О счастье

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Шпилечка
24.06.2012 - 23:02
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
65
Честно сказать, я не придумал, как я буду проводить отпуск. Первый день я тупо отсыпался. Второй валялся на диване, бесцельно пялясь в телевизор. На третий заскучал и уже начал жалеть, что не купил путевку на какой-нибудь быдлокурорт. Поэтому, когда мне позвонил мой друг Санёк и позвал на несколько дней в деревню, где у него был свой домик, оставшийся от прабабушки, я сразу же согласился.

В деревню мы приехали с утра. Не торопясь выгрузили вещи, натаскали воды, слегка прибрались, заквасили мясо, затопили баню. Была как раз пятница, вечером из города должны были приехать наши приятели с девушками. Выходные обещали быть веселыми.

Соседей что-то вообще не было видно. Единственным персонажем, с которым я познакомился, стал дед Антон.
Я набирал воду в колонке. Колонка располагалась около старого, давно некрашеного домика с такими же старыми перекошенными воротами. На доме висела новенькая спутниковая тарелка. Выглядело это комично. Я задумался о том, что за люди тут живут. В этот момент в перекошенных воротах открылась дверь, ко двору вышел древний дед в растянутых трико и с подозрением уставился на меня. Я поздоровался, и дед тут же устроил мне допрос: кто я? На выходные приехал? Правильно, выходные в деревне - самый лучший отдых. А где работаю? Хорошо платят? А это моя машина стоит возле дома Санька? А как называется? Сколько бензина жрет? Давно я её купил? Мы с Саньком вдвоем приехали? Ах, друзья подъедут. А чем думаем заниматься? Не собираемся ли на рыбалку? Далее последовал рассказ о том, сколько рыбы вылавливают мужики в местном прудике и настойчивая рекомендация сходить на рыбалку. Старик даже любезно предложил предоставить нам свои удочки.. Уходил я от него слегка обалдевшим.

-Чего так долго? Задолбался ждать – На крыльце меня встретил Санек.
-Мне там слегка на уши присели – Я вкратце обрисовал ситуацию.
-Ооо, это дед Антон. Мировой мужик. Сдал, правда, сильно в последние годы. Все-таки под восемьдесят уже. Это он в тебе новые уши увидел. Тут же ничего нового не происходит, каждый день одни и те же лица. Дети его в городе живут. Вот и сидят они с женой целый день перед телевизором. Кстати, дед прав - караси в пруду отличные. Может, сходим завтра на рыбалку? Если сегодня насмерть не упьемся, конечно. – Санёк ухмыляется.
-У меня присутствует такое чувство, что упьемся. И, у меня есть прекрасное предложение. Может, давай прямо сейчас выпьем по бутылочке пива? А то пока их дождешься..

Вечер был в самом разгаре, когда я вышел ко двору покурить и подумать. Во дворе горел свет, играла музыка, слышался смех и разговоры. Пахло шашлыком. Среди присутствующих там оказалась девушка, к которой я уже давно был неравнодушен, но никак не находил повода пообщаться поближе. Сегодня такой случай представился и, похоже, симпатия оказалась взаимной. У меня появился реальный шанс устроить свою личную жизнь. Давно пора было это сделать.
В темноте выделялись очертания трех машин. Я засмотрелся на силуэт своей RAV4. Вот она, моя мечта четырехлетней давности, которая сбылась три месяца назад. На меня накатило эйфорическое состояние. Я вдруг понял, что абсолютно счастлив: мои друзья рядом, у меня есть престижная работа с очень и очень неплохим окладом, есть машина, о которой я мечтал столько времени. Всё, к чему я стремился последние годы, стало реальностью. А впереди еще целый месяц отпуска, который я, скорее всего, проведу с небезразличной мне девушкой. Кстати, надо возвращаться к ней, пока не заскучала. Я выкинул окурок и пошел во двор.


Утро началось с сушняка. Я опохмелился пивом, кое-как собрался в кучу и обнаружил, что мы все идем на пруд рыбачить и продолжать пьянствовать. Удочки взяли у деда Антона. Старик с грустью глядел на наши сборы и вслух вспоминал, что он-то в молодости тоже.. Мне даже жалко его стало. Как и Саньку, по всей видимости:
-Дед Антон, а пошли с нами? Вспомнишь молодость.
-Нет, Саша, спасибо. Я дома останусь. Планы у меня на сегодня есть.

Время мы провели замечательно. Ничего не наловили, зато напились и наигрались в волейбол. А я подарил своей возлюбленной букет земляники, за что она подарила мне поцелуй. Домой возвращались засветло. У дома деда Антона стоял внедорожник, а вокруг толпа людей.
-О, к деду дети приехали с внуками. – Шепнул мне Антон.

Мы подошли поздороваться, отдать удочки и заодно набрать воды бутылки. Я стал разглядывать публику. Дед Антон всё в тех же растянутых трико. Седенькая старушка в застиранном халате, видимо, его жена. Мужчина лет пятидесяти – их сын. Женщина за сорок – дочь. Две молодые девицы в мини-юбках и парень в широких штанах – внуки. Мы подошли как раз в момент, когда дети с внуками собирались уезжать.

-Пойми, мама – Говорила женщина старушке – если мы не приезжали в прошлые выходные, это не значит, что что-то случилось. Я же предупреждала вас, что мы в полном составе семьями идем на банкет к Галке. Зачем ты переживала??
Старушка молчит и смущенно улыбается.
-Да ты как будто мать не знаешь – Вступает в разговор дед Антон – Она же такого себе накрутит, хуже, чем в телевизоре ужасы показывают.
-Ба, ну зачем накручивать ужасы? – Это одна из внучек – Есть какие-то вопросы или сомнения, что мама с дядей что-то недоговаривают - звони нам на мобильные, спрашивай.
Дед Антон, его дочь и сын смотрят на девушку и втайне от старушки обмениваются улыбками.
-Да – поддерживает сестру внук - Звони, мы все разрулим. Зря, что ли вам сотовый купили?
Бабушка робко улыбается:
-Я никак не запомню, как по этой вашей трубке звонить. Эт дед умеет. Я больше по городскому привыкла.
-Звони с городского на мобильные, номера у тебя все есть – Вторая внучка берет бабушку за руку – Чего ты так боишься?
-Так счет придет большой за межгород..
-Мама – Перебивает старушку сын – Ну что ты говоришь глупости. Все счета мы оплатим. Всё закрыли эту тему, никакие возражения не принимаются.
Старушка послушно замолкает, лишь в её глазах проскальзывает что-то, похожее на гордость за своих детей.
-Отец – Мужчина обращается к деду Антону – Чтобы ты там не говорил, но этим летом я найму рабочих, дом ваш поднимем, поправим и покрасим. А то перед людьми стыдно уже.
-Да перед какими людями? – Тут же возмущается дед – Тут все свои, я среди этих людей всю жизнь прожил. На наш век этого дома хватит, я тебе уже говорил.
-Папа, мама, а вы не забыли, что у вас в конце лета золотая свадьба? – Улыбается женщина – Вы же не хотите гостей в такой обшарпанный дом звать?
-Каких гостей? – Старушка вскидывает голову, а в её голосе даже слышатся нотки возмущения.
-Мама, не волнуйся, мы все сделаем сами. Еду мы закажем и привезем из города, кое-что на месте сготовим. Сделаем навес во дворе, мангал поставим, я своему скажу, он организует. Родню всю позовем. Все расходы мы берем на себя.
-Но.. – Пытается возразить дед Антон.
-Никаких но, папа! Вы нам свадьбы играли? Играли. Вот и всё, возражения не принимаются.
-Дед, ба, это будет классно! – Внуки сияют - Мы хотим погулять на вашей свадьбе!
-Ну если уж внуки хотят.. – Старушка лукаво смотрит на мужа.
-Ладно, разберемся. Что сейчас эти разговоры разводить, я, может, и не доживу ни до какой свадьбы – Дед Антон прячет довольную улыбку.
-Только попробуй не дожить! Если не доживешь, мы тебя прибьем! – Выдает внук.
-Весомый аргумент – Сын деда Антона начинает ржать – Слышал, отец, что тебе внук говорит? Против такого не попрешь. Ладно, грузимся и поехали, а то скоро стемнеет уже.

Начинается обмен поцелуями, рукопожатиями и прочими любезностями. Дети и внуки загружаются в машину. Старушка подходит к заднему открытому окну и обращается к внукам с вопросом, когда же они уже и с ночевкой останутся у деда с бабушкой.
-Ба, сдадим сессию и приедем на недельку все втроем!
-Да, пусть дед запасает самогон!
-А этому лишь бы самогон! Ба, запасай мясо куриное, твой пирог фирменный хотим!
-И вареников!

Машина отъезжает от дома. Из окон дедушке с бабушкой машут руки. Дед улыбается, а старушка машет вслед машине. Вот машина скрывается за горизонтом. Старушка с грустью смотрит вслед. Дед Антон приобнимает её за плечи:
-Чего ты загрустила?? Они же через неделю вернутся. Пошли, сейчас сериал начнется.

Дед Антон берет удочки, кивает нам и заходит с женой во двор. Я тупо смотрю на их ворота и думаю, думаю. Что такое счастье? Меньше суток назад мне казалось, что это ровный ход жизни, стабильная финансовая обстановка, перспективная работа, дорогая машина.. Но может быть, счастье абсолютно не в этом? А в том, чтобы жить в своем маленьком доме, пусть не самом красивом, но таком уютном, ходить на рыбалку и воспитывать детей достойными людьми? Или в том, чтобы состариться, зная, как ты важен и необходим своим близким? Или спокойно проживать старость, по выходным встречая своих детей и кормя внуков пирогами с курицей и варениками? Или...

-Ты что завис? – Моя избранница дотрагивается до моего плеча. Смотрю на неё. Может быть счастье – это прожить жизнь с любимым человеком, воспитать общих детей и, спустя годы, слышать на своей золотой свадьбе крики внуков: «Горько!» ? Что такое счастье? Решайте сами.

© А_Где_Шампусик??
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
yakontra
24.06.2012 - 23:09
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.09.11
Сообщений: 43
Отличный рассказ. Спасибо, ТС, за пост
 
[^]
ГенГеныч
24.06.2012 - 23:14
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7993
Вспомнил своих бабушек-дедушек. Как было хорошо у них на каникулах...
 
[^]
mavjik
24.06.2012 - 23:21
2
Статус: Offline


читатель

Регистрация: 2.12.11
Сообщений: 1341
Ох...Отлично!!! Даже слов не подобрать. +
 
[^]
Telllurian
24.06.2012 - 23:32
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.12.11
Сообщений: 787
Ну автор, ты просто красавец!
 
[^]
Aleshachka
24.06.2012 - 23:59
2
Статус: Offline


ЯПовдуватель

Регистрация: 25.05.12
Сообщений: 314
Я 1 день как отпуске, чем бы таким заняться ....

ЗЫ ТС трогательная история, спасибо за приятные эмоции.
 
[^]
Reisen
25.06.2012 - 01:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.05.11
Сообщений: 47313
На карася надо серьезно идти, без всяких похмелений и волейболов. И берет карась, когда алкаши все дрыхнут еще - часов до 7 утра.
 
[^]
Иринда
25.06.2012 - 10:08
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 6.05.12
Сообщений: 182
трогательно... завидую по доброму таким семьям... у нас с родителями не так.... к сожалению.... и ничего не исправить уже.... Остаётся только надеяться, что у нас самих хватит терпения и любви друг на друга... и ума воспитать своих детей так, чтобы в старости вот так же.... как дед Антон с женой... и чтобы *семья * - звучало гордо... и все - бабушки-дедушки-дети-внуки-правнуки не тяготились друг другом...
 
[^]
FoxyHair
25.06.2012 - 11:39
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.12
Сообщений: 4
Это супер!!!
Я знала, я верила, что понедельник не бывает злым!!!
Автор, спасибо!
Я счастливая)))
 
[^]
Maikroft
5.07.2012 - 15:01
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 16.12.08
Сообщений: 211
Позитивно, легко, и в то же время с юмором. Как-то по-домашнему, всем бы такую семью.
 
[^]
PtahaCAO
29.08.2012 - 01:22
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 30.05.12
Сообщений: 14
Милая сказка smile.gif В наше время такое редко где встретишь.
 
[^]
Milolika
29.08.2012 - 01:33
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.01.12
Сообщений: 94
Чёт даже порыдать захотелось!!! (ПМС видимо)
Но рассказ понравился, наталкивает на то, чтоб оглянуться и проанализировать:- а тот ли вектор я выбрала....
Спасибо
 
[^]
Шпилечка
29.08.2012 - 20:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.12
Сообщений: 1414
Цитата
Милая сказкаВ наше время такое редко где встретишь.

Редко, но все-таки такое бывает smile.gif Я это точно знаю cheer.gif
 
[^]
Yan4ello
3.09.2012 - 20:11
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
хорошее, доброе, красивое.
зазеленил.
 
[^]
ВЕSTиЯ
4.09.2012 - 12:43
1
Статус: Offline


статус

Регистрация: 13.07.12
Сообщений: 4120
Красиво написано! Всем бы такого счастья, дожить с любимым и родным человеком и вырастить таких замечательных детей wub.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4101
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх