О своих руках

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Штирлиц
20.06.2011 - 12:51
Статус: Offline


сетевой разведчик

Регистрация: 25.05.07
Сообщений: 20164
143
В первый класс мой сын пошёл в джинсах, белых кроссовках, белой футболке и доставшемся нам от подругиного сына блейзере. Мы тогда только поменяли квартиру, сидели по уши в долгах, на приличное денег не было, а покупать костюм из чего-то типа стекловаты меня как-то не привлекало.
На торжественной линейке одна мама сказала как бы не мне, а в пространство: – Нам не лень было побегать и поискать приличный костюм! Димочка, не вытирай нос рукавом!
Я посмотрела.
Мой стоял и страдал, потому что ни в какую школу ему в принципе не хотелось. Он мне неделю объяснял, что читать-писать умеет, а всё отстальное можно найти в книжках, приводил в пример Ломоносова и подталкивал к мысли, что не стоит спешить, рано или поздно мимо дома пройдёт рыбный обоз.
А её тоже стоял и страдал, потому что, во-первых, в школу не хотелось, а во вторых, несчастный ребёнок прел в брюках, рубашке с галстуком, жилетке и пиджаке, не предназначенном для вытирания носа.
Всё-таки у моего было одним поводом для страданий меньше.
Но именно тогда у меня зародилось подозрение: родительница из меня аховая.
И превратилось в уверенность, когда в школе начали требовать всякую фигню, сделанную своими руками.
Например, осеннюю композицию из подручных материалов.
Мы набрали каких-то некондиционных желудей, повтыкали в них спички ака ножки-ручки (у сына получалось лучше, чем у меня), с помощью пластилина прикрепили к картонке.
Получилось живенько: колченогая желудиная семья идёт в магазин за добавкой.
А через пару дней состоялось родительское собрание.
В углу класса на двух столах разместились осенние композиции.
– Вот что сделали наши дети своими руками! – с гордостью сказала учительница.
Там была картина из листьев и колосьев – привет от Феофана Мухина. В настоящей раме, между прочим.
Там была профессионально вышитая гладью салфетка – по центру птичка на рябине, а по краям узор из ягодок.
Там на доске размером метр на метр была лошадь из баклажанов, телега из половинки тыквы, деревья из веточек с прикрученными к ним листиками из жёлтого и красного шёлка.
– Три ночи рук не покладала, – шепнула мне Димочкина мама. Потом всмотрелась и вопросила: – А где яблоки и груши? В телеге были яблоки и груши! Их что – съели?!
Наш с Серёгой личный желудёвый позор был задвинут за штору.
Чтоб не портить радостную картину самостоятельного детского творчества первого «Б» класса.
По дороге домой Димочкина мама и неиденфицированная глуховатая бабушка спросили меня, сколько часов я сижу с уроками.
Я сдуру честно призналась, что вообще с ними не сижу, что это не я учусь в первом «Б» классе.
Потом свернула к своему подъезду, но успела услышать, как Димочкина мама и чья-то бабушка рассуждали на тему «понарожают и не заботятся».

Вот не знаю, по какой причине это вспомнилось.
Может, потому, что давеча звонила мне приятельница, сообщила благую весть – её замечательный муж наконец-то построил своими докторсконаучными руками шкаф в лоджии.
С начала строительства не прошло и двух лет.
Построил и уехал в командировку, счастливый.
Знакомая наконец-то вызвала мастера, что ей было категорически запрещено, и мастер, вздыхая и сдержанно матерясь, чего-то наколдовал, и в шкафу перестали выпадать полки, а сам шкаф оставил поползновения рухнуть на первую попавшуюся голову.
Самым сложным для мастера было не лишить шкаф этакой лёгкой кривобокости.
Ну, чтоб всё как и было.
Чтоб не чувствовалось вмешательство чужих рук.
Приехавший муж обнаружил шкаф стабилизировавшимся и с гордостью сказал: – Видишь? Ничего не валится! Я же говорил, что он постоит и осядет!

А может, потому что Серёга окончил школу.
На выпускном одна мама сказала мне, что вырастила дочь своими собственными руками.
Мне ей даже ответить было нечего.
Мой сын взял и вырос сам.


© drevo-z
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
felixordo
20.06.2011 - 13:13
32
Статус: Offline


Я - Русский! Я - за Русских!

Регистрация: 2.12.09
Сообщений: 1587
так не сыновья растут, так растут мужчины
 
[^]
Faktus
20.06.2011 - 13:18
1
Статус: Offline


________

Регистрация: 20.04.10
Сообщений: 2938
понравилось.
Цитата
так не сыновья растут, так растут мужчины

согласен.
 
[^]
Fanta87
20.06.2011 - 13:22
3
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.04.10
Сообщений: 23
хорошо написано,верно говорят-"родить ребенка и стать матерью-это разные вещи".
 
[^]
tatata
20.06.2011 - 13:28
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 19.04.10
Сообщений: 212
про сына мало, но чувствую что он вырос настоящим мужиком блеать!
 
[^]
МАКТаня
20.06.2011 - 13:30
9
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.06.11
Сообщений: 367
Совершенно согласна с автором. Мой тоже так вырос. Всегда бесило в школе соревнование: чья мама лучше нарисует, чей папа сколотит какую-то хрень и чья бабушка вышьет-свяжет и т.д.
 
[^]
Mefody66
20.06.2011 - 13:46
6
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Надо было еще в 1 классе подойти к училке при всех и спросить - вы что, всерьез думаете, что все эти осенние композиции сделаали дети, а не родители?
А вообще вы молодец, правильно не поддались на эти идиотские соревнования "кто лучше".
 
[^]
LedySTERVA
20.06.2011 - 13:58
6
Статус: Offline


Эро Снегурочка ЯПа

Регистрация: 12.06.11
Сообщений: 4050
а вообще правильно, так детей и надо воспитывать)
з.ы. а то некоторые мужчинки до пенсии за мамкину юбку держаца((
 
[^]
serg2500
20.06.2011 - 14:06
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.09.08
Сообщений: 633
Рассказу +++++ прально, пусть косо и криво попервах, но зато САМ СДЕЛАЛ, своими руками по жизни надо самому, тогда из пацана получается МУЖИК МУЖЧИНА а не "гламунрное" оно
 
[^]
icemake
20.06.2011 - 14:13
5
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 25.04.11
Сообщений: 54
а я помню как в четвёртом классе плотно подсел на резьбу по дереву (порезы не успевали заживать) а потом обьявили такой же конкурс и я парился что притащить, мне родители сказали неси свои "кровные труды", а я стремался что умею так вырезать (получалось очень неплохо). Итог мои работы забраковали и сказали что нужно было сделась "своими руками" я расстроился, о один хрен был доволен однокашники то знали что это мои творения...а по большому счёту остальные понатащили такой хуеты ))))
 
[^]
aerostream
20.06.2011 - 14:37
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.04.09
Сообщений: 2323
Всё же считаю, что баланс просто необходим. Как всё делать за ребёнка - глупость и наседническтво, так и ничего с ним/для него не делать - глупость и самоотстранение. Понятно, что хреначить за него художества это очковтерательство, но и не помочь, когда что-то непонятно/сложно/плохо объяснено, это тоже не от большого ума и сердца.
 
[^]
mnsKarlson
20.06.2011 - 14:38
4
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
Ээ, кто про меня криатифф накатал??? biggrin.gif Хоть бы имя поменяли.
Шучу, конечно. Сам вырос в таких диких условиях, о чем ничуть не жалею.
Спасибо родителям, стройке, "гаражам и помойке©" за наше счастливое детство!
Еще раз убеждаюсь, что то, что нужно детям от родителей - это здоровый родительский пофигизм.
 
[^]
НеЗая
20.06.2011 - 14:39
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 242
Нет, ну совсем на самотек школьно-образовательный процесс пускать нельзя, конечно. Ненавязчиво-деликатное вмешательство со стороны родаков быть все же должно, дабы не пускать все на самотек. Я своему сыну и помогала кое в чем, что-то там подрисовать, вместе что-то решить, нагоняй дать - как без этого? Но без фанатизма. Иначе у ребенка со временем может создаться впечатление заброшенности и полного пофигизма со стороны родителей. ИМХО а написано хорошо. А насчет одежды - в крайности впадать тоже не надо, я сына одна воспитывала и воспитываю, средств лишних никогда не было, но аккуратную белую х/ рубашку и брюки приличные всегда при желании можно ребенку приобрести. было бы желание.

Это сообщение отредактировал НеЗая - 20.06.2011 - 14:50
 
[^]
Ратислав
20.06.2011 - 14:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Гыгы, надо будет сынку подучить годам к 6 плести кольчугу, пусть принесет в школу ))
 
[^]
Darkangel666
20.06.2011 - 14:42
17
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.05.10
Сообщений: 323
Некоторым моим друзьям мамы и в 11 классе сочинения писали, подруги не умеют вордом и интернетом пользоваться - все работы-рефераты искал и делал папа\брат. На этой сессии (учусь на заочке в другом городе) подруги вывели меня из себя окончательно. Купили консервы, а открывашки нет. Я говорю ножом откройте. Ой, а как? Ой, а мы не умеем... Открыла им банку, долго материлась. По 23 года девкам, а даже еду из банки добыть себе не в состоянии!!! Слава Богу, что их мамы хоть жопы самостоятельно научили вытирать. И ладно, если б совсем дуры, нет, просто росли в таких семьях, что яичницу себе готовить ни разу не приходилось, ни стирать, ни головой думать. Вот и выросли принцессы. Одной муж запретил готовить, и не потому, что так отвратительно, а потому, что из кухни калека приходила. Готовит салат - 5!!! порезов на пальцах. Жарит курицу - здоровенный ожог. Есть надежда, что их дети вырастут самостоятельными, мамы-то им ничем помочь не смогут)
 
[^]
Акация
20.06.2011 - 14:51
2
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24978
Гыыыыыы! Я тоже не делаю с детьми уроки, а у тем более за них. Когда некоторым мамам отвечаю, что вообще не в курсе уроков, смотрят косо. smile.gif))))
 
[^]
Formated
20.06.2011 - 14:52
5
Статус: Online


Юморист

Регистрация: 11.03.05
Сообщений: 451
Дебильный бред приносить на конкурсы ДЕТСКОГО творчества работы родителей. А учителя еще хвалят: "Ой какая Светочка молодец, написала картину в стопицот раз лучше Монэ и Айвазовского вместе взятых". Или: "Смотрите какой Андрюшенька молодец, сам построил двигатель внутреннего сгорания в масштабе 1:6". Бред. Это унижает детей, которые что-то сделали действительно сами.
Моей дочке в следующем году в школу. С ужасом представляю какое образование она получит с нашей нынешней системой образования.

PS: когда учился в школе, даже подумать не мог, что оценки можно купить. Про взятки слышал, но чтобы в школе не представлял. Вырос, поумнел.
Это пичаль.
 
[^]
mnsKarlson
20.06.2011 - 14:53
3
Статус: Offline


Привидение с мотором

Регистрация: 28.05.11
Сообщений: 322
НеЗая, конечно нельзя. Надо контролировать и мотивировать попутными пенделями. Ну, и поощрять не забывать, конечно.
Но делать домашнее задание за чадо. Простите, это ппц.
Хотя, и в моей жизни была такая практика. На черчении отец помог титульняк сделать, ибо у меня руки врожденно кривые.
Но, я ему отомстил, спустя пару лет презентацию в акаде запилил.
Адд:
Что касается школьной формы, у нас в школе первоклашки носили малиновые пиджаки. В середине 90х смотрелось феерически cool.gif

Это сообщение отредактировал mnsKarlson - 20.06.2011 - 14:59
 
[^]
Акация
20.06.2011 - 14:53
1
Статус: Offline


антидепрессант

Регистрация: 11.06.09
Сообщений: 24978
Цитата (НеЗая @ 20.06.2011 - 15:39)
но аккуратную белую х/ рубашку и брюки приличные всегда при желании можно ребенку приобрести. было бы желание.

А у нас форма в школе - ляпота! Ничего и придумывать не надо и никто не выделяется.
 
[^]
Ратислав
20.06.2011 - 15:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.09
Сообщений: 7658
Цитата (mnsKarlson @ 20.06.2011 - 15:53)
Что касается школьной формы, у нас в школе первоклашки носили малиновые пиджаки. В середине 90х смотрелось феерически cool.gif

Это крута, у нас на выпускной в школе некоторые пришли в таких, считали себя мегабандосами ))))
 
[^]
Broot
20.06.2011 - 15:45
5
Статус: Offline


без статуса

Регистрация: 9.03.11
Сообщений: 319
а мне в первых классах было завидно, что у меня корявенькие поделки, а у одноклассников произведения искусства, созданные вместе с родителями.

зато в средних и старших классах завидовали уже мне. Ибо у меня в отличие от них было время научиться делать все самой, за что спасибо маме и папе.

Креосу зелень, Штирлицу, как обычно, огромная от меня благодарность:)
 
[^]
Rubber
20.06.2011 - 15:47
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.01.11
Сообщений: 273
Ну, наверное сейчас так в школах.. У меня в садике, например, мы такие вещи на занятиях делали все вместе. В школе, кажется, дома до ума тоже никто ничего не доводил (да и дотащить еще надо в целости). Просто приносились "запчасти" и все по-честному, высунув кончик языка, кряхтели над поделками..
 
[^]
Sem2110
20.06.2011 - 16:02
1
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 9.06.11
Сообщений: 994
Цитата (felixordo @ 20.06.2011 - 14:13)
так не сыновья растут, так растут мужчины

Полностью согласен!
 
[^]
Mefody66
20.06.2011 - 16:03
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.11.07
Сообщений: 1929
Я помню, как мне отец - бывший инженер-конструктор, а тогда уже Главный инженер завода - помогал чертить диплом в техникуме, потому что я банально не успевал.
А тогда как раз поменялся чертежный шрифт, и всех драли во все дыры за то, чтобы было всё написано по НОВОМУ шрифту.
И я его попросил специально - сделай чертёж, только ради бога, ничего не пиши! Я сам потом напишу.
А отец, конечно, сам не чертил, а отдал конструкторам в отделе. И они, конечно, написали это всё тушью и старым шрифтом.
Как же я матерился, когда в 3 часа ночи на последних листах ватмана перерисовывал чертежи!
 
[^]
smilerxxl
20.06.2011 - 16:07
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 28.09.09
Сообщений: 2394
поддержу автора она молодец, меня правда вырастили конечно и красная медаль и красный диплом в своей стране а сейчас я гастарбайтер в России smile.gif
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 14248
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх