Дедушка прости!

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
gunstilzit
23.06.2012 - 11:56
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35714
55
Дедушка прости!

Здравствуй дедушка! Здравствуй дорогой!

Как давно не видел тебя, уже двадцать лет как ты не с нами, а как будто всё это было вчера.И как катал меня, на своей изуродованной войной ноге, и как хлестал крапивой по тем местам, откель ноги растут за мои детские проказы. И как работали на сенокосе, хотя работали, конечно, взрослые, а мы только мешались, но вкус холодного деревенского кваса и запах свежескошенной травы навсегда засели в моей голове.

И как ходили в лес по грибы и ягоды. Я насобираю в корзинку мухоморов и поганок бегу к тебе радостный урожаем хвалиться, а ты, посмеиваясь сквозь усы, объяснял мне, что мухоморами лоси и другие лесные зверюшки лечатся, а к поганкам и прикасаться то нельзя, а то хвост с рогами как у чёрта вырастут, а пипирка отвалится. А я верил тебе дедушка, плача от обиды и страха.

И на охоту с тобой ходил, но при мне ни кого не убил, оберегал мою детскую душу. А как зачарованно я смотрел, как ты разбирал-собирал своё ружьё, смазывал детали, набивал патронами патронташ, от всего этого исходил терпкий запах кожи, масла и металла. Наивысшей радостью было потрогать двустволку и покопаться в подсумке, мне казалось тогда всё это волшебными вещами.

Иногда очень редко ты рассказывал о войне, призвали в 42 и после небольших военных курсов отправили прямо в сталинградский котёл, стоял жуткий мороз где-то под сорок, а вас молоденьких солдатиков, одетых в тонкую шинельку, сразу на передовую, где в первых же боях ты получил ранение и обморожение пальцев ноги. В итоге гангрена, ампутация и увольнение в запас по состоянию здоровья. Всю жизнь, потом мучился фантомными и реальными болями. И повоевать то, как следует, не успел, но на жуть той войны насмотрелся вдоволь, наверное, поэтому и был скуп в рассказах.

А когда перематывал портянки, а яловым сапогам ты остался верен на всю жизнь, на мои вопросы, где твои пальцы дедушка, отшучиваясь, отвечал, Гитлер отгрыз, а я по ночам строил планы, как выкраду твоё ружьё и отомщу этому гаду Гитлеру за дедушкины пальцы.

Как то, провожая нас с мамой на поезд, ты спросил меня, что я такой хмурый с утра пораньше, я в расстроенных чувствах, что уезжаем, грубо послал тебя к чёрту, до сих пор помню, как сначала поник взгляд в твоих удивлённых глазах, а потом навернулись слёзы. Как немой укор и вопрос в глазах за что? Какой же скотиной я себя чувствовал всю дорогу до дому, до сих пор не могу себе этого простить.

А на следующий год с тобой случился первый удар, и начала отказывать раненная нога, а я маленький поганец прятал тогда твою палку, на которую ты опирался во время ходьбы. Ты злился и ругался, а я бегал вокруг и дразнился, не помню уже сейчас как, но мне это казалось ребячьими играми.

Дедушка ты болел и помирал на протяжении десяти лет. И с каждым годом здоровья становилось все меньше, а проблем всё больше. Я взрослел, а ты уже не вставал почти. Ты дедушка звал меня поговорить с тобой, а я подрастающий дурак всё отмахивался. Тебе хотелось хоть какого то общения, а, мне, зачем мне нужен был этот полумёртвый плохо говорящий дед.А я то, был старший и любимый внук, на которого было потрачено столько любви и внимания. На протяжении четырнадцати лет меня родители отправляли на всё лето в деревню. Впоследствии я и ездить к тебе перестал, а через несколько лет ты умер в поселковой больнице всеми забытый и брошенный.

Брошенный и забытый мною твоим любимым внуком.

И вот я взрослый и достигший всего в жизни, пришёл к тебе. Пришёл сюда на погост, на место твоего последнего пристанища. Пришёл через двадцать лет, что бы попросить прощения.За все те обиды и страдания что ты дедушка перенёс благодаря мне, за то невнимание и безразличие. За то, что в лучшие моменты моей жизни я не вспоминал о тебе, и тебя не было рядом.

Прости меня дедушка!

Прости.

Я знаю, ты всё слышишь и видишь оттуда.


Прости!
http://zaloba.ru/read/creo/119602/
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Sp0rtiven
23.06.2012 - 12:17
3
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 13.05.12
Сообщений: 0
Только потеряв человека познаешь его ценность.
 
[^]
Geist
23.06.2012 - 15:41
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 28
Блин, аж слёзы навернулись. Зелёнка закончилась -завтра позеленю.
 
[^]
Лимон330
23.06.2012 - 17:57
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 936
Очень здорово и душевно wub.gif
 
[^]
Andariel
23.06.2012 - 22:31
2
Статус: Offline


Летаю на метле

Регистрация: 6.10.10
Сообщений: 1896
Сижу и реву. Ребят, не бросайте стариков. Мы им нужны.
 
[^]
Kazafaka
23.06.2012 - 22:36
-6
Статус: Offline


Оля, привет ;)

Регистрация: 22.03.12
Сообщений: 171
какая слащавая попсятина.
 
[^]
Sirt
25.06.2012 - 14:27
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.09.11
Сообщений: 105
Зацепило.
 
[^]
misha095
25.06.2012 - 14:35
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.07.06
Сообщений: 150
Надо бы на кладбище сходить.... проведать стариков...
 
[^]
ITANKLYAYN
20.07.2012 - 08:39
-5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1574
слушай ты петушило,ты зачем чужие креосы за свои выдаешь?
гореть тебе в литературном аду!

срач, оскорбления 1 х 10

Это сообщение отредактировал Kott68 - 20.07.2012 - 10:56
 
[^]
ITANKLYAYN
20.07.2012 - 09:42
-3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.07.12
Сообщений: 1574
gunstilzit я дико извиняюсь,не разобрался я в вашей кухне,но не врубаюсь а зачем выкладывать чужие вещи даже и с копирайтом?объясни тупому буть добр!
 
[^]
Мефодий
20.07.2012 - 10:10
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.04.12
Сообщений: 120
Гонит чел связался с Итаном это не он!
 
[^]
ЛапусХвостос
20.07.2012 - 12:01
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.06.12
Сообщений: 156
дети жестоки, редко задумываются о том что ранят близких людей
 
[^]
Pick
21.07.2012 - 11:29
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 204
Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. ставить не буду.
 
[^]
SuzAlek
21.07.2012 - 11:50
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.05.11
Сообщений: 332
Суета жизни не дает распознать истинные ценности.

Могу точно сказать, что он не обижается и не сердится. Помин - очень важное дело для ушедших.

Без оценки.

Это сообщение отредактировал SuzAlek - 21.07.2012 - 11:56
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 3106
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх