Зелень

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
31.10.2011 - 23:09
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
118
Лязгнул засов, мерзко хрустнул замок и через скрипуче приоткрывшуюся щель в камеру протиснулся высокий и хмурной мужик. Дверь за ним сразу захлопнулась, оставляя его одного с коренными обитателями. Такое явление не могло остаться незамеченным. На пару секунд все взоры оказались прикованными к странному визитёру и в камере повисла тишина.

- Здравствовать всем. - буркнул высокий мужик, продолжая хмуриться из под кустистых бровей. - Мне надо серьёзно поговорить с … с бугром вашим.
- Ой, да ну ты чо, в натуре!? - начинающий блатной по кличке Лещ всеми силами старался обратить на себя внимание сильных мира сего и поэтому, пытаясь захватить инициативу, первым подскачил к визитёру. - А ты нюх не потерял с такими разговорами?

Мужик хмуро глянул на мелкого урку с тонким лицом и выпученными рыбьими глазами. Тот был почти на две головы ниже, но дёрганный и весь на понтах..
- Не барагозь, Лещ... - (голосом Горбатого) прозвучал нарочито ленивый и хриплый голос из самого дальнего, от параши, угла. Голос был не громкий, но судя по тому, как резко напрягся Лещ и притихли все остальные, этот голос принадлежал именно тому самому человеку, ради которого высокий мужик и пришёл в камеру блатных. - И пригласи гостя на разговор. Я давненько так не удивлялся...

Состроив фальшивую гримасу, Лещ отошел в сторону и шутовским жестом пригласил мужика в уголок главных обитателей этой камеры.
- Должен заметить тебе, что бугор — это просто холм в поле, а я здесь старший и мне стало очень интересно с тобой общнуться... Вертухаи без базара приводят человека на разговор? Это что то новенькое... - продолжая скрываться в тени двухъярусных нар обладатель авторитетного голоса сделал мимолётное движение рукой, после которого на противоположных нарах резко образовалось пустое место. - Присядь, мил человек, и расскажи,чего тебе от меня надобно?

Высокий хмурый мужик медленно и обстоятельно уселся напротив авторитета и разглядев наконец глаза авторитета, весомо произнёс:
- Мне нужна зелень.

Если бы в этот момент во всём мире грянул апокалипсис, то он бы прошёл мимо этой камеры. Здесь остановилось всё. Движение. Мысли. Физика с химией. И само время остановилось... Такой наглости мироздание ещё не видело! Первым, как ни странно отреагировал Лещ:

- АХ, ТЫ, ПЕДРИЛАААА!!! - завопил урка, буквально плача, от такой вселенской несправедливости. - Я ж тебя щаз голыми руками рвать буду!!! Ты с какого х... бабло сюда требовать припёрся!!? Ты кто такой, по жизни вааще!!?
Визгливый крик заполошной птицей метнулся между бетонными стенами. Дождавшись когда эхо этой истерики стихнет, высокий хмурый мужик, не глядя на источник шума тихо буркнул:

- Если эта закуска для пива ещё ряз вякнет — я буду его бить.
Через несколько вяжущих горькой оскоминой мгновений безмолвия, послышался тихий голос авторитета, который постепенно набирал устрашающие интонации:

- Засохни... Закусь! Навсегда засохни!!! - и все обитатели камеры поняли, что у молодого урки теперь новое погоняло. - Я хочу САМ узнать, что за чудо меня почтило своим визитом!!!
Пахан забросил дешевые понты и резко придвинулся к посетителю, пожирая его взглядом. Как ни странно, но мужик глаз не отвёл. Хмуро, с глубоко запрятанной тоской, но смело и честно он смотрел в ответ. И пахан понял — нет страха в этом взгляде.
-Ты кто? - едва слышно прошептал человек, который провел в этой зоне много лет.
- Я Повар. - Мужик произнёс это слово так, что заглавная буква этого простого слова стала материальной и медленно покачиваясь, поплыла перед лицами замерших в удивлении зеков. - Всё остальное я сделаю сам. Ни тухлятины, ни кислятины не будет! Но мне нужна зелень. Настоящая! Петрушка, укроп, киндза, лук, базелик... Всё! Всё, что сможешь достать!

Лучше бы настал апокалипсис! Камера взорвалась эмоциями.
- Я Повар не по жизни, а по совести. - мужик встал с нар. Его голос звучал громко и уверенно, покрывая невразумительный шум. - Не за страх я готовлю! На страшном суде, горя в кипящей смоле, я буду готовить так, что мне не будет стыдно ни перед чортом, ни перед богом!!! И вам буду готовить также! И если вы хотите хоть на пять минут почувствовать себя не свиньями, хлебающими вонючее пойло, а настоящими людьми, то сделайте это!!!
- А если не можете — тихо добавил высокий хмурый мужик — то не тратье моё время...

Пахан вскочил со своего места. Глаза его полыхнули недобрым огнём, камера отозвалась неосознанным коллективным движением:
- Повар! — авторитет смог сказать это слово с большой буквы — Ты сейчас серьёзную предъяву кинул! И мне придётся тебе ответить жёстко... По нашему...
- Решай. - Опять тихо и мрачно ответил высокий хмурый мужик. - А я, за свои слова, отвечаю...
Он медленно встал и в полной тишине вышел из камеры...

Лязгнуло окошко.
- Миски к осмотру! - тупо и до тошноты знакомо пошутил разводящий. Лещ... точнее Закусь, в чьи обязанности входило принести Пахану первую и самую смачную порцию обеда, чуть не споткнулся, когда случайно вдохнул пар, поднимающийся от миски. Выпучив глаза и не в состоянии произнести хоть звук, он замер глядя на старого зека, который обстоятельно размешав содержимое, аккуратно отхлебнул глоток пахучего варева...

- Ну, что ж... - медленно и весомо произнёс Пахан, расплываясь в неудержимой улыбке и непроизвольно облизывая свою ложку. - Мужик сказал, мужик сделал! Повар, блин!!!

Первый раз за многие годы ему никто не поддакнул, потому, что камеру сейчас наполняли только звуки ложек, скребущихся о днище алюминиевых мисок...


© Laputa

Это сообщение отредактировал Laputa - 31.10.2011 - 23:15
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Hooligan2022
31.10.2011 - 23:15
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.11.06
Сообщений: 86
Дважды перечитал, но не понял. Просветите, а?
 
[^]
Bunker
31.10.2011 - 23:19
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.07.10
Сообщений: 7154
Цитата (Hooligan2022 @ 31.10.2011 - 23:15)
Дважды перечитал, но не понял. Просветите, а?

что-то про траву
 
[^]
Laputa
31.10.2011 - 23:25
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Абсолютно не в тему ( у старых алкоголиков мозги работают с вывертом), но как ни странно это тема навеяна потрясающей повестью Георгия ЖЖенова "Саночки".
Там всё правда и страшно, а у меня опять сказочки...
 
[^]
leshiyplesh
31.10.2011 - 23:26
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.10.11
Сообщений: 42
мне понравилось) позеленил
 
[^]
tarass
31.10.2011 - 23:26
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.11
Сообщений: 37
кароче теме ЗЕЛЕНЬ=))петрушка!

Это сообщение отредактировал tarass - 31.10.2011 - 23:26
 
[^]
Бомжык
1.11.2011 - 00:22
32
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
1. Настоящий Повар из любого, даже самого убогого набора продуктов, может сотворить чудо. И я сейчас говорю не о квалификации повара. Я говорю о призвании. Да, порой в качестве катализатора ему может потребоваться некий краеугольный (филосовский?) камень блюда - ЗЕЛЕНЬ, например.
2. Настоящий Повар (опять таки - речь не о квалификации!!!) даже баланду приготовит так, что это будет нектар. Просто потому, что он вложит туда ДУШУ. И от души повара - очень много зависит...
3. Настоящий Повар (ну, вы поняли, опять не про образование...) - это залог успеха целого предприятия. На войне, на корабле, в экспедиции, на охоте... ибо: "как полопаешь - так и потопаешь".
Иными словами:
Если повар - гавно, трындец всем начинаниям.
Настоящий Повар - результатами своего труда способен вдохновить на свершения целый коллектив, целую армию.
4. Да, на Настоящем Поваре лежит колоссальная ответственность. Тем более что люди хотят есть минимум три раза в сутки, ежедневно, без выходных. И не дай Бог, чтобы Акелла хоть раз промахнулся...
Это его крест, но это и его ежедневная "минута славы".

Так выпьем же за Настоящего Повара... а, то есть, сорри, не туда...

Кому еще не ясен смысл притчи?

Laputa, Славка, честно, я проникся!
Паша Коэльо нервно ломая спички пытается подкурить... pray.gif

Это сообщение отредактировал Бомжык - 1.11.2011 - 00:26
 
[^]
rusbp
1.11.2011 - 01:00
1
Статус: Offline


у вас ешо не зассаты тапке? мы идем к вам!

Регистрация: 30.05.06
Сообщений: 7817
Браво! smile.gif
 
[^]
Ship76
1.11.2011 - 05:42
3
Статус: Offline


Honoris causa

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 9472
Одобрил.
Что там тебе, автор, надо-то было? Зелень?
Держи! smile.gif
 
[^]
TVAR
1.11.2011 - 06:36
3
Статус: Offline


Вождь эскадрильи конных водолазов

Регистрация: 16.10.05
Сообщений: 15782
Если ты там не был - не пиши об этом.....
 
[^]
Laputa
1.11.2011 - 07:50
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Бомжык
Спасибо! Ты шикарно мою мысль понял!
 
[^]
Штурм
1.11.2011 - 08:02
13
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Идея облагораживания преступного элемента посредством пищи?
Оригинально!
В плане критики - ну, слегка подвело недостаточное знание преступной тематики, в частности, образ "смотрящего по хате" выписан не совсем правильно.
Но это я придираюсь уже как криминолог.
 
[^]
SuperSonic
1.11.2011 - 08:41
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 12.10.11
Сообщений: 210
клоунада
 
[^]
Грибник
1.11.2011 - 09:43
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.09.11
Сообщений: 135
Теме и автору- ЗЕЛЕНЬ!!
 
[^]
Yzuka
1.11.2011 - 10:04
2
Статус: Offline


да

Регистрация: 9.03.07
Сообщений: 3565
Здорово ))
Главное, что бы все не закончилось, как в рассказе Александра Громова "Последнее дело Херлока Шолмса" gigi.gif

Это сообщение отредактировал Yzuka - 1.11.2011 - 10:10
 
[^]
Уфимский
1.11.2011 - 10:04
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 12.01.11
Сообщений: 1082
Цитата (Штурм @ 1.11.2011 - 08:02)
Идея облагораживания преступного элемента посредством пищи?
Оригинально!
В плане критики - ну, слегка подвело недостаточное знание преступной тематики, в частности, образ "смотрящего по хате" выписан не совсем правильно.
Но это я придираюсь уже как криминолог.

Я бы сказал совсем не правильно - киностереотип какой-то... smile.gif Но зеленю...
 
[^]
ТопоГРАВ
1.11.2011 - 14:54
4
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12101
рассказ Жжёнова не читал. Но смысл Славкиной сказки понятен, как 3 копейки-не важно, где готовить. Важно-КАК.

А сам-то думаю, что чем чаще человек готовит, тем добрее становится. А уж как добреют после хорошей еды даже самые озлобленные и чёрствые люди-догадайтесь?

 
[^]
Flar
1.11.2011 - 16:31
2
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 599
Пара мест - дюже шаблонных, в часности - текст. А в остальном позеленил.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
1.11.2011 - 16:33
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Обняла.
Блин, мне ж готовить надо идти.. ужин smile.gif
 
[^]
maugli
1.11.2011 - 18:07
2
Статус: Offline


Анархист

Регистрация: 15.11.06
Сообщений: 2816
БУГОР-бригадир на промке. Авторитетом быть не может.
Старшой или старший-может быть только вертухай.
Ну а так нормально.
 
[^]
СтарыйКот
1.11.2011 - 18:21
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 30.10.11
Сообщений: 287
очень хорошо) а то уткнулись..лицом нации стали гринбэки...
 
[^]
Laputa
1.11.2011 - 18:24
7
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2007
Чувствую, что я, наверное, должен всё-таки объясниться...
Во первых- спасибо всем! Во вторых...



Собрался я давеча предаться одному из своих увлечений, а конкретно - домашней готовке. Народ из раздела "Кулинария" не дасть соврать, я частенько этим грешу. И как обычно, прежде чем решить, что именно готовить, мысленно представил предстоящий процесс... Я, на самом деле, не думаю, чего бы мне хотелось съесть. Я думаю о том, что я ХОЧУ приготовить... И тут... Вдруг и люто я понял, что не важно само блюдо, но нужна ЗЕЛЕНЬ!!! Много. Разной... Это было настолько сокрушительное ощущение, что я всё бросил и метнулся на рынок за всяческой травой.
В этот момент мне и вспомнилась эта повесть. Я её прочитал в 1988 году в журнале "Юность"... Может это старческий маразм, может осень уже накрыла моё сознание опавшими листьями авитаминоза, а может это просто алкоголизм, но я чётко вспомнил рассказ человека выжившего в сталинских лагерях.

И таки да! И Штурм, и TVAR, и другие комрады правы - я не спец и не знаток лагерной или тюремной специфики. Специально не гуглил и не пытался изобразить всё достоверно. Но я старался написать не про ТАМ, а про КТО...
Надеюсь на понимание.
Всегда Ваш, с любовью и благодарностью!

Laputa

Это сообщение отредактировал Laputa - 1.11.2011 - 18:24
 
[^]
Kyotoya
1.11.2011 - 18:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
сам кашеварю помаленьку..укроп будет в тему, так думаю
 
[^]
ПятачоГ
1.11.2011 - 20:48
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 25.10.11
Сообщений: 595
Простите, не понял в чём суть рассказа. Вот такой я "непродвинутый".
Жулики вкусив деликатесы повернулись к новой жизни? Мастер своего дела заслужил звание Палладина своим тайным искусством?
Тогда можно продолжить серию повестей: "Шелк" про Портного, починяющего лагерные клифты, "Бритва" - чудо-бритье тюремного цирюльника, ну и так далее... не буду юродствовать.
Хотя за оригинальность истории и в благодарность за усилия автора - плюсую. smile.gif
Цитата (Laputa @ 1.11.2011 - 18:24)
В этот момент мне и вспомнилась эта повесть. Я её прочитал в 1988 году в журнале "Юность"... Может это старческий маразм, может осень уже накрыла моё сознание опавшими листьями авитаминоза, а может это просто алкоголизм, но я чётко вспомнил рассказ человека выжившего в сталинских лагерях.

Рекомендую для поднятия аппетита "Колымские рассказы" Шаламова и, местами, "Архипелаг ГУЛАГ" Солженицына. Цобаки, елки, картофельные очистки и даже глина - вот вкусняшки! spy.gif Цитировать не стану - но бережное отношение к любой еде и желание хоть что-нибудь себе приготовить, для начала гарантировано.
 
[^]
MihayZlodey
1.11.2011 - 22:21
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 4.10.11
Сообщений: 785
Супер! Оч понравилось! Так держать!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 16588
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх