Выбор-4, "Строитель"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Laputa
26.08.2011 - 15:23
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
40
Многа букав. Нецензурная речь отсутствует.


"Строитель"

Захар нервно переминался с ноги на ногу, пока я подписывал наряды.
- Значит так! – весомо сказал я, отодвигая документы и нарочито сурово глядя на прораба. – Через час начинаешь лить непрерывку, а дело это архи ответственное!
Подчинённый буквально ел меня глазами и топорщил усы, показывая максимальное осознание важности предстоящего мероприятия. Я знал, что всё пройдёт, как по маслу, но Захару это знать не обязательно. Он должен быть возбуждён и взволнован, поэтому надо ещё добавить пафосу. Я встал из-за стола и медленно подошел к окну.
- Сотни людей работали много дней и если что-то пойдёт не так, то все их усилия пропадут зря. – Я резко развернулся и пристально глядя в глаза прорабу слегка добавил угрозы в голос. – Ты понимаешь это!?
Захар стукнул себя в грудь левой рукой, в которой, совершенно случайно, оказалась зажата строительная каска, отчего получился очень смешной звук, а правой рукой истово перекрестился:
- Вот те крест, Викторович, костьми ляжем, но бетон зальём как в аптеке!!!
- Как в аптеке, говоришь? – я по-отечески усмехнулся и добродушно добавил – Как в аптеке не надо, надо как в проекте. Договорились, Захар Кузьмич?
- Ну, дык само собой как в проекте! Не извольте сомневаться, господин начальник стройки! – и подобострастно захихикал.
- Ну, ступай с богом! – величественным жестом я отпустил прораба. – Да наряды не забудь!
Захар Кузьмич суетливо собрал подписанные мной бумаги и быстренько покинул кабинет. Несмотря на слишком уж трепетное отношение к начальству, всё-таки он хороший мужик. И специалист справный. Сорок миксеров с бетоном он примет без всяких проблем. Хотя будет излишне суетиться и зазря рабочих подгонять. Ну, да и пусть его…

Я расслабленно прошелся по кабинету и остановился у окна. Передо мной открылась панорама гигантской стройки Тикуйского автозавода братьев Черепановых и компании, которой я руководил. Когда строительство будет завершено и завод начнёт работу, Россия закрепит своё положение мирового лидера в автомобилестроении. И это будет хорошо… Я так погрузился в дальнейшее планирование развития страны и анализу геополитической обстановки в мире, что и не сразу обратил внимание на робкий стук в дверь моего кабинета.
- Да-да! – встрепенулся я, отрываясь от приятных размышлений.
Дверь слегка приоткрылась и в образовавшуюся щель робко протиснулся мальчишка-посыльный:
- Господин управляющий просит господина начальника строительства незамедлительно прибыть в его кабинет для важной беседы.

Я мгновенно погрузился в контроль. Пробежавшись по всем уровням, я с ужасом понял, что не знаю, что происходит. Это было абсолютно невозможно!!! И дело не в том, что управляющий компанией вызвал меня к себе. Такое уже происходило сотни, а может и тысячи раз. Дело в том, что он НЕ ДОЛЖЕН был этого сделать сейчас. А раз он это сделал, то произошло нечто такое, чего я не знаю…

А это невозможно. Я знаю всё, что произошло и всё, что произойдёт в этом мире, поскольку именно я «Строитель» этой ветви реальности… Ни больше, ни меньше. Всё, абсолютно всё, что вы видите, ощущаете и думаете, было построено мной. Не верите? Ваше право. Но на самом деле всё именно так…

Началось это чуть более четверти века назад по привычному вам способу отсчёта времени, хотя для меня, с тех пор, прошли уже многие столетия. В той моей ветви развития событий ещё был Советский Союз. Я только что стал студентом Московского инженерно-строительного института имени Куйбышева, по окончании которого я должен был строить атомные электростанции по всей территории нашей страны, всех дружественных стран социалистического лагеря и даже на Марсе… Чернобыльской катастрофы тогда ещё не произошло и всё было хорошо, в счастливейшем, под всеми небесами, государстве… Но это, опять таки не важно! Важно то, что мне был предложен выбор… Даже нет, не так! Мне был предложен ВЫБОР! Стать «Строителем» или не стать. Кем предложен? Как? Я не смогу этого объяснить. Это настолько выходит за рамки человеческих пониманий, что я не смогу подобрать слов, а вы не поймёте моё объяснение. Поэтому буду объяснять на простых понятиях.

Мне предложили строить свою ветвь реальности. С теорией параллельных миров, квантовым дуализмом пространства-времени и прочими хронодеревьями я был знаком с детства. Очень уж я увлекался научной фантастикой. Поэтому суть предложения я понял мгновенно, но было пару нюансов, которые потребовали осмысления…

Первый состоял в том, что я не становился повелителем своей вселенной в том смысле, который обычно вкладывают в это понятие. Я не мог мановением руки сделать так, что бы не стало Гитлера. Я не мог установить мир во всём мире, о чём мечтал сознательный советский комсомолец в моём лице. Не мог накормить всех голодных, ну и в общем не мог сделать так, что бы «…никто не ушёл обиженным».

Но мне давалась возможность предлагать мирозданию такие варианты развития событий, которые привели бы к нужному результату. Постепенно. Буквально по крупицам, меняя баланс вариативности, выстраивать свою собственную реальность. В любой момент времени я абсолютно точно мог знать, что происходит с каждым квантом, с каждым фотоном моей реальности. Как это возможно я не знаю, но и необходимости в этом не было. Наша вселенная, да и все остальные обладают собственными возможностями формирования выбора на любом уровне. И квант, и галактика, как ни странно, имеют возможность выбора, в рамках своей природы, конечно. Поэтому мне надо было только в некоторых моментах влиять на ту или иную реализацию, выискивать в хаосе многовариантной вселенной такие пути, которые приведут к заветной цели. Демиург с мастерком в руке - это меня устраивало…

А второй нюанс заключался в том, что мне была неизвестна эта самая заветная цель. Делай, что хочешь, называется. Как можно строить без проекта утверждённого «Заказчиком» я не понимал, но я был молод, горяч и безрассуден. Я хотел! Я всеми фибрами души жаждал созидательного творчества! Я чувствовал, что готов создать лучший из миров!!! И я согласился…

Это было упоительное ощущение! Ещё ничего не сделав я ощутил в себе таки возможности, такие запредельные силы, что моему счастью не было бы предела, если бы тогда же не произошло событие, которое напрочь выжгло мне часть души… Но теперь, то событие уже не имело значения для меня нынешнего… Для того, кто сделал свой большой ВЫБОР! Я сделал такой выбор, который нельзя сравнить ни с чем во Вселенной! И не врите мне, что вы бы не согласились на такое!!! Не поверю!!! Я вообще считаю, что мне предложили не ВЫБОР, а сделали подарок, от которого никто бы не отказался…

Потом я учился. Долго. Это не простое дело - строить свою реальность. Учиться приходилось только на своих ошибках. Ни «Учителей», ни «Заказчиков» я никогда не видел. Может, их и не существовало вовсе? Но кто же тогда предложил мне «Выбор»?
За время учёбы бывали взлёты, бывали и падения. Несколько моих ветвей вообще стёрли… Ну, да. Теперь надо ещё рассказать о «Стирателях»…
Всё в нашей вселенной имеет двойственную природу. Есть свет и тьма. Тепло и холод. Зима и лето… Так и у «Строителей» есть свои антиподы – «Стиратели». Наверно их существование чем-то обусловлено и даже необходимо, но для «Строителя» они являются самым неприятным явлением. Действуют они по каким-то не известным мне принципам и могут либо частично что-то убрать в реализации, либо полностью стереть ветвь и в прошлом и в будущем. Они ничего не объясняют и ничего не спрашивают, хотя запросто могут общаться. Они так же сами по себе, как и мы. А может быть и нет… Никто ничего не объяснял…

Встречался я со «Стирателем» только один раз и уже в этой ветви. Когда стирали мои предыдущие ветви я даже не видел кто и как это сделал. Просто в некий момент, даже и не скажешь, что времени, я осознавал, что моей ветви нет и надо начинать всё заново. А тут появился обычный с виду мужчина и объяснил, кем он является. Хотя объяснения были мне уже не нужны. Я сразу понял кто он такой, потому что я его не воспринимал. То есть абсолютно! В своей реальности я чувствую всю вселенную, а он был за её пределами. Но общаться мы могли. Просто как два обычных человека… Тогда-то я и узнал об одной их способности.

«Стиратель» мог собирать всё то, что его тем или иным образом заинтересовало в ликвидируемой ветви и передавать это другим «Строителям». Это не возможно объяснить словами! Это как сконцентрированная сущность всего, что содержит ветвь. Наверно это единственные вразумительные слова, которыми я могу описать то, что он мне объяснил. А потом пришелец взмахнул рукой и передо мной повисло маленькое облачко, мягко сияющее голубоватым светом. Оказывается «Строители» могли встраивать это облако, этот концентрат в свою ветвь. Будто сажать семечко в землю. И это семечко, прорастая, каким-то положительным образом влияло на всю ветвь... Видимо объединялись некоторые положительные вариации, которые в противном случае не могли бы произойти в исходной реализации ветви. Или ещё что-нибудь... Почему «Стиратель» отдал «Семечко» именно мне - я не понял. Он просто исчез и всё…

И вот выйдя сейчас из своей конторы, я чётко осознавал, с кем именно мне придется встретиться, но не знал, что меня ждёт. Это такое неудобное ощущение для того, кто знает все вариации своей вселенной, что не возможно описать словами!!! Раздражённо шлёпая по грязи строительной площадки, я гадал. Может меня ждёт ещё один подарок в виде «Семечка» или мою ветвь целиком сотрут? Зачем в кабинете управляющего? «Стиратель» мог появиться в любом месте и в любое время... Я сильно отвык оттого, что есть вопросы, на которые у меня нет ответа… В кабинет управляющего я ворвался без стука и в самом скверном расположении духа. И замер как вкопанный. Так и есть! Но удар получился удвоенной мощности, потому что «Стирателем» была она…

Я узнал её сразу. Узнал, хотя она стояла у дальнего окна и отвернувшись от двери. Моё человеческое сердце пропустило удар, а потом застучало в бешеном темпе. Вот ведь неожиданность! Я уже и не думал, что для меня это так важно… и так болезненно! Думал, что всё уже сгорело, отболело и прошло… Но почему тогда у меня, у властителя Вселенной так больно в груди и почему я стою столбом не в силах произнести хоть слово, судорожно сглатывая горькую слюну?
Она медленно повернулась ко мне лицом и, со своей, характерно язвительной, ухмылочкой произнесла:
- Ну, здравствуй… «Строитель»!

Её, низкий и слегка хрипловатый, для женщины, голос совсем не изменился за эти годы… или за столетия?
Я понял, что не в состоянии произнести ни одного звука. Сейчас, со мной, поступи слишком жестоко…
- Не желаете ли выпить с дороги чаю или кофе? – смутно, буквально краем помутнённого сознания, я воспринял заискивающий голос управляющего, который обращался явно не ко мне.
- Нет, спасибо! – интонации её голоса были всё также вежливы и непреклонны. – С вашего позволения, мы прогуляемся немного…
Она не дожидалась ответа управляющего либо его решения. Она просто ставила его перед фактом, быстрым шагом направляясь к двери.
- Да ни Боже упаси! – униженно лебезил перед ней человек, о могуществе которого слагали легенды. – Как же я могу воспрепятствовать Вашему желанию!!? Конечно, конечно…
После существенной заминки я нашёл в себе силы, что бы невозмутимо покинуть кабинет управляющего, вслед за невероятной посетительницей…

Выйдя из здания, в котором находился кабинет управляющего компанией, мы, некоторое время, шли рядом и молчали. Это было странно. Для всего остального мира мы были запредельными существами, почти богами. А вот рядом друг с другом, оказывается, мы были простыми людьми. Наши невероятные способности настолько взаимоуравновешивались, что казалось, что больше в мире ничего не имеет существенного значения, по сравнению с нашей прогулкой… Две параллельные вселенные, которые никогда не пересекаются… Я неожиданно осознал, что впервые с момента ВЫБОРА я общаюсь с другим существом на равных…
- Зачем такие сложности? – через силу вымолвил я, когда наша молчаливая пауза уже вышла за рамки приличия. – Могла бы просто явиться в моём кабинете…
- И упустить возможность увидеть твою злую и растерянную… выражение лица!? – она тихо рассмеялась.
Этот смех… В груди опять заныло.

- Кем ты ему представилась? Женой столичного губернатора? Или кем похуже? – я старался удерживать степень ёрничества на её уровне.
- Да это не важно! – она легкомысленно дёрнула плечиком. – Скоро он вообще не вспомнит о моём появлении!
- Это почему?
Ответа я не получил. Обхватив себя руками за плечи, и слегка улыбаясь, она медленно обходила мутные лужицы, коих было очень много после ночного дождя.
- Ты… - начал я новую фразу, но она меня перебила.
- Я здесь не по работе… - быстро сказала она.
Несколько шагов мы прошли молча. А ведь и вправду! Я, загруженный совсем другими мыслями, честно говоря, даже и не понял до конца, что имею сейчас дело со «Стирателем», который может мгновенно уничтожить всю мою ветвь…
- Ну а зачем ты тогда здесь? – удалось мне проговорить.
Она опять не ответила, а только бросила на меня насмешливый взгляд своих серых глаз. На этот раз пауза затянулась. Мы продолжали шагать рядом. Так бывало и раньше. Я никак не мог придумать, что сказать. В её присутствии мысли куда-то разлетались. Оставалось только чувство… А чувствами особо не поговоришь…
- А у тебя неплохо получается. – Оглядываясь по сторонам, беззаботным тоном произнесла она.
Ну вот опять! Она всегда могла поставить меня в тупик. Болтает так, как будто ничего не было! Как будто не было этих столетий, заполненных вечным напоминанием о потерянном! Будто к соседу по даче зашла перекинуться парой не значащих фраз.
- Старался… - буркнул я. От нервного напряжения голос мой дрожал и сбивался. Я несколько раз глубоко вздохнул и нечеловеческим усилием попытался сосредоточиться.

Я столько раз представлял себе эту встречу! Столько раз обдумывал, что ей скажу! И вот именно тогда, когда эта встреча произошла, я не мог связать и пару слов. Она продолжала беззаботно оглядываться по сторонам и улыбаться каким-то своим мыслям. Я набрал в грудь побольше воздуха, но смог выдавить только одно слово:
- Почему?
- Что почему? – её брови удивлённо взлетели вверх.
Это показное удивление разозлило меня и злость, наконец, развязала мне язык. Старая обида, наконец, нашла возможность высказать всё этому жестокому человеку:
- Ты прекрасно знаешь, о чём я спросил. Почему ты решила стать «Стирателем»? У нас был такой шанс!!! Уникальный шанс! Предложение выбора это вообще невероятнейшая удача из всех возможностей, а то, что ВЫБОР предложили двум близким людям это вообще за гранью мироздания! Ты же прекрасно знала, что я стану «Строителем»!!! Знала!!?
- Знала – просто ответила она и посмотрела куда-то в сторону.
- Так почему же ты поступила наоборот!!? - Я уже практически кричал на неё.

Она стояла в нескольких шагах от меня и уже не улыбалась, а зябко поводила плечами, как будто ей было холодно.
- Знаешь что? – вроде и не замечая моего возбуждения спокойно спросила она. – Мне всегда было интересно узнать… Тебе это нравится?
- Нравится ли мне!!? – я опять не ожидал такого вопроса, но моя злость быстро нашла ответ. – Нравится ли мне быть «Строителем»!!? Нравится ли мне создавать свою вселенную!!? Ты шутишь? Это же невероятно!!! Это… Это…
Меня захлёстывали эмоции и я не находил слов, что бы описать все свои чувства!
- Ты представляешь, какое это счастье со-зи-дать!? – выпалил я и замолчал раздираемый бурей эмоций.
- Значит нравится… - тихо резюмировала она и опять посмотрела в сторону, будто искала или ждала кого-то ещё… А потом нарочито громко и весело выпалила мне в лицо – Так это же хорошо! Значит всё правильно!

Я аж задохнулся от этой её непосредственности! Как она может себя так вести? Это же… это несусветно!
Я хлопал глазами и судорожно пытался подыскать слова, которые могли бы хоть в малой степени дать ей понять о том, насколько неуместно сейчас её поведение, как вдруг всё понял… Она опять рулила мной и моими чувствами! Она специально строила наш разговор так, чтобы я злился и не додумался сказать то, что должен был сказать на самом деле… Моя внезапная злость исчезла, как исчезает дымок потухающего костра от свежего утреннего ветерка…
- Я искал тебя – тихо и спокойно сказал я – С того самого момента, как получил свои возможности, я искал тебя… Я хотел подарить тебе мир, в котором было бы все для тебя… Но тебя не было… Нигде… Ты исчезла! Испарилась! Пропала… Это было невозможно! Я ведь повелевал всем миром, всей Вселенной, а тебя найти не мог… Ты… ты сбежала от меня… И я не мог найти ту точку, где потерял тебя…

Невольно я сделал маленький шажок вперёд. Она коротко взмахнула рукой, останавливая моё движение:
- Я сделала свой ВЫБОР раньше тебя…
- Ну и что? – успел выпалить я, прежде чем осознал услышанное.
Так вот в чём дело!!! Любое событие, которое находится ниже уровня моего ВЫБОРА мне недоступно!!! Теперь я понял, почему я не смог найти даже малейших её проявлений… А я то думал, что это из-за того, что она решила стать…
- Так значит ты не …
- Нет! – опять она меня перебила. – Выводы ты сделал правильные. Я стала «Стирателем». Хотя предпосылки были совсем другими…
- Но, почему!!?
Я действительно теперь не понимал ничего! Она резко вздохнула дёрнув плечами… О, эти её жесты!!! Эти её звуки и запахи!!! Я терял от них разум… И ничего не мог с собой поделать!

- Почему? – она усмехнулась. Только усмешка её теперь была заметно горькой. – Ты задумывался над тем, что тебе было предложено?
Я растерянно промолчал, пытаясь сообразить, о чём она спросила.
- Ну вот ты всё время твердишь Выбор, Выбор… - она говорила торопливо. – А в чём был твой выбор?
- Как это в чём? – я абсолютно не понимал сути её вопроса. – Либо я стану «Строителем», либо нет…
Она рассмеялась:
- Подходят к человеку на улице и говорят: «Возьмёте машину за просто так или нет?» Ты бы не взял?
- Не пойму, к чему это? Просто так ничего не бывает! Это либо развод на бабки, либо…
Я замолчал, пытаясь осмыслить услышанное. Она бы не стала тратить свое время на нелепые сказки…
- Правильно! – она тихо и неестественно рассмеялась, а потом затихла и приложив руку ко лбу продолжила говорить – Либо лохотрон, либо кто-то уже заплатил за эту машину и попытался таким невероятным способом незаметно её подарить… У тебя не было ВЫБОРА! Ты просто получил подарок…

Мне показалось, что весь мир рухнул мне на голову! Слепой, глухой, парализованный на все конечности, я был не в состоянии даже бессильно замычать. Это была истина в последней инстанции! Я понял от кого я получил дар:
- Что… было… у… тебя? – прохрипел я, из последних сил держась на ногах.
Выражение её лица не изменилось. И голос не изменился. Она была такая же, какой я её запомнил четверть века назад. Только по её щеке быстро скользнула влажная звёздочка слезы…
- Если ты станешь «Строителем», то я должна стать «Стирателем»… И я согласилась…

Моя грудь взорвалась от непереносимой боли! Оказывается, я получил подарок размером во Вселенную за такую цену!!! И получил его от той, кого считал предателем…
- Но, почему? – пробормотал я, вкладывая уже совсем другой смысл в свой вопрос.
- Ну, ты же хотел этого, правда?…

Да к чёрту мои хотелки!!! Обошелся бы, как обходятся миллиарды других людей! Мой мир был уже практически разрушен. Я уже не ощущал себя в своей реальности, но нашёл возможность задать ещё один вопрос:
- Если бы я отказался от возможности стать «Строителем», то ничего бы этого не было? И ты не стала бы «Стирателем»?
Она только грустно усмехнулась:
– Ну, что ты как маленький, честное слово…
- Почему только сейчас?
Она заговорила не сразу, а в моей пустой голове вертелась только одна мысль: «Надо всё исправить!»
- Знаешь, я могла бы и раньше придти. Мы так можем… Но не делала этого. Зачем? Я знала, что ты есть… где-то… Ты счастлив и занимаешься любимым делом… Не хотела я этих объяснений…

Что-то в её интонации заставило меня содрогнуться от потустороннего ужаса. Я понял, что сейчас произойдёт нечто совсем страшное! Хотя несколько мгновений назад мне казалось, что хуже быть не может!
- Ветвь, в которой я сделала ВЫБОР – ликвидируют… – тихо произнесла она, но для меня эти слова прогремели оглушающим громом. Я был настолько потрясён, что наверно целую вечность не мог произнести ни слова.
- Тебя это не касается… Твоя ветвь начинается не от моей, а от корневой… - так же тихо продолжила она говорить.

Да к чёрту меня!!! К чёрту-дьяволу и вообще куда подальше!!!
- А как же ты!? – выпалил я, уже зная страшный ответ.
Она кривовато усмехнулась:
- Ты прекрасно знаешь, что мы не можем знать ответов… Вот «Строители» начинают новые ветви… Или не начинают… Не знаю! – она решительно тряхнуло головой. - Вот я и пришла повидаться…
Я как будто услышал у себя в голове: «… в последний раз». Это был конец. Я не хотел в это верить, но точно знал – это всё. В напрасной судороге безысходности я колыхнул свою Вселенную в поисках возможности найти решение. Его не было. Мы параллельные вселенные… Это было неправильно, несправедливо!!!

- А вот кто и когда это сделает, я знаю! – звонко выпалила она и рассмеялась своим настоящим смехом, который мне всегда так нравился…
- НЕ-Е-ЕТ!!! – сквозь разрывающую душу боль закричал я. В этот раз я сразу понял, что она задумала. – Ты не посмеешь!!! Ты не сделаешь это!!! Я прошу тебя!!! Не делай этого!!!
Я остановил время! Я собрал всю мощь своей Вселенной! Но я не смог её остановить… Она была мне неподвластна!!!
- Это единственный способ сделать так, как я хочу – решительно прошептала она. – Единственный, что бы оставить тебе маленькое напоминание о себе, которое останется с тобой навсегда… Прощай, «Строитель»…

В последнее мгновение она протянула ко мне руку, как будто хотела прикоснуться… Я изо всех сил рванулся к ней, пытаясь своими руками удержать её, но мои руки схватили только маленькое облачко, мягко сияющее голубоватым светом…

От моего безмолвного вопля содрогнулась не только моя Вселенная, а кажется всё древо бытия до самых своих корней… Я упал на колени чувствуя, что не в силах перенести такую потерю… Повторную… Это было выше даже моих нечеловеческих сил! За что мне это!!? Что я такого натворил, что получаю такое наказание!!? Зачем мне Вселенная в руках, если её там нет!!?

Сколько я так простоял, мгновенье или вечность, я не знаю… Ведь я остановил время… Внутри меня не было ничего кроме пустоты и боли. Боль была настолько безмерной, что я хотел уничтожить всё вокруг. Но я не смог. Я не «Стиратель»! Мой удел созидать, а не разрушать. Тогда я решил, что время так и будет стоять, ибо всё потеряло смысл… К чему всё это если её нет…
Но что то отвлекало меня… Что то сильно вторгалось в мою боль, в мою пустоту… Я наконец сообразил, что маленькое облачко пульсирует и греет меня… Оно, казалось, стремилось ко мне прижаться… И вдруг я всё понял! Я встал с колен, бережно держа в ладонях бесценный ДАР… Боль не ушла полностью, но она уменьшилась и заняла своё место в душе, а меня наполнило чувство вновь обретённого знания. Даже здесь и сейчас она смогла подсказать мне правильное решение. Этот ДАР не пропадёт просто так в пучинах безысходной тоски. Он выполнит своё предначертание!!!

Я использую его для того, что бы построить такой мир, где я найду ответы на все вопросы! Такой мир, где не будет места несправедливости! Такой, в котором даже его создатель будет счастливым…



© Laputa
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Штурм
26.08.2011 - 15:32
4
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Цитата
Россия закрепит своё положение мирового лидера в автомобилестроении.

Неприлично захрюкал, распугав весь офис.
Потом догнал, что фантастика - всё стало на свои места.
По сабжу - Слав, несколько тяжеловесно получилось, что ли!
Но рикаменд!
 
[^]
tschapaew
26.08.2011 - 16:11
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 20.05.11
Сообщений: 354
+ 100 баллов
 
[^]
Polett
26.08.2011 - 16:24
2
Статус: Offline


Коммерсант ЯПа

Регистрация: 10.09.09
Сообщений: 1239
Цитата
Я вообще считаю, что мне предложили не ВЫБОР, а сделали подарок, от которого никто бы не отказался…

Цитата
У тебя не было ВЫБОРА! Ты просто получил подарок…

Прзнаться, не с первого раза понял.
Laputa
Штурм прав. Монументальный, тяжеловесный слог. И тут в диссонанс:
Цитата
развод на бабки...лохотрон

В четвёртый раз убеждаюсь, что тема ВЫБОРА глубока и неисчерпаема.
 
[^]
Свободолоч
26.08.2011 - 17:23
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 21.02.11
Сообщений: 109
А я просто с удовольствием прочитал,без всяких выводов.
 
[^]
balsar
26.08.2011 - 20:17
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 1562
Я в восторге. Вот бы в таком стиле роман... а лучше трилогию, что б на месяцок - другой погрузиться... bravo.gif
 
[^]
Школьница
28.08.2011 - 14:34
6
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8365
спасибо!!! везет мне на хорошие книжки последнее время...
 
[^]
muty
28.08.2011 - 15:40
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 2.02.10
Сообщений: 1445
Выбор... Он всегда такой у Laputa. Спасибо!
 
[^]
INSPEKTOR
28.08.2011 - 15:59
5
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Не знаю... как по мне достаточно легко читается. Понравилось... чем-то напоминает Саймака.
При это не оставляет ощущение, что креос только эскиз бОльшего произведения...

Еще!))

Это сообщение отредактировал INSPEKTOR - 28.08.2011 - 16:00
 
[^]
DRABADAN
28.08.2011 - 18:10
4
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 4.08.09
Сообщений: 401
Мне очень понравилось! Читать хороший слог было приятно и интересно, хотя, мне показался немного тяжеловат переход от заливки бетона к вопросам философии тонких материй. Но, задумка сюжета - замечательна! от меня архизаслуженная зеленка.
 
[^]
Zoldner
29.08.2011 - 00:00
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Как сказали выше, слог немного тяжеловат. Но. Но... Но лично я люблю такой. Его смакуешь, перебираешь на языке каждую фразу.
"Такой, в котором даже его создатель будет счастливым…" До сих пор думаю над этой фразой. И вообще, несмотря на то, что я не любитель букв про "мегареальности" и "хроноструны", меня зацепило. Так, как давно ничего не цепляло.
 
[^]
ТопоГРАВ
29.08.2011 - 09:30
3
Статус: Offline


Главное, ребята, перцем не стареть!

Регистрация: 19.10.07
Сообщений: 12100
Смысл понятен. Ну и о высоком тоже не зря подумал.

После прочтения таких рассказов невольно внутрь себя смотришь.

Спс, Слава!
 
[^]
Yan4ello
29.08.2011 - 14:28
3
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
паааааааднимем темку, ибо не видел е до сегодняшнего дня.
прочитал, много думал, но, надеюсь, все понял.
честно говоря, не показалось громоздким и тяжким, ибо, читая, плотно ассоциировал ГГ с тобой - с внешностью, манерой говорить. да и в жизни ты у нас Созидатель ) так что все понравилось, Славян, круто! твори Выбор-5, а?
флюс.

Зы. Всем рекомендую!
 
[^]
Laputa
29.08.2011 - 14:41
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
Yan4ello
Ты мне льстишь! (смайлик скромно ковыряющий ножкой)
 
[^]
Yan4ello
30.08.2011 - 10:06
2
Статус: Offline


Идите нахуй с вашей политикой

Регистрация: 21.08.08
Сообщений: 3886
Laputa
я тыбэ дэло гаварю, брат!
вещь зачетная, зря фтыкателя пугает многобуквие, ох зря!
 
[^]
Asphalt
31.08.2011 - 13:07
1
Статус: Offline


Будь собой, кем бы ты ни был

Регистрация: 14.11.06
Сообщений: 2891
такие двоякие ощущения...с одной стороны мне тяжело далось прочтение - ибо на работе и периодически отвлекают, часто приходилось перечитывать. Но меня не покидает ощущение, что где-то рядом появился какое-то параллельное измерение, которое не увидеть и там сидит какой-то "Строитель" но с садистскими замашками и циничный...

з.ы. очень запомнится та грань, по которой все написано...фантастическая философия и "заливка бетона"
 
[^]
БелыйМедведь
1.09.2011 - 15:49
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Буквы просто мелькают. Отлично написано. Мне понравилось. "+".
 
[^]
Laputa
1.09.2011 - 17:09
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 16.04.09
Сообщений: 2003
Asphalt
Цитата
очень запомнится та грань, по которой все написано...фантастическая философия и "заливка бетона"
Как говорил доктор Мортимер в Собаке Баскервилей "... это мой конёк!"
Меня просто корёжит, что бы сначало увести втыкателя в одну сторону, а закончить совсем в другой области...

Всем, всем! Огромное СПАСИБО за внимание, за каменты и за потраченное время! Очень Вам признателен.


Ваш Laputa.
 
[^]
maynight
1.09.2011 - 17:17
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 33
Очень понравилось, заслуженный крестик

Это сообщение отредактировал maynight - 1.09.2011 - 17:18
 
[^]
BirManat
1.09.2011 - 18:25
2
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4630
Уххх!
Пробрало.
 
[^]
Aleks76
3.09.2011 - 12:10
2
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Очень понравилось.Автор спасибо,пишите еще продолжение.
 
[^]
Comrade
5.09.2011 - 12:30
2
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 3.07.07
Сообщений: 382
Особого многобуквия незаметил. прочиталось на одном дыхании.
Действительно тему можно было растянуть и более, читалась бы не хуже.
в любом случае озеленю. спасибо аффтар и продолжай в том же духе.
пы.сы. совсем не понятна довольно низкая оценка фтыкателей, хотя возможно, по причине тяжести восприятия, необходимости расшевелить серое вещество, ну или отсутсвия котов/сисек/гогна. why.gif
 
[^]
Ejevichka
5.09.2011 - 19:02
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.10
Сообщений: 2981
одно могу сказать - мне понравилось. необычное написание, перечитываешь, смакуя некоторые предложения )) от меня зеленка )))
 
[^]
Зуммер
5.09.2011 - 20:02
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.07.11
Сообщений: 83
Спасибо, позеленил. Давно не погружался в чтение так глубоко. В основном поверхностное пишут
 
[^]
Ivanychi
10.09.2011 - 08:52
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.07.10
Сообщений: 32
Классный рассказ.
Выбор между выбором и отсутствием выбора - это тоже выбор?
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4408
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх