Нищий, ......

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Арлекин
8.05.2011 - 16:06
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
63
Эпиграф:
«…пусть ты вымыт и выбрит, надушен, опрятен,
только запах души твоей мне не приятен…»
Ваш покорный МГ.

Он был правильный, такой весь порядочный, вежливый, хороший семьянин и исполнительный работник. Нельзя сказать, что жизнь баловала его бесплатными подгонами, но и не сильно так гнобила. Как у каждого человека, имеющего чуток совести, у него бывали угрызения. И это понятно… непонятно было, когда причину возникновения этих угрызений он не мог объяснить, вот когда ты там место в автобусе бабушке не уступил – понятно, когда к друзьям в гости припёрся, забыв поменять носки недельной давности - понятно, когда пукнул не к месту – тоже понятно.
А вот когда тебе стыдно, а за что, понять не можешь… вроде вот добрый, да что там - благородный поступок совершил, а вот стыдно за него, что пизнес… вот у вас такое было?
Ну да ладно, начну по порядку…

Задорным солнечным днём Васисуалий шёл по улице походкой успешного человека. Динамо-кокетка Весна активно дурачила ощущением скорого и неизбежного счастья. И хотя был он давно не мальчиком и отлично понимал, что фамилия девочки Весны – Обещалкина, и что максимум, на что можно рассчитывать, так только помацать сиси-писи, и каждому встречно-поперечному лоху обещает она одно и тоже, и в 99% она не даст, и кроме как судорогами в паху, ни чем иным дело не закончится, но на душе все равно было саипись.
И этим «саипись» хотелось поделиться…

Бомж стоял, молча облокотившись на костыли, около двери продуктового магазина, мимо которого проходил Вася. На каждом грязном пальце его протянутой пустой пригоршни было по перстню, понятно, что не золотому, а татуированному, что вместе с загнутой пустой штаниной свидетельствовало о нелёгкой судьбе попрошайки.
Сворачивать с тротуара к двери магазина, проходить метра три-четыре до этого нищего, рыться в своём кошельке, чтобы среди штук и пятисоток найти десять рублей, что бы положить в почти чёрную от грязи и загара ладонь, было как-то не очень удобно, да и некогда, и Вася решил дать ему десятку на обратном пути, заранее её приготовив…

Когда свёрнутая и влажная от потной Васиной ладони бумажка не глядя, была положена в ладонь бомжа, в удаляющуюся Васину спину арканом полетели слова, – Мужчина… уважаемый… подождите…
Вася развернулся и неспешно прошел пару шагов к бомжу. Он терпеть не мог, когда эти уроды начинали забываться, приставать и конючить.
– Ну и чо, ты, хочешь? - сказать, что тон Васиных слов был недружелюбным, значило ничего не сказать.
- Вы это… вы ошиблись…, - бомж нерешительно возвращал купюру, - Вы много дали…
Вася увидел, что вместо червонца он дал бомжу пятьсот рублей, а это действительно было много. Взял назад пятьсот рублей. Молча удивившись, как это он мог перепутать, дал взамен десять и ушёл.

Прошло года три или четыре, но Вася не мог забыть…
- Нет, ну а что здесь такого то? Ну вот чисто по-христиански дал бомжу десять рублей и что из этого? – оправдывался непонятно перед кем Вася.
- Слышь, «христьянин», обосрался, так заткнись уже, - отвечало что-то внутри его.

* * *

Вот бывает же так. Два человека, один законопослушный моралист, второй бывший зек, нищий - грязь общества… и два поступка… И кто из них грязь? И главное, кто из них нищий?

P.S.
- Спасибо тебе, добрый человек,… вот ведь как щенка меня, мордой в моё собственное гавно…

© Мастер Глюк
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
tensly
8.05.2011 - 16:14
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 30.07.10
Сообщений: 148
Мораль сей басни глубоко зарыта в межстрочном интервале
 
[^]
strelok551
8.05.2011 - 16:17
1
Статус: Offline


сталкер

Регистрация: 15.05.10
Сообщений: 97
Эх, что-то не очень верю я в это sad.gif
 
[^]
чешиииир
8.05.2011 - 16:43
4
Статус: Offline


почеширьте чеширу чеширку.ну почеширьте.

Регистрация: 8.04.11
Сообщений: 228
беден материально - пол беды.беден морально, духовно - вот она, беда.

Это сообщение отредактировал чешиииир - 8.05.2011 - 16:44
 
[^]
VinipuxNSK
8.05.2011 - 16:53
2
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Настоящий нищий! Такому бы и я подал. Но как их отличить от массы "профессиональных нищих"? Увы, это давным давно профессия, наглая эксплуатация человеческой доброты. Таким "помогать" решительно не хочется.
Вот прошла зима, и на загруженных перекрёстках между машин начали сновать инвалиды на колясках. Часть из них потом с коляски встанет, отсортирует купюры и рубли от копеек и уедет на машине, предварительно высыпав копейки в ближайшую урну. Остальные действительно инвалиды, чаще всего лишившиеся конечности по собственной глупости.
Площадь Калинина, Новосибирск. У меня там был объект, потому было время понаблюдать за бабулей. Она приходила как на работу, где то с 10 до 16 стояла на четырёх костях на картонке, время от времени крестясь и отбивая земные поклоны. В непогоду её не было, стоять по 6(ШЕСТЬ) часов в день, это конечно надо иметь железное здоровье, но стоять под дождём и ветром не хватит никакого. Примерный дневной заработок от килорубля до двух. Разглядеть как часто и что подают мне было не трудно. Было завидно, мне приходилось работать примерно десять часов, чтобы заработать тысячу.
И таких примеров масса.
Не подаю. Пусть идут и работают.
 
[^]
Leenar
8.05.2011 - 17:13
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 9.05.07
Сообщений: 1036
Цитата (VinipuxNSK @ 8.05.2011 - 17:53)
Остальные действительно инвалиды, чаще всего лишившиеся конечности по собственной глупости.
Площадь Калинина, Новосибирск. У меня там был объект, потому было время понаблюдать за бабулей. Она приходила как на работу, где то с 10 до 16 стояла на четырёх костях на картонке, время от времени крестясь и отбивая земные поклоны. В непогоду её не было, стоять по 6(ШЕСТЬ) часов в день, это конечно надо иметь железное здоровье, но стоять под дождём и ветром не хватит никакого.

Простите за "выдирание-из-контекста"
Думаю, они и рады-б пойти работать. Но херь-то в-том что их банально не берут! Их просто не смогут принять на-работу.. Возраст.. увечья.. и бла-бла-бла. Вот у меня дедушка, (я его и не помню уже почти, один раз только видел маленьким сосем) без-ноги "Газик" грузовой в деревне водил, и своя "инвалидка" была. Грустно всё..
 
[^]
VinipuxNSK
8.05.2011 - 17:34
5
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Что мешает брать надомную работу? Кто ищет тот найдёт!
Работал на маршруте. 2000 год, большая часть маршрутных автобусов в Новосибирске ПАЗики, мой в том числе. Ходили по расписанию. Каждый будний день, на одной и той же остановке, в одно и то же время(вечернее) в салон лез инвалид на костылях. Инвалид этот явно где то работал. Всё б ничё, но он платить отказывался наотрез. А бесплатно тогда возили только муниципалы. Вы скажите, вот хапуга, за 4 рубля удавиться готов? Да, чёрт возми! Хапуга! У нас ежедневно по 50 таких зайцев было, это минус 200 рублей выручки, минус 100 рублей от дневной зарплаты моей и кондуктора! Мелочи? Сейчас да, а тогда у меня зарплата была 150 в день, плюс то что сверх плана. Вот только сверх плана редко было.
Другого инвалида я подобрал когда уже работал на УАЗике, тоже работающий, с его слов. Вот только бесплатно он ехать не хотел, как я не отказывался, оставил полтинник на сиденье. Уважаю таких людей, низкий поклон, не сломался, не спился, не пал духом, нашёл в себи силы жить, работать и шутить. Наверняка и любить и быть любимым. У мужика вообще ног нет. Ни одной. По яица. Перемещался на табуретке на роликах.
 
[^]
Jack2009
8.05.2011 - 21:28
0
Статус: Offline


Мне было видение этого мира без быдла...

Регистрация: 23.01.09
Сообщений: 689
Рассуждать о том, что деньги - не главное, лучше всего, будучи долларовым миллионером.
Цитата
Мораль сей басни глубоко зарыта в межстрочном интервале
agree.gif
 
[^]
yvzik
9.05.2011 - 18:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 15.05.09
Сообщений: 203
Цитата (VinipuxNSK @ 8.05.2011 - 17:53)
Настоящий нищий! Такому бы и я подал. Но как их отличить от массы "профессиональных нищих"? Увы, это давным давно профессия, наглая эксплуатация человеческой доброты. Таким "помогать" решительно не хочется.
Вот прошла зима, и на загруженных перекрёстках между машин начали сновать инвалиды на колясках. Часть из них потом с коляски встанет, отсортирует купюры и рубли от копеек и уедет на машине, предварительно высыпав копейки в ближайшую урну. Остальные действительно инвалиды, чаще всего лишившиеся конечности по собственной глупости.
Площадь Калинина, Новосибирск. У меня там был объект, потому было время понаблюдать за бабулей. Она приходила как на работу, где то с 10 до 16 стояла на четырёх костях на картонке, время от времени крестясь и отбивая земные поклоны. В непогоду её не было, стоять по 6(ШЕСТЬ) часов в день, это конечно надо иметь железное здоровье, но стоять под дождём и ветром не хватит никакого. Примерный дневной заработок от килорубля до двух. Разглядеть как часто и что подают мне было не трудно. Было завидно, мне приходилось работать примерно десять часов, чтобы заработать тысячу.
И таких примеров масса.
Не подаю. Пусть идут и работают.

по глазам видно... но таких еденицы... для них не жалко...
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
9.05.2011 - 18:31
3
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Обняла. Наверное у каждого есть такой поступок в жизни, который грызет долго, годами, и не дает совести спокойно уснуть.
 
[^]
Applezzz
10.05.2011 - 06:29
2
Статус: Offline


уппс

Регистрация: 7.02.10
Сообщений: 1472
Цитата (VinipuxNSK @ 8.05.2011 - 18:34)
в салон лез инвалид на костылях. Инвалид этот явно где то работал. Всё б ничё, но он платить отказывался наотрез.


У нас ежедневно по 50 таких зайцев был

Ежедневно (!) 50 человек на костылях залазили в ваш автобус? Пусть даже в течение суток. Круто.

Цитата
Было завидно

так это, надо было стать на 4 кости и кланяться кланяться по 6 часов, зависть бы как рукой сняло biggrin.gif


Подаю когда сердце просит, просит редко, но если уже подала , не думаю о том куда и как пошли эти деньги. 2 раза подавала относительно крупные суммы - сердце просило.

В рассказе оба нищие, но рассказ зачетный +
 
[^]
VinipuxNSK
10.05.2011 - 07:17
0
Статус: Offline


Место для вашей рекламы.

Регистрация: 4.04.11
Сообщений: 832
Цитата
Ежедневно (!) 50 человек на костылях залазили в ваш автобус? Пусть даже в течение суток.

smile.gif
Скатился на больную тему. Вобщем то всё что хотел сказать, это то что и инвалид может найти работу. А скатился на тему зайцев и халявы. Уже больше десяти лет не работаю на маршруте, да и проработал всего ничего, а всё равно, всплывает.
Впрочем таких халявщиков тоже можно причислить к категории "професионалов", только не нищих, а именно халявщиков. Сколько фокусов у них, сколько мизансцен разыграно, оеё! Тут и крупная купюра в начале смены, тут и старушка немощьная, но с 50 кг телегой, тут и "больные" и "многодетные"...
Был бы один два да не в час пик так бог с ними, натурально, по 50 человек в день! Да чаще всего в часы пик, когда и так в автобусе не протолкнуться.
 
[^]
Nika2112
10.05.2011 - 14:41
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 1.02.11
Сообщений: 466
Вот такому нищему подать не сложно и даже облегчение на душе.
А тут у нас под окном (1 этаж) поселился на трубах бомж, противный, алкаш, тихий, НО.... Выходной, утро, спим, стук в окно, муж выглядывает, а там эта страшная морда - "хлеба дай", муж в шоке "ты че с ума сошел, нет хлеба". Ну у нас и так не бывает хлеба почти никогда - не едим мы его)))), а был бы - дали, жалостливая я...
 
[^]
Kyotoya
10.05.2011 - 19:23
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
я из окна киевской гостиннички лично наблюдал, как старый цыган в костюмчике и усыпанный золотой пудрой раздавал наряды, выгрузившейся из "богдана" труппе..кто где стоит
 
[^]
катлетический
10.05.2011 - 21:20
1
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
так таксисты похоже раскатывают. Типа договорились за 40, даю 50, сдачи нет, выходить и менять вроде как то не то, поэтому отдаешь 50 , но тут, конечно другое.
 
[^]
Арлекин
19.05.2011 - 16:33
0
Статус: Offline


Флегматик

Регистрация: 27.02.11
Сообщений: 1547
Цитата (Nika2112 @ 10.05.2011 - 15:41)
Вот такому нищему подать не сложно и даже облегчение на душе.
А тут у нас под окном (1 этаж) поселился на трубах бомж, противный, алкаш, тихий, НО.... Выходной, утро, спим, стук в окно, муж выглядывает, а там эта страшная морда - "хлеба дай", муж в шоке "ты че с ума сошел, нет хлеба". Ну у нас и так не бывает хлеба почти никогда - не едим мы его)))), а был бы - дали, жалостливая я...

Обычно просят денег почему-то smile.gif На водку.. А если попросят хлеба,дам обязательно.
 
[^]
Ammok
19.05.2011 - 21:15
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 24.10.05
Сообщений: 308
очень порадовали буковки, давно в разделе такого не видел
 
[^]
UncleFrodo
19.05.2011 - 21:24
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.10.10
Сообщений: 8857
Цитата (strelok551 @ 8.05.2011 - 17:17)
Эх, что-то не очень верю я в это sad.gif

Жаль. Тогда могу я Вас спросить? Как часто Вы возмущаетесь, когда общитает кассир? И как часто Вы возвращаете деньги кассиру, когда кассир общитается в Вашу пользу? Исходя из того, что из 10 случаев и тех и других, было по ровну.

Это для упрощения восприятия, а то с нищим как то нетуда разговоры зашли, настоящий, не настоящий. Здесь не о нищем рассказ, о совести.

Это сообщение отредактировал UncleFrodo - 19.05.2011 - 21:30
 
[^]
Pick
31.07.2011 - 10:03
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 5.06.11
Сообщений: 204
Пошел срочно переводить на другие языки
Зачетно! Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. поставлю после UQ! Не забуду и вернусь.
 
[^]
z1305
31.07.2011 - 10:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 11.04.11
Сообщений: 7153
недавно машину покупал, так мне в сберкассе 100т.руб кассирша передала,
у меня такое лицо было, что она сама все поняла и попросила вернуть
 
[^]
FreeS777
31.07.2011 - 11:50
0
Статус: Offline


Free§†yLe®

Регистрация: 28.01.09
Сообщений: 1971
Как то дедка встретил...(трезвый такой.. опрятный ..но потрепанный очень) подходит ко мне... с рецептом и говорит подкинь на лекарства... пошел с ним в аптеку, купил ему всё по списку... надо было видеть его глаза!)) ..а мне и на душе как то полегчало ....

Но когда вижу реальных алкашей... alik.gif ни когда не подам и 5 руб. ... он сам свой путь выбрал.. ИМХО (
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 4998
0 Пользователей:
[ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх