Побег

[ Версия для печати ]
Добавить в Telegram Добавить в Twitter Добавить в Вконтакте Добавить в Одноклассники
Страницы: (2) [1] 2   К последнему непрочитанному [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]
ВасилийАлибабаевич
18.03.2011 - 23:05
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
124
Мы стояли с Серегой возле стойки с автомобильными магнитолами и смотрели на крошечном экранчике пиратский диск "Человека-паука". Диск притормаживал, картинка шла квадратами и мы по очереди задумчиво восклицали "Прогресс, прогресс!". Вообще, работа в большом магазине техники имеет свои плюсы. Представители компаний-производителей охотно признаются в дефектах аппаратуры, в большом коллективе не скучно, да и бесценный опыт познания корпоративной культуры никуда не денешь. Вдали показался директор магазина Сашка, длинный юнец, поставленный на должность своим удачливым старшим братом.
- Делать нечего?
- А чё? - Это Серега
- Ничё! Свободны, идите машину разгружать. - Директор развернулся и пошел искать новую жертву.
Разгрузка фуры с техникой, удовольствие ниже среднего. Во-первых, продавцы материально ответственны. Во-вторых, декабрь на дворе и выгружать холодильники, стиральные машины и "плазму" на обледеневшие поддоны добавляет к первому пункту дополнительную нервозность. Процедура проста: Ловим новичка-продавца, ставим на свою секцию, чтобы продажи шли, одеваем прокуренные и засаленные тулупы и идем в грузовой лифт. Вместе с неудавшимися чемпионами России по боксу, социальными педагогами и просто людьми, отчаявшимися до состояния продавца нашего магазина, спускаемся на два этажа и выходим на приемку - выстуженное помещение с поднятой ролл-ставней.

В проеме стоит прицеп фуры с распахнутыми дверями, полный китайского барахла. Пылесосы, чайники и микроволновки отправляются пинками на край прицепа, откуда сгружаются на поддоны. Обращению с крупной, или очень дорогой аппаратурой позавидуют наши матери - осторожно, на руках, зачастую, вдесятером, все зависит от веса и цены. Затем поддоны загоняются в лифт, продавцы размазываются по свободному пространству вдоль стен и отправляются обратно в магазин.
Сегодня пришла фура с компьютерами, наша с Серым секция. К нам на помощь бежит Илюшка, забавный паренек с потемневшим передним зубом, подростковыми прыщами и постоянно изливающимся словарным запасом. Как только он вбегает в лифт, Серега зажимает ему рот и говорит - "Просто заткнись!". Илюшка радостно кивает и в нетерпении чешет себя за ухом. Он маньяк высоких технологий. Под ногтями остатки термопасты, вечные ожоги от паяльника и знание техники на уровне кандидата наук. На вопрос, что он делает в этой дыре, а не в институте, Илюшка отмахивается и говорит о финансовых затруднениях в семье. Мы не расспрашиваем, иначе мозги загадит до конца рабочего дня.
Разгрузка прошла "на отлично" - пару раз уронили поддон с ноутбуками, но их так упаковывают, что даже след от ботинка на коробке не является признаком дефектного товара. Илюшка щебетал о новых чернилах для принтеров на основе каких-то смол, Серега соскребал ногтем гарантийные голограммы, а я ставил рекорд по высоте поддона, постоянно роняя верхние коробки.
Когда выходишь из лифта, надо срочно сбрасывать тулуп, иначе пропотеешь так, что ни один покупатель к тебе не подойдет. Учитывая, что фирменную майку с длинным рукавом выдают в единственном числе, а стирать приходится самому, то такая спешка вполне оправдана. Еще одна особенность - большинство продавцов не может себе позволить дорогостоящий дезодорант, поэтому в раздевалке стоит удивительный запах ароматизированного талька и несвежей одежды. Тут же и трапезная, хотя такое название и не приживается, несмотря на наши с Серегой усилия. После фуры мы пользуемся невиданной милостью руководства - обедаем втроем, нарушая святое правило "не больше двух". Я жую сырую сосиску, запивая кефиром, Серега заваривает лапшу быстрого приготовления и только Илюшка достает из пакета знаменитый сверток. Осторожно разворачивая полотенца, он достает пластиковый контейнер, стелет полотенце на колени и отрывает крышку. Заваленная одеждой каморка наполняется ароматом домашнего картофельного пюре и котлеток на пару. Осторожно касаясь миниатюрной походной вилочкой, Илья отламывает крошечные ломтики котлеток, обмакивает их в пюре, осторожно дует и тщательно прожевывает. Доев, он аккуратно промакивает губы носовым платочком, сворачивает сверток и пару минут молча сидит, уставившись в пол.
- У тебя сестра не замужем? - спрашивает Серега
- Ты же женат! - Илюшка не всегда понимает такой тонкий юмор и осуждающе смотрит на него.
-А, да, я и забыл! Все, пожрали, пошли торговать.
Под брендом - тезкой мифической страны из золота скрывается временное пристанище для неудачников и студентов. Не знаю, что ведет их сюда, но принимают на работу почти всех, независимо от того, есть хоть какие-то знания техники, или нет. Естественно, сумасшедшая текучка и окончательное разочарование в себе. Зарплаты начисляются невероятным образом. Начиная от общего количества проданного, до тонкой специфики. Иногда разыгрываются целые спектакли.
Покупатель (П): Я хочу купить эту стиральную машину
Сотрудник магазина (С): Разрешите ознакомить Вас с другими интересными предложениями
П: Спасибо, но я хочу именно эту
С: В нашем магазине вы найдете все, что нужно для вашего дома...
П (в нетерпении): Мне ничего не нужно..
С (перебивая): Как жаль!
П (злясь и запинаясь): В смысле, ничего остального. Мне нужна эта стиральная машина
С (заученно): Приобретая технику, убедитесь, что она полностью соответствует всем параметрам - габариты, напряжение в сети, давление воды...
П (измученно): Я все сам померил...
С: Так вы не консультировались с нашим специалистом?!
Покупатель чертыхается и идет дальше. Просто есть товар, который нельзя продавать. На него специальная рекламная низкая цена и продав товар, вас могут оштрафовать на сумму скидки. Обычно, тут стараются продать то, что вам не выгодно. В нашей секции, это принтеры с самыми дорогими расходными материалами, компьютеры, готовые умереть от повышения атмосферного давления и сами расходные материалы с наценкой в триста процентов от рыночной стоимости. Из на троих, старается соблюдать корпоративные правила только Илюшка. Он аккуратно записывает все рекомендации менеджеров, разговаривает с покупателями по всем правилам, хотя результат у него все равно средний, как и у нас. Мы с Серегой пользуемся своим профессионализмом по-полной. Нас может уволить, наверное, только глава Компании. Серый откровенно колымит. Он тратит выходные на установку и доработку того барахла, которое продал, переманивает клиентов в свое ЧП, торгуя комплектующими. Я проявляю чудеса добродетели, отговаривая пенсионеров от покупки внукам игровых станций и сообщая о предстоящих акциях на группы товаров. Как ни странно, подобная честность приносит хороший результат. Остальные продавцы нас держат за "элиту", хотя на нашем совете трех мы признали, что стиральная машина - есть непознаваемое и преклоняемся перед теми, кто понимает все эти "аквастопы" и "режимы отложенной стирки".

- Прогресс?
- Прогресс. - Илюшка с Серегой стоят перед стойкой с мониторами. Один сгорел. Все попытки "подключить к другому компу" и "подергать кабель" ни к чему не привели.
- Ты виноват, ты подключал - Серега валит бедного Илью, тот начинает нервно почесывать за ухом и часто подслеповато моргать.
- Так я все правильно делал, там и ничего такого!
- Ну, Сашку объясняй.
Илюшка чуть не плачет. Серый театрально закатывает глаза и достает с нижней полки запечатанную коробку с таким же монитором - Стой на стреме! Волосатый, снимай трупешник.
Пока мы упаковываем сгоревший монитор, Илья поскуливает и бормочет "это же нечестно". Серега включает новый монитор и бьет Илюшку в плечо - А это уже проблемы гарантийщиков! Учись, салага!
Весь день Илья ходит бледный и даже забывает убрать бутылку с водой, которую мы прячем в зале за торговым терминалом - пить тут тоже не положено. Сашка-директор обрушивается на Илью, грозя лишить всей зарплаты и отвешивает в конце настоящий подзатыльник.
Мы сидим на коробках с факсами в новогодних колпачках, от которых страшно чешется голова. Перед Новым годом магазин переведен на круглосуточный режим, желающих купить в четыре утра холодильник немного, поэтому допущено сознательное ослабление дисциплины. Сашка растянулся на ковре перед образцом домашнего кинотеатра и храпит на весь зал. Наша троица увлеченно тратит не выданную зарплату. По нашим субъективным подсчетам выходит, что я смогу купить квартиру, Серега яхту, а Илья даже положит денег на телефон. Потом Серега начинает рассказывать о своей жене и теще. Мы с Ильей хохочем так, что на нас шипят из соседних секций. Потом мы с Серегой начинаем допрашивать Илюшку насчет его личной жизни. Он мгновенно краснеет, чем дает повод для следующих шуток.
- Пошли с нами в клуб вечером!
- Да ну ладно вам, ребята, ну мне девятнадцать всего!
- Тем более, так и будешь домой бежать, а сестра тебе готовить обеды будет?! Будь мужиком! - Серега демонстративно снимает обручальное кольцо и кладет в кошелек.
- Ребят, мне правда нельзя, у меня мама умирает.
Стало душно.
- У нее рак уже пол-горла съел, и челюсть нижнюю, с языком. Она лежит, сестра ей уколы делает. - Илюша замолкает, а в его подслеповатых глазках вдруг вспыхивает мечтательный огонек - Она мне, когда говорить еще могла, говорила "Илюша, сына, не обижайся ни на кого, и не обижай, это все страх людей толкает, а ты не бойся. В ком страх сидит, в том любовь себе места не найдет". Так вот.
Он сидел рядом со мной и виновато улыбался. Мне захотелось обнять его, такого робкого, поцеловать в макушку и сказать, словно Иисус - "Иди домой, все хорошо!". И вдруг, в этот момент зазвонит его телефон. Он возьмет трубку и, сначала недоверчиво спросит "Мама?", а потом закричит радостно "Мама, мамочка! Я ведь верил, мама! Мама, я иду домой!". Он побежит через зал, схватив в охапку свои вещи, но перед дверями остановится, тщательно обмотает горло шарфом и застегнет свой пуховичок на все застежки. Потом распахнет двери и побежит домой к маме, у которой не будет почерневшего лица, которая обнимет его, единственного сына и расцелует мягкими влажными губами.
Вместо этого, я сипло прошептал пересохшее - "Прости". Серега сбежал. Я сидел рядом с Илюшей и выл про себя от бессилия и страха. Я молился о здоровье моих родных, боясь хоть слово произнести об Илюше, будто его горе могло передаться через молитву. Весь день прошел, будто в тумане. Я бродил по залу, стараясь не приближаться к своей секции. Когда выдали зарплату, вдвое меньшую, чем обещалось, я даже не смог разыграть благородное возмущение - просто стянул с себя фирменную майку, швырнул на пол и ушел. Кажется, я нашел хороший повод сбежать.
 
[^]
Yap
[x]



Продам слона

Регистрация: 10.12.04
Сообщений: 1488
 
[^]
VladDick
18.03.2011 - 23:32
1
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 15.08.10
Сообщений: 401
Цитата
Просто есть товар, который нельзя продавать. На него специальная рекламная низкая цена и продав товар, вас могут оштрафовать на сумму скидки. Обычно, тут стараются продать то, что вам не выгодно.


Да, такое только в России возможно... на диком Западе таких затейников бы уже без вазелина отсношали. А концовка неожиданная, и потому оглушительная, обнимаю.
 
[^]
uppercut
19.03.2011 - 01:27
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 23.09.10
Сообщений: 66
Душещипательная история, обнимаю.
 
[^]
saimonella
19.03.2011 - 11:31
1
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 6.06.08
Сообщений: 648
как бывший сотрудник примерно такого-же магазина с товаром "который продавать можно,но ай-яй-яй" обнимаю тему.
честно, не ожиданная концовка. редко такое бывает, но представил все необычайно ярко. как будто кино посмотрел, а не текст читал.

Это сообщение отредактировал saimonella - 19.03.2011 - 11:32
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
19.03.2011 - 13:00
0
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
Цитата (uppercut @ 19.03.2011 - 01:27)
Душещипательная история, обнимаю.

спасибо
 
[^]
xxxlinkxxx
19.03.2011 - 14:02
1
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 13.11.09
Сообщений: 83
Автор браво читал на одном дыхании agree.gif
 
[^]
ВасилийАлибабаевич
21.03.2011 - 16:12
1
Статус: Offline


Великий и Ужасный!

Регистрация: 29.10.08
Сообщений: 971
не видать мне главной, так видимо в инкубаторе и останется((
 
[^]
BiAst
21.03.2011 - 16:50
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 14.08.07
Сообщений: 5539
Цитата (ВасилийАлибабаевич @ 21.03.2011 - 16:12)
не видать мне главной, так видимо в инкубаторе и останется((

извини, братан, и я пока не могу помочь, хоть и очень понравилось bravo.gif - лимит исчерпал на сегодня...
 
[^]
bayanoff
21.03.2011 - 16:50
4
Статус: Offline


Хохмач

Регистрация: 30.11.10
Сообщений: 644
я когда на шахте работал. Один мужик собрался переезжать в другой город. Написал по собственному, забрал трудовую. Ну и решил, так сказать, выпустить пар напоследок. Утром заходит в зал планёрок, все на совещаннии директор, начальники , инженеры. И на директора: Андрей. Директор поправил, Николаевич. В ответ: с выраженим так- Ну надо же пизда какая!!! Увольняюсь Я Андрей Никалаеч, Наше вам с кисточкой. И ушёл. Ржач в зале планёрок стоял приличный

Добавлено в 16:52
теме естеснна Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень.
 
[^]
adroit
22.03.2011 - 08:47
5
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 6.06.10
Сообщений: 8301
Надо было разбить на две части чтоль... Как-то отдельно про то как накалывают по товару и отдельно про непростую судьбу паренька. Душевно очень...
У нас парншка учился, мозги просто необыкновенные, я его постоянно прикрывал, чтоб другие не обижали. А у него мама преподаватель, денег в обрез, зовешь его за стол поесть с нами, а он отказывается мол денег не сдавал, приходилось чуть ли не насильно заставлять есть. Обидно было что в аспирантуру тогда набрали одну блатату а мы тупо срезались. И ведь никто из той блатоты там даже не учился. А ведь из того паренька могло что-то очень дельное получиться....
короче плюсую!
 
[^]
KazUdav
22.03.2011 - 09:46
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 20.10.10
Сообщений: 123
Концовка просто убила.
Рассказу крестик
 
[^]
4vertko
22.03.2011 - 10:14
0
Статус: Offline


Юморист

Регистрация: 23.11.09
Сообщений: 448
Очень удачно подробности в рассказе описаны. Пришлось и мне в подобном заведении поработать, хотя и недолго. Как-то раз сел пообедать в подвале (более подходящего места для этого не существовало), тут подходит ко мне старший продавец со словами вроде "Чего это ты надумал обедать в то время, как в зале покупателей полно". На этом месте я просто встал и вышел из магазина, благо с официальным оформлением и заполнением трудовой тянули который месяц. Месяца через полтора даже зарплату отдали, правда, очень мало.
 
[^]
avs
22.03.2011 - 10:16
0
Статус: Offline


Mr. First

Регистрация: 27.02.10
Сообщений: 7010
Просто позеленю...
 
[^]
vikko
22.03.2011 - 10:19
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.11.10
Сообщений: 2535
Вот так и живем.
 
[^]
sclyff
22.03.2011 - 10:56
0
Статус: Offline


Отличная вечеринка, не правда ли?

Регистрация: 26.01.11
Сообщений: 6850
Отлично, порадовал agree.gif
Больше бы про этого парня, а то, вроде тема была одна, тут вдруг ...
Но Мне не хватает внимания со стороны окружающих. Обнимите меня, кому не лень. однозначно
 
[^]
Adsumus
22.03.2011 - 11:19
0
Статус: Offline


Регистрация: 7.02.11
Сообщений: -8
пиздец как грустно
зачет
плюс однозначно
но нужно предупреждать - нервишки уже ни в пизду
сижу, прячу мокрые глаза от сотрудником
про маму всегда сложно....
 
[^]
Naimuh
22.03.2011 - 12:01
0
Статус: Offline


веснит не по децки

Регистрация: 21.07.09
Сообщений: 3402
Что-то екнуло внутри при прочтении окончания.... Очень понравилось
ВасилийАлибабаевич bravo.gif
 
[^]
МарфаВасильнаЯ
22.03.2011 - 12:14
0
Статус: Offline


МегоГруть

Регистрация: 15.09.10
Сообщений: 3652
Позеленила.
Слов нет, ком в горле
 
[^]
KUDJBLIK
22.03.2011 - 12:46
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 21.03.11
Сообщений: 90
Концовка +5
 
[^]
Korder
22.03.2011 - 15:36
0
Статус: Offline


Весельчак

Регистрация: 19.01.09
Сообщений: 115
сильно. концовка меняет смысл рассказа с анекдота на трагедию! позеленил)
 
[^]
ВпрошломИдиоТ
22.03.2011 - 16:40
0
Статус: Offline


Foenículum vulgáre

Регистрация: 10.02.11
Сообщений: 507
Хорошо написано! Почему-то показалось, что у всех нас в окружении такие Илюши есть. Вот шеф бесится, отрывается на подчиненных, сука! А у него, наверное, проблемы дома. Вот стерва на дорогой машине обложит тебя хуями, а у нее ребенок болеет и т.п и т.д ТАКАЯ ЖИЗНЬ
 
[^]
Kyotoya
22.03.2011 - 21:16
0
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 1.09.09
Сообщений: 1065
хороша больно история для инкубатора..мне иногда снится похожее..добавил зелени
 
[^]
trubka
22.03.2011 - 21:22
0
Статус: Offline


Приколист

Регистрация: 6.04.09
Сообщений: 267
много много обнимаю...кажется что мне это отчасти знакомо...
 
[^]
Unikum
22.03.2011 - 21:33
0
Статус: Offline


Шутник

Регистрация: 20.12.10
Сообщений: 67
Хорошо и грустно...обнял
 
[^]
Zoldner
22.03.2011 - 21:40
1
Статус: Offline


Ярила

Регистрация: 26.12.08
Сообщений: 1246
Цитата (ВасилийАлибабаевич @ 21.03.2011 - 15:12)
не видать мне главной, так видимо в инкубаторе и останется((

Автор. Такое в инке не сгниёт.
З.Ы. Не пиши для главной. Пиши для себя, для людей. И мы все опять заплачем от твоих букв.
 
[^]
Понравился пост? Еще больше интересного в Телеграм-канале ЯПлакалъ!
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии. Авторизуйтесь, пожалуйста, или зарегистрируйтесь, если не зарегистрированы.
1 Пользователей читают эту тему (1 Гостей и 0 Скрытых Пользователей) Просмотры темы: 9793
0 Пользователей:
Страницы: (2) [1] 2  [ ОТВЕТИТЬ ] [ НОВАЯ ТЕМА ]


 
 



Активные темы






Наверх