Хирургия.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Deim0nAx
25.07.2011 - 07:41
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
115
Возможно, кто-то расскажет начало этой истории. Может, их было несколько, таких историй. Я же застал финал одной из них. Даже не знаю, как его смогли довезти до клиники - того паренька, в котором застряла граната от подствольника. Она вошла под ключицу и не взорвалась. И даже существенного кровотечения не было.
По нашей терапевтической части делать было почти нечего - не сахар, но состояние стабильное, хотя и тяжёлое. Не скрою - страшно было очень, но осматривали его без особых средств защиты ("До сих пор не взорвалось же!"). А тем временем кипела организационная деятельность. Во-первых, выполнили пространственную изоляцию: в отделении освободили палаты по бокам, то же было сделано этажом выше и ниже. Во-вторых, сапёры практически жили в клинике. От них все получили плащи. Я не знаю, как они правильно называются, но это точно не жилет. Броне-что-то-там, но пусть будет плащ. Хирургам ещё выдали каски. Их называли каски, хотя выглядели они как водолазные шлемы. Ряд примерок и тренировок показал, что в специальных варежках оперировать невозможно, поэтому оптимистичный сапёр согласился на резиновые перчатки. Сказал, что просто хирургам кисти оторвёт, но всё остальное точно уцелеет. Да, ещё нюанс. Всё это полагалось хирургам и операционной сестре. Почему-то решили, что без защиты обойдутся анестезиолог-реаниматолог и, естественно, интенсивный терапевт (господи, как же мы с анестезиологом насинячились потом...).
И в третьих... В-третьих, выяснилось, что парня нечем оперировать - в природе не существует Самого Главного Инструмента, который рекомендовали сапёры. В смысле, нужна была этакая приблуда, которая ласково обожмёт гранату со всех сторон и позволит её вынуть без взрыва. Кто не в теме - в природе существуют единичные мастера, делающие штучные хирургические инструменты под заказ. Это ни разу не дёшево и довольно долго. В нашем случае мастер согласился подвинуть очередь и через трое суток уже можно было оперировать...
Понятно, что раненого обложили такими же плащами. Как сказал оптимистичный сапёр, это должно уменьшить телесный угол разлёта клиента и минимизировать потери в бригаде. Только если терапевта зацепит, но кто их там считал, тех терапевтов... На опербригаду было любо-дорого посмотреть - захват Земли удался. Вместо простынки на дугу повесили очередной плащик и наш анестезиолог буквально воспрял! А когда Михалыч взял Самый Главный Инструмент... В общем, с этого момента его звали по-разному: Капитан Крюк, Портос Джедаевич, Коля Вейдер, Рыцарь плаща и пассатиж и т.п. Ну, сами представьте водолаза в плаще, держащего этакий гибрид шпаги с пассатижами. Только захват цилиндрический.
Сама основная часть операции длилась меньше минуты: Михалыч продвинул захват вдоль гранаты, защёлкнул кремальеру, вытащил всё это и передал сапёрам. Сапёры замотали в очередные плащи гранату вместе с Самым Главным Инструментом и... удалились из нашей жизни навсегда, не попрощавшись, забрав всю амуницию. Минный майор так и не заехал потом, хотя и обещал. Да...
Что с парнишкой? Да всё нормально, недели через две перевели его обратно, к военным, долечиваться. Попили мы все под это дело очень славно, почитай, две недели и отмечали хирургическое разминирование.
Нет, я не знаю, почему не взялись оперировать военные врачи, и всё это было в гражданской клинике. И МО СССР уже давно нет, спросить не у кого, но просто по-человечески любопытно: никто не просит медалей, армия и народ едины, и всё такое... А что, военные, трудно было хоть позвонить и спасибо сказать?
(С) Интенсивный терапевт
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
ZloiOchen
25.07.2011 - 07:49
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 18.07.11
Сообщений: 0
Зачем медаль, вам? Вас просто не забудут, это лучше чем медаль. Тот парнишка еще много раз вспомнит Вас добрым словом)
 
[^]
Lesiy
25.07.2011 - 08:00
0
Статус: Offline


Гость

Регистрация: 2.03.11
Сообщений: 0
Он сам в себя пульнул что ли? У выстрела от подстволки проникающая способность маленькая, как он в тело получил то её?
 
[^]
Deim0nAx
25.07.2011 - 08:07
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Lesiy
Цитата
Он сам в себя пульнул что ли? У выстрела от подстволки проникающая способность маленькая, как он в тело получил то её?

На сколько я помню, в ходе боя получил ранение. Граната, естественно, наша была. Видимо подставился в неразберихе. Сама граната взводится после выстрела где-то на 10 м (ЕМНИП).
 
[^]
МАКТаня
25.07.2011 - 11:40
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Позвонить конечно надо было. Может минёры думали, что врачам всё-равно? Очень часто медиков обвиняют в бездушии и чёрствости
 
[^]
xRKKAx
25.07.2011 - 12:28
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 7.05.11
Сообщений: 88
Минёры сами были в дупель от того, что все целыми остались (включая медбратию) - ИМХО - я бы был
 
[^]
Штурм
25.07.2011 - 13:19
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Я вот лично за паренька порадовался!
В рубашке родился!
 
[^]
Antistatik
25.07.2011 - 13:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.05.10
Сообщений: 63
Все хорошо конечно, но у выстрела ВОГ-25 есть время самоликвидации порядка 10-14 секунд. Наверно просроченная была)))
 
[^]
Латышев
25.07.2011 - 13:48
1
Статус: Offline


NPC

Регистрация: 5.10.08
Сообщений: 5697
Зачем вам медаль? Главное не железка, а собственное осознание что сделал большое дело, это дороже и никак не купить.
 
[^]
Deim0nAx
25.07.2011 - 13:49
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Antistatik
Цитата
но у выстрела ВОГ-25 есть время самоликвидации порядка 10-14 секунд

Это после взвода. ВОГ-25 встает на боевой взвод после выстрела. Когда удаляется на 10-20 м, от дульного среза.
RTFM
 
[^]
vikker
25.07.2011 - 15:04
0
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 11.08.10
Сообщений: 933
Хороша история, и концовка - радует. В смысле - что спасли человека.
 
[^]
Resident114
25.07.2011 - 15:24
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 6.07.09
Сообщений: 2377
Известны в медицине два случая-первый когда 81мм мина попала в плечо бойцу и застряла там в 1942 году и в афгане попала в грудную клетку подствольная граната,году так 1985.Оба случая очень тщательно описаны,в музее Вооруженных сил есть целый стенд.Видимо,про тот случай пишется.Ну а благодарности от наших военных очень редко кто получил.Почему-то не удивлен.
 
[^]
kolesnik967
25.07.2011 - 15:32
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.07.11
Сообщений: 1
Описан реальный случай случившийся с моим сокурсником Виктором Грабовенко служившим в Афганистане в 86г. Только у автора маленькие неточности-операцию делали в Ташкенте в военном госпитале и мина была с АГС 17(он был вторым номером гранатомётчика - нёс коробку с минами и в неё попала пуля и одна мина стартонула ) Виктор награждён орденом Красная Звезда. Об этом случае снят док. фильм, была статья в Комсомолке на всю 4 страницу и несколько лет назад на одном из каналов Украинского ТВ была программа о нём и о встрече с Хирургом и Анестезиологом(пишу с большой буквы-это действительно великие люди) спасшими ему жизнь.
Цитата
Известны в медицине два случая-первый когда 81мм мина попала в плечо бойцу и застряла там в 1942 году и в афгане попала в грудную клетку подствольная граната,году так 1985.Оба случая очень тщательно описаны,в музее Вооруженных сил есть целый стенд.Видимо,про тот случай пишется.Ну а благодарности от наших военных очень редко кто получил.Почему-то не удивлен.

 
[^]
serg2500
25.07.2011 - 15:54
0
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Земной поклон Хирургу и Анестезиологу...а Виктору Грабовенко здравствовать и дальше! рассказу конечно же ++++++++
 
[^]
БелыйМедведь
25.07.2011 - 15:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 547
Слава Врачам настоящим! Пареньку сказочно повезло.
 
[^]
homoludens
25.07.2011 - 17:03
3
Статус: Online


Шутник

Регистрация: 24.11.09
Сообщений: 11
Resident114- agree.gif ага. и относительно недавно еще случай.

. В Чечне проведена уникальная операция по извлечению неразорвавшегося снаряда из тела живого человека

Это уже потом майору медицинской службы Ивану Зорину стало страшно. «Как-то маму стало жалко, она — пенсионерка, папу вспомнил, в общем, как фантасты пишут: в последний миг вся жизнь — как киноплёнка». И было отчего.
мог погибнуть, но русские врачи творят чудеса.

17 СЕНТЯБРЯ в Грозном боевики обстреляли полк ППС чеченской милиции. Усман Салаев помнит только вспышку и боль. Вроде ноги ещё бегут, а кажется, что они не твои. Так могло быть, если бы граната из подствольного гранатомёта к автомату «АК», попавшая милиционеру в ногу, разорвалась. Но она засела в бедре. Пока его доставили в больницу, он уже потерял сознание. Гражданские врачи спасать милиционера не решились: взорвётся граната — и всё отделение взлетит. «Нет, так рисковать мы не можем», — сказали они. И отправили его в госпиталь внутренних войск.
— Я перебрал в памяти фамилии все хирургов, которые были на месте, — рассказал зам. командира медицинского батальона ВВ МВД Сергей Шарков. — У этого двое детей, у этого беременная жена, этот — один у матери. А Зорин не женат, без детей. Ему и идти оперировать заминированного.

Иван Михайлович спорить не стал. Надел бронежилет, каску, отнёс больного в удалённый гараж. Оттуда отогнали всю бронетехнику, и Зорин приступил к операции. Вручную прощупал рану, определил, где взрыватель, вскрыл рану и вынул гранату. Ассистировала ему операционная сестра Джульетта Темирханова. И уже за ними стояли сапёры. Они-то лучше всех знали, что граната может взорваться в любую секунду. Спешно положили её в железный ящик с песком, накрыли бронежилетами и отвезли на полигон уничтожать. А Иван Зорин продолжил операцию. У него даже руки не тряслись. «После того как я послал его на этот риск, меня совесть заела, — признаётся его начальник Шарков. — Пошёл в гараж, встал рядом и подсказывал. Сам не раз такие операции делал».

«Я что? Я ничего! Я так теперь жизни радуюсь, вы не представляете, — говорит Иван. — Не-а, героем себя не чувствую. Я же 6 лет назад шёл Родину защищать. Вот и защищаю». Примерно так он и сказал родителям, которые живут в Ростове. Те к поступкам сына давно привыкли. Само решение стать врачом было для них неожиданным. Родители, а потом и старшие брат и сестра работали на заводах, настоящая рабочая семья. А тут вдруг мединститут, затем военный институт и госпитали во Владикавказе и Грозном.

— Будем представлять бригаду врачей к наградам. Они — герои, — без тени сомнения отрапортовал главный хирург ВВ МВД Пётр Колтович.

И. КОДЗАСОВА
-------------------------------------------------------------------

"Цитата
но у выстрела ВОГ-25 есть время самоликвидации порядка 10-14 секунд

Это после взвода. ВОГ-25 встает на боевой взвод после выстрела. Когда удаляется на 10-20 м, от дульного среза."

Это уже в наше время.
Видимо речь идет о партиях первых выпусков ВОГов , без самоликвидатора.

Это сообщение отредактировал homoludens - 25.07.2011 - 17:09
 
[^]
ленидид
25.07.2011 - 17:44
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 20.09.09
Сообщений: 5157
Слыхал я про такую историю. Только там ИМХРО, был Афган и граната между широчайшей мышцо

Добавлено в 17:47
Слыхал я про такую историю. Только там ЕМНИП, был Афган и граната между широчайшей мышцой застряла и ребрами (это на спине). Они потому и не взрываются иногда, что эта хрень, которую кремальерой щщемили (типа рычага на ручной гранате) не отходит в тканях до срабатывания, а организм гасит вибрации удара.
 
[^]
extazi
25.07.2011 - 20:44
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 14.06.11
Сообщений: 93
Повезло всем и пареньгу и докторам и саперу оптимисту
работа такая, жизни спасать.
 
[^]
Naif
25.07.2011 - 21:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.04.11
Сообщений: 243
Настоящим врачам, военным, полицейским огромное уважение.
 
[^]
wing7777
26.07.2011 - 11:23
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 26.06.11
Сообщений: 37
Господа, случай на 100% реален, по "Росии" как то промелькнуло, про военхирургов, ток там вроде в полевых...в палатке тупо...2-я чеченская вроде..
 
[^]
Pick
26.07.2011 - 11:30
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 204
Работаю я в военном госпитале в Ташкенте. Это раньше были хирурги-золото. А сейчас практически никаких лекарств, мед. обеспечения и подобного. Лампочки за свои деньги покупаем в кабинет!
 
[^]
gaudin1
26.07.2011 - 16:52
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 26.02.08
Сообщений: 335
Огромное спасибо Вам,Вы настоящие Врачи!
 
[^]
Deim0nAx
26.07.2011 - 18:36
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
homoludens
Цитата
Видимо речь идет о партиях первых выпусков ВОГов , без самоликвидатора.

Да нет же! Именно что не успела граната взвестись. Расстояние маленькое было. Самоликвидатор только после взвода срабатывает. Потому и инструмент нужен был особый - обхватить её, заразу, так, чтобы не взвелась.
 
[^]
babayka
31.07.2011 - 07:09
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 29.03.09
Сообщений: 110
Цитата (Pick @ 26.07.2011 - 12:30)
Работаю я в военном госпитале в Ташкенте. Это раньше были хирурги-золото. А сейчас практически никаких лекарств, мед. обеспечения и подобного. Лампочки за свои деньги покупаем в кабинет!

Потерпите, братцы! Вот придёт ГсВБ и всего вдоволь будет! И.А.К.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 13157
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх