Чмо, просто буквы. не более

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
Zoldner
19.03.2011 - 13:35
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
104
Очередной серый день начался с головной боли и остывшего чая. С крайнего «боевого» группа пришла только позавчера и Рязанцев решил, что денёк можно и пофилонить. За бойцами сержанты присмотрят. Слава богу, пацаны проверенные, найдут чем занять. А старлею можно и поспать. Который день непрекращающаяся морось к этому весьма располагала.
- Рязанцев. Ты там что то про некомплект говорил.
Блять. Кружка рефлекторно полетела на землю. Энша любил так вот незаметно подходить сзади. Как он сам говорил «Дабы господа офицеры в любое время суток моё присутствие чуяли да пакость противозаконную учинить боялись». В ответ господа офицеры просто крутили пальцем у виска да вспоминали его давнишнюю, ещё афганскую, контузию.
- Так точно, тащ майор. Двоих не хватает. Ещё с февраля, сами знаете.
- Мда, - крякнул Энша и присел рядом. – С февраля.
Он достал пачку сигарет, протянул одну старлею и офицеры молча задымили, вспоминая тот злосчастный прорыв боевиков. О нём было известно заранее и федералы уже подготовили огневой мешок, но как всегда, кто то что то напутал ,не доложил, забыл и… Разведгруппа Рязанцева оказалась как раз на пути боевиков. В зелёнке дистанция боя минимальная, вот и тогда обе стороны заметили друг друга буквально с пары метров. Головную двойку духи положили моментом и если бы не Лёшка Чумак, за полсекунды до смерти крикнувший «Духи!!!!...», там остались бы все. А так, успели отойти, огрызаясь короткими очередями. Обиднее всего было то, что тела пацанов вытащить не смогли. Гаубицы превратили всё в древесно-мясной фарш. Родителям уехали лишь письма с фотографиями да нехитрые пожитки. А посмертные награды.. Да кому они нужны уже. Вот и ходила группа с тех пор в некомплекте.
- Так вот, Рязанцев. – майор потушил окурок. – Сегодня пополнение приходит с колонной. Отбери себе пару бойцов. Хватит вам по горам неполным составом скакать. Рейнджеры, мать вашу.
Колонна пришла после обеда. Уралы злились дизелями, меся полужидкую грязь дороги, после которой всё было серым. Но даже несмотря на эту серость, колонна принесла радость. Ведь колонна это не только продукты, боезапас, но и почта. В суете разгрузки полтора десятка бойцов пополнения как то стушевались, не понимая, где они и что теперь делать. Они были даже смешными со своими длинными шеями, торчавшими из воротников бушлатов. Даже не верилось, что через пару недель они будут такими же, как и все вокруг. Обтёршимися, злыми, умеющими убивать и выживать даже в этой вечной грязи. Но даже колонна когда то уходит и вот бойцы уже разобраны по полку, причём зачастую даже невзирая на полученную в учебке специальность.
- Фамилии?
- Рядовой Махов.
- Рядовой Серых.
Два пацана. Вроде бы и одинаковые в своих бушлатах и шапках, да только вот взгляды разные. Настороженный и любознательный у Серых и какой то нагло-уверенный у Махова. Да чёрт с ними, разберёмся.
- Итак, бойцы. Я – старший лейтенант Рязанцев. Проходить службу вы будете в разведгруппе, которой я командую. Чуть менее месяца назад в бою мы потеряли двух товарищей. Надеюсь, вы станете им достойной заменой. А сейчас сержант Куцых покажет вам, где вы будете жить и расскажет вам ваши обязанности. Свободны.
Дни тянулись, как непропечённый хлеб из полковой пекарни. И духи и федералы свели активность до минимума, пережидая распутицу. Рязанцев воспользовался паузой, чтобы обновить имущество отряда и подтянуть бойцов, уже привыкших к боевым выходам и потерявших чувство опасности. Но уже через пару недель он вызвал Куцых в свой КУНГ, служивший группнику временным жильём.
- Тащ старший лейтенант, выходим?
- Угу. Готовь группу потихоньку. Завтра получаем пайки и боеприпасы, в ночь выход. Как там молодые хоть? Не совсем поролоновые?
- Да как сказать… Махов у нас теперь с граником будет, Серых с ним в пару. Выстрелы таскать, то да сё.
- А как люди они что?
- Люди… Серых ещё ничего, валенок валенком, но оботрётся. А Махов вот, - скривился сержант.
- Что Махов?
- Да как сказать то. Вроде делает всё, как надо, только вот несерьёзно всё у него. Вы кстати, не знаете, папаня у него кто?
- Не понял, к чему это?
- Да я на него на ТСП наехал за несерьёзность. Говорю, мол, мы тут не в пионерскую Зарницу играем, а он и заявил, что на боевые не пойдёт, его отец отсюда вытащит скоро.
- Хер его знает, - пожал плечами Рязанцев. – Попробую узнать, может и правда у него родитель шишка какая то. Хотя… Понты скорее всего, у крутых дети сюда не попадают.
Но своё обещание старлей так и не выполнил. Суматоха сбора закрутила его и через сутки группа ушла в горы.
- Командир, командир! – тормошил старлея сержант.
- Ёптыть, Куцых, не ори. Что такое?
- Энша на связи, вас срочно.
Рязанцев вскочил на ноги и кинулся к радисту.
- Абажур, Я Градус! На приёме!
- Градус! Слушай сюда. Срочно сворачивайся и уходи в южный квадрат. Село там помнишь?
- Это где в школе мечеть устроили?
- Оно самое. Там колонну из соседнего полка зажали. Жопа полная. А ты как раз с тыла на него выйдешь. Оттяни огонь на себя, а тем временем к ленточке броня подойдёт.
- Понял, уходим.
Группа сворачивалась, даже не заметая следы своего недельного пребывания. Каждый представлял, что творится там, в нескольких километрах, где горела колонна. Что что, а засады боевики ставят умело. У многих опыт ещё с Афгана. Только там они в эти засады попадали сами.
- Работаем!
Команда группника подействовала, как укол адреналина и изрядно запыхавшиеся разведчики вошли в село. На том, противоположном краю стрельба уже ослабевала и надо было спешить. Вряд ли пехота «действуя умело и организованно, отбила атаку противника». Старлея тошнило от этих слов, не раз слышанных по телевизору и читанных в газетах.
- Быстрей, не копаемся. – гнал он бойцов, и так двигавшихся по максимуму быстро.
Пулемётная очередь легла поперёк улицы.
- Потери?
- Потерь нет!
Суки грамотные. Всё таки прикрыли тыл. И что теперь. Обходить долго. Напролом если? Всё ляжем. Группник осторожно, миллиметр за миллиметром, выглянул из за забора. В Бога душу мать… Пулемётчик огрызался короткими очередями, не давая сделать ни шагу.
- Куцых, слушай сюда. Мухой граники ко мне. По моему сигналу лупим изо всех стволов, чтобы он хоть на полсекунды затих. И не дай Бог молодым промахнуться. До брони ни мы, ни ленточка не доживём.
Сержант кивнул и ящеркой нырнул назад, к ядру отряда. Через какие то полминуты он уже вернулся, играя желваками.
- Командир. Махова нет.
- Бляяя…. Как нет?
- Нету его. Пацаны его не видят, Серых его ещё на входе в село потерял. Говорит, отвернулся на секунду, и всё. Подумал, тот вперёд ушёл.
- Бляяя…. Что ж за урод то такой. Лёха, быстро его нашёл. Троих назад пусти. Ещё минут десять и всё. Пиздец. Добьют колонну и нас грызть будут.
- Группа! Одиночными! Огонь!
Автоматы затакали вслепую, давая духам понять, что к ленточке пришла помощь и отвлекая огонь от догорающей колонны. Авось пацанам там полегче будет. Время шло и изрядно нервничавший старлей не обратил внимания на длинную, в рожок, очередь, прозвучавшую где то сзади.
- Командир, есть граник.
- Махов где?
- Убит.
- Блять. – старлей даже не стал спрашивать, как. Погиб и погиб. – Прижимай!
Разведчики открыли огонь, не жалея боезапаса. Пулемётчик затих на какой то миг, но этого хватило. Граната ушла и «дух» стал каким то диким суповым набором.
- Перезарядка!
Клац клац клац.
- Работаем!
Тех немногих духов, кто был ещё жив и выдержал удар с тыла, добила подошедшая броня. Сгоревшие грузовики даже не стали оттаскивать на обочину, всё равно местные вернутся и распилят на металлолом. Собрали трупы, оружие и сводный отряд потащился обратно.
- Командир. Махова я грохнул. – сержант затянулся сигаретой и как то даже виновато взглянул на старлея.
- Не понял.
- Ну… В общем, я его...
…Сержант работал локтями и коленями, отползая назад ,к ядру.
- Не появился опёздал этот? Гвоздь, Чуваш, за мной.
Бойцы шли назад. Шли так быстро, как это позволяли осторожность и вскинутые автоматы. Сержант не сомневался в том, что молодой погиб. А куда ещё он мог деться? И теперь главным было найти тех, кто пропустил разведчиков, пропустил, чтобы выбить вот так, по одному.
- Лёха, калитка.
Сержант бросил взгляд направо. Болтавшаяся на одной петле калитка явно была только только сорвана.
- Проверяем.
Только только вошли во двор. Девичий вскрик заставил забыть об осторожности, сержант в два прыжка пересёк двор, буквально влетев в дом и оторопел. В первой же комнате на пору лежали старик со старухой. Умершие, как в сказке, в один день. А в углу Махов ёрзал на совсем ещё молодой девчонке.
- Ты чего творишь, сука?
- А что, нельзя, - вскочил на ноги молодой, попутно застёгивая штаны. – А то вы тут все ангелы святые. Другим разжиться нельзя, так? У этих вон, - мотнул он головой, - ни бабок, ни хрена. Так хоть девкой попользуюсь.
Да, разведчики не были святыми. Бывало, что во время зачисток у местных «испарялся» скарб, деньги, продукты. Но так, внаглую, во время боя, когда на соседней улице погибали такие же пацаны… Бред.
- Бред, - зажмурился дед по кличке Гвоздь. – Лёха, это ж ему трибунал теперь.
- Трибунал? Да похер. Щаз за деньги любого отмажут, а я для папы не кто то, а сын родной. Для меня он не пожа…
Очередь оборвала бойца на полуслове.
- Слышь, ты это. Спрячься пока куда нить. В подвал или там ещё куда. – уже на выходе обернулся к девчонке сержант.
...Рязанцев, ты в отпуске когда был? – судя по тону, ЭнШа задал этот вопрос никак не для того, чтобы вручить старлею путёвки в Сочи.
- В позапрошлом году ходил.
- Вот и отлично. Махов то земляк твой оказался. Вот ты его родителям и сопроводишь. И там в отпуск и уйдёшь.
Больше всего на свете Рязанцев не любил смотреть в глаза матери, которая вместо сына получила из армии цинковый ящик. Хотя. Кто такое любит. И каждое такое «мероприятие» проходит по сути одинаково. Прячущийся взгляд, набившая оскомину фраза «погиб, исполняя свой долг», крепко выпивший водки отец, материнские слёзы и проклятья. Всё было так и в этот раз. А вечером старлей лежал на продавленной койке в гостиничном номере и думал о поступке сержанта. И всё больше убеждался в том, что обо всём этом будут знать лишь он сам да трое разведчиков. И изнасилованная местная девчонка. Ход мыслей прервался стуком в дверь.
- Кто?
- Старлей, это я, Махов.
В гостиничном коридоре стоял Махов старший. Здоровый мужик, на котором дорогой костюм и пальто смотрелись как то нелепо.
- Пустишь?
- Заходите.
- Я тут с собой малёхо приволок. Не откажешься? – спросил Махов, выставляя на стол водку с нехитрой закуской.
- Да нет. Я сколько должен?
- Да ну тебя, - отмахнулся отец. – Я к себе заехал да набрал. У меня тут так, пара магазинов и ещё кой чего, так что не бедствуем.
Водка плеснулась по стаканам и в воздухе повисло неловкое молчание.
- Старлей. Я вот чего приехал. Расскажи, как мой погиб то?
- В документах всё указано. Шли на выручке колонне, в селе попали под огонь.
- Ты мне лапшу на уши не вешай. Я ж вижу, что врёшь. Да и не таким он был у меня, Васька то, чтобы в первых рядах на пулю идти. Ты ж успел понять, паскудный он был. Тут мы с матерью виноваты. Я ж как с Афгана пришёл, женился, а дитём не обзавёлся сразу. А потом независимость и прочая херь, не до детей было. Деньги зарабатывали. А как он родился, ни в чём ему отказу не было. Уже потом с матерью поняли, чего натворили. Думаешь, я его от армии отмазать не мог? Да местные все охренели, как на сборном пункте его увидели. Я ж думал, человеком может станет. А тут… такое.
Старлей отставил стакан, достал сигарету и рассказал. Рассказал всё, с первого дня до последнего. Во время его рассказа Махов старший не проронил ни слова, лишь молча пил, сам себе наливая водку, да сжимал кулаки.
- Всё. Так всё и было, - закончил Рязанцев.
- Мда. Чмо я вырастил. Как говоришь, село то называлось?
- *** Юрт.
- Ясно. Старлей. Ты о пацане моём плохого не думай. Ты меня ругай. Тут я виноват. Вот ещё что. Я тут вот денег собрал чуток. Тебе, пацанам твоим. Купи, чего надо, сам погуляй. И прости за него.
...Отпуск пролетел одним днём. Родители, жена, друзья. Обычная, мирная жизнь. Но вернувшись ТУДА, Рязанцев понял, что ему как то даже не хватало всего ЭТОГО. Тут он был на своём месте.
- Тай старшлейтнант, как съездили? – заулыбался Куцых
- Да нормально. Привёз на группу кое чего. А вы тут как? Без происшествий?
- Да чего нам сделается? Так, на жопе сидели, да пару раз с колоннами прошвырнулись.
- Ну ладно. Потом расскажешь, если чего. А пока строй группу, хоть гляну на вас.
- Есть! Ой, совсем забыл то, - обернулся сержант уже на выходу из КУНГа, - Вы как уехали, через неделю какой то мужик приехал, гражданский. Всё чего то про тот бой да село расспрашивал. Мы думали, прокурорский какой, а потом ЭнШа с ним туда поехал, а обратно мужик с собой девку привёз. Ну ту, которую Махов… Я уж решил, всё, хана. А он грит, «Передайте своему старлею, пацан у меня не получился, так может дочка получится». Это чего такое было?...
© zoldner

Это сообщение отредактировал Zoldner - 19.03.2011 - 13:43
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
Rox
19.03.2011 - 13:41
2
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 26.11.09
Сообщений: 718
Чё-та в последнее время много креативов про армию. Весенний призыв что ли?
п.с. Копирайт поставь
 
[^]
QuartZz
19.03.2011 - 13:44
1
Статус: Offline


42

Регистрация: 19.10.10
Сообщений: 3011
Правильно написано. Озеленил.
 
[^]
Штурм
19.03.2011 - 13:58
1
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Чётко. Жёстко. Я бы и сам так поступил с мародёром и насильником.
И батяня - мужик правильный.
В рамках критики (а к себе и друзьям своим я более сурово подхожу, чем к остальным) - Zoldner, дружище, откуда такая нелюбовь к знакам препинания?
Кое-где запятых недосчитался.
Кроме того, названия ("Уралы", "Зарница") и сленг ("граники", "духи") следует в кавычки брать!
Но это - если доябываться.
 
[^]
СлесарьЭВМ
19.03.2011 - 14:00
-4
Статус: Offline


Троллинг ? не ,не слышал

Регистрация: 12.08.10
Сообщений: -1
камуфлированые розовые сопли
у 90% военнослужащих во время боевых действий сносит крышу,не в плане шизофрении а в плане занижения планок морали
за иснасилование трибунал и дисбат,но уж никак не кончать на месте и тем более ещё отцу на блюдечке приносить и срать в уши
 
[^]
Dryg
19.03.2011 - 14:06
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.04.10
Сообщений: 1013
Было- не было, правильно- неправильно. Мне по фигу. Почитал, понравилось- это главное. Озеленил.

Это сообщение отредактировал Dryg - 19.03.2011 - 14:07
 
[^]
gunstilzit
19.03.2011 - 14:23
0
Статус: Offline


05.05.2018

Регистрация: 19.03.11
Сообщений: 35713
Хороший рассказ.
 
[^]
ГенГеныч
19.03.2011 - 14:41
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 27.12.09
Сообщений: 7980
Рассказ понравился, +
 
[^]
Zoldner
19.03.2011 - 14:55
3
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Штурм
Ёпт... Где ж это я с запятыми то оплошал... sad.gif А касательно сленгизмов, то блин... Как то в голову не пришло брать в кавычки такие привышные мне самому слова.
А доябываться надо, ибо без суровой критики не будет совершенствования.
 
[^]
saimonella
19.03.2011 - 16:37
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 648
зеленю, хоть и не верю на 100. не верю в то, что какой бы не был ублюдок - не стал бы насиловать во время боя. не укладывается в голове. а так - ностальгия немного даже
аргун 2005
 
[^]
Штурм
19.03.2011 - 16:39
0
Статус: Offline


Уйдёёёт...

Регистрация: 25.09.07
Сообщений: 11289
Zoldner
Кстати, знаешь, тут ещё подумал, что СлесарьЭВМ в отношении "соплей" отчасти и прав: отец подонка девчонку, им изнасилованную, вряд ли мог с собой забрать, реалистичнее было бы, что она вступила бы в какой-нибудь джамаат, а потом приехала в столицу с поясом шахида, и рванула бы себя в... (Блять, дальше боюсь продолжать, сколько раз мои слова в реале потом... Не буду! pray.gif )

Это сообщение отредактировал Штурм - 19.03.2011 - 16:40
 
[^]
Zoldner
19.03.2011 - 20:52
4
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Штурм
Дядьку. Но ведь так хочется самую маленькую капельку веры в... В... В справедливость, что ли.
 
[^]
Rents
20.03.2011 - 10:49
1
Статус: Offline


Дворянин в 0,5 поколении

Регистрация: 31.01.09
Сообщений: 917
хорошо,вкусно написано....читается..жаль,что на сказку похоже.в справедливость верить в наше время - себе дороже выходить.Вернее,так-сам ее творить можешь,а от других ее лучше не ждать...
 
[^]
ArkAdyT54
20.03.2011 - 11:19
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 26.12.10
Сообщений: 102
Батя - молодец, нашел в себе мужество признать вину, что вырастил ублюдка. Хороший рассказ. А вы часто признаетесь себе в своих ошибках, даже более мелких?
 
[^]
aleksaleks7
20.03.2011 - 14:05
1
Статус: Offline


И чё?

Регистрация: 10.08.08
Сообщений: 410
не, нуаче, всяко бывает. может и такое было.
 
[^]
Bbatttt89
20.03.2011 - 15:37
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.03.11
Сообщений: 3
интересно, выдумка скорее всего, но мне понравилось...
 
[^]
buhoy
20.03.2011 - 16:05
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 27.08.10
Сообщений: 136
понравилось.и концовка правильная. верить надо
 
[^]
Annton
20.03.2011 - 18:05
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 7.09.10
Сообщений: 521
Сильно написано, обниму
 
[^]
Deim0nAx
20.03.2011 - 18:14
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 30.12.08
Сообщений: 3959
Э-э-э-э... Абажюр - это позывной КТОФа....
 
[^]
vovander83
20.03.2011 - 18:20
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 8.09.10
Сообщений: 0
сказка ложь, да в ней намек. Думаю именно эту мысль хотел выразить автор.

Это сообщение отредактировал vovander83 - 20.03.2011 - 18:20
 
[^]
victOrchik
20.03.2011 - 18:21
1
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 11.04.09
Сообщений: 130
Хотел чего-нибудь написать, но... пусть будет так. Все-таки автор хотел донести идею, а не просто историю. заплюсую завтра.

P.S. Растите детей нормальными людьми и сами будьте ими.
 
[^]
KirillElPistolero
20.03.2011 - 18:30
1
Статус: Offline


Оскорбил В.В.Путина пидором за 30 000 р.

Регистрация: 25.02.11
Сообщений: 1827
Хорошо написано. Не стану оспаривать правдоподобность - но с литературной точки зрения - хорошо.
Получай "плюc", автор.
 
[^]
INSPEKTOR
20.03.2011 - 19:00
0
Статус: Offline


Бди!

Регистрация: 1.12.09
Сообщений: 22085
Все отлично... кроме концовки, не могу себе представить, уж извини автор. Не поехала бы девка, в любом случае... даже если представить, что мужик этот до села добрался и выбрался оттуда.
А за козла этого... вполне могло быть. Решил отсидеться сученыш, сунулся в какой-то дом, хозяева вопить стали - с перепугу (хотя может и с расчетом...) грохнул стариков, ну а потом хуле, все уже можно - полез на девку. Попавшись начал сходу права качать (такие люди есть и немало), а пацаны тоже как бэ не с курорта, а только из боя, все на нервах... ну и долбанули урода. Все реально...
А вообще, я бы с удовольствием почитал что-нибуль еще, этого же автора)))
 
[^]
Forzov
20.03.2011 - 19:02
0
Статус: Offline


Просто хулиган

Регистрация: 3.12.10
Сообщений: 178
Обнимаю и Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень... в реале бы таких презервативов и за меньшее пристерил
 
[^]
s88s
20.03.2011 - 19:28
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 8.11.10
Сообщений: 5276
Цитата (Rox @ 19.03.2011 - 13:41)
Чё-та в последнее время много креативов про армию. Весенний призыв что ли?
п.с. Копирайт поставь

Весеннее обострение.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 11372
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх