Конечно, Саня, тяжеляк

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя »  К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
sqwer
15.05.2011 - 11:38
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 242
260
Александру Лик 1976-2008

Вы видели когда-нибудь сбитых кошек?? Конечно видели. Зрелище зачастую просто отвратительное. Грязный ком свалявшейся шерсти на обочине дороги ассоциаций с красивым и грациозным зверьком не вызывает. Хочется отвести глаза и не думать об увиденном, но картинка уже впечаталась в мозг, и ты ещё какое-то время испытываешь липко-тоскливое ощущение от уведенного.

Сашка лежал головой к окну. Видимо полз из ванной через коридор в комнату, пока силы не оставили его окончательно.
Смерть не бывает красивой, я ему это сто раз говорил. На похоронах мы обычно видим отмытое и ухоженное тело. Сами похороны в нашем обществе уже давно стали кошмарным ритуалом равнодушия и наплевательства, поставленным на поток. Но хотя бы для тех, кому умерший был дорог, остаётся видимость траурной чистоплотности. Чтобы можно было подойти и попрощаться тем, кто и так оставляет себе зарубу на сердце. Ещё раз вглядеться в лицо ушедшего. Как правило, безмятежно спокойное лицо, человека, который если бы не бледность, кажется спит.

То, что Сашка не спит, было ясно сразу. Тяжело было бы спать на полу, подвернув под себя правую руку, а левую со "шлагбаумом", свалившимся к кисти, согнув в локте, прижимать к себе. Кровавые пятна. Сбившийся в сторону движения палас. Свалившаяся с клавиши трубка телефонного аппарата. Видимо последнее, что он слышал, были короткие гудки занятой линии.

Пип-пип-пип... У бога всегда занято, если ломиться к нему напролом.

Если слышал, конечно. Думаю ему сложно было что-либо расслышать, наряду с отдающимся по пустым венам эхом, затихающего сердца.

Обычный семидесятник.
Караганда. Детство. Рабочие кварталы.
"Хочешь жить - набивай кулаки."©
Шпана. Битвы с калбитами (казахи выдавливающие русское население под шумок 90-х).
Спорт как отдушина. Рукопашка. Здоровья -то не мерено.
Мать уехала в Германию - у неё новая семья. Жил с дедом и бабушкой.

Армия. Два года перелопатившие бездумную романтику провинциального гопника до осознания необходимости выбора вменяемой дороги. Драки с сплочёнными чурками за унижаемых однокашников с выходом 1 на 8. Тёрки со своими дедами, которым не нужны проблемы с дагами. Победы и поражения. Заслуженное уважение и у своих, и у остальных землячеств. В итоге нач. физ забрал к себе смотрящим за спортивным залом. Тёплое местечко в части. ничего не скажешь. Заслуженное надо признать.

Служил в Калининграде, там и остался. За время службы успел врасти в город. Друзья опять таки. У правильных пацанов с крепким характером и умением уважать себя и других, редко не бывает друзей. Начал вставать на ноги.

Пришёл вызов от матери. Ехал без особого желания, но ведь не кто-нибудь - мать.

Германия. Работа. Деньги. Женитьба. Развод. Опостылевшая приторность забугорного рая с фальшивыми улыбками людей, которым ты похуй. У нас хотя бы не улыбаются, а если уж проявляют участие так хоть от души. Русскому человеку сложно вписаться в толерантное до полного маразма общество.

Москва. Новая работа и новая свадьба. Покупка квартиры на собранное в забугорье бабло.
Опять развод, при котором, купленная хата оказалась купленной при совместном проживании. Одна из московских крыс урвала таки себе кусочек от залётного. Тут это умеют. Да везде такое умеют, просто не всегда чувства позволяют распознать крысу. Да и маскируются они тщательно. Иначе бы и не выживали.
Продажа купленной в Москве однушки и раздел денег.

Решил ехать назад в Кёник. То, что в Москве не деньги, в Кёнигсберге - двушка.
Перетащил деда с бабкой из Карагандинского пиздеца к себе. Чтоб спокойно дожили старость в нормальных условиях.

Стеклил балкон. 5-й этаж. Сорвался.
Вошёл в асфальт ногами. Солдатиком.
Ноги и тазобедренное хозяйство - в хлам.
Сшивали и мурыжили 1,5 года на деньги друзей тут в Москве. Помогали, кто чем мог. Вытащили с того света. (Полгода температура 40 была, количество операций зашкалила все мыслимые нормы. Сердце, печень, почки - посажены километрами медикаментов и больничных коридоров.)
Год не вставал.
В итоге поставили на костыли. Учился ходить.
Оставалось доделать правую ногу. Наиболее пострадавшую от удара 90 килограммов живого веса об асфальт.
Ниже колена, исполосованной вдоль и поперёк шрамами, правой ноги - уродливо-распухшая стопа, еле подающая признаки жизни на внешние раздражители. Вопрос об ампутации врачи брать на себя не хотят , но и починить ногу не могут. Анализы на операцию хреновые - мотор может не сдюжить.
И всё...

- Ало, Лёх, здарова... узнал??
- Саня!!! Ебать мои сетевые уши, ты где??
- Да я у Испании, уже дня два... на операцию приехал.
- У Испании?? Ёбт!! Да это тремя этажами ниже... Давай заваливай!!
- Да я чё звоню-то... Лёх, можно у тя перекантоваться до больнички, а то у него тут матушка приехала... не где...
- Ооооо...это за отдельную плату... с тебя рюмка и пончик.
- А можно две??
- Гыыыы… конечно, Саня, ап чём речь?? Живи сколько тебе надо...
- Я там тебя не стесню?
- Ёбнулся?? Я один тут. Мои в Марьино живут, я к ним на выходные мотаюсь. Наоборот, вдвоём, всяко, веселее и не видел тя тыщу лет.
- Заходи, короче, я уже собираюсь...
- Щяс буду.


- Ну чё там??
- Да ни хуя хорошего, мотаюсь к ним с этими, блять, банками ссак, а в ответ даже поговорить не хотят... мутят... бабла им что ли мало?
- Сань, не истери...
- Я сильно изменился, Лёх??
- Да я бы не сказал...
- Уже сказал, раньше ты меня с истериком не сравнивал... а теперь... сломался я. Не болел ведь даже простудой. От таблеток блевал. А теперь... Мне 30-ник, ни семьи, ни детей. Обуза только всем.
- Угу, я в магазин, надо пожрать чонить взять, тебе верёвку купить??
- Да пошёл ты!! Это...сигарет возьми!

- Чё говорят эскулапы-мучители?
- Анализы хуёвые.
- Кисло, брат.
- Ага. Слушай, может мне её в Германии отпилить и не мучиться? Мать денег даст. Просить стыдно, но даст... да и вас всех я уже заебал.
- Опять ныть начал?
- Да не в этом... я себе то такой не нужен, а другим??
- Саня, не пизди, а!? Тебе мать каждый день звонит, бабушка... с Испанией говорил сегодня?? А с Лёхой? Чё гривой трясёшь??
- Да хули толку с разговоров?? Разговоры о стены побьются и уйдут, а я таким как был уже не буду. И я не ною, я просто не хочу того, что дальше будет.
- Хуясе, красавчик, не хочет он... А кто хочет?? Ну, вот ты по ноге убиваешься, которую не доделали, а если бы ослеп?? Слепых видел?? Ты вот подумай им то каково. Залечат тебе копыто и пусть хромой, но ёпта, каким был таким ты и останешься. Сашка, твоя стопа это даже не 10% от тебя.
- Угу... на костылях когда-нибудь ходил??
- Бля... ты единственый кто на них ходит??
- Для себя - единственный.

- Лёх, не в напряг, я у тя ищё поживу?
- Саня, я тебе в сотый раз говорю - "конечно, да, Саня!" То бабло суёшь, то себя жалеть начинаешь... Завязывай уже, лучше расскажи про Кёник. Я там никогда не был. К тебе в гости приеду, с сыновьями... куда поведёшь?? Есть там чё посмотреть-то? В гости пустишь?? Я те покажу как надоедают...
- Гыгыгыгы
- Хули ржёшь?? Ты вон пепельницы моешь чаще, чем я яйца...

Пятница.
- Всё, Санёк, я на работу, оттуда в Марьино, к семье. Появлюсь не раньше воскресенья.
- Лёх, посиди ещё две минуты...покурим.
- Бля, Санчо, я опаздываю... итак без пятнадцати уже... ну хуй с тобой. Покурю.
- Слушай, как думаешь… делать операцию? Один же хрен сказали, что нерв порван и не восстановится.
- Я даже обсуждать не хочу это больше... Ты приехал на хуя?? На операцию?? Ну вот и хорош себя грызть. Пусть делают, а там видно будет.
- Да заебало это уже…делают-делают... всё никак не сделают, ты видел ведь ногу… хули они могут сделать если там кости вперемешку с мясом и срослось чёрте как?
- Сань я не доктор, я тебе говорил уже... мочи вьетнамцев, у тя миссия так и не пройдена?? - киваю на компьютер - И гони из башки эти мысли! Думать будем когда пища будет, а сейчас очередной этап – посмотрим результаты.
- Угу...не пройдена...не пройдена моя миссия. Ладно, беги, а то опоздаешь.
- Ну всё, увидимся... не кисни.
- Обязательно, Лёх, семье привет.
- Конечно, Саня.

Вечером позвонил Испания.
Домашний занят чуть ли не с трёх дня. К мобиле Сашка не подходит. Мобила из-за двери звенит. Свет погашен. Амба.
Еду.
Около 12-ти ночи заходим в хату.

Кошка. Сбитая изломаная кошка. Шею можно и не трогать. Но тем не мение...
Холодный и уже окоченел.
Беда.
Пока не приехали менты и бригада "скорой", находим записку.
"...сломался...простите..."
в ванной несколько кровавых пятен, канцелярский нож, таз с остатками загустевшей крови... и разводы на полу.
Сцеживал кровь в таз и сливал... пока мог. Потом ещё затирал за собой...Чтобы НЕ НАПАЧКАТЬ...
То что от него осталось, лежало сломаной, пропотевшей куклой, с прилипшей к спине майкой и мокрыми свалявшимися волосами.
Убрав, как мог, за собой, почти обескровленный, он полз в комнату. Прокусив губу из последних сил.
Может к телефону?? Теперь уже не важно...

Весь тяжеляк, разрывающий напополам, нет смысла по новой прорабатывать.
Просто, наверное, иногда надо давать понять тем, кто ломается, что все мы не двужильные. Когда рядом все сильные, а ты считаешь себя по какой-либо причине слабым, очень сложно с этим смириться... если ты действительно сильный, но на данном этапе поломан. Не всё, конечно, можно починить, однако сломанное никогда не станет целым и иногда предпочитает теряться по дороге к помойке.

Во сне мы редко чему-то удивляемся.
- Ну, как ты, брат?
- Да в порядке вроде... ноги вот здоровые...только идти некуда... Я у тебя поживу пока немного, хорошо?
- Конечно, Саня... конечно...

Ещё один могильный холмик на личном кладбище в сердце.
Конечно, Саня...
Кончено. Саня.

© sqwer (Сквер Алексей)

Это сообщение отредактировал sqwer - 15.05.2011 - 11:38
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Skydiverr
15.05.2011 - 11:48
11
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.09.10
Сообщений: 3217
Ну это ж надо так за сердце и душу тронуть... Слезы душить начинают...По моему, гениально повествование.
 
[^]
Бомжык
15.05.2011 - 11:53
3
Статус: Offline


заходи, ложись, здравствуй

Регистрация: 16.12.09
Сообщений: 2698
пробрало. очень сильно.
sqwer bravo.gif
берегите себя и близких.
 
[^]
akbarashek
15.05.2011 - 11:57
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.05.10
Сообщений: 8
Блять,ДО СЛЕЗ.....Пацаны,как вы там?!....
 
[^]
terch74
15.05.2011 - 11:57
2
Статус: Online


атеист,слава богу!

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 158
хорошо,что есть такие друзья.
 
[^]
Gref
15.05.2011 - 12:01
6
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 23.06.08
Сообщений: 178
Мне б таких друзей.

Это сообщение отредактировал Gref - 15.05.2011 - 12:03
 
[^]
Низачет
15.05.2011 - 12:01
2
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.10.07
Сообщений: 174
Очень сильные буквы. Есть много что сказать, но выше все уже сказано.
 
[^]
КошечкаКися
15.05.2011 - 14:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 18
Очень хорошие произведения,мне нравится все, и необычные сюжеты, и смысл, который заставляет задуматься, только одного не пойму: зачем столько мата? Для пущего реализма? Его и так хватает. Наверное я чего-то не понимаю в этой жизни,но без этих к месту и не к месту матерных слов у меня лично портится впечатление.

Добавлено в 14:12
Прошу прощения, я хотела написать "от этих" вместо "без этих".
 
[^]
sqwer
15.05.2011 - 14:23
16
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 242
КошечкаКися

к сожалению я вижу окружающий меня мир..моих героев..себя..именно такими
и делаю как есть
как оно выглядит в моих глазах..слышится моими ушами
даю вам взглянуть на мир так как смотрю я
увы..по другому не могу и вряд ли смогу

в этой истории нет ни слова вымысла. она крайне не характерна для меня. и дорога мне как единственное что я смог сделать для друга, которого я ..проморгал. будучи слишком сильно увлечённым собой..своими проблемами
 
[^]
КошечкаКися
15.05.2011 - 15:01
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 18
А если вы захотите выпустить авторский сборник в печатном виде? Если издательство не примет ваше видение мира? Здесь на ЯПе была тема, как правильно пишется: "блядь" или "блять". Раз уж идут споры о грамотности написания матерных слов, то недалеко до специального параграфа в учебнике русского языка. Что ж, спрос рождает предложение, раз это читают, значит, и печатать тоже будут. А жаль.

Добавлено в 15:03
Еще хочу добавить, я не имею в виду только это произведение, а все в целом.
 
[^]
sqwer
15.05.2011 - 16:07
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 242
КошечкаКися

такова культура моего покаления и мат неотъемлимая часть русского языка ибо весь народ разговаривает пользуясь матом. хотят того снобы или нет с этим фактом не поспоришь
издателям...
хм. ну в наш век интернетов и читалок куда умещаются целые библиотеки издательский бизнес просто вынужден подвинуться.. и подвинуться сильно
вопрос в востребованности
писателю дойти до читателя проще.. но и заработать денег тепреь будет куда как сложнее

мне плевать на мнение издателя..он всё равно бизнесмен и ему интересно будет издавать хоть порнуху лишь бы денег несла
весь вопрос в том что скажет читатель
в его спросе
и только

и ещё.
к сожалению ..или к счастью.. но я собираюсь писать так как мне пишется, а не так как кому-то хочется. этот "кому-то" если ему надо то пусть сам пишет так как ему надо. это его личные трулности
 
[^]
КошечкаКися
15.05.2011 - 16:43
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 18
Мат существовал во все времена, а писать ненормативно стали только сейчас. Почему? Наверное куда-то девается культура, Это сродни популярности дома-2, раз они существуют 7 лет, значит это кому-то нужно, и видимо таких людей,соответствующих уровню этого идиотизма достаточно много для рейтингов. Так и здесь, раз это читают,то нужно писать.Можете называть меня снобом, я не обижаюсь,просто отстаю от жизни, наверное. Ваши рассказы очень хорошие, не мне вас учить, я лишь свое мнение высказала.Поверьте,меньше всего я хотела вас обидеть. И все же, вы как писатель должны быть готовы к критике.
 
[^]
sqwer
15.05.2011 - 17:04
5
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 242
Цитата (КошечкаКися @ 15.05.2011 - 17:43)
Мат существовал во все времена, а писать ненормативно стали только сейчас. Почему?

потому что те кто общался матом не умели писать
мат был разговорным языком черни
а высшее общество говорило по французски
времена сменились
чернь выгнала зажравшихся господ и научилась читать и писать
что начали граматеи делать? писать "хуй" на заборах
но конечно появились и те кто кроме хуёв много чего писать и описать мог
в любом случае не надо считать что культура Толстого и Достоевского идентична культуре Ерофеева или Довлатова

нисколько не обижен
да и сноб - не ругательство а лишь названье взглядам которые вы озвучили..ваше право, и я его не осуждаю нисколько
консерватизм был есть и будет
старшее поколение всегда мало понимает интересы внуков.. но и любит их не за их интересы а как продолжение себя
с искусством также..оно лишь отрожение культуры поколения
и, кстати. в отличии от истории никогда не врёт
историки пишут в угоду власти перевипая события..картина, роман, очерк, песня - не могут врать.
/кино стало важнейшим из искусств потому что как раз таки может врать..зомбировать/

умилила ваша реакция на мой ответ. за последние года два ваш коментарий в числе безобиднейших
а насчёт мата я уже тонну критики выслушал.
особенно за книгу yad.gif
 
[^]
КошечкаКися
15.05.2011 - 17:18
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 27.04.11
Сообщений: 18
Сколько людей, столько и мнений. В любом случае, не смотря на мат я это читаю. Успехов в творчестве!
 
[^]
Шуршунчик
15.05.2011 - 17:37
2
Статус: Offline


баба Маня

Регистрация: 16.04.11
Сообщений: 1399
земля пухом парню.Спасибо за рассказ.+
 
[^]
Styx
16.05.2011 - 12:40
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 28.08.08
Сообщений: 300
сильно. очень сильно. читаю, и все персонажи перед глазами стоят.
в конце рассказа слезы выступили.
 
[^]
atrax
27.05.2011 - 12:55
1
Статус: Offline


REACTIVATE MATRIX DEEJAY

Регистрация: 6.11.09
Сообщений: 143
sqwer позвольте с вами не согласиться. Странная у Вас эволюция черни получается... Чернь как не писала, так и не пишет (ну, или пишет х.. на заборах). Ибо тот кто умеет складно писать и описывать давно уже перерос в другую категорию. Вопрос в другом: для кого Вы пишете? Для меня лично мат сродни курению. Куришь? Кури, но не дыши этим дымом в некурящего! Рассказ понравился.
 
[^]
sqwer
27.05.2011 - 15:51
8
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 8.01.11
Сообщений: 242
atrax

поясню.
казарму без мата не прописать. стройку тоже...вообще любую работу условно называемую "мужской"
заходя в мои произведения вы не убережётесь от табачного дыма, потому что это неотъемлемая часть героев... так уж сложилось что они ругаются матом и без него будут картонными человечками. мат часть их сущности
и не я (автор) виноват в том что матерятся поголовно всей страной но при этом делают круглые глаза и "соблюдают" приличия ханжески не замечая очевидного.
я не призываю материться...я говорю о том что это есть, а я, даже когда пишу фантастику, пишу людей (персонажей) такими какими вижу современников. мой герой - обычный современник, попадающий в различные ситуации
если лично вы увидите близко какое-нибудь нло то в десятке первых слов которые придут на ум пара будет матерных. потому что это ещё и точный язык..он передаёт эмоцию. любое другое описательное слово просто упрощает образ который вы желаете передать читателю
пример
слово "пиздец" незаменимо при объяснении чего-то фатального но одним словом. нету ему замены
сложнее со словом "охуенно" тут уже настроя/эмоции больше чем уточняющего описания... но ведь согласитесь бывает что просто вкусно..а бывает..ну...охуенно вкусно... "очень" настолько избитая приставка что она уже не отражает действительность... во всяком случае пояснительную. языковую, если хотите

я не филолог и бог меня упаси от споров с профессионалами, но я вижу язык своего времени так... и пишу как вижу, соответственно

Это сообщение отредактировал sqwer - 27.05.2011 - 15:53
 
[^]
Acid
16.06.2011 - 16:34
4
Статус: Offline


Гадкий поц

Регистрация: 19.12.07
Сообщений: 1166
Без этих слов никогда не передашь и нескольких процентов того, что у тебя в такие моменты на душе. Зачем что-то приукрашивать и стараться кому-то угодить, если пишется, в первую очередь, для себя.
 
[^]
менеджер
16.06.2011 - 16:48
1
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 27.11.09
Сообщений: 242
Цитата
земля пухом парню.Спасибо за рассказ.+

Солидарен,спасибо.
 
[^]
BirManat
16.06.2011 - 16:51
1
Статус: Offline


Сикамбрический

Регистрация: 24.06.10
Сообщений: 4636
sqwer... ах, sqwer... как же это у вас так получается - до костей пробрать... Конечно, сюжет подкинула жизнь ( к величайшему сожалению), но ведь его еще и передать нужно! Мне даже так кажется, что это... ммм... произведение у вас - лучшее. Да и неудивительно - ведь из глубины души.
А парня жаль...
 
[^]
Mell
17.06.2011 - 14:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 16.07.08
Сообщений: 91
нет слов. зелень...
 
[^]
плохтанцор
29.06.2011 - 11:08
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.11.07
Сообщений: 694
крепко.
 
[^]
sedan
6.07.2011 - 16:05
0
Статус: Offline


Новьё, муха не сидела

Регистрация: 14.11.09
Сообщений: 383
давно так сильно меня не забирало...
Пускай в этой жизни нам всем хватит сил...
 
[^]
рубль
6.07.2011 - 16:07
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 7.12.10
Сообщений: 318
заебато! очень близка сердцу тема про суровую жисть в 90 в Целинограде... +++
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 23508
0 Пользователей:
Страницы: (4) [1] 2 3 ... Последняя » [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх