Не стреляй (житейское), немного буковок

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Бумбараш2012
14.08.2012 - 10:34
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 13.03.12
Сообщений: 522
138
— Да подвязал ты рыгать, сынок! Радио – КДС*-у. Быстр-ро!!!
- Первый, здесь …-ый. Прибыл на объект. При осмотре обнаружил четыре двухсотых**… Виноват, три двухсотых. …-ый жив вроде, но тяжёлый. Оказываем помощь. Один отсутствует. Фамилию выясняем. НЗ вскрыт. Не хватает двух боекомплектов на автомат. Периметр вскрыт. Прошу замену караула. И… товарищ полковник, лейтенант долго не протянет, четыре пулевых в живот!.. Виноват, прошу вертуху с пинцетом. На приёме.
- Первый — …-ому. Встречай. Борт 13 в комплекте. Склад проверить на вскрытие, системы доступа и сигнализации – проверить. Прозвони УМП на боевую готовность, проверь биологичку и датчики. И… всех двухсотых с оружием сюда, капитан. Встречу лично. Да, прокурорских смотри не перестреляй! Двое. Борт не задерживать. Всё! Конец связи…


… На взлётке моросил тёплый июльский дождик. Свистящие лопасти ещё разбивали в пыль сырую таёжную морось, когда скрипнул замок боковой двери. Площадка ожила тяжелым гулом сапог.
«Скорая» цвета хаки, прошелестев шинами, едва не распорола свой борт о консоль безмолвных «нурсов». Качнулась скрипом и застыла.
Первого выдали лейтенанта. Головой вперёд. Приняв едва живой груз, зелёная «таблетка» сразу же нырнула в туман дождя, позабыв включить сирену.
Немолодые мужики в мокром камуфляже выдавали на плащпалатках остальных. Ногами вперёд. Транспорт задерживался, и пацанов ложили прямо в лужи на бетонку.
Бурая вода стекала с мёртвых спокойных лиц. Только у одного солдата лица не было. Вместо него уродливо красовались розовые остатки костей черепа да яблоко глаза, чудом уцелевшего в разбитой пулей глазнице.
Мужики молча курили в рукав, стараясь не встречаться взглядом. Каждый задавал себе один и тот же вопрос. И не находил ответа.
Через полчаса мертвых взял на борт дежурный «лапотник» и так же исчез в пелене дождя, надсадно завывая задроченным двиглом.
Взлётка осиротела, будто бы ничего не произошло. Просто шёл дождь…


…Я проснулся от громкого стука в дверь. Молотили так, словно на пожар.
- Какого хуя? Кто, бля?
- Олег, открывай! – гулко донеслось из коридора.
- Да заебали вы, бля!.. Шабан, где мои тапки?
- … п-пошёл нахуй!...
- Ну, сссука… Кто?.. Оп-па… Привет, Володь.
- Так, земляк, быстро оделся – и в полк получать оружие. Быс-тро! Построение через двадцать минут. Получишь ПМ и автомат бойцовский возьми. Четыре магазина. Давай – давай!!!
- Да чё за хуйня, Воха?!
- Боец караул на артскладе перестрелял. Ушёл с НЗ, утром. Ща все свободные смены поднимают на ловлю. Там всё расскажут. Да шевели ты булками, бля! Бухал, чтоль?
- А тя ебёт? Шабан, подъём!!! Война, бля….


…Дождь. Проклятый дождь! На плацу три команды по десять человек. Почти все без плащнакидок. И противно капает с козырька фуражки.
- Товарищи офицеры! Сегодня, примерно в пять утра при смене постов помощник начальника караула сержант Михайлов расстрелял караул артсклада. Начальник караула госпитализирован. Все остальные погибли. Сержант Михайлов самовольно вскрыл ящик НЗ, похитив два боекомплекта на автомат и три гранаты Ф-1. Отключив боевое напряжение сетки, сержант вскрыл ворота и покинул пост. Предположительно будет передвигаться в район красноярской трассы. Возможна попытка завладеть автотранспортом.
ГАИ и Военная Автоинспекция предупреждены.
Товарищи! Сержант в состоянии аффекта и очень опасен. Причины выясняются. Возможно сопротивление. Приказываю! При обнаружении – немедленно докладывать мне лично. Брать живым!!! У меня всё. Вопросы? – Вопросов нет. Осторожно там, мужики, ясно? Всё! По машинам!!!
…Ми-8 лихорадило на взлёте. Вой двигателя и сумасшедшая тряска не оставляли в башке места для спокойных мыслей. Автоматы стиснуты между коленей. Вокруг – тусклые лица пацанов. С кем пил, с кем чудил, а с кем просто здоровался. Все заняты своими мыслями.
Забавное, однако, это мероприятие – охота на человека. Никогда даже не задумывался над такой хренью. Как-то быстро всё получилось… А если наоборот случится? Хуй его знает, чего там на самом деле вышло, но ясно одно – бойцу крышу подорвало капитально. Такой сам назад не вернется – мокруха на нём. Значит, будет стрельба, ежу понятно. Во попал, бля! И нахуя оно мне? Зыркнув по сторонам, я понял, что все мы сейчас думаем об одном и том же.
А восьмёрка между тем продолжала нести наши сраки над тайгой всё дальше и дальше…


Серёга Михайлов был классным воином. Родом он был из Краснодара и всегда мечтал об армии. За те двадцать два месяца, проведённых им в ракетных войсках, Серёга выхватил очень и очень многое.
Учебка, подарившая ему сержантские лычки, могла гордиться своим выпускником. Он, как губка впитывал в себя нехитрую военную науку и был лучшим. Недаром в его военном билете гордо красовалась запись – «снайпер».
Он любил и умел стрелять. Дивизионные тузы млели от его успехов на всяческих там соревнованиях и пророчили ему большое светлое военное будущее. Серёге это несказанно льстило, но он не задирал нос. Старался быть как все.
В полки стали приходить офицеры из Афгана. Под разными предлогами Серёга выкраивал время, чтобы поговорить с ними о войне. Мужики, ещё не остывшие от кровавой бойни с правоверными, неохотно, но всё же делились воспоминаниями. Раскрыв рот, сержант по крупице впитывал тактику боя и всякие полезные мелочи, которым не учили бойцов здесь, в Западной Сибири.
Офицеры ценили его авторитет и желание поступить в военное училище. А до дембеля Серёге оставалось всего каких-то дохлых два месяца…


… Шли вторые сутки поиска. Три офицерские бригады, разбитые по квадратам, заёбаные и грязные, продолжали искать сержанта Михайлова. За это время шустрый паренек начудил более чем достаточно. Ему во что бы то ни стало нужны были колёса, дабы уйти как можно быстрее из зоны активного поиска.
Из донесений ВАИ-шников и ментов мы уже знали, что этот придурок убил колхозника на старой «Яве». Но немного не рассчитал. Мужик, прошитый пулями, с размаху пизданулся в берёзу, отчего его «Ява» перестала существовать как средство передвижения.
А километров через пятнадцать Серёжа Михайлов расстрелял бежевую «копейку». И опять промашка! Раненый в плечо и шею водитель успел нажать на газ, увозя в салоне убитую наповал жену и двух мёртвых девочек-близняшек пяти лет от роду. Мужик оказался живучим и добрался просёлочными дорогами до ближайшего хуторка. Там он и выжил. Назло себе.
Зато теперь мы знали точно, где искать парня. Зона поиска существенно сократилась. Прямо с трассы нас приняла вертуха и десантировала на одной из таёжных проплешин.


- А вот хуй вам, козлы!.. Пидоры, бля… — сержант штык-ножом и ногтями лихорадочно рыл огневую позицию, готовясь к круговой обороне. Захватив из ящика НЗ патроны и гранаты, Серёга напрочь забыл о еде. Он был страшно голоден, но сейчас не чувствовал ни боли в руках ни в желудке. Предчувствие скорого конца своего неудачного побега притупило чувства.
Наспех поставив две растяжки с помощью обыкновенных швейных ниток, сложенных вшестеро, Серёга всё же волновался за их работоспособность.
Он случайно обнаружил этот бугор среди цветущей поляны. Как специально на его вершине была вырыта полуобвалившаяся и неглубокая яма. Осталось только подровнять края и нарезать огневые точки. Лучшего укрытия не придумаешь. Зона обстрела просматривается чисто – просто так не подойдёшь. То, что надо, короче. И ещё он знал, что ему не простят ничего…



…Шёл второй час переговоров и у нас уже были потери. Ведь нас никто специально не готовил для таких мероприятий. Естественно, все шли с расслабленными булками.
Неожиданно пизданула первая растяжка – и сразу трое. Один – с разорванным в клочья животом, второй – с пробитыми ногами. Третьему на ухнарь снесло подбородок. И сразу длинная очередь по цепи. Спасло то, что от неожиданности все одновременно упали мордой в грунт. Раненые дико кричали. А с бугра, вздымая фонтаны хвои, летела смерть.
Раненых спрятали за деревья и нашпиговали промедолом. Перевязали.
Всё! Нашёлся, бля! А что дальше? Все долбили из автоматов, но эффекта никакого. Понемногу всё затихло.
Старлей, разбросав вокруг себя жгуты зелено-бурого кишечника, мирно кормил жирных мух и смердел нестерпимо. Ему давно уже было всё похуй. Но мы-то хотели жить!
Уговоров боец не слышал, но стрелял, сука, молча и метко. Не знаю, у кого как, но у меня уже пылала царапина над правым ухом. Бегун чётко бил на шум и вспышку. Поэтому все попытки обойти или подползти к бугру заканчивались ничем. Взрыв песка с ветками под носом – и бестолковая удаль давала решительный сбой.
Я и молодой замполитка второго полка Андрюха Дымарчук лежали за толстым кедрачом и крыли бойца матом, выманивая у него патроны. Поначалу бугор нервничал пальбой, но, видно, выкупил фишку и затих, экономя патроны.
Перекинувшись жестами с остальными, мы поняли, что Рембов тут нет и не будет. Сильно хотелось курить. И ещё было всё похуй. Это в кино пускай патриоты с гвоздём на танки ходят в атаку. А здесь за какой хер?
Послав всех к хуям собачьим, Андрюха нервно закурил в рукав. Затем одной рукой пристегнул штык-нож. Я молча наблюдал, что будет дальше.
Андрюха объяснил всё просто:
- Да заебался я тут очко чесать. Надо же чего-то делать!
Он достал из кармана чистый светлый носовой платок и насадил его на
штык. Передёрнув затвор автомата, он отстегнул магазин. Я врубился, наконец. Старая такая примочка с одним патроном…
- Ну что, земеля, поговорим? Как мужики, бля? – заорал Андрюха и высунул автомат с платком из-за дерева. Покачал. С бугра не стреляли.
- Ты чё, Дрон, ёбу дался, ляжь, придурок!!! – засвистел я шёпотом. Все вокруг замахали руками: «Лечь, бля!!!». Но замполитка их уже не слышал:
- Ну чё, слабо, зёма? На мне патронов нет! Да ты не молчи, усрался, что-ли? – и… Андрюха вышел из-за укрытия. Шаг, второй, рука с автоматом в сторону.
Я сразу не понял, что случилось. Рука уже почти дотянулась до его сапога, чтобы сдёрнуть на землю, как вдруг из Андрюхиной спины мне в лицо брызнула колючая кровь. Выстрела я почти не услышал, так как сразу на голову свалилось тяжелое тело лейтёхи. Кругом затрещали ответные выстрелы, посыпались сучья и хвоя, гулко бухнула чья-то заначеная РГД-шка.
Не поднимая головы, я схватил Андрюху за портупею и, обдирая морду, затащил за кедрач. Я увидел его широко открытые удивленные глаза. Скорее всего, он так и не понял, что случилось. А на груди ещё дымились две аккуратные дырочки. Блиа-а-а-а-а!!! Ну, пидор!!! — длинная, во весь магазин очередь в сторону бугра.
Вокруг взгляды: «Сильно?». Я скрестил руки перед собой: «Пиздец!»… Майор, командир группы, и радист, зашелестели невдалеке, отползая к оврагу. Все услышали, как он вызывает на помощь борт. А я впервые в жизни опустил дрожащими пальцами ещё тёплые веки друга…
Дальше всё было просто. Ми-8 и два НУРС***а точно в бугор. И всё… Чёрно-серый туман взрыва да комья сырой земли, влипшие в стволы кедрачей.
Никто не стал сбивать палками с веток остатки тела сержанта. Оставили для прокурорских всё как есть. И ещё на борту было много спирта…


… В комнате их было двое – следователь и солдат. Последний, сгорбившись, тихо плакал, совсем ещё по-детски шмыгая носом и дрожа худеньким телом.
- Я вас последний раз спрашиваю: читал ли сержант Михайлов вот ЭТО? Ну?
- Да!!!
- И вы с лёгкостью пошли на… преступление, отдав ему ЭТО. Хотя прекрасно знали, что перед боевым дежурством и перед заступлением в караул ЭТО — и — зы – ма – ет – ся!!! До прибытия в расположение воинской части!.. Какой же ты дурак! А? — Он мой друг!..
- Он говорил что-нибудь о Красноярске? Ну? Быстро!!!
- Да… аэропорт… самолёт до Ростова… потом поезд…
- Ох, дурак… Был у тебя друг… Выводной!.. В камеру его!
Захлопнулась скрипучая дверь. Старый капитан торопливо закурил и прищурился от дыма. Пальцы автоматически расправили смятый листок.
Письмо состояло всего-то из нескольких фраз: «Сережка, прости меня если сможешь, но я люблю его! Очень люблю! Через десять дней у нас свадьба. Мы уже купили свадебное платье и кольца. Родители согласны. Мы сразу уедем к его родителям в Москву. Они очень хорошие люди. Я верю, ты найдёшь девушку лучше меня. Я виновата. Ещё раз прости… Вика».

Для тех, кто на транзисторах:
*КДС – Командир Дежурных Сил
** Двухсотый – труп
*** НУРС – Неуправляемый Ракетный Снаряд
@ БЕГЕМОДЪ
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
alikash
14.08.2012 - 10:46
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.12
Сообщений: 56
Сурово.... Нет слов... Местами холодок по коже...

Это сообщение отредактировал alikash - 14.08.2012 - 10:47
 
[^]
Xpomou
14.08.2012 - 10:47
3
Статус: Offline


Мизантроп-затейник

Регистрация: 20.07.12
Сообщений: 1094
Тема избитая в кровь и шишки.

А написано душевно, со знанием дела.
(Нифига он у тебя селян стрелял? Бегунков сам видел и слышал про них, в гражданских стрелял только один и то при самообороне).
 
[^]
Штурм
14.08.2012 - 10:47
7
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Мощно. Натуралистично. Сказать "понравилось" язык не повернётся...
 
[^]
Ме109
14.08.2012 - 10:50
1
Статус: Offline


Luftwaffe Pilot

Регистрация: 11.07.12
Сообщений: 275
Бывают же долбоёбы - из-за бабы таких дел наворотить...
Да, и откуда у него, срочника-ракетчика, запись "снайпер"? И сержантские лычки сразу после учебки?

Это сообщение отредактировал Ме109 - 14.08.2012 - 10:52
 
[^]
ЗлыеМыши
14.08.2012 - 10:58
-1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 84
да ну... не натурально... какой то Рембо оголтелый, народ пошто пострелял, ирод????
 
[^]
yafartoviy
14.08.2012 - 10:59
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.08.12
Сообщений: 27
вот че из-за бабы можно натворить.... да и баба тоже дала ... кто ж пишет в такое время ,тут ежу понятно что сорваться может . эх , жалко невинных солдат
 
[^]
Imognol
14.08.2012 - 11:00
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.12
Сообщений: 37
Прочиталось быстро. Развязку предугадал. Дурак сержант.

Это сообщение отредактировал Imognol - 14.08.2012 - 11:01
 
[^]
шелмимо
14.08.2012 - 11:00
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 3.05.12
Сообщений: 2650
да, написано хорошо. написано сильно. А это реальная история? Надеюсь - нет.
 
[^]
ЗлыеМыши
14.08.2012 - 11:01
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 84
помню бежал у нас рядовой Перышкин. сразу посты по ближайшим деревням и селам.... нам в Сельцы выпала удача стоять. За 10 минут нашли самогон, и уже через полчаса искали приключений, на наши солдатские задницы.
з.ы. рядового ПЕрышкина взяли дома))

Добавлено в 11:03
Цитата (шелмимо @ 14.08.2012 - 12:00)
да, написано хорошо. написано сильно. А это реальная история? Надеюсь - нет.

скорее реальный сценарий для реального российского боевика с Бондарчуком в главной роли. И да - режисер тоже бондарчук
 
[^]
Pixel17
14.08.2012 - 11:04
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.10.07
Сообщений: 428
Неплохо.
Концовка ожидаемая.
 
[^]
Миротворец
14.08.2012 - 11:06
3
Статус: Offline


Мы сами удивляемся своей жизни

Регистрация: 2.12.10
Сообщений: -212
Бумбараш2012
Это пиздец! Сам не участвовал, а вот у отца что-то похожее было. тоже перестрелял и ушел, и тоже из караула. Полк три дня его искал. Взяли когда закончились патроны и он не удачно пытался застрелиться.
"+"!
 
[^]
Groc
14.08.2012 - 11:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 38
Йопта я воевал с ними когда читал !))))
 
[^]
Groc
14.08.2012 - 11:09
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.12
Сообщений: 38
Цитата (ЗлыеМыши @ 14.08.2012 - 12:01)
помню бежал у нас рядовой Перышкин. сразу посты по ближайшим деревням и селам.... нам в Сельцы выпала удача стоять. За 10 минут нашли самогон, и уже через полчаса искали приключений, на наши солдатские задницы.
з.ы. рядового ПЕрышкина взяли дома))

Добавлено в 11:03
Цитата (шелмимо @ 14.08.2012 - 12:00)
да, написано хорошо. написано сильно. А это реальная история? Надеюсь - нет.

скорее реальный сценарий для реального российского боевика с Бондарчуком в главной роли. И да - режисер тоже бондарчук

а погибнуть должен Безруков !!! dead.gif
 
[^]
Mishkall
14.08.2012 - 11:11
1
Статус: Offline


мизантроп и социопат

Регистрация: 2.02.12
Сообщений: 4732
треш, хоррор и "мальчики кровавые в глазах"

а буквы сложены прикольно!

за изложение - зеленка, за фабулу... мнда.. на горчичник lamo.gif tongue.gif
 
[^]
ЗлыеМыши
14.08.2012 - 11:14
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.11.11
Сообщений: 84
Цитата (Groc @ 14.08.2012 - 12:09)
Цитата (ЗлыеМыши @ 14.08.2012 - 12:01)
помню бежал у нас рядовой Перышкин. сразу посты по ближайшим деревням и селам.... нам в Сельцы выпала удача стоять. За 10 минут нашли самогон, и уже через полчаса искали приключений, на наши солдатские задницы.
з.ы. рядового ПЕрышкина взяли дома))

Добавлено в 11:03
Цитата (шелмимо @ 14.08.2012 - 12:00)
да, написано хорошо. написано сильно. А это реальная история? Надеюсь - нет.

скорее реальный сценарий для реального российского боевика с Бондарчуком в главной роли. И да - режисер тоже бондарчук

а погибнуть должен Безруков !!! dead.gif

так там сколько народу погибает, на всех наших звезд хватит...весь золотой актерский состав можно задействовать
 
[^]
LIZAMAX
14.08.2012 - 11:22
3
Статус: Online


Приколист

Регистрация: 9.10.11
Сообщений: 272
Цитата (Ме109 @ 14.08.2012 - 10:50)
Бывают же долбоёбы - из-за бабы таких дел наворотить...
Да, и откуда у него, срочника-ракетчика, запись "снайпер"? И сержантские лычки сразу после учебки?

РВСН в Союзе-интересное место,там много чего было.и снайперы и железнодорожники.а основатель боевой системы Кадочников готовил
вначале офицеров РВСН.Да,кстати сержантские лычки после спецучебки-это нормально.

Это сообщение отредактировал LIZAMAX - 14.08.2012 - 11:24
 
[^]
Гуллипут
14.08.2012 - 11:32
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2582
о5 всё из-за бап.
 
[^]
Andariel
14.08.2012 - 11:34
0
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Вот поэтому иногда ложь лучше, чем правда. И совесть свою надо затолкать в задницу. Не уверена, что дождёшься - не обещай. А пообещала - жди. А дальше как получится.
 
[^]
wwer1000
14.08.2012 - 11:49
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 2993
написано жизненно и качественно. Но крышу у него снесло не по детски.
У американских солдат (наверно, и не только солдат) такое письмо называется "Dear John letter"
A "Dear John letter" is a letter written to a husband or boyfriend by his spouse or significant other to inform him their relationship is over, usually because the author has found another lover.
 
[^]
BertBert
14.08.2012 - 12:08
2
Статус: Offline


Не ссы, прорвемся

Регистрация: 31.10.09
Сообщений: 1732
Сильно и мощно написано. Практически сценарий.
Давно таких текстов не видел.
Очень впечатлен.

Спасибо ТС.
Автору... успехов.
 
[^]
Selik
14.08.2012 - 12:20
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.08.11
Сообщений: 1689
опять во всем баба виновата...
и такая херь с Троянской войны тянется.
Осатаневшие от долгой разлуки с любимой щёлкой и вообще, с женским полом, ужаленные в член спермотоксикозом, мужыки готовы на любое сумасшествие, чтобы утолить душевный голод. Забывают дураки, что этих баб - как рыбы в море. Всегда оказывается нужна одна - единственная и неповторимая.
А так-то - все одинаковые, ни у кого не поперёк. А сколько крови из-за этого льётся.
Короче, все бабы - бляди. А мужыки - дураки, когда думают нижней головой, то верхняя полностью отключается... Пиздострадальцы.

Это сообщение отредактировал Selik - 14.08.2012 - 12:21
 
[^]
volnyj
14.08.2012 - 12:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.01.11
Сообщений: 392
Цитата (шелмимо @ 14.08.2012 - 10:00)
да, написано хорошо. написано сильно. А это реальная история? Надеюсь - нет.

История если и не реальная, то основана на реальных событиях. Подобных историй достаточно много, и с жертвами среди мирного населения в т.ч. В разных регионах и с разным количеством дезертиров и жертв.
 
[^]
prapor1234
14.08.2012 - 12:58
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.09.10
Сообщений: 0
У меня один тоже так стартанул, как сообщили что мать в больницу положили с аппендицитом. Через 2 дня вернулся.
 
[^]
Negociant
14.08.2012 - 15:04
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.08.10
Сообщений: 455
И как будто не здесь ты,
Если почерк невесты,
Или пишут отец или мать...
Но случилось другое,
Видно, зря перед боем
Поспешили солдату письмо передать.

Там стояло сначала:
"Извини, что молчала.
Ждать устала...". И все, весь листок.
Только снизу приписка:
"Уезжаю не близко,

Ты ж спокойно воюй и прости, если что!"

© ВСВ
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 17056
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх