Крысёныш

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
16.01.2012 - 14:18
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
657
От неожиданности я чуть не запрыгнул обратно в лифт, когда на площадке пятого этажа увидел это. Маленький, грязный комок непонятно чего, мерзко шевелился и издавал тихие скрипящие звуки. Мне раньше не доводилось видеть крысёнышей, но я почему-то сразу решил, что это именно детеныш крысы. Как кошатник с тридцатипятилетним стажем я сразу определил врага. Видимо подсознательное отношение к этим тварям наложилось на этот склизкий и гадкий на вид комочек. Несколько секунд я оторопело рассматривал это явление. В голове возникали вопросы. «Откуда это взялось?», «Где хвост?», «А где мамаша?», «Что это с ним?». Превознимагая чувство брезгливости я подошел вплотную и присел на корточки. Двери лифта закрылись и на площадке стало совсем темно. Вечернее освещение ещё не включили, а окно пролётом выше давало очень мало света, что бы можно было разглядеть подробности. Я достал телефон и включил фонарик.

Тварь выглядела ужасно. Весь грязный, в потёках какой-то слизи, с редкими хилыми щетинками вместо шкурки, крысёныш даже не пытался убегать, а только мелко вздрагивал, вжимаясь в плинтус. И ещё у него, кажется, не было одной задней лапки… «Фу, какая гадость!!!» - голосом Фрекен Бок подумал я. Разглядывая это безобразие, я машинально прикидывал, как мне от него избавиться. Просто так пройти мимо я не мог. Ну, как же! Активист подъезда! Борец за чистоту ступеней и боец с бомжами. На моём этаже стоит мой старый диван с креслом, горшок с неубиваемым растением под названием «тёщин язык» и все окурки бросают в баночку Нескафе, которую я регулярно обновляю. А тут такое! Раздавить тварь каблуком я, естественно, не мог. Этож сколько грязи будет! Была бы это взрослая крыса, я бы не упустил возможности поиграть в футболиста. А тут хрень малепусечная… Поскольку в нашем доме мусоропровода не было, оставался только один вариант – унитаз.

От лифта до дверей квартиры четыре шага. Я влетел домой и даже не переобуваясь, заскочил в туалет. Отмотав изрядный кусок бумажного полотенца (не буду же я брать ЭТО голыми руками!) я вернулся на площадку. Самими кончиками пальцев, через полотенце конечно, я аккуратно перекатил крысёныша на бумагу и, едва сдерживая рвотные позывы, рванул обратно к унитазу. Мне оставалось сделать одно движение и нажать на смыв, как вдруг я замер.

Можете назвать это розовыми соплями, можете назвать это старческой сентиментальностью, но я вдруг абсолютно точно понял, что не могу этого сделать. Несколько долгих мгновений я простоял согнутым над унитазом, держа в руках бумажную люльку, в которой мелко дрожала мерзкого вида тварь. А потом, уже прикидывая в уме какой грандиозный скандал закатит мне моя благоверная, медленно развернулся к раковине. Осторожно положив крысёныша на край раковины, я включил воду. Постарался настроить на температуру тела, а потом, вспомнив что у крыс температура тела выше, чуток добавил тёпленькой. Одев жонины резиновые перчатки для ручной стирки (я маразматик, конечно, но не идиот что бы заразу подхватить) я перенёс крысёныша под слабенькую струю воды. Он пару раз дернулся, издавая скрипучий визг, а потом блаженно затих. Только слегка вздымающийся от дыхания животик, говорил, что дитёныш еще жив. Тереть я его не решился. Уж слишком маленьким и беззащитным выглядел крысёнок рядом с моими пальцами. Я только омывал его тельце водой, следя что бы вода не попала ему на нос. Помогли ватные палочки, которые жена оставила на полочке рядом с раковиной. Сильно смочив вату, я ювелирными движениями протёр слепую мордочку, которая оказалась достаточно симпатичной…

Закончив водные процедуры, после которых детёныш оказался вполне воспринимаемым, я резко рванул к своему шкафу и выхватил из него майку. Мужская майка это вам не женский лифчик! Хорошая мужская майка уступает в нежности только рукам матери, которая гладит своего ребёнка! Укутав крысёныша в майку, я рванул к холодильнику. Чем питаются крысы я догадывался. Но, уровень моего образования так же говорил, что крысы относятся к млекопитающим, а значит детёныш должен питаться молоком. Поскольку крысиного молока в моём холодильнике не могло быть по определению, кормить его буду обычным, из пакета. Котят я выхаживал с первой недели рождения. Попробую теперь спасти крысу… Пипетка из аптечки. Набрать молока. Согреть в руке. И теперь по чуть-чуть… По чуть-чуть… Крысёныш пару раз пёрхнул, закашлялся, но потом активно заработал челюстями… После нескольких капель малец замедлился, а потом, перестав реагировать на пипетку, тихо засопел. Уснул…

«Да знаю я!!! Не тереби душу!!!» - мысленно орал я на самого себя – « Не умею я крыс выращивать! Издохнет – так хоть в тепле и при присмотре!» И уж совсем тихо добавил:
- Да и совесть чиста будет… - хотя перед крысиным детёнышем это фраза звучала совсем уж глупо.
Через два часа крысёныш зашевелился и запищал. Я опять его покормил из пипетки и он снова уснул…
Через неделю я заметил, что крысёныш прибавил в весе, подрос и обзавёлся шерсткой. Значит будет жить…

Я хотел назвать его Лаки. Счастливчик. Ему действительно повезло. Повезло, что именно я тогда вышел из лифта. Повезло, что я не смыл его в унитаз. Повезло, что я тогда вынужденно отгуливал отпуск за прошедшие три года, а поэтому мог кормить его каждые два часа… Повезло, что я сильней жены и она не смогла выбросить меня вместе с крысом с пятого этажа… Эта тварь явно могла бы зваться Лаки… Но все его звали Крысёнышем. Или просто Крысь…

И вот теперь, спустя год, у меня есть шикарный соболий воротник. К любому пальто и к любой куртке. Хотя он ещё маленький, но он тёплый, урчит как кот, и кусает меня за ухо, когда дым от моей сигареты попадает ему в нос.
Да, да! Крысь оказался соболем! А я оказался бездарем в зоологии!
КАК? ОТКУДА? ПОЧЕМУ? Я так и не нашел ответа на эти вопросы. Презрев условности я обошёл всех соседей, достал всех бомжей в округе, излазил весь Интернет, но так и не понял – откуда на моём этаже мог появиться детёныш баргузинского соболя!?
Соболь хищник и передвигается прыжками. Это я в Вики прочитал. Хотя без задней левой лапки Крысю это делать сложно. И это меня сильно беспокоило, по началу. Но, тем не менее, когда мы выходим на прогулку, он с радостью, хотя и неуклюже, скачет по снегу за голубями, а когда устаёт, то карабкается мне на шею и греет об меня свои лапки. Я глажу свой живой воротник и благодарю судьбу, которая не дала мне совершить ошибку…




© Laputa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
16.01.2012 - 14:20
83
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Доброта спасёт мир! pray.gif
 
[^]
Lipu4ka
16.01.2012 - 14:22
39
Статус: Offline


Этот двигатель не остановить

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 1636
давай фоток!)
 
[^]
vvmkumora
16.01.2012 - 14:22
13
Статус: Offline


Свидетель Апокалипсиса

Регистрация: 10.01.12
Сообщений: 414
фото в студию !
 
[^]
petrik27
16.01.2012 - 14:24
20
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.11.10
Сообщений: 267
Плакал...
 
[^]
Sinhrofazotron
16.01.2012 - 14:25
7
Статус: Offline


WerSin

Регистрация: 21.09.06
Сообщений: 3223
доброе сочинение,поднимает настроение , комментов больше нету .
 
[^]
Yuujiro
16.01.2012 - 14:26
17
Статус: Offline


упоротый

Регистрация: 27.11.11
Сообщений: 74
такой?)

Это сообщение отредактировал Yuujiro - 16.01.2012 - 14:27

Крысёныш
 
[^]
YAVAMVSEM
16.01.2012 - 14:27
7
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.01.12
Сообщений: 132
Браво! Прослезился...

Это сообщение отредактировал YAVAMVSEM - 16.01.2012 - 14:29
 
[^]
Asphalt
16.01.2012 - 14:27
9
Статус: Offline


Будь собой, кем бы ты ни был

Регистрация: 14.11.06
Сообщений: 2891
соболь Крысь wub.gif

и да, подари ласку животному и эта ласка вернется во сто крат обратно!
 
[^]
Крокозябр
16.01.2012 - 14:29
1
Статус: Offline


В каждой бочке...эээ-Диоген!

Регистрация: 26.08.11
Сообщений: 0
Если у тебя живет давай фото,или копипаст какой? lupa.gif
 
[^]
MyleneM
16.01.2012 - 14:29
11
Статус: Offline


Маг

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 2738
Прелесть какая... wub.gif Душевный рассказ.


Это сообщение отредактировал OlesyaSon - 16.01.2012 - 14:32

Крысёныш
 
[^]
Dixi13
16.01.2012 - 14:30
25
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 732
Это - пять.
Нет, даже шесть или семь. Потому, что я, наверное, сам уже по старчески сентиментален и слезлив... особенно от таких рассказов.

Наверное нам не хватает в жизни счастливых финалов и маленьких чудес.
А так хочется.
 
[^]
kbvjyxtu
16.01.2012 - 14:32
35
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.01.10
Сообщений: 170
зря я погуглила - про соболя баргузинского, животное красивое, но шкурки и тушки какие выдал мне гугль ввел в ступор... ненавижу баб которые носят шубы.
 
[^]
MyleneM
16.01.2012 - 14:34
10
Статус: Offline


Маг

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 2738
Цитата (kbvjyxtu @ 16.01.2012 - 14:32)
зря я погуглила - про соболя баргузинского, животное красивое, но шкурки и тушки какие выдал мне гугль ввел в ступор... ненавижу баб которые носят шубы.

Я вобще не понимаю у кого может рука подняться убить такое существо! cry.gif
Погуглила фото этого зверя, тоже наткнулась на шубы!
Им, блеать, что, холодно всем массово?! Почему нельзя носить пальто? Пусть дорогое, но пальто!
 
[^]
NETOCHKA
16.01.2012 - 14:37
5
Статус: Offline


Мисс ЯП - 2012

Регистрация: 24.07.11
Сообщений: 2426
ну надо же как бывает))
Повезло детёнышу соболя с "Мапой" wub.gif
Рада что всё закончилось хо-ро-шо !
star.gif
( фотку Счастливчика тоже хотелось бы увидеть wub.gif )
 
[^]
MyleneM
16.01.2012 - 14:41
19
Статус: Offline


Маг

Регистрация: 18.08.08
Сообщений: 2738
NETOCHKA
Я вот такое нашла из домашних соболей, может даже и он wub.gif

Крысёныш
 
[^]
AlFonso
16.01.2012 - 14:48
40
Статус: Offline


Gordon Shumway

Регистрация: 8.11.11
Сообщений: 715
Цитата (vvmkumora @ 16.01.2012 - 15:22)
фото в студию !

Я плохо разбираюсь, может это подойдет?

Крысёныш
 
[^]
Slavin87
16.01.2012 - 14:48
3
Статус: Offline


зам. по забухательной работе

Регистрация: 18.03.11
Сообщений: 561
Лапута, а фотки где?
Надеюсь ты его готовить не собираешся)
 
[^]
Loris
16.01.2012 - 14:51
4
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.09.11
Сообщений: 240
шмыг-шмыг, слезы градом, сопли ручьем, я такая сентиментальная wub.gif
 
[^]
crazyzerg
16.01.2012 - 14:51
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.01.12
Сообщений: 1
прям рассказ зацепил... аж прослезился блин...
 
[^]
ClimberSPb
16.01.2012 - 14:53
5
Статус: Offline


Свиновод

Регистрация: 4.06.10
Сообщений: -1
редкость такие добрые и душевные посты.
спасибо за добрые буквы.
зелени от души.
 
[^]
Yanot
16.01.2012 - 15:00
8
Статус: Offline


статус

Регистрация: 6.06.07
Сообщений: 2549
Доброта спасет мир!
 
[^]
Rodomir
16.01.2012 - 15:05
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 4.08.11
Сообщений: 265
Повезло соболю необычайно! Спасибо вам за добрый теплый рассказ
 
[^]
МАКТаня
16.01.2012 - 15:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Хорошо-то как!!!! bravo.gif
 
[^]
Штирлиц
16.01.2012 - 15:23
12
Статус: Online


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20163
Из серого превратил пост в зелёный нажатием кнопки.
Душевно, хоть и фантастично - соболёнок в подъезде...
Напомнило Андерсена с "Гадким утенком".
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 47408
0 Пользователей:
Страницы: (6) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх