Приму боль твою…

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штурм
11.12.2012 - 15:32
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
156
Паселентизатор, Yan4ello, Laputa – вам, мои друзья и неисправимые романтики…

Кто затыкает ухо свое от вопля бедного, тот
и сам будет вопить - и не будет услышан.
(Книга Притчей Соломоновых. XXI, 13)


В это весеннее утро воздух даже в центре столицы был ещё свеж, и не опоганен автомобильными выхлопами и пылью, как это бывает обычно к концу дня. Накануне прошёл дождь, увлажнил почву, и на ветвях деревьев появились свежие клейкие листочки, робкие, глянцево блестящие в солнечных лучах.
По Тверскому бульвару шёл высокий худощавый мужчина в светлом плаще. На вид ему было лет тридцать- тридцать пять, густые волнистые каштановые волосы были собраны сзади в модный «хвост», такого же цвета усы и борода аккуратно подстрижены, а голубые глаза соперничали синевой с небом.
Он шёл, никуда особо не торопясь, и поглядывал на лица прохожих. Они были такими разными! Вот спешащий в школу подросток, за ним – девушка с заплаканным лицом, её обогнал парень с огромным букетом алых роз. Просеменила, уже с утра спешащая по своим делам старушка… Молодой человек прислушивался к их мыслям. Нет, даже не так! Они просто сами собой возникали в его мозге - словами, образами, ощущениями.
«Заигрался вчера на компе, инглиш забыл сделать… А вдруг Генриховна меня сегодня поднимет отвечать?» - тревожно думал школьник. Мужчина улыбнулся. «Нет, малыш, не вызовет! Но ты уж, пожалуйста, в следующий раз подучи!»
У заплаканной девушки глаза опухли от слёз, а курносый носик предательски покраснел. «Гад этот Борька, ну какой же гад! В любви объяснялся, на коленях стоял, переспал, а вчера с Лоркой с соседнего потока в клуб рванул…». Мужчина замедлил шаг, покачнулся, тонкие губы еле заметно сжались. «Всё будет хорошо, милая! Посмотри, как прекрасен мир, как ласково светит солнце, даря нам тепло и радость жизни! Глянь, как из-под земли пробивается на свет свежая зелёная травка! А Борька этот не стоит и слезинки твоей, поверь мне! Найдёшь ты ещё хорошего парня!»
Он ничего не сказал вслух, но девчонка испуганно взглянула на него, потом вытерла слёзы и даже улыбнулась, как будто он скорчил смешную гримасу. У самого же мужчины слегка, как иголкой, кольнуло сердце.
«Вес четыре восемьсот, рост пятьдесят пять! Парень! Мужиииииииииик!!!» - скакали мысли в голове у парня, по всей видимости, ставшего сегодня отцом и спешащего в роддом к супруге. Весёлые, как весенний дождь, брызги радости как будто окатили мужчину с ног до головы, и игла у сердца исчезла. Молодому папаше было так хорошо, что он щедро делился счастьем с другими.
Поравнялся со старушкой. «Ох, сердце колет! И давление… А до пенсии сто пятьдесят рублей осталось… И лекарства ещё купить… На что?» Он почувствовал, как участилось сердцебиение, а виски как будто сдавило тяжёлым прессом. Мужчина в белом плаще обогнал её, потом резко остановился возле рекламного стенда и бросил на землю смятую купюру.
- Парень, ты чего деньги-то теряешь? – старушка стояла возле него и протягивала ему пятисотрублёвку.
- Не, бабуль, это не мои деньги! Вы ошиблись!
Старушка посмотрела на него с сомнением, потом, быстро спрятав деньги, заспешила дальше.
У мужчины отпустило сердце, и голова перестала болеть.
Он постоял немного на месте.
Мимо шли люди, каждый со своими заботами, маленькими радостями и большими проблемами. В общем потоке мужчина дошёл до метро. И вдруг внезапно у него потемнело в глазах – он едва не потерял сознание, ощутив мощный поток чьей-то боли и испепеляющей ненависти.
«Кафиры, кафиры! Муссу моего убили, и Мурада маленького бомбой.. Кафиры! Ждите, скоро ваша смерть придёт, бисмилляhи-р-Рахмани-р-Рахим!*
Он огляделся. Мысли принадлежали женщине лет двадцати восьми, волосы цвета воронова крыла которой, выбившиеся из-под чёрного платка, были обильно посеребрены сединой. Он взглянул ей в глаза – хотя они и были широко раскрыты, но смотрели на мир невидяще, зрачки были расширены, и радужка была практически незаметна.
Мужчина зашёл с ней в метро, и подошёл к турникетам.
- Товарищ сержант! – обратился мужчина к упитанному дяде в форме. – Видите, по эскалатору женщина в чёрной одежде поехала? Она замышляет убийство!
- А ты что за ком с бугра? – недовольно спросил полицейский, смерив фигуру мужчины взглядом и принюхавшись. – Пьёшь уже с утра?
-Не пью...
- Значит, наркоман! Документы есть?
- При себе нету…
- А ну, пойдём!
Сержант схватил мужчину за рукав плаща, и поволок его в служебное помещение, покрашенное ядовито-зелёной масляной краской, подтолкнул его к отполированной многочисленными задами скамье за решёткой, и захлопнул за ним дверь.
- Посиди пока, а я проверю, что так и как…
- Погодите, это действительно важно! – пролепетал задержанный. – Погибнут люди!
Полицейский вышел из комнаты полиции, встал на эскалатор, и стал неторопливо спускаться на станцию.
Когда он приблизился к женщине в чёрной одежде, та оглянулась. Их взгляды встретились. Женщина, пробормотав что-то, сжала руку в кулак, замкнув контакты взрывателя «пояса шахида», приклеенные скотчем к пальцам…
Сидевший в комнате полиции задержанный схватился за голову: ему показалось, что разом крикнули от боли и ужаса десятки человек, когда куски металла, визжа и рикошетя от поверхностей, безжалостно рвали на куски, кромсали человеческую плоть…
* * *

Когда выли сирены «скорых» и полицейских машин, а спасатели и медики выносили носилки с ранеными, трупами и частями тел погибших, никто не обратил внимания на мужчину в белом плаще, скорчившегося в агонии на грязном, заплёванном полу «обезъянника»…
--------
* Бисмилляhи-р-Рахмани-р-Рахим (араб.) – «Во имя Аллаха милостивого, милосердного». Начало суры «Аль-Фатиха» Корана

© Штурм
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Shaad
11.12.2012 - 15:38
17
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 126
с таким даром либо циником быть, либо шею в петлю
 
[^]
ZaMkadicsh
11.12.2012 - 15:42
8
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 24.10.11
Сообщений: 170
Смешанное ощущение, не знаю что написать, жизнь штука странная... Дар он же проклятье...
 
[^]
INSPEKTOR
11.12.2012 - 15:43
22
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Наверное на земле никогда не было бы убийств, войн, насилия, несправедливости...если бы люди могли ощущать чужую боль.

Штурм
Коротко и пронзительно...

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 11.12.2012 - 15:43
 
[^]
tupik
11.12.2012 - 15:44
6
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 12.11.12
Сообщений: 473
Так и бывает...
ЗА мелочами не замечают...
 
[^]
siksergei
11.12.2012 - 15:45
10
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 195
Спасибо,Штурм,спасибо!Тут блеать боль своих близких не всегда замечаешь,а вот так чтобы agree.gif
 
[^]
ForbiddenDW
11.12.2012 - 15:58
8
Статус: Offline


Оптимист со стажем

Регистрация: 31.10.11
Сообщений: 1087
Если слушать то услышишь. Знакомо.
Только алкоголь и сильная усталость могут помочь в таком.
 
[^]
СашкЪ
11.12.2012 - 16:00
10
Статус: Offline


Котопёс Павлова-Шредингера

Регистрация: 9.04.12
Сообщений: 8704
эх, столько мыслей сразу всколыхнулось... кратко систематизирую:
самое главное: Штурм, большое спасибо за талантливый, пронительный текст agree.gif
я (думаю, как довольно большое число людей) по натуре эмпат - я очень глубоко сочувствую, переживаю чужую боль. даже помимо своей воли и желания. это не волшебство, не чтение мыслей, да и навряд ли как-то облегчит жизнь тех, кому я сострадаю, но... в меня эта тема попала. в меня, и, думаю, в таких же, как я.
 
[^]
Aleks76
11.12.2012 - 16:06
6
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Таких людей побольше,смотриш и мир бы улучшелся!
Штурм спасибо за рассказ!
 
[^]
Andariel
11.12.2012 - 16:07
7
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Цитата
в меня эта тема попала. в меня, и, думаю, в таких же, как я.

Вот уж точно. А от сознания собственного бессилия и равнодушия тех, кто помочь может, но не хочет, становится ещё больнее и обиднее. Штурм, сегодня вы меня снова сразили наповал.
 
[^]
Миротворец
11.12.2012 - 16:26
6
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Штурм
Цитата
В это весеннее утро воздух даже в центре столицы был ещё свеж, и не опоганен автомобильными выхлопами и пылью, как это бывает обычно к концу дня. Накануне прошёл дождь, увлажнил почву, и на ветвях деревьев появились свежие клейкие листочки, робкие, глянцево блестящие в солнечных лучах.

Именно это, и повергло меня в шок. Штурм..и листочки?! Нет. Я поверить в такое просто не мог. Потом читаю далее - это не Штурм! Отвлекли телефонным разговором. Начал читать опять ..с самого начала. Опять не понял...но когда прочитал всё...волосы встали дыбом.
Ссука ты..Серёга. Как же ты умеешь предать настроение! Мурашки по телу..больно. Когда прогремел взрыв..моя жена..ехала в поезде следующим... Я помню как названивал...и как..всё было. Это реальные события на зелёной ветке метро в Москве.
Спасибо. И пусть все помнят. Больше ничего говорить не хочу. Сложно это всё.

Это сообщение отредактировал Миротворец - 11.12.2012 - 16:27
 
[^]
t0r4
11.12.2012 - 17:11
7
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 22.12.08
Сообщений: 281
Цитата (Миротворец @ 11.12.2012 - 17:26)
И пусть все помнят. Больше ничего говорить не хочу. Сложно это всё.

Поддержу...
Штурм как всегда...такие буквы...Сильно...

Скрытый текст
сам примерно на 10 минут успел опередить косую..на парке культуры...2010..
 
[^]
aLex66
11.12.2012 - 17:50
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
т.+
 
[^]
Laputa
11.12.2012 - 18:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
Спасибо, бро. Тронут...
 
[^]
Yan4ello
11.12.2012 - 18:45
5
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
блин, круто. не в стиле Штурма как-то немного, но очень понравилось.
и спасибо за посвящение такое, Серега...
 
[^]
Акация
11.12.2012 - 18:56
9
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24975
Слава, спасибо еще раз за ссылку.

Сереж, ты мне напомнил про прошлогодний взрыв в Домодедово. Мои друзья тогда на полчаса опередили смерть...
 
[^]
Алюсик
11.12.2012 - 19:05
8
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Дядька, как пронзительно написал, аж мурашки
Я дура , наверное, но мне даже шахидку до слёз жалко стало
 
[^]
Destiny13
11.12.2012 - 19:09
5
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 13.04.12
Сообщений: 2621
Неожиданно.
Много чувств разных на протяжении рассказа. Вместе с героем переживаешь.
Спасибо. +
 
[^]
sclyff
11.12.2012 - 19:30
8
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
блин, Штурм, шота в последнее время не могу каментить твои вещи.
Читаю и как каменею, молчи Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. и все... слов нет...
 
[^]
Zoldner
11.12.2012 - 19:31
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Штурм
Дядьку Штурм. Это... Непередаваемо.
 
[^]
BertBert
11.12.2012 - 19:56
5
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1730
Какие тут могут быть комментарии.
Сильно.
 
[^]
MoreMore
11.12.2012 - 20:18
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 29.01.12
Сообщений: 3659
Сильно. Мне бы хотелось встретиться с НИМ.....Потому что что-то я сама никак не могу изменить свою жизнь, не получается, затягивает это болото... а так надо... dead.gif
 
[^]
Yan4ello
11.12.2012 - 21:27
6
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
MoreMore
а точно надо встречаться с такими людьми? это из разряда "хочу знать будущее"
 
[^]
Алюсик
11.12.2012 - 21:42
8
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (Yan4ello @ 11.12.2012 - 22:27)
MoreMore
а точно надо встречаться с такими людьми? это из разряда "хочу знать будущее"

Ян, ты прав star.gif
Не надо с такими людьми встречаться.
Стоит вспомнить хотя бы "Эффект бабочки".
Также я поклонник теории "многовариантного будущего"
А будущее озвученное - лишает тебя выбора
 
[^]
Twilightguest
11.12.2012 - 21:49
5
Статус: Offline


Меломан

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 5824
Цитата (Алюсик @ 11.12.2012 - 20:05)
Дядька, как пронзительно написал, аж мурашки
Я дура , наверное, но мне даже шахидку до слёз жалко стало

Просветление?

Я по убеждению сторонник дзен. Но после таких строк людей любить не хочется.
Тем более, что эмоции - это относительно.
Строки хорошие. А мясо человеческое - в расход. Любви на всех не хватит. Промытые мозги - это серьезней, чем "ЯГА" с утра.

Кстати, напоминает Лукьяненко. У него в Дозорах примерно то же самое, только в нескольких томах. smile.gif

Это сообщение отредактировал Twilightguest - 11.12.2012 - 21:53
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14050
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх