Все мы человеки, про соседей

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
CatrinTheBest
10.11.2011 - 06:54
Статус: Offline


*от скромности не умру*

Регистрация: 5.03.08
Сообщений: 2546
226
Народная мудрость гласит — покупая квартиру в центре на 113 квадратов, ты покупаешь соседей. Сверхидея этой мудрости — пусть это лучше будет халупка с окнами из рыбьего пузыря, чем хоромы с маньяками на лестничной клетке.

И если от некоторых родственничков еще можно избавиться, раз и навсегда запретив им пересекать ваши пенаты, то от соседей, как от судьбы, не убежишь.

Мне всегда везло на соседей. Это были просто душки, лапки и подарочки на Рождество. Самых любимых из них я не забуду никогда.

Лариса

Полтора квадратных метра с кепкой из блондинистых волос. Когда Лариса начинала орать, у соседей молоко убегало от страха. Все соседи у Ларисы были аферистами, мздоимцами и латентными предателями родины. Лично я у нее проходила в графе — раздолбайка, курица, лохушка и дурная дура. Когда она стучалась ко мне в дверь, я в полуобмороке рыскала по квартире в поисках паутины, — не дай бог где притаился бы забытый мной паук, — он бы мне дорого обошелся. Никогда не забуду нашей с ней поездки на маршрутке из пункта, А в пункт Б, и тайного извращенца, имевшего наглость ей подмигнуть и показать кусочек пресса из купюр. «Сколько у тебя там?» — деловито поинтересовалась она. Водила вздрогнул от ее голоса и вместо газа нажал на тормоз. «Сколько, сколько? Слышь, супник…» и выдала тираду, от которой маршрутка легла на пол от смеха и долго не могла подняться. Дословно я ее воспроизводить не буду, пришлось бы все запикать, но смысл был таков, — что за такую сумму неуважаемый гражданин с неприглядными человеческими качествами в количестве 12 штук, пусть идет и вступает в половые отношения со своей долгое время немытой и источающей определенный запах женщиной одной с ним национальности.

Мы начинали каждое утро с прослушивания гимна человеческой мерзости, которая накидала за ночь в полисадники всякую труху и презервативы. У меня до сих пор подозрение, что это какой-то поклонник Ларискиного ора по утрам развешивал ночью на деревьях окурки и гигиенические гадости.

Всю свою материнскую любовь Лариса тратила на меня, пока ее единственный сын Андрюша перманентно сидел в тюрьме. Это была Спарта.

Андрюша

Красавец парниша, упертый, мрачный и безмозговый. В первый раз в тюрьму попал по глупости, остальные два раза по инерции. После него я больше никогда не видела человека, сидевшего в тюрьме ни за что. Все три раза он просто проходил мимо, в ненужное время и в ненужном месте, и никакие материны деньги, потраченные на адвокатов, его не спасали. В этом было что-то метафизическое. Трезвым был суров и молчалив, а пьяным решал раз и навсегда убить своего папашку, по совместительству отчима, и ломал Ларисину дверь. Отчим философски забивался в дальний угол под три замка, с валидолом в кармане и слушал радио. Соседи тоже не решались в это время пойти за хлебом, сухари грызли. А Андрюша выкрикивал все, что накипело у него за последнюю неделю и пинал дверь. Успокоить его могло только одно — я выходила и говорила, что уложила сына спать. После чего Андрюша сворачивал пикет и отправлялся спать на скамеечку возле дома.

Ассоль

Возможно, ее звали не Ассоль, а как-то попроще, но никто не знал, как именно. Ассоль жила замкнуто, и открывала рот только для того, чтобы кого-нибудь обматерить. Раз в месяц она принимала на грудь бутылку бормотушки, полировала все это явно чем-то запрещенным, надевала шляпу с вуалью и шла на остановку танцевать. Она распускала белые руки и плыла по остановке, под грустное мычанье и недоуменные взгляды. Затем, утомившись от па и плие, садилась тут же пописать. На утро она не помнила ничего, и считала наши россказни наговорами. Ее кошка была не менее странная, — нафигачившись валерианки, так, что от нее разило за километр, она приходила на мой балкон гадить. Причем пристально глядя мне в глаза. Сидит и гадит, молча так, сурово, и никакими брысями и кышами ее было не спугнуть.

У Ассоль была крепкая суковатая палка, которой она отоваривала не в меру разговорчивых соседей, поэтому с ней никто не дружил и в гости не звал. Она сама приходила в гости, — ко мне, — посидит 20 минут, молча и сурово, и уходит. Спасибо, что не гадила на балконе…

Дед Бахман

Дед Бахман ходил на работу, о чем каждое утро объявлял соседям. Работа у него была возле супермаркета, где я всегда отоваривалась. Он сидел на ступенях и работал дедом Бахманом целый день, заглядывая в авоськи выходящих и горестно качая головой. Дед экономил водные ресурсы, и пах, как прошлогодняя умершая крыса. На все замечания о смраде весело и смущенно хихикал, отгоняя от нас руками дурнопахнущую атмосферу. Атмосфера не желала разгоняться, поэтому деда Бахмана нормальные люди обходили за километр. Он не обижался, улыбался во все свои четыре с половиной зуба и совал нам в ладошки мятый «хаир», денежную купюру, эквивалентную десяти центам. Особо резвых догонял и вручал насильно. А кто сопротивлялся, тому еще и семок насыпал, из своего благоухающего ужасами кармана. И правильно, я считаю. Ибо нефиг.

Баба Люба

О бабе Любе и ее собаке можно сочинять легенды, песни и пляски. Все соседи у нее были по традиции мерзавцами, ворами и тайными собакоотравителями. Баба Люба человек принципиальный, если ей что-то не нравилось в мироздании, она это выражала открытым текстом, прямо и честно глядя в глаза. А не нравилось ей все. Некоторые явления — особо. Если баба Люба чего-то невзлюбляла, то это была серьезная ненависть, с последствиями. Один раз, чтобы досадить председателю ТСЖ, вывела из строя водный насос. Не мудрствуя, напихала через щели веточек и всякого мусора, и мотор сгорел. Ее расчет был прост, как все гениальное — взрослый так сделать не может, значит, это дети — противные маленькие гады. Она не учла только одного, что в окно ее случайно видели все соседи. Ну вот не спалось всем… После припёрки к стенке, баба Люба перешла в нападение, и досталось каждому. Поэтому соседи ограничились кличкой «Шкодяра» и оставили ее в покое. Но покой бабе Любе только снился, а депрессия была не по карману, — каждую неделю она выбирала из нас жертву и развлекалась по полной программе. Когда ее лысая престарелая колбаса, по недоразумению называющаяся собакой, заболела, я прокляла всех собак на свете. Эта падла скрывалась от уколов, которые мне пришлось ей ставить, — больше никто спасать таксу не хотел, — под старой тахтой, а баба Люба причитала тонким голоском, воткнувшись под тахту раком, — Лэречка, золотко, ну выходи…

По часу! Потом мое терпение лопалось и я, вытащив собаку за ногу, не слушая верещащую хозяйку, делала свое дело и уходила.

Зеленые человечки.

Подо мной в подвале живет рок-группа. Ну, вот так случилось, — живет себе припеваючи, и от их припевок периодически трясется весь дом. Нет, музыки мы не слышим, мы чувствуем вибрацию, но лучше бы слушали музыку. В полемику музыканты не вступают, проскакивают мимо всех, на усиленной передаче, чтобы не успели по шее накостылять. Выходят из квартиры, на первом этаже поздно ночью, забираются в нее рано утром, и на звонки стуки и истерики соседей предпочитают отмалчиваться. Травля органами не принесла результата, — соседи шумят исключительно до 11 вечера. А нас весь день подкидывает на своих диванах, если не дай Бог приляжешь…

Они все разные. Но их объединяет одно — все они меня любили и любят.

Лариса не дала мне в свое время с голоду помереть, а когда Андрюша чинил мне холодильник, то отмыл его до младенческого состояния. Типа бонус. Ассоль встречала меня поздно вечером, если я задерживалась, со своей палкой наперевес, бабуськи мои кормят и жалеют Самурая, как родного, а музыканты научили сына играть на гитаре. И никто из них никогда не омрачил мой горизонт.

Что я такого сделала? Да ничего. Просто всегда здоровалась с ними со всеми и улыбалась. Невзирая на их лица, темное прошлое и загадочное внутреннее настоящее. Ведь это очень важно — жить в мире с соседями. Твоя крепость начинается с подъезда…

…Сижу пишу. Слышу стук когтей по кафельному полу — это Баба Люба со своей Лэрькой стучат когтями до моей двери. Стук в дверь. Сейчас опять попросит написать смску в Москву.

Открываю. В ладонь мне ложатся две большие шоколадные конфеты.

— Дружочек… — говорит Баба Люба, — это я тебя угощаю…

© Хавана
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Skazochnik1971
10.11.2011 - 07:10
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 22.06.07
Сообщений: 110
Понра!!! И ведь так и есть на самом деле... Со времен Га Ноцри до наших дней...
 
[^]
Ship76
10.11.2011 - 07:19
1
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Приятно читать про живых людей. Прибавлю-ка...

Скрытый текст
Катрин, давно не было! С возвращением!  star.gif
 
[^]
santyapa
10.11.2011 - 07:20
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 128
Зачетно smile.gif
Зеленка однозначно smile.gif
 
[^]
zqwj
10.11.2011 - 07:22
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.10.11
Сообщений: 6871
Хахаха !!! Весёлые соседи!
 
[^]
enjacter
10.11.2011 - 08:14
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 111
повезло с соседями! написано очень хорошо, добро так, душевно и главное без матов!
 
[^]
Kofer
10.11.2011 - 08:18
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 17.05.11
Сообщений: 260
Цитата
— Дружочек… — говорит Баба Люба, — это я тебя угощаю…

меня так одна бабушка с самого детства и до сих пор (хотя я уже взрослый мужик) конфетами при встрече угощает и что самое забавное конфеты- шоколадные, НО никогда не видел у нее подтаявших...КАК она это делает??
 
[^]
First55
10.11.2011 - 08:20
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.07.11
Сообщений: 63
Для меня актуально, ищу квартиру, а так как сосед на нынешней квартире, после развода, устроил нам публичное прослушивание шансона (аж люстра трясется), намерен после нахождения подходящего варианта обойти соседей своих будущих соседей ))) дабы опросить их на предмет качества, дебелизма и шумапроизведения своих будущих соседей.
пс:чет написал, сам не разберу )
 
[^]
olegprg75
10.11.2011 - 09:00
0
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Соседи весьма оригинальные, их там специально всех таких весёлых собрали?
 
[^]
lexsm
10.11.2011 - 09:21
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 5.10.11
Сообщений: 13
сначала читал и думал вот как она все это терпит, а потом понял, что в принципе у них все хорошо smile.gif и хорошие человеческие отношения, помогают друг другу. а тараканы у каждого свои
и да, зеленое конечно. добрый рассказ

Это сообщение отредактировал lexsm - 10.11.2011 - 09:21
 
[^]
hez
10.11.2011 - 10:27
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 0
Цитата
повезло с соседями! написано очень хорошо, добро так, душевно и главное без матов!

повезло не с соседями , а повезло с характером и мировозрением .. учимся быть добрее ....
 
[^]
ГенацидчеГ
10.11.2011 - 10:41
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.08.11
Сообщений: 318
Сначала, пока читал, показалось, что автор живет в Загородное шоссе, 2 Проезд: м. "Тульская", "Шаболовка" авт. 41,121, трам. 26,38 ост. "Больница." и т.д. и досталась-то палата на 113 м²,ага - поржать типа хотел.... а потом, аж грустно стало - повезло ей, и люди-то хорошие, хоть и с тараканами в голове. А мы со своей соседкой ужиться не можем..... тут улыбайся не улыбайся, хоть здоровайся, да выгляди приветливо - бесполезно.... может колбасу....т.е. таксу завести????
 
[^]
akbarashek
10.11.2011 - 10:42
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Цитата (hez @ 10.11.2011 - 10:27)
Цитата
повезло с соседями! написано очень хорошо, добро так, душевно и главное без матов!

повезло не с соседями , а повезло с характером и мировозрением .. учимся быть добрее ....

Абсолютно согласен! bravo.gif Не далее чем вчера учил свою скво ТЕРПИМОСТИ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ по отношению к соседям (у соседей сверху ребенок по ночами гоняет по ламинату так,что аж стены трясутся),вроде все поняла!
 
[^]
Alex0053
10.11.2011 - 10:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.11
Сообщений: 12377
Жизнь дает нам соседей, каких мы достойны...И когда мы спускаемся с небес собственного самолюбования, то обнаруживаем, что они очень неплохие люди (хоть и со своими "тараканами")...как и мы сами... smile.gif
 
[^]
YULIASHA
10.11.2011 - 11:04
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.05.11
Сообщений: 10
Цитата
Абсолютно согласен! bravo.gif Не далее чем вчера учил свою скво ТЕРПИМОСТИ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ по отношению к соседям (у соседей сверху ребенок по ночами гоняет по ламинату так,что аж стены трясутся),вроде все поняла!

Поясните,пожалуйста,уважаемый,значение слова" скво"-помогите малограмотным,очень уж интересно. kot.gif
 
[^]
Алюсик
10.11.2011 - 11:06
5
Статус: Offline


циничный романтик

Регистрация: 11.11.09
Сообщений: 731
Цитата (YULIASHA @ 10.11.2011 - 12:04)
Цитата
Абсолютно согласен! bravo.gif Не далее чем вчера учил свою скво ТЕРПИМОСТИ и ДОБРОЖЕЛАТЕЛЬНОСТИ по отношению к соседям (у соседей сверху ребенок по ночами гоняет по ламинату так,что аж стены трясутся),вроде все поняла!

Поясните,пожалуйста,уважаемый,значение слова" скво"-помогите малограмотным,очень уж интересно. kot.gif

Жена. Своя женщина.
Надо было в детстве книжки про индейцев читать rulez.gif
 
[^]
TVAR
10.11.2011 - 11:11
1
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15786
Я так понимаю это про Израиль?
 
[^]
Д0кт0р
10.11.2011 - 11:39
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 22.09.11
Сообщений: 1338
Даа... .соседи дело еще то.. Как-то снимали с друганом квартиру и соседка, мы ее прозвали "бабака-полицайка" постоянно нас контролировала.. Чуть кто бычек кинет с балкона - она к нам, чуть какой-то шум в подъезде - она опять к нам.. Но потом как-то успокоилась и даже пирог испекла для нас когда съезжали))

Это сообщение отредактировал Д0кт0р - 10.11.2011 - 11:40
 
[^]
суперснайпер
10.11.2011 - 11:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 418
Я своих соседей не вижу. Они обо мне знают,абсалютно всё). Пару раз гонял алканафтов этажом выше, алканафты сьехали, гонял на ночь глядя нового соседа, чтоб поспать дал. Теперь тишина, никто никого не напрягает, хороший у меня дом).
 
[^]
DreamRichi
10.11.2011 - 11:41
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.11
Сообщений: 1781
Да вообще... надо больше позитива... в себе культивировать. А то злые все стали, как ... не знаю, собаки они не злые.
Спасибо за позитифф biggrin.gif
 
[^]
Абдулла
10.11.2011 - 11:51
0
Статус: Offline


Хохлач

Регистрация: 7.08.09
Сообщений: 1407
Не, ну ведь просто и правильно! Но ведь есть такие мудаки, на которых не действует! А так петруха, и написано хорошо!
 
[^]
Ivanova
10.11.2011 - 11:53
0
Статус: Offline


Мизантроп

Регистрация: 14.03.09
Сообщений: 4203
Цитата
Жизнь дает нам соседей, каких мы достойны.

Я знала, что я замечательный человек! rolleyes.gif
Слева тихие и приличные люди, правда, ключи теряют часто и дверь вышибают периодически, но всё чинно-благородно. Справа тихая одинокая пенсионерка и пустующая квартира. А сверху - вообще, никого! tongue.gif
 
[^]
pythonx
10.11.2011 - 11:58
1
Статус: Offline


Проводник мозгошмыгов

Регистрация: 16.09.09
Сообщений: 2842
перебирайтесь жить из курятников в отдельные дома и не мучайтесь
соседи тогда становятся милыми людьми и проблем доставить не могут физически:)
ЗЫ ну не понимаю людей которые покупают квартиру в центре, когда можно взять домик в пригороде и останется на бензин для поездок на работу лет на 5... а потом ноют что шум, соседи, квартплата, пробки и тд и тп
 
[^]
NellKa
10.11.2011 - 11:58
0
Статус: Offline


Бабушка-Бэтмен

Регистрация: 19.01.11
Сообщений: 27613
Позитивно. Душевно. Красочно. Но жить с такими соседями я бы не хотела. Почему-то при прочтении представился эдакий старый спальный район. И жизнь там неспешная, и вроде все друг друга знают, но уж если на тебя за что-то взъелись - лучше съехать оттуда сразу. Затравят.
 
[^]
felida
10.11.2011 - 12:17
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 694
Цитата
Жена. Своя женщина.
Надо было в детстве книжки про индейцев читать 

это раньше так было. а потом стало "скво" - нехорошая женщина общего пользования. в общем главное знать какие книжки читал smile.gif

чудный рассказ. искреннюю симпатию к автору вызывает. я в своем доме живу с самого рождения. все ровесники в один детсад ходили, потом в школу, потом кто куда. такие жизненные истории перед глазами - сценаристы обзавидуются. да и улыбаться хочется не всем.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 18294
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх