Чревоугодие (Обжорство), Цикл семь грехов

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ranger1
28.01.2012 - 18:48
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.11
Сообщений: 368
180
Андрей знал толк в пище. Он никогда не ел осетрину холодной, а лимон «не камильфо» с коньяком. Еду поглощал медленно и мелкими кусочками, но до отвала. Проникаясь вкусом съеденного. Задерживая во рту, пропуская сквозь все чувствительные зоны языка. Дабы в полной мере прочувствовать всю пикантность и остроту вкуса.
Он так любил вкусно поесть, что даже на свидании с девушкой не мог удержаться от замечаний о еде. Ему порой казалось, что жену себе надо искать среди поваров. Нет-нет, чтобы не была такой же необъятной, словно медвежья гора, а чтобы могла легко различить вкус панчетте в соусе балоньезе. И могла оценить вкус моркови виши. Одним словом Андрей себя считал гурманом, ценителем и обжорой.
- Это не бешамель!
Эти слова вывели Андрея из задумчивости, он обернулся посмотреть на барышню, чей гневный окрик привел в шок весь ресторан.
Весьма грузная особа, вывернула непонятную желтовато-белую массу на мраморный пол.
Официант, налился пунцом, едва сдерживая в себе лучшие выражения русского языка. Он методично водил белоснежным полотенцем по полу, раздраженно вздрагивая.
На ор, грузной дамочки, прибежал администратор, исподлобья зыркнул на повара показавшегося в дверях. Потом на официанта, наконец, зашипел:
- Как вы смете? Да ВЫ!!!!
- Цить! – женщина привстала, грозно нависая над тщедушным человечком с бейджиком на груди.- А ну! Давай, показывай, где здесь кухня! Я сча, покажу тебе, что такое бешамель!
Барышня обвела взглядом всех присутствующих и продолжила.
- Приглашаю вас, всех! Попробовать мой соус! А не эти помои и если он окажется вкусней, скажете этому олуху, пусть возьмет меня на должность повара. Ну, шо администратор Вася, согласен?
Вася, то ли от неожиданности, то ли от наглости, а может и от страха неуверенно кивнул.
Женщина вошла в кухню, а уже через какое-то время перед Андреем красовалась аппетитная наполненная соусница.
Такого Андрею не доводилось кушать раньше. Нежно-сливочный вкус обволакивал своим непревзойдённым вкусом. И через несколько минут зал ресторана зашумел:
- Браво!
- Замечательно!
- Непревзойдённо!
- Восхитительно!
После этого происшествия Андрей зачастил в ресторан. Благо за ним всегда был зарезервирован столик. Он наслаждался: обворожительным валюте с говяжьим мясом, базиликовым песто, рататуем с прованскими травами и обалдевал от лимонных кексов. Казалось, что он может есть, есть и есть, пока однажды острая боль в животе не прервала его трапезу.
- Ну, что же… Гастрит у вас, Андрей Иванович… Нужна строжайшая диета, никакого кофе шоколада и пряностей… - старенький доктор, похожий на Айболита из детской книжки, нацепил очки на нос и грустно посмотрел на молодого человека.
Для Андрея это было потрясением. Он стоял перед Айболитом, как вкопанный, вслушиваясь в перечень дозволенных блюд. Скудно, Боже как скудно…
- Почему? Откуда?
- Скажите, сколько раз вы едите в день?
- Раз семь-восемь, может быть девять когда как. Иногда ночью кушаю. Но так, с легонца. Булочка с маслом или кекс.– пожал раздраженно Андрей плечами.
- А как часто вы становитесь на весы? – опять спросил доктор, поглядывая с хитрым прищуром.
- Ну… Они сломались у меня. Давно… Да и зачем…
- А надо бы. Надо бы, Андрей Иванович. У вас, добрейший, ожирение. Надо бороться этим. Спасать печень, сердце…
Выйдя от врача, Андрей, вдруг, столкнулся на пороге с новоявленной поварихой из ресторана. Она хмыкнула вместо приветствия и по слоновьи ступая, вошла в кабинет.
-Вот тебе и гурман… Тьху!
Андрей вошел в ресторан скорее по привычке, сдержался, заказал чай и вареную крольчатину.
- Что, не вкусно? – прогремел голос поварихи над ухом.
- Вкусно, но вот, диета…
- Знаю. Сама сижу на диете уже год. Двадцать килограмм скинула, еще полтинник и смогу жрать как прежде, – женщина вульгарно засмеялась и похлопала себя по необъятной груди, – видела тебя у дохтора. Хороший дядька, приведет в норму по бырику. Ты не я. Тебе всего десяток второй скинуть и жить можно.
- А как же вы? Это? Поваром?
- Дык, как на диету села, так в повара и подалась. Я пока готовлю, кушать не хочется. Воротит от запахов. Потому и съедаю немножко, часто и по восьмой диете.
- Да? А я думал, повар все пробует.
- Может и пробуют. А я вон Ваську-администратора кормлю. – женщина снова засмеялась, – Хош ко мне в подмастерье? А гурман? Пойдешь?
- Нет. Спасибо, я не смогу. Я еду люблю. –опустив глаза промямли Андрей.
- Ну, смотри, как хочешь. Надумаешь - приходи. У меня тут строго. Готовлю – я, пробует Васька, едят посетители.
Андрей благодарно кивнул, а повариха поспешила в свое кухонное царство.
Дома Андрей метался между спальней и кухней. Творог слабо убивал голод, а еще хуже притуплял его эстетическое чувство еды, от ржаного хлеба воротило. До помутнения хотелось жирненького свиного стейка или красной рыбы под соусом тар-тар… Андрей тяжело взглотнул, выбросил французский майонез и положил себе в тарелку отварное яйцо без желтка.
Через неделю казалось, что скучная диета хуже любой еды, а лазанья казалась чем-то райским и недоступным. Раздосадованный и злой он пошел в свой любимый ресторан просится в подмастерье.
Повариха Алла, оказалась неожиданно права. Пока готовилась еда, накушавшись запахами, есть совершенно не хотелось, питаться стало легче, вес пошел на убыль. Но главное - он теперь стал настоящим гурманом. Кончиком ножа, он мог отмерить нужное количество тимьяна для норвежской сёмгушки, а на нюх мог определить степень готовности телячьего языка.
А вскоре, доктор Айболит порадовал и позволил есть всего по чуть-чуть.
- Ну, что боец? Уйдешь теперь? – грустно спросила Алла, поглядывая украдкой на Андрея своими большими коровьими глазами.
- Ты, это… Ты же понимаешь. Я ж пока на диете был… а у меня проекты… Да и в тренажерку записался…- мямлил Андрей сминая в руках белый фартук.
- Ладно. Чего уж там. Понимаю. Работалось нам хорошо. Иди уже…
Андрей, молча кротко кивнул и покинул ресторан. Рассеянно брел по улице, а перед глазами мелькало округлое лицо Аллы, ее скабрёзные шуточки, ловкие руки и приятный запах французских булочек, исходящий от крепкого тела. Может ее на свидание пригласить? Андрей, резко развернулся и заторопился в ресторан.
- Вася, где Алла? – врываясь на кухню едва не заорал Андрей.
- Только, что ушла. Уволилась она, – администратор кинул взглядом на белый колпачок на столе, – что без нее делать будем, прямо не знаю. Такие доходы были… Хозяин убьет.
- Не убью. – рявкнул Андрей, - фамилия ее как?
Администратор растерянно заморгал, отступил на шаг. По клоуньи поклонился:
- Так, я ж не знал… Так, значит Вы… хозяин?…- он еще раз поклонился, поскользнулся и упал.
- Потом расшаркаешься, фамилия у Аллы какая?
- Не знаю, – прогундосил Вася, опасливо поглядывая на хозяина.

Он не смог ее найти, как не старался. Зато всегда знал, если слишком хотелось кушать, а нельзя, надо брести на кухню и готовить, готовить, готовить. Вот и сегодня он готовил, для посетителей. Аккуратно обжаривал муку в сливочном масле, помешивая, чтоб не было комочков, добавил молоко, сыпанул прованских трав. Взмахнул ладонью, вдыхая, божественный аромат соуса...
- Вот, все как надо. Последний штрих и к вуаля! К столу!
Официант, взял соусницу, а за минуту в зале раздался шум. Андрей, вооружившись половником, выскочил за дверь.
- Это не бешамель! - симпатичная стройная барышня опрокинула блюда на покрытый мрамором пол. Затем развернулась к повару, широко приветливо улыбнулась: - Я счас покажу тебе, что такое бешамель!
Девушка подошла к Андрею, пристально вглядываясь большими коровьими глазами в его лицо:
- Возьмете меня на должность повара?

- Место уже год как вакантно, боюсь только, что прежняя униформа слегка великовата, – Андрей громко захохотал, и впустил в кухню Аллу.

P.S. считалось, что обжорство вызывает как телесное страдание, так и страдание души, так как предмет радости сластолюбца не является истинным благом (википедия)

P.P.S. Называю заметки так, потому что, как следствие - идет исцеление от греха, или несется наказание.

©

Это сообщение отредактировал Ranger1 - 28.01.2012 - 18:52
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZazaPlakal
28.01.2012 - 18:54
6
Статус: Offline


ZaaazzzZzzzaa

Регистрация: 19.02.11
Сообщений: 263
я уж думал Грубас )
есть простое правило, из за стола надо вставать чуток голодным

Это сообщение отредактировал ZazaPlakal - 28.01.2012 - 18:55
 
[^]
oleg4882
28.01.2012 - 19:12
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.03.10
Сообщений: 258
Красиво написано! Похоже, гурман писал!))
 
[^]
Nifelinfenix
28.01.2012 - 19:13
4
Статус: Offline


бебебе

Регистрация: 30.11.11
Сообщений: 810
"Вкусно" написано bravo.gif , позеленила, а про то что можно "наедаться" запахами-истинная правда и количество соли-специй, а так же готовность блюда можно определить по запаху, сама такой же хренью "болею" wub.gif
 
[^]
YAVAMVSEM
28.01.2012 - 19:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 132
Прочитал как поел! Спасибо! Зеленая волна!
 
[^]
kbvjyxtu
28.01.2012 - 19:40
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 170
блин кушать захотелось, пойду кефира попью
 
[^]
semerkin2107
28.01.2012 - 20:12
0
Статус: Offline


просто хороший человек

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 3988
Цитата (kbvjyxtu @ 28.01.2012 - 18:40)
блин кушать захотелось, пойду кефира попью

а я "крабовые палочки" с авокадо сготовил... и съел... не бешамель, но тоже вкусно. прям как рассказ)) петрушки подкинул.
 
[^]
kill1all
29.01.2012 - 14:01
4
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 13.11.11
Сообщений: 975
Есть надо для того , что бы жить , а не жить для того , что бы жрать.
 
[^]
BezBaSHennaya
3.02.2012 - 14:20
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.06.09
Сообщений: 565
Хорошо, что пообедала, а то бы слюнями захлебнулась))) Браво)))
 
[^]
aleksaleks7
15.02.2012 - 10:23
4
Статус: Offline


И чё?

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 410
Это не бешамель! А что такое бешамель? cranky.gif
 
[^]
Зориле
15.02.2012 - 10:28
1
Статус: Offline


Слава Україні!

Регистрация: 27.01.06
Сообщений: 1565
а ведь правда - на праздник какой-нибудь готовлю, так на еду потом и смотреть не хочется. особенно, если запах насыщенный
 
[^]
Biochemist
15.02.2012 - 10:29
9
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.09.11
Сообщений: 3658
Цитата (oleg4882 @ 28.01.2012 - 19:12)
Красиво написано! Похоже, гурман писал!))

Какой, нах, гурман? gigi.gif
бОлоньезе, а не через А.
кОмильфо, а не через А.
И дальше и дальше.
И гастрит с пряностями никак не связан. Гастрит в 99% случаев это инфекционное заболевание. Давеча за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине давали. Скорее наоборот, от пряностей, убивающих заразу гастрит пройдёт.
disgust.gif
 
[^]
VolldemaR
15.02.2012 - 10:40
0
Статус: Offline


Председатель космических коммунистов

Регистрация: 23.11.07
Сообщений: 3081
Отлично отлично...
 
[^]
Zheverdan
15.02.2012 - 10:43
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 7.01.12
Сообщений: 2286
Блин, мне нодо сбросить 10 кг, а они так медленно уходят... cry.gif
 
[^]
AlFonso
15.02.2012 - 10:47
3
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Бог создал пищу, а дьявол поваров.
ДЖОН ТЭЙЛОР

Это сообщение отредактировал AlFonso - 15.02.2012 - 10:55
 
[^]
Nevinyrral
15.02.2012 - 10:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.07.08
Сообщений: 78
Если я поел - значит я наелся, если наелся - значит преел. Если преел - отравился.
 
[^]
olegprg75
15.02.2012 - 11:34
13
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Получается старый мудрец был не прав. Запахом можно насытиться.

"Однажды на базаре Ходжа Насреддин увидел, как толстый чайханщик тряс нищего бродягу, требуя с него платы за обед.

– Но я же только понюхал твой плов! – оправдывался бродяга.

– Но запах тоже стоит денег! – отвечал ему толстяк.

– Подожди-ка, отпусти его – я заплачу тебе за всё, – с этими словами Ходжа Насреддин подошёл к чайханщику. Тот отпустил беднягу. Ходжа вынул из кармана несколько монет и потряс их над ухом чайханщика.

– Что это? – изумился тот.

– Кто продаёт запах обеда, тот получает звон мо¬нет, – невозмутимо ответил Ходжа…"
 
[^]
anatan
15.02.2012 - 11:45
-1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 815
))) красиво и вкусно написано
кто не "рыбак" тот не поймет всю прелесть сего опуса

 
[^]
anatan
15.02.2012 - 11:47
3
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 6.07.11
Сообщений: 815
Цитата (Biochemist @ 15.02.2012 - 10:29)
Цитата (oleg4882 @ 28.01.2012 - 19:12)
Красиво написано! Похоже, гурман писал!))

Какой, нах, гурман? gigi.gif
бОлоньезе, а не через А.
кОмильфо, а не через А.
И дальше и дальше.
И гастрит с пряностями никак не связан. Гастрит в 99% случаев это инфекционное заболевание. Давеча за это Нобелевскую премию по физиологии и медицине давали. Скорее наоборот, от пряностей, убивающих заразу гастрит пройдёт.
disgust.gif

учител? иди войну и мир перечитай, может там де нить запятая пропущенна

 
[^]
Арлекин
15.02.2012 - 11:50
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
А я хоть и не гурман,но поесть люблю lalala.gif Я грешник? cry.gif
 
[^]
olegprg75
15.02.2012 - 12:12
0
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Цитата (Арлекин @ 15.02.2012 - 11:50)
А я хоть и не гурман,но поесть люблю lalala.gif Я грешник? cry.gif

Во всём остальном кристально чист? Если да, то не совсем грешник, так сказать не полный.
 
[^]
DrinkingBeer
15.02.2012 - 12:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.05.08
Сообщений: 1444
Красивая сказка. Два гурмана нашли друг друга.
Теперь будут вкусно друг друга кормить и моск не клевать на счет еды.
 
[^]
palenchik
15.02.2012 - 12:22
1
Статус: Offline


генератор счастья

Регистрация: 16.02.11
Сообщений: 4189
Вкусно, да. Но я как бэ не делаю из еды культа, мне не понять.
 
[^]
Абдулла
15.02.2012 - 13:02
1
Статус: Offline


Хохлач

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 1407
Классно! smile.gif Пойду, пельменей наебну! smile.gif
 
[^]
xda
15.02.2012 - 13:20
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 2043
…Ефим Зиновьевич с удовольствием поплескался под душем, мурлыкая что-то приятное, тщательно выбрил полные бархатистые щеки и, накинув банный халат, отправился на кухню готовить завтрак. Ефим никогда не понимал людей, пренебрегающих едой. Таким он не доверял. Если человеку не нравится хорошо кушать, он не любит себя, а если он не любит себя, то как он может любить кого-то еще — будь то мама, дети или все человечество? Это наркоман, и не важно, от чего он балдеет, — от водки, от власти, от зарабатывания денег… Человек, который говорит о большой цели и пренебрегает собой, пренебрегает и всеми остальными, а значит, это — опасный человек.

Ефим Зиновьевич с удовольствием наблюдал, как прозрачное оливковое масло пузырится от жара сковороды… Так, теперь положить нежнейшее куриное филе — ах, какое мясо… Крылышки отдельно, поподжаристей… И помидорчики, свежие, кубанские, вот так, большими ломтями, и лучок, и петрушечка… Какой аромат!..

Продукты Ефим Зиновьевич закупал на рынках самолично, его знали и оставляли всегда лучшее — нет, не за то, что переплачивал: его уважали. Он ценил и уважал продукт, он его любил, а значит, любил и тех, кто его продавал и выращивал. Все эти концентраты, консерванты и «Анкл Бенсы» — для глупых недоумков, так и не научившихся ценить вкус рассыпчатой белой картошечки, чуть присыпанной крупной солью и окропленной постным маслицем…

Ефим Зиновьевич любил жизнь. Он любил се и как средство что-то заработать, чего-то добиться, но главное — он любил сам процесс. И потому был абсолютно здоров. И счастлив. © «Огонь на поражение», Петр Катериничев
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23435
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх