвёрнутые предложения...) гоу ту на хрен!!!! Я почитал в оригинале Гарри Потера, и это и данное убожество больше чем на сценарий не тянут. Если снимут фильм по схожему сюжету, автор отсудит четверть гонорара.

Нам всем очень важно твоё мнение, о, никому не ведомый хрен с горы о, великий, читавший в оригинале Гарри Поттера gigi.gif

shum_lol.gif

Это сообщение отредактировал Алюсик - 16.01.2013 - 23:35
 
[^]
YoMan78
16.01.2013 - 23:35
8
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
"...Но лучше карабккться по деревьям, чем целоваться с Элисон Гросс." - вот это напомнило.
Но! Миша, почему Вегас, Мохаве, Колорадо? Это место для Сендмена, пыльных демонов, да хоть духов с 666 хайвея (который не там). Но почем тролль там? Это интересно и как-то по твин-пиксовски!
 
[^]
MiguelBarbuda
16.01.2013 - 23:36
14
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Zeb75, по русски писать научись, Гарри Поттер. Не нравится - как по твоему: "Гоу ту на хрен!" Иди дальше "оригиналы"читать.

Задолбали критиканы. Каждому кланяться - голова отвалится. Я не сто долларов, чтобы всем нравиться.

YoMan78, бро, вот почему то захотелось эту историю именно в этой атмосфере. Чтобы добавить нереальности, сюра самой ситуации.

А Линч - мой любимый режиссёр и духовный "Гуру". Тут ты в точку попал)

Дедушко, шикарно. Спасибо за ссыль.

aircopter, в исполнении In Extremo я слушал её в Готике - игрушки. Там в каком -то (не помню уже в каком) городе они прямо на площади концерт давали с этой песней) А вообще - баллада то старинная, потому и исполнений просто немерянно.

Это сообщение отредактировал MiguelBarbuda - 16.01.2013 - 23:41
 
[^]
aircopter
16.01.2013 - 23:38
16
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.01.12
Сообщений: 11220
Не знал, что у этой баллады столько вариаций. Всегда слушал в исполнении In Extremo
 
[^]
Дедушко
16.01.2013 - 23:40
4
Статус: Offline


я - кукуся

Регистрация: 26.04.11
Сообщений: 320
Цитата (aircopter @ 16.01.2013 - 22:38)
Не знал, что у этой баллады столько вариаций. Всегда слушал в исполнении In Extremo

а я первый раз услышал в исполнении Haggard
 
[^]
YoMan78
16.01.2013 - 23:41
10
Статус: Offline


Мельник

Регистрация: 7.08.11
Сообщений: 5306
Цитата (Zeb75 @ 16.01.2013 - 22:31)
Бляяяяятььььььь..... Данное графоманство (рубленные фразы, предложения из трёх-четырёх слов, неразвёрнутые предложения...) гоу ту на хрен!!!! Я почитал в оригинале Гарри Потера, и это и данное убожество больше чем на сценарий не тянут. Если снимут фильм по схожему сюжету, автор отсудит четверть гонорара.

Что там в оригинале книги книг пишут? Не молчи, рассказывай не рубленными предложениями, а с массой причастных оборотов, как у Гоголя в описаниях. Так хочется послушать про Хагрида и Гермиону в оригинале, просто чесотка одолевает.

Если серьезно: set harassement mode off and calm down. Возьми лучше Рекса Стаута. У него прекрасный английский, не заумный, но классический и правильный. Да и детективчик поинтересней мальцов-колдунцов.

Это сообщение отредактировал YoMan78 - 16.01.2013 - 23:49
 
[^]
иванФаков
16.01.2013 - 23:44
12
Статус: Offline


Болею чумой

Регистрация: 7.02.11
Сообщений: 2193
Цитата
"конец" в другой истории


Мораль сей басни такова
Какой бы страшной не была
Счастливый встретится конец
И с ним пойдёшь ты под венец.

Вопросов ток не задавай dont.gif
Хватай конец и..вот он рай gigi.gif

Это сообщение отредактировал иванФаков - 16.01.2013 - 23:45
 
[^]
Kalevipoeg
16.01.2013 - 23:50
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.13
Сообщений: 15557
А продолжение про сержанта будет? Может, она и не превратится ни в кого, обычное разводилово?
Хороший слог, очень. В отличии от человека, читавшего Гарри Поттера, люблю именно такую лёгкую обрывистость (не знаю как лучше сказать) в повествовании.
 
[^]
Фатима
16.01.2013 - 23:52
6
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
Цитата (иванФаков @ 17.01.2013 - 00:44)
Цитата
"конец" в другой истории


Мораль сей басни такова
Какой бы страшной не была
Счастливый встретится конец
И с ним пойдёшь ты под венец.

Вопросов ток не задавай dont.gif
Хватай конец и..вот он рай gigi.gif

кудаже без вопросов?
а хватать...схвачу когда достану rulez.gif
 
[^]
MiguelBarbuda
16.01.2013 - 23:55
9
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
Kalevipoeg, спасибо за добрые слова. Я пишу, как вижу, как чувствую. И подстраиваться под попсу ради похвалы не хочу и не буду.

А окончание я специально оставил открытым, чтобы каждый сам решил, как бы он хотел увидеть итог этой истории.


Добавлено в 23:55
иванФаков, жжёшь)))
 
[^]
RealTor
17.01.2013 - 00:03
7
Статус: Offline


Un' Estate Al Mare (1984)

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 5748

Прибавил. Всё понравилось. Надеюсь, сержант женится на ней.
 
[^]
sclyff
17.01.2013 - 00:14
29
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Мишель, не взыщи, я предупреждал. Ну, люблю я хорошее окончание сказки...)))
Цитата
...- Никого убивать не надо. Даже наоборот. Помоги мне заново войти в жизнь. Женись на мне. Я буду верной женой, хорошей хозяйкой, а главное – самым преданным другом. – Девушка, очевидно, была сильно расстроена. Она даже не просила, а скорее умоляла.

- Ну, ничего себе. – Джеймс присвистнул. – И как можно согласиться на такое даже не увидев лица? – Он решительно встал, забравшись обратно в машину, повернул ключ и...

- Нет! Прошу тебя, не включай фары!!! - в этом дивном голосе было столько страдания, столько мольбы, что Джеймс против своей воли крутанул ключ назад. - Тебе уже тридцать лет, ты был богат, любил красивых женщин, но был ли ты хоть когда-нибудь счастлив? Я дам тебе то, о чем только может желать мужчина. Прошу тебя не бойся своего порыва. Ты всегда был добрым. Добрым, но глупым и неприкаянным. Я стану твоим надежным спутником до конца жизни, только...
- Что только? - выдохнул Джеймс, потрясенный словами девушки
- Только ты должен поцеловать меня, - застенчиво произнесла девушка. - Ты должен меня поцеловать не закрывая глаз. Это основное условие.
- Ты так уродлива? Я охотно помогу тебе, поехали со мной, мы можем быть вместе, но... не слишком ли быстро ты хочешь перейти к ласкам?
- Нет! Поцелуй это основное условие снятия...
- Снятия чего?
- Не важно, ты все сам увидишь, как только меня поцелуешь.
Молодой человек задумался. Будучи по натуре игроком, он прикинул шансы. В случае проигрыша, ему нужно было просто так поцеловать какую-то местную уродку, но в случае выигрыша, если она не солгала, его ожидала безбедная жизнь. И потом, этот чарующий голос. Джеймс не мог поверить, что он принадлежит не красавице.
- Хорошо, я согласен, пусть будет так как ты хочешь! - он решительно двинулся на звук.
Подходя к середине полуобрушенного моста, Джеймс стал различать силуэт огромного десятифутового существа. Подойдя вплотную, он разглядел раскосые глаза, толстый приплюснутый нос и губы-вареники, ждущие его поцелуя. Не в силах отвести взгляд, юноша словно загипнотизированный поцеловал чудовище.
В тот же миг какая-то неведомая сила отбросила его назад. Опустившись на задницу метрах в трех, Джеймс услышал скрипучий голос.
- Ну, вот, наконец-то дождалась. Почитай полторы тыщи лет ждала такого вот дурачка, как ты! - рядом сидел карлик, усыпанный бородавками с огромной палкой в руках. - Щас начнется, ты глаза-то прикрой, уж больно ярко она превращается.
То место, где стояло чудовище светилось ярким огнем, который разгорался все ярче и ярче. Получился словно огромный огненный бутон, внутри которого билась новая жизнь. Наконец, приоткрылся один из пламенных лепестков, и оттуда показалась прекрасная женская ручка. Через минуту бутон раскрылся полностью и перед Джеймсом предстала самая прекрасная девушка, которую он видел.
- Вот оно как, Афродита, значит, из воды вышла, Елена - ветрами соткана, а твоя, стало быть из огня. - Лесовик оперся о палку и пошел прочь.
- Наконец-то, любимый, наконец-то я тебя нашла, - услышал Джеймс знакомый голос. Ослепительная красавица с ярко-рыжими волосами подошла к нему и поцеловала прямо в губы.
- Должна же я вернуть тебе поцелуй, - хитро улыбнулась она, прильнув к нему всем телом. Они медленно опустились на землю и Джеймс понял, что для него все только начинается...

 
[^]
MiguelBarbuda
17.01.2013 - 00:20
13
Статус: Offline


Команданте

Регистрация: 20.11.10
Сообщений: 5166
sclyff, по доброму, друг) Совсем сказочно. Зачёт. bravo.gif

Но я ж люблю убивать и мучать своих героев, потому что жизнь совсем не сказка, а я - совсем не добрый, хоть Ян и определил меня в Секретари Добра)) Так что пусть будут альтернативные окончания, а каждый выберет, что ему ближе.
 
[^]
Алюсик
17.01.2013 - 00:23
8
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
sclyff
wub.gif
Цитата
- Вот оно как, Афродита, значит, из воды вышла, Елена - ветрами соткана, а твоя, стало быть из огня.

bravo.gif

Миш, можно считать это продолжением, про Диккенса)))
И все довольны )))


Это сообщение отредактировал Алюсик - 17.01.2013 - 00:24
 
[^]
Фатима
17.01.2013 - 00:23
7
Статус: Offline


Живу на радуге

Регистрация: 7.09.07
Сообщений: 274
sclyff bravo.gif

ах как прекрасны сказки...

но что-то совсем не верю...увы и ах.

 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 22181
0 Пользователей:
Страницы: (7) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх