«Звёздный мальчик»., К Дню Космонавтики.

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
LogMos
10.04.2011 - 19:41
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
223
«Звёздный мальчик».
13-летнему Саше Гаврилову удалось достучаться до небес

Врачи онкоцентра, в котором лечился мальчик, были потрясены, когда в его палате раздался звонок… из космоса. Этот эпизод стал первым в цепочке дальнейших чудес, произошедших со «звёздным мальчиком», как стали называть Сашу врачи
Искра во Вселенной
Всё началось осенью 2008 года. У Саши - тяжелейший курс лечения химиотерапией. У Героя России Юрия Лончакова - третья в его карьере космическая экспедиция. Вместе с двумя американскими коллегами ему предстояло провести 6 месяцев на МКС. Это был первый полёт, когда у российского космонавта появилась возможность звонить из космоса близким на землю и обмениваться с ними письмами по электронной почте. Среди земных адресатов космонавта был его друг, врач Олег Татков. «В каждом своём электронном письме Юра присылал фотографии разных уголков нашей планеты, которые делал в космосе, - рассказывает Олег. - Однажды знакомая в разговоре со мной обмолвилась, что в онкоцентре на Каширке лежит мальчик, которого готовят к пересадке костного мозга. Ситуация тяжёлая. Но медики от ребёнка не отказываются, потому что пересадка - единственный шанс на выздоровление. Ещё она сказала, что мальчик даже в больничном боксе рисует космос, интересуется всем, что с ним связано. Я предложил: давай, через тебя буду передавать ему фотографии, которые мне шлёт с орбиты Юра. Так и поступили».
А через пару недель Олег отправил Лончакову на МКС письмо: «Юра, привет! У нас после твоих фотографий происходят чудеса - мальчик вернулся к жизни. Я имею в виду его мотивацию. Одна проблема - у него никак не падает температура, уже две недели 39,5˚, из-за этого нельзя делать операцию, а время поджимает. Саша очень хочет написать тебе письмо. Я пообещал, что передам тебе его послание. Юра, если это возможно, позвони мальчику».
Когда на следующий день во время утреннего обхода в бокс к Саше зашёл профессор Игорь Долгополов, мальчик сказал: «Представляете, мне разрешили написать космонавту. Только у меня нет ни компьютера, ни электронной почты. А письмо вот есть», - он протянул листочек. Профессор взял Сашу за руку и повёл в свой кабинет. Сел за компьютер, посадил мальчика рядом. Перепечатал письмо, нажал на клавишу «Послать». И тут Саша с удивлением заметил, что у обычно собранного и выдержанного доктора на глазах появились слёзы: «Сашка, ты представляешь, что ты сейчас сделал! Ты послал сердечную искру к другому человеку через Вселенную!»
«Держись, брат!»
Вернувшись в палату, мальчик уснул. Разбудил его звонок мобильного. Мама, которая дежурила рядом с кроватью сына, удивилась: «Номер странный, такой длинный». На том конце провода раздалось бульканье, потом мужской голос: «Это космонавт Лончаков. Я хочу поговорить с Сашей». «У меня внутри всё сжалось, - вспоминает Саша. - Я чуть не задохнулся от эмоций: мне позвонили из космоса, настоящий космонавт. Боялся только, чтобы это не было розыгрышем. Я никак не мог осознать, что дядя Юра звонит оттуда. И так скоро - ведь письмо я отправил всего несколько часов назад». - «Саша, Олег переслал мне твоё письмо. Как себя чувствуешь? Брат, держись! Сдаваться
нельзя. Вот увидишь - всё будет хорошо».
Весть о том, что Саше позвонили из космоса, тут же дошла до ординаторской. Впрочем, трудно сказать, что больше поразило врачей: сам звонок или то, что случилось потом. Ведь после разговора высокая температура, которая держалась две недели, спала. Дорога к пересадке костного мозга была открыта.
День после операции врачи называют «днём номер ноль». Это словно отсчёт новой жизни. Пациент либо идёт на поправку, либо угасает. Саша лежал в стеклянном боксе, где поддерживался режим полной стерильности. Родители общались с сыном через стекло. Ласково называли его «наш китайчик» - Саша опух, вместо глаз были щёлочки. Иммунитет на нуле. Перелитые в кровь новые клетки ещё не прижились. Сегодня Саша вспоминает, что в те дни много спал. Однажды ему приснилось, что он летит на Марс. Когда проснулся - улыбнулся, вспомнил примету: если летаешь во сне, значит, выздоравливаешь. И он действительно выздоравливал. Прямо-таки космическими темпами. «Лучше бывает редко», - говорили о нём врачи.
Когда Саше сделали операцию, Юрий Лончаков вместе с экипажем приземлился в Казахстане. Космонавт, как и мальчик, оказался под круглосуточным наблюдением врачей. После полугода, проведённого в невесомости, полагалась послеполётная реабилитация. Лончаков звонил мальчику, шутил: «Видишь, ты - в боксе и я - в боксе». Скоро встретимся. И спасибо тебе, Саша. Ты мне помог». - «Дядя Юра! Я - вам?!»
«Слышно меня?»
«Они друг друга вытаскивали из непростой ситуации, - объясняет Олег Татков. - Ведь что такое провести полгода в закрытом пространстве на орбите? Тяжёлое испытание. Помню, Юра позвонил из космоса и попросил: «Прокатись на машине от Звёздного до Москвы, поснимай дорогу». - «Ты что, Юр! Кругом слякоть, серость. Смотреть не на что!» - «Старик, я тебя прошу. Мне хочется представить, что я еду по этой дороге». И тут я понял, как им там непросто. Когда писал о болезни Саши, сомневался - можно ли его загружать этой информацией? Оказалось, наоборот. История Саши стала для Юры подспорьем. Она, я думаю, даже помогла ему - связала ещё одной ниточкой с Землёй. Но самое удивительное, что письмо до Юры дошло. Есть специальные инструкции, которые регламентируют, что можно сообщать на орбиту, что нельзя. Все письма с Земли проходили несколько кордонов различных служб как российских, так и американских, ведь полёт был международным. И по всем инструкциям его не должны были пропустить. Но ни у кого не поднялась рука «убить» эти строки».
А строки были такие: «Здравствуйте, дядя Юра. Не верю, что пишу вам в космос. Очень рад. Сейчас мне трудно. Я нахожусь в отделении химиотерапии Института детской онкологии в Москве. Мне поставили диагноз - лимфогранулематоз. Это опухоль, и я получаю химиотерапию. Я готов кричать в космос: «Хочу вылечиться!» А вам там слышно меня?»
Там, в космосе, Сашу услышали. И в первый же после получения письма сеанс связи с Землёй космонавт набрал телефон мальчика, который мужественно боролся за жизнь. И верил, что Вселенная отзовётся на его крик о помощи.
Личное знакомство Саши и Юрия Лончакова состоялось осенью прошлого года, когда мальчик вместе с папой гостил у космонавта в Звёздном. Тогда же он пригласил дядю Юру к себе домой. И тот обещал, что обязательно выберется. Саша живёт в Ставропольском крае, в пригороде Невинномысска. Их семья - мама, папа, младший брат, собака Джесси и кот Бося - живёт в маленьком деревенском домике. Папа, капитан МЧС, спасает людей от наводнений и пожаров. На плановые обследования в Москву Сашу с мамой подвозят знакомые дальнобойщики - бюджет у семьи скромный, приходится экономить. А наблюдаться у врачей надо ещё несколько лет. Если в течение пяти лет после операции болезнь не вернётся, считай, что окончательно вылечился. Пока, тьфу-тьфу, болезнь забыла дорогу к Саше. А дорогу к чудесам он нашёл сам.

Автор:
Мария Позднякова

«АиФ» благодарит Героя России командира отряда космонавтов Юрия Лончакова и Олега Таткова за неравнодушие и за разрешение использовать в публикации фрагменты их личной переписки и телефонных разговоров.

Источник: http://www.aif.ru/society/article/42156
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Эпитет
10.04.2011 - 19:48
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 25.06.10
Сообщений: 195
От меня вам крестик +

Это сообщение отредактировал Эпитет - 10.04.2011 - 19:49
 
[^]
alustar
10.04.2011 - 19:58
3
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 284
Надо плюcовать!
 
[^]
svside
10.04.2011 - 19:59
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 3.04.11
Сообщений: 634
Невероятно! Вера в чудо, выходит, чудо и создает!
 
[^]
LogMos
10.04.2011 - 20:01
4
Статус: Offline


Самогонщик

Регистрация: 6.03.11
Сообщений: 2506
Здоровья парню, и Мир маме и папе!!!
 
[^]
BalamutЪ
10.04.2011 - 20:03
4
Статус: Offline


Юный падаван

Регистрация: 12.11.08
Сообщений: 34
Напомнило историю, вроде как тут была, как мальчик больной раком, фанатирующий по Top Gun выздоровел. После экскурсии по авиабазе в сопровождении Тома Круза. Круто!
 
[^]
JiTSumMer
10.04.2011 - 20:04
4
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.03.11
Сообщений: 27
Очень добрый и милый рассказ wub.gif
зы.. Когда так болен(а), дай Бог чтоб нас услышали и помогли, хотя бы добрым словом на крайний случай..
 
[^]
funfs
10.04.2011 - 20:10
3
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 15.10.10
Сообщений: 188
Все таки не все в нашем мире серо и грязно, если случаются такие истории. Позеленил
 
[^]
ДедаЕж
10.04.2011 - 20:12
12
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 23.11.08
Сообщений: 8233
Дай Бог мальцу здоровья.
Дай Бог здоровья космонавту Юрию Лончакову.
Врачам низкий поклон.

Скрытый текст
У самого дочь оперировали - резали опухоль, готов был звонить господу Богу, только телефона не знал, оставалось молиться.


Это сообщение отредактировал ДедаЕж - 10.04.2011 - 20:13
 
[^]
Бронт
10.04.2011 - 20:13
3
Статус: Online


Балагур

Регистрация: 8.10.10
Сообщений: 895
Как хорошо, что чудеса случаются! Удачи Саше и Лончакову!
 
[^]
saimonella
10.04.2011 - 20:17
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 648
Лишний раз доказывает, что наш мозг - лучший доктор. Естественно без помощи внешнего вмешательства он не так силен, но вот внешнее вмешательство без внутреннего стремления выжить - почти бесполезно.
 
[^]
Школьница
10.04.2011 - 20:21
0
Статус: Offline


البنت ساذج

Регистрация: 4.11.06
Сообщений: 8378
эт хорошо, что чудеса на свете бывают! без них нам никак, ни на земле, ни в космосе!!!
 
[^]
Pudding
10.04.2011 - 20:26
4
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 4.01.11
Сообщений: 108
Как хорошо что есть еще неравнодушные люди! Рассказ - в золото! У самого в душе от такой истории тепло разлилось.
 
[^]
Cheleventano
10.04.2011 - 23:14
2
Статус: Offline


Честный таксист

Регистрация: 17.08.09
Сообщений: 980
ПлАчу ведь, а? Чесслово плАчу.
 
[^]
Yorik
10.04.2011 - 23:59
2
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 17.06.09
Сообщений: 67
Что бы спасти человека иногда хватает одного телефонного звонка. И не важно откуда он из космоса или от человека, который находиться в паре км от тебя. Главное чтобы этот звонок был вовремя. Пусть каждый из нас получит или сделает этот звонок именно тогда, когда он больше всего нужен.
 
[^]
mistrale
11.04.2011 - 02:07
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 19.09.10
Сообщений: 465
Тут не крестить просто неврзможно.У меня друг под Киевом умер в 25 -красавица жена и дочь 2-х лет от этой-же болезни.Проще-рак лимфоузлов.Плачу
 
[^]
Koroleva
11.04.2011 - 07:48
2
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 25.10.07
Сообщений: 1028
Очень трогательный рассказ, приятно знать, что есть такие отзывчивые и неравнодушные к чужому горю люди!!!
У каждого есть право на чудо!
 
[^]
catlling
11.04.2011 - 08:10
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 16.05.08
Сообщений: 635
mistrale
мои соболезнования

рассказ за душу берет. +
 
[^]
Глюка
11.04.2011 - 08:47
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 17.03.11
Сообщений: 2548
Читала и плакала. Настолько трогательно. Спасибо доктору, подавшему идею написать космонавту и спасибо самом космонавту, который спас своим участием ребенка. Дай бог, мальчик вылечится окончательно.
 
[^]
djvinny
11.04.2011 - 09:02
2
Статус: Online


Берендей

Регистрация: 10.03.11
Сообщений: 1572
эххх... если бы наши плюсы помогли мальчику...
позеленил.
 
[^]
saimonella
11.04.2011 - 09:28
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 648
Цитата (djvinny @ 11.04.2011 - 10:02)
эххх... если бы наши плюсы помогли мальчику...
позеленил.

с мальчиком-то вроде все уже хорошо, а если хотите помочь - то вот тут, например, есть девочка, которой помогут даже 50 руб, хоть это и труднее, чем поставить крестик в теме
 
[^]
катлетический
11.04.2011 - 09:34
2
Статус: Offline


Кобзон - лысый.

Регистрация: 16.01.10
Сообщений: 17
Вот
 
[^]
Hozer
11.04.2011 - 09:34
2
Статус: Online


Ярила

Регистрация: 13.01.09
Сообщений: 2190
Скупая мужская слеза..
И не говорите мне, что человек человеку волк..
 
[^]
otvertkin
11.04.2011 - 10:48
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 4.02.08
Сообщений: 32
До слёз..... Конечно же, обнимаю тему.
 
[^]
belodonna
11.04.2011 - 11:04
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.02.09
Сообщений: 61
Это сильно!!! Пробрало до слез!
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 10623
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх