Брательник, Было, было

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Sibiriskie
28.06.2012 - 09:17
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
266
Брательник мой ушел из жизни тринадцать лет назад. Ему не было еще и полтинника. И вот взял однажды и не проснулся. И это был его последний фортель, которые он время от времени выкидывал, чем подвергал испытаниям нервные системы родных и близких.
Любили мы этого охламона, Ринатку нашего, потому и боялись за него. Характером он пошел в батю – тот принадлежал к породе безбашенных людей. Вот таким же оторвой был и мой брательник.
Когда был еще совсем мальцом, его за всякие шкоды окрестили Котовским (за то, что всегда наголо остриженный, шустрый). А когда подрос и мамка, наконец, перестала его стричь налысо, Ринат неожиданно обзавелся роскошной, кудрявой шевелюрой. Тогда во всех советских газетах писали об американке Анжеле Дэвис, преследуемой властями, которая за что-то там или против чего-то там с ними боролась. У братца моего прическа была точно такая же. А с учетом приплюснутого носа – был он вылитый Анжела Дэвис. Так его и называли какое-то время.
А когда Ринат из шкодливого пацана перерос еще и в записного драчуна, который любил супротивников «брать на калган», его стали называть Бараном. Ну, баран – не овца, и братан со временем привык к своей кликухе и никого уже не брал «нам калган», когда его так называли. Ему и шапка-то была не нужна, и он до самых крепких морозов ходил с непокрытой, часто заснеженной головой, которой тряс по-собачьи, когда заходил куда-либо с улицы.
Когда с ним в своей деревне перестали драться, он стал ездить за приключениями на своем «Иж-Юпитере» в соседнюю деревню Моисеевку, за девять километров. Обитателей этой деревни называли «союзниками», потому что здесь жило много немцев. У них был хороший завклубом, и танцы здесь проходили почти ежедневно. Вот там-то брательник и отводил свою драчливую душу.
Я, как ни приеду из райцентра, где к тому времени жил и работал, к родителям на выходные, обязательно находил братца дома или с расцарапанной физиономией, или с новым фингалом.
Однажды в него даже стреляли в той же самой Моисеевке. Видимо, навсегда хотели напугать и отвадить этого незваного лохматого татарина от своей деревни и от своих девок. Правда, патрон был холостой. Но Ринатка-то этого не знал, и все равно буром пер на местного моисеевского «авторитета», целившегося в него из двустволки.
Пыжевой заряд шарахнул прямо в лоб с расстояния двух-трех метров и опрокинул его на спину.
- Слушай, никогда не думал, что простой пыж может набить такую шишку! – смеясь, рассказывал он мне после, отсвечивая этой самой шишкой. Потом посерьезнел, осторожно помял распухший глянцевый лоб. – А ведь и глаз мог выбить, козел! Ну, ничего, я его еще подловлю…
Он и после армии был такой же шебутной, поколобродил по деревне с годик-другой, чуть не женился на приезжей учительнице, даже ездил знакомиться с ее родителями в Балхаш. Но умудрился и там передраться с будущими родственниками и с позором был изгнан из не принявшей его семьи так и несостоявшейся невесты. Та, ясен пень, побоялась возвращаться с ним обратно в его деревню и осталась дома в Балхаше.
А брательник, вновь оставшись один. заскучал и надумал со своим приятелем Николаем Писеговым по кличке Мирза (никто уж и не помнил, кто и за что его, русского, наградил такой роскошной кличкой, которой он ну никак не соответствовал) отправиться в загранплавание.
План у них был такой: заработать побольше денег, добраться до Находки, устроиться там в порт сначала докерами, а потом и моряками. Они подрядились вдвоем побелить все совхозные скотобазы в нашем совхозном отделении. Это всегда делали деревенские бабы – штук двадцать их, стоя на подмостках, с шутками и песнями могли неделями елозить рогожными щетками, обмакнутыми в белила, по глинобитным стенам коровников и телятников. А эти баламуты пообещали управляющему сделать работу намного быстрее и за меньшие деньги.
Управляющий прикинул, какую это экономию ему даст, и хоть и с сомнением, но согласился. И ведь у них получилось! А весь секрет состоял в том, что я раздобыл для брата в райцентре у знакомых строителей краскопульт, вот с его помощью новоявленные отделочники и выбелили в отделении все базы. Причем в два слоя!
Срубили денег не по-детски, рассчитались в совхозе, ни-че-го из заработанного не пропили, что указывало на серьезность их намерений, и укатили за своей мечтой.
Первое письмо пришло от Рината через месяц. Он кратко сообщал, что они работают в порту Находка докерами, это соответствовало первоначальной части их плана. Потом писем долго не было.
Очередное послание пришло от брата через три месяца. Он писал из Риги, что в Находке у них с Мирзой ничего не получилось, не взяли их в моряки, но вот в Прибалтике все должно получиться. И снова тишина – месяц, три, полгода.
«В кругосветку ушли наши пацаны!» - решили деревенские и загордились своими земляками. Ага, ушли! Мама забеспокоилась и попросила меня как-нибудь поискать шалопутного братца. Я пошел в уголовный розыск Экибастузского горотдела милиции (в Экибас я перебрался в 1980 году) и написал заявление о пропаже родственника.
Рината нашли в Новокуйбышевской колонии. Он там сидел за бродяжничество – тогда это было запросто. Оказывается, мотался по стране с последним местом прописки в Находке. В Риге их с Мирзой не прописывали, голубая мечта стать моряками дальнего плавания расплывалась, как утренний туман над Балтикой, и они впервые рассорились и разбрелись кто куда.
Мирза с концами – так и пропал где-то без вести, хотя его тоже объявляли в розыск, а Ринат, отсидев свой год, вернулся домой худым, как Кощей, и как будто посерьезневшим. Отъевшись у матери на домашних харчах, он присмотрелся к бывшей своей однокласснице немке Катерине, одной воспитывавшей двоих детишек, и они зажили вместе. Так Ринат стал, наконец, взрослым, и вконец угомонился, даже Бараном его перестали называть.
Но в те, же восьмидесятые наша сестренка Роза вышла замуж и уехала с мужем на БАМ. Они там нормально устроились, жили в поселке Лиственный на севере Хабаровского края и недурно зарабатывали на железной дороге. Выдернули к себе овдовевшую к тому времени мою маму – чтобы нянчилась с внучкой. А поскольку в конце восьмидесятых деревне начал приходить кирдык (совхозы разваливались, и единственным источником заработка оставалось собственное подворье), на БАМ решил махануть и Ринат.
Сначала он отправил туда жену с детьми. Потом, закончив все дела по хозяйству (распродав остатки живности и барахла), отправился следом и сам. Дал телеграмму в Лиственный, что выехал в Омск (оттуда неделя поездом до Хабаровска), и… пропал. Прошла положенная неделя его пути в дальней дороге, пошла вторая. А он так и не появился в Лиственном. И не звонит, и не пишет.
Жена его Катя, мама с сестрой переполошились: может, в дороге что случилось? Зная его взрывчатый характер, подумали, что по дороге где-то не стерпел и ввязался в драку. А его взяли да скинули с поезда. Да мало ли какие опасности поджидают на наших дорогах одинокого путника?
И отнесли заявление в милицию о пропаже человека. А он через два месяца вдруг объявляется в Лиственном сам. Худой, заросший своими кудрявыми лохмами по самые плечи, но веселый. После того, как обрадованные женщины оттаскали его за волосы, накормили и напоили, брательник соизволил рассказать, куда он провалился на целых два месяца и почему молчал все это время.
В Омске он в ожидании своего поезда присел на вокзальной лавочке с бутылкой холодного пива в руках. Не успел и ее допить, как рядом пристроился какой-то мужичок. Попросил закурить, разговорились. Как он сказал, тоже едет в Хабаровск. Потом вытащил из сумки початую бутылку водки, кривой соленый огурец. Предложил выпить для начала по стопочке: «Остальное в поезде допьем, а может, еще добавим!». Братан проглотил эту стопку, помнил, что еще закурил… И - провал.
Очнулся на той же лавочке. Голова гудит, ничего не соображает. Сумка с вещами была под лавкой – ее не оказалось. В нагрудном кармане пиджака были деньги, рублей пятьсот – там тоже хрен ночевал. Даже билет на хабаровский поезд тот ушлый клофелинщик из паспорта вытянул (в те годы железнодорожные билеты еще можно было покупать и сдавать обратно без предъявления паспорта). Спасибо, хоть сам паспорт не стал забирать, сунул обратно в карман усыпленной им жертвы.
Ситуация – хоть обратно возвращайся на попутках в деревню за двести километров и пускай шапку по кругу, чтобы соединиться с семьей. Но это был не выход. Однако, что же делать? И тут брательнику, что называется, глухо повезло. На него набрел вербовщик (ходят такие по вокзалам) - нужны были слесари для работы в частной мастерской по ремонту холодильников. Брат согласился, хотя условия оказались практически кабальными. И все же за два месяца он снова заработал и на билет, и на небольшую «подорожную» сумму денег.
Однако мне он запомнился не этими своими приключениями. Ринат был пластичен, пропорционально сложен, очень легко и стремительно двигался. И вот эта его природная стать сделала его отличным танцором. Я, когда впервые увидел, как он отплясывает шейк в нашем сельском клубе, ломая свое тело и конечности под самыми немыслимыми углами, буквально обомлел. Это было что-то потрясающее! И танцующие рядом больше глазели на его па, чем были заняты собой и своими партнерами.
Однажды я вот так приехал в деревню на выходные, и мы зачем-то поехали с Ринаткой на его ижаке в другой, соседствующий с нашим селом, райцентр Иртышск. Так, а зачем же? Да, наверное, пиво попить… Ну да. В Иртышске поначалу, когда только пивзавод там открыли, пиво было очень даже недурственное.
До него был рукой подать – пять километров всего. Но через Иртыш. А переправляться надо было на пароме. Сейчас не знаю, какой, а в те годы ходил СП-6, на десяток машин.
Вот загнали мы с браткой мотоцикл на нос парома, стоим у борта, курим, сплевываем в пенную воду – паром взвыл сиреной и уже начал отчаливать.
И тут из «Волги», стоящей под рулевой рубкой, послышалась громкая мелодия «Лезгинки». В проходе между двумя рядами машин (обычно он бывал занят, но в тот раз оказался свободен) тут же нарисовалась троица джигитов – по виду чеченцев, и начала, манерно выбрасывая руки то туда, то сюда, изображать этот красивый, в общем-то, танец.
Но в их исполнении красивым он, увы, не получался. И как танцорам ни подхлопывали разношерстные паромные зрители, как ни подзадоривали выкриками «Асса!» - не шла у них «Лезгинка», и все тут!
Ну да, ну да, а то я и сам не знаю! Конечно, случись это в наши дни, публика с чеченцами тут же бы затеяла драку, поскольку «Лезгинка» для одних стала своеобразным жупелом, для других – символом агрессии и беспредельщины. Повторюсь – в наши дни, когда межнациональные отношения у нас обострились донельзя.
Но в те годы еще не было того яростного, непримиримого разделения людей на чужих пришлых и своих, коренных. И «Лезгинка» для всех была просто красивым, завораживающим танцем, в который рады были втянуться при ее исполнении в ресторанах, гуляниях все, кому не лень. Если, конечно, умели ее танцевать.
Эти чеченцы почему-то не умели. Или не хотели раскрыться, как полагается в этом танце.
Ринатка, презрительно прищурившись, пробормотал: «Да у них, похоже, проблемы с яйцами!», выплюнул окурок за борт, и в два прыжка очутился среди джигитов. Те даже остановились от неожиданности.
А Ринатка сначала вытянулся как струнка, с легким прогибом всем своим ладным корпусом назад, выкинул узнаваемым жестом руки вбок от себя в одну сторону от себя, другую, привстал на цыпочки, и пошел, пошел, потряхивая в такт музыке кудлатой головой. Восхищенные чеченцы что-то гортанно и вразнобой выкрикнули и стали яростно отбивать такт в ладоши.
На маленьком паромном пятачке между машин было тесно, и народ полез на кузова машин, на мостик рулевой рубки, чтобы лучше обозревать происходящее. А в центре всего этого в вихре «Лезгинки» волчком вертелся мой братан, как-то еще по особому пристукивая каблуками, что придавало этому древнему танцу какой-то особый шарм, вносило нотки современных ритмов.
На полным ходом идущем к противоположному берегу пароме творилось что-то невообразимое: кто-то, надув щеки и раскрасневшись, свистел, кто-то из избытка чувств просто орал, кто-то долбил ладошками по кабине машины, как по барабану.
Но вот музыка перестала играть, и запыхавшийся Ринатка вернулся к борту парома, у которого я, так же как и все, завороженно следил за его танцем.
- Ну ты и дал, братан! – только и сказал я. – Где ты так научился плясать?
- Где, где… - на минуту задумался Ринатка. – Да на танцах. В армии тоже. А вообще у меня само собой все как-то получается…
И это верно. Он был прирожденным танцором. И как самоучка-музыкант, схватывающий все ноты на лету, так и Ринатка любой танец мог воспроизвести едва ли не с первого раза. Такой у него был, видимо, талант, который в его жизни достойного применения так и не нашел.
Ему было всего сорок пять, когда однажды Катерина, жена, не смогла его утром разбудить. Произошла внезапная остановка такого неугомонного когда-то сердца моего брательника.
Тринадцать лет нет его уже с нами. А у меня перед глазами все стоит эта незабываемая сцена волшебно исполняемой им «Лезгинки» на пароме посреди Иртыша.
Танца, некогда обожаемого многими, и проклятого в наши дни…
(Sibirskie)

Это сообщение отредактировал Sibiriskie - 28.06.2012 - 09:36

Брательник
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
reinekke
28.06.2012 - 09:31
10
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 2.06.10
Сообщений: 310
Хороший пост. Понравился. Меня, кстати, тоже Ринат зовут.
 
[^]
Sibiriskie
28.06.2012 - 09:42
11
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (reinekke @ 28.06.2012 - 09:31)
Хороший пост. Понравился. Меня, кстати, тоже Ринат зовут.

Приветствую тебя, тёзка моего брательника!
 
[^]
Avhodey
28.06.2012 - 09:42
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.09.11
Сообщений: 39
без лишних слов, - зеленка smile.gif
 
[^]
shopesec
28.06.2012 - 09:48
5
Статус: Online


дед Макакий

Регистрация: 8.12.09
Сообщений: 2881
Посмотрел на фотку, вспомнил своих дядьев - татар. Даже усы - подкова такие же. Да и по духу тоже, "аферисты" (в хорошем смысле) были те еще.
 
[^]
LogMos
28.06.2012 - 09:55
5
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2507
Sibiriskie
Очень добрый и трогательный рассказ про Братишку!!!
 
[^]
brync
28.06.2012 - 10:04
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
хороший рассказ! интересная жизнь!
жаль, что так внезапно и рано оборвалась!

кстати, по фотке - очень серьезный мужчина!
 
[^]
usmc
28.06.2012 - 10:23
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 0
на фото на Джима Моррисона похож
 
[^]
kazak5354
28.06.2012 - 10:35
3
Статус: Offline


Гармонист

Регистрация: 22.05.11
Сообщений: 3632
Автор, хорошо рассказал. Как вживую пообщался.
 
[^]
BelkaMNR
28.06.2012 - 10:58
4
Статус: Offline


а я фея, хейяяя)))

Регистрация: 2.06.08
Сообщений: 860
фото в конце особенно тронуло. сразу ощущение, что читаешь о человеке, а не выдуманном персонаже
 
[^]
Paha77
28.06.2012 - 11:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 4685
Хорошо написанно, помни брата...
 
[^]
HellJuly
28.06.2012 - 13:26
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.05.12
Сообщений: 546
Блин... У меня аж слезы потекли.
Автор, я твоего брата как живым представила. Помни его.
 
[^]
OneginForte
28.06.2012 - 13:38
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 689
Колоритный дядька. Один на сто тысяч.
 
[^]
галоперидол
28.06.2012 - 16:07
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.09.08
Сообщений: 379
Есть такое мнение, что люди уходят, когда выполнили своё предназаначение здесь. Или наоборот, накопили такой груз, что их убирают от греха, чтобы не нахватали уж слишком большой балласт.

Брательник, похоже, из первых.
 
[^]
Sibiriskie
29.06.2012 - 07:13
3
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 20.06.11
Сообщений: 525
Цитата (OneginForte @ 28.06.2012 - 13:38)
Колоритный дядька. Один на сто тысяч.

Привет тагильчанам! Я у вас немножко 6-ю домну НТМК строил, потом служил в стройбатовской учебке (у ДК "Юбилейный" была, сейчас не знаю, что там)!
 
[^]
Bjatta
29.06.2012 - 08:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 2140
Мужик! Земной тебе поклон за такой рассказ! Просто сердце порадовал!
 
[^]
Digreon
29.06.2012 - 08:56
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 145
И у меня старший братуха Ринат есть. Дай бог ему здоровья!
Спасибо за рассказ!
 
[^]
TVAR
29.06.2012 - 09:02
2
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15781
Эх... Автор,пока мы помним - они живы..... Не забывай.
 
[^]
Adamir
29.06.2012 - 09:42
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 127
Светлая память и Царство Небесное твоему брату автор.На таких людях держится мир.
 
[^]
Cherepaha
29.06.2012 - 10:33
2
Статус: Offline


Непочетный железнодорожник

Регистрация: 5.11.08
Сообщений: 3793
Светлый такой рассказ.
На Лезгинке глаза на мокром месте были.
Вот так они и остаются в нашей памяти.
 
[^]
ЛапусХвостос
29.06.2012 - 10:36
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
Живо и по доброму.
 
[^]
fan2s
29.06.2012 - 11:13
2
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 30.06.11
Сообщений: 37
стадо мурашек прошлось по телу. по доброму написал.
обнял.
 
[^]
Борменталь
29.06.2012 - 11:23
1
Статус: Offline


Иван Арнольдович собственно

Регистрация: 10.09.11
Сообщений: 11036
нечасто буквы на ЯПе трогают сердце
юмор - куда ни шло, остальное или читаю по диагонали, или пропускаю

спасибо, автор, обнимаю
пиши ещё
 
[^]
swiridoxyew
29.06.2012 - 11:33
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 10.06.11
Сообщений: 1036
Просто позеленил потому что в рассказе все сказано..
 
[^]
Slajd
29.06.2012 - 11:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.06.12
Сообщений: 187
Молодец, хорошо поведал!
Я бы тоже хотел такой душевный "некролог" когда-нибудь (очень нескоро, надеюсь) поиметь.
Лучше, чем просто "хорошо или ничего".

Очень явственно представил брательника твоего. Спасибо!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 21486
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх