Вампиры, домовые и маленькие девочки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
29.08.2011 - 13:14
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20173
98
У нас на чердаке завелся вампир. Даша сообщила нам об этом за обедом как бы между прочим, словно это какой-то малозначительный факт. В средние века подобное соседство грозило бы уничтожением целой деревни, а сейчас Даша просто сказала:

— Это что, капуста в супе?.. А у нас на чердаке живет вампир. А есть компот? Можно мне компота?

Я спросил:

— Это как же вампир попал к нам на чердак?

И только Катя сразу поняла, что вопрос надо ставить совсем по-другому:

— Это что же ты, Даша, делала на чердаке?

Катина проницательность иногда меня удивляет. Правильно, у вампира есть своя мама, вот пусть она и волнуется, что он лазает по чердакам и подвалам, ведь не Катя потом будет стирать ему перепачканную куртку и зашивать порванные джинсы. У Кати и без вампира есть кого поругать за ободранные коленки и паутину в волосах.

Даша пожимает плечами, она и сама понятия не имеет, как оказалась на чердаке. Наверное, шла, шла, глядит — вокруг чердак. С вампирами.

Катя принимается объяснять ей, что чердак пятиэтажки — не самое подходящее место для леди четырех лет от роду.

— Мне уже не четыре, мне полпятого, — говорит Даша.

— Четыре с половиной, — поправляет Катя. — Полпятого — это про время так говорят. А если говоришь о возрасте, надо говорить: четыре с половиной года.

Филологические изыскания отвлекают ее, и Катя забывает, что делала выговор за Дашину интервенцию на чердак. Даша великий мастер отводить глаза и переводить тему разговора.

Если ехать в гости к Дашиной бабушке (это за мост и сразу налево), то справа от дороги будет грандиозных размеров лужа, она может не высыхать неделями. В ней живут водяные, Даша утверждает, что видела их. Я приглядывался очень внимательно, но никого не заметил, я к старости становлюсь слаб глазами. Даша показывала мне пальцем в окно автобуса, и говорила:

— Вон, вон там, смотри! За камышами!

Водяной за камышами плавал на спине, пузом кверху, и показывал в сторону автобуса язык. Даша сказала, что лично мне.

— А кто кидается в их озеро камнями, в тех они кидаются грязью со дна, — добавила Даша. Я пообещал, что не буду кидаться камнями.

— А что делают водяные, когда зимой тут все замерзает? — спросил я у Даши.

Даша пожала плечами, по ней было видно, что ответ очевиден.

— Превращаются в ледяных.

Каверзные вопросы могут поставить в тупик любого другого ребенка, но только не Дашу.

У бабушки очень старый дом, он построен еще в Юрском периоде, лет тридцать назад. Даша показывала мне следы зубов динозавра на шифере крыши.

— У бабушки за сараем скелет этого динозавра, — сказала Даша.

Вот в это я могу легко поверить. Динозавру, прокусившему в бабушкиной крыше пару дырок, не позавидуешь, у него нет ни единого шанса уйти безнаказанно.

У бабушкиных соседей за забором, на улице, лежит перевернутая чугунная ванна, ножками кверху. Ножек у нее три, а под ванной живет бабай. Даша стучалась к нему под ванну, он не вышел, только сказал, чтобы она бросила ему в отверстие для слива что-нибудь вкусное. Тогда она пришла к бабушке и попросила пирожок, бабушка дала ей пирожок с морковкой. Бабаи очень любят морковку, да и от пирогов никогда не отказываются, Даша накормила бабая, потом опять начала стучаться к нему, но он больше не ответил. Наелся и лег спать, решила Даша.

Под крыльцом у бабушки живут домовые, там у них гостиная и шесть комнат. С другой стороны крыльца живет Полкан, между их апартаментами есть проход, по которому Полкан может ходить в гости к домовым, на чай с косточками. Даша битый час пыталась найти вход в резиденцию домовых, но хитрая нечисть заколдовала дверь, снаружи ее не увидишь. Тогда она зашла с другой стороны и попыталась проникнуть через конуру Полкана. Полкан удивлялся, но не протестовал. Потом на крыльцо вышла бабушка, увидела нижнюю часть Даши, торчащую из конуры, и Полкана, сидящего рядом, с крайней степенью недоумения на морде. Бабушка подняла шум, извлекла Дашу из конуры, потащила ее в баню отмываться. Когда они вернулись из бани, Даша сказала мне по секрету, что хочет остаться у бабушки до завтра, ей почти удалось найти секретный проход, и завтра с утра она планирует продвинуться по нему гораздо дальше, пока бабушка будет спать. Я беспокоюсь за домовых, они тоже будут спать, ничего не подозревая, когда в их уютный тихий мирок неожиданно, на рассвете, ворвется Даша и скажет:

— Я пока к вам лезла, так усталась! Вы чай гостям будете ставить, или как?..

Вообще, вокруг нас обитает столько всякой нечисти, что мне страшно себе вообразить, хорошо, что Даша ее совершенно не боится. С ней чувствуешь себя в безопасности, если с чердака ночью спустится вампир, Даша покажет ему, где водяные зимуют.

Мы оставили Дашу у бабушки, уложили спать, а сами собрались уезжать на последнем автобусе. Я попросил Дашу не очень-то досаждать бабушкиным домовым, потому что они полезные.

— Ладно, — согласилась Даша. — Не буду. Только оставлю им пирожок.

И уже засыпая, добавила:

— Все равно, там еще в бане привидение есть… Оно хорошее, мы будем в прятки играть…

И уснула. Хорошо быть храброй девочкой, когда привидения вызывают только желание поиграть в прятки.

И я почему-то уверен, что в эту игру она выиграет.


© alex-aka-jj
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Бомжык
29.08.2011 - 13:20
9
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
дети - цветы жизни.
замечательные буквы!
 
[^]
Arani
29.08.2011 - 13:23
2
Статус: Offline


Кошки так не ранят, как людишки иногда.

Регистрация: 8.05.11
Сообщений: 690
Я тоже в детстве фантазеркой была, мне понравилось smile.gif
 
[^]
nataskys
29.08.2011 - 13:23
5
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 410
Как же я люблю, когда про женщин и про детей так с любовью пишут... Мило и по доброму...
 
[^]
мандалор
29.08.2011 - 13:28
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
В банях живут банники а не приведения smile.gif но в целом забавно.
 
[^]
Polett
29.08.2011 - 14:10
2
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
В банях живут банники а не приведения

мандалор
Банщики. Я даже знал одного.

Хороший рассказ. Милый и добрый.
 
[^]
griffizhe
29.08.2011 - 14:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 17.01.08
Сообщений: 441
Прээээлэстно =) очумительные буквы )))
 
[^]
мандалор
29.08.2011 - 14:54
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.10
Сообщений: 7863
Цитата
мандалор
Банщики. Я даже знал одного.

не банщик, а именно банник smile.gif
банник
 
[^]
BirManat
29.08.2011 - 14:57
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
Очаровательно )))))
Потрясающий ребенок. Я, Вань, такую жа хочу! ©
 
[^]
Akonit
29.08.2011 - 14:57
1
Статус: Offline


ядрёно солнце

Регистрация: 15.04.09
Сообщений: 2266
Очень понравилось, люблю детскую логику и выражения а-ля "пол-пятого" bravo.gif
 
[^]
dooou
29.08.2011 - 15:00
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 29.03.11
Сообщений: 38
Дети видят то, что взрослые видеть уже разучились
 
[^]
sinica
29.08.2011 - 15:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.05.10
Сообщений: 87
Никому не напомнило стиль Славы Сэ?
 
[^]
ZaChetNaUaP
29.08.2011 - 15:18
1
Статус: Offline


Добрая Фея... с топором (сцуко острым)

Регистрация: 4.10.06
Сообщений: 1648
очень улыбательные буквы. Так иногда хочется в детство, тоже попила бы чаю с домовыми и поиграла в пятки с привидением
 
[^]
olegprg75
29.08.2011 - 15:29
2
Статус: Offline


похер вьюга

Регистрация: 24.08.11
Сообщений: 567
Штирлиц - красава, то бабы - суки, то детки - "золото".
 
[^]
Zipperr
29.08.2011 - 15:43
19
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.08.11
Сообщений: 93
Знакомый рассказывал. Дома какое-то торжество, гости, пьяный сосед возмущается, что в подъезде все время открыт подвал, что там постоянно кто-то лазит, возможно даже бомжи поселились. Сын, лет четырех (сидит за столом), громко заявляет:
- А я знаю, кто живет в подвале!
- Ну и кто?
- Хуй какой-то! Сантехник дядя Петя говорил!
 
[^]
zupirik
29.08.2011 - 16:13
2
Статус: Offline


Fight like a girl!

Регистрация: 11.01.11
Сообщений: 4889
Детки они такие смешные.Мой(3 года) пока так не разговаривает,но уже начинает выдавать,спрашивает меня:
-Мама,а почему наш кот со мной не разговаривает???
А когда я чихнула,сказал,что я неправильно кашляю и надо так-кхе кхе.
 
[^]
Pofigism
29.08.2011 - 16:24
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.12.10
Сообщений: 87
Что за спор? В бане живет приведение! Даша лучше знает, уж поверьте ребенку..)

А лично у меня дома жили суровые короли, прекрасные принцессы, молодые принцы, жуткие ведьмы.. лица которых я видела в узорах на обоях) Ведьм особенно боялась, больно страшные были)
 
[^]
all2799
29.08.2011 - 16:27
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.08.06
Сообщений: 4182
У меня раньше Зелебобка, из улицы Сезам, жил, по версии дочи)))

А я до сих пор верю,что в саунах живут феи

Это сообщение отредактировал all2799 - 29.08.2011 - 16:29
 
[^]
Йожыкафниипу
29.08.2011 - 16:41
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.11.10
Сообщений: 146
Цитата (Polett @ 29.08.2011 - 15:10)
Цитата
В банях живут банники а не приведения

мандалор
Банщики. Я даже знал одного.

Хороший рассказ. Милый и добрый.

Это не про него «Алиса» пела?
— он потрёт вам спинку. gigi.gif
 
[^]
Школьница
29.08.2011 - 16:46
1
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8390
Шикарный сценарий для мульта...
 
[^]
linch3003
29.08.2011 - 17:04
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.09
Сообщений: 1495
Оценка очевидна - обнимите там, мне не хватает и т.д. и т.п.... Кстати, по слогу напомнило одного автора. Еще не дочитав, думал, что увижу подпись "Слава Сэ"... Ан нет!
 
[^]
Klein
30.08.2011 - 00:13
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.04.11
Сообщений: 17
Чем то по стилю на Кира Булычева смахивает.
 
[^]
sheem
30.08.2011 - 05:56
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.03.08
Сообщений: 6
У детей изумительная способность определять неопределимое. Мой сын, лет эдак в 5, на мое позже сказал: "Уже скоро будет начинать кончатся день"... Дивные были времена, жаль, мало записывала(
 
[^]
Гуллипут
30.08.2011 - 08:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.10.09
Сообщений: 2582
Мастер, чо.

А у моего йожега в нынешние 3 года стало пробуждаться чувство юмора. К примеру, желая потроллить бабушку - недурственного кулинара, она вполне может сказать, прожевав очередное лакомство: "Фу, какая гадость", явно подражая экс-отцу Иоанну (Охлобыстину) во время исповеди.

+

Это сообщение отредактировал Гуллипут - 30.08.2011 - 08:51
 
[^]
ГостьЯ
30.08.2011 - 09:01
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 457
Цитата
Наверное, шла, шла, глядит — вокруг чердак.

Как в жизни... Идёшь - идёшь и вдруг вокруг что-то...
Удивительно...)))
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10235
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх