"Галлерея", буковки

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Ammok
13.08.2011 - 14:28
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
71
В ее формах было столько обещания, столько лукавой игры. Цвет ее описать было сложно – что-то похожее на то, что бывает, когда смотришь сквозь закрытые веки в яркое безоблачное небо. Странный цвет, он давал лепесткам и элегантность темного, и энергию красного. Просто цветок, стоявший в пустой советской молочной бутылке на деревянном, со следами лет на нем, подоконнике. Я подумал, что, наверное, лучшего подарка Марине мне не найти. Я смотрел на цветок и вспоминал Марину. Стоило мыслям переключиться на Марину и глаза мои тут же возвращались к цветку. Оно. Определенно.

- Девушке ведь дарить будете?

Не вздрогнул, хотя был близок к этому.
- Да.
- Это хорошо. Я так и хотел, когда рисовал.

Говоривший кивнул своим мыслям и отошел. Я присмотрелся к нему – небрит, взлохмачен, запах перегара. Если бы на нем был растянутый свитер и мешковатые джинсы, то он вполне походил бы на среднестатистического программиста, родившегося в СССР и начавшего карьеру с вычислительных центров с машинами-гробами, однако одет он был по другому.

Художник отошел от меня, присел возле столика, стоявшего в углу. Я уже решил было снова вернуться к картине, как в помещении художественного салона, где я выбирал картину, появилось новое действующее лицо. Улыбающийся здоровяк, приветливо кивнувший мне от входа. Он быстро, с кошачьей грацией подошел к столику.

- Ну вот, Максим, держи. На выбор. Что душа пожелает.

Здоровяк ловко выудил из рюкзака бутылку боржоми, литровую банку с белесой жидкостью и бутылку кефира. Все это он поставил перед художником картины, которую я твердо решил купить. Было очень интересно, я бы сказал, любопытно, чем же решится поправлять здоровье Максим, но я тактично отвернулся.

Странный цветок. Прямой стебель с легкими изгибами в местах, где он являл миру шипы. И эти необычного цвета лепестки. Он был красив, вызывал восхищение и при этом, почему-то на душе было немного грустно.

- Очень хороша картина. Мне сложно судить, насколько лучше всех остальных его картин, но лучше многих.
Здоровяк уже был рядом со мной.

- Да, мне она понравилась. Я думаю ее купить.
Он улыбнулся.
- Здорово. А хотите еще его работы посмотреть? У нас тут не все наши работы, помещение небольшое выставочное, большая часть в подсобке.

- Ваши? Вы тоже художник?
Он широко улыбнулся.
- Ну, я так считаю, Максим не всегда со мной согласен и Кирилл тоже. Только Наташа меня всегда защищает.

Мы прошли в подсобное помещение, где находились еще картины. Многие из них были не очень изящны, многим не хватало утонченности, красоты элементов или академической точности. Но все они были теплыми.
Как оказалось, ребята, все местные художники, выпускники местной художественной школы собрались вместе год назад, оформили кооператив «Галлерея» (как пояснил Андрей, вторая Л в названии должна была обозначить их тягу к французской живописи и французскому коньяку)и сняли это помещение под художественный салон-выставку.

Как-то так получилось, что я не только картину купил, а и очень быстро с ними сдружился. Заходил к ним в салон, смотрел новые картины, пил чай, ругался с Кириллом из-за Шишкина, вдвоем с Андреем (тем самым здоровяком) навещал в очередной раз не вышедшего на работу Максима. Не то, чтобы ребят очень сильно кормил их салон, скорее, он не давал умереть с голоду. Но оставить его и поехать за шмотками в Венгрию, как многие их друзья, они не хотели. Или не могли. Так и жили рисованием, салоном в своем необычном, но очень теплом мире.
А картину я подарил Марине. Мы даже после этого женились. Потом, правда, развелись, и картину она мне отдала, сказала, что не может ее оставить, что это будет неправильно.

А я тем временем, переехал жить и работать в другой город. И в родном городе появлялся все реже.

- О, Олежа! Привет, проходи, пропажа! - Андрей улыбнулся и встал из-за столика в углу. – А я сегодня один, пацаны в разъездах, дела.
Дружеские объятия, вопросы-рассказы и уже после, я, с кружкой крепкого армянского чая, пошел вдоль рядов картин, смотреть, что нового ребята успели написать.
- Ого… - протянул я. – А это чья?
Стройный парусник рассекавший собой темную рябь залива, с облачной оснасткой на мачтах – картина производила впечатления.
- Эта? – Андрей как-то посмурнел. – Кирилла.
- Ого. – еще раз сказал я. – Вырос Кирилл. Офигеть как вырос.
- Да нет. – Андрей нахмурился. – То не он рисовал. То он в Москву ездил, там купил. Сказал, что тут ее дороже продаст. Он уже так три картины привезенные продал.
- Ну, - пожал я плечами, - может продаст. Деньги нужны жеж. Главное, чтобы места всем хватало.
- Угу – кивнул Андрюха. Потом улыбнулся. – Слушай, а помнишь, как мы на Натахину днюху за цветами в оранжерею ездили?
- Помню! – разулыбался и я.

Меня не было после этого случая в родном городе долгих три года, так получилось.
И вот, я привез в этот город свою жену.

- Идем-идем. Света, давай быстренько.
- Олежек, куда ты меня так тащишь?
- Идем, все увидишь. – Я улыбнулся. – Так, вот за этим поворотом и находится он.
- Кто он? – спросила Света, вместе со мной поворачивая за угол.
- Место, где тепло даже в сильный мороз и светло даже ночью. – с улыбкой сказал я и махнул рукой в направлении двери того самого салона.

И опешил. Нет, салон там был. И назывался он «Галерея». Большая массивная стеклянная дверь, литые бронзовые ручки, стильно оформленные окна-витрины. Это действительно была художественная галерея.
Открыв дверь перед Светланой, я вслед за ней зашел внутрь.

Внутри было красиво. Стильно. На стенах висели картины, каждую из которых подсвечивали несколькими маленькими фонарями. Мраморный пол был до блеска чист. Хорошие, замечательные картины. Я поискал глазами столик в углу.

Его не было, в углу стояла рецепция, рядом с которой расположилась миловидная девушка. Поймав наш взгляд, она улыбнулась и тут же к нам подошла.

- Здравствуйте. Меня зовут Светлана, я администратор салона «Галерея», рада вдеть Вас у нас в гостях.
- Здравствуйте, Светлана. – кивнул я в ответ. – Скажите… Скажите, а где Андрей? Кирилл? Максим? Наталья?

Девушка-администратор удивленно подняла брови, но потом тут же улыбнулась.

- Вы про Кирилла Евгениевича спрашиваете? Вы знаете, он, не смотря на то, что собственник нашего салона, по прежнему ездит по всему миру, посещает выставки и салоны, привозит новые картины. Вот и сейчас, он в Венеции, будет только на следующей неделе.
- Понятно.
- Вы знакомый Кирилла Евгениевича? Ему что-то передать?
- Да нет, не надо. Хотя… Если вспомнит, то вспомнит. Просто скажите, что приезжал Олег Величко.

Мы вышли из салона. Картины мне почему-то смотреть уже не хотелось, и отчего-то резко испортилось настроение.
- Светик, вот ту картину, что тебе так нравится, я купил здесь. Ну… - я помолчал. – Как здесь… Здесь, и вроде и не здесь.
Достал сигарету, закурил.
- Олежка, ты говорил что бросишь – Светлана сказала это тихо и так, что мы оба поняли, что сказала она это только потому что должна была, и что вот здесь и сейчас, даже не зная всего, она меня понимает и разделяет мои чувства.
Между затяжками я смотрел на «Галлерею». Все было правильно. Бизнес должен приносить деньги. Без денег в этом мире тебе мало что доступно.
Все было правильно.
Я только хотел верить, что с ребятами все нормально. Хотел верить.

© Ammok

Это сообщение отредактировал Ammok - 16.08.2011 - 21:23
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Faktus
13.08.2011 - 14:40
1
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
Ammok,спасибо.
Разучились мы радоваться малому,а жаль.Очень жаль.
 
[^]
Dixi13
13.08.2011 - 14:51
3
Статус: Offline


Циник

Регистрация: 13.07.10
Сообщений: 732
Хороший рассказик. Хотя и грустный немного. Плюсану.
 
[^]
Киндеренок
13.08.2011 - 15:18
2
Статус: Offline


ушол в запой...

Регистрация: 29.09.05
Сообщений: 1563
Хорошо, Алексей. Очень хорошо. И грустно, и печально, и хорошо.
 
[^]
NaughtyCat
13.08.2011 - 15:34
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 22.10.10
Сообщений: 79
Лех, здорово! Красиво, ярко... и очень грустно. Еще и дождик за окном собирается. Прочитала и совсем меланхолично стало
 
[^]
Ammok
13.08.2011 - 16:07
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Faktus
пожалуйста. И вам жеж спасибо.

Dixi13
не без грусти, это да. Так получилось.

Киндеренок
угу, Андрюх.

NaughtyCat
не не не, меланхолии не надо. Мысли-переживания - это да. А меланхолия... Чревата. Дарья, гони ее.
 
[^]
Del137
13.08.2011 - 16:20
2
Статус: Offline


Юлист

Регистрация: 29.06.05
Сообщений: 1262
ТС обниму, настоящему (и не только искусству, но и любви и массе другим настоящим вещам) чужда меркантильность...
 
[^]
Skydiverr
13.08.2011 - 16:33
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Очень душевно написал. Тронул за душу...
Лови +, ну и еще пиши... bravo.gif
 
[^]
Юнона
13.08.2011 - 17:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.11
Сообщений: 2217
Отозвалось чем-то...из прошлого..
Спасибо, что напомнили.
п.л.ю.с.и.к.

Это сообщение отредактировал Юнона - 13.08.2011 - 17:51
 
[^]
Ammok
13.08.2011 - 18:28
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Del137
угу.

Skydiverr
буду, куда денусь.

Юнона
пожалуйста. Хорошо, когда в прошлом есть что-то, что отзывается.
 
[^]
Мурмося
13.08.2011 - 19:13
1
Статус: Offline


кохатьлелеятьбаловать

Регистрация: 9.05.08
Сообщений: 2279
Цитата
Я только хотел верить, что с ребятами все нормально

мне думается, что у Кирилла Евгениевича точно все хорошо.
только вряд ли он вспомнит.
время нынче дорого, не до воспоминаний ему)
 
[^]
Mafka
13.08.2011 - 19:47
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 19.06.08
Сообщений: 1418
Блин, как это знакомо. Когда меняется что-то такое близкое и дорогое. И меняется так как и должно было случиться, все закономерно. Умом понимаешь неизбежность и определенную логичность таких перемен, а в сердце как-то чуть-чуть пусто и грустно. Наверное что-то схожее со взрослением...
Спасибо, Алексей Николаевич.
 
[^]
GGaller
13.08.2011 - 19:53
1
Статус: Offline


...

Регистрация: 22.02.08
Сообщений: 1841
хорошо.. зеленявка...

немного напоминает старый, забытый конфликт Ахметшин_vs_Пшеничный. Тащемта, зная некоторую подноготную (или это я себе надумываю, бывает smile.gif), описание истории с точки зрения постороннего глаза очень даже впечатляет.
Браво.
 
[^]
GUMBA
13.08.2011 - 20:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 31.07.11
Сообщений: 80
Душевно и грустно немного. Спасибо, получил удовольствие от прочтения
 
[^]
Ammok
14.08.2011 - 11:46
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Мурмося
вспомнит. Может, позже, чем нужно. Но вспомнит жеж.

GGaller
за зеленявку по любому спасибо, равно, как из а время потраченное на мои буковки. Но, возможно это просто совпадение. Я честно не знаю ни Ахметшина, ни Пшеничного и что там между ними.

Mafka
и тебе спасибо, Мария.

GUMBA
рад это слышать.
 
[^]
Zamoro4ka
14.08.2011 - 19:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 29.05.08
Сообщений: 351
Цитата
Все было правильно.

прискорбно. куда-то все быстрее уходит душевное тепло, моральные ценности.. теперь, к сожалению, за деньги можно купить все. только вот настоящее ли?

Добавлено в 19:40
Ammok
спасибо, Леша
 
[^]
Ammok
15.08.2011 - 08:25
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
Zamoro4ka
раньше ведь тоже за деньги многое можно было купить и совсем без денег было очень грустною
 
[^]
LionHeart
15.08.2011 - 10:13
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.04.06
Сообщений: 1980
спасибо, Алексей за красивый, теплый и трогательный рассказ.
 
[^]
Стараякалоша
15.08.2011 - 11:27
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 22.02.11
Сообщений: 736
у рассказа настроение золотой осени: вроде бы все ярко вокруг, красиво, тепло, но как-то грустно немного
 
[^]
МАКТаня
15.08.2011 - 11:44
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Здорово
 
[^]
chiko
15.08.2011 - 11:48
1
Статус: Offline


Негр

Регистрация: 15.12.05
Сообщений: 3018
хороший рассказ, Кирилл Евгеньевич молодец.
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
15.08.2011 - 11:59
2
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Гууууд, порадовали буквы. Очень.
Обняла.
 
[^]
felida
15.08.2011 - 12:16
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 694
хочется тихо сказать "ага.." и задуматься о многом и всяком. спасибо!

только вот:
Цитата
где на пюпитрах стояли еще картины
- на пюпитрах вроде ноты обычно. хотя чего я привязалась.
 
[^]
Aleks76
15.08.2011 - 12:26
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 10.07.11
Сообщений: 833
Афтор спасибо хороший расказ.Много щас таких мест заходиш а там все изменилось,люди интерер,становица грустно
 
[^]
RoyLi
15.08.2011 - 12:38
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 19.07.11
Сообщений: 72
Что лукавить, святым духом, как говорится, не наживешься...в наше время деньги нужны везде..
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10029
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх