"Последний День Победы"

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (3) [1] 2 3   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
KAJIbTEP
10.05.2011 - 08:20
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 89
175
Отсюда

Что-то в этом году на улицах маловато георгиевских ленточек. Ни на машинах, ни на сумочках, ни на запястьях. Может, их перестали раздавать? Да нет, новостей на эту тему предостаточно, партийные волонтеры по всей стране раздают ленточки прохожим, и люди берут. Вот только на улицах черно-оранжевой символики от этого больше не становится. Не сравнить с тем, что было еще года три назад. Почему?

Почему я сам теперь избегаю людей, желающих пометить меня знаком победы. Ведь еще несколько лет назад я сам приставал к автомобилистам на заправках: «Где дают?» А теперь, даже если на выходе из метро меня поймает какой молодогвардеец и всучит георгия, я кладу его в кармашек сумки и никому не показываю.

Я что — стал меньше любить ветеранов? Стал меньше ценить дедушку Леню, который ходил в конвоях по северным морям, или дедушку Лешу, который прибавил себе год, чтобы его взяли на завод работать для фронта. Может, мне теперь менее дорога бабушка Люся, пережившая блокаду, или бабушка Лиза, которая в подмосковной деревне ела лебеду и до сих пор не может смотреть, как на помойки выбрасывают еще не совсем испорченные продукты?

Нет. Просто в последнее время я интуитивно чувствую, как между мной и моими родными ветеранами встал некто третий. Он думает, что без него я не в состоянии испытывать патриотические чувства. Он стоит и дирижирует: «Ну же! Давай! Скажи им, как ты их любишь! Вырази им свою признательность за то, что 65 лет назад они сохранили нашу страну, нацию, историю! Если бы не они, Россия сегодня бы не встала с колен!»

Я ему отвечаю: «Пошел к чертям собачьим! Пока ты здесь, я ничего не буду говорить! Не примазывайся к моей бабе Люсе, оставь нас в покое, мы сами разберемся с нашей победой». Но аниматор не уходит. Он пытается монополизировать мои чувства и мне же самому их продать. Он протягивает мне георгиевскую ленточку как знак того, что только в его посредничестве спасение. Но я уже готов отвергнуть из его рук любую святыню. Потому что руки манипулятора десакрализуют все, к чему прикасаются.

Нескольких Дней победы усиленного режима хватило, чтобы поставить под удар даже это. Ежегодные репетиционные пробки повергают в бешенство самых искренних патриотов, добровольно-принудительное волонтерство развращает юные умы, а то, что из ветеранов получается хорошая массовка для актуальных политических маневров, очевидно уже даже самим ветеранам. В сущности, с Днем победы произошло то же самое, что с разукрашенным Штирлицем — на нем собрали краткосрочные дивиденды. Еще немного — и объединяющий ресурс последней исторической даты, не вызывающей в России разногласий, будет освоен, обессвятен и выброшен на помойку отработанной исторической символики.

И вот теперь у меня вопрос — а чем дальше будем объединяться? Взметнем на Пасху флаги «Единой России» рядом с крестами церквей? Разукрасим Деда мороза и Снегурочку в цвета национального флага? Будем сжигать на масленицу чучела врагов России? Какие еще бесспорные для всех ценности и традиции не убиты вонючим партийно-административным гламуром? Да, пожалуй, что уже никакие.

Премьер говорит, что партии нужны новые идеи, новые лица. Вот только если лиц еще можно немного наскрести, то никаких идей для политической переработки больше не осталось. Почти никаких. Я обращаюсь к вам — мастера политических технологий позапрошлого века. Ну может хватит уже, а?! Оставьте вы нам хоть что-нибудь. Перестаньте врываться в алтарь, хватать там реликвии и отправлять их в переплавку, чтобы распродать на вес. Ведь когда святыни находятся в руках тех, кому принадлежат по праву, они стоят гораздо дороже. И объединяющей силы в них на порядок больше. Надо просто научиться ею пользоваться. Я вас научу, это очень просто. Надо всего лишь не идеи ставить на службу себе, а самим становиться на службу идеям.

Лично для меня последний День победы случился еще в прошлом году. В этом я парад смотреть не буду даже по телевизору. А георгиевскую ленточку все-таки повешу — но не напоказ, а у себя дома, над рабочим столом или в салоне автомобиля, чтобы никому ничего не демонстрировать. Потому что это моя реликвия, а не ваша технология! И я подозреваю, что именно так уже поступают многие. По крайней мере, эта версия отвечает на вопрос, куда исчезают символы победы, которые людям раздают на улицах.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
budkin
10.05.2011 - 08:27
17
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 12.04.11
Сообщений: 13
Охренеть, позеленю, только вчера обсуждали эту тему , будучи на отдыхе семьями.

Выводы примерно такие же были....


П.Н. А пока выезжали за город, видели довольно много флагов ЕДРА....
город Красноярск
 
[^]
Cтpaнниk
10.05.2011 - 08:44
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 21.01.11
Сообщений: 200
Полностью согласен.
Действительно вся эта активная пропаганда уже достала..
О ветеранах вспоминают только за две недели до этого Великого Праздника, а в остальное время их стараются не замечать, относятся к ним по "букве" инструкций, а необходимо внимание и человечность в любое время года.
 
[^]
Irreversible
10.05.2011 - 08:49
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 7
Как это не грустно, но Вы правы. Георгиевская ленточка скоро будет синей с белым медведем.
 
[^]
blazerleks
10.05.2011 - 08:49
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 28
ПАМЯТЬ, КАК И ВЕРА У КАЖДОГО ДОЛЖНА БЫТЬ СВОЯ, ЛИЧНАЯ!!!!!!
 
[^]
SvyatLee
10.05.2011 - 08:52
0
Статус: Offline


!

Регистрация: 11.12.10
Сообщений: 0
Все бы хорошо, но адрес яндекс-кошелька внизу сообщения, в исходнике на ЖЖ, подкосил...
 
[^]
KAJIbTEP
10.05.2011 - 08:54
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 6.05.11
Сообщений: 89
SvyatLee соглашусь, я тоже считаю это лишним... Впрочем, это дело уже самого автора текста.
 
[^]
SAMXPOH
10.05.2011 - 09:18
14
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 28.12.10
Сообщений: 144
конечно, можно согласиться с автором статьи. Тут дело не в ленточке, а в самом отношении к победе и ветеранам. Вечная память павшим, почет и уважение к живым. Я живу в Молдавии, и после того как некоторые политики говорят, что надо запретить(!) георгиевскую ленточку, что Молдавия не победитель , а проигравшая сторона, что советские войска- оккупанты - я БУДУ носить ленточку и на куртке и на машине и вся моя семья будет носить ленточку! А 9.05.2011 в Кишиневе прошел марш Победы в котором участвовало около 60.000 человек, а на мемориале воинской славы было еще больше народу! а Львову позор!
 
[^]
kompart
10.05.2011 - 09:34
3
Статус: Offline


Боевой ЯПингвин

Регистрация: 28.12.08
Сообщений: 2779
Согласен с автором. У меня тоже сложилось впечатление, что руководство страны хочет превратить всю нашу жизнь в шоу. Они сами уже давно лишь изображают деятельность. Того же самого добились и от государственных чиновников. Теперь хотят превратить в фейк и всё то, чем реально гордится русский народ.
Но, я настоящий был, есть и буду. И никогда меня не сделать шоуменом. Поэтому, моя георгиевская ленточка для меня, а не напоказ.
 
[^]
SureShot
10.05.2011 - 09:36
1
Статус: Offline


Живите долго и процветайте!

Регистрация: 12.12.09
Сообщений: 549
Просто в точку...
 
[^]
inetsolomon
10.05.2011 - 09:39
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 3874
Прямо мысли читаешь.Думал об этом,но никак не мог окончательно сформулировать.Заебали делать шоу на крови.
 
[^]
Den318
10.05.2011 - 09:43
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 13.01.11
Сообщений: 3284
Специально в этом году не вешал георгиевскую ленточку на машину... Испахабили праздник по полной порограмме.
 
[^]
CuzMich
10.05.2011 - 09:48
6
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 13.10.06
Сообщений: 262
как на прискорбно, но с помощью ленточек активно искореняется память о самом событии...

В принципе все праздники... да не только праздники, но и все памятные даты можно условно поделить на две категории: праздники-события и праздники-символы... праздники-символы это например Новый год, или какой-нибудь день святого Валентина например...
Вот и сейчас День Победы из праздника-события усиленно превращают в праздник-символ... еще лет через 20 очередное поколение уже и не вспомнит истинную причину праздника - событие произошедшее в далекой середине 20 века... и этот праздник превратится просто в "День полосатых ленточек"...
И гораздо более противно от того, что эту ленточку навязывают нам чуть ли не насильно faceoff.gif
 
[^]
vizant
10.05.2011 - 09:48
8
Статус: Offline


Мы все умрем!!!Кроме Я!!!

Регистрация: 31.01.07
Сообщений: 2208
Если честно ,то это уже ни для кого не серкет ,что ЕРы уже на столько захламляют все ,что вокруг
В пасху показывают только Путина и Медведева
В НГ то же самое
Любой праздник без них не праздник
Когда же прозвучит каронная враза Ельцина в лице ЕР "Мы устали ,мы не можем,мы уходим"????
 
[^]
АлыйВит
10.05.2011 - 09:57
42
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 5.04.11
Сообщений: 6671
Последний парад, показанный по ТВ - плевок в душу ветеранам.
Во-первых, меня сразу убило появление премьера и президента. Первый идет впереди второго, главы государства.
Дорогу показывает?
Сердюков, Пердюков или как его там? Министр обороны, никогда не служивший в армии. Принимает парад Победы в штатском!!!
Форму не пошили? Или ему даже воинское звание не присвоено?
Парад в камуфляже от Юдашкина - это сильно! Сильнее - только береты непонятного цвета. Кто бы без слов диктора догадался: какой род войск сейчас проходит?
ГДЕ ПАРАДКИ??????? ГДЕ ФУРАЖКИ???? ГДЕ ОРДЕНА???
Нету. Одна только гергиевская лента.
И это парад?
Ну а три урода, усевшиеся в мягкие кресла, вообще не выдерживают критики.
Где еще, с какой стране мира, главнокомандующий принимает парады СИДЯ?
Позор!
 
[^]
wallace
10.05.2011 - 10:20
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 2.10.09
Сообщений: 158
Дело даже не самой ленте , в ней ничего плохого нет ,когда она приколота на лацкан пиджака.
Дело в том что сделали из этого дня ,вся эта показуха от "Наших" и т.п, эта бухая молодежь . Достало все это.
В это 9 мая даже никуда идти гулять не хотелось.
 
[^]
Otillo
10.05.2011 - 10:29
7
Статус: Offline


Балагур

Регистрация: 16.08.08
Сообщений: 998
как-то гуляя, наблюдали картину: на пешеходном переходе джип чуть не сбил дедушку. Дедушка отскочил, водитель вообще этого не заметил - он по телефону общался. Джип уехал. Угадайте, что развевалось у него на антене? Очень просто повесить ленточку, но непросто выдти из машины и спросить: дедушка, вас не подвезти? Просто везде развесить плакатов "мы помним, мы гордимся", но непросто дать, например, большую пенсию оставшимся. Освобождает от ответственности, понимаете?
 
[^]
Molekula
10.05.2011 - 10:36
8
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 18.06.08
Сообщений: 1063
Поймала себя вчера на таких же ощущениях! От великого праздника, того самого, "со слезами на глазах", осталось дешевое шоу. И даже в ящике вместо старых, всеми любимых фильмов о войне, целый день новомодный шлак, фильмецы с сериальными актерами, какие-то сикухи, подвывающие военные песни, копеечный салют.. Стыдно перед ветеранами, очень стыдно.
 
[^]
Kotausi
10.05.2011 - 10:39
1
Статус: Offline


-300

Регистрация: 29.03.10
Сообщений: 3352
АлыйВит bravo.gif , согласна... Блеать министр обороны, бывший директор мебельной фабрики из Питера( moderator.gif У него воинское звание даже не младший лейтенант. Ссукии, а Юдашкина за эту форму вообще на кол бы посадить, дерьмо(хотя ему ж не привыкать).
 
[^]
Mizars
10.05.2011 - 10:57
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 3.03.09
Сообщений: 540
Стал свидетелем интересной сцены: на светофоре, между машинами ходил бомжеватого вида мужичок и предлагал Георгиевские ленты... по 50 (пятьдесят!!) рублей за штуку! Символы уже продаются?
Вспомнилась фраза Леонида Быкова из прекраснейшего фильма "Максим Перепелица":
- Продаются, диду! (речь шла про погоны) Можете и вы себе купить! Хоть генеральские!
 
[^]
tereh
10.05.2011 - 11:07
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 10.05.11
Сообщений: 2
Цитата (АлыйВит @ 10.05.2011 - 10:57)
Последний парад, показанный по ТВ - плевок в душу ветеранам.
Во-первых, меня сразу убило появление премьера и президента. Первый идет впереди второго, главы государства.
Дорогу показывает?
Сердюков, Пердюков или как его там? Министр обороны, никогда не служивший в армии. Принимает парад Победы в штатском!!!
Форму не пошили? Или ему даже воинское звание не присвоено?
Парад в камуфляже от Юдашкина - это сильно! Сильнее - только береты непонятного цвета. Кто бы без слов диктора догадался: какой род войск сейчас проходит?
ГДЕ ПАРАДКИ??????? ГДЕ ФУРАЖКИ???? ГДЕ ОРДЕНА???
Нету. Одна только гергиевская лента.
И это парад?
Ну а три урода, усевшиеся в мягкие кресла, вообще не выдерживают критики.
Где еще, с какой стране мира, главнокомандующий принимает парады СИДЯ?
Позор!

В точку! полностью солидарен! Совсем опупели "слуги народа" moderator.gif
 
[^]
Cache
10.05.2011 - 11:07
0
Статус: Offline


Почетный ЯПер

Регистрация: 16.03.09
Сообщений: 4723
ношу ленточку в кармане. она моя память. слава ветеранам!
 
[^]
Yossarian
10.05.2011 - 11:10
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 46
Никогда не брал их в руки (ленточки). Оба деда воевали. А я - нет. Что-то претило.
 
[^]
БезобидныйСуслик
10.05.2011 - 11:14
1
Статус: Offline


ойаибу! йа - йарило!

Регистрация: 18.12.07
Сообщений: 8881
Цитата
Он стоит и дирижирует: «Ну же! Давай! Скажи им, как ты их любишь! Вырази им свою признательность за то, что 65 лет назад они сохранили нашу страну, нацию, историю!

вооот. я не один так думаю и это - хорошо.
самое ржачное лично для меня то, что они все говорят "празднуй! празднуй как раньше!".
но вот прикол - я то блять не в 91м родился! я помню, как праздновали. и было это без истерик, без этих вот "ты что не ценишь подвиг во имя ТВОЕЙ свободы? ТВОЕГО будущего? где ТВОЯ ленточка?". тошнит.
да всё я помню. всё ценю. бабушка (ещё живая) и дед (покойный) не дадут забыть. а кто забыл - ему ленточка побоку. это для него - мода.
faceoff.gif
 
[^]
Delovar
10.05.2011 - 11:23
7
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.04.11
Сообщений: 0
Вспомнилась история которая была год назад, не помню где читал. Про то как одному водиле пытались впаривать ленту НАШИсты. Про символы, память и прочее ему говорили. Он их спросил - как имя, отчество Жукова? Они не ответили. Он посмотрел на них и сказал - идите нахуй, дешевки!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9192
0 Пользователей:
Страницы: (3) [1] 2 3  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх