Рассказики, Жизненные наблюдения

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibiriskie
30.10.2012 - 10:07
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
176
Раньше срока
Работаю в районной газете, заведую сельхозотделом.
Как-то встречается мне зять, муж моей тетки, и говорит:
- Слушай, я вот уже столько лет просматриваю нашу «сплетницу», и каждую весну и осень читаю одно и то же: «Посевную начали и закончили на неделю раньше, чем в прошлом году!», «Уборочная страда начата на три дня раньше прошлогоднего!».
- Ну и что? – еще не чувствуя подвоха, спрашиваю я.
-Как что? – ехидно улыбается зять. – Ты сам прикинь. Вот сколько лет ваша газета выходит?
- Ну, сорок три… нет, сорок два года.
- И все сорока два года твоя газета сообщает о досрочном проведении посевной и уборочной?
- Ну, совхозы рапортуют, мы сообщаем об этом, – пожимаю я плечами. – Социалистическое соревнование, строительство коммунизма и все такое, сам понимаешь.
- Нет, этого я не понимаю, - отрицательно мотает головой зять. – А понимаю одно: так как в совхозах все делается досрочно, то уже в этом году наш район должен из-за постоянно сдвигаемых сроков посевную провести осенью, а уборочную, наоборот, весной!
-Как это? За зиму же ничего не вырастет, кроме озимых..
- Ничего не знаю! Если верить вашей газете, все должно быть именно так.
Я быстренько прикинул в уме, как благодаря бодрым рапортам нашей газеты (да и сотням и сотням других) неумолимо «смещались» все эти годы сроки проведения посевных и уборочных работ, и понял, что мне нечем крыть.
- Да ладно тебе, - сказал я примирительно. – Это в газете. А в жизни-то немного по-другому.
- Вот именно! – тут уж согласился со мной зять.

Как пишутся рассказы
Один мой знакомый, Сергей П. , был большим шутником. Очень уж пошутить любил, по поводу и без. И однажды дошутился. Как-то возвращается он из командировки на день раньше срока и в легком подпитии. То есть в хорошем настроении. И решил подшутить над женой. Очень сильно начал стучать в дверь, одновременно звонить и кричать:
- Впусти скорее, Оля!
Перепуганная жена в накинутом на плечи халатике открыла дверь: «Что такое?»
А Сергей с искаженным лицом залетает в прихожую, захлопывает дверь, упирается в нее плечом, делает вид, что с трудом удерживает ее, и сипит:
- За мной гонятся, хотят ограбить!
Жена тоже наваливается на дверь и визжит:
- Господи, да что же это, кто же это?
А Сергей пыхтит, дергает дверь туда-сюда, создавая впечатление попытки чьего-то несанкционированного проникновения в их квартиру, и хрипит как бы из последних сил:
- А я откуда знаю? Ох, не удержу, сейчас ворвутся, гады, поубивают нас, к чертовой бабушке. А нам и помочь некому…
- Есть, есть кому! – с облегчением говорит жена. И крикнула:
- Петя, иди скорее сюда, помоги нам.
И супругам на помощь из глубины квартиры выбежал в одних трусах их сосед Петр Иванович…
Я, когда узнал об этой истории, написал юмористический рассказ, даже где-то напечатал его и получил за него гонорар!
А вот Сереге повезло меньше. Он дал в глаз жене, она заявила на него, и Серега отсидел десять суток за дебош. А потом еще и развелся. Так что шути, но знай меру!

Жена и собаки
Жена у меня маленькая, миниатюрная, можно сказать. И веса в ней было, когда мы только приехали жить в столицу Эвенкии Туру, около пятидесяти килограммов.
Буквально на второй или третий день она прибежала в редакцию окружной газеты, куда нас и пригласили работать, мокрая и вся в слезах. Оказалось, Светка шла себе по тротуару, когда мимо неспешно протрусил огромный лохматый кобель. Ему показалось, что женщина, хоть и маленькая, мешает ему пройти куда-то по его собачьим делам, он взял и просто спихнул ее на обочину, полную после дождей грязной воды.
Кое-как успокоил жену, изрыгающую проклятия на всех псов. Тут же Север, говорил я ей, край охотничий, потому собак полно, и они чувствуют себя в поселке хозяевами, так что надо принимать это как данное.
Прошло несколько дней, и снова жена возвращается домой в расстроенных чувствах. И опять ее обидела собака. Светка купила в магазине несколько килограммов рубленой оленины, и несла ее домой в целлофановом пакете. Пакет был не очень большой, и мясо торчало наружу. К Светке подошел какой-то лохматый рэкетир, сказал ей негромко «Р-р-р!». Светка так и обмерла, и пес спокойно вытащил из пакета самый большой кусок мяса и также неспешно удалился.
Еще как-то другая собака прокусила ей подол дубленки.
Казалось бы – все, Светка и туринские собаки - враги навек. Но наступила зима, грянули жестокие эвенкийские морозы (а они бывают там даже за 60), и бродячим собакам стало очень туго. Светка однажды увидела, как дрожащие от холода псы буквально насмерть бьются на помойке за нашим домом за отбросы в мусорных ящиках, и сердце ее облилось кровью.
Она завела дома отдельную кастрюлю и стала варить и выносить во двор каждый день мясо-костные супчики для собак, «прописанных» в нашем дворе (все дворы в Туре «разделены» между бродячими собаками). С тех пор Светка обзавелась собственной гвардией – куда бы ни выходила со двора, ее сопровождали два-три пса, и уже никто другой не смел и тявкнуть в ее сторону…
Какая тут мораль? Да очень простая. Как ты к собакам, так и они к тебе.

Пальцы
Знал одного мужика, у которого на правой руке не было трех пальцев. И когда он где-либо в компании, уже солидно приняв на грудь и накрыв стакан ладонью, говорил: « Все-все, мне хватит!», водку ему продолжали наливать сквозь эту брешь, образованную отсутствующими пальцами
И что вы думаете – спился, на фиг!

Тост
Ну и напоследок поделюсь самым коротким в мире тостом. А звучит он так: «Кх!». Что на языке эвенкийских оленеводов означает: «Поехали!»
(Sibirskie)
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
denvIs
30.10.2012 - 10:13
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 278
Ибо складно написано, зелень!
 
[^]
mariash
30.10.2012 - 10:45
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.07.11
Сообщений: 0
Sibiriskie
Читаю вас всегда с удовольствием.
Приятно,что в простых жизненных историях столько доброты и позитива,несмотря на суровые реалии.
 
[^]
Sibiriskie
30.10.2012 - 10:48
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (mariash @ 30.10.2012 - 10:45)
Sibiriskie
Читаю вас всегда с удовольствием.
Приятно,что в простых жизненных историях столько доброты и позитива,несмотря на суровые реалии.

Спасибо тебе, Марьяша! Замечательно, что у меня есть такие симпатичные читатели!
 
[^]
razdolbay23
30.10.2012 - 10:59
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.10.08
Сообщений: 185
по поводу мужика: надо было стакан переворачивать а не рукой накрывать +
 
[^]
Shootnic
30.10.2012 - 11:06
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.02.12
Сообщений: 72
Хорошо написано. Про собачек добро и поучительно. И с выводом! smile.gif
 
[^]
Sibiriskie
30.10.2012 - 13:59
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (razdolbay23 @ 30.10.2012 - 10:59)
по поводу мужика: надо было стакан переворачивать а не рукой накрывать +

Все верно! И если бы хотел (вернее - не хотел), переворачивал бы, а не дурачился...
 
[^]
Kasupogatr
30.10.2012 - 14:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.12
Сообщений: 1719
Коротко, но интересно и с юморком. Славненько для настроения. +
 
[^]
Акация
30.10.2012 - 14:25
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 25155
добрые рассказики. Про посевную особо понравилось. )
 
[^]
OncleMajor
30.10.2012 - 16:50
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 9.12.09
Сообщений: 158
Цитата (Sibiriskie @ 30.10.2012 - 17:07)
Жена и собаки

Какая тут мораль? Да очень простая. Как ты к собакам, так и они к тебе.


Хорошо, по человечески сказано. Касается, правда, не только собак.
 
[^]
Sibiriskie
31.10.2012 - 08:26
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (Акация @ 30.10.2012 - 14:25)
добрые рассказики. Про посевную особо понравилось. )

По такому же принципу у нас запускались заводы, строились дома... Впрочем, очень и очень многое все же удавалось, хотя и "досрочно"...
 
[^]
Olerlik
31.10.2012 - 08:36
1
Статус: Offline


Светоч (не Зарты)

Регистрация: 22.08.12
Сообщений: 689
Про собак прочитала рассказ первым, самый интересный smile.gif Читать легко, зелень
 
[^]
Sibiriskie
31.10.2012 - 12:07
-1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (Olerlik @ 31.10.2012 - 08:36)
Про собак прочитала рассказ первым, самый интересный smile.gif Читать легко, зелень

Спасибо! А вообще собаки - они куда лучше людей!
 
[^]
aLex66
2.11.2012 - 08:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.11
Сообщений: 7218
Собаки! т.+
 
[^]
GUS1
2.11.2012 - 08:10
1
Статус: Offline


Смехуист

Регистрация: 3.12.11
Сообщений: 302
Понравилось. Люблю такое читать.
 
[^]
торопила
2.11.2012 - 08:13
2
Статус: Offline


Мисс Чувственность 2012

Регистрация: 5.02.09
Сообщений: 1499
Как легко, интеллигентно и добро написано bravo.gif
 
[^]
Алюсик
2.11.2012 - 08:14
1
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Блин, буду неоригинальна. Но про собак ужасно понравилось bravo.gif
 
[^]
Санег
2.11.2012 - 08:16
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.09.07
Сообщений: 3152
Цитата
Какая тут мораль? Да очень простая.Как ты к собакам, так и они к тебе.

Я так всю жизнь живу, животинок этих очень люблю и уважаю, и проблем с ними никогда не было
 
[^]
Пьянь
2.11.2012 - 11:03
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.09.10
Сообщений: 0
Чем-то Довлатова напоминает, автор, мы ждем продолжения. Эта страничка - самое толковое, что я читал на ЯПе из самостоятельного творчества. Это надо обязательно продолжить до цикла зарисовок.
Буйно озеленяю. Тема ушла в закладки, надеюсь автор будет радовать продолжением.

Это сообщение отредактировал Пьянь - 2.11.2012 - 11:05
 
[^]
ZaraZaЯ
2.11.2012 - 11:08
1
Статус: Offline


Зачистка. Дорого !

Регистрация: 13.09.12
Сообщений: 3943
Без слов bravo.gif
 
[^]
1H4X
2.11.2012 - 11:25
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.11
Сообщений: 1162
Особенно про сабакав понравилось))
 
[^]
Аццкийинженер
2.11.2012 - 11:53
1
Статус: Offline


Астроном

Регистрация: 25.04.07
Сообщений: 6505
классные коротыши!
позеленил от души

(блин, прям стихи получились)
 
[^]
DBSH
2.11.2012 - 12:44
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 10.09.12
Сообщений: 799
вот за это "Как ты к собакам, так и они к тебе." ставлю крестик

Это сообщение отредактировал DBSH - 2.11.2012 - 12:45
 
[^]
eclipso
2.11.2012 - 15:18
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.10.10
Сообщений: 181
"Какая тут мораль? Да очень простая. Как ты к собакам, так и они к тебе. "
Тото каждая шавка считает своим долгом бросится мне под колеса, когда я никого не трогая еду на лисапеде.
Кстати, обратное утверждение тоже имеет место быть ...
 
[^]
Vagus
3.11.2012 - 00:09
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.05.12
Сообщений: 2765
Приблудился к нашим домам кобелек.
Молодой совсем, белый с черными ушами. Встречает меня чуть не каждое утро из дома и провожает до гаража.
Если из дома ни чего не захватилось, то я ему китикета насыпаю.
Меня, по вечерам, еще чья-то кошка иногда возле гаража поджидает, китекет я для неё держу. Она знает что я вечером с рыбалки всегда сначала в гараж захожу - удочки бросить. Вот и ждет рыбку. На рыбалку уже два месяца не хожу, а она все встречает, пришлось её на китекет перевести.
Да так о собаке. Кобелек с виду очень ласковый, летит ко мне хвостом машет. Вокруг меня прыгает аж визжит, но все это на расстоянии одного метра. Ближе ни разу не подпустил, а если резко движение рукой или ногой сделать вообще убегает.
Я его иногда спрашиваю:" Кто тебя так зашугал ?"
Молчит, только быстрее начинает челюстями работать.
Ну может поэтому и жив до сих пор...

Первый рассказ прочитал, сразу Марка Твена вспомнил, как он редактором с/х газеты был. gigi.gif


 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 15103
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх