Орден.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LogMos
31.01.2012 - 12:57
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2508
151
Серёжкиного деда в селе уважали. После войны, закончив ветеринарный институт в Ленинграде, он трудился главным ветврачом. В то время в каждом дворе держали животинку, да и в каждом доме обитала какая-нибудь живность и все знали, случись что, заболей их любимое животное, нужно бежать к Петровичу. Так сельчане любовно величали деда. И в любое время дня и ночи, в любую погоду, прихватив стоящий наготове чемоданчик, тот спешил на помощь.

Войну дед прошёл артиллеристом. Не много их, прошедших ту войну в противотанковой артиллерии, вернулось домой.

Командир орудия, старший сержант Семёнов пришёл с тремя нашивками о ранениях, с орденом Отечественной войны 2-ой степени, двумя орденами Славы и несколькими медалями.

С детства у Серёги День Победы был одним из самых любимых праздников. В этот день, надев награды, дед брал Серёжку за руку, и они шли на центральную площадь села. Прохожие здоровались с ними, поздравляли и часто останавливали поболтать про жизнь, спрашивая у деда совета по поводу своих любимых животных.

С площади , сформировав колонну, люди шли к воинскому мемориалу, где проходил митинг на котором дед частенько выступал. Но самое интересное было после него. Ветеранов на автобусе отвозили на живописный берег озера, где для них накрывались столы и они ,подвыпившие ,начинали вспоминать и рассказывать. Серёжка в эти моменты даже про мороженое забывал.

Он очень гордился своим дедом и хотя знал его биографию наизусть, не пропускал ни одного его выступления в школе, куда того часто приглашали.

Награждали деда часто. Почти с каждого торжественного собрания "По случаю..." , он приносил очередную юбилейную медаль или памятный знак. Складывал их в отдельную коробочку и ни когда не вешал на старенький китель вместе с боевыми наградами.

- Старенький я уже таскать на себе такой иконостас, да и не к чему в моём возрасте украшать себя значками.

Когда по случаю 40-летия Победы в Великой Отечественной войне всем фронтовикам вручили ордена "Отечественной войны". Полученный орден "Отечественной войны" 1-степени, поскольку 2-ой степени у него уже был, дед положил всё в ту же коробочку.

Дедуль, но ведь это же, орден - удивился Серёга.

- Внучёк, ту " Отечественную войну" я под Будапештом получил. Тогда на нас неожиданно три немецких танка вышло. Еле успели орудие развернуть. Лишь один выстрел сделали, подбив танк. Второй расстрелял нас прямой наводкой. Один я живой остался с того расчёта. Землёй присыпало, сверху разбитое орудие. Думали , что мёртвый, достали чтобы захоронить, а я ещё дышу. А этот орден мне за что дали? За то, что я на сорок лет тех ребят пережил?



Когда дома ни кого не было, Серёжка украдкой доставал и примерял на себя дедовы ордена. В своих детских, а затем и в юношеских мечтах он, то представлял себя пограничником, отважно вступившим в схватку сразу с несколькими нарушителями государственной границы, то лётчиком сумевшем отвести от города самолёт с отказавшим двигателем и успевшем катапультироваться в самый последний момент, то ... ещё кем-то смелым и отважным. И всегда в этих мечтах было возвращение домой с орденом на груди, слёзы радости в глазах родителей, дедово одобрительное похлопывание по плечу, классная руководитель Ирина Ивановна, гордо вводящая его в свой новый класс, восторг и зависть в глазах мальчишек. А главное, Светка, самая красивая девчонка в их классе, которая на него не обращала совершенно ни какого внимания. Вот тогда бы она увидела и поняла, какой он на самом деле.

"У вашего поколения была война, БАМ, освоение целины ..., а у нас? Нет места для подвига" - как то жаловался Серёга деду.

Дед только улыбнулся: " Не надо, внучёк, ни какой войны. Дай Бог, чтобы вы не познали этого. Хватит с нашего поколения, а место для подвига всегда найдётся. Пусть они будут у вас трудовыми".

По окончании школы Серёга поступал Рязанское высшее воздушно-десантное училище, но слишком большой конкурс не оставил ни каких шансов. А уже по осени принесли повестку в армию.

Учебка в Ашхабаде , где от них не скрывали, что по её окончании большинство обучаемых будет направлено для прохождения дальнейшей службы в Афганистан.
Серёга искренно верил, что ему посчастливилось родиться в самой большой, великой , могучей и такой любимой стране. Он не сомневался в том, что если правительство этой страны приняло решение о вводе войск в Афганистан, то так надо. Это единственно правильное решение.

И он с юношеским задором рвался в бой, из которого потом так и не сможет выйти за эти долгие годы. Но всё это будет потом. Со временем, придут вопросы, на которые трудно найти ответы, сомнения, размышления.

А тогда он не пропускал ни одного боевого выхода. Рвался туда веря в слова командиров об "интернациональном долге", рвался уходя от издевательств и унижений со стороны старослужащих, рвался, чтобы доказать окружающим и прежде всего самому себе: "Я сильный, я смогу".

Выпрыгивая из дрожащего чрева "вертушки" на раскалённую афганскую землю, он штурмовал высоты под кинжальным огнём, глотал песок на пыльных дорогах, замерзал в горах и долбил окопы врезаясь в скалы . Но в нём по-прежнему жила та мальчишеская мечта.

Война экзаменовала по-своему. Она терзала и ломала. Она смотрела на него застывшими глазами мальчишки лет четырнадцати с автоматом Калашникова в руках. Зачем и почему он взял в руки оружие?

Она жгла и выворачивала разум на изнанку и он часто вспоминал слова деда: "Не надо, внучёк, ни какой войны...".

Но теряя боевых друзей, вспоминая парнишку из соседней роты привязанного к столбу в центре кишлака и забитого камнями и тот вертолёт под завязку набитый ранеными, огненным шаром рухнувший на землю..., он снова и снова уходил на "боевые". Он уже не мог не идти.

Когда они удачно взяли караван с оружием командир роты сказал: "Семёнов, я представил тебя к ордену. Ты давно заслужил, но сейчас после такой удачи вряд ли зарубят".

Время шло, уже и до дембеля осталось каких- ни будь пару месяцев, а награду так и не вручали.

Выбрав момент, Серёга подошёл к ротному : " Товарищ капитан, как там с орденом то?"

Ротный был не в духе, наверно, получил нагоняй за что то : " Семёнов, ты живой, руки целы, ноги целы - так живи и радуйся, а ты всё про какие- то железки печёшься".

- Товарищ капитан, Вы Александра Твардовского читали?

Твардовский то причём ? - не понял ротный.

- Ну, как же, поэма " Василий Тёркин":

"Обеспечь, раз я достоин .
И понять вы все должны:
Дело самое простое -
Человек пришёл с войны".

Наверно, ты прав - буркнул ротный, а подозвав через пару дней, сказал: " Написал на тебя новое представление, видно старое затерялось. Согласовал со всеми. Получишь ты свой орден. Наверно, до дембеля придти не успеет, но ни чего, в родном селе, на торжественном собрании, на глазах любимой девушки и всего народа...".

Сполна хлебнув солдатского пота и крови, Серёга вернулся домой, А через некоторое время в военкомате ему вручили знак " Воин- интернационалист" и медаль со странным названием "От благодарного афганского народа".
Почему от афганского? Ведь посылали то туда от имени советского. Но правительство, кинувшее их в пекло войны такой медали не придумало, посчитав, что почётной грамоты и этого знака вполне достаточно.

* * *

Прошло 26 лет.

Неожиданно Серёгу пригласили в военкомат. Давно он здесь не был. Лет пятнадцать назад приходил за справкой. Тогда на стене недалеко от входа висел стенд: " Войны-интернационалисты нашего района". Была на нём и его фамилия. Сейчас ни на этой стене , ни на какой то другой этого стенда уже не было.

Не актуально - подумал Серёга.

В кабинете военкома, из-за стола, радостно улыбаясь и благоухая одеколоном, ему на встречу поднялся подполковник : " Сергей Петрович, разрешите Вас поздравить и вручить высокую правительственную награду - орден Красной Звезды".

Так сказать, награда нашла героя - пожимая руку и протягивая коробочку с орденом, добавил он.

Серёга от неожиданности растерялся. Хотел, уже было, по старинке произнести: " Служу Советскому Союзу", но осёкся, вспомнив, что уже давно нет той страны, защищая интересы которой он и заслужил этот орден.

Я же не Штирлиц - неожиданно вырвалось у него.

Не понял...- военком растерянно смотрел на Серёгу.

- Я думал, что только "бойцам не видимого фронта" вручают боевые награды с глазу на глаз, в тиши кабинета, спустя много лет.

Подполковник замялся: " Давайте сделаем так. Через месяц будет встреча ветеранов по случаю... "

Не надо - прервал его Серёга- это я так, к слову. Вручили и ладно.

Уже дома, держа орден на ладони, он внимательно рассматривал его,
а тот, поблескивая рубиново - красной эмалью словно подмигивал, спрашивая: "Что, не узнал?".

Ну и зачем ты мне теперь нужен? - вслух, словно обращаясь к живому существу, отвечал ему Серёга - Давно умер дед, состарилась и уже не работает в школе моя классная руководительница. У Светки уже внук родился. Да и не в чести нынче боевые награды. Вон их даже на парад не надевают. Так и маршируют в одинаковой безликой форме мимо развалившегося в кресле, не нюхавшего пороха, министра обороны. Да и всевозможные общественные организации наштамповали награды на любой цвет и вкус. Среди них боевые ордена уже и не разглядишь.

Повертев орден, положил его в коробочку к дедовым и спрятал в шкаф.

Но через пару дней пришёл со школы сын: "Пап, классная руководительница попросила тебя в школу придти".

- Зачем?

- Выступить. Я ей рассказал, что ты орден получил.

- Кому это нужно?

- Пап, очень просила, сказала, что нам это нужно.

А может права учительница? - подумал Серёга - если не ветераны ВОВ, не мы, то так и останутся наши дети с глазу на глаз с Фурсенко.

Обязательно приду - пообещал он сыну...


P. S. По данным Федерального архива более двух тысяч солдат и офицеров воевавших в Афганистане так и не получили свои заслуженные боевые награды.

© Раншаков Сергей
Источник: http://artofwar.ru/r/ranshakow_s_s/orden.shtml
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
31.01.2012 - 13:11
23
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Хотелось выругаться, но не буду....
А кто-то вовремя всё получал!
Причём незаслуженно, в штабах штаны просиживая!
Муторно на душе стало...

 
[^]
BloodSeeker
31.01.2012 - 13:12
12
Статус: Offline


AB(IV) Rh-

Регистрация: 15.11.11
Сообщений: 743
сильно написано, а главное - правда.
у меня вон тоже дед две войны прошел, медалей в деревне в столе целая коробка лежала. когда маленький был, года 2-3, дед умер, а около 7 я просил маму забрать награды домой, как память. она сказала, что, мол где дед жил, там и память о нем пускай будет. а через год дом в нашей деревне обокрали какие-то пидоры! и все награды унесли. и самое обидное то, что Память о боевой славе предков была продана за бесценок каким-то барыгам...
 
[^]
brync
31.01.2012 - 14:13
6
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3938
как-же люди верили в свою страну! точнее не в страну, а в правителей!
я вот думаю: а сейчас поверим мы в интернациональный долг?
нынешним правителям?

и вообще, способно ли будет наше поколение верить правителям в будущем?
складывается впечатление, что даже если на Россию упадет мана небесная и будем мы все жить с доходом среднестатистического арабского шейха, то никогда мы не сможем верить, что правтельтсво лучше знает, что нам надо!
а мой дед, моя бабушка, даже моя мама - те могли и верили!
верили, строили, терпели и искренне радовались 9-му мая. шли на парады, демонстрации, а не валили, как многие сейчас, обвешанные георгиевскими ленточками, на дачи, жрать водку под шашлык! или гонять немецких туристов по отелям Турции.
нищаем?
 
[^]
fry00
31.01.2012 - 14:53
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.06.10
Сообщений: 7
Я думаю способна, те дети, которые выросли в семьях боевых офицеров, дедов - ветеранов, и просто воспитанных на патриотичных началах могут и будут защищать свою страну и свои семьи, их становится все меньше и меньше, политика государства все-таки антипатриотична, но те родители, которые смогли вырастить у своих детей чувство любви к Родине, могут спать спокойно...
 
[^]
CarlinGGG
31.01.2012 - 15:05
2
Статус: Offline


Алла, хорошая ты женщина!

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 1536
Не дай Бог сейчас Афган или Чернобыль случится!!! Кто пойдет за идею? Да наверное никто! А за деньги которые пообещают здоровье не купишь!
 
[^]
АКЕАНДР46
31.01.2012 - 15:09
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.12.11
Сообщений: 2987
9 мая всегда будет святым праздником для всех нормальных людей!!!
Уж слишком дорого заплатили за победу наши дедушки и бабушки.
Написано жизненно и от души. Жаль что не все молодые люди смогут наверное понять смысл пережитого, но думаю я все же заблуждаюсь.
 
[^]
Slavin87
31.01.2012 - 15:12
1
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Алиса - Завтра может быть поздно

Рубцы не заживают так долго.
Ещё одно сердце горит в полный рост.
Звезда интернационального долга
В солнечный день украсит погост.
Ты, видимо, всё перепутал,
Оккупантом не может быть партизан.
Разве ты здесь защищаешь свой город?
Разве твой долг - хранить от неверных ислам?

Завтра может быть поздно,
Ты ещё не разучился любить.
Завтра может быть поздно Жить!

Концы не сводились с началом,
Когда замполит объяснял тебе жизнь,
Помнишь, как матери вас провожали,
Как голосили: Сыночек, вернись!
Я знаю, ты сам рвался в пекло,
Я верю тебе, ты шёл до конца,
Но чем круче взял, тем страшнее похмелье,
Когда ты вернулся, ты сжёг ордена.

А те, что остались живыми,
Стонут в ночи, но ад не пустит назад.
Их лица совсем молодые,
Но души изломаны, души болят.
Двадцатилетний калека
Плотно присел на чужую траву.
С папиросой в зубах он поднимался в атаку,
С папиросой в зубах он отходит ко сну.
 
[^]
balsar
31.01.2012 - 17:47
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Был у нас нач штаба один. В первую чеченскую компанию.... Всю командировку из бронекунга только на построение и в столовую вылазил. Хуле - орден суворова получил... Ояебу... faceoff.gif
Жаль, что понимание ненужности войны приходит только по окончании оной...
 
[^]
MagVaij
1.02.2012 - 08:21
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.09
Сообщений: 105
Цитата (АКЕАНДР46 @ 31.01.2012 - 14:09)
9 мая всегда будет святым праздником для всех нормальных людей!!!
Уж слишком дорого заплатили за победу наши дедушки и бабушки.
Написано жизненно и от души. Жаль что не все молодые люди смогут наверное понять смысл пережитого, но думаю я все же заблуждаюсь.

Никогда не думал, что напишу эти слова, но... разочарую -- 9 мая уже не является праздником в ДУШАХ, скоро не будет являться праздником вообще. Молодежь не знает уже, что это за день (говорю о людях моего возраста, моложе - это совсем грустно...)
 
[^]
SMSha
1.02.2012 - 09:48
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.11.10
Сообщений: 1352
Хороший текст, правильный. А Сережкин дед - не единственный, кто боевые награды носил, а юбилейные - не одевал... У меня так дедушка и бабушка поступали - на 9 мая одевали "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией", дедушка еще "За боевые заслуги" - и все, им хватало. Да и другие ветераны с уважением смотрели - "За оборону Ленинграда" - конечно, медаль, но среди прошедших все 900 дней блокады не меньше иного ордена ценилась.
 
[^]
Вальтерман
1.02.2012 - 09:59
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1005
А может права учительница? - подумал Серёга - если не ветераны ВОВ, не мы, то так и останутся наши дети с глазу на глаз с Фурсенко.

Обязательно приду - пообещал он сыну...


только за это плюсище громадный
ну и вообще рассказ хорош
 
[^]
StanleyP
1.02.2012 - 10:21
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.08.11
Сообщений: 375
Муторно как-то стало. Ну что за страна такая, в которой всякое штабное хуйло получает все и вовремя, а реальные герои остаются обойденными вниманием, не смотря на все подвиги.
Вечная слава павшим и живым!!!! Будем жить, ребята!!!!!!!!!!!
 
[^]
alexeyag
1.02.2012 - 12:15
1
Статус: Offline


O_o

Регистрация: 25.11.11
Сообщений: 3957
Печально все это...
 
[^]
lexv2007
1.02.2012 - 13:08
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.01.12
Сообщений: 91
Спасибо! Это лучшее, что я читал!
 
[^]
Bacchus74
1.02.2012 - 13:15
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 11.11.11
Сообщений: 60
Сильно написано... Горько и обидно за людей и страну.
 
[^]
Tankomaster
1.02.2012 - 13:31
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.01.12
Сообщений: 1458
Есть такая книга, к сожалению, не помню автора, но это офицер-штабист фронтовик Великой Отечественной. Книга называется: "Отцы командиры. Звезды на погонах, звезды на могилах." Там у него хорошо написано, кто и как получал награды за боевые операции вместо их непосредственных участников...
 
[^]
dubasik
1.02.2012 - 13:39
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.12
Сообщений: 163
Цитата (BloodSeeker @ 31.01.2012 - 12:12)
сильно написано, а главное - правда.
у меня вон тоже дед две войны прошел, медалей в деревне в столе целая коробка лежала. когда маленький был, года 2-3, дед умер, а около 7 я просил маму забрать награды домой, как память. она сказала, что, мол где дед жил, там и память о нем пускай будет. а через год дом в нашей деревне обокрали какие-то пидоры! и все награды унесли. и самое обидное то, что Память о боевой славе предков была продана за бесценок каким-то барыгам...

....примерно такая же ситуация.... вынули окно и обокрали.... даже догадываюсь кто, но предъявить нечего... а ведь эти награды кровью заработаны.... вот жеж мрази!!!!
 
[^]
samba
1.02.2012 - 14:12
2
Статус: Offline


зачотно испоганит жизнь

Регистрация: 2.04.05
Сообщений: 1670
А у моего мужа есть медаль "За отвагу". И еще много всяких...но самая ценная именно упомянутая.
 
[^]
himalay
1.02.2012 - 14:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.11
Сообщений: 34
Прав дед ... не нужно войны, насмотрелись за всех...
 
[^]
s88s
1.02.2012 - 14:39
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Моему деду, участнику ВОВ, последний орден дали в 1981 году. Прямо перед его смертью. Отец рассказывал, что военком бежал к деду домой с этим известием. Как жаль, что я был тогда слишком мал, чтобы поговорить с дедом...
 
[^]
Ruticon
1.02.2012 - 15:32
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.03.10
Сообщений: 2161
Так и слышится голос Левитана:
"Говорит Москва! От Советского ИнформБюро! Войска Первого Белорусского фронта под командованием Маршала Советского Союза, Жукова при содействии войск Первого Украинского фронта под командованием Маршала Советского Союза Конева, после упорных уличных боёв, завершили разгром берлинской группы немецких войск. И сегодня 2-го мая полностью овладели столицей Германии городом БЕРЛИНОМ!" ©



Теме зелень!!!.... Написано хорошо!
А по поводу нынешнего молодого поколения могу сказать одно.
ИМХО Тем кому надо и помнит и знает и не забывает!!!
А тем кому не надо тем не надо. И нечего здесь посыпать голову пеплом.
 
[^]
БлокМарли
1.02.2012 - 16:16
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.12.11
Сообщений: 17
Суко вспомнился парад с развалившимся на стульях и проветривавшим яйца руководством нашей державы. Следующий парад кресла-качалки? а чо?
 
[^]
TVAR
1.02.2012 - 16:40
2
Статус: Online


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15783
Цитата (SMSha @ 1.02.2012 - 09:48)
Хороший текст, правильный. А Сережкин дед - не единственный, кто боевые награды носил, а юбилейные - не одевал... У меня так дедушка и бабушка поступали - на 9 мая одевали "За оборону Ленинграда" и "За победу над Германией", дедушка еще "За боевые заслуги" - и все, им хватало. Да и другие ветераны с уважением смотрели - "За оборону Ленинграда" - конечно, медаль, но среди прошедших все 900 дней блокады не меньше иного ордена ценилась.

Самая кровавая медаль войны - За оборону Севастополя.....
 
[^]
Простой
1.02.2012 - 17:24
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 1438
Цитата (s88s @ 1.02.2012 - 15:39)
Моему деду, участнику ВОВ, последний орден дали в 1981 году. Прямо перед его смертью. Отец рассказывал, что военком бежал к деду домой с этим известием. Как жаль, что я был тогда слишком мал, чтобы поговорить с дедом...

А моему деду, участнику... Не, не так. Геройски погибшему под Ленинградом, старшему лейтенанту... Полковник-военком видимо пузо своё растрясти не может. Случайно нашли на сайте, где подольские архивы, как это... не знаю слово, короче обнародуют. Нашли и наградной лист и описание подвига. А мы (семья) и знать не знали - Орден Красного Знамени... Не вручён. Распечатал всё и отвёз в военкомат.... 3 с лишним года минуло... Написать Бамбинтонычу перед выборами?
Меня знакомые, кто помоложе, спрашивают - оно тебе надо? Ну железка, какой с неё прок? Блядь (не блеадь, а блядь!!!!) убил бы! Не надо мне этого ордена, раз им так жалко! Зато я знаю, что мой дед герой, а не пропал безвести в 1942 году!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13804
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх